Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие информационно-консультационной системы агропромышленного комплекса в условиях его реформирования 13
1.1. Особенности реформирования агропромышленного комплекса... 13
1.2. Основные направления информатизации агропромышленного комплекса 20
1.3. Развитие консультационной деятельности в агропромышленном комплексе 31
1.4. Системы поддержки принятия решений в агропромышленном комплексе 40
Выводы по главе 52
Глава 2. Модели производственного планирования как элемент информационно-консультационной системы агропромышленного комплекса 54
2.1. Принципы математического моделирования экономических процессов в агропромышленном комплексе 54
2.2. Оптимизационные линейные модели в управлении развитием предприятий (хозяйств) агропромышленного комплекса .72
2.3. Диалоговая процедура согласования системы ограничений задач оптимального производственного планирования 86
Выводы по главе 97
Глава 3. Информационно-программная поддержка управления в агропромышленном комплексе 99
3.1. Функции информационной поддержки решения управленческих задач 99
3.2. Программные средства для поддержки решения управленческих задач: внедренческий аспект 110
3.3. Программное обеспечение для решения задач оптимизации и анализа рационов сельскохозяйственных животных 121
Выводы по главе 139
Заключение 141
Литература 146
Приложение
- Основные направления информатизации агропромышленного комплекса
- Системы поддержки принятия решений в агропромышленном комплексе
- Оптимизационные линейные модели в управлении развитием предприятий (хозяйств) агропромышленного комплекса
- Программные средства для поддержки решения управленческих задач: внедренческий аспект
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Эффективность работы агропромышленного комплекса во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сельских товаропроизводителей, предприятий и организаций, от их информированности о новых технологиях, возможностях сбыта своей и приобретения необходимой продукции, ценах и других факторах, определяющих успешность функционирования и развития предприятий в рыночных условиях, от их способности своевременно и на должном уровне решать задачи управления производством.
На протяжении последнего десятилетия в агропромышленном комплексе осуществляется масштабная программа информатизации отрасли и развитие на этой основе отраслевой информационно-консультационной службы. Имеется положительный опыт создания единой компьютерной сети, интегрирующей по различным направлениям деятельность АПК России. В настоящее время функционирует и продолжает развиваться аграрная российская информационная система ( АРИС ), объединяющая ряд субъектов РФ и охватывающая все подотрасли АПК ( растениеводство, животноводство, первичная переработка сельхозпродукции и др.) и все уровни управления АПК: верхний ( федеральный, регионы ), средний (районы, объединения) и нижний ( предприятия и их подразделения ).
С развитием рыночных отношений возникают новые информационные и консультационные потребности в сферах агробизнеса, управления предпрятиями (хозяйствами ) и научно-технологического прогресса. Удовлетворение этих потребностей требует расширения возможностей информационно-консультационной службы ( ИКС )для эффективного решения информационно-аналитических задач самой различной функциональной направленности. В частности, это касается и задач экономико-организационного управления ,решаемых сельскохозяйственными производителями, и в первую очередь - задач производственного планирования
в таких основных подотраслях АПК как растениеводство, животноводство, кормопроизводство и др.
Разработки по совершенствованию экономико-организационного управления агропромышленным производством ( в том числе на основе комплексного применения экономико-математических методов и компьютерных технологий ) ведутся давно и широким фронтом. Заметный вклад в их развитие внесли такие ученые и специалисты, как Лазовский В.В., Баутин В.М., Назаренко В.И., Михайленко И.М., Ипп Л.С., Берестнева Б.И., Кулешов Н.И., Козлов В.В., Крупский И.В., Медведев А.В., Шайтан Б.И., Киселев СВ., Хлыстун В.Н., Филатов А.И. и многие другие ученые и исследователи.
В условиях централизованной экономики традиционно считалось, что применение экономико-математических моделей и ЭВМ наиболее эффективно в управлении производством на среднем (региональном) и верхнем (республиканском) уровнях , т.е от района до народного хозяйства в целом. При этом бытовало мнение, что чем масштабнее объект, чем сложнее задача, тем эффективнее и необходимее использование этих методов и ЭВМ.
Развитие рыночных отношений делает главным субъектом управления сельских товаропроизводителей . Это требует применения экономико-математических методов во внутрихозяйственных расчетах, на нижнем уровне сельскохозяйственного производства - для предприятий ( хозяйств ). В этих условиях традиционные разработки по экономико-математическому моделированию, ориентированные в основном на средний и верхний уровни управления АПК , оказываются явно недостаточными .
В настоящее время вне зависимости от форм собственности выделяются несколько основных групп управленческих задач, эффективное решение которых требует привлечения экономико-математических методов и использования программно-технических средств. Это задачи оптимального общехозяйственного бизнес-планирования (разработка опти-
мальных оргхозпланов, оптимальной специализации кооперации и др.); оптимизации растениеводства (расчет оптимальной структуры посевных площадей, оптимальных севооборотов, оптимального распределения средств химизации и т.д.); оптимизации животноводства (определение оптимальной структуры стада скота и птицы, оптимальных кормовых рационов и пр.); оптимизации грузоперевозок; оптимизации структуры и использования машинно-тракторного парка и др.
К наиболее разработанным и экспериментально апробированным моделям отраслевого анализа и планирования сельского хозяйства относятся: нормативные модели для решения задач по оптимизации развития, размещения и специализации производства ( по оптимизации планов распределения минеральных удобрений и др.); по оптимизации планов углубленной специализации производства и сочетания отраслей; дескриптивные модели отраслевого анализа, позволяющие на основе фактической информации выявить недостатки в развитии отрасли, установить причины негативных явлений, обосновать рекомендации по их ликвидации, а также многие другие модели. В отдельных исследованиях рассматривается и обобщается ряд существенных методологических принципов и методов построения экономико-математических моделей, подготовки информации к решению экономических задач, анализа экономических процессов. В ряде работ формулируются важные принципы построения экономико-математических моделей планирования сельского хозяйства, рассматриваются экономико—математические модели различного назначения.
В условиях административно-командной экономики, и из-за несовершенства существовавших в то время программно-технических средств, указанные разработки оказались невостребованными практикой управления на уровне предприятий. Лишь на отраслевом и региональном уровне ранее они нашли некоторое применение. В настоящее время ситуация кардинально изменилась . Рыночная экономика обуславливает их востребованность на уровне товаропроизводителей (предприятий , хозяйств ), а современный уровень развития информационных и коммуникационных
технологий создает возможности для их широкого тиражирования и внедрения в практику управления в виде информационно-управляющих систем ( ИУС ), ориентированных на уровень сельских товаропроизводителей.
Однако в условиях АПК традиционный подход к таким ИУС, представляющим сложный комплекс экономико-математических и программно-технических разработкой оказывается для этого недостаточным. Это связано с тем , что он не учитывает в должной мере организационно-технологических особенностей их реализации в механизме отраслевой информационно-консультационной службы с одной стороны и особенностей диалогового взаимодействия с конечными пользователями ( сельскими товаропроизводителями ) в режиме коллективного пользования с другой стороны. В свою очередь именно комплексный учет этих факторов в значительной мере определяет перспективы практического внедрения данных разработок. Вышесказанное определило цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-технологической концепции создания специализированных ИУС для оптимального планирования агропромышленного производства , реализуемых в отраслевой информационно-консультационной системе АПК и ориентированных на сельских товаропроизводителей ( предприятия и хозяйства ) как конечных коллективных пользователей .
Первая группа задач связана с выявлением и анализом основных условий , определяющих развитие информационно-управляющих систем в АПК и формирующих потребности и возможности использования экономико-математических методов в управлении на уровне сельских товаропроизводителей ( предприятий,хозяйств). К этим задачам относятся:
анализ особенностей реформирования АПК в условиях перехода к рыночным отношениям;
анализ основных направлений информатизации АПК;
анализ развития консультационной деятельности в АПК;
разработка организационно-технологической структуры управления процессом создания специализированных ИУС в АПК.
Вторая группа задач связана с разработкой методологии диалоговой оптимизации решений производственного планирования на уровне агропромышленных предприятий ( хозяйств ), как одного из наиболее важных видов обеспечения ИУС для уровня сельских товаропроизводителей. В число этих задач входят:
— разработка процедуры диалоговой оптимизации решений в пла
нировании агропромышленного производства;
— выявление и формулирование принципов экономико-математиче
ского моделирования агропромышленного производства;
— разработка оптимизационных моделей для некоторых распро
страненных задач планирования агропромышленного производства на
уровне предприятий (хозяйств ) .
Третья группа задач связана с обеспечением информационно-программной поддержки решения управленческих задач в АЗЖ. К числу этих задач относятся:
анализ функций информационной поддержки управления в экономических системах;
анализ особенностей внедрения программных средств для поддержки решения управленческих задач;
— разработка ( в качестве примера конкретизации предлагаемой
концепции ) диалогового программного комплекса для решения оптими
зационных задач производственного планирования, формирования и ана
лиза рационов сельскохозяйственных животных.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являлись процессы экономико-организационного управления агропромышленным комплексом, основанные на современных информационных и телекоммуникационных технологиях. Объектом исследования являлись информационно-управляющие системы, их экономико-математическое и
программное обеспечение для решения задач производственного планирования предприятий ( хозяйств ) АПК.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ основывается на конкретных приложениях методологии научного познания в прикладных направлениях экономико-математического моделирования, информатики и системотехники. В качестве конкретных методов исследования применялись системный анализ, теоретико-множественный аппарат, теория линейного программирования, методы векторной и диалоговой оптимизации.
Наряду с общенаучным подходом, основанным на теории систем и теории принятия решений, в работе обобщен опыт разработки и внедрения средств управления агропромышленным производством, представляющих собой комплексы экономико-математического и программного обеспечения. В ходе исследования проанализированы и использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления агропромышленным комплексом, применения в АПК методов планирования и прогнозирования, менеджмента и маркетинга, информационных технологий.
Информационную базу исследования составили общесистемные и специализированные программные продукты российских и зарубежных производителей.
СОСТАВ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе рассматриваются актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса, который, несмотря на значительные резервы и потенциал, во многом остается экономически неэффективным. Производится обзор основных направлений государственного регулирования развития АПК. На современном этапе важное значение имеет развитие его инфраструктуры, и в первую очередь информационно-консультационной системы. Осуществляется анализ основных направлений информатизации АПК и организационных основ консультационной деятельности в АПК. В
качестве магистрального направления повышения эффективности управления в организациях и на предприятиях АПК рассматривается разработка и внедрение информационно-управляющих систем (ИУС), в частности для решения сложных аналитических задач - систем поддержки принятия решений (СППР).
Во второй главе рассматриваются вопросы экономико-математического моделирования задач производственного планирования АПК. Производится обзор и анализ основных принципов экономико-математического моделирования экономических процессов. Разрабатываются типовые модели для некоторых видов важных и распространенных задач, решаемых на уровне предприятий - товаропроизводителей АПК. Для численного решения оптимизационных задач производственного планирования с противоречивыми ограничениями, характерных вследствие неполноты информации о моделируемых объектах АПК, разрабатывается специальная диалоговая процедура анализа систем ограничений таких задач.
В третьей главе рассматриваются вопросы информационно-программной поддержки управления в агропромышленном комплексе, которая реализует различные функции. Представлены характеристика и анализ данных функций. Формулируются и анализируются основные организационные факторы информационной поддержки принятия решений. В качестве примера реализации оптимизационной методологии производственного планирования в АПК рассматривается программный комплекс, предназначенный для оптимизации рационов сельскохозяйственных животных. Анализируются структура, функциональные возможности и интерфейс пользователя разработанного программного комплекса.
В заключении приведены основные результаты, полученные автором в процессе настоящего диссертационного исследования.
В приложении представлены характеристики программного обеспечения для решения задач оптимизации и анализа кормления сельскохозяйственных животных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в разработке концепции создания специализированных ИУС для оптимального планирования агропромышленного производства , ориентированных на сельских товаропроизводителей ( как конечных коллективных пользователей ) и реализуемых в отраслевой информационно-консультационной системе АПК.
В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Определены и сформулированы основные особенности развития
АПК , существенные с точки зрения создания и реализации ИУС, ориен
тированных на сельских товаропроизводителей как их конечных пользо
вателей.
