Содержание к диссертации
Введение
1. Малый бизнес и его проблемы 13
1.1. Малый бизнес и его вклад в экономику народного хозяйства 13
1.1.1 .Роль малого бизнеса в мировой экономике 13
1.1.2. Малый бизнес в России в период развития рыночных отношений 1 5
1.1.3. Роль государства в развитии малого бизнеса 1 8
1.1.4. Предприниматель в малом бизнесе 29
1.2. Состояние регионального малого бизнеса 32
1.2.1. Региональный малый бизнес, на примере Ростовской области 32
1.2.2. Состояние малого бизнеса в городе Таганроге 37
1.3. Методы исследования проблем малого бизнеса 42
1.4. Выводы 53
2. Основы факторного анализа развития малого бизнеса 55
2.1. Статистическое изучение динамики коммерческой деятельности 55
2.1.1. Понятие о статистических рядах динамики ее
2.1.2. Статистические показатели динамики социально-экономических явлений 57
2.1.3. Изучение основной тенденции развития 59
2.1.4. Изучение сезонных колебаний 60
2.1.5. Экстраполяция в рядах динамики и прогнозирование 62
2.1.6. Статистическое изучение связи показателей коммерческой деятельности 63
2.1.7. Методы корреляционно-регрессионного анализа связи показателей коммерческой деятельности 64
2.1.8. Динамика факторного анализа 68
2.2. Основы факторного анализа 69
2.3. Выделение факторов 75
2.3.1 .Основы расчета факторных нагрузок в центроидном методе (метод выделения факторов) 75
2.3.2. Выделение нагрузок первого общего фактора (к=1) 78
2.3.3. Определение нагрузок к > 2 факторов 83 2.4.Вращение системы координат 85 2.5.Алгоритм факторного анализа 93
2.6.Выводы 95
3. Разработка систем анализа деятельности организаций в условиях вероятностной неопределенности; факторный анализ 96
3.1. Условия развития малого бизнеса 96
3.1.1 .Анализ сущности коммерческой работы в малом бизнесе 96
3.1.2. Экспертный анализ основных факторов, влияющих на малый бизнес 100
3.2. Описание объекта и исходной информации 104
3.3. Анализ статистических и экспертных данных 11 1
3.4. Факторный анализ деятельности предприятия 1 13
3.5. Интерпретация результатов 122
3.6. Выводы 125
Заключение 127
Литература 130
Приложения 137
- Региональный малый бизнес, на примере Ростовской области
- Методы исследования проблем малого бизнеса
- Методы корреляционно-регрессионного анализа связи показателей коммерческой деятельности
- Экспертный анализ основных факторов, влияющих на малый бизнес
Введение к работе
В настоящее время существующая отраслевая структура национальной экономики не отвечает принципам эффективности в конкурентной среде. Крупные российские предприятия мало конкурентоспособны, т.к. они создавались и функционировали в условиях плановой, а не рыночной экономики, а резкое изменение социально-экономической среды поставило малые предприятия в сложное положение, найти выход из которого оказалось многим не по силам. В результате большинство предприятий как крупного, так и малого бизнеса в целом понесли серьезные потери.
Изучение мирового опыта построения и реформирования рыночного механизма показало, что наиболее эффективным и быстрым способом придания динамизма хозяйственному развитию и сглаживанию социальной напряженности переходных периодов является поддержка развития малого предпринимательства; им должна принадлежать роль «точек роста» в создании конкурентной среды, сдерживания роста безработицы, внедрения новых технологий. Малые предприятия значительно менее капиталоемки по сравнению с крупным производством, что особенно выгодно для региона с депрессивным качеством экономики в условиях финансово-инвестиционного и системного кризиса.
Несмотря на высокие адаптационные способности сектора малого бизнеса к динамичной конъюнктуре рынка, успешное развитие его возможно лишь в случае эффективно действующей модели государственной поддержки и умелого ведения дела предпринимателями.
До настоящего времени реализация направлений и конкретных путей реформирования народного хозяйства России показала, что недостаточный учет, а часто и прогнозирование региональных особенностей и специфичных условий, не приводит к оздоровлению экономической, финансовой и социальной ситуации в субъектах Российской Федерации. Особенно такое положение усугубляется неравномерностью и противоречивостью развития
отдельных регионов Федерации, вследствие чего возникает несоответствие в концепциях государственных программ реформирования экономики на федеральных уровнях. По-разному ставятся акценты и приоритеты социально-экономического развития, под различным углом зрения рассматриваются текущие и перспективные ориентиры государственной экономической политики, что приводит к известному усилению изоляционистских тенденций в российских регионах.
Для решения проблемы повышения эффективности секторов малого бизнеса требуется четкое определение подходов к реформированию экономики в условиях затяжного кризиса. Для этого необходимо проводить глубокий анализ коммерческой деятельности малых предприятий в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды и выявление причин и факторов, от которых зависит эффективность их деятельности.
Как известно, существуют различные экономические модели и математические методы исследования коммерческой деятельности малых предприятий. Они позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказывать поведение объекта в будущем при изменении каких-либо параметров.
Наиболее распространенным методом исследования социально-экономических процессов является статистический. Статистика позволяет придавать выявленным на основе положений экономической теории связям количественные характеристики. Выявленные количественной оценки закономерности связи позволяют довести результаты экономических разработок до такого уровня, чтобы они могли использоваться для практических целей.
Но большинство методов не позволяют определить причины возникновения зависимостей и, тем самым, не дают возможности находить такие управленческие воздействия, которые могли бы обеспечить наиболее эффективное развитие динамических процессов, не позволяют дать
6 рекомендации каждому предприятию о том, как строить оптимальные
условия стратегии управления предприятием, особенно в тех условиях,
которые были представлены выше. Такое исследование на качественном
уровне можно было бы сделать, применив SWOT- анализ. Но такой подход
не позволяет вести количественную оценку результатов деятельности.
Классический статистический анализ, в том числе регрессионный,
корреляционный анализ, методы определения статистических характеристик
показателей эффективности бизнеса, так же не вскрывают глубинную
взаимосвязь факторов, влияющих на бизнес. В диссертации для решения
этих задач предлагается использовать методы факторного анализа,
разрабатываются некоторые модификации факторного анализа, вызванные
особенностями изучаемых конкретных малых предприятий. Построение
временной факторной модели позволяет идентифицировать те исходные
признаки, которые слабо проявили себя в прошлом, но существенно влияли в
течение последних лет. С помощью этой модели становится возможным
получение дополнительной информации об изучаемом экономическом
процессе путем выявления признаков, ослабивших или усиливших свое
влияние за последние годы, а также признаков, существенно влияющих на
фактор в течение всего изучаемого периода времени.
Степень разработки проблемы. Значительный вклад в исследование
экономических систем, экономических объектов, в том числе предприятий
малого бизнеса в условиях неопределенности, внесли отечественные и
зарубежные авторы: Айкс Б., Виханский О.С, Высоков В.В., Грубнев Ф.И.,
Джонсон Р., Догорятова ТТ., Замков О.О., Толстенко А.В., Клейнер Г.Б.,
Тамбовцев В.Л., Качалов P.M., Комарова Н.В., Лапуста М.П., Львов Д.С.,
Моисеев Н.Н., Панкратов Ф.Г., Попова СМ и др. Статистическому анализу,
анализу временных рядов, факторному анализу и другим методам
исследования социально-экономических систем посвящены работы
следующих авторов: Айвозян С.А., Андерсон Т., Андрукович П.Ф., Бокс Дж.,
Браверман Э.М., Герасимович А.И., Матвеева Я.М., Глумель Э., Тюхтин B.C., Дубров A.M., Мхитарян B.C., Иберла К., Кендалл М., Стьюарт А., Кокрен У., Лумельский В.Я., Лоули Д., Максвелл А., Окунь Я., Пустильник Е.И.. Харман Г.
Практически во всех работах, посвященных методам исследования социально-экономических систем, а также прогнозу и проблемам принятия управленческих решений, не рассмотрены решения задач, позволяющие повысить эффективность деятельности каждого отдельного предприятия в современных условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, установить причины, влияющие на работу. Для выявления глубинных причин рекомендуется использовать методы факторного анализа. В этой области наиболее известны работы Дурова A.M., Мхитаряна B.C., Трошина Л.И., Иберла К., Лоули Д., Максвелла А., Окунь Я., Хармана Г., но ни в одной из них не рассмотрено малое предприятие как объект исследования. Классические методы факторного анализа, предложенные, например, в работе Окунь Я., отражают лишь статистику изучаемых явлений. Но взаимосвязи между исходными признаками и факторами, выявленные в ходе решения задач в статистике, могут изменяться с течением времени. Существенно повысить адекватность факторной модели реальному процессу можно путем многомерного статистического анализа системы исходных показателей за ряд периодов (Дубров A.M., Мхитарян B.C., Болч А., Хуань К.). В этих условиях в диссертации предлагается использовать временную факторную модель, которая дала бы возможность проводить анализ не только в статистике, но и динамике.
Как известно, эффективность применения методов факторного анализа зависит от качества проведения экономической интерпретации полученных результатов. Временная факторная модель должна позволить исследователю выявить те исходные признаки, которые слабо проявили себя
в прошлом, но возможно их существенное влияние в течение последующих периодов.
Таким образом, в итоге обзора и анализа литературных источников можно прийти к заключению, что вопросы применения методов факторного анализа для изучения влияния различных причин и факторов на деятельность малого предприятия с учетом динамичного изменения внешней среды разработаны не в полной мере. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Объектом исследования является сектор малого бизнеса, малые предприятия.
Предмет исследования - экономические процессы, протекающие в ходе деятельности предприятий малого бизнеса в условиях динамично меняющейся конъюнктуры рынка.
Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка математического аппарата, позволяющего выявить причины и факторы, влияющие на эффективность каждого отдельного малого предприятия в условиях национальной и региональной экономики.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать состояние малого бизнеса в России и ее регионах, определить наиболее распространенные формы малых предприятий, выявить особенности их становления, а также изучить необходимые условия их эффективного функционирования при рассмотрении роли государства как основного условия;
провести сравнительный анализ существующих подходов и методов исследования проблем бизнеса для адаптации методов совершенствования коммерческой деятельности предприятий;
разработать методы и модели анализа и принятия решений по повышению эффективности предприятий малого бизнеса на основе методов
многофакторного анализа, анализа временных рядов, экспертного оценивания;
разработать алгоритм и программы динамического факторного анализа;
построить последовательности факторных моделей, на основании которых определяются динамика латентных факторов и показатели эффективного функционирования малых предприятий;
провести динамический факторный анализ малых торгово-закупочных предприятий, разработать рекомендаций по выбору лучшего типа коммерческой деятельности.
Инструментарий исследования составили методы математической статистики, анализ рядов динамики, методы факторного анализа, программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, STSTESTICA, имитационное моделирование.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем малого бизнеса, в частности проблемам предприятия в современных российских условиях неопределенности, проблемам устойчивости в социально-экономических моделях, методам математической статистики, методам факторного анализа, методам изучения рядов динамики, методам принятия решений. В ходе исследования применена методология факторного анализа в динамике.
Эмпирическая база исследований - статистические и экспертные данные о деятельности коммерческих предприятий.
Научная новизна исследования. Разработка метода динамического факторного анализа, сочетающего в себе алгоритмы факторного анализа и анализа временных рядов и позволяющего в результате применения правил факторного анализа к последовательности
корреляционных матриц выявлять факты изменения латентных переменных
во времени;
разработка способа учета изменения скрытых факторов, основанная на
анализе временных рядов и позволяющая получать последовательность
корреляционных матриц характеризующих наличие взаимосвязи между
явными переменными, что снимает проблемы неадекватности факторных
моделей, построенных на основании корреляционных матриц при изменении
социально-экономических условий в регионе;
разработка алгоритма, позволяющего учитывать динамику изменения
латентных факторов на основе применения последовательности
корреляционных матриц, и вычислительных программ динамического
факторного анализа позволяющих провести вычислительный эксперимент по
анализу различных вариантов условий в которых осуществляется
деятельность малых предприятий;
диагноз состояния малого бизнеса регионе (Ростовской области) и в одном
из городов региона (Таганрог) на фоне состояния малого
предпринимательства в России, позволивший подтвердить предположения
об эффективности деятельности в этой экономической сфере, а также
выявить особенности регионального бизнеса, в том числе преобладание
торгово-закупочной деятельности в общей структуре регионального малого
бизнеса;
статистический анализ взаимосвязанных временных рядов (за разные
периоды: сутки, недели, месяцы, годы) основных факторов влияющих на
деятельность торгово-закупочных фирм по торговле косметикой и бытовой
химией города Таганрога, и результаты экспертных опросов позволившие
выдвинуть гипотезу о латентных переменных, определяющих изменение
корреляции между явными переменными;
результаты вычислительного эксперимента проведенного с помощью
разработанного метода динамического факторного анализа, позволившие
предложить предпринимателям ряд рекомендаций по совершенствованию коммерческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
определяется актуальностью поставленных в диссертации задач и достигнутым уровнем их разработки. Практическая значимость заключается в возможности применения разработанных моделей, методов и рекомендаций для принятия обоснованных решений по управлению деятельностью малого предприятия.
Самостоятельное практическое значение имеют методы учета
динамики изменения внутренних факторов, а также возможность
использования общих выводов и рекомендаций, полученных на основе динамического факторного анализа в деятельности предпринимателей. Практическая значимость подтверждается также использованием материалов диссертации в ООО НПП «Корал л-Микро Т». Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Муниципальный менеджмент», «Теория организаций», «Исследование систем управления», «Принятие управленческих решений». Все это подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Внедрение результатов. По результатам имеется два акта внедрения:
1) акт внедрения результатов диссертационной работы Калякиной Инессы
Македоновны на тему «Применение метода факторного анализа к
предприятиям малого бизнеса» в ООО НПП «Коралл-Микро Т».
2) акт использования результатов диссертационной работы Калякиной
Инессы Македоновны на тему «Применение метода факторного анализа к
предприятиям малого бизнеса» в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Московском государственном институте электронной техники, в Новосибирском, в Таганрогском институте управления и экономики,
Таганрогском государственном радиотехническом университете в 2000 и 2001гг., на VIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2001» в г. Зернограде в апреле 2001г., на Международной научной конференции «Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты» в г. Таганроге в 2003г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 7,49п.л.
Диссертация выполнена по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Пункты 1.1 разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем:...прикладной статистики... ., п. 1.4. разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических моделей и систем:... фирм и предприятий...
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Региональный малый бизнес, на примере Ростовской области
В настоящее время - в период общеэкономического кризиса, остановки и закрытия крупных предприятий - реформирование российской экономики невозможно без развития и совершенствования различных форм хозяйствования, одной из которых является малое предпринимательство. Понятие «малый бизнес» уже давно вошло в нашу жизнь и заявило о малом предпринимательстве, как о динамично развивающемся секторе экономики, надежной налогооблагаемой базе и реальном источнике новых рабочих мест. Поэтому именно малые предприятия могут сыграть решающую роль в формировании рыночных отношений: в развитии конкуренции, удовлетворении спроса на товары и услуги, сдерживание роста безработицы, подъеме отсталых в экономическом отношении регионов России.
К сожалению, состояние товарного рынка Российской Федерации, на котором действуют субъекты малого бизнеса, существенным образом отличается от экономически развитых стран. Для стран с развитыми рыночными отношениями характерны приоритет частной собственности, стабильность действующего законодательства и традиции соблюдения договорных отношений, а также финансовая стабильность. Для российского же товарного рынка характерно такое специфическое явление, как регионализация и локализация потребительских, финансовых и ресурсных рынков.
Отличительной особенностью малого предпринимательства в России является его ярко выраженная региональная ориентация. Малые предприятия обычно направляют свою деятельность на удовлетворение местного потребительского спроса и насыщение товарами и услугами локального рынка, что в условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов приобретает особо важное значение.
С этих позиций наиболее реальным и эффективным направлением развития регионов следует считать развитие сектора малого предпринимательства. Именно малым предприятиям должна принадлежать роль «точек роста» в создании конкурентной среды, сдерживании роста безработицы, т.к. они значительно менее капиталоемкие по сравнению с крупными предприятиями, что особенно актуально для регионов в условиях финансово-инвестиционного и системного кризиса.
Ростовская область уже входит в десятку регионов России с наибольшим количеством действующих субъектов малого предпринимательства.
По данным Ростовского областного комитета по статистике на конец 1999 года в Ростовской области насчитывалось около 40 тысяч малых предприятий, более трети которых зарегистрированы в Ростове. В среднем, по области за месяц регистрируются около 400 хозяйственных субъектов, 300 из которых можно отнести к малому бизнесу. Это позволяет сделать вывод о том, что сектор малого предпринимательства динамично развивается. В сельских районах малое предпринимательство наиболее распространено на территориях, близких к крупным городам. Около 10 процентов малых предприятий области работают в Аксайском районе, 7,9 процентов - в Азовском и 6 процентов - в Неклиновском районах.
Отраслевая структура малого предпринимательства в Ростовской области примерно соответствует российской: в торговле занята почти половина всех зарегистрированных малых предприятий.
Финансовые результаты деятельности малых предприятий в Ростовской области находятся на уровне среднероссийских. Доля предприятий, получивших прибыль, составляет 75,6 процентов, т.е. каждое четвертое малое предприятие в Ростовской области является убыточным [22.С.5]. В последнее время наметилось снижение роста числа малых предприятий.
Основная проблема малого предпринимательства - уменьшение экономической жизни малых предприятий и снижение уровня привлекательности открытия собственного дела. Факторы, определяющие появление данной проблемы, можно подразделить на две группы: внешние и внутренние. Внутренние факторы: ограниченные финансовые возможности малых предприятий, слабая ресурсная база; к внешним относятся: жесткая налоговая система, нестабильность налогового законодательства, монополизированная экономика. Эти внешние условия создают барьеры для развития малых предприятий - многим из них приходится либо вообще прекращать свою деятельность, либо уводить до половины операций в теневой оборот.
Методы исследования проблем малого бизнеса
Для успешного функционирования предприятий малого бизнеса необходимо проводить глубокий анализ их коммерческой деятельности, в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды. Это позволит сделать предприятие устойчиво прибыльным и конкурентоспособным, обеспечить его развитие и предвидеть будущее.
Проводя систематический и глубокий анализ коммерческой деятельности, можно: - быстро, качественно и профессионально оценивать результативность коммерческой работы как предприятия в целом, так и его структурных подразделений; - точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемую прибыль, по конкретным видам реализуемых товаров и предоставляемых услуг; - определять расходы на торговую деятельность (издержки обращения) и тенденции их изменения, что необходимо для определения продажной цены и расчета рентабельности; - находить оптимальные пути решения.
Предпринимательство дает шанс для реализации своих идей и способностей. Чтобы реализовать этот шанс, надо учитывать не только свои сильные стороны и возможности, но и то, что может ослабить потенциал начатого дела и обратить успех в поражение.
Для учета всех этих факторов часто используют методику анализа сильных и слабых сторон, возможности и угрозы. Этот прием заключается в заполнении граф соответствующей таблицы по принципу «с одной стороны», «с другой стороны». В табл. 1.5 обобщены факторы, которые являются общими для всех видов малого предпринимательства [23.С.14].
Незначительные затраты для того, чтобы начать свое дело, «низкий старт», более высокая эффективность за счет использования знаний, навыков, других особых преимуществ, гибкость в перестройке бизнеса при изменении конъюнктуры и самостоятельность в принятии решений - вот основные сильные стороны малого предпринимательства. Однако малые масштабы производства делают предпринимателя зависимым от диктата рынка, на котором он работает и который может контролироваться далеко не самыми лояльными структурами, начиная от государственно-бюрократических и заканчивая криминальными. Большинство начинающих собственное дело мечтают выйти со временем в большой бизнес, сохранить свою нишу на рынке или просто реализовать свои способности. Жизнь зачастую оказывается более суровой: беззащитный предприниматель может стать жертвой своей самонадеянности, более активных конкурентов и полного упадка рынка, на котором он работал.
Знание преимуществ своего бизнеса позволяет правильно определить стратегию его развития. Для определения преимуществ конкретного рода деятельности полезным методическим приемом является использование SWOT-анализ преимуществ малого бизнеса (табл. 1.6) [23 .С.25].
После того как установлены взаимосвязи между преимуществами и слабыми сторонами бизнеса, предлагаются мероприятия, компенсирующие негативные последствия и дополняющие отдельные преимущества, для выработки стратегии развития проводится анализ чувствительности проекта. Крупные корпорации располагают данными о своих контрагентах и конкурентах. Руководителю малого предприятия "интуиция заменяет информацию". Чтобы не тратить деньги на сбор информации, предприниматель должен составить перечень сценариев развития своего предприятия. Базовый вариант такого перечня предполагает идеальные условия бизнеса, остальные варианты формируются по принципу "если..., то...".
Сегодня существует множество программных продуктов для проведения такого анализа. Более того, ряд банков делают такой анализ бесплатно при рассмотрении заявок на кредитование в режиме диалога. В результате и банк, и сам предприниматель получают возможность еще раз увидеть сильные и слабые стороны предпринимательской деятельности, оценить возможности и угрозы и выработать совместные шаги по уменьшению рисков и повышению ликвидности проекта, а именно: - определить правильное соотношение собственных и заемных средств; - определить их использование на расширение основных и оборотных фондов; - оценить ликвидность отдельных групп активов; - выбрать допустимые варианты соотношения дебиторской и кредиторской задолженности; - оценить влияние налогов и разработать схемы налогового планирования; - провести анализ вариантов привлечения дополнительных источников финансирования развития бизнеса; - разработать схемы использования прибыли.
Методы корреляционно-регрессионного анализа связи показателей коммерческой деятельности
Решение задач изучения корреляционной связи показателей коммерческой деятельности можно получить с помощью использования методов корреляционно-регрессионного анализа, в частности наиболее разработанного в теории статистики метода парной корреляции, рассматривающего влияние вариации факторного признака х на результативный у. В основу выявления и установления аналитической формы связи положено применение в анализе исходной информации математических функций. При изучении связи показателей коммерческой деятельности применяются различного вида уравнения прямолинейной и криволинейной связи. При анализе прямолинейной зависимости применяется уравнение ух=а0+а,х. При криволинейной зависимости применяется ряд математических функций: Решение математических уравнений связи предполагает вычисление по исходным данным их параметров. Это осуществляется способом выравнивания эмпирических данных методом наименьших квадратов. В основу этого метода положено требование минимальности сумм квадратов отклонений эмпирических данных у; от выровненных yxi: Z( yi - yxi) =min. При изучении корреляционной связи показателей коммерческой деятельности в условиях малого и среднего бизнеса анализу преобладания подвергаются сравнительно небольшие по составу единиц совокупности.
При численности объектов анализа до 30 единиц необходимо осуществлять проверку, насколько вычисленные параметры характерны для отображаемого комплекса условий, не являются ли полученные значения параметров результатами действия случайных причин. Применительно к совокупностям, у которых п 30, для проверки типичности параметров уравнения регрессии используется t-критерий Стьюдента. При этом вычисляются фактические значения t-критерия :
Полученные фактические значения ta0 и ta, сравниваются с критическим tk, который получают по таблице Стьюдента с учетом принятого уровня значимости а и числа степеней свободы к. Полученные в анализе корреляционной связи параметры уравнения регрессии признаются типичными, если t фактическое больше t критического: Важным этапом корреляционного анализа связи является оценка практической значимости синтезированных моделей, которая построена по проверенным на типичность параметрам уравнения регрессии. Смысл такой оценки состоит в том, чтобы обосновать применение метода функционального анализа при изучении корреляционной зависимости. Проверка практической значимости синтезированных в корреляционно-регрессионном анализе математических моделей осуществляется посредством показателей тесноты связи между признаками х и у. Для статистической оценки тесноты связи применяются такие показатели вариации, как общая дисперсия результативного признака, отображающая совокупное влияние всех факторов, факторная дисперсия, отображающая вариацию признака только от воздействия изучаемого фактора, остаточная дисперсия, отображающая вариацию результативного признака от всех прочих, кроме изучаемых, факторов. Для получения выводов о практической значимости синтезированных в анализе моделей показаниям тесноты связи дается качественная оценка. Это осуществляется на основе шкалы Чеддока.
