Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Булгакова Галина Александровна

Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона)
<
Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона)
>




Булгакова Галина Александровна. Моделирование системы планирования трудовых показателей в условиях АСПР (на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона) : ил РГБ ОД 61:85-8/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Направления совершенствования планирования трудовых показателей в бурении нефтяных скважин в условиях АСПР 9

1.1. Особенности планирования в нефтедобывающей отрасли и необходимость его совершенствования.. -

1.2. Предлагаемая структура взаимосвязи процессов планирования в подсистеме "Бурение" АСПР 23

Глава II. Экономико-математический анализ показателей в подсистеме "Бурение". АСПР 37

2.1. Анализ показателей деятельности ПО "Куйбышев-нефть" на основе метода главных компонент

2.2. Анализ показателей деятельности нефтедобывающих объединений Волго-Уральского региона 54

2.3. Возможности построения производственных функций для нефтедобывающих объединений 69

Глава III. Использование моделей взаимосвязи трудовых показателей подсистемы "Бурение" АСПР на различных стадиях планирования .75

3.1. Формирование трудовых показателей подсистемы в текущем планировании -

3.2. Порядок построения многофакторных моделей для долгосрочного прогнозирования 88

3.3. Формирование альтернативных вариантов прогноза производительности труда в бурении нефтяных скважин в производственных объединениях 100

Заключение 117

Литература

Введение к работе

Актуальность. Дальнейшее повышение эффективности общественного производства - одна из главных задач, выдвинутых ХХУТ съездом КПСС. В решении этой задачи важное место отводится совершенствованию планирования и управления народным хозяйством. В свете решений, поставленных партией, и важнейших задач по совершенствованию системы планирования и управления экономикой страны большое значение уделяется научному прогнозированию.

Прогноз служит основой для-определения и обоснования экономической стратегии, отвечающей намеченным целям и учитывающей объективные закономерности различных явлений и процессов, происходящих в народном хозяйстве.

Прогнозирование является одним из этапов процесса управления социалистическим производством - этапом, на котором анализируются и просматриваются тенденции экономических процессов, оцениваются варианты их развития. Этим, в известной мере, обосновывается концепция развития производства и принятия планового решения.

Эта задача в настоящее время решается на основе применения экономико-математических методов, средств вычислительной и организационной техники в АСУ и АСПР.

В условиях научно-технической революции возрастает роль топливных отраслей тяжелой индустрии. Принятые ХХУІ съездом КПСС "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 гг." предусматривают добычу 620-645 млн.т нефти.1

Для обеспечения запланированных темпов роста добычи нефти

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. Политиздат, 1981, с.113

должны быть значительно повышены технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий, в частности, производительность труда должна возрасти на 28-30$. Анализ результатов работы нефтедобывающей отрасли показывает, что, несмотря на большую работу по повышению производительности труда, среднегодовые темпы роста последней отстают от плановых.

Для того, чтобы четко определить и выявить тенденцию происходящих экономических процессов в бурении нефтяных и газовых скважин, необходимо добиться правильного их отражения в системе плановых показателей. Необходимо взаимоувязать планируемые показатели как в натуральном, так и в стоимостном выражении с други-ми основными показателями плана (трудовыми, себестоимостью и тд). Кроме того необходимо разработать такую систему планирования основных технико-экономических показателей, которая бы позволяла самосовершенствовать этот процесс и взаимоувязывать все стадии планирования в едином комплексе принимаемых решений.

Прогнозирование производительности труда - одна из важнейших проблем, стоящих перед экономической наукой и практикой хозяйственного строительства в нефтяной промышленности. Это и обусловливает необходимость анализа производительности труда с учетом особенностей нефтяной промышленности, где характер технологического процесса и организации труда во многом определяются природно-геологическими условиями разработки нефтяных месторождений.

В последние годы в нашей стране весьма интенсивно разрабатываются автоматизированные системы управления на всех уровнях, в частности, под руководством Госплана СССР создается и развивается автоматизированная система плановых расчетов (АСПР). Министерство нефтяной промышленности одним из первых было включено в эту большую работу по подготовке и созданию отраслевой АСПР

"Нефтедобыча". Составными частями АСПР "Нефтедобыча являются подсистемы "Добыча", "Бурение", "Геологоразведка" и др. ПО "Куй-бышевнефть" является одним из базовых предприятий министерства, на примере которого разрабатывается и внедряется эта система. В рамках разрабатываемой отраслевой АСПР важную и актуальную проблему представляют вопросы разработки системы планируемых показателей, методы анализа и модели для нужд практического применения.

