Введение к работе
Актуальность исследования
Существование административных барьеров, препятствующих деловой активности и предпринимательству, является одной из основных причин, не позволяющих российской экономике динамично развиваться. Административные барьеры представляют собой правила запретительного характера, соблюдение которых предприятием вменяются ему в обязанность как условие ведения хозяйственной деятельности на рынке. Административные барьеры устанавливаются государственными органами; выход за пределы барьера (т.е. ведение деятельности, не разрешенной правилами) требует затрат, связанных либо с избежанием наказания за ведение упомянутой деятельности (дача взяток контролирующим чиновникам), либо с получением специального разрешения (затраты на лоббирование, взятки «разрешающим» чиновникам для ускорения процесса выдачи разрешения и т.п.). Еще более значительные ресурсы тратятся на содержание специалистов по лоббированию. -
Административные барьеры возникают в ряде ситуаций: при получении права доступа к какому-либо ресурсу или к правам собственности, при получении права на осуществление хозяйственной деятельности или при осуществлении самой такой деятельности1.
Сложившаяся в российской экономике система административных барьеров сложна, запутанна и противоречива. Кроме того, административные барьеры в российской экономике значительно более распространены, чем в экономиках стран, которые принято называть развитыми. Например, в России около 80% товарной номенклатуры подлежит сертификации (в странах ЕС - А%)'.
Существование административных барьеров создает предпосылки для возникновения лоббистской и коррупционной деятельности в отношении тех чиновников, которые ответственны за соблюдение данного барьера. Как правило, наибольшие шансы на получение разрешения на ведение деятельности имеет сторона, затратившая на лоббирование наибольший объем ресурсов. Это позволяет рассматривать процессы возникновения административных барьеров как процессы борьбы за ренту и моделировать их в рамках теории состязаний.
Термин «борьба за ренту» возник благодаря работе известной работе Талло-ка2'3. Было отмечено, что монополии готовы затратить значительные усилия для
'Аузан А., Крючкова П. (2001) Административные барьеры в экономике: задачи деблокирования. Вопросы 3Ko>u>Mumt No.5: 73-88
1TuIlock G. (1967) The Welfare Costs of Tariffs, Nfotiopoly and Theft. Western economic Лата( 5: 97-П2
Значение термина «рента» в рамках теории состязания имеет мало общеготгтраднгшонным
. ^ „.„ЛІАЛЬНАЯ Г
(
БИБЛИОТЕКА [
сохранения права пользования монопольной рентой, и что общественный вред от подобных действий со стороны монополии может значительно превысить вред, наносимый монопольным ценообразованием. Аналогичная картина может наблюдаться в любом случае, когда естественные или искусственные барьеры ограничивают число пользователей какого-либо блага и когда ценовой механизм его приобретения отсутствует. Например, такое может происходить при распределении прав на экспорт по ценам, превышающим внутренние4.
Процессы присвоения ренты являются частными случаями состязаний. Под термином «состязание» в современной экономической теории понимается любой процесс распределения какого-либо ресурса между несколькими сторонами, в котором во-первых, вероятность получения ресурса одной стороной возрастает с уровнем усилий, затраченных на его приобретение, и во-вторых, усилия, затраченные на приобретения ресурса, уходят безвозвратно. Другие примеры состязаний - спортивные соревнования, военные действия5 и патентное соперничество6.
В целях анализа проблемы возникновения административных барьеров теория состязаний пока не применялась, хотя именно она может дать качественный ответ на ряд ключевых вопросов - как, к примеру, влияют на высоту и распространенность барьеров такие факторы, как количество предприятий в отрасли или свойства производственной функции предприятий.
Любая государственная политика, направленная на снижение какой-либо нежелательной деятельности напрямую (путем ее ограничения или запрета) может быть, малоэффективной, так как она создаст новые возможности для правонарушений. Президентский указ, напрямую запрещающий возникновение новых административных барьеров, вряд ли будет, эффективен именно по этой причине. Намного, более перспективной является выработка косвенных мер - нахождение и создание условий, делающих нежелательное поведение экономически невыгодным. Поиск таких стимулов и является первостепенной задачей экономической теории и теории
значением данного термина («плата, взимаемая за пользование каким-то ресурсом»). Под рентой а дальнейшем будет подразумеваться некий приз (например, единственная возможная лицензия на ведение какой-то деятельности}, за которые ведется борьба (например, путем лоббирования). Возникновение данного значения обусловлено теы, что предпосылкой к созданию теории состязания являлся анализ защиты монополистами монополькой ренты - то есть превышения выигрыша фирмы-монополиста над ее выигрышем при отсутствии монопольной позиции.
4Krueger А. (1974) The Political Economy of the Rent-Seeking Society. ГЛе American Economic Яеи'еш 6J-3: 291-303
sHirshleiler, J. (1991) The Technology of Conflict as an Economic Activity. AER Paper) and Proceeding 81-2: 130-134
eBaye M., Shin 0. (1999) Strategic Behavior in Contests: Comment. American Economic Review 89-3: G91-C93
борьбы за ренту в частности.
Для российской экономики полученные результаты могут быть особо ценны. Слабая правовая база и отсутствие способов контроля за государственными органами, устанавливающими административные барьеры, придает дополнительное значение ускорению процессов борьбы предприятий за отмену барьеров - подобных наблюдаемым в экономике процессам добровольной легализации деятельности российских предприятий7.
