Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с переходом российской экономики к новой модели экономического роста (за счет диверсификации и расширения несырьевых инвестиционно-инновационных источников роста) важнейшими представляются вопросы, касающиеся составляющих экономического развития на данном этапе, его движущих факторов и структуры Возможно, ключ к пониманию и решению большинства из них нужно искать в регионах. Тезис «Экономически сильная Россия - это экономически самодостаточные ее регионы -субъекты» представляется недооцененным Региональная структура ВВП раскрывает значительные резервы использования производственных возможностей в экономическом пространстве страны, а рост конкурентоспособности регионов и развитие территорий являются значимыми факторами для обеспечения долгосрочного поступательного экономического развития.
В этой связи можно говорить об особых требованиях, выдвигаемых к задачам управления (включая задачи планирования и прогнозирования) регионом на всех уровнях Решение данных задач в условиях динамично меняющейся социально-политической и финансово-экономической ситуации требует от федеральных, региональных и муниципальных органов управления осуществления как оперативной деятельности по анализу и оценке складывающихся ситуаций во всех сферах жизнедеятельности общества, своевременному принятию адекватных нормативных и распорядительных актов и решений, так и стратегического перспективного (средне- и долгосрочного) планирования регионального развития. По этой причине резко возрастает роль аналитических механизмов исследования сущности процессов и явлений, создание эффективной системы государственного управления крупным регионом нуждается в эффективных технологиях анализа, предназначенных для оценки, прогнозирования, построения гипотез развития ситуаций и быстрого нахождения адекватных ответов на вызовы времени Особая роль здесь должна отводиться разработке и анализу системных математических моделей, описывающих динамику социально-экономических систем.
Системное моделирование, его результаты необходимы не только для решения задач государственного управления в условиях перехода от текущего планирования к реализации долгосрочной социально-экономической политики. В них заинтересованы крупные инвесторы, кредитные институты, страховые компании, органы стратегического руководства промышленной предприятий, учреждений и компаний различных форм собственности
Степень научной разработанности темы Избрав темой диссертационного исследования проблемы моделирования социально-экономических систем уровня региона, автор, прежде всего, предпринял детальный анализ существующих работ-в исследуемой области На сегодняшний день создано значительное число моделей региональных социально-экономических систем и моделей регионального развития (в том числе заточенных под конкретные региональные условия), разработаны методологические основы моделирования региональных СЭС, существует адекватное математическое обеспечение.
Несмотря на ряд очевидных достоинств, большинство моделей имеют существенные недостатки, затрудняющие их непосредственное применение.
В этой связи возникает необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых региональных математических моделей, которая определяет актуальность выбранной темы настоящего исследования
Существенное влияние на диссертационную работу оказали исследования, восходящие к классическим трудам таких видных отечественных и зарубежных ученых как К. Алмон, А И Анчишкин, Л. Вальрас, А. Голдбергер, Ц Гриллихес, Дж. Дебре, Э Денисон, П. Дуглас, Е. Домар, Р. Солоу, Л Клейн, Дж Кейнс, Ч. Кобб, В Леонтьев, А Маршалл, В С Немчинов, Я Тинберген, Дж. Форрестер, Р Харрод, К Эрроу, Ю В Яременко
Проблемам математического моделирования социально-
экономических процессов в целом, в том числе вопросам разработки
методологии анализа, диагностики, планирования и прогнозирования
систем, математического моделирования социально-экономических
систем уровня региональных, посвящены труды таких исследователей,
как А Г. Аганбегян, С А. Айвазян, М М Албегов, Д Л. Андрианов,
В А Батурин, М.К. Бандман, С Н. Васильев, П А. Ватник,
А В. Воронцовский, А Г Гранберг, С М Гуриев, В.И. Гурман,
Н Гликман, В.И Данилов-Данильян, О.Г. Дмитриева, А.В. Егорова,
А А. Емельянов, А С. Емельянов, М Г. Завельский, В В. Ивантер,
Ю.П Иванилов, У. Изард, ФН Клоцвог, А.А Кугаенко,
СМ. Лавлинский, А В Лотов, В Л Макаров, ВМ Матросов, А С Новоселов, А Н Петров, О С Пчелинцев, А Р Саяпова, С.Г Светуньков, ДВ Соколов, ЮВ Солодилов, С.А Суспицын, И.М. Сыроежин, М Н Узяков, Е.Ю Фаерман, Н П Федоренко, Г Р. Хасаев, В.А Цыбатов, В П Чернов, Р.И Шнипер, Ю.Н. Эйсснер
Вопросам исследования региональной экономики в целом, государственного управления, региональной научно-технической политики, проблемам взаимоотношений в системе «центр-регионы» (в том числе
вопросам российского федерализма), региональной экономической диагностики, также затронутым в настоящей диссертации, посвящены работы таких исследователей и общественных деятелей как К А. Багри-новский, А Иванченко, Н Н. Колоссовский, В В Климанов, В В Кистанов, Н В Копылов, М. Махотаева, П А. Минакир, Н Н Михеева, А С Новоселов, Н.Н Некрасов, М Николаев, Л В Потапов, С А Рафиков, П Ж Хандуев.
Направленность исследования на изучение вопросов, связанных с моделированием демографических процессов, в том числе миграционных, определило обращение диссертанта к работам специалистов в этой области Среди них можно выделить работы таких авторов как И Бело-бородов, А Вишневский, Ж Зайончковская, Л. Рыбаковский, А А Са-градов, Н.П Тихомиров, О В. Староверов Стоит отметить работы по теории человеческого капитала С А Дятлова, А И Добрынина, С А. Курганского, Е Д. Цыреновой и работы по исследованию российского рынка труда В Гимпельсона, А Г. Коровкина, И.Н Долговой
Цели н задачи исследовательской работы. Целью настоящей диссертации явилось построение комплекса математических моделей функционирования социально-экономической системы региона - субъекта Российской Федерации, дающего его целостное и динамичное описание в условиях развития и нестационарности
Для достижения цели поставлены следующие задачи
провести анализ опыта планирования социально-экономического развития в ряде регионов-субъектов РФ, выявить недостатки соответствующего регионального законодательства,
уточнить роль и место системного математического моделирования в арсенале методов стратегического планирования развития субъекта РФ, уточнить цели использования математических моделей при разработке стратегии социально-экономического развития региона,
рассмотреть ряд наиболее известных на сегодняшний момент отечественных и зарубежных модельных разработок конкретных региональных социально-экономических систем, рассмотреть математическое и компьютерное обеспечение этих моделей, выявить основные типы моделей регионального развития; определить недостатки существующих работ в области регионального моделирования,
выявить характерные особенности социально-экономической системы региона как объекта моделирования, с учетом этого выдвинуть ряд обоснованных требований к структуре системы моделей для современных условий;
провести модельное описание основных социально-экономических процессов, происходящих на территории абстрактного региона - субъекта РФ,
провести апробацию, продемонстрировать принципиальную применимость построенной системы моделей,
определить направления дальнейшего совершенствования системы моделей
Объект и предмет исследования. В диссертации объектом исследования является сложный комплекс взаимодействующих агентов, процессов и явлений, образующих социально-экономическую систему (СЭС) субъекта Российской Федерации, в конкретном анализе - СЭС Республики Бурятия.
Предметом исследования является методология описания социально-экономической системы региона, с целью достаточно полного и адекватного ее отражения в виде набора математических соотношений
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение диссертантом ряда общенаучных и частных методов познания социально-экономических процессов, среди которых системно-структурный, статистический, логический, структурно-функциональный, сравнительно-диалектический, кибернетический и другие Кроме того, при написании работы использованы методы теоретического и прикладного анализа, включая специальные математические методы, эконометрическое и компьютерное моделирование
Основными информационными источниками для работы послужили тематические информационно-аналитические материалы (в том числе экспертные оценки) представленные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет Среди них материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат, Бурятстат), Министерства финансов России и Республики Бурятия, аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития РБ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы по налогам и сборам РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, правовой базы данных «Консультант Плюс», базы данных рейтингового агентства «Эксперт РА»
К наиболее значимым научным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие
- уточнены цели построения и использования системных математи
ческих моделей регионального уровня в современных условиях,
предложена структура комплекса математических моделей, дающего целостное описание социально-экономической системы региона - субъекта РФ в условиях её развития и нестационарности;
создан комплекс математических моделей и программное средство его реализации, направленные на решение теоретико-прикладной проблемы описания процессов функционирования, прогнозирования развития региональных социально-экономических систем,
создана комплексная модель социально-экономической системы Республики Бурятия (РБ) с учетом предварительного детального анализа проведено модельное описание демографических процессов, происходящих на территории региона, процессов на рынке труда, процессов образования доходов населения и расходования этих средств, экономических процессов в сфере производства товаров и рыночных услуг, природно-экологических процессов, процессов наполнения и расходования средств регионального бюджета,
в рамках модельных расчетов проиграно несколько различных сценариев перспективного развития СЭС Республики Бурятия, дан ряд прогнозов направлений развития, касающихся, в том числе, демографической ситуации, динамики и структуры производства, ситуации в сфере занятости в РБ
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для научного обоснования принимаемых решений органами государственной власти региона, менеджментом предприятий и организаций всех форм собственности, проведения многовариантных сценарных расчетов, построения прогнозов развития экономики региона на кратко- и среднесрочную перспективу, анализа трендов ключевых показателей, разработки реальных процедур формирования стратегического плана развития региона
Материалы исследования могут быть использованы в курсе изучения таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика», «Методы социально-экономического прогнозирования», «Математическое моделирование в экономике» и др.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации, ее практические рекомендации представлялись автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах В частности на IX Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» в СПбГПУ (Санкт-Петербург, июнь 2005 г.), VII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и приклад-
ные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, июль 2006 г.), Научном семинаре «Экономика и математические методы» в СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, май 2007 г ), V Всероссийской научно-практической конференции «Экономики и управление в сфере услуг» в ГУП (Санкт-Петербург, февраль 2008).
По теме диссертации опубликовано 8 работ (в том числе 1 - в издании списка ВАК) общим объемом 3 п л
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (255 наименований) и 19 приложений.