Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические вопросы оценки мультипликационных эффектов в экономике
1.1. Мультипликационные эффекты: сущность, условия возникновения, механизм действия
1.2. Моделирование мультипликационных эффектов в системе межотраслевых балансов 34
1.3. Исследование мультипликационных эффектов с использованием мультипликатора социальных счетов 51
Глава II. Разработка экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики
2.1. Постановка задачи оптимизации отраслевой структуры региональной экономики 66
2.2. Иерархический подход при моделировании отраслевой структуры региональной экономики 79
2.3. Интерпретация приоритетов отраслей региональной экономики с использованием элементов теории графов 100
Глава III. Моделирование отраслевой структуры экономики Республики Бурятия
3.1. Социально-экономическое положение Республики Бурятия 105
3.2. Инвестиционный рейтинг отраслей Республики Бурятия 113
3.3. Оптимизация отраслевой структуры экономики Республики Бурятия с использованием иерархического подхода 118
Заключение 122
Библиографический список использованной
Литературы 126
Приложения 139
- Моделирование мультипликационных эффектов в системе межотраслевых балансов
- Исследование мультипликационных эффектов с использованием мультипликатора социальных счетов
- Иерархический подход при моделировании отраслевой структуры региональной экономики
- Оптимизация отраслевой структуры экономики Республики Бурятия с использованием иерархического подхода
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная экономика является сложной системой, включающей в себя взаимосвязанные элементы. Наличие причинно-следственных связей в экономике обуславливает существование механизма мультипликации, заключающегося в воздействии изменения одних параметров экономической системы на изменения других экономических показателей. Экономическое развитие многих стран на протяжