Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 19
1.1. Системно-организационные условия реформирования производственных структур предприятий АПК 19
1 .2.Процессы реструктуризации предприятий в России и странах Центральной и Восточной Европы 26
1.2.1 Характерные черты структурных изменений в экономике России 2б
1.2.2. Процессы реструктуризации в странах Центральной и Восточной Европы 36
1.2.3. Государственное участие в структурной перестройке экономики 41
Выводы 45
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 47
2.1. Экономико-математическое моделирование производственной структуры агропредприятий 48
2.2. Логистический подход к реструктуризации предприятий 55
2.3. Применение системного анализа при перестройке управленческой структуры предприятия 69
2.3.1. Подходы к разработке организационных структур систем управл ения 69
2.3.2. Основы методики формирования организационной структуры 73
2.3.3. Информационный подход к анализу систем 79
2.3.4. Методика формирования дерева целей и функций систем управления 90
2.3.5. Анализ организационных структур 96
Выводы 101
ГЛАВА Ъ. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АГРОПРЕДПРИЯТИЯ 103
3.1. Система моделей производственной структуры агропредприятия^03
3.2.С0ГЛАСОВАНИЕ решений оптимизационных моделей в системе 107
3.3. Основные модули групп оптимизационных моделей системы 125
3.4. Информационное обеспечение системы моделей 144
3.5. Расчет параметров оптимальной производственной структуры агропредприятия 155
Выводы 159
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 161
4.1. Моделирование реструктуризации логистической системы предприятия 161
4.1.1. Модели исходной и модернизированной системы 161
4.1.2. Математическая модель реструктурированной системы 166
4.1.3. Эффективность реструктуризации 170
4.2. Оценка длительности жизненного цикла реструктурированной системы 172
4.2.1. Длительность жизненного цикла информационной системы 172
4.2.3. Расчет оценок амортизации реструктурируемой системы 176
4.3. Критерии переоценки основных фондов 179
Выводы 184
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ 186
5.1. Организация материально-технического снабжения до начала структурной перестройки 186
5.2. Структурная перестройка системы материально-технического снабжения 192
5.2.1. Синтез структуры системы 192
5.2.2. Структура системы 194
5.3. Эффективность структурной перестройки системы МТС 199
5.3.1. Математическая модель цикла оборота материально-денежных потоков 199
5.3.2. Обобщенная математическая модель системы 204
5.4. Эффективность кредитных ресурсов 209
Выводы 212
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО КОМПЛЕКСА (ТК) 214
6.1. Комплекс моделей 214
6.2. Детерминированная модель 219
6.3. Стохастическая модель 223
6.4. Модель массового обслуживания 231
6.5. Интегрирующий модуль комплекса моделей ТК 236
Выводы 238
ГЛАВА 7. МОДЕЛИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
АВТОДОРОГАМИ РЕГИОНА 240
7.1. Изменения в структуре управления автодорогами региона в переходный период 240
7.2. Концепция перестройки структуры системы управления автодорогами региона 242
7.3. Система управления автодорогами региона 254
7.4. Системный анализ организационной структуры подсистемы «аппарат управления» 259
7.4.1. Методика формирования организационной структуры 259
7.4.2. Разработка структуры (дерева) целей и функций региональной системы управления автодорогами 262
7.4.3. Анализ и сравнительная оценка структур целей и функций реструктуризированной и существовавшей систем управления 267
7.4.4. Варианты и информационный анализ организационных структур подсистемы «Аппаратуправления» 271
7.5. Модель выбора приоритетных объемов и видов дорожных работ 279
7.6 Структура подсистемы распределения инвестиций 287
Выводы 292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295
ЛИТЕРАТУРА 304
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 324
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 343
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 355
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прошло около десяти лет реформирования экономики в России. За это время произошли значительные перемены в экономике и государственном устройстве страны. Установление рыночных отношений, изменение внешнего и внутренне го окружения предприятий и организаций неотвратимо потребовали изменения их внутренних производственных и управленческих структур.
С системной точки зрения возникновение требований к структурной перестройке предприятий как систем возникло в связи с изменением их целей и функций. Для достижения новых целей, соответствующих условиям рыночной экономики, и реализации новых, ранее не существовавших, функций потребовалось изменение функциональных связей, удаление одних и введение других, более отвечающих целям элементов структур.
Реструктуризация предприятий за прошедшее десятилетие происходила методом проб и ошибок. Причем, ошибки в рыночных условиях наказываются весьма жестко. До сих пор целый ряд предприятий различной отраслевой принадлежности фактически являются банкротами, будучи не в состоянии грамотно произвести свою структурную пере-стройку. Но ряд предприятий и объединений в каждом из регионов России смогли найти опытным путем пусть не оптимальный, но достаточно эффективный свой вариант реструктуризации.
