Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ ПРИ ТАМОЖЕННОМ 13
ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОВ
1.1 Таможенные органы и их деятельность при таможенном оформлении 13
Таможенный контроль и таможенное оформление 13
Грузовая таможенная декларация 17
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности 18
Таможенные пошлины, их виды и функции 19
1.2 Описание рисков, возникающих при таможенном оформлении, их 22
классификация и анализа
Понятие риска, классификация рисков при таможенном оформлении 22
Анализ и управление рисками при таможенном оформлении 34
1.3 Анализ и оценка методов управления рисками в ГТК, описание их 39
недостатков
Выводы по 1 -ой главе 54
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ 55
РИСКАМИ В ЕАИС ГТК РОССИИ
2.1 Концептуальная структура САУР при таможенном оформлении 55
2.2. Исследование математических методов количественного анализа рисков 58
Расчет вероятности появления товаров риска и товаров прикрытия, 59 оценка потерь таможенных платежей
Выявление ассоциативных связей между поставками товаров 65
Описание рисковых ситуаций и их прогнозирование 73
2.3 Информационная таможенная технология анализа и управления рисками 91
Концепции хранилища и витрин данных 91
Модели данных в СППР 97
2.3.4 Аналитический инструментарий СППР 103
2.4 Структура СППР в САУР при таможенном оформлении 115
Выводы по 2-ой главе 123
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ САУР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 125
ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
3.1 Элементы САУР в ЕАИС ГТК России 125
Анализ рисков с использованием методики САД 127
Применение средств извлечения знаний 132
Проведение визуального исследовательского анализа данных 148
3.5 Экономический эффект от реализации элементов САУР а ЕАИС ГТК 153
России
Выводы по 3-ей главе 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
Библиографический список 159
Перечень сокращений 171
Приложение 1. Методика расчета потерь таможенных платежей, 172
применявшаяся в сопоставительном анализе данных статистики внешней
торговли
Приложение 2. «Взрыв» данных при агрегации 176
Введение к работе
За последние годы объем мирового товарооборота растет быстрее, чем мировые объемы производства. В составе торговли значительно повышается доля услуг, возрастает продажа объектов интеллектуальной собственности, усиливается переток денежных средств. Внешние экономические связи превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.
В условиях дальнейшей интеграции России в мировой рынок возрастает влияние внешней торговли на развитие экономики страны. Современное экономическое развитие России невозможно без активной экспортно-импортной деятельности, без привлечения иностранного капитала. Поэтому в системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся системе, своевременно и качественно обслуживающей участников ВЭД. Значимость деятельности таможенной системы обусловлена ещё и тем, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы.
Являясь составным элементом системы правоохранительных органов страны, таможенная служба вносит значительный вклад в решение задач по борьбе с контрабандой, нарушениями таможенных правил и другими преступлениями, отнесенными к её компетенции.
Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем в работе таможенных органов Российской Федерации является недополучение таможенных платежей. Анализ выявленных таможенными органами правонарушений показывает, что значительное их количество связано с недекларированием, либо с недостоверным декларированием
5 товаров: занижение веса или стоимости товара при декларировании, декларирование товара не под своей товарной позицией товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Так, в 2001 году, на долю данного вида таможенного правонарушения приходилось более 30% от общего количества правонарушений, что привело к заведению свыше 20 тысяч дел о нарушении таможенных правил (НТП), а сумма наложенных взысканий за указанные НТП составила порядка 4 млрд. рублей.
В настоящее время, при решении Государственным таможенным комитетом России (ГТК России) сложнейших проблем регулирования внешнеэкономической деятельности и защиты экономических интересов России, на первые позиции выдвигается аналитическая работа таможенных органов, которые должны не только адекватно оценивать случившиеся факты, но и формировать обоснованное и оптимальное целеуказание в интересах повышения эффективности таможенного оформления и контроля в условиях когда, с одной стороны, таможенная служба ограничена в своих ресурсах, а с другой - требуется обеспечить эффективный процесс таможенного контроля.