До настоящего времени в отрасли были недостаточно широко поставлены научные и прикладные работы, которые должны способствовать разработке методических рекомендаций по совершенствованию планирования. Кроме научности АСПР должна предполагать также многовариантность :.расчетов различных планируемых показателей с целью определения оптимальных вариантов, позволяющих перейти на более высокий уровень обоснованности плановых заданий.

В современных условиях при формировании текущих и перспективных планов и повышенных плановых заданий необходимо использовать данные оптимизационных моделей. Если не применять непосредственно эти данные в качестве плановых, то по крайней мере, они должны служить базой для принятия решений.

Недостаточная разработанность методологических основ и практических рекомендаций по вопросам планирования в рамках АСПР привели к необходимости разработки модели построения научно-обоснованных прогнозов в подсистеме "Бурение" во взаимосвязи с остальными подсистемами АСПР. Этой теме посвящена данная работа.

Целью работы явилась разработка взаимоувязанной системы планирования трудовых показателей в подсистеме "Бурение" АСПР на основе экономико-математических методов, моделей и человеко-машинных систем принятия решений, а также в выработке методов реализации некоторых важных этапов этой схемы. Работа выполнялась в рамках разрабатываемой отраслевой АСПР "Нефтедобыча".

В соответствии с указанной целью решаются следующие основные задачи:

  1. Анализ действующей системы планирования с целью выявления ее адекватности условиям функционирования объединений отрасли.

  2. формирование системы планирования трудовых показателей подсистемы "Бурение" АСПР в едином комплексе принимаемых решений.

  3. Разработка подходов для реализации отдельных этапов системы.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и советского правительства по вопросам повышения эффективности производства, совершенствования управления и планирования.

В процессе работы использовалась специальная экономическая, статистическая и математическая литература советских и зарубежных ученых.

Объектом исследования явились объединения Волго-Уральского региона нефтегазодобывающей отрасли. Исследовались основные технико-экономические показатели буровых организаций ПО "Куйбышев-нефть" (14 показателей за 24 года) и друтих объединений.

Научная новизна заключается в разработке модели системы планирования показателей в блоке "Труд и кадры" в подсистеме "Бурение" на основе экономико-математических методов и моделей, в частности:

  1. Впервые в отрасли на основе экономико-математических моделей проведен анализ адекватности действующей системы планирования реальным условиям функционирования объекта и анализ действенности плановых решений.

  2. Разработана модель, позволяющая связать все стадии шга-

нирования.

  1. Проведено сжатие информации, характеризующей деятельность объединений путем использования метода главных компонент и осуществлена экономическая интерпретация полученных результатов.

  2. Выявлены группы факторов, влияющих на производительность труда и группы факторов-претендентов, влияние которых особенно значительно.

  3. Предложен подход для включения экономико-математических методов анализа и прогноза в модель долгосрочного планирования.

  1. Предложена технология планирования текущих значений блока "Труд и кадры" на основе укрупненных нормативов и регрессионных моделей.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель позволяет формировать научно-обоснованные с учетом долговременных тенденций прогнозы и использовать их в долгосрочном, пятилетнем и текущем планировании.

В условиях АСПР модель позволяет: значительно расширить рамки анализа; повысить точность и быстроту разработки перспективных планов; иметь возможность многовариантных расчетов производительности труда на планируемый период в зависимости от тенденции каждого учитываемого фактора; многократно корректировать показатели в соответствии с конкретными условиями.

Выявлена основная тенденция изменения производительности труда в зависимости от технических, экономических, геологических факторов и организационной структуры.

При тенденции к замедлению роста производительности труда, по моделям можно контролировать и планировать рост показателей путем увеличения значений определенных факторов за счет организационных, технических или финансовых мероприятий.

Построены прогнозные модели для ряда объединений Волго-Уральского региона.

Апробация. Результаты проводимых исследований докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Куйбышевского планового института» Промежуточные результаты работы докладывались на методическом совещании по разработке и внедрению АСУ "Нефть" в ПО "Куйбышевнефть".

Разработанная в исследовании технология текущего планирования и многофакторного прогнозирования в условиях АСПР использовались в рамках разрабатываемой подсистемы "Бурение" в производственном объединении "Куйбышевнефть". Модели прошли апробацию при анализе и прогнозировании производительности труда в бурении нефтяных и газовых скважин»

Публикации. По теме исследования опубликованы четыре печатных работы общим объемом 1,85 п.л»

Предлагаемая структура взаимосвязи процессов планирования в подсистеме "Бурение" АСПР

Последним этапом является расчет плановых показателей по принятым решениям и формирование входных данных для следующей системы пятилетнего планирования.

Этапы формирования целей развития системы и принятия плановых решений остаются за коллегиальными органами планирующей системы. Все функции, которые в подсистеме выполняются с помощью ЭВМ, можно объединить в четыре группы: подготовка информации для принятия плановых решений; анализ вариантов проекта перспективного плана по основным показателям; контроль и анализ выполнения плановых заданий текущей пятилетки; подготовка информации для принятия решений по корректиров ке утвержденного плана.

Оптимальный план (прогноз) позволяет наиболее глубоко вскрыть резервы планируемой системы, учесть большое количество факторов в их тесной, зачастую не поддающейся умозрительному анализу, взаимосвязи. Однако задачи оптимального планирования требуют большого объема предварительных вычислений, связанных с подготовкой исходных данных.

Некоторые специалисты предлагают сохранить сложившуюся методологию планирования, а на машину переложить наиболее трудоемкие вычисления, которые в настоящее время производятся вручную.

Видимо следут выбрать иное решение, т.к. использование оптимальных методов при развитой информационной базе и достаточно мощном программном обеспечении столь же целесообразно, как и формализация с последующей передачей на ЭВМ алгоритмически . простых, но трудоемких вычислений, производимых в процессе составления проектов плана, их анализа, расчета показателей плановых документов и заполнения соответствующих форм. На наш взгляд при перспективном (долгосрочном) планировании производства следует придерживаться изложенной выше схемы.

Стремясь внести определенный вклад в исследование вопросов, связанных с совершенствованием системы планирования технико-экономических показателей в условиях разрабатываемой АСПР "Нефтедобыча", автор на примере нефтегазодобывающих объединений Волго-Уральского региона анализирует экономико-математическую модель взаимосвязи стадий планирования. Последняя представляет схему, отражающую основные существенные черты и взаимосвязи стадий и условий планирования, характеризующих функционирование объекта. Модель представляет человеко-машинную систему для принятия решений, включая прогнозирование, разработку проекта плана, пятилетнего и текущего технико-экономического планирования. В основе реализации модели лежат как экономико-математические, так и традиционные методы, система ограничений для принятия решений.

В этой модели прогноз служит предверием долгосрочного плана, который базируется на нем и который затем после экспертного анализа и разработки альтернативных вариантов ложится в основу проекта, утверждаемого директивными органами. На основе принятых решений в долгосрочном планировании формируются и утверждаются показатели пятилетнего плана, которые в свою очередь ложатся в основу текущего планирования.

Поэтому весьма актуальным является вопрос увязывания всех трех планов в единую систему планирования, которая бы учитывала возможность постоянной корректировки планов, дополнительного регулирования их с целью повышения точности и качественности их исполнения. В такой схеме анализ, качество и достоверность полученных прогнозов играют первостепенную роль и должны учитываться при принятии решений пятилетнего и текущего планирования.

Алгоритм этой схемы представляет собой совокупность моделей, увязанных в единый технологический процесс, обеспечивающий проведение многократных сквозных расчетов на всех этапах, стадиях и условиях планирования. Только сочетание моделей принятия решений, моделей прямого счета, экономико-математических методов, взаимосвязанных в режимах долгосрочного, пятилетнего и текущего планирования и обеспечивающих многократный счет при различных ограничениях, и позволит получить проект планирования трудовых показателей высокого качества в АСПР.

Анализ показателей деятельности нефтедобывающих объединений Волго-Уральского региона

С целью выявления общей тенденции во взаимосвязи показателей были рассмотрены и проанализированы выше изложенным методом некоторые объединения Волго-Уральского региона, такие как Баш-нефть, Татнефть, Пермь и Оренбургнефть. В перечень показателей по этим объединениям вощли следующие: Xj - коммерческая скорость бурения скважин в эксплуатации; %2 - коммерческая скорость бурения скважин в разведочном бурении; Х3 - производительное время бурения; Х4 - скважины, законченные строительством и сданные в эксплуатацию; Х5 - скважины, законченные строительством в разведочном бурении; Х6 - объем проходки; Xrj, - средняя глубина скважин; У - производительность труда.

Все названные показатели были отобраны путем предварительного анализа, являются основными для характеристики производительности труда и отражают такие стороны производственного процесса, как техническая оснащенность (Xj, х2), производственный цикл (Xg, Х3, Х4), организационная структура (Х3) и горно-геологические условия работ (Хг;). Меньший перечень показателей по сравнению с ПО "Куйбцшевнефть" объясняется отсутствием статистики.

Итак, нефтегазодобывающее объединение "Башнефть" - одно из старейших и крупнейших объединений отрасли и региона. Производительность труда в нем выше, нежели в объединении "Куйбышев-нефть", и это объясняется рядом причин.. Основные из них - боль-" шие объемы проходки и природно-геологические условия.

Влияние природных факторов по сей день является одним из самых спорных, малоизученных и научно необоснованных факторов, и ясно, что это один из главных, объективно действующих факторов, определяющих уровень производительности труда в бурений. Нефтяные месторождения страны характеризуются большим разнообразием природных условий залегания нефти и газа, стадиями разработки, которые не идентичны для разных объединений отрасли.

Матрица парных коэффициентов корреляции, представленная в табл. 2.3 показывает тесную связь производительности труда со всеми отобранными факторами, сильную коррелированность с такими факторами, как общий объем проходки бурения скважин и количество скважин, законченных строительством и сданных в эксплуатацию.

Рассмотрим физическую сущность и экономическую интерпретацию матрицы факторов, представленных в табл. 2.4.

Как видно из (табл. 2.4), по имеющимся 8 факторам было получено пять главных компонент. Интерпретация физического смысла главных компонент основывается на экономическом анализе набора основных факторов, их определяющих (табл. 2.5).

Анализ структуры первой главной компоненты на основе матриц показывает, что главным фактором ее определяющим, является -скважины, законченные строительством (Х4).

Объем проходки - основной планируемый показатель объединений, который определяет выход конечного продукта буровых организаций через количество скважин, законченных строительством и сданных в эксплуатацию (Х ), во многом зависит от организационной структуры работы буровых организаций (Х3). Этот показатель яв-ляется основным для условий роста производительности труда. Статистический характер этой зависимости таков, что чем больше объем выполняемых работ в бурении скважин (проходки) при малом изменении численности работающих, тем выше производительность труда. Первая главная компонента показывает, что в процессе анализа и поисков резервов увеличения производительности труда основное внимание должно уделяться изучению баланса времени бурения, непроизводительным затратам времени. Отсюда можно заключить, что она характеризует производительный цикл работы объединения с учетом выполнения производственной программы при соответствующей организационной структуре.

Вторая главная компонента характеризуется таким существен-ным для нее фактором, как средняя глубина бурения скважин (Х ) и определяет горно-геологические условия ведения работ. В эту главную компоненту попал и другой не менее существенный для анализа показатель - % производительного времени бурения скважин, который хоть и оказался менее 0,9 по коэффициенту корреляции, но вместе с тем имеет в этой компоненте наибольшие значения - 0,82. Последний имеет важное значение в планировании и анализе буровых работ, поскольку отражает весь комплекс работ и простоев при бурении нефтяных скважин.

Эта главная компонента говорит о том, что скорости бурения скважин во многом зависят от конкретных геологических условий разработки месторождений (Х ) при непосредственном влиянии организации работ бурения (Х3).

Третья главная компонента характеризуется одним основным показателем коммерческой скоростью (Xg) в разведочном бурении, подчеркивая тем самым, что геологический фактор при анализе работы буровых организаций объединения является определяющим. Все три главные компоненты объясняют 91,96$ всей дисперсии и могут заменить в моделе 8 исходных переменных. Рассмотрим НГДО "Пермьнефть". Матрица парных коэффициентов корреляций, представленная в табл. 2.6, характериззгется существенной корреляцией. Рассмотрим матрицы факторов, представленные в табл.2.7,2.8»

Первая главная компонента, исходя из набора существенных для нее факторов характеризуется таким показателем как производительное время бурения скважин (Х3). Этот фактор дает обобщенную характеристику производственному процессу объединения по выполнению производственной программы с учетом организации производства бурения скважин (Х3) и объясняет 64,4$ общей дисперсии. Показатели объема производства бурового предприятия определяются количеством метров проходки и количеством скважин, строящихся как для эксплуатации и предназначенных для извлечения нефти и газа на поверхность, так и разведочных, предназначенных для уточнения контуров месторождений, состава покрываемых пород и других целей. Скважины различаются не только по назначению, но и глубинами, крепостью проходимых пород и т.д

Возможности построения производственных функций для нефтедобывающих объединений

Производственными функциями (ПФ) принято называть модели, которые описывают зависимость между результатами деятельности объекта и его производственными ресурсами. Информацией для формирования ПФ служат статистические данные, получаемые при наблюдении над входами и выходами объекта. Такая функция строится в виде преобразователя, аппроксимирующего статистическую связь между его входами и выходами.

При этом возникают три основные проблемы: выбор системы переменных, включаемых в модель; выбор общей структуры моделей, т.е. число уравнений связей между переменными; выбор наиболее подходящего вида аппроксимирующей функции (или функций).

Для решения каждой из перечисленных задач не существует общих рецептов. Доминирующую роль в решении всех трех задач играет уровень качественного анализа производственного процесса.

Производственная функция - это своеобразная математическая модель объекта. При моделировании объекта производства она может применяться как самостоятельная модель и как элемент более сложных моделей, характеризующих данный объект.

В нашем исследовании производственные функции использовались на этапе анализа взаимосвязи основных технико-экономических показателей, характеризующих объединение.

Производственные возможности объединения в любой момент времени могут быть определены различными группами факторов, определяющих соотношения между производственными затратами и выпуском продукции.

В предыдущем параграфе диссертации были рассмотрены производственные показатели объединений Волго-Уральского региона и проведен их анализ на основе метода главных компонент, который оказался хорош тем, что позволил рассмотреть трудовые показатели с учетом их взаимосвязи с другими показателями, характеризующими деятельность нефтегазодобывающих объединений» Этот анализ показал, что существующая система планирования недостаточно использует возможности взаимозаменяемости ресурсов. Все основные ресурсы, теоретически определяющие результаты деятельности НГДО, оказались чрезвычайно тесно связаны между собой, и эта взаимосвязь определяет характер отношения между ними как отношение дополняемости.

Если основываться на этих выводах, то производственные функции рассматриваемого объекта функционирования имели бы вид "функции Леонтьева" - функции без возможности замещения ресурсов. Однако сложившееся положение является, по нашему мнению, скорее следствием недостатка в организации планирования и управления, чем имманентным свойством моделируемого объекта.

Для многих специалистов несомненным является то, что за счет управления структурой ресурсов можно добиться существенного улучшения результатов функционирования объекта.

Улучшение в организации планирования и управления НГДО повлечет за собой качественные и количественные изменения многих технико-экономических показателей, в частности, повышение производительности труда в бурении, сокращение простоев, которые позволят повысить производительное время в бурении нефтяных и газовых скважин. Но для выявления возможностей управления структурой ресурсов необходимо предварительно попытаться разделить влияние отдельных ресурсов, выявить степень их удельного воздействия на результаты деятельности производственных объеди - 71 нений. Если бы факторы роста объемов бурения оказались связанными с разными главными компонентами, то такое разделение было бы вполне осуществимым.

В сложившейся ситуации можно попытаться построить производственные функции (в том числе и с учетом научно-технического прогресса), чтобы выявить хотя бы контуры взаимодействия производственных факторов.

