Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 13
1.1. Современные подходы к анализу сущности и роли малого и среднего бизнеса в макроэкономической среде 15
1.2. Анализ роли и места малых и средних предприятий в экономике Ирана
1.2.1. Определение сектора малых и средних предприятий 27
1.2.2. Размер и структура сектора МСП ,..34
1.2.3. Плотность распространения и трудовые ресурсы малых и средних предприятий 37
1.2.4. Добавленная стоимость малых и средних предприятий 41
1.2.5. Эффективность функционирования МСП 42
Краткие выводы 43
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 46
2.1. Малые и средние предприятия как экономическая система 46
2.2. Обоснование применимости теории нечетких множеств при моделировании экономических систем 4 2.2.1. Аналитические задачи принятия решений 499
2.2.2. Источники неопределенности в экономической системе. Квазистатистика 54
2.2.3. Соотношение вероятностных, экспертных и нечетко-множественных подходов к моделированию экономических систем... 59
2.3. Анализ исследований в области экономико-математического моделирования МСП 69
Краткие выводы
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАБОТУ МАЛЫХ И СРЕДНИХПРЕДПРИЯТИЙ 77
3.1. Механизм и алгоритм вывода в системах нечеткого вывода 77
3.2. Задача нечеткой кластеризации и алгоритм ее решения 3.2.1. Четкая кластеризация алгоритмом с-средних ; 84
3.2.2. Базовый алгоритм нечетких с-средних 86
3.2.3. Основные идеи метода горной (субтрактивной) кластеризации... 89
3.3. Нечеткий регрессионный анализ методом нечетких с-средних 92
3.4. Гибридная сеть как адаптивная система нейро-нечеткого вывода... 93
3.5. Анализ существующих программных средств для построения адаптивных моделей нечеткого вывода 98
3.6. Влияние макроэкономических факторов на развитие МСП в регионах Ирана 1 3.6.1. Макроэкономические факторы развития МСП - предварительный анализ 100
3.6.2. Нечеткое моделирование развития МСП в регионах Ирана 105
3.6.3. Нейро-нечеткое моделирование развития МСП в регионах Ирана , , , 113
3.6.4. Нечеткий регрессионный анализ как метод идентификации МСП Ирана 118
Краткие выводы 124
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНА 127
4.1. Разработка методики моделирования нечетких баз знаний при
многокритериальной и многоуровневой оценке 127
4.1.1. Принципы лингвистического моделирования 130
4.1.2. Математическая модель деловой активности региона 133
4.1.3. Метод оценки деловой активности региона 136 4.2. Нечетко-множественная модель оценки регионов по общему
интегральному показателю развития МСП 156
4.2.1. Общие этапы оценки модели 157
4.2.2. Модель оценки уровня развития МСП 1 4.2.3. Модель оценки вклада МСП в экономику региона 167
4.2.4. Оценка и классификация регионов по эффективности функционирования МСП 170
4.2.5.Оценка и. классификация регионов по общему интегральному состоянию развития МСП 171
4.3. Нечетко-множественная модель оценки социально - экономического состояния региона 174
4.3.1. Общие этапы моделирования 174
4.3.2. Классификация регионов по социально-экономическому состоянию региона 180
4.4. Нечетко-множественная модель оценки деловой активности региона 181
4.5. Программная реализация модели оценки деловой активности регионов 183
4.6. Экспертная система баз знаний для оценки деловой активности региона на базе нечеткой логики 1 4.6.1. Проектирование экспертных систем в среде FuzzyTECH 184
4.6.2. Проектирование экспертной системы баз знаний для оценки деловой активности, социально-экономического состояния региона и развития МСП 188
Краткие выводы 192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194
БИБЛИГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 197
ПРИЛОЖЕНИЯ 2
Введение к работе
В настоящее время в большинстве стран мира происходит процесс интенсивного развития малых и средних предприятий (МСГТ): расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых функций. При этом МСГТ выполняют три основные функции: экономическую, социальную и инновационную. Возрастает роль МСП в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров, МСП занимают определенные ниши в экономике, которыми невыгодно заниматься крупным корпорациям, в то же время они нередко составляют им серьезную конкуренцию за счет мобильности и оперативности, стимулируя экономическую активность населения.
Развитию МСП присуща сильная территориальная дифференциация, при этом условия развития МСП в разных регионах весьма отличаются. Эти отличия определяются широким кругом экономических, социальных, политических, природных и других региональных особенностей. Точно оценить объективные перспективы, наметить возможные меры, которые способствовали бы развитию МСП в конкретных регионах, можно лишь на основе выявления основных факторов, способствующих или препятствующих его развитию. Для решения этой задачи необходимо глубокое изучение взаимозависимостей между различными показателями, характеризующими социально-экономическое состояние регионов и параметрами, отражающими уровни и тенденции развития в них МСП.
