Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Булдакова Ирина Михайловна

Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края)
<
Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края)
>




Булдакова Ирина Михайловна. Модели управления и оптимизации коннозаводческих предприятий (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Краснодар, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/2121-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические и производственные аспекты коннозаводства 10

1.1. Роль и место коневодства в народном хозяйстве 10

1.2. Динамика развития коневодческой отрасли в России 13

1.3. Экономический анализ отрасли 20

1.4. Анализ себестоимости содержания лошадей 36

1.5. Анализ затрат на тренинг и испытания лошадей 43

2. Системный анализ и разработка организационной структуры системы управления коннозаводческим предприятием 49

2.1. Методика системного анализа конезавода 49

2.1.1. Теоретические основы разработки методики системного анализа 49

2.1.2. Предлагаемая методика системного анализа конезавода 61

2.2. Концепция управления конным заводом 64

2.3. Формирование дерева целей и функций 68

2.3.1. Концептуальные основы анализа систем 68

2.3.2. Структуры целей и функций конного завода в до- и послереформенный периоды 72

2.3.3. Сравнительный анализ дерева целей и функций в дореформенный период и в настоящее время 80

2.3.4. Функция маркетинга как необходимая часть жизненного цикла предприятия 83

2.4. Организационная структура системы управления коннозаводческого предприятия 95

2.4.1. Информационный подход к оценке структур систем управления 95

2.4.2. Разработка и оценка вариантов управленческих структур 105

2.4.3. Структура отдела маркетинга 115

3. Оптимизация производства коннозаводческого предприятия 130

3.1. Теоретические основы оптимизации производства 130

3.2. Методика оптимизации производства коннозаводческого предприятия 141

3.3. Оптимизация производства 148

3.3.1 Модель оптимизации производства 148

3.3.2. Анализ результатов решения задачи 151

3.4 Оптимальное управление кормовыми ресурсами 155

3.4.1. Анализ затрат на кормление 155

3.4.2. Модель оптимизации управления кормовыми ресурсами 166

3.4.3. Анализ результатов решения задачи 171

Заключение 175

Список использованной литературы 178

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. За прошедшее десятилетие политическая и экономическая ситуации в России претерпели коренные изменения. Экономика вышла на рыночный путь развития. В условиях существенного изменения внешнего и внутреннего окружения должны пересматриваться модели и методы управления сельскохозяйственными предприятиями. Большинство коннозаводческих предприятий преобразовались в акционерные общества, некоторые остались государственными. Рыночные условия, в которых оказались и те, и другие требуют пересмотра как управленческих структур, так и подходов к оптимизации производства.

В отсутствии государственного планирования коннозаводческими предприятиями необходимо пересмотреть глобальную цель их развития. Изменение глобальной цели влечет за собой необходимость пересмотра подцелей и функций. Для достижения новых целей, изменившихся в рыночных условиях, и реализации новых, ранее не существовавших функций, требуется изменение одних и введение других элементов организационных структур, более соответствующих рыночным условиям. Многие коннозаводческие предприятия в настоящее время являются банкротами вследствие того, что не могут грамотно изменить свою организационную и производственную структуру, адаптировав ее к новым условиям хозяйствования.

Изменение глобальной цели функционирования конного завода требует по-новому рассчитать производственную структуру, учитывающую получение максимальной прибыли не только от основной отрасли -коневодства, но и от производства и реализации продукции растениеводства и животноводства. При решении задачи оптимизации производственной структуры необходимо найти такие объемы производства, которые способствуют рациональному использованию имеющихся производственных ресурсов, обеспечивают запланированные объемы продаж продукции и позволяют достигнуть максимального производственного результата.

Лошади чистокровной породы, являющиеся основной товарной продукцией коннозаводческих предприятий, отличаются повышенной требовательностью к условиям содержания и кормления. Высокие племенные и спортивные качества лошадей формируются и проявляются только при полноценном кормлении. Рационы должны быть достаточными по общей питательности и обеспечивать потребность лошадей в переваримом протеине, витаминах, микроэлементах и минеральных веществах. Рацион должен не только соответствовать всем зоотехническим требованиям, но и иметь минимальную себестоимость, что осуществимо при использовании собственных кормов, объем производства которых определяется по результатам решения задачи оптимизации производственной структуры. Таким образом, возникает информационная связь между задачей оптимизации производственной структуры и задачей по оптимальному управлению кормовыми ресурсами. Комплекс задач по оптимизации управления производством и кормовыми ресурсами позволяет получить наиболее эффективный вариант производственной структуры и кормового рациона.

Анализ опубликованных результатов исследований по управлению и оптимизации отрасли коневодства и коннозаводческих предприятий показал, что указанные выше вопросы не достаточно проработаны, что и определило цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики системного анализа и оптимизация управления производством конного завода.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние и перспективы развития отрасли

коневодства, включая экономические и технологические аспекты;

2) исследовать методические и концептуальные подходы к анализу производственных систем и инструментальные средства их реализации;

3) разработать методику системного анализа для совершенствования организационной структуры управления конным заводом;

4) сформировать дерево целей и функций системы управления коннозаводческим предприятием в современных условиях;

5) разработать организационную структуру системы управления коннозаводческим предприятием;

6) провести анализ экономико-математических моделей и алгоритмов, используемых при оптимизации производственных систем;

7) разработать методику оптимизации управления основным производством коннозаводческого предприятия;

8) адаптировать оптимизационные модели управления основным производством к рыночным условиям;

9) проанализировать результаты решения задач по оптимизационным моделям.

Предметом исследования является оптимизация производственных и управленческих структур коннозаводческих предприятий в условиях рыночной экономики.

Объект исследования - крупные специализированные конные заводы Краснодарского края. Углубленные исследования проводились в ОАО «Конный завод «Восход» Новокубанского района и ГПКЗ «Лабинский» Мостовского района, занимающиеся разведением лошадей чистокровной верховой породы.

Источниками информации для проведения исследования являются данные годовых отчетов и бухгалтерской отчетности коннозаводческих предприятий Краснодарского края, Государственного комитета статистики

РФ, ВНИИ коневодства, кафедры коневодства Московской СХА им. Тимирязева.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к процессу моделирования сложных экономических систем, системный анализ организационных структур управления. В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых (Г.В. Беспахотного, М.И. Браславца, В.Н. Волковой, A.M. Гатаулина, Дж. Данцига, А.А. Денисова, Л.В. Канторовича, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, Ф.И. Перегудова, Д. Тернера, П. Хейне, К. Шеннона и др.) в области математического моделирования, математической статистики, теории систем и системного анализа, экономического анализа, информационных технологий, теории информации. В качестве инструментария в работе использовались методы математического программирования, экономического и статистического анализа, теории управления, системного анализа, аппарата теории информационного поля.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и решении задачи анализа и моделирования процессов управления производством конного завода в современных условиях, базирующихся на применении методологий системного анализа и системного моделирования. Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

1) методика системного анализа коннозаводческого предприятия, направленная на создание организационной структуры системы управления, адаптированной к рыночным условиям;

2) структура целей и функций системы управления коннозаводческим предприятием, учитывающая изменившееся системное окружение и целеполагание;

3) организационная структура системы управления коннозаводческим предприятием, разработанная с использованием аппарата

информационного анализа и предложенной компьютерной программы;

4) методика оптимизации производства конного завода, основанная на системном эффекте взаимодействия моделей оптимизации кормовых рационов лошадей чистокровной верховой породы и производственной структуры;

5) адаптированная к современным условиям модель оптимизации производственной структуры конезавода, учитывающая рыночный спрос и вариантность использования результатов решения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования разработанного

методического аппарата, моделей и компьютерной программы в системном анализе организационных структур и моделировании управления производством коннозаводческих предприятий. Результаты исследования могут частично использоваться в других сельскохозяйственных предприятиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» регистрационный номер (01960009014).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа состояния коннозаводства в Краснодарском крае, позволившие отнести к основным причинам низкой рентабельности отрасли неэффективное управление предприятиями, отсутствие оптимальной производственной структуры и современных технологий управления кормовыми ресурсами.

2. Методика системного анализа конезавода.

3. Дерево целей и функций системы управления конным заводом.

4. Результаты информационного анализа организационных структур систем управления коннозаводческими предприятиями.

5. Методика оптимизации основного производства конного завода и комплекс адаптированных к современным условиям оптимизационных моделей управления производством.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и общеуниверситетских научных и научно-методических конференциях: «Рыночная экономика и образование» (г. Анапа, 1999г.); «Приоритеты современного экономического развития» (г. Краснодар, 2001г.); «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (г. Москва, 2001г.); «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Краснодар, 2002г.).

Полученные теоретические результаты, методики и модели были апробированы в ГПКЗ «Лабинский» Мостовского района и ОАО «Конный завод «Восход» Новокубанского района и внедрены в учебный процесс. Практическое использование результатов исследования подтверждено документами о внедрении.

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, включая монографию, общим объемом 10,7 п.л., в том числе лично автором 7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 145 источников, приложений. Общий объем работы 191 страница компьютерного текста, включая 21 таблицу, 17 рисунков.

В первой главе «Экономические и производственные аспекты коннозаводства» определены роль и место коневодства в народном хозяйстве, представлены результаты анализа состояния коннозаводческой отрасли страны и края.

Во второй главе «Системный анализ и разработка организационной структуры системы управления коннозаводческим предприятием» предложена методика системного анализа коннозаводческого предприятия, сформировано дерево целей и функций системы управления конным заводом в современных условиях хозяйствования, на основе которого разработаны варианты организационных структур систем управления конезаводом. Использование теории информационного поля при сравнительном анализе полученных вариантов позволило выбрать оргструктуру, наиболее отвечающую рыночным условиям.

В третьей главе «Оптимизация производства в коннозаводческом предприятии» разработана методика оптимизации основного производства коннозаводческого предприятия, предложен комплекс моделей, реализующих методику, адаптирована к современному коннозаводческому предприятию экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры, проанализированы результаты решения задач по комплексу моделей.

Динамика развития коневодческой отрасли в России

За прошедшие годы в коневодстве России и странах мира начался новый этап развития отрасли, обусловленный тенденциями, связанными со становлением рыночных отношений в нашей стране, а также развитием конного спорта. [6]

Из приведенной таблицы видно, что наибольший уровень конского поголовья в странах с хорошо развитым конным спортом, таких как США, Мексике, Бразилии и Китае. Рассматривая данные об общей численности лошадей в России, можно судить о резком его снижении с 2600 тыс. голов до 1083 тыс. голов к 2000 году. Племенное коневодство является «тяжелой индустрией» коневодческой отрасли. Конные заводы, где сосредоточено наиболее ценное поголовье культурных пород, как и другие сельскохозяйственные предприятия, испытывают жесткий экономический прессинг. Отсутствие инфраструктуры внешнего и внутреннего рынка племенной продукции приводит к затовариванию племенными лошадьми практически всех пород. [28]

Высокие затраты на передержку молодняка при низкой (10-12 %) доле коннозаводства в структуре товарной продукции хозяйств объективно приводят к вынужденному сокращению маточного поголовья. Стихийный вывоз племенных лошадей непрофессиональными коммерческими организациями за границу грозит обеднением ценному генофонду заводских пород.

