Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края Вострокнутов Александр Евгеньевич

Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края
<
Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края
>



Вострокнутов Александр Евгеньевич. Модели совершенствования и оценки организационных структур систем управления : на примере потребительской кооперации Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Вострокнутов Александр Евгеньевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические аспекты деятельности потребительской кооперации Краснодарского края 12

1.1. Потребительская кооперация - крупная социально-экономическая система Краснодарского края 12

1.2. Тенденции развития региональной потребительской кооперации Краснодарского края 28

1.3. Система управления региональной потребительской кооперацией Краснодарского края и анализ ее обобщенной модели 43

Выводы к главе 1 55

2. Теоретические аспекты совершенствования и оценки организационных структур системы управления 57

2.1. Системный подход к совершенствованию организационных структур системы управления 57

2.2. Методика составления дерева целей и функций систем управления 63

2.3. Когнитивный подход к совершенствованию организационных структур 69

2.3.1. Методика когнитивного анализа 69

2.3.2. Когнитивный анализ систем управления 75

2.4. Подходы к проведению оценки организационных структур 78

2.5. Базовые соотношения систем массового обслуживания 85

2.5.1. Схема гибели и размножения 85

2.5.2. Формула Литтла 86

Выводы к главе 2 88

Глава 3. Модели и методики совершенствования организационных структур потребительской кооперацией региона 90

3.1. Методика системного анализа управления региональной потребительской кооперацией 90

3.2. Концепция и системно-организационные условия совершенствования системы управления региональной потребительской кооперацией 92

3.3. Формирование деревьев целей и функций системы управления региональной потребительской кооперацией 98

3.4. Когнитивное моделирование системы управления региональной потребительской кооперацией 105

3.5. Совершенствование системы управления региональной потребительской кооперации 116

Выводы к главе 3 127

Глава 4. Совершенствование и оценка организационных структур региональной потребительской кооперации 130

4.1. Представление организационных структур в виде систем массового обслуживания 130

4.2. Оценка эффективности организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией 133

4.3. Сравнительный анализ оценок организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией 142

Выводы к главе 4 146

Заключение 147

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перестройка всей системы политических и экономических отношений способствовала адаптации старых и поиску новых форм и методов хозяйствования, в том числе и в потребительской кооперации Российская потребительская кооперация прошла сложный исторический путь от добровольною и социального соединения имущества мелких производителей и потребителей к созданию мощных и независимых региональных и отраслевых объединений кооперативов Потребительская кооперация Кубани - крупная многоотраслевая система современной России При численности пайщиков около 500 тыс человек Краснодарский крайпотребсоюз осуществляет свою деятельность в сельских и городских населенных пунктах, объединяет 17 райпотребсоюзов, 18 райпо, 132 потребиіельских общества

На сегодняшний день потребительская кооперация Кубани находится на стадии развития Постоянно меняющаяся рыночная ситуация гребует проведение перестройки системы управления и совершенствования с точки зрения сегодняшних целей и задач Одним из инструментов совершенствования системы управления является организационная структура

Для достижения целей, соответствующих условиям рыночной экономики, и реализации ноьых, ранее не существовавших функций требуется изменение функциональных связей, удаление одних и введение других, более отвечающих целям элементов структур В связи с этим необходимо создание соответствующих методических и инструментальных средств

Степень изученности. Анализ специальной литературы (В С Анфи-латова, ИИ Бажина, ТП Барановской, С.А Валуева, В.Н, Волковой, Г В Гореловой, А А Денисова, А.А Колобова, О П Кузнецова, Б А Лагоши, В И Лойко, Е В Луценко, Б 3 Мильнера, Ф И Перегудова, К А Раицкого, Р А Факхутдинова, А М Фридмана, Ю Н Черняка и др.) показал, что среди исследователей отсутствует единое мнение по вопросам, связанных с разработкой организационных структур Для разработки организационных структур систем управления необходима методика определения функций, которые реализует система управления Таких функций системы много, но не вес они имеют одинаковый вес в управлении Определение важности функции, как правило, производится экспертами, что естественно субъективно Поэтому необходимо усовершенствовать методику системного анализа, по-