Показатели вариации результативного признака используются и при выборе адекватного уравнения регрессии. В изучении корреляционной связи это наиболее важный и ответственный этап анализа. Именно от адекватности применения уравнения регрессии зависит правильность выводов корреляционно-регрессионного анализа. В статистической литературе для выбора оптимальной математической функции обычно рекомендуется исходить из качественного (логического) анализа природы и значения изучаемых показателей, выявления факторов, определяющих изменение результативного признака и т.д. Но при изучении связи показателей коммерческой деятельности, как правило, приходится иметь дело со сложностью механизма взаимодействия изучаемых показателей и часто при ограниченности исходной информации. Свое воздействие на результативный признак могут оказывать и не учтенные в наблюдении факторы. При этом влияние отдельных факторов весьма разнообразно как по направлению, так и по силе их проявления. Поэтому на основе качественного анализа не всегда удается получать надежные выводы о форме связи и соответствующих уравнениях регрессии. Эмпирические данные, как правило, не укладываются в математические формулы, реальная действительность разнообразнее математической абстракции. Поэтому в лучшем случае на основе качественного анализа могут возникнуть лишь рабочие гипотезы о возможных типах связи. Разработан следующий алгоритм динамического факторного анализа, і. Определение по данным экспертных вопросов основных показателей (основного показателя), по которым необходимо выделять периоды их изменений.
Экспертный анализ основных факторов, влияющих на малый бизнес
На развитие малого бизнеса серьезное влияние оказывают и многие другие факторы. Для выявления этих факторов в последнее время проводятся опросы предпринимателей о том, что делает предпринимательский бизнес выгодным. Так, результаты проведенного опроса свидетельствуют о наличии значительного числа факторов, оказывающих серьезное влияние на развитие малого бизнеса. Мнения представителей малого бизнеса о 10 наиболее важных факторах представлены в табл. 3.1.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что большинство предпринимателей придает большое значение нормативно-правовому обеспечению деятельности малых предприятий.
Для развития малого бизнеса исключительно важна финансовая поддержка его деятельности. Проведенный опрос позволил выявить предпочтения представителей малого бизнеса различным формам финансовой поддержки их деятельности. Большинство опрошенных высказалось за налоговые послабления (69%) и использование возможности лизинга, франчайзинга, венчурного инвестирования (62%). Более чем каждый третий из опрошенных высказался за создание гарантированных финансовых фондов для развития малого бизнеса и за использование банковских кредитов.
Деятельность малого бизнеса сегодня сопряжена с многочисленными рисками и опасностями. Одна из главных причин заключается в сфере взаимоотношений бизнеса и власти. Представители малого бизнеса сегодня абсолютно не удовлетворены состоянием этих взаимоотношений и ищут наиболее эффективные пути отстаивания своих прав и законных интересов. Мнения о наиболее важных путях решения данной проблемы представлены в табл. 3.2.
Принципиальное значение имеет создание механизма взаимодействия бизнеса и власти с процедурами принятия решений и их реализации. Мнения об организационных формах отстаивания предпринимателями своих прав и законных интересов во властных структурах представлены в табл. 3.3.
Данные, приведенные в табл. 3.3, свидетельствуют о стремлении предпринимателей малого бизнеса использовать разнообразные формы отстаивания своих прав и законных интересов во властных структурах. Но наибольшее предпочтение они отдают созданию в Государственной Думе самостоятельной депутатской группы. Результаты социологического опроса, проведенного социологической службой, приводятся в приложении.
Чтобы выявить скрытые факторы, влияющие на прибыль торгово-закупочных предприятий, можно применить факторный анализ, который применим к различным сферам деятельности человека. Именно факторный анализ позволит определить причины взаимосвязи между отдельными факторами, оказывающими наиболее сильное влияние на объем продаж в различных предприятиях малого бизнеса.
С самого начала необходимо обратить внимание на то, что результат процедуры факторного анализа, несомненно, содержит неточности, обуславливающиеся рядом обстоятельств. Даже если предположить, что исходные коэффициенты корреляции были получены при соблюдении всех необходимых условий, то и тогда они отражают действительные взаимосвязи только с некоторым приближением. Другие причины возможных отклонений
Приступая к расчету факторов, вынуждены произвольно определять или оценивать значения общности, находящиеся на диагонали корреляционной матрицы. В процессе расчетов оценки общности отличаются от окончательных значений, исчисленных как суммы квадратов факторных нагрузок. Даже незначительная ошибка при определении исходных величин влияет на всю корреляционную матрицу и на величины последовательно рассчитываемых факторных нагрузок.