За прошлое десятилетие экономика коннозаводства России из предельно эффективной, с рентабельностью более 100 %, стала устойчиво убыточной. Если в 1991 году все конные заводы обеспечивали получение 40 тыс. рублей прибыли от продажи племенных лошадей, то теперь убыток достиг суммы около 10 тыс. рублей. Только чистокровное верховое, арабское и ахалтекинское коннозаводство остается прибыльным, с уровнем рентабельности выше 60 %. При этом всего 6 конных заводов («Терский», «Ставропольский», «Старожиловский», «Восход», «Московский», «Хреновской»), благодаря качеству своей продукции и высокому спросу на внешнем рынке, рентабельно ведут коннозаводство. [30]

Российские ипподромы к 1991 году испытывали 6,6 тыс. голов молодняка с прибылью 5,1 млн. рублей и уровнем рентабельности 18%. В настоящее время на ипподромах испытывается 5,2 тыс. лошадей, в том числе рысистых - 3,3 тыс. голов, верховых — 1,9 тыс. голов. Однако все поступления от испытаний и производственной деятельности ипподромов не обеспечивают компенсации общих расходов на испытания. Всего в России функционирует сейчас 74 конных завода, 63 государственных заводских конюшни, 38 ипподромов, 500 племенных коневодческих ферм и 1000 конноспортивных организаций.

Для оценки состояния экономики племенного коневодства по материалам большинства конных заводов и ипподромов в Институте коневодства регулярно проводится мониторинг реальных показателей работы отрасли в современных условиях. [32]

Работа конных заводов, вне зависимости от их породного направления и формы собственности, строится на основании ряда принципов, обеспечивающих ее эффективность. Одним из главных моментов при этом является определение цели разведения. Только четко зная назначение своих лошадей, можно быть уверенным в спросе на них, можно определить необходимые селекционируемые качества, построить технологию производственного процесса и прогнозировать рентабельность. К сожалению, многие, если не большинство конных заводов России, не имеют такой детально обоснованной цели.

Хотя, есть конные заводы, занимающиеся разведением чистокровной верховой породы, определившие свои цели. Их лошади успешно реализуются как за рубеж, так и в пределах страны. Однако этот успех определяют многие факторы, которые необходимо четко просчитывать каждому хозяйству.

26 марта 1999 года Международным комитетом по племенным книгам лошадей чистокровной верховой породы (Уэтерби, штаб-квартира в Англии — родине породы) принято решение утвердить Российскую племенную книгу (Российский Студбук) лошадей этой породы. [5]

В России была проведена огромная работа по проверке происхождения более 30 000 лошадей этой породы — предков современных чистокровных лошадей. В результате многолетней настойчивой работы группы ученых ВНИИ коневодства, конкретной организаторской работы специалистов ассоциации «Росплемконзавод», конных заводов эта работа была завершена, подготовлен к изданию 1-й признаваемый том, в который включено более 2000 лошадей и их потомков.

Лошади, вошедшие в этот том Российского Студбука, их предки и потомки могут теперь при экспорте регистрироваться в племкнигах других стран и использоваться в разведении, а также участвовать в скачках в любых призах на ипподромах любой страны мира. [7]

Если до признания книги чистокровные лошади из России экспортировались в небольших количествах и, самое главное, как «нечистокровные», незаслуженно шли по невысоким ценам, то в настоящее время лошади, включенные в 1-й том, стали на равных среди лошадей 50 стран мира, имеющих международное признание (Англия, Франция, США, Ирландия, Италия, Германия и др.)

В настоящее время разведением лошадей чистокровной верховой породы в России занимаются конные заводы «Восход», «Лабинский», конеферма хозяйства имени Майстренко, «Орос» и «Кавказ» Краснодарского края, конезавод «Кабардинский» и «Кавказ-Интернациональ» Кабардино-Балкарской Республики, «Бесланский» в Республике Северная Осетия-Алания, «Ставропольский» Ставропольского края, многие племенные фермы и частные владельцы на Северном Кавказе.

Утверждение Российского Студбука, несомненно, привлечет новых желающих заниматься разведением лошадей этой интернациональной породы, будут расширяться международные контакты коневладельцев, выступления наших лошадей на зарубежных ипподромах в престижных и дорогих призах. При соблюдении научно обоснованной технологии выращивания и тренинга лошадей у российских коневладельцев появилась возможность, используя имеющийся генофонд породы, вести это направление с большей экономической отдачей. [53]

Структуры целей и функций конного завода в до- и послереформенный периоды

В настоящее время накопленный опыт проектирования организационных структур позволяет выделить три подхода к решению этой задачи: нормативно-функциональный, функционально-технологический и системно-целевой. Они не являются взаимоисключающими, но имеют ряд принципиальных отличий. [84]

Нормативно-функциональный подход способствует унификации организационных форм управления на предприятиях отрасли. Он оправдан в силу общности принципов и методов управления предприятиями. Применение типовых структур явилось первым шагом на пути внедрения принципов научно обоснованного построения организационных структур, обеспечило единый подход к их формированию. Однако в настоящее время снижается значение нормативно-функционального подхода. Причина этого заключается в том, что он ориентирован на типовую номенклатуру функций управления и структурных управленческих подразделений. Это не позволяет учесть особенности предприятия в конкретных условиях его деятельности и ограничивает возможности нормативно-функционального подхода. [34]

Этот подход основан на обобщении опыта управления передовыми предприятиями, а значит его применение требует принять предположение, что высоким результатам деятельности предприятия обязательно соответствует рациональная организационная структура. Это не всегда так.

Для определения характеристик организационной структуры: численности управленческого персонала, количества уровней управления, степени централизации управления и других — нормативно функциональный подход предлагает установить корреляционные зависимости этих характеристик от ряда факторов. Но рассчитанные на основе таких зависимостей характеристики ориентируют на некоторый сложившийся уровень организации управления в отрасли и исключают возможность учесть особенности условий деятельности конкретного предприятия. Так, фактическая численность управленческого персонала на предприятии в силу его специфики может существенно отклоняться от нормативной.

Нормативно-функциональный подход позволяет лишь использовать имеющийся положительный опыт организации управления и не содержит собственно метода проектирования рациональной структуры управления. Однако до последнего времени он имел наибольшее распространение и был положен в основу методических рекомендаций по построению организационных структур предприятий и объединений. [39]

Функционально-технологический подход к построению организационных структур основан на рационализации потоков информации и технологии ее обработки. Этот подход обеспечивает возможность достаточно полно учесть особенности конкретной организации, отличается гибкостью и универсальностью. Вместе с тем он характеризуется высокой трудоемкостью, использованием стабильной номенклатуры сложившихся функций управления, подчинением организационной структуры схеме документооборота на предприятии. Это ограничивает возможности его использования. В условиях действующего предприятия попытки совершенствования организационной структуры будут наталкиваться на стремление аппарата управления сохранить сложившуюся, привычную для управленческих работников схему документооборота, которая далеко не всегда рациональна. В условиях проектирования нового объекта использование функционально-технологического подхода вызовет серьезные трудности из-за отсутствия информации, необходимой для его реализации. Системно-целевой подход заключается в построении структуры целей предприятия, определении на ее основе функций управления и их организационном оформлении. Преимущества этого подхода обусловлены возможностью учесть особенности условий деятельности конкретного предприятия, изменять при необходимости состав и содержание функций управления им, проектировать разнообразные организационные формы: линейно-функциональные, программно-целевые, матричные. Трудности в использовании системно-целевого подхода заключаются в необходимости осуществить переход от совокупности целей и функций управления к составу и подчиненности структурных управленческих звеньев.

Однако в силу указанных преимуществ этот подход является в настоящее время наиболее перспективным. Он может быть использован как для действующего, так и для вновь проектируемого предприятия. В последнем случае системно-целевой подход предпочтительнее нормативно-функционального и функционально-технологического. Он позволяет в наиболее полной форме учесть в структуре целей и функций управления предполагаемые внешние и внутренние условия работы предприятия.

В каждом конкретном случае можно выбрать один из подходов или использовать несколько, подбирая сочетание таким образом, чтобы реализовать преимущества подходов и сгладить их недостатки.

В рамках выбранного подхода (подходов) можно использовать различные методы разработки структур управления. В литературе по организационным структурам выделяют пять основных методов: аналогий, экспертный, структуризации целей, структуризации задач, организационного моделирования.