зволяющую получить научно обоснованный набор функций, реализуемой ор-i анимационной структурой системы управления

Для одного и того же набора функций можно разработать семейство организационных структур В настожцее время выбор наилучшей из них осуществляется экспертным путем или с помощью информационного подхода, который, в конечном итоге, так же заканчивается экспертной оценкой количественных значений (коэффициенты централизации и децентрализации) Поэтому разработка научно обоснованных количественных методов и моделей оценки организационных структур является актуальной задачей

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование системы управления региональной потребительской кооперацией

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи

-создать методику системного анализа совершенствования и оценки организационных структур,

-структурировать цели и функции для трех уровней системы управления потребительской кооперацией,

-провести когнитивный анализ системы управления региональной потребительской кооперацией для определения связей между целями и функциями,

-предложить варианты организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией,

-разработать модели и методику оценки организационных структур

Предмет и объект исследования Предметом исследования являются модели и методики совершенствования организационных структур Объектом исследования и апробации является потребительская кооперация региона (на примере Краснодарского края)

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по теме № 7 «Совершенствование организационных структур систем управления потребительской кооперацией» (по заказу Центросоюза Российской Федерации)

Теоретическая и методолої ическая основа исследования Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представ-

ленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики потребительской кооперации, экономического анализа, системного анализа, когнитивного моделирования, информационных технологий, теории организации.

В качестве инструментальных средств в диссертационной работе использованы системный подход к процессу моделирования сложных экономических систем, методы экономического, системного, когнитивного анализа, теории вероятности и теории массового обслуживания применительно к системам управления, организационным структурам

Научная новизна и защищаемые положения состоят в следующем

1. Разработана методика системного анализа для совершенствования управления потребительской кооперацией Краснодарского края, отличающаяся введением этапа когнитивного анализа целей и функций, предназначенного для определения наиболее важных функций системы управления

  1. Разработана и адаптирована для системы управления региональной потребительской кооперацией когнитивная модель Исследование модели позволило определить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на достижение глобальной цели системы

  2. Построены деревья целей и функций для трех уровней сисгемы управления региональной потребительской кооперацией Исследование базировалось на методике, учитывающей окружающую среду и целеполага-ние. В отличие от общепринятых методов, выбор функций деревьев базировался на результатах когнитивного анализа

4, Предложена методика оценки организационных структур систем управления, основанная на теории массового обслуживания Основное отличие методики заключается в представлении элементов организационной структуры в виде систем массового обслуживания, образующих сеть массового обслуживания с обратной связью. Обосновано применение показателя эффективности - среднее время пребывания заявки в сети массового обслуживания - в качестве основной количественной оценки организационных структур

5 На основе проведенных количественных оценок была предложена усовершенствованная орі анизационная структура системы управления ре-

гиональнои потребительской кооперацией, отличающаяся минимальным среднем временем обработки документа

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования полученных научных результатов в практике проектирования и оценки организационных структур систем управления предприятиями и организациями

Предложенные модели и методики рекомендуется использовать региональным организациям потребительской кооперации при совершенствовании их систем управления

Полученные модели и методики были апробированы и приняты к внедрению в Краснодарском крайпотребсогозе и Крыловском районном потребительском обществе и внедрены в учебный процесс Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, о чем имеются соответствующие документы

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-пракгической конференции «Современная экономическая трансформация России ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (Сочи 2006 г), «Инновации Наука Образование» (Москва 2007 г ), на всероссийской научно-практической конференции «Кооперация России - социально ориентированный сектор экономики страны» (Москва 2007 г), опубликованные в виде материалов конференций и статей

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах общим объемом 10,7 п л , в том числе в изданиях рекомендованных ВАК - 1 печатная работа

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 16 разделов, заключения, списка литературы из 142 наименований и 2 приложений Общий объем работы составляет 185 листов

Тенденции развития региональной потребительской кооперации Краснодарского края

Анализ социально-экономической деятельности по системе Краснодарского крайпотребсоюза показал рост объемных значений совокупного объема деятельности, оборота розничной торговли, платных услуг.

За период 2002-2006 гг. наблюдается положительная тенденция роста оборота товаров районных кооперативных организаций. В целом по системе Краснодарского крайпотребсоюза оборот розничной торговли и общественного питания в 2002 г. составил 2588586 тыс. руб. и увеличился к 2006 г. на 52,3%, что составляет 1353056 тыс. руб.

Как видно из таблицы АЛ и рисунка 13 оборот розничной торговли практически во всех районных кооперативных организаций имеет положительную тенденцию.

Так, например, оборот товаров Кущевского райпо в 2002 г. составил 60934 тыс. руб., увеличившись в 2003 г. на 24,3% он составил 75732 тыс. руб. В 2004 г. началась модернизация магазинов розничной торговли. Это привело к временному снижению объема оборота товаров на 31% - часть торговых площадей была выведена из эксплуатации в связи с ремонтом. Но уже в 2005 г. оборот товаров Кущевского райпо составил 63577 тыс. руб., что на 21,6% больше, чем в 2004 г, а в 2006 г. объем оборота товаров увеличился в 2,2 раза и составил 139137 тыс. руб. [28].

Аналогичная ситуация наблюдается в Курганинском РПС. В 2002 г. оборот товаров райпотребсоюза составил 191244 тыс. руб. Снижение оборота товаров в 2003 г. связано проведением работами по перепрофилированию магазинов, но уже в 2004 г. оборот товаров увеличился на 2,7%.

В Тимашевском райпо оборот товаров в 2002 г. составил 43568 тыс. руб. и увеличился в 2003 г. на 23,8%. При темпе роста в 2004 г. относительно 2003 г. 108,4% оборот товаров составил 58422 тыс. руб. и увеличился в 2005г. на 10,4%. Тогда как в 2006 г. оборот товаров составил 68736 тыс. руб., что на 6,6% больше, чем в 2005 г.

В 2002 г. по системе Крымского райпо оборот товаров составил 121015 тыс. руб. и увеличился в 2003 г. на 24,7%. В 2004 г. темп роста относительно 2003 г. составил 107,6%, или 162398 тыс. руб. Тогда как в 2005 г. оборот товаров снизился на 1%. В 2006 г. наблюдается увеличение оборота товаров на 18423 тыс. руб. или 11,5%.

Анализ динамики оборота товаров показывает положительную тенденцию практически во всех районных кооперативных организациях. Однако при анализе темпов роста наблюдается тенденция к замедлению, что связано с большой конкуренцией со стороны частных фирм и мелких товаропроизводителей [28].

За 2002-2006 гг. по системе Краснодарского крайпотребсоюза наблюдается тенденция роста оборота розничного торговли. Анализ таблицы А.2 и рисунка 14 показывает, что за период 2001-2005 гг. складывается положительная тенденция развития розничной торговли. Практически каждая районная кооперативная организация имеет положительные темпы роста, увеличивающийся объем оборота розничной торговли, происходит оптимизация всей технологии работы торговой сети, повышается эффективность торгово-организационных и торгово-технологических процессов на предприятиях торговли

Так, например, в. Белореченском РПС объем оборота розничной торговли в 2002 г. составил 103883 тыс. руб. и увеличился в 2003 г. на 27%. При темпе роста 122,05% в 2004 г. относительно 2003 г. оборот розничной торговли составил 166930 тыс. руб. В 2006 г. увеличившись на 6,8% в сравнении с 2005 г. оборот розничной торговли составил 208721 тыс. руб.

В Новороссийском райпо объем оборота розничной торговли в 2003 г. составил 61003 тыс. руб. При темпе роста 123,6% в 2004 г. относительно 2003 г. объем розничного оборота составил 75376 тыс. руб., а в 2005 г. 87268 тыс. руб. Увеличившись на 3,3% в 2006 г. по сравнению с 2005 г. объем оборота розничной торговли Новороссийского райпо составил 90134 тыс: руб.

В Темрюкском РПС в 2003 г. объем розничной торговли составил 141200 тыс. руб., что на 45,5% больше, чем в 2002 г. В 2004 г. при темпе роста 120,38% по сравнению с 2003 г. объем оборота розничной торговли составил 169982 тыс. руб., а в 2005 г. 212111 тыс. руб., что на 24,8% больше чем в 2004 г. В 2006 г. в сравнении с 2005 г. темп роста составил 118,7%, а объем розничного оборота составил 251778 тыс. руб., что на 18,7% больше чем в 2005 г.

Сегодня сельские магазины становятся торгово-бытовыми, культурными центрами на селе. Продолжается работа по совершенствованию системы услуг торговли, внедряются современные формы и методы продажи товаров (посредством самообслуживания, продажа в кредит и другие), совершенствуется ассортиментная и ценовая политика, процесс организации товароснабжения, повышается качество и культура торгового обслуживания покупателей, техническая подготовка работников торговли [27].

За период 2002 -2006 гг. произошли значительные перемены в отрасли общественного питания. За счет возврата из аренды, реконструкции и перепрофилирования предприятий общественного питания количество действующих возросло на 40 единиц и составило к 2004 г. 275. Кроме того, за этот период было открыто 45 кафе летнего типа.

Как видно из таблицы А.З и рисунка 15 динамика оборота общественного питания практически во всех районных кооперативных организациях положительна.

Так, например, по системе Крымского райпо в 2002 г. оборот отрасли составил 17290 тыс. руб. и увеличился в 2003 г. на 26,4%, что составляет 21849 тыс. руб., а в 2004 г. при темпе роста относительно 2003 г. 102,5% увеличился на 2,5% и составил 22400 тыс. руб. В 2005 г. допущено снижение оборота общественного питания на 4,2%. Тогда как темп роста в 2006 г. относительно 2005 г. составил 128,35%, а оборот общественного питания увеличился на 28,4% и составил 27537 тыс. руб.

Аналогичная ситуация наблюдается в Каневском РПС. Так в 2002 г. оборот общественного питания составил 11796 тыс. руб. и увеличился в 2003 г. на 71,4%, что составляет 20219 тыс. руб. Тогда как в 2004 г. оборот отрасли составил 21679 тыс. руб. что на 7,2% больше, чем в 2003 г. В 2005 г. относительно 2004 г. при темпе роста 115% оборот общественного питания увеличился на 3251 тыс. руб. или 15%, что составляет 24930 тыс. руб. А в 2006 г. увеличившись на 8,9% оборот общественного питания Каневского РПС составил 27149 тыс. руб.

Похожая динамика наблюдается в Гулькевичском и Северском райпотребсоюзах. Так в 2002 г. оборот общественного питания Гулькевичского РПС составил 12257 тыс. руб. и увеличился к 2003 г. на 16,5%. Тогда как в 2004 г. оборот отрасли составил 16304 тыс. руб., что на 14,2% больше чем в 2003 г. В 2005 г. относительно 2004 г. при темпе роста 128,4% объем оборота увеличился на 4638 тыс. руб. или 28,4%. А в 2006 г. оборот общественного питания Гулькевичского РПС увеличился на 26,9% и составил 26589 тыс. руб.

Напротив, оборот общественного питания Северского РПС в 2002 г. составил 10890 тыс. руб. и увеличился к 2003 г. на 36,9%, а при темпе роста в 2004 г. относительно 2003 г. 122,7% составил 18290 тыс. руб. Тогда как в 2005 г. оборот отрасли увеличился на 8,6%, а в 2006 г. на 8,3% и составил 21503 тыс. руб.

Оборот общественного питания Динского РПС за 2002 г. составил 8891 тыс. руб. и увеличился в 2003 г. на 2661 тыс. руб. или 30%. А в 2004 г. при темпе роста относительно 2003 г. 128% составил 14790 тыс. руб. В 2005 г. оборот общественного питания увеличился на 27,7%, а в 2006 г. при темпе роста относительно 2005 г. 115,2% оборот отрасли составил 21754 тыс. руб.

Меньшие объемы оборота общественного питания наблюдаются в Кореновском райпо, Красноармейском, Курганинском, Новопокровском райпотребсоюзах, Павловском и Приморско-Ахтарском райпо, Славянском, Тбилисском, Темрюкском райпотребсоюзах, Тимашевском райпо.

Как видно из таблицы А.З и рисунка 16 оборот общественного питания Тимашевского райпо в 2002 г. составил 3258 тыс. руб. и увеличился к 2003 г. на 58,8%. Тогда как в 2004 г. оборот отрасли райпо увеличился на 25%. Темп роста в 2005 г. относительно 2004 г. составил 131,4%, а в 2006 г. при темпе роста относительно 2005 г. 122,2% оборот общественного питания Тимашевского райпо составил 10379 тыс. руб.

Заготовительная отрасль - это традиционная форма деятельности потребительской кооперации. К 2006 г. заготовительная отрасль в целом по системе крайпотребсоюза достигла положительных результатов: общий объем закупок сельскохозяйственной продукции с 2000 г. увеличился-в 4 раза и составил 483 млн. руб., в 2 раза увеличились закупки яиц, на 60% -картофеля и овощей, на 20% - мяса и молока [27].

Динамика закупок отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья в Краснодарском крайпотребсоюзе представлена в таблице 5.

Как видно из табл. 5 организациями потребительской кооперации обеспечен рост закупок практически по всем видам продукции и сырья. Однако выполнение программы развития обеспечено только по. одному показателю.

Методика составления дерева целей и функций систем управления

Исходя из задач системного анализа, первым этапом исследования системы является проведение ее декомпозиции. Наиболее часто декомпозицию проводят путем составления дерева целей. Идея метода впервые была предложена А. Черчменом. Термин «дерево целей» подразумевает использование иерархической структуры, полученной путем разделения общей цели на подцели, а их, в свою очередь, на более детальные составляющие (новые подцели, функции и т.д.). Как правило, этот термин используется для структур, имеющих отношение строгого порядка, но метод дерева целей используется иногда и применительно к «слабым» иерархиям, в которых одна и та же вершина нижележащего уровня может быть одновременно подчинена двум или нескольким вершинам вышележащего уровня.

Первой методикой системного анализа, в которой были определены порядок, методы формирования и оценки приоритетов элементов структур целей (названных в методике «деревьями целей»), была методика PATTERN (Planning Assistance Through Technical Evaluation of Relevance Nambers помощь планированию посредством относительных показателей технической оценки). Методика PATTERN разработана для повышения эффективности процессов принятия решений в области долгосрочной научно-технической ориентации крупной промышленной фирмы [119]. Сущность метода PATTERN заключается в следующем. Исходя из сформулированных целей потребителей продукции фирмы на прогнозируемый период осуществляется построение дерева целей. Для каждого уровня дерева целей вводится ряд критериев. С помощью экспертной оценки определяются веса критериев и коэффициенты значимости, характеризующие важность вклада целей в обеспечение критериев. Значимость некоторой цели определяется коэффициентом связи, представляющим сумму произведений всех критериев на соответствующие коэффициенты значимости. Общий коэффициент связи некоторой цели (относительно достижения цели высшего уровня) определяется путем перемножения соответствующих коэффициентов связи в направлении вершины дерева. Первой методикой, в основу которой была положена философская концепция, была методика, базирующаяся на двойственном определении системы А. И. Уемова [120] и развитая применительно к анализу структур целей и функций систем управления Б. Д. Кошарским.

А. И. Уемов, определяя систему через понятия «вещи» (элементы), «свойства», «отношения» (связи), предложил двойственное определение, в одном из вариантов которого свойства характеризуют отношения, а в другом - «вещи» (объекты, элементы системы).

Первое из этих определений дает возможность определять структуру системы через свойство Q, которому должно удовлетворять системообразующее отношение R. Во втором (двойственном первому) -наоборот,, системообразующее отношение устанавливается по свойствам объектов, составляющих субстрат системы [104].

В работах Б.. Д. Кошарского было показано, что этим определениям соответствует два способа представления-системы управления.

Процедурное - как множества объектов А, на которых реализуется заранее определенное отношение R с фиксированными свойствами QR. Если системообразующее отношение определено во времени, то это представление соответствует структуризации системы по циклу управления: планирование, организация, регулирование, учет и т. п. (набор функций цикла управления изменялся по мере развития экономической науки и зависит от конкретных условий).

Факторное - как множества объектов А, обладающих заранее определенным свойством QA С фиксированными между ними отношениями R. При этом могут быть, выделены, такие составляющее, как основное, вспомогательное производство, основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы, материально-техническое обеспечение и другие " объекты управления на предприятии (набор их также определяется конкретными условиями применения методики) [86]. В рассматриваемой методике делается акцент на выборе признака структуризации для верхнего уровня структуры целей, а последующая структуризация осуществляется специалистами.по тем или иным объектам управления или функциям цикла управления с учетом их интуиции и опыта.

Следующая методика базируется на концепции системы, учитывающей среду и целеполагание. Она с самого начала предлагает исследователю провести взаимодействие системы со средой, что очень важно в условиях изменений, происходящих в системе и влияющих на ее взаимодействие с окружающими системами. В методике учитывается необходимость пересмотра целей и функций в связи с переходом системы на производство новых видов конечного продукта с учетом их «жизненного цикла».

Принципиальной особенностью методики является то, что она исходит из определения системы В: Н. Сагатовского, учитывающего понятие цели, а, следовательно, и процесс целеобразования, который требует анализа взаимодействия системы со средой [86].

Основные этапы методики соответствуют уровням структуризации и иллюстрируются на рисунке 27.

Уровень 1. Формирование глобальной цели системы.

Цель либо задается вышестоящей организацией, либо воссоздается на основе анализа директивных документов. Она должна описывать конечный продукт, для получения которого существует или создается система. Конечным продуктом может быть, любой результат социальной деятельности: материальная продукция, новый научный результат, научная информация, управленческие решения и т.п.

Уровень 2. Декомпозиция по признаку «Виды конечногопродукта».

Осуществляется в тех случаях, когда система производит различные виды конечного продукта. При наличии большого числа разновидностей продукции классификатор по этому признаку может быть двухуровневым. Виды конечного продукта зависят от того, для чего строится структура целей. Если речь идет о производстве, то конечным продуктом является выпускаемая продукция, а если строится структура целей аппарата управления, - то это планы, решения и другие нормативно-методические документы, обеспечивающие выпуск соответствующих видов продукции.

Уровень 3. Декомпозиция по признаку «Пространство инициирования целей».

Формируются подцели исследуемой системы, инициируемые требованиями и потребностями окружающей среды, влияющей на производство конечного продукта. При этом все системы, с которыми взаимодействует исследуемая, в процессе производства конечного продукта, делятся на четыре класса:

- вышестоящие системы (организации), формирующие главные требования к конечному продукту;

- нижестоящие (подведомственные) системы, требования которых выступают в основном в качестве ограничений на свойства конечного продукта или потребностей в организации ремонта и других видов обслуживания материально-технической базы для производства конечного продукта;

- существенная (или актуальная) среда, т.е. системы, которые имеют отношение к производству конечного продукта проектируемой или исследуемой системы (поставщики, потребители, аналогичные предприятия, опыт которых может оказаться полезным и т.п.);

- исследуемая система, которая всегда помимо глобальной цели выполняет цели, инициируемые собственными (внутренними) потребностями, мотивами, также трансформирующимися в требования к конечному продукту.

Когнитивное моделирование системы управления региональной потребительской кооперацией

Анализ деревьев целей и функций позволил определить ряд параметров и. факторов описывающих систему управления региональной потребительской кооперацией. Для изучения их взаимосвязанности необходимо построить когнитивную модель параметров и факторов. Для реализации этого этапа предлагается учитывать следующие показатели:

- (Xi) - потребности пайщиков;

- (Хг) - разработка и ведение социально-экономического развития потребительской кооперации края;

- (Хз) - координирование деятельности, представление интересов в. органах государственной власти;

- (Х4) - обслуживание населения дальних и малых населенных пунктов;

- (Х5) - создание новых рабочих мест, развитие малых производств, оказание новых видов услуг;

- (Хб) - выпуск конкурентоспособной продукции, ее реализация;

- (X7) - закупка всех видов сельхозпродуктов, животноводческого, лекарственно-технического сырья;

- (Xg) - ведение торговой деятельности, расширение функций магазина;

- (Хд) - создание кооперативных подсобных хозяйств;

- (Хю) - социальная миссия потребительской кооперации.