2. Разработана организационно-технологическая структура управле
ния процессом создания специализированных ИУС для оптимального
планирования агропромышленного производства , реализуемых в отрас
левой информационно-консультационной системе АПК и ориентирован
ных на сельских товаропроизводителей ( предприятия и хозяйства ) как
конечных коллективных пользователей.
3. Осуществлены типизация, структуризация и параметризация
предметных областей , разработаны типовые и обладающие свойством
адресной адаптации модели для планирования производства на уровне
предприятий ( хозяйств ).
4. Выявлена специфика диалоговой оптимизации при решении задач
производственного планирования в АПК - реальная возможность проти
воречивости системы ограничений оптимизационных задач вследствие
неполноты информации о моделируемых объектах и необходимости их
корректировки исходя не только из формальных, но и из содержательных
соображений. С учетом этого разработана диалоговая процедура согла
сования системы ограничений в задачах оптимального производственного
планирования, реализующая режим диалоговой оптимизации.
Выявлены функциональные особенности информационной поддержки решения аналитических ( в том числе плановых ) задач в АПК , связанные с необходимостью обеспечивать обработку информации не столько больших объемов, сколько разнородной и из разных источников , а также заранее нерегламентированных запросов конечных пользователей.
Обоснованы организационные способы внедрения программных средств для решения управленческих задач в АПК с учетом инновационного характера и маркетинговой деятельности поставщиков.
7. Разработан программный диалоговый комплекс, обеспечиваю
щий расчет оптимальных рационов кормления скота с учетом экономиче
ских и зоотехнических требований, ориентированный на сельских това
ропроизводителей как конечных пользователей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов состоит в том, что предлагаемые модели, процедуры и схемы являются типовыми и ориентированы на тиражирование в виде специализированных программных комплексов на множестве идентичных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях развития информатизации и отраслевой консультационной системы в АПК с учетом их настоящего состояния и тенденций развития в будущем. Разработанные программные средства, внедряемые в рамках проекта ARIS, обеспечивают технологическую платформу для решения в условиях рыночных отношений сложных задач производственного планирования на предприятиях АПК. ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ результатов исследования. Исследование выполнено в рамках следующих работ:
Целевой научно-технической программы информатизации АПК, одобренной Минсельхозпродом России и Российской Академией сельскохозяйственных наук;
Проекта поддержки сельскохозяйственных реформ ( ARIS ) , который реализуется в соответствии с Соглашением о займе между РФ и Международным банком реконструкции и развития (МБРР).
Предлагаемые автором экономико-математические модели и алгоритмы , организационно-технологические схемы и процедуры использованы при разработке и внедрении специализированных компьютерных систем , ориентированных на планирование различных производств АПК. В частности, с их использованием разработан и внедрен в 30 регионах (распространено 350 инсталляционных комплектов ) программный комплекс для оптимизации рационов кормления животных.
Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на шести научно-практических конференциях, наиболее важными из которых являются:
Вторая международная научная конференция " Информатизация агропромышленного комплекса в условиях многоукладной экономики " (1994 г.);
рабочее совещание " Организационно-технические аспекты проектирования, внедрения и функционирования открытой распределенной компьютерной системы сельского хозяйства России " АРИС-ДИОНИС " (1995 г.);
- Международный научный симпозиум " Экономико-математические
методы в АПК: история и перспективы " ( 1999 г. ).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, автору принадлежит 4,1 п.л.
Основные направления информатизации агропромышленного комплекса
Эффективное управление экономическими системами невозможно без надежной и своевременной информации об окружающей среде, о состояниях и свойствах самой системы. В управлении предприятием информация имеет решающее значение. Для обеспечения эффективного функционирования предприятия в конкурентной рыночной среде необходима самая разнообразная информация: о новой технике, современных технологиях, организационных формах производства, о нормативно-правовой базе, о спросе и предложении на рынках товаров и услуг, о ценовой конъюнктуре и др. Информация — это важнейший управленческий ресурс. Поэтому знание современных методов организации доступа к источникам информации нередко оказывается более важным, чем организация материально-технического снабжения производства.