На практике в основном используются методы аналогий и экспертных оценок в рамках нормативно-функционального и функционально-технологического подходов. В последнее время (наряду с этими методами) внимание ученых и практиков в области организации управления привлекают методы структуризации и организационного моделирования. При этом используются функционально-технологический и системно-целевой подходы. [86]

Организационная структура предприятия должна соответствовать особенностям конкретного объекта управления и условиям его деятельности, Высокие темпы научно-технического развития производства и управления обусловливают быстрое изменение этих условий, что может привести к изменению организационной структуры, потребовать развития ее ресурсов. [89]

Так, переход предприятия на рыночные принципы хозяйствования и самофинансирование приводит к существенному изменению организационной структуры, чтобы способствовать развитию самостоятельности и инициативы подразделений предприятия, действия которых были скованы административно-командными методами управления. Функции, порожденные в системе управления этими методами, можно будет существенно упростить или отказаться от выполнения их вообще. [84]

Деятельность, связанная с совершенствованием организационной структуры, должна войти в практику управления современным предприятием, стать одной из функций его системы управления. В связи с этим необходима методика проектирования (совершенствования) организационной структуры производственной системы, которая позволяла бы анализировать условия функционирования конкретного предприятия и оценивать влияние их изменений на характеристики организационной структуры.

Информационный подход к оценке структур систем управления

Информационный подход к анализу систем первоначально был ориентирован на отображение и анализ пространственно распределенных систем и опирался на аппарат математической теории поля, поэтому он получил название теории информационного поля. В дальнейшем на основе этой теории был получен вариант информационного описания объектов с сосредоточенными параметрами, то есть с выделением дискретных элементов, что более удобно для исследования экономических объектов и процессов. [114]

Специфика системного анализа состоит в том, что он, с одной стороны, должен основываться на методах качественного анализа (опираясь на научное мировоззрение), а с другой стороны, должен использовать методы формализованного представления системы. Иными словами, системный (как и всякий другой) анализ есть последовательность логических операций, направленная на раскрытие содержания изучаемого объекта через содержание выделенных элементов и связей между ними, т.е. посредством расчленения единого и познания противоречивых частей его. Специфика собственно системного анализа по сравнению с другими видами качественного анализа (например, философским анализом) состоит в стремлении к формализации или хотя бы символизации выделенных логических процедур.

Основные понятия информационного подхода излагаются применительно к системам с дискретно выделяемыми элементами и выводятся как символическое представление законов диалектики и диалектической логики. [39,110]

Согласно формуле познания: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него — к практике» — можно выделить три этапа отражения действительности, из которых два пассивных — этап чувственного и этап логического отражения, а один активный — этап прагматического отражения. Поскольку единственным продуктом всякого отражения является информация, то продуктами вышеназванных этапов отражения являются чувственная, логическая и прагматическая информация.

Чувственная информация J вводится как мера отраженной в нашем сознании элементной базы системы в форме: где А — общее количество каких-либо знаков, воспринимаемых измерительными приборами или нашими органами чувств; А А «квант», с точностью до которого нас интересует воспринимал информация, или разрешающая способность прибора. Здесь необходимо пояснить принципиальное различие между А и J. Если А всегда принято выражать числом, которое является классическим математическим объектом и в силу этого удовлетворяет закону тождества А = А, то об информации этого сказать нельзя. Итак, информация — это понятие, не поддающееся анализу средствами формальной логики и требующее применения к нему диалектической логики, которая обеспечивает возможность анализа не только абсолютно, но и относительно истинных высказываний. С этой точки зрения J аналогична высказываниям естественного языка, которые всегда носят размытый и относительно истинный характер. Однако ввиду дуальной природы J (число и не число) информация в отличие от вербальных форм поддается некоторым (не всем) математическим операциям. Логическая информация (сущность) Н в отличие от J, всегда относящейся к конкретным объектам или свойствам, характеризует целый класс однородных в определенном отношении объектов или свойств, являясь семантическим синтезом законов логики, правил функционирования системы и ее элементов, образующих функционал ее существования. Согласно основному закону классической логики Аристотеля собственная сущность (суть) системы обратно пропорциональна объему понятия и о ней, т. е.: Первым в числе этих законов применим закон всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений. Чтобы учесть требования этого закона, следует дополнить соотношение (2.2) составляющими, отражающими взаимодействие исходного понятия с другими понятиями, входящими в систему, введя соответствующие обозначения для того, чтобы отличить эти составляющие (обракованные по единому принципу) друг от друга. Тогда: где Hnl — системная суть понятия; первый индекс при символах означает номер понятия, учитываемого при отображении системы, а второй индекс — номер понятия, с которым взаимодействует данное, так что пік означает взаимный объем і-го и к-го понятий. Полученное соотношение (2.3) соответствует обычному правилу формальной логики, согласно которому в любом определении Hnl должны присутствовать, во-первых, его родовая принадлежность Л а, во-вторых, видовые отличия от J2. J3 и т. д. Следующим учтем требование, вытекающее из закона изменчивости («все течет, все изменяется»). Поскольку, как показано выше, информация отражает относительную истину, она может изменяться в процессе познания и практики. Чтобы описать процесс становления понятия, введем символ (оператор) d/dt, где числитель означает частичное изменение, а знаменатель указывает, что это изменение происходит во времени, так что, например, d J/dt означает изменение информации во времени. При этом накопление или убывание информации можно отразить знаками «+» и « — » соответственно. Отметим, что поскольку всякое изменение отрицает стабильность, т. е. ранее неизменное, то закон изменчивости с равным основанием мог бы быть назван законом отрицания; причем d/dt есть синоним частичного отрицания и соответствует словесному «в какой-то мере не». С учетом рассматриваемого закона сущность Н, процесса изменения (эволюции) понятия должна быть обратно пропорциональна уже не объему понятия п, а изменению этого объема dn/dt = 1/г, так что: В дальнейшем именуется информационным сопротивлением и характеризует как бы задержку при восприятии новой информации в процессе становления и эволюции понятия. Здесь также можно учесть закон всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости и преобразовать соотношение (2.4) к виду: где п — системная суть эволюции i-ro понятия; " - собственное информационное сопротивление; ik — взаимное информационное сопротивление і-го и k-го понятий. Перейдем теперь к требованиям, вытекающим из закона отрицания. Поскольку уже отмечалось, что закон изменчивости является по своей сути законом отрицания, то закон отрицания следует трактовать как двукратное применение закона изменчивости, т. е. как применение закона изменчивости к самому закону изменчивости. С формально-символической точки зрения это означает применение оператора d/dt самому оператору d/dt (т. е. d (d/dt)/dt или d2/dt2), так что, например, d2j/dt2o3Ha4aeT изменение эволюции информации во времени.

Методика оптимизации производства коннозаводческого предприятия

Основные этапы процесса моделирования в различных отраслях знаний, в том числе и в экономике, приобретают свои специфические черты. [131] Проанализируем последовательность и содержание этапов одного цикла экономико-математического моделирования.

Постановка экономической проблемы и ее качественный анализ. Главное здесь - четко сформулировать сущность проблемы, принимаемые допущения и те вопросы, на которые требуется получить ответы. Этот этап включает выделение важнейших черт и свойств моделируемого объекта и абстрагирование от второстепенных; изучение структуры объекта и основных зависимостей, связывающих его элементы; формулирование гипотез (хотя бы предварительных), объясняющих поведение и развитие объекта.

Построение математической модели. Это - этап формализации экономической проблемы, выражения ее в виде конкретных математических зависимостей и отношений (функций, уравнений, неравенств и т.д.). Обычно сначала определяется основная конструкция (тип) математической модели, а затем уточняются детали этой конструкции (конкретный перечень переменных и параметров, форма связей). Таким образом, построение модели подразделяется в свою очередь на несколько стадий.

Неправильно полагать, что чем больше фактов учитывает модель, тем она лучше "работает" и дает лучшие результаты. То же можно сказать о таких характеристиках сложности модели, как используемые формы математических зависимостей (линейные и не-линейные), учет факторов случайности и неопределенности и т.д. Излишняя сложность и громоздкость модели затрудняют процесс исследования. Нужно учитывать не только реальные возможности информационного и математического обеспечения, но и сопоставлять затраты на моделирование с получаемым эффектом (при возрастании сложности модели прирост затрат может превысить при-рост эффекта).

Одна из важных особенностей математических моделей потенциальная возможность их использования для решения разнокачественных проблем. Поэтому, даже сталкиваясь с новой экономической задачей, не нужно стремиться "изобретать" модель; вначале необходимо попытаться применить для решения этой задачи уже известные модели. В процессе построения модели осуществляется взаимосопоставление двух систем научных знаний - экономических и математических. [96] Естественно стремиться к тому, чтобы получить модель, принадлежащую хорошо изученному классу математических задач. Часто это удается сделать путем некоторого упрощения исходных предпосылок модели, не искажающих существенных черт моделируемого объекта. Однако возможна и такая ситуация, когда формализация экономической проблемы приводит к неизвестной ранее математической структуре. Потребности экономической науки и практики в середине XX в. способствовали развитию математического программирования, теории игр, функционального анализа, вычислительной математики. Вполне вероятно, что в будущем развитие экономической науки станет важным стимулом для создания новых разделов математики. 3. Математический анализ модели. Целью этого этапа является выяснение общих свойств модели. Здесь применяются чисто математические приемы исследования. Наиболее важный момент - доказательство существования решений в сформулированной модели (теорема существования). Если удастся доказать, что математическая задача не имеет решения, то необходимость в последующей работе по первоначальному варианту модели отпадает; следует скорректировать либо постановку экономической задачи, либо способы ее математической формализации. При аналитическом исследовании модели выясняются такие вопросы, как, например, единственно ли решение, какие переменные (неизвестные) могут входить в решение, каковы будут соотношения между ними, в каких пределах и в зависимости от каких исходных условий они из-меняются, каковы тенденции их изменения и т.д. Аналитической исследование модели по сравнению с эмпирическим (численным) имеет то преимущество, что получаемые выводы сохраняют свою силу при различных конкретных значениях внешних и внутренних параметров модели. Знание общих свойств модели имеет столь важное значение, часто ради доказательства подобных свойств исследователи сознательно идут на идеализацию первоначальной модели. И все же модели сложных экономических объектов с большим трудом поддаются аналитическому исследованию. В тех случаях, когда аналитическими методами не удается выяснить общих свойств модели, а упрощения модели приводят к недопустимым результатам, переходят к численным методам исследования. 4. Подготовка исходной информации. Моделирование предъявляет жесткие требования к системе информации. В то же время реальные возможности получения информации ограничивают выбор моделей, предназначаемых для практического использования. При этом принимается во внимание не только принципиальная возможность подготовки информации (за определенные сроки), но и затраты на подготовку соответствующих информационных массивов. Эти затраты не должны превышать эффект от использования дополнительной информации. В процессе подготовки информации широко используются методы теории вероятностей, теоретической и математической статистики. При системном экономико-математическом моделировании исходная информация, используемая в одних моделях, является результатом функционирования других моделей. 5. Численное решение. Этот этап включает разработку алгоритмов для численного решения задачи, составления программ на ПК и непосредственное проведение расчетов. Трудности этого этапа обусловлены прежде всего большой размерностью экономических задач, необходимостью обработки значительных массивов информации. Обычно расчеты по экономико-математической модели носят многовариантный характер. Благодаря высокому быстродействию современных ПК удается проводить многочисленные "модельные" эксперименты, изучая "поведение" модели при различных изменениях некоторых условий. Исследование, проводимое численными методами, может существенно дополнить результаты аналитического исследования, а для многих моделей оно является единственно осуществимым. Класс экономических задач, которые можно решать численными методами, значительно шире, чем класс задач, доступных аналитическому исследованию. 6. Анализ численных результатов и их применение. На этом заключительном этапе цикла встает вопрос о правильности и полноте результатов моделирования, о степени практической применимости последних.