Учитывая приведенные параметры и факторы, была составлена когнитивная карта, отражающая топологию и направление взаимосвязей. В когнитивной карте параметров и факторов знак «+» означает однонаправленное изменение двух связанных параметров, а знак «-», соответственно, разнонаправленное изменение двух связанных параметров. Когнитивная карта взаимосвязей параметров и факторов, представлена в таблице 11. На основе данных таблицы 11 была составлена когнитивная модель системы управления- региональной потребительской1 кооперации и рассмотрены взаимосвязи между параметрами и факторами, входящими в модель. Когнитивная модель системы управления региональной потребительской кооперацией представлена на рисунке 41.

Из приведенной когнитивной модели видно, что координирование деятельности, представление интересов потребительских обществ и их союзов в органах государственной власти (хз) осуществляется на основе потребностей пайщиков (х/) и сельского населения, обслуживаемого потребительской кооперацией (х4). На основе собранной и обработанной информации составляется программа социально-экономического развития потребительских обществ и их союзов (хД влияющая на такие функции управления региональной потребительской кооперации как создание новых рабочих мест, развитие малых производств, оказание новых видов услуг (х5), выпуск конкурентоспособной продукции, ее реализация (x$), закупка всех видов сельхозпродуктов, животноводческого, лекарственно-технического сырья fa), ведение торговой деятельности (xg), создание кооперативных подсобных хозяйств (Хр).

Выполнение программы социально-экономического развития определит качество выполнения социальной миссии (xj0), а от этого соответственно будут зависеть X] и х4 следующего цикла.

Помимо этого, в каждом цикле фактор х выпуск конкурентоспособной продукции, ее реализация увеличивает эффективность х$ ведение торговой деятельности. В свою очередь на фактор х7 закупка всех видов сельхозпродуктов, животноводческого, лекарственно-технического сырья влияют такие факторы модели как х$ ведение торговой деятельности и хр создание кооперативных подсобных хозяйств.

Для уточнения целевого фактора в модели использовалась методика «Карта звездного неба». Предложено разбить все факторы на три группы

На рисунке 42 представлена «Карта звездного неба» когнитивной модели системы управления региональной потребительской кооперацией. Черными точками на «карте» изображены факторы модели, серыми — входящие внешние связи.

Из рисунка 42 видно, что в модели отсутствуют целевые факторы, поэтому необходимо определить цепи целевых факторов. Для этого пустой точкой были отмечены внешние связи не только на окружностях данной группы, но и на пересечении проекции вершины с окружностью группы, к которой относится связующий фактор. На рисунке 43 определены цепи-целевых факторов.

При составлении «Карты звездного неба» когнитивной модели системы управления региональной потребительской кооперацией были получены цепи целевых факторов: х5 — хю, хб — Хю, х7 — хю, xg — хю, Хр — хю, они связывают все группы, факторов, входящих в модель и при этом связаны между собой.

Таким образом, сделан вывод, что совместное изменение факторов хэ -создание новых рабочих мест, развитие малых производств, оказание новых видов услуг, Хб - выпуск конкурентоспособной продукции, ее реализация, Х7 -закупка всех видов сельхозпродуктов, животноводческого, лекарственно-технического сырья, х8 - ведение торговой деятельности, расширение функций магазина, хд - создание кооперативных подсобных хозяйств, Хю — социальная миссия потребительской кооперации может повлечь изменения во всех остальных группах модели.

Следующий этап анализа когнитивной модели системы управления региональной потребительской кооперацией заключается в процедурах:

исследования связности системы;

исследования причинно-следственных путей в модели;

изучения распространения возмущений в модели. Формализованное решение этих задач требует применения теории графов и методов топологии.