Благодаря существованию всемирной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ возникает реальная возможность быстрого доступа для каждого специалиста к мировым информационным ресурсам, используя обычные телефонные каналы через модем и компьютер. Всемирная информационная среда может включать в себя практически все важнейшие источники самой разнообразной информации, являясь эффективным средством коммуникации поставщиков и потребителей этой информации. Специалист может выбирать интересующие его информационные блоки, иметь свой набор телеконференций, участвовать в обсуждении определенных проблем через свои сообщения в сети, искать ответы на конкретные вопросы в базах данных и базах знаний. Сеть является открытой для доступа как потребителей, так и поставщиков информации.
В России компьютерная информационная сеть возникла в 1990 г. под названием RELCOM на базе ВЦ Института Атомной Энергии им. И.В. Курчатова и включилась во всемирную сеть. За последние годы получили развитие многочисленные информационные сети различных негосударственных и образовательных организаций.
Из-за огромной пространственной рассредоточенности агропромышленного комплекса и наличия многочисленных производителей и потребителей сельхозпродукции проблема информатизации АПК имеет особое значение. В связи с реорганизацией в ходе перестройки большинства прежних крупных предприятий и возникновением разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования оказалась разрушенной прежняя единая общесоюзная система научно-технической и организационно-экономической информации. Многие товаропроизводители оказались без информационной поддержки со стороны специалистов и испытывают острую нужду в информации и знаниях технического, технологического, правового, экономического, финансового и др. .характера. Возникла актуальная проблема создания новой системы информационного обеспечения, основанной на современной технологической базе. Глобальная задача такой системы— обеспечить доступ первичных производителей сельхозпродукции к научным и технологическим знаниям, коммерческой информации, дать им возможность получения консультаций по вопросам производства и сбыта своей продукции. Объективные возможности для этого имеются. К настоящему времени накоплен огромный потенциал информации и знаний, связанных с решением проблемы информатизации АПК. В этих условиях одной из наиболее актуальных становится проблема создания единого информационного пространства данного комплекса /2, 4, 5,13, 19, 49, 54 и др./.
В условиях развитых рыночных отношений предприятия и предприниматели АПК не могут нормально функционировать без развитых многоцелевых информационных систем, без применения современных средств информатизации. С достаточной уверенностью можно утверждать, что кризисные явления в сельском хозяйстве имеют место в значительной мере благодаря информационному вакууму, возникшему вследствие разрушения существовавших до перестройки информационных систем, создаваемых на протяжении многих десятилетий. В то же время очевидно и то, что данные системы основывались на устаревших информационных технологиях и их восстановление и развитие целесообразно осуществлять на основе последних достижений в области информационных технологий.
Концепция информатизации АПК, общая схема которой представлена на рис. 1.1, учитывает то обстоятельство, что ни одно явление не оказывает такого сильного влияния на изменение состояния рыночной экономики (в том числе и в АПК), как внедрение информационных технологий. В частности, это подтверждают оценки экспертов, по которым сбыт оборудования информатизации (компьютеров, периферийных устройств, автоматизированных рабочих станций и др.) к 2000 году будет таким же, как объемы сделок на рынке нефти. Информационные ресурсы становятся ключевыми для многих направлений экономического и социального развития. Уже сегодня объем капиталовложений на одного информационного работника в странах с развитой экономикой превышает капиталовложения, приходящегося на одного рабочего в основных промышленных отраслях. По оценкам экспертов для АПК капиталовложения в его информатизацию должны быть сопоставимы с капиталовложениями в производство сельскохозяйственной продукции. При этом в качестве возможных рубежей информатизации рассматриваются уровни, достигнутые во всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), а также при информатизации агропромышленных комплексов США, стран ЕС и Японии /36, 52, 59, 69, 81, 135 и др./.
Информатизация агропромышленного комплекса в конечном счете должна быть нацелена на повышение производительности труда, оптимизацию использования ресурсов, сокращение документооборота, интеграцию товаропроизводителей и сферы их обслуживания, интеграцию науки и производства и др. Ни в одной сфере АПК невозможно внедрить достижения научно-технического прогресса без формирования развитой, функционально полной и надежной информационной инфраструктуры. Информатизация АПК не должна противопоставляться другим научно-техническим программам, реализуемым в АПК. Она должна быть интегрирована в эти программы, являясь их важным составным элементом, способствуя их практической реализации. Реализация программы информатизации АПК связана со значительными затратами, коренным изменением общественного мнения об этой проблеме, существенным повышением уровня компьютерной грамотности в АПК, осуществлением структурных преобразований в АПК.