Процесс реструктуризации предприятий России не завершен, и теоретическое осмысление и обобщение опыта успешно проведенных структурных перестроек позволит создать методологию и модели реструктуризации предприятий на этапе перехода к рыночной экономике.
Одним из важнейших элементов отраслевой структуры России, как и любой другой страны, является АПК. В нем, в первую очередь, материальными, финансовыми потоками и потоками услуг объединены аг-ропредпрятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия материально-технического снабжения и региональные управления автодорогами, как организации, предоставляющие автодорожные пути для перемещения материальных потоков между предприятиями АПК.
Выделение автодорог как важнейшей части инфрастуктуры АПК объясняется тем, что, во-первых, агропромышленные предприятия и даже их структурные подразделения имеют значительную пространственную удаленность, и, во-вторых, основными путями сообщения в рамках Щ регионов являются автомобильные дороги.
Появление в России сначала «дикого» и, постепенно преходящего в цивилизованное состояние, рынка породило в системе взаимоотношений предприятий АПК ранее не существовавшую рыночную среду. Она значительно увеличивает устойчивость и самоорганизацию системы предприятий АПК, но только в том случае, если их внутренняя структура приспособлена к функционированию в условиях рынка.
• Структура же предприятий, как производственная, так и управленческая, доставшихся от командно-административной системы, принципиально не в состоянии поддерживать гибкость рыночных отношений. Это и создало системный конфликт на предприятиях АПК и его инфраструктуры. Выход из этого конфликта возмож н при условии проведения реорганизации производственной и управленческий структур предприятий.
В агропромышленном комплексе центральным звеном являются сельскохозяйственные предприятия, товарная продукция которых составляет исходный материальный поток предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Поэтому производственная структура агропредприятий должна соотноситься с динамичным рыночным спросом. Последнее выдвигает ранее отсутствовавшее требование создания математических моделей, позволяющих оперативно рассчитывать производственную структуру и имитировать поведение сельскохозяйственных производственных систем при изменяющихся параметрах рынка.
После развала командно-административной государственной системы были ликвидированы государственные образования, в функции которых входило производственное и технологическое объединение групп предприятий АПК. Вследствие этого в ряде регионов России такие объединения распались, а входившие в них предприятия в большинстве своем обанкротились. В части же регионов, например, в Краснодарском крае, была достаточно быстро проведена реструктуризация логистических систем таких объединений (в несколько последовательно улучшающихся этапов). Это позволило им нейтрализовать негативные процессы, связанные с изменением условий внешней среды как прямого, так и косвенного воздействия.
Проведение структурных изменений в объединениях (типа холдинга) требует разработки методологии оценки эффективности проводимых преобразований логистических систем, что возможно на основе создания математических моделей реструктуризации объединений и их компьютерной реализации. В агропромышленных предприятиях основными потоками взаимодействия предприятий и их подразделений, до и после реструктуризации, являются материальные потоки (конечно, с сопутствующими финансовыми и информационными потоками).
Более сложной оказалась ситуация при реструктуризации системы управления автодорогами. В этой системе ранее, до начала реформ, превалировала производственная структура с характерным для нее управлением и преобразованием материальных потоков. В результате приватизационных процессов структурные производственные подразделения выделились из системы, превратившись в юридически самостоятельные предприятия и составившие рынок подрядных дорожно-строительных организаций. Функцией регионального управления автодорогами стало управление государственной собственностью - автодорогами региона. Это управление предполагает содержание автомобильных дорог в нормативном состоянии, реконструкцию и строительство новых дорог за счет средств, выделяемых государством.
Таким образом, в системе управления региональными автодорогами основным управляемым потоком стал финансовый, инвестируемый в дорожные объекты через подрядные дорожно-строительные организации. Иными словами, система управления автодорогами по своим функциям превратилась в систему управления государственными инвестициями в автодорожную отрасль региона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ математического моделирования и методик реформирования производственных и управленческих структур предприятий АПК в условиях переходной экономики. Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
• исследование динамики особенностей взаимодействия предприятий АПК в условиях перехода к рыночной экономике, анализ процессов реструктуризации в России и в странах Центральной и методов моделирования формирования производственных и управленческих структур предприятий АПК;
• разработка системы моделей и состава модулей в них для оптимизации производственной структуры агропредприятия и его технической оснащенности, исследование алгоритмов согласования решений оптимизационных моделей в системе, определение требований к видам входной и выходной информации системы моделей и разработка методики информационного согласования системы;
• разработка методологии, методик и математических моделей реструктуризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, определение длительности жизненного цикла реструктурированных логистических систем предприятий;
• исследование и разработка математических моделей реструктуризации логистических систем предприятий материально-технического снабжения;
• исследование и разработка моделей функционирования товарного комплекса как системы управления запасами, подверженной случайным колебаниям рыночной среды;
• исследование и разработка методики реструктуризации системы управления автодорогами региона, определение и формирование целей и функций организационной структуры системы управления автодорогами, моделирование оптимизации распределения государственных инвестиций в дорожные работы.