Цели исследования
Целью исследования является построение и анализ моделей возникновения административных барьеров и выработка рекомендаций по формированию экономической политики с целью их сокращения. При этом модели должны учитывать несколько ключевых факторов, в числе которых ограниченное число взаимодействующих лиц (предприятий, чиновников) и влияние лоббирования на предельную производительность факторов производства. Эти важные факторы не были включены в модели, известные в данной области.
Рассматриваются две основные задачи. Во-первых, исследуется вопрос, при каких условиях существование административных барьеров может быть выгодно некоторым предприятиям (а именно, тем, кто способен их преодолеть). Во-вторых, рассматривается ситуация, в которой само преодоление административного барьера требует затрат определенных средств. Более подробно задачи исследования можно сформулировать следующим образом.
1. Весьма часто административные барьеры служат защитой части потенциального рынка сбыта готовой продукции либо права на ведение хозяйственной деятельности (внутри отрасли или региона) от свободного доступа сторонних предприятий. Как правило, все предприятия отрасли либо региона можно условно поделить на две группы: имеющие потенциальную возможность преодолеть барьер и вести рентную борьбу за право доступа на защищенную часть рынка и не имеющие такой возможности. Будем называть эти две группы предприятий соответственно привилегированными и непривилегированными. Какие факторы определяют объем средств, которые предприятия первой группы тратят на лоббирование? В частности, как на эту величину влияют административные барьеры, количество предприятий в каждой группе, свойства их производственной функции?
тРадаеа В. (2002) Российский бизнес: на пути к легализации? Вопросы .экономики No-4: 68-87
2. Выигрыш привилегированных предприятий в отрасли или регионе зависит, в
частности, от степени распространения административных барьеров. Есте
ственно предположить, что если расширение административных барьеров
приведет к увеличению выигрыша привилегированных предприятий, то по
следние будут стараться расширить административные барьеры, и наоборот.
Если предположить, что административные барьеры формируются именно таким образом, то какие факторы определяют степень распространения административных барьеров в отрасли или регионе? В частности, как на эту величину влияют количество предприятий в обеих группах, свойства их производственной функции?
-
Административный барьер зачастую устанавливается с целью недопущения на рынок новых участников. Может ли этот барьер быть выгоден предприятиям, уже присутствующим на рынке, при условии, что им тоже придется терпеть издержки в связи с существованием барьера? Как на это влияет стоимость преодоления барьера и ценность участия на рынке для заинтересован-' ных сторон («старых» и потенциальных участников)?
-
Если исходить из оптимизации общественного благосостояния, то какой стороне (чиновнику или «старому» участнику) следует предоставить право устанавливать административный барьер? Как ответ будет зависеть от относительной оценки ренты участниками и от доли усилий, прилагаемых участниками при дележе ренты, пропадающей впустую?
Практическая значимость.
Результаты работы могут дать ряд рекомендаций относительно проведения индустриальной и институциональной политики, направленной на подавление ренто-ориентированного поведения в производящем секторе российской экономики.
Эти рекомендации помогут создать условия, при которых сохранение нечеткой законодательной базы, низкой защищенности прав собственности и произвола при таких операциях, как оформление сделок и вьщача лицензий на ведение какой-либо инвестиционной деятельности, перестанет быть выгодным даже для тех предприятий, которые ранее активно использовали свои личные связи для продвижения своих интересов. Это должно создать устойчивый спрос на хорошо продуманную законодательную базу, что в свою очередь создаст предпосылки для экономического роста.
Научная новизна
1. Предложена модель производства, в которой ресурс может быть использо
ван либо в качестве одного из факторов производства, либо как средство
достижения более благоприятных условий производства (приобретения ли
цензий /разрешений на ведение хозяйственной деятельности и т.п.), причем
в последнем качестве ресурсом могут пользоваться лишь привилегированные
предприятия, имеющие возможность преодолеть административный барьер.
В отличие от известных аналогичных моделей борьбы за ренту, в которых
множество предприятий было представлено континуумом, в данной модели
предполагается конечное число предприятий.
На базе этой модели проанализирована зависимость расходов привилегированных предприятий на лоббирование от количества предприятий в данной отрасли, степени распространения административных барьеров и свойств производственной функции.
-
Впервые (в рамках описанной выше модели) исследована возможность определения степени распространения административных барьеров самими привилегированными предприятиями. Исследован характер зависимости установленных подобным образом административных барьеров от свойств производственной функции и числа предприятий в отрасли.
-
Предложена также модель рентного поведения, в которой предприятия, затратившие ресурсы на преодоление административного барьера, имеют возможность вести дальнейшую рентную борьбу за защищенный административный ресурс (скажем, за право на ведение хозяйственной деятельности). В качестве одного из результатов показано, что положительная плата за преодоление барьера может быть выгодна предприятию, первым изъявившему желание вести борьбу за защищенный барьером ресурс. Исследован вопрос о том, кому их них (чиновнику или «старому» предприятию) будет выгодно (с общественной точки зрения) предоставить право устанавливать административный барьер.
Теоретические основы работы
Теоретической основой исследования являются работы по моделированию процессов присвоения ренты, выполненные такими зарубежными и российскими учеными как Г. Таллок, А. Крюгер, Р. Познер, Г. Гроссман, М. Бей, А Диксит, С. Скапер-дас, К. Конрад, Л. Полищук, В. Полтерович, А. Савватеев, а также эмпирические
исследования, проведенные отечественными учеными А Аузаном, А Крючковой, А. Олейником и В. Радаевым.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на 2-м и 3-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий»(ЦЭМИ РАН, 2001, 2003), а также доложены на семинаре «Проблемы моделирования развития производственных систем» ЦЭМИ РАН.