Системы поддержки принятия решений в агропромышленном комплексе
Агропромышленный комплекс представляет собой сложный объект экономико-организационного управления. Важнейшими процессами в структурах различного уровня АПК являются процессы принятия управленческих решений, которые принимаются при непосредственном и активном участии сотрудников консультационной службы (КС). При этом решения здесь понимаются в достаточно широком смысле. Во-первых, к ним относятся решения, связанные с проектированием технологических средств управления, базирующихся на современных информационных технологиях. Во-вторых, это решения, которые определяют управляющие воздействия на развитие предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Связь между этими двумя видами решений состоит в том, что решения первого вида можно рассматривать как инструмент для обоснования и принятия решений второго вида, т.е. в сфере производства, торговли, транспорта, энергетики и других отраслевых направлений народохо-зяйственного комплекса, в той или иной мере присутствующих в деятельности предприятий и организаций АПК.
Рассмотренные во второй главе оптимизационные задачи — это важные (но далеко не единственные) реально возникающие и достаточно широко распространенные задачи принятия решений при управлении развитием агропромышленных производственных систем. В решении подобных задач задействован широкий спектр входной информации. Поэтому оно требует соответствующей информационной поддержки, которая реально может быть обеспечена только на основе современных информационных технологий. В соответствии с вышесказанным, одним из главным направлений повышения эффективности организационного управления в АПК является разработка и внедрение эффективных информационных систем (ИС), которые образуют платформу информационного обеспечения разнообразных и многочисленных управленческих задач в АПК и, в первую очередь, для задач принятия решений /5, 9, 13,15, 23, 31, 34 и др./.
Магистральным направлением решения сложных аналитических управленческих задач в системах организационного управления является создание систем поддержки принятия решений (СППР). Современное представление об СППР является достаточно общим и неоднозначным в силу разнообразия решаемых управленческих задач и разнородности используемых знаний /37, 39, 46, 56, 75, 83, 84, 95, 104, 133 и др./. Сами понятия "решение", "принятие решения", "задача принятия решений" в конкретных ситуациях могут трактоваться достаточно широко. При этом роль субъектов управления (ЛОР — лиц, обеспечивающих решения, и J JUL IP — лиц, принимающих решения) может быть существенно различна в зависимости от степени структуризации и формализации указанных задач. С другой стороны, в конкретных ситуациях на первый план обычно выдвигается проблема информационного обеспечения процессов принятия решений. Поэтому на практике часто СППР понимается прежде всего как некоторая информационная система. В то же время существует определенная разница между СППР и ИС. Она состоит в том, что ИС может создаваться не под какие-то конкретные задачи принятия решений, а исходя из потребностей достаточно широкого и априорно недостаточно четко определенного круга пользователей. В свою очередь конкретная СППР обычно имеет достаточно конкретный круг пользователей и может опираться на различные независимые ИС.
В общем случае СППР рассматриваются как композиционные системы, то есть представляют собой совокупность взаимодействующих систем более определенных в структурном отношении. Данное обстоятельство отражает объективную реальность, связанную с существованием различных научных направлений, являющихся базовыми для СППР. К этим на правлениям относятся: информационный подход, основанный на знаниях, и инструментальный подход.
Информационный подход определяет систему поддержки принятия решений как информационно-управляющую систему (ИУС), предназначенную для повышения эффективности деятельности субъектов организационного управления, в первую очередь, за счет информатизации процессов управления. Данные субъекты выступают в качестве пользователей системы. Основными компонентами ИУС являются: база данных; база моделей (обработки данных); система управления базой данных;система управления базой моделей; интерфейс "пользователь-система"; система генерации диалога и управления им.
Интерфейс "пользователь-система" представляет собой систему средств, которая обеспечивает связь пользователя с базой данных и базой моделей и содержит программное обеспечение для управления базой данных, базой моделей и диалогом. Интерфейс в ИУС играет весьма важную роль, поэтому к нему обычно предъявляются достаточно жесткие требования. ИУС должна обеспечивать работу с данными различного типа, поэтому в базах данных может храниться как количественная, так и структурная информация. Как правило, используются развитые системы управления базами данных, позволяющие объединить различные источники информации, быстро и в удобной форме добавлять, исключать и корректировать информацию, осуществлять все функции управления данными.