На основе имеющейся информации по ПО "Куйбышевнефть" была предпринята попытка построить ряд производственных функций (более двух десятков) различных вариантов с учетом и без учета научно-технического прогресса. Штематико-статистический анализ показал, что практически во всех вариантах чисто статистические требования к устойчивости параметров полученных функций не выполняются. Этого можно было ожидать исходя из предварительного факторного анализа методом главных компонент. Тем не менее четыре варианта производственных функций наиболее пригодных с точки зрения статистических оценок и предпринятого качественного анализа, могут быть использованы для характеристики производственной деятельности объединения "Куйбышевнефть".

Порядок построения многофакторных моделей для долгосрочного прогнозирования

Прогнозирование экономических показателей тесно связано с планированием - главным инструментом управления социалистической экономикой, поэтому вопросам прогнозирования уделяется значительное место в экономических исследованиях. Особую роль прогнозирование играет на современном этапе, характеризующимся новыми масштабами хозяйствования, когда значительно повышаются требования к планированию, методам управления промышленным производством в условиях разработки АСУ и АСПР. Практически предвидение осуществляется путем разработки прогнозов научно-технического прогресса экономического развития, основные выводы которых необходимы для составления планов. При этом, как отмечалось еще на ХХУ съезде КПСС, необходимо усовершенствовать систему взаимосвязанных народно-хозяйственных планов - долгосрочного, пятилетних и годовых-1-. Научнообоснованный план невозможно составить без знаний перспектив развития как отдельных отраслей, так и всего народного хозяйства в целом. Прогнозирование развития предприятий, отраслей имеет огромное значение.

Прогнозирование производительности труда является одним из важнейших условий ее обоснованного планирования. Хорошо обоснованный прогноз позволяет составить вполне реальный план и при этом избежать ошибок и просчетов.

Общеметодологической предпосылкой научного экономического прогнозирования служит учение об объективном характере экономических законов, в которых отражены наиболее существенные причинно-следственные связи явлений, выражены их повторяемость в определенных условиях, характер движения внутренней устойчивой связи явлений. Познание экономических законов дает представление о функционировании той или иной производственно-экономической системы, позволяет выявить причинно-следственные связи между явлениями, определяющими направление экономического развития на перспективу.

Другим важным исходным общеметодологическим положением, определяющим научность экономического прогнозирования, является факт взаимосвязи, известной преемственности во времени развивающихся явлений. Этот факт теоретически обобщен как закон исторической связи общественных явлений, закон,который В.И.Ленин выразил следующим образом :"... если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего..." Глубокое изучение прошлого и настоящего дает эмпирическую основу для прогнозирования и оценки действия будущих тенденций и тем самым служит важным условием достоверности прогнозов. Из сказанного понятно значение аналитического исследования для прогнозирования, в процессе которого самым существенным является раскрытие логики связей и взаимосвязей производственной деятельности, обусловленность одних экономических факторов другими.

Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и альтернативных путях их осуществления. Слова "научно обоснованное суждение" означают, что прогноз должен содержать, помимо результатов, еще указание на исходную информацию, использованную для его разработки, метод, которым был получен результат, а также оценку точности или достоверности результата.

В теории и практике прогнозирования в последнее время широко применяются статистические методы и различные методы получения и обобщения прогностических экспертных оценок. Эти два метода часто применяются как взаимодополняющие. Процесс прогнозирования начинается и заканчивается качественным анализом.

При изучении вопросов прогнозирования экономических показателей важно рассмотреть классификацию методов прогнозирования. В настоящее время известно несколько классификаций, предложенных Э.Янчем, Г.М.Добровым, В.Г.Глюшинским, В.А.Лисичкиным, Д.М.Гвишиани и др. учеными [52, 85, 92].

Среди методов прогнозирования можно выделить следующие: Методы экстраполяции тенденций; Методы моделирования, Методы экспертных оценок;

Практическое применение в научных исследованиях находят статистические методы, хотя они и подвергаются критике.

Экстраполяционные методы прогнозирования экономических показателей основываются на предположении, что условия, в которых находится в настоящее время исследуемый объект, и тенденции изменения показателей объекта сохраняются в будущем.