Одна из таких задач заключается в анализе влияния различных региональных макроэкономических показателей, таких, как уровень безработицы, региональный валовый продукт и др., па развитие сектора МСП, т.е оценке зависимости развития МСП от общего уровня социально-экономического развития регионов. Для ее решения необходима система единых оценок этих уровней и осуществление типологизации или классификации регионов в соответствии со значениями полученных оценок.
Представляется целесообразным проанализировать и классифицировать регионы по общему состоянию развития МСП, по уровню социально-экономического развития регионов, по уровню деловой активности в регионе (состоянию развития МСП, социально-экономическому состоянию и др.).
Это позволит выделить группы регионов с одинаковым уровнем состояния и развития МСП, отобрать типичные регионы- представители той или иной группы.
На примере типичных регионов можно провести более комплексный, детальный анализ сектора МСП, выделить факторы, определяющие его развитие, оценить динамику развития МСП, проанализировать зависимости развития МСП от общего уровня деловой активности и социально-экономического развития регионов, оценить эффективность комплекса мер политики по его поддержке и стратегическому развитию и управлению, как МСП, так и региона в целом.
Проблемам малого предпринимательства посвящено большое число официальных, научных и учебных публикаций, материалов международных и всероссийских конференций, что объясняется, очевидно, заметным вкладом малых организаций в производство, а также - что представляется нам более важным - пионерской ролью малых организаций в опробовании различных вариантов упорядочения экономической жизни, взаимодействия государственных и негосударственных структур.
Несмотря на наличие достаточно большого числа публикаций по проблемам малого бизнеса, практически все они не используют какого-либо математического аппарата для анализа рассматриваемой области. Необходимо от первого этапа - непосредственного анализа опыта работы МСП - переходить ко второму -их научному осмыслению на основе экономико-математических моделей. Однако, на практике решение указанных математических задач наталкивается на реальные трудности, которые связаны в первую очередь с особенностями исследуемых объектов, сложностью их математической формализации, отсутствием четкой, достоверной информации об их функционировании. Возможны также определенные трудности, которые обусловлены значительной неопределенностью социально-экономических систем, которые связаны с нестабильностью экономической и политической системы, низкой точностью информации о социально-экономических процессах, нечеткостью разрешения этих проблем, неопределенностью параметров будущих событий, факторов и явлений, случайностью факторов и др.
В научно-методическом плане проблема построения различных интегральных индикаторов и оценок является достаточно популярной среди исследователей - экономистов, социологов, экологов. Известно множество подходов к ее решению. В силу специфики решаемой задачи все они в той или иной мере основаны на сочетании формальных и экспертных методов -от достаточно простых до самых изощренных. Следует понимать, что все подобные оценки неизбежно носят в определенной мере условный характер, а результаты их построения зависят от выбранных наборов исходных статистических показателей и методов, применяемых для их интеграции (свертки).
Применение классических теорий приводит к упрощению модели, что неминуемо приведет к неадекватности полученных решений, и как следствие, недостаточно полному учету всех факторов неопределенности.
Преодоление неопределенности возможно при условии создания экспертной системы на базе нечеткой логики, которая способна решать задачи классификации, моделирования, прогнозирования и управления регионом, причем зависимость ошибки конечного результата от точности задания исходных данных не превосходит ошибки на входе. Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей и метода исследования развития малых и средних предприятий в условиях неопределенности, их теоретического обоснования, а также их использования для оценки и классификации в виде математических, информационных и компьютерных моделей для оценки и классификации деловой активности регионов.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения комплекса научно-практических задач:
1. Определить особенности функционирования МСП в экономике Ирана и его регионах.
2. Выявить факторы, определяющие функционирование МСП в регионах Ирана и их взаимосвязь в условиях неопределенности.
3. Исследовать способность разработанных нечетких моделей, идентифицировать нелинейные зависимости на реальных данных.
4. Разработать и реализовать метод комплексной оценки деловой активности региона.
5. Разработать модели оценки и классификации социально-экономического состояния региона.
6. Разработать модели оценки и классификации общего развития МСП в регионе.
7. Разработать экспертную систему комплексной оценки и классификации деловой активности региона, позволяющей проводить оценку и классификацию деловой активности региона, развития МСП.
Объектом исследования является деятельность малых и средних предприятий.
Предметом диссертационного исследования избраны
методологические, теоретические, методические и практические проблемы математического моделирования социально-экономических систем, функционирующих в условиях существенной информационной неопределенности применительно к малым и средним предприятиям.
Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с функционированием МСП, применяются такие методы, как сравнительный анализ, построение классификаций и системное моделирование, методы имитационного моделирования, методы статистического и регрессионного анализа для составления формальных математических моделей, методы исследования социально-экономических систем, функционирующих в условиях существенной неопределенности, базирующихся на аппарате теории нечетких множеств, методы нечеткого управления (Мамдани, Такаги-Сугено), методы "интеллектуальных вычислений"- нейронные сети, нечеткие нейронные сети.
Информационной базой исследования являются официальные публикации Государственного комитета Исламской Республики Ирана по статистике (Госкомстат Ирана), данные, специально рассчитанные на основе первичной информации, полученной государственными органами статистики на республиканском и региональном уровне, данные опросов, проведенных негосударственными организациями.
Наиболее существенные результаты и научная новизна заключается в разработке математических и инструментальных методов анализа, идентификации и оценке развития МСП в условиях неопределенности, а именно:
• проанализирована роль и значение МСП в экономике Ирана, на основе выделения основных функций определены особенности их функционирования;
• сформирован набор макроэкономических показателей, влияющих на развитие МСП в регионах Ирана, выявлен вид и направление связи между ними; • впервые разработаны экономико-математические модели оценки факторов, влияющих на развитие МСП в регионах Ирана в условиях неопределенности, определены взаимосвязи между ними, различными методами нечеткого моделирования, нейро-нечеткого моделирования, нечеткого регрессионного анализа;
• выполнен кластерный (алгоритмом с-средних: четкий и нечеткий, горный, нейронные сети) анализ, получены нечеткие правила, позволяющие охарактеризовать типичные регионы представители той или иной группы;
• исследованы, обоснованы теоретические возможности применения теории нечетких множеств для анализа развития МСП в регионах Ирана, практически доказана эффективность идентификации деятельности МСП для регионов Ирана с помощью нечетких моделей;
• разработана информационная система оценки деятельности МСП в регионах Ирана, позволяющая получить лингвистическую оценку всех факторов, влияющих на развитие МСП для каждого региона и проследить их динамику по всем годам исследования;
• разработан метод комплексной деловой активности региона;
• предложена методика нечетко-множественной модели комплексной оценки деловой активности региона;
• разработана модель оценки и классификации социально-экономического состояния региона;
• разработана модель оценки и классификации общего развития МСП в регионе
• разработан прототип экспертной системы баз знаний для комплексной оценки деловой активности региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до практических моделей и алгоритмов, в результате чего появляется возможность решать следующие задачи:
• организацию наблюдения, получение достоверной и объективной информации о протекании в регионе социально-экономических процессов, развитии в нем МСП;
• оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер социально- экономических процессов;
• своевременное выявление факторов, вызывающих экономические и социальные угрозы в настоящее время и в перспективе;
• обеспечение органов управления, потенциальных инвесторов, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности информацией;
• подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, доведение их до органов регионального и государственного управления.
Предложенный метод решения задачи по оценке малых и средних предприятий, деловой активности региона, может быть применен при оценке и классификации различных проектов, диагностике и мониторинге социально-экономических систем. Разработанная система реализует интуитивно очевидную логику решения человеком аналитических задач оценки, прогнозирования и классификации, которая хорошо согласовывается с общепринятыми принципами исследования сложных систем, и поэтому может рассматриваться как инструмент для решения широкого круга системных задач.
Апробация результатов исследования, Основные положения диссертации и отделвные результаты обсуждались на международных, российских конференциях за период с 2002-2006 год. В том числе; VII-X Международных научно-практических конференциях "Системный анализ в проектировании и управлении",СПб, 2003-2006; XI Международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России", СПбГУ, 2005; XXXII-XXXIV Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов, СПбГПУ, 2003-2005; VII научно-практической конференции "Экономика и управление: теория и практика:", СПбГПУ, 2006; 8th International Conference of Finland Futures Research Centre and Finland Futures Academy on Changing Foresight Practices in Regional Development, Turku School of Business and Administration, Turku, Finland, 2006; 18th International Conference on Multiple Criteria Decision Making. Book of abstracts on MCDM. - Crete Technical University, Chania, Greece, 2006; 3-d Hellenic workshop on productivity and efficiency measurement (HE.W.P.E.M.): Industry Dynamics, Productivity, Entrepreneurship and Growth, Patras University, Patras, Greece, 2006. Автор был награжден дипломами второй степени:
• за доклад, представленный на XT Международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России";
• за высокие достижения в научно-исследовательской работе по итогам Всероссийской научно-технической конференции "XXXIV Неделя науки СПбГПУ".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 196 страниц основного текста, 47 таблиц, 58 рисунков и включает список литературы из 182 наименований.