Особые требования к ИУС связаны с возможностью формировать модели функциональной переработки информации, в том числе и модели принятия решений.
Оптимизационные линейные модели в управлении развитием предприятий (хозяйств) агропромышленного комплекса
В настоящее время линейные оптимизационные модели (модели линейного программирования, ЛП— модели) представляют собой хорошо разработанный и эффективный математический аппарат, в значительной мере уже реализованный в виде коммерческого программного продукта на базе эффективных информационных технологий /12, 32, 33, 73, 84, 106, 123 и др./. Современные программные системы ЛП обладают широкими функциональными возможностями, а современные компьютеры позволяют численно решать задачи ЛП большой размерности с учетом частичной целочисленности переменных. Последнее обстоятельство выгодно отличает ЛП — модели от других оптимизационных методологий. Обычно более адекватными считаются более сложные оптимизационные модели — нелинейные, стохастические или нечеткие.
Однако, для задач планирования производства в условиях реальных предприятий такая адекватность может восприниматься лишь в математическом смысле. С точки зрения процесса экономико-организационного управления повышение адекватности моделей за счет их усложнения уже не выглядит столь категорично. Это связано с тем, что математические модели являются лишь частным средством поддержки принятия решений, но не могут полностью исключить субъективный фактор. Кроме того, в конкретных ситуациях структура моделей сама по себе субъективна, а параметры модели обычно определяются в условиях неполной информации. Таким образом, линейные оптимизационные модели можно рассматривать в качестве важных частных фрагментов процессов экономико-организационного управления.
Это в полной мере относится и к процессам управления развитием агропромышленного производства. Ниже рассматриваются оптимизационные линейные модели, обеспечивающие решение важнейших задач планирования агропромышленного производства №1 Модели оптимизации структуры и размещения посевных площадей. Рациональные и научно-обоснованные структура и размещение посевных площадей непосредственно обуславливают эффективность сельскохозяйственного производства. Они должны устанавливаться с учетом реальных тенденций развития хозяйства, его земельных угодий, применяемых производственно-технологических способов, качества почв, создания правильных севооборотов. При этом рост производства продукции растениеводства и животноводства должен обеспечиваться при всемерной экономии труда, средств производства и материально-технических ресурсов. При этом структура и размещение посевных площадей в условиях конкретного хозяйства должны обеспечивать наивысшую эффективность производства. В условиях рынка в качестве основного показателя эффективности в растениеводстве выступает максимум прибыли хозяйства от данного вида деятельности.
В некоторых ситуациях может быть использован дополнительный критерий— максимум выпуска продукции растениеводства в заданных пропорциях. Перейдем к рассмотрению экономико-математической постановки оптимизационной задачи. Введем следующие обозначения: j є J — множество культур растениеводства; І I— множество видов растениеводства (агрегированных видов культур); S Є S — множество посевных участков хозяйства; S j — множество участков, на которых может быть высажена культура j; Is — множество культур, которые могут быть посеяны на участке s; J J — множество культур, относящихся к виду растениеводства і; Xjs —площадь посева культуры j на участке s; X j — площадь посева культуры j по хозяйству в целом; Xs —площадь посева на участке s; X І — площадь посева под вид растениеводства і; Vjs—урожайность культуры j на участке s; у — объем производства продукции (культуры) j на участке s; у.— объем производства культуры j по хозяйству в целом; у j— объем производства культур вида і; Г Є R— множество производственных ресурсов; d:s— норма расхода производственного ресурса г, приведенная к единице площади посева культуры j на участке s; I — индекс группы участков; )г— лимит производственного ресурса г, приведенного к единице площади посева, для группы участков 1; \и— норма расхода производственного ресурса г, приведенная к единице объема продукции (культуры) j на участке s; В г— лимит производственного ресурса г, приведенного к единице объема продукции, для группы участков 1; g — цена реализации продукции ( культуры) j; С j s— себестоимость продукции j, получаемой на участке s; aj, І ЄІ— весовые коэффициенты, задающие пропорции производства различных видов культур. С учетом вышеуказанных обозначений ограничения модели можно представить следующим образом. 1). Балансовые ограничения для объемов посевных площадей:
Программные средства для поддержки решения управленческих задач: внедренческий аспект
Инструментальной основой информационной поддержки решения управленческих задач являются информационные технологии, важнейшим элементом которых является программное обеспечение (ПО). В информационной поддержке управленческих задач в общем случае используется весь спектр ПО. Это операционные системы для ПЭВМ и локальных сетей, служебные и вспомогательные программы, программы обработки текстов, электронные таблицы, СУБД для ПЭВМ и локальных сетей, инструментальные средства разработки программного обеспечения, средства машинной графики, антивирусное программное обеспечение, функциональные и прикладные программные средства.