Руководство ГТК России настойчиво и целенаправленно проводит линию на развитие интеллектуальной составляющей работы таможенной системы. Такое направление развития таможенной службы России соответствует мировым тенденциям развития принципов таможенного контроля, закрепленных в Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации
[1]:
- таможенный контроль ограничивается минимумом, необходимым
для обеспечения соблюдения таможенного законодательства;
- при выборе форм таможенного контроля используется система
управления рисками;
таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащих проверке, и степени такой проверки;
таможенная служба принимает стратегию, базирующуюся на системе мер оценки вероятности несоблюдения законодательства, в целях поддержки системы управления рисками.
Выбор темы диссертационной работы обусловлен актуальностью задачи разработки системы анализа и управления рисками при таможенном оформлении, направленной на анализ, оценку и выявление рисков при проведении таможенного оформления товаров с целью повышения уровня собираемости таможенных платежей в федеральный бюджет.
Система анализа и управления рисками (САУР) при таможенном оформлении, как элемент системы управления в структуре таможенных органов, необходима как для руководящего состава Государственного таможенного комитета (ГТК) России, так и для исполнителей: региональных таможенных управлений (РТУ), таможен, таможенных постов. Руководящему составу она необходима для принятия обоснованных управленческих решений; исполнителям она полезна, так как повышает их профессиональные навыки, избавляет от многих рутинных операций, повышает оперативность работы. Как следствие, участникам ВЭД это даст более цивилизованные условия для ведения внешнеэкономической деятельности, и будет способствовать ускорению внешнеэкономического оборота.
Таким образом, система анализа и управления рисками в таможенной деятельности должна стать одной из основных составляющих в работе по приведению процедур таможенного оформления и контроля в Российской Федерации в соответствие критериям качества таможенного администрирования, предусмотренного стандартами Всемирной торговой организации (ВТО) [2]:
продолжительность таможенного оформления;
прозрачность и предсказуемость работы таможенных органов для участников ВЭД;
партнерский подход в отношениях таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов анализа и выявления рисков при таможенном оформлении товаров, составляющих основу САУР ГТК России.
В соответствии с указанной целью решены следующие задачи:
Произведена классификация рисков при таможенном оформлении с целью четкого определения места каждого риска в общей системе и дальнейшего применения к ним соответствующих методов анализа и приемов управления.
Выявлены и описаны недостатки работ, которые проводятся в ГТК России и направлены на выявление рисков при таможенном оформлении.
Исследованы информационные системы автоматизированного управления таможенной деятельностью, в том числе и рисками, с целью выявления недостатков в подходах к их проектированию и разработке.
Осуществлен выбор математических методов, применение которых возможно при проведении количественного анализа рисков при таможенном оформлении.
Исследованы современные информационные технологии проектирования и разработки систем поддержки принятия решений, и осуществлен обоснованный выбор технологий в целях их дальнейшего применения в ходе разработки элементов системы анализа и управления рисками.
8
* 6. Разработана структура системы анализа и управления рисками
при таможенном оформлении, сформулированы задачи каждого уровня системы.
Разработаны методы количественного анализа рисков при таможенном оформлении, основанные на алгоритмах поиска ассоциативных связей, построения деревьев решений и кластерного анализа.
Разработана и внедрена автоматизированная система анализа данных и поддержки принятия решений «Аналитика-2000», реализующая математические методы анализа рисков при таможенном оформлении, основанная на хранилище данных и витринах данных.
Проведена оценка экономической эффективности применения автоматизированной системы «Аналитика-2000» в практической
работе таможенных органов России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность ГТК России, связанная с контролем процесса таможенного оформления товаров участниками ВЭД.
Предметом исследования являются процессы таможенной технологии анализа и управления рисками и применяющиеся в этих целях информационные таможенные технологии (ИТТ1).
