Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность, роль и место рекреационной системы в социально-экономической среде 11
1.1. Основные понятия, цели и функции рекреационной системы, ее масштабы и существующие тенденции в рамках страны 11
1.2. Анализ экономического потенциала рекреационной системы Южного Федерального Округа 23
1.3. Анализ социально-экономического потенциала рекреационной системы Ростовской области 32
2. Основы исследования рекреационной системы 54
2.1. Подходы и методы исследования рекреационной системы 54
2.2. Особенности рекреационной системы как сложной системы 63
2.3. Когнитивное моделирование как инструментарий исследования рекреационной системы 71
2.4. Сценарный анализ, импульсное моделирование, анализ устойчивости 81
2.5. Функциональный граф, моделирование последовательности уравнений регрессии 86
3. Когнитивное моделирование процесса управления рекреационной системой региона 95
3.1. Построение когнитивной модели взаимодействия рекреационной системы с внешней средой на мезоуровне экономики региона 95
3.2. Разработка когнитивной модели функционирования рекреационной составляющей региональной экономики 114
3.3. Когнитивное моделирование рекреационной и социально-экономической систем региона 127
3.4. Разработка, на основе результатов когнитивного моделирования, рекомендаций по эффективному управлению рекреационной системой 142
Заключение 156
Библиографический список 165
Приложения 175
- Анализ экономического потенциала рекреационной системы Южного Федерального Округа
- Анализ социально-экономического потенциала рекреационной системы Ростовской области
- Когнитивное моделирование как инструментарий исследования рекреационной системы
- Разработка когнитивной модели функционирования рекреационной составляющей региональной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сейчас в мире растет понимание того, что устойчивое развитие и могущество любой страны обусловлено, прежде всего, показателями здоровья и доходов ее населения.
Рекреационная система рассматривается как подсистема социально-экономической системы региона и как один из важнейших инструментов по формированию благоприятного социально-экономического развития региона.
Но для практической реализации стоящих перед рекреационной системой целей и задач необходимо моделирование различных состояний рекреационной и социально-экономической систем региона, анализ экономических процессов функционирования рекреационной системы в социально-экономической среде, прогноз и разработка на этой основе обоснованных и эффективных управленческих решений по стратегическому развитию рекреационной системы.
В исследовании была использована технология когнитивного моделирования, возможности которой еще не были использованы при исследовании региональных рекреационных систем. Проблема важности рекреационной системы для целей устойчивого развития региона сформулирована достаточно четко, но проблема взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем региона изучена недостаточно. Не предложено еще когнитивной модели рекреационной системы, и модели ее взаимодействия с социально-экономической системой региона, позволяющей принимать решения и строить в дальнейшем информационную систему поддержки управленческих решений в сфере стратегического развития и функционирования рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона. Все это делает актуальным построение и анализ когнитивных моделей рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона, позволяющих заменить реальные объекты информационными, и осуществлять различные операции уже над такими искусственными объектами, обезопасив тем самым реальную систему от последствий необдуманных управленческих решений.
4 Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике исследования позволяет вести речь о наличии исходной ее концептуальной базы, о существовании определенных теоретических и практических «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска.
Так, в частности, весьма значимыми являются методология и методы анализа и моделирования рекреационных систем (представленные в работах М. Александровой, Л. Багровой, А. Баранова, Ю. Веденина, В. Кривошеева, А. Иг-натенко, О. Кобак, Н. Мироненко, И. Твердохлебова, Л. Мухиной, В. Нефедова, Д. Николаенко, В. Преображенского, Я. Окушко и др.), в том числе и на региональном уровне (В. Божко, А. Гранберг, В. Гурман, И. Ильин, А. Кольцов, А. Косарев, А. Орлов, В. Штуднюк, Дж. Форрестер и др.).
В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические положения в области региональной экономики (изложенные в трудах В. Биль-чака, В. Бутова, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Б. Изтелеулова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Лексина, А. Маршаловой, А. Новоселова, В. Селиве-строва, В. Овчинникова, М. Шарыгина и др.).
Для изучения слабоструктурированных систем, к которым можно отнести и рекреационную систему, в последнее время все шире начинают применять когнитивный подход (С. Качаев, Е. Корноушенко, В. Максимов, В. Матросов, А. Райков, Э. Трахтенгерц и др.). Разработанный психологами (Р. Солсо, Т. Ку-ни и др.), этот подход оказался очень удобным для исследования сложных социально-экономических систем.
Когнитивный подход положен в основу разработки стратегии устойчивого развития России и ее регионов. Когнитивное моделирование опирается на различные модели и методы системного анализа (В. Волкова, А. Денисов, В. Моисеев, И. Прангишвили и др.)
Объект исследования - рекреационная подсистема социально-экономической системы региона.
Предмет исследования - экономические процессы функционирования рекреационной системы в социально-экономической среде региона.
5 Цель исследования - разработка экономико-математических (когнитивных) моделей для анализа рекреационной подсистемы социально-экономической системы региона. Задачи исследования:
оценка потенциала рекреационной системы Южного Федерального Округа и Ростовской области, на основе обработки и систематизации статистической и экспертной информации, для разработки стратегии ее развития и выявления возможности устойчивого развития социально-экономической системы региона;
разработка инструментария исследования рекреационной системы на основе когнитивного моделирования для обоснования принимаемых в рекреационной системе управленческих решений;
выявление основных материальных (ресурсных, финансовых, социальных и т.п.) и нематериальных (информационные взаимодействия) потоков, необходимых для построения когнитивных моделей рекреационной системы;
разработка моделей рекреационной системы в виде параметрических функциональных графов с регрессионными связями между вершинами для обеспечения возможности исследования экономических процессов функционирования системы;
проведение сценарного анализа и исследование структурной устойчивости рекреационной системы для выбора структуры эффективного взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем региона, а также наилучшего сценария развития рекреационной системы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления социально-экономическими системами, региональной экономике и экономике рекреационной сферы, экономико-математическому моделированию, а также материалы научных конференций, публикаций в периодической печати и в сборниках научных трудов, посвящен-
ные исследованию различных аспектов проблем, связанных с функционированием региональных рекреационных систем.
Инструментарий исследования. Для достижения поставленной цели исследования и решения, порождаемых ею, задач были использованы: концепция устойчивого развития России, методы сценарного и когнитивного моделирования, методы анализа устойчивости и связности систем, теории принятия решений, методы математической статистики, регрессионного анализа, имитационного моделирования, программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, Statistica. Для построения и анализа когнитивных моделей использовалась программа когнитивного моделирования (ПКМ) разработанная Московским Институтом Проблем Управления (ИЛУ) РАН, и применяемая для целей исследования различных слабоструктурированных социально-экономических систем.
Информационно-эмпирическая база исследования. Для теоретических выводов и рекомендаций использовались официальные материалы органов Госкомстата Российской Федерации, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также экономико-статистическая информация о состоянии рекреационной системы Южного Федерального Округа и Ростовской области за 1991-2004 гг., проанализированная, обобщенная и вовлеченная в научный оборот.
Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и рекомендаций.
Основные положения, результаты и выводы, выносимые на защиту.
1. Обоснование необходимости эффективного управления рекреационной системой в социально-экономической среде региона. Масштабность и важность рекреационной системы свидетельствуют о ее принадлежности к стратегическим отраслям экономики, что требует непосредственного управления, с целью обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспече-
7 ния роста бюджетных доходов и повышения уровня здоровья населения. Функционирование рекреационной системы невозможно без взаимодействия с социально-экономической системой региона. Рекреационная система, являясь подсистемой социально-экономической системы региона, взаимосвязана с такими институтами как «экономика», «общество», «природа», «политика», «наука и технологии». Поэтому обоснование необходимости эффективного управления рекреационной системой в социально-экономической среде региона строится на основе изучения современного состояния, анализа роли и места рекреации в экономике и социальной политике региона, особенностей и специфики рекреационной системы, ее влияния, в частности, на социально-экономическое развитие региона. Многочисленные связи рекреационной подсистемы с другими подсистемами социально-экономической системы региона порождают внешние социально-экономические эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля органа управления рекреационной деятельностью.
Эффективное управление рекреационной системой должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий.
Приемы и методы, образующие теоретико-методологические подходы к моделированию и включающие: методы построения когнитивных карт, методы анализа структуры и динамики поведения объекта;
Сопоставительный анализ Российских и региональных показателей рекреационной системы, итоги статистического анализа рекреационной системы Ростовской области за 1991-2004 гг., которые позволили описать рекреационную систему региона и перейти к когнитивному моделированию;
Комплекс когнитивных карт: карта взаимодействия рекреационной системы и ее внешней среды; карта функционирования рекреационной системы, карта взаимодействия социально-экономической и рекреационной систем региона, позволяющие упорядочить причины и следствия (во взаимосвязи концептов карт), порождающие различные социально-экономические эффекты в современных экономических условиях и влияющие на ее эффективность, как фактор экономического роста;
Результаты когнитивного моделирования с выводами: а) о наличие циклов, ведущих к усилению негативных тенденций в рекреационной системе при наличии факторов, введенных в когнитивные карты с учетом современного экономического состояния рекреационной системы, б) о неустойчивости процессов в системе;
Результаты сценарного анализа: взаимодействия рекреационной системы и ее внешней среды, функционирования рекреационной системы и взаимодействия рекреационной и социально-экономической систем региона, которые позволили определить наиболее благоприятные сценарии развития, а также выделить факторы, приводящие к этим результатам, и рекомендовать лучший сценарий развития;
Предложение создать в Ростовской области самостоятельный орган управления рекреационной системой, занимающийся исключительно вопросами рекреационной деятельности, что позволит обеспечить необходимый политический, экономический и финансовый уровень решения проблем рекреационной системы на основе постоянного анализа и моделирования различных ситуаций.
Научная новизна результатов исследования состоит в:
обосновании необходимости эффективного управления рекреационной подсистемой социально-экономической системы региона, связанного с влиянием рекреационной системы на социально-экономическую устойчивость региона;
построении когнитивных моделей рекреационной системы в социально-экономической среде региона, позволяющих взаимосвязано решать задачи исследования поведения рекреационной системы, выбирать сценарии развития системы, анализировать устойчивость системы и отличающихся от наиболее распространенных моделей (статистических, экспертных), отражающих лишь отдельные аспекты функционирования рекреационной системы;
когнитивной структуризации статистической и экспертной информации о рекреационной системе Ростовской области, отличающейся от существующих
9 способов сбора и обработки статистической и экспертной информации и позволившей разработать базисные модели рекреационной системы, отражающие различные аспекты ее функционирования;
когнитивном моделировании рекреационной системы, отличающемся от существующего когнитивного моделирования решением системы взаимосвязанных задач: идентификации объекта (когнитивные карты), исследования устойчивости, импульсного моделирования поведения рекреационной системы под влиянием возмущающих и управляющих воздействий с выбором лучшей структуры механизма функционирования рекреационной системы;
разработке сценариев благоприятного и неблагоприятного развития рекреационной системы, выявленных по результатам импульсного моделирования процессов в системе, и выборе лучшего сценария развития для обеспечения эффективного управления рекреационной системой.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертационной работе предложена когнитивная экономико-математическая модель рекреационной системы региона, позволяющая выявить качественные закономерности и характеристики взаимодействия с социально-экономической системой для формирования устойчивой среды региона. Результаты диссертационного исследования могут рассматриваться как отправная точка в дальнейших исследованиях социально-экономической эффективности рекреационной системы на различных уровнях, их можно рекомендовать к использованию в отделах планирования и прогнозирования социально-экономического развития министерств и ведомств федерального и регионального уровней, в научно-исследовательских организациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в г. Санкт-Петербург (Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», 2002 г.), г. Таганрог (Известия ТРТУ «Актуальные проблемы
10 экономики, менеджмента и права», 2003 г.), г. Москва (Международная конференция «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций», 2004 г.). Основное содержание диссертации получило отражение в 17 опубликованных научных работах общим объемом 7 п.л. Представлены документы, подтверждающие факт внедрения результатов исследования.
Структура и объем исследования. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 175 страницах текста, содержит 20 таблиц, 49 рисунков, список используемых источников насчитывает 139 наименования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.».
Анализ экономического потенциала рекреационной системы Южного Федерального Округа
Территория Юга России фактически полностью совпадает с территорией Южного федерального округа (ЮФО), включающего регионы Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. ЮФО занимает особое место в стратегии территориального развития. Это обусловлено, прежде всего, его современным геополитическим положением, историей освоения и исключительно сложным этническим составом населения. Развитие этого региона следует рассматривать как важнейшее средство укрепления экономики России в целом, упрочения ее позиций в Каспийском регионе, ликвидации очагов политической напряженности.
Природные ресурсы, сложившийся экономический потенциал, основа которого - крупный агропромышленный и рекреационный комплексы, а также развитое машиностроение и транспортно-географическое положение предопределяют следующие основные задачи социально-экономического развития: [65] восстановление и дальнейшее развитие рекреационного комплекса будет во многом определять перспективу и роль ЮФО в территориальном разделении труда, позволит улучшить здоровье и демографические показатели населения всей России, обеспечить сохранение и развитие уникальной рекреационной системы округа, рациональное использование ценнейших природных лечебно-оздоровительных факторов и ресурсов, повышение общего уровня санаторно-курортных услуг и их конкурентоспособность на международном рынке, явится важным фактором обеспечения занятости населения. Необходимая структурная перестройка рекреационного комплекса требует привлечения инвестиций; развитие транспортного комплекса ЮФО, расположенного на пересечении важных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций между странами двух континентов и обладающего развитой инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом, позволит использовать свое выгодное экономико-географическое положение для укрепления экономики всей страны посредством организации транзитного пропуска международных транспортных потоков, а также других традиционных форм внешнеэкономической деятельности.
ЮФО имеет наилучшие условия для развития санаторно-курортного комплекса и многих видов отдыха и туризма. Это связано с благоприятными природными условиями и их разнообразием. Округ может увеличить прием отдыхающих, лечащихся и туристов в 10 раз, что позволит превратить рекреационный комплекс ЮФО в одну из основных отраслей экономики. На рис. 1.2 приведена карта ЮФО с численностью населения и краткой характеристикой его возрастного состава. [115, 121-122]
Но в последнее десятилетие Юг России оказался в весьма сложной ситуации, явно не соответствующей его потенциальным возможностям. По данным статистики [63, 115] в ЮФО один из самых низких уровней производства ВВП на душу населения: в 1,5-2,7 раза ниже, чем в среднем по России, доходы на душу населения составляют лишь около 44% от среднероссийского показателя.
Хотя на долю населения ЮФО приходиться 14% жителей России, доля округа в промышленном производстве страны составляет всего 5%. Доля малых предприятий в производстве продукции округа составляет чуть более 19% при среднероссийском показателе - свыше 26%. Уровень безработицы увеличился с 8% в 1994 г. до 19,1% в 2004 г. (по России - 3,5%). В состав ЮФО входит 13 субъектов РФ (табл. 5).
Предполагается, что весомый вклад в создание экономических и социальных условий для стабильного развития субъектов, расположенных на Юге России в обеспечении геостратегических интересов страны в ЮФО внесет Федеральная целевая программа «Юг России» [63]. По замыслу, реализация программы позволит сократить отставание ЮФО по основным макроэкономическим показателям от среднероссийского уровня, сохранить 140 тыс. и создать около 700 тыс. новых рабочих мест, повысить уровень жизни населения и снизить социальную напряженность. Для решения вышеназванной геостратегической задачи, необходима модернизация структуры и развития рекреационной системы: рекреационного и санаторно-курортного комплексов.
Целесообразно провести анализ потенциала для развития различных видов рекреационной деятельности на территории ЮФО.
Выделяют следующие группы территорий: [17, 39, 54, 93] 1. К первой группе отнесены наиболее притягательные для рекреантов и отдыхающих курорты Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии (Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик, Кавказские Минеральные Воды, Приэльбрусье, Теберда, Архыз, Домбай и др.). 2. Вторая группа объединяет территории, пока недостаточно вовлеченные в рекреационную деятельность (Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, территории каспийского и некоторых участков черноморского побережий и др.). 3. Третья группа объединяет территории, оказавшиеся в современной рыночной ситуации неконкурентоспособными из-за близости к очагам социально-политической нестабильности (республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Чечня).
Для данных территорий, в ситуации общего оживления российской экономики и спроса на рекреационные услуги все более укрепляющие свои позиции на рынке, преимущественную федеральную поддержку должны получить реконструкция и наращивание мощности инфраструктуры (рекреационной), дополняемые стимулированием развития материально-технической базы рекреационных предприятий (за счет механизма кредитно-налогового льготирования).
Трансформационные изменения в российской экономике, сопровождаемые социальным расслоением и общим снижением жизненного уровня населения, а также возросшей конкуренцией в сфере рекреационных услуг, повлекли за собой 4-х-5-кратное сокращение потоков рекреантов на курорты юга России. [63]
Анализ социально-экономического потенциала рекреационной системы Ростовской области
Ростовская область взята как объект исследования из 13 субъектов ЮФО вполне объективно и целесообразно. Область обладает следующими особенностями, привлекательными с точки зрения рекреации:
Ростовская область - это южная в стране территория, обладающая не только выгодным географическим положением, благоприятными почвенно-климатическими условиями, богатейшими минеральными и рекреационными ресурсами, но и развитым промышленно-транспортным и сельскохозяйственным потенциалом, высокопрофессиональными кадрами и широкой сетью научных учреждений.
Надо отметить определенное сходство природных условий. Так, природные условия Республики Калмыкии, значительной части Астраханской и Волгоградской областей совпадают с почвенно-климатическими условиями восточной территории Ростовской области.
Ростовская область входит в единый водно-транспортный комплекс, связанный с функционированием Волго-Донского судоходного канала. Имеет удобный выход к Азовскому и Черному морям. Ростовская область одна из наиболее перспективных в экономическом отношении территорий России, обладающая значительным и весьма разнообразным природно-сырьевым потенциалом, квалифицированными трудовыми ресурсами, многообразием отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
Ростовская область расположена на границе Европы и Азии, в пределах Северо-Кавказского экономического региона Российской Федерации, на юге Восточно-Европейской равнины, в бассейне Нижнего Дона в точке пересечения торговых путей, связывающих страны Востока и Запада, Черноморского и Каспийского бассейнов. Это объясняет геополитическое значение региона.
Регион имеет сухопутные и водные границы, общая протяженность которых составляет 2280 км.
На северо-западе он граничит с Донецкой и Луганской областями Украины, на севере - с Воронежской областью, на северо-востоке и востоке - с Волгоградской областью и Республикой Калмыкия, на юге - со Ставропольским и Краснодарским краями. На юго-западе территория области омывается водами Таганрогского залива Азовского моря, а на востоке - водами Цимлянского водохранилища.
Территория Ростовской области представляет собой равнинную степь со слабо волнистым рельефом. Лишь в западных и северо-западных районах, где проходят восточные отроги Донецкого кряжа, отдельные возвышенности достигают высоты 250-260 метров над уровнем моря.
Область имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. Оптимальным временем для отдыха и лечения является теплый период с мая по сентябрь включительно. В эти месяцы среднесуточная температура воздуха на Дону всего лишь на 1-2С отличается от аналогичных показателей курортов Черноморского побережья Кавказа. Максимальная температура воздуха, зарегистрированная на юго-востоке области, в селе Заветном, составляла +43С. Средняя температура января -7С, июля +23С.
Дон - самая крупная река области, главная артерия. С 1952 г., после завершения строительства Волго-Донского судоходного канала имени В.И. Ленина, Дон стал крупной водной транспортной магистралью, связывающей область с пятью морями: Азовским, Черным, Каспийским, Балтийским и Белым.
На территории области насчитывается 450 крупных и мелких озер общей площадью 93,7 кв. км. Наибольшее озеро - Маныч-Гудило. В Ростовской области проживает 4,4 млн. человек, 66 % из них - городские жители. Плотность населения - 43,1 чел. на 1 кв. км. Являясь «воротами» России в страны Черноморского и Прикаспийского бассейнов, Ростовская область обладает развитой транспортной инфраструктурой, представленной железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами, международным аэропортом. Это главная отличительная черта Ростовской области среди других регионов Юга России. Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет около 19 тыс. км. В г. Ростове-на-Дону расположен международный аэропорт федерального значения.
В Ростовской области действуют 7 профессиональных театров, филармония, киноконцертный зал, стационарный цирк, зоопарк. В регионе работают 22 музея, 133 учреждения начального художественного образования, 2 высших и 5 средних профессиональных учебных заведений культуры и искусства, 1190 библиотек, 28 парков культуры и отдыха. Ростовская область входит в пятерку лучших в Российской Федерации по количеству библиотечных фондов в государственных библиотеках. Крупнейшая на Северном Кавказе Донская государственная публичная библиотека предлагает к услугам 85 тыс. читателей 5,7 млн. разнообразных изданий и аудиовизуальных документов, компьютерные базы данных. В 1999 г. к 250-летию донской столицы завершено строительство Ростовского государственного музыкального театра, ставшего самым современным музыкальным театром России.
В области ежегодно развивается материально-техническая база спорта, вводятся в строй новые объекты физической культуры и спорта. Успешно работают 17 Межрегиональных центров олимпийской подготовки, 121 детско-юношеская спортивная школа и 37 их филиалов. В настоящее время в области имеется 6551 спортивное сооружение, 54 стадиона, 61 плавательный бассейн, 1395 тыс. спортивных залов, 400 стрелковых тиров, 6 легкоатлетических манежей, 2873 спортивные площадки, 753 футбольных поля.
Быстрыми темпами развивается туристская сфера. В настоящее время на территории Ростовской области зарегистрированы 132 туристские фирмы, 51 гостиница, 48 санаторно-курортных учреждений (13 санаториев, 6 детских санаториев, 22 санатория-профилактория, 2 пансионата с лечением, 1 пансионат без лечения, 4 дома отдыха).
Описание рекреационной системы основывается на данных Ростовского областного комитета государственной статистики, статистических бюллетеней санаторно-курортных организаций, организаций отдыха [126].
Когнитивное моделирование как инструментарий исследования рекреационной системы
Сложность анализа процессов и принятия управленческих решений в рекреационных системах обусловлена рядом особенностей: - многоаспектностью происходящих в них процессов (экономических, социальных и т.п.) и их взаимосвязанностью; в силу этого невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений - все происходящие в них явления должны рассматриваться в совокупности; - отсутствием достаточной количественной информации о динамике процессов, что вынуждает переходить к их качественному анализу; - изменчивостью характера процессов во времени и т.д. В силу указанных особенностей экономические, социальные и т.п. системы называются слабоструктурированными системами [76], к изучению которых в настоящее время находит когнитивный подход и разрабатываемые на его основе когнитивные технологии - современные технологии системного анализа.
Когнитивный подход является универсальным научным инструментарием понимания поведения сложных систем. Его методика разработана в Институте проблем управления Российской Академии Наук. [87] Подход основан на графическом и теоретико-множественном описании систем посредством когнитивной (познавательно-целевой) структуризации знаний об исследуемом объекте и его внешней среде, причем объект и внешняя среда разграничиваются «нечетко». Целью такой структуризации является формирование и уточнение гипотезы о функционировании исследуемого объекта, рассматриваемого как сложная система, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собою элементов и подсистем и в выявлении наиболее существенных (базисных) факторов, характеризующих «пограничный» слой взаимодействия объекта и внешней среды, а также установление качественных (причинно-следственных) связей между ними, т.е. какие взаимовлияния оказывают факторы друг на друга в ходе их изменения [88]. Результатом структуризации знаний экспертов является построение когнитивной карты. Когнитивная карта - это знаковый ориентированный граф (орграф): G = V, Е , в котором: (2.1) - Vj, і = 1, 2,..., k - вершины (концепты) - элементы изучаемой системы, взаимнооднозначно соответствуют базисным факторам ситуации, в терминах которых описываются процессы в ситуациях; - Ej, і = 1, 2,..., k - дуги - отражают взаимосвязь между факторами (Vj); определяются путем рассмотрения причинно-следственных цепочек, описывающих распространение влияний от каждого фактора на другие факторы.
Влияние факторов (Vj) в изучаемой ситуации может быть положительным, когда увеличение (уменьшение) одного фактора приводит к увеличению (уменьшению) другого, отрицательным, когда увеличение (уменьшение) одного фактора приводит к уменьшению (увеличению) другого, или отсутствовать (0). Когнитивная карта помимо графического изображения можно представить матрицей инциденций AG. Отношение а может иметь знак «+1» или «-1». Когнитивная карта отображает лишь наличие влияний факторов друг на друга. В ней не отражается ни детальный характер этих влияний, ни динамика изменения влияний в зависимости от изменения ситуации, ни временные изменения самих факторов [90]. Учет всех этих обстоятельств требует перехода на следующий уровень представления информации, отображенной в когнитивной карте, к необходимости построения когнитивной модели. На этом уровне каждая связь между факторами когнитивной карты раскрывается до соответствующего уравнения, кот торое может содержать как количественные, так и качественные переменные. При этом количественные значения переменных, входят в модель естественным образом в виде их численных значений. Каждой же качественной переменной ставится в соответствие совокупность лингвистических переменных, отображающих различные состояния этой переменной, а каждой лингвистической переменной соответствует определенный числовой эквивалент в шкале [0, 1]. По мере накопления знаний о процессах, происходящих в исследуемой ситуации, становится возможным более детально раскрывать характер связей между факторами, т.е. строить когнитивные модели различных типов.
Разработка когнитивной модели функционирования рекреационной составляющей региональной экономики
Целесообразно перейти от изучения взаимодействия рекреационной системы с ее внешней средой в целом, к отдельному исследованию функциониро вания системы, с последующим анализом полученных результатов.
В результате проведенного исследования основ функционирования рекреационной системы [111] было выявлено, что эффективное функционирование и развитие рекреационной системы требует особого подхода к структуре и организации управлением рекреационной деятельностью.
Анализ состояния существующих структур управления рекреационной деятельностью показал их неэффективность. [3, 5] Поэтому в настоящем исследовании был создан прототип органа управления рекреационной системой. Для того чтобы показать целесообразность и возможности данного предложения, проведем когнитивное моделирование функционирования рекреационной системы, включающее: разработку когнитивной карты и модели; их анализ; сценарные исследования, позволяющие, по результатам моделирования динамики возможного развития ситуаций в когнитивной модели, выделить те факторы, влияние которых на развитие рекреационной системы является основным.
Являясь сложным социально-экономическим объектом, рекреационная система подвержена влиянию многочисленных факторов, роль которых в каждый момент времени может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия. Поэтому их учет объективно необходим для организации эффективной рекреационной деятельности. [61]
Для построения когнитивной карты функционирования рекреационной системы был использован теоретический материал по предметной области [95].
На этом основании разработана когнитивная карта (рис. 3.8). На карте (рис. 3.8) представлены основные группы факторов и их взаимосвязи, возникающие в процессе функционирования рекреационной системы.
Когнитивная карта представляет несколько групп факторов: факторы внешней и внутренней среды, целевые и факторы-индикаторы, отражающие и объясняющие развитие процессов в исследуемой ситуации и их влияние на различные элементы и подсистемы рекреационной системы.
Внешние факторы воздействуют на рекреационную систему посредством происходящих в жизни общества изменений и имеют неодинаковую значимость для различных элементов системы. К ним относятся: природно-климатические (vl2); культурно-исторические (vl3); экономические: различные бюджеты (v33), доходы населения (v34), уровень жизни (v35), рыночная конкуренция (v38), развитие экономики и социальной сферы (v44), занятость (v45), инфляция (v49); политико-правовые: нормативно-правовая база (v2), социально-экономическая политика (v3), целевые программы развития (v36); технологические: строительство и реконструкция МТБ (v50); экологические: природоохранная деятельности v40).
Внутренние факторы, воздействующие на рекреационную систему - это ключевые явления и тенденции, проявляющиеся непосредственно в ее сфере. К ним в первую очередь относятся материально-технические факторы (v8), связанные с развитием средств размещения, транспорта, предприятий питания, бытового обслуживания, рекреационной сферы, розничной торговли и т.д., а также факторы рекреационного обслуживания (v9).
Целевые группа факторов: показатели социальной (у 10) и экономической (vl 1) эффективности функционирования рекреационной системы. Группа факторов-индикаторов: показатели экологической (v31) и социальной (v32) напряженности, уровень здоровья населения (v29).
Орган управления (vl) целесообразно разделить на ветви. Одни, «бюрократические», занимаются общими вопросами государственного управления: нормативно-правовой базой (v2), сбором, обработкой статистической информации (v30), координацией деятельности рекреационных предприятий (v6), сотрудничеством (v5) с заинтересованными сторонами.
Другая ветвь - «маркетинговая». Это, как правило, ведомство, которое подчиняется или входит в состав органа управления (v 1), но само по себе органом управления не является. В его компетенцию входят все вопросы, связанные с маркетингом рекреационного продукта (v43), направленного на формирование привлекательности (v48) рекреационной системы.
Все это позволило разработать когнитивную модель (рис. 3.9). Разработанная когнитивная модель (рис. 3.9) позволяет использовать технологию когнитивного анализа для исследования взаимовлияния факторов и выбора управляющих факторов в ситуации (см. приложение 4).
Сценарный анализ был проведен по когнитивной модели (рис. 3.9), которая, при использовании ПКМ, имеет вид рис. 3.10.