Предмет и объект исследования Предметом исследования является методология моделирования производственных и управленческих структур предприятий АПК в условиях перехода к рынку, основанная на концепциях системного математического моделирования экономических процессов, логистики и системного анализа. Объектом исследования является комплекс взаимосвязанных предприятий АПК, включающий основные производственные звенья (агропредприятия и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности) и звенья инфраструктуры (предприятия материально-технического снабжения и автодороги). Выбор в качестве звеньев инфраструктуры предприятий материально-технического снабжения и организаций, управляющих автомобильными дорогами региона, объясняется теми основополагающими функциями, которые они выполняют для предприятий основных звеньев АПК. Ресурсное и техническое снабжение производства является важнейшим фактором его существования. А перемещение материальных потоков в рамках регионов производится, в основном, по автомобильным дорогам. Поэтому проблема реструктуризации агропредприятий и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности взаимосвязана с аналогичной проблемой предприятий инфраструктуры.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к процессу моделирования сложных экономических систем, логистическая концепция и системный анализ организационных структур управления. В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, теории вероятностей, математической статистики, системного анализа, экономического анализа, информационных технологий, логистики (Г.В. Беспахотного, М.И. Браславца, С.А. Валуева, Е.С. Вентцель, A.M. Гатаулина, Л.В. Канторовича, А.А. Колобова, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, Б.А. Лагоши, В.В. Милосердова, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, П.П. Пастернака, Ф.И. Перегудова, М.И. Семенова, В.И. Сергеева, Д. Тернера, Ю.И. Черняка, Л.Ф. Шклярского и др). В качестве инструментария в работе использовались методы математического программирования, имитационного моделирования, статистического анализа, аппарата теории вероятностей и исследования операций, теории множеств. В процессе исследования бы-ли изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, что позволило обобщить материал по моделированию производственных систем управления, логистической концепции, информационному и системному анализу и наметить объекты его использования в тематике диссертационного исследования.
Научная новизна. Научная новизна и защищаемые положения состоят в теоретическом обобщении и решении проблемы комплексного •Щ анализа и моделирования процессов реструктуризации предприятий АПК в условиях перехода к рыночной экономике.
Разработаны методология, методики и модели решения этой проблемы.
1. На основе анализа взаимодействия предприятий АПК показано, что в условиях переходной экономики возникла рыночная среда, через которую проходят все логистические потоки, » связывающие предприятия АПК. Возникновение новой ры ночной среды делает систему предприятий АПК более гибкой и устойчивой, но только при условии адаптации структур предприятий к рыночным требованиям.
2. Предложен интегральный подход к моделированию производственной структуры агропредприятия в условиях рынка.
(4 При этом используется метод системного моделирования экономических процессов, позволяющий производить логическое, алгоритмическое и информационное согласование системы моделей, учитывая стохастику сельскохозяйственного производства. Разработана система модулей оптимизационных моделей, позволяющая упрощать процесс моделирования производственной структуры конкретного агропредприятия.
3. На основе применения логистической концепции разработаны модели реструктуризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, материально-технического снабжения, позволяющие количественно оценить эффективность произведенных структурных изменений и решать прямую и обратную задачу реструктуризации предприятий этого класса.
4. Предложены математическая модель для расчета длительности жизненного цикла реструктурированных логистических систем, основанная на количественном определении процесса старения информации; методика группировки основных фондов реструктурируемых предприятий для их переоценки с целью увеличения оборотных средств.
5. Разработана методика и группа моделей, позволяющая рассчитать параметры товарного комплекса системы материально-технического снабжения и включающая детерминированную и стохастическую модели, модель массового обслуживания и интегрирующий модуль. Такая группа моделей позволяет рассчитать детерминированные и стохастические параметры товарного комплекса и учесть их взаимное влияние.
6. Разработана концепция структурной перестройки управления автодорогами в рыночных условиях. Синтезирована структурная схема системы управления автодорогами региона, учитывающая ее новые функции. Разработана математическая модель оптимизации инвестиций в дорожные объекты. Предложена методика разработки организационной структуры системы управления автодорогами региона, произведена структуризация целей и функций системы. Предложены варианты организационных структур, отвечающие этим целям и функциям, сформулирован подход к количественной оценке вариантов организационных структур.
7. Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации научных положений, разработанных методов и моделей можно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для реструктуризации предприятий АПК страны в переходный период.
Практическая значимость работы Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования разработанного теоретического и методологического аппарата в математическом моделировании процессов реформирования производственных и управленческих структур предприятий АПК.
Полученные теоретические результаты, методики и модели были апробированы на базовых предприятиях Краснодарского края и внедрены в учебный процесс Кубанского аграрного университета. Модели реструктуризации производства агропредприятий использовались при расчете производственной структуры в государственном предприятии - конезаводе «Лабинский» Мостовского района, производственном сельско хозяйственном кооперативе «Предгорье Кавказа» Северского района Краснодарского края. Математические модели логистики были внедрены в АО «Кубаньвино» и АО КПК «Краснодарглавснаб». Методология и модели реконструкции системы управления региональными автодорогами применены в управлении «Краснодаравтодор». По теме диссертации выигран грант РФФИ по конкурсу «2000 Юг» по разделу 01 (математика, информатика, механика).
Апробация исследования
Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и общеуниверситетских научных и научно-методических конференциях, в том числе на IV Всероссийской научно-методической конференции (г. Воронеж, 1998 г.), III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 1999 г.), III Международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на Международном семинаре «Информационные технологии в сельскохозяйственном образовании» (г. Москва, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики агропромышленного комплекса и формирования его кадрового потенциала» (г. Харьков, 2000 г.), на научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2000 г.).
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (202 наименования).
Первая глава посвящена анализу динамики взаимодействия предприятий АПК в переходной период. Доказывается необходимость их структурной перестройки с целью адаптации с возникшей рыночной средой. Проведен аналитический обзор процессов реструктуризации в экономике России и странах Центральной и Восточной Европы, где показана историческая неизбежность структурной перестройки предприятий при переходных режимах экономики и отсутствие методологии и моделей реформирования предприятий АПК в рыночной экономике.
Во второй главе проанализированы и обобщены методические подходы к моделированию производственных агросистем, разработке организационных структур систем управления и их сравнительному анализу, сформулирована современная логистическая концепция, составившие методологическую основу исследования.
В третьей главе предложена система моделей для оптимизации производственной структуры агропредприятия с учетом его технической оснащенности в условиях рынка. Обоснован выбор метода алгоритмического согласования и разработана методика информационного согласо т вания моделей в системе. Разработаны модули оптимизационных моде лей, уменьшающие трудозатраты при моделировании производственных структур конкретных агропредприятий. Предложена методика определения диапазона стохастической колеблемости вектора оптимального решения, учитывающая стохастический характер сельскохозяйственного производства.
В четвертой главе на основе анализа логистической системы объ единения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в дореформенный период были предложены поэтапные модели таких предприятий, позволяющие количественно оценить эффект от структурной перестройки, состоящий в изменении направлений, объемов и содержания логистических потоков предприятий, входящих в состав объединения. Разработаны методики и математические модели определения жизненного цикла реструктуризируемых логистических систем и груп пировки основных фондов для их переоценки с целью увеличения оборотного капитала реструктурируемых предприятий.
В пятой главе проведен анализ логистических структур систем материально-технического снабжения в дореформенный период и разработаны методика и модели для одноциклового и многоциклового логистических процессов в реструктурируемых системах. Результаты исследования по этим моделям дают возможность получения оценок эффективности работы систем.
Шестая глава посвящена исследованию и разработке системы моделей товарного комплекса как основного элемента системы материально-технического снабжения, непосредственно контактирующего с рыночной средой. Показана многоплановость подхода к моделированию товарного комплекса как детерминированной системы управления запасами и системы массового обслуживания, в которой необходимо учитывать стохастический характер рыночных отношений. Для объединения этих разноплановых подходов была разработана группа моделей для расчета и исследования товарного комплекса.
В седьмой главе разработана концепция структурной перестройки системы управления автодорогами региона, позволившая на основе системного анализа и теории управления предложить структуру системы управления автодорогами в новых экономических условиях, разработать методику формирования организационной структуры системы управления, провести структуризацию целей и функций и предложить методику сравнительного анализа вариантов организационных структур. С целью оптимизации инвестиционных финансовых потоков предложена математическая модель оптимизации выбора объемов и видов дорожных работ.
Содержание диссертации опубликовано в 40 печатных работах объемом 33Д п.л., в том числе в 3 учебниках и учебных пособиях и монографии [19].