Информационной базой исследования служат:
данные грузовых таможенных деклараций (ГТД), содержащие информацию о внешней торговле Российской Федерации;
данные о внешней торговле стран Европейского Союза (ЕС) и других стран-контрагентов с Россией;
Информационная таможенная технология (ИТТ) - совокупность приемов, способов и методов
применения средств автоматизации для информационного обеспечения технологических процессов
ф таможенных органов [15].
данные о ставках таможенных пошлин и другая нормативно-справочная информация ЕАИС ГТК России;
данные об участниках ВЭД.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основы составили:
работы отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа, моделирования рисковых ситуаций, теории вероятностей и математической статистики, а также работы в области построения систем поддержки принятия решений на основе хранилищ и витрин данных, с использованием технологий оперативного и визуального исследовательского анализов данных и извлечения знаний;
разработки Специализированного государственного учреждения «Главный научно-информационный вычислительный центр ГТК России» (ГНИВЦ ГТК России), ЗАО «РДТЕХ», Oracle СНГ, представительства SAS Institute в СНГ.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании архитектуры САУР при таможенном оформлении:
обобщен, уточнен и дополнен понятийный аппарат, характеризующий риски при таможенном оформлении;
разработан метод выявления риска недостоверной классификации по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, основанный на выявлении ассоциативных связей между импортируемыми товарами;
разработан метод расчета потерь таможенных платежей при возникновении риска недостоверной классификации по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;
разработана методика прогнозирования рисков при таможенном оформлении, позволяющая выявлять рисковые ситуации уже в момент таможенного оформления товаров, которая основана на алгоритмах построения классификационных и регрессионных деревьев решений, а также кластерном анализе;
разработана функционально-технологическая структура системы поддержки принятия решений, которая основана на концепциях хранилища данных и множестве связанных с ним витрин данных;
предложена размерностная модель данных топологии «созвездие», позволяющая проводить анализ данных с использованием всех описанных в диссертации информационных технологий.
Практическая значимость, реализация и апробация. Результаты исследований были использованы в ГНИВЦ ГТК России в ходе проектирования и разработки автоматизированной системы анализа данных и поддержки принятия решений «Аналитика-2000» (АС АДППР «Аналитика-2000»).
Практическая реализация и внедрение АС АДППР «Аналитика-2000» во многих управлениях центрального аппарата ГТК России, а также в ряде региональных таможенных управлений позволили повысить:
эффективность и оперативность проводимых работ по анализу и управлению рисками;
уровень собираемости таможенных платежей в федеральный бюджет;
эффективность и оперативность подготовки различного рода аналитико-статистических материалов.
Результаты исследования докладывались на трех научных конференциях: на 4-й Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (г. Москва), 6-й научно-практической
конференции «Реинжиниринг бизнес процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (г. Москва), 3-й научно-практической конференции «Перспективы развития Единой автоматизированной информационной системы ГТК России» (г. Ростов).
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Российской таможенной академии по специальностям «Таможенное дело», «Экономика и управление на предприятии (таможне)», а также в других высших учебных заведениях по специальности «Прикладная информатика».
Публикации. По материалам диссертационного исследования написаны и опубликованы следующие работы:
Реснин М.О. Применение OLAP-технологии при создании оперативных СППР. // Корпоративные информационные системы: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2000. - 162с.
Реснин М.О. Применение инструментальных средств корпорации Oracle при создании оперативных СППР. // Корпоративные информационные системы: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2000. - 162с.
Реснин М.О. Классы решаемых задач при помощи OLAP-технологии. // 4-я Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий»: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2000.
Реснин М.О. Аналитические системы как элемент контроллинга таможенной деятельности. // Информационные аналитические системы: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2002. - 84 с.
Реснин М.О. Применение технологии извлечения знаний при выявлении случаев недостоверного декларирования в ГТК России. // 6-я научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями»: Сб. науч. тр -
12 М: МЭСИ, 2002.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 116 наименований, 2 приложений. Содержит 10 таблиц и 36 рисунков. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста.