Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Костин Андрей Владимирович

Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации
<
Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации
>



Костин Андрей Владимирович. Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.13 / Костин Андрей Владимирович;[Место защиты: Новосибирский государственный университет].- Новосибирск, 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теневая экономика в экономических исследованиях. структура и опыт моделирования 13

1.1. История и основы теневой экономики 13

1.2. Теневая экономика как понятие экономической теории 14

1.3. Условия возникновения и причины роста теневой экономики 18

1.4. Россия в контексте территориальной классификации мировой теневой экономики 21

1.5. Методы моделирования теневой экономики. Характеристика и классификация 27

ГЛАВА 2. Совершенствование методов и построение интегрального показателя для опенки теневой экономики (на примере Российской Федерации) 56

2.1 Модификация монетарного метода для оценки размера теневой экономики на примере Российской Федерации 56

2.2. Модификация метода оценки динамики теневой экономики по размеру незарегистрированной безработицы для Российской Федерации 68

2.3. Модификация метода Кауфмана - Калиберда оценки динамики теневой экономики 72

2.4. Опыт оценки динамики теневой экономики Российской Федерации методом множественных индикаторов с множественными причинами (MIMIC) 77

2.5. Модификация нечетко-множественного метода оценки теневой экономики Российской Федерации 81

2.6. Обоснование структуры интегрального показателя и его построение 83

ГЛАВА 3. Модель генерации теневой экономики в процессе взаимодействия государства и населения. возможные последствия и примеры воздействия 90

3.1. Описание модели 90

3.2. Экономические предпосылки и механизм появления теневой экономики в модели 95

3.3. Равновесие Нэша в модели теневой экономики

3.4. Распределение функции полезности населения 103

3.5. Оценка влияния теневой экономики на благосостояние населения... 104

3.6. Апробация модели. Связь государственного долга и теневой экономики 106

3.7. Теневая экономика, как индикатор удовлетворения населения законодательной властью 112

Заключение 120

Список литературы 123

Условия возникновения и причины роста теневой экономики

Теневая экономика может быть представлена как экономическая категория. («Экономические категории - важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов...» [Райзберг и др, 1997]). Теневая экономика свойственна всем способам производства и представляет сущностную характеристику экономических процессов. Она используется при анализе и оценке деятельности субъектов общественного производства, распределения и обмена, и ее понимание необходимо для познания экономических процессов (например, как увеличение налогового бремени отразится на размере собранных налогов).

При исследовании теневой экономики большинство авторов сталкивается с трудностью её определения. В каждой из трактовок теневой экономики акцентируется та или иная ее составляющая. Например, Philip Smith [Smith, 1994] определил теневую экономику как «рыночное производство товаров и услуг, законных или незаконных, которое избежало обнаружения в официальных оценках ВВП». Это определение акцентирует отображение теневой экономики в ВВП. Современный экономический словарь [Райзберг и др, 1997] трактует теневую экономику как «совокупность экономических процессов, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые невооруженным глазом процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей». В отличие от предыдущего, это определение охватывает большее разнообразие деятельности экономических агентов, но не накладывает условие на ее отображение в ВВП. Другие авторы концентрируются на структуре теневой экономики в рамках приведенных трактовок (см. Малый экономический словарь [Малый..., 2000]).

Наибольшее распространение в научных кругах получило определение, данное Thomas [Thomas, 1999]: «...теневая экономика - это та экономическая деятельность и доход от неё, которые избегают правительственного регулирования, налогообложения и контроля».

В дальнейшей работе мы будем понимать под теневой экономикой ту экономическую деятельность и доход от неё, которые избегают правительственного регулирования, налогообложения, контроля и не получают отображения в официальных оценках ВВП.

Многообразие способов ухода «в тень» порождает вариативность структурирования теневой экономики. Зачастую (как, например, в Современном экономическом словаре [Райзберг и др, 1997]) теневая экономика делится на три сектора: криминогенную, запретную, противозаконную; скрытую, укрываемую в целях ухода от налогов или нежелания экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам; неформальную, не подлежащую учету в связи с ее индивидуальностью, личным или семейным характером, отсутствием измерителей.

Однако данные формулировки секторов не позволяют четко разделить теневую экономику по секторам и определить их границы. Возникает задача уточнения структуризации теневой экономики и характеристики выделенных секторов на основе анализа накопленного опыта.

Hans F. Sennholz [Hans, 1984, с. 3] делил теневую экономику всего на два сектора: подпольную (скрытую) и криминальную. Разграничивая подпольную экономику и деятельность преступного мира, он подчеркивает, что хотя государство рассматривает их как одно целое (представители обеих групп сознательно нарушают законы, правила и игнорируют политическую власть), они радикально отличаются по своей роли в обществе. По его мнению, криминальная экономика обеспечивается преступниками, которые совершают акты взяточничества, мошенничества, рэкета и умышленного причинения вреда обществу. Подпольная экономика включает деятельность населения, всего лишь скрываемую от государства. Как правило, это относится к работодателям и работникам, которые оказывают услуги без лицензии или разрешения.

Четкое определение криминальной деятельности дается С. Колесниковым [Колесников, 2001, с.1]: «Криминальная экономическая деятельность охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством и являются незаконными. Она включает производство и продажу наркотиков, производство и продажу в обход установленных правил оружия, проституцию, контрабанду и т.д.».

Популярное структурирование теневой экономики было предложено Ф. Шнайдером и Д. Энстом [Шнайдер и др., 2002]. Они разделяют ее на экономическую деятельность, производимую с помощью денег или без них (см. приложение 1). Это структурирование стало довольно активно использоваться, хотя авторы включили в теневую экономику способы законного уменьшения налоговых обязательств, не имеющих к ней отношения. С критикой этого подхода выступал Faris Al-Mashat на конференции «The Shadow Economy, Tax Evasion and Governance» (Мюнстер, Германия, 2013). Он предложил альтернативное структурирование теневой экономики на четыре сектора и поделил теневую экономику на «белую» и «черную» по степени легальности (Таблица 1). Под «белой» теневой экономикой у него подразумевается деятельность домашних хозяйств (все производство товаров и услуг, которое используется для личного потребления) и неформальная экономическая деятельность (неоплачиваемая экономическая деятельность на добровольной основе), под «черной» - неучтенная (скрытая) и криминальная.

Модификация метода оценки динамики теневой экономики по размеру незарегистрированной безработицы для Российской Федерации

Авторы также предполагают, что рост общих налоговых поступлений влияет на эффективность правовой системы к(Т). Рассмотрев ситуацию, когда к(Т) имеют зависимость в виде: если Т Т , то к(Т) = kL, если Т Т , то к(Т) = кн (кн kL), авторы показали, что существует ситуации, когда рост налоговой ставки может уменьшить размер теневой экономики. Это происходит за счет того, что рост общих налоговых поступлений приводит к улучшению правовых институтов, а также улучшению качества общественных благ, которые влияют на доходность инвестиционных проектов.

Модели принятия решения налогоплательщиком по размеру теневой экономики зачастую сводятся к максимизации функции полезности индивидуума при заданных параметрах внешней среды без возможности влияния на нее. В игровых моделях появляется возможность взаимодействия налогоплательщика с окружающей средой.

Игровые модели генерации теневой экономики (II класс). Под игрой понимается процесс, в котором участвуют несколько агентов. Агентами в игровых моделях могут быть государство и население, налогоплательщик и чиновник, несколько стран и др. Каждый агент конкурирует с другими агентами за реализацию своих интересов, имеет свою цель и стратегию, которая может привести к выигрышу или проигрышу, в зависимости от поведения других агентов. В результате взаимодействия агентов формируется теневая экономика.

Игровые модели, описывающие теневую экономику, появились относительно недавно - в 70-х годах. Их целью является изучение процесса образования теневой экономики, выявление ее свойств и факторов, влияющих на нее. Рассмотрим 4 вида игровых моделей теневой экономики: 1. Важный вклад в разработку игровых моделей внесли Johnson, Kaufmann и Shleifer [Johnson и др., 1997]. Они одни из первых начали работать на макроуровне и создали модель полной занятости, предполагая, что рабочая сила используется либо в официальном, либо в теневом секторе. Авторы показали, что увеличение теневого сектора всегда подразумевает сокращение формального сектора, и наоборот, что говорит о взаимосвязи и конкуренции официальной и теневой экономики.

Исследуя взаимодействие стран этих типов, автор выявил, почему развитие теневой экономики в этих странах идет в разных направлениях (см. раздел 1.4). Б. Бродский показал, что в экономике страны типа R, к которому относится Россия, либерализация внешней торговли вызывает немедленный рост экспорта сырьевых ресурсов. Из чего автор делает вывод, что приватизация государственного сектора стимулируется ожесточенной борьбой олигархических групп за доступ к сырьевым ресурсам. Он предполагает, что целью сырьевого сектора является резкий рост внутренних цен на сырье до уровня мировых цен, а для обрабатывающего сектора, наоборот, важны низкие цены на ресурсы для успешной конкуренции с импортной продукцией. В этих условиях обрабатывающему сектору приходится уходить в тень, чтобы продолжить свое существование.

Игровая модель взаимодействия чиновников-коррупционеров и производственных компаний была разработана Douglas A., Hibbs Jr. и V. Piculescu [Douglas и др., 2005]. Данная модель рассматривает криминальную и скрытую экономическую деятельность. Но если к скрытой экономике относится деятельность производственных компаний, то к криминальной -деятельность чиновников-коррупционеров. В ней введены ограничения чиновника-коррупционера и возможность выбора - брать взятку или не брать и какой величины; а также ограничения производителя и возможность выбора - давать взятку такого размера или нет. Авторы показали, что совершенствование государственных институтов и качества государственных благ будет уменьшать размер теневой экономики и способствовать легализации производств.

Статистически это было доказано в работах Johnson, Kaufmann, and Zoido-Lobaton [Johnson и др., 1998a, 1998b].

В том же году Jay Pil Choi и Marcel Thum [Jay Pil Choi и др., 2005] построили похожую модель, но использовали другую функцию полезности и другие переменные. Они рассматривали уход производственных компаний в тень только как уход от уплаты взятки бюрократу за вход в официальную экономику. Эта модель усложнялась вводом показателей размера капитала компании. В общем виде модель Jay Pil Choi и Marcel Thum выглядит следующим образом.

Существует ряд предпринимателей, каждый из которых может генерировать собственный доход v . Функция F(y) описывает долю предпринимателей, которые могут генерировать доход, больший, чем v. Также существуют бюрократы-коррупционеры, которые требуют за получение лицензии на экономическую деятельность взятку в размере т. Чтобы открыть свой бизнес, нужен начальный капитал в размере /с, при этом предполагается, что к - постоянная величина.

В рамках данной модели авторы рассматривают два состояния экономики: когда уход в теневую экономику возможен и когда он невозможен.

Если уход предпринимателя в тень невозможен, то в рамках модели его прибыль вычисляется как п0Е = v — к — т. Из этого следует, что на рынке остаются только те предприниматели, у которых v к + т. Зная это, бюрократы максимизируют свою функцию дохода: maxR(rn) = m F(k + m)

Результатом данной максимизации будет m . В этом случае на рынке останутся только те предприниматели, которые генерируют прибыль более чем

Если уход предпринимателей в тень возможен, то у предпринимателей появляется дополнительная стратегия. Предполагается, что предприниматели, уходя в тень, не платят взятки бюрократам, но имеют риск быть пойманными контролирующими органами с вероятностью д. При этом предприниматель теряет все свои деньги. Прибыль предпринимателя в случае ухода в тень выглядит следующим образом: nSE = (1 — [i)v — к. Предполагается, что достаточно велико, а ц настолько мало, что -—- т + к. Максимизируя свою прибыль, предприниматель не будет заниматься экономической деятельностью, если v -—- будет заниматься экономической деятельностью в тени, если — v будет работать в официальной экономике, если v —.

Модификация нечетко-множественного метода оценки теневой экономики Российской Федерации

Данный метод оценки доли теневой экономики описывался нами в разделе 1.5.3.2. Метод разработан в жестких предположениях о равной производительности труда в официальной и теневой экономиках, а также что в теневой экономике работают только незарегистрированные безработные.

Предположения метода приводят к значительному занижению оценки доли теневой экономики. Ослабим два изначальных предположения: 1) будем считать, что в теневой экономике работают не только незарегистрированные безработные, но и работники официальной экономики, с частичной занятостью работающие в теневой сфере, а также жители других стран, работающие нелегально на территории России (обозначим эту величину заХ). Их численность нам не известна, но мы принимаем предположение, что она пропорциональна численности незарегистрированных безработных (X = const2 (Uil0 - Ufsz)); 2) будем считать, что отношение производительности труда в официальной и теневой экономиках постоянно и может быть отлично от единицы:

Безработные, зарегулированныеЩБезработные, незарегестрированныевоб численность безработньх (тыс_ чел) в службе занятости (тыс. чел) Ш в службе занятости (тыс. чел) Ш r k Рисунок 2.6 - Численность зарегистрированных и незарегистрированных безработных России с 1995 по 2011 годы На рисунке видно, что пик численности незарегистрированных безработных, как и общей численности безработных, был в 1999 г. (окончание кризиса 1998 г.), затем наблюдается спад с 1999 по 2007 годы (начало кризиса 2008 г.).

Первое введенное нами предположение о пропорциональности численности незарегистрированных безработных и остальных занятых в теневой экономике остается достаточно жестким и требует более детального рассмотрения. Оценить численность работников официальной экономики с частичной занятостью, работающих в теневой сфере, не представляется возможным в рамках данной диссертации, но можно оценить общую динамику количества мигрантов на территории РФ. Одним из косвенных индикаторов численности иностранных мигрантов на территории России является количество преступлений, совершенных иностранными гражданами. Если сравнить динамику доли преступлений, совершенных гражданами СНГ (на 2011 г. доля зарегистрированных мигрантов из стран СНГ составляла 87% относительно общего количества мигрантов в РФ), в общей численности преступлений и динамику доли незарегистрированных безработных в общей численности населения (статистика МВД РФ [Статистический подраздел официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2014]), то можно увидеть корреляцию данных показателей (Рисунок 2.7, значимый коэффициент корреляции 0.44).

На основании модифицированного метода незарегистрированной безработицы были рассчитаны доли теневой экономики России с 1995 по 2012 годы. Для расчета констант в данном методе была выбрана точечная оценка размера теневой экономики из работы Н.И. Суслова [Суслов, 2011], составлявшая 48.7% ВВП на 2005 год. Полученное произведение const± (1 + const2) равно 9.82, что отражает высокий уровень занятых в теневой экономике и эффективность их труда. Оценки динамики доли теневой экономики России модифицированным методом на основе незарегистрированной безработицы представлены на Рисунке 2.8.

Максимальное значение доли теневой экономики получено для посткризисного 1999 года, когда незарегистрированная безработица была максимальна. Далее наблюдается спад доли теневой экономики до 2007 года в связи со стабилизацией экономики, ростом цен на нефть и либерализацией налогового законодательства. Последующий рост с 2008 года и локальный максимум 2009 года связаны с мировым финансовым кризисом 2008 года.

Данные оценки размера теневой экономики имеют самую большую вариацию приростов среди оценок, полученных другими методами, что делает их чувствительными к выбору необходимой точечной оценки начального периода. Например, если взять в качестве точечной оценки результат Schneider [Schneider, 2012], равный 46.1% ВВП на 2000 год, то размер const± (1 + const2) будет равен 5.066, что в 1.94 раза меньше полученного нами (9.82). Проблема высокой завышенной чувствительности доли теневой экономики к необходимой точечной оценке начального периода решается нами в момент включения данной оценки в интегральный показатель.

Данный метод имеет множество недостатков, однако он оценивает важную сторону теневой экономики: когда из-за кризисов люди теряют работу, на некоторое время единственная сфера, в которой они могут работать, - это теневая.

Размер теневой экономики России с 1991 по 2012 гг. был нами рассчитан двумя способами: по методу Кауфмана - Калиберда (раздел 1.5.3.4) и предложенной в работе его модификации.

Основное предположение в подходе Кауфмана и Калиберды [Kaufmann и Kaliberda, 1996] заключается в том, что эталонная эластичность потребления электроэнергии к ВВП является постоянной в периоды роста и периоды спада. Их расчеты показали, что она равна 1.15 во время роста экономики и 0.87 во время экономического спада. На основе данных по потреблению электроэнергии авторы рассчитали доли теневой экономики в ВВП для стран постсоветского пространства с 1989 по 1995 годы и получили для России рост теневой экономики с 12% в 1989 г. до 41.6% в 1995 г.

Проблема этого подхода заключается в том, что эластичность потребления электроэнергии к ВВП в действительности меняется во времени, что противоречит предположению Кауфмана и Калиберды. Авторы получили свои коэффициенты вследствии эмпирического исследования на данных СССР. Но после распада СССР показатель эластичности начал меняться, о чем свидетельствует исследование Б. Нигматулина [Нигматулин, 2011], в котором изучалась динамика эластичность потребления электроэнергии к ВВП с 1950 по 2010 годы. Автор разделил данный период на 6 частей:

Равновесие Нэша в модели теневой экономики

Для анализа свойств и причин появления теневой экономики нами разработана макромодель взаимодействия между двумя типами экономических агентов: государством и населением. Каждый агент в модели представлен функцией полезности. Функция полезности государства зависит от объема потребления населения (с) и поступлений в государственный бюджет (g-i). Функция полезности і-ого индивидуума (отдельного представителя населения) зависит от личного потребления (с;) и поступлений в государственный бюджет (д2). Мы делаем предположение, что все агенты (государство и население) делают выбор, в каком объеме потреблять общественное благо и в каком объеме потреблять частное благо (потребление населения). функцию зависимости объёма производства от создающих его факторов производства, аналогичную функции Кобба - Дугласа. Какой будет отдача от масштаба - положительной, постоянной или убывающей в рамках данной модели - не принципиально, потому что это не влияет на итоговый результат моделирования. Для упрощения выкладок мы используем функцию с положительной отдачей от масштаба. 1) доходы населения являются положительной величиной (Rj 0); 2) доля легальной экономики является положительной величиной, но не может превышать единицу ( щ Є (ОД] и (pt Є [ОД), доля теневой экономики не может быть отрицательной и не может быть ситуации, когда вся экономика теневая); 3) реальная налоговая ставка на доходы населения является положительной величиной, но не может превышать единицу (т Є (ОД], государство не может не собирать налоги, но и не может собрать налогов больше, чем доходы населения); 4) коэффициент веса налоговых поступлений в функции полезности государства является положительной величиной (sl 0, рост налоговых поступлений увеличивает функцию полезности государства при прочих равных условиях); 5) увеличение поступлений в государственный бюджет увеличивает объем генерируемых государством общественных благ

Величина s2; зависит от эффективности правительства, находящегося у власти (его способности генерировать общественное благо, размера криминальной экономической деятельности и коррупции, а также от общего менталитета населения). Этот коэффициент описывает, насколько сильно люди желают потреблять общественное благо, генерируемое государством (в виде оплачиваемых налогов).

В рамках данной игровой модели под теневой экономикой понимается скрытая экономическая деятельность. Предполагается, что криминальная экономика в данной модели является одним из индикаторов качества государственных услуг и влияет на величину коэффициента s2 (с увеличением криминальной экономики коэффициент s2 уменьшается). Потребление населения в функции полезности населения записывается иначе, чем в случае функции полезности государства: k- коэффициент, отражающий размер штрафов в рублях при выявлении уклонения от уплаты налогов сотрудниками налоговой службы на каждый рубль выявленных теневых доходов. Например, если k = 1, то все налоговые службы изымают все найденные теневые доходы. р - коэффициент, отражающий объем выявленных теневых доходов в общих теневых доходах. Мы рассчитываем его как произведение вероятности проверки отдельного человека налоговыми службами (д) и доли выявленных скрытых доходов при проведении проверки (v), т.е. р = fXV.

Величина Rj(l — ni;)pk является затратами по нахождению в тени. Для ее расчета общие теневых доходы (R;(l — щ)) умножаем на коэффициент, отражающий объем выявленных теневых доходов в общих теневых доходах (р) (что составляет общий объем выявленных теневых доходов) и на размер штрафов на каждый рубль выявленных теневых доходов (к).

Поступления в государственный бюджет в функции полезности индивидуума рассчитываются как сумма поступлений в государственный бюджет на одного человека:

Предполагается, что р связан с общим размером теневой экономики функцией р = (— — )а (а 0). Чем большую долю теневых доходов в общих доходах скрывает население, тем проще их обнаружить во время проверки и тем чаще налоговые службы проверяют отдельных индивидуумов. Если теневой экономики нет, то нет смысла проверки налоговыми органами населения и р = О, если ср -»1, то налоговые органы проверяют все население и выявляют все теневые доходы, так как все доходы являются теневыми, т.е. р -» 1. Подобная идея описывается в работе Friedman, Johnson, Kaufmann, Zoido-Lobaton [Friedman и др., 2000] (см. раздел 1.5.1), в которой авторы оценивали затраты по нахождению в тени формулой:

Авторы обосновывают эту формулу следующим образом: «Идея данной функциональной формы заключается в том, что очень просто отвлечь небольшое количество ресурсов из официальной экономики, но предельная ценность отвлеченных ресурсов падает с увеличением уровня отвлеченных ресурсов» [Friedman и др., 2000, с. 462].

Получается, что функция потребления населения в функции полезности населения должна иметь следующий вид: Изменение вида функции потребления населения относительно аналогичной в функции полезности государства связано с тем, что государство учитывает потребление населения, которое платит налоги, и не включает в свои расчеты то, что население теряет в результате попытки ухода в тень.

Несовершенство модели связано с рядом предположений. Во-первых, в модели нами введено упрощение относительно затрат населения по уходу в тень. Считается, что коэффициент к не может измениться в краткосрочном периоде, поэтому не является оптимизируемым параметром государства. Во-вторых, в рамках модели сложно оценить, какую прибыль государству приносят проверки населения налоговыми органами, поэтому предполагаем, что все штрафы, собранные налоговой службой, используются на собственное содержание, то есть налоговая служба существует за счет налоговых штрафов. Но налоговая служба не вводится нами в модель как отдельный игрок, что возможно в последующих модификациях модели.