Рынок ПО предоставляет широкие возможности при их выборе в конкретных ситуациях. В то же время, многообразие и частичная взаимозаменяемость этих средств, различие их возможностей и цен становится серьезным препятствием при их выборе для заказчиков и пользователей. В этих условиях формирование конкретных прикладных программных комплексов в АПК нуждается в соответствующей поддержке со стороны специалистов и фирм, чья деятельность ориентирована на оказание консультационной помощи и обслуживание индивидуальных и коллективных пользователей. Деятельность таких фирм и специалистов сводится не только к разработке ПО, в ряде случаев она основана на принципах посредничества между производителями компонент ПО и их пользователями. Несмотря на общедоступность широкого спектра компонентов ПО, сервисного обслуживания, а также вспомогательной документации, от пользователя требуется высокая квалификация, в том числе практический опыт и профессиональная интуиция при их выборе. Поскольку отбор компонентов ПО, точно и полно отвечающих конкретным требованиям пользователя - достаточно сложный процесс, то присутствие квалифицированного посредника-консультанта представляется во многих случаях объективно необходимым. В то же время, постоянное насыщение рынка новыми продуктами ПО и присутствие на нем большого числа альтернативных разработок приводят к определенным трудностям, которые испытывают сами консультанты: необходимость разработки методики оценки продуктов ПО, подготовка ответов на запросы, определение областей рационального применения ПО и др.
Сложность современного прикладного программного обеспечения, а также непрерывное увеличение количества . предлагаемых разработок разных классов и функциональной направленности возводит перед пользователями информационный барьер, преодолеть который самостоятельно не представляется возможным. Предлагаемые ПО обычно обладают расширенными функциональными возможностями, причем большинство пользователей осваивают их далеко не полностью. В настоящее время перед отечественными фирмами и специалистами, занятыми консультационным обслуживанием, стоят серьезные проблемы. В числе основных следует выделить: разработку информационных стандартов для набора поддерживаемых программных средств; обоснование и разработку методики оценки их качественных характеристик; организацию консультационного обслуживания пользователей.
Консультационные фирмы имеют различную технологическую и организационную структуру, а также различаются способами, качеством и объемами программного обеспечения, предоставляемого пользователям. Такие фирмы различаются между собой и механизмами формирования оплаты за предоставляемые услуги, организационной структурой и даже стилем работы. Независимо от этого пользователи нуждаются в интегральном по типу и источникам ПО, поскольку чем больше времени и усилий затрачивает пользователь на синтез ПО, тем ниже эффективность его работы. Процесс интегрирования ПО для повышения эффективности деятельности пользователей может осуществляться различными путями. Определенная степень интеграции обеспечивается применением новейших информационных технологий - ПЭВМ, СУБД, распределенной обработки информации и т.д. Основной упор должен быть сделан на использование прикладного ПО, позволяющего обрабатывать информацию различного типа и включающего в себя средства обработки интегрированных данных, СУБД, а также средства связи и текстовые процессоры. Для поддержания высокого уровня технологии представления информации необходим соответствующий уровень подготовки персонала, владеющего навыками работы с ПО, умеющего выделять и преобразовывать данные, реализующего доступ к коммерческим и общественным внешним базам данных, электронной почте, знающего сетевые, версии языков четвертого поколения для реляционных баз данных, систем поддержки принятия решений, избирательного распределения информации и т.д.