Когнитивная модель системы управления региональной потребительской кооперации была представлена в виде графа (рисунок 44)

G — (х, в), X = [Х], Х2, Хз, Х4, Х$, Хб, Х7, Х8, Хд, Хю} , Є = {ві = Х$, Xj(j , Є2 = X j, ХКГ , ез = х& х8 ; е4 = х7, xI(j ; е5 = х8, x1(j ; еб = х8, х7 ; е7 = х9, xJ(p ; е8 = х9, х7 ; е9 = х10, xj ; е10= х10, х4 ; еи = х1} х3 ; е12 = х4, х3 ; е13 = х3, х2 ; е14 = х2, х5 ; е15 = х2, хб ; е1б = х2, х7 ; е17 = х2, xs ; е18 = х2, Хд }.

Представленный граф является неразделимым или максимальным — связанный граф, не содержащий шарниров.

Для изучения связанности параметров и факторов модели была построена матрица взаимосвязей параметров, в.которой наличие связи между параметрами и факторами обозначено «1», а отсутствие связи «О».. В полученной матрице смежности R p (таблица 12) видно, что все параметры и факторы, описывающие систему управления связаны между собой.

Реализуя следующий этап анализа, были определены причинно-следственные пути в когнитивной модели системы управления региональной потребительской кооперацией. Входом для сигнала в представленном графе (рис. 44) являются концепты х5, хбі х7, х8 хд т.к. изменяя именно эти факторы можно пронаблюдать изменение остальных параметров в модели.

Итак, маршрут прохождения сигнала в модели при одновременных изменениях в вершинах Xj, Xtf, Х7, х8 и хд: М= (ej, е2, е3, е5, е6, е7, е8, е4, е9, е10, еи, е12, е13, е14, е15, е16) е17 г is)

Представленный маршрут является циклом (контуром), т.к. начальные вершины совпадают с конечными и нет повторяющихся дуг. Необходимо заметить, что цикл является контуром положительной обратной связи - он не содержит дуг со знаком «-». Таким образом, сделан вывод, что граф G характеризуется тенденцией к отклонению от данного состояния.

В представленном графе G можно выделить маршруты при отдельных изменениях в концептах xj, х& х7, х8 и х9.

Сравнительный анализ оценок организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией

Аналогичным образом (п.4.2.) альтернативные варианты организационных структур (приложение В) были представлены в виде сетей массового обслуживания с обратной связью и получены оценки их эффективности. Результаты выполненных расчетов представлены в таблице 16.

Из таблицы видно, что наилучший вариант организационной структуры - третий, т.к. сеть массового обслуживания этого варианта характеризуется наименьшими показателями количества заявок простаивающих в очереди (8 заявок), наименьшим временем пребывания заявки в системе (94,5 часа) и наименьшим количеством времени простоя в очереди (19,8 часа). В сравнении с действующей организационной структурой время простоя заявок в очереди снизилось на 24,1 часа, а время пребывания заявки в системе - на 18,4 часа.

Такой результат был достигнут путем внесения в действующую организационную структуру управления региональной потребительской кооперацией следующих конструктивных изменений:

- исключение из структуры системы «Первый зам. председателя правления» и «Зам. председателя правления»;

- исключение из структуры отдела «Бухгалтерия правления» и передачей выполняемых функций «Отдел бухгалтерского учета и отчетности»;

- предложено ввести отдел маркетинговых исследований.

- предложена должность начальника управления информационного сопровождения деятельности- и подотчетные ему отделы: информационного сопровождения торговли, общественного питания и услуг, информационного сопровождения заготовительно перерабатывающего и производственного комплекса, отдел поддержки программного обеспечения.

Результаты оценки организационной структуры с учетом предложенных изменений представлены в таблице 17.

Из таблицы 17 видно, что в сети СМО организационной структуры краевого союза потребительских обществ (вариант 3) очереди практически не образуются, улучшены основные параметры эффективности работы сети. В целом при обслуживании потока заявок X = 25,33 сеть СМО работает с параметрами: Lcucm = 19,23 заявок; Wcucm = 94,51 часа; L04 = 8,02 заявок; WQ4 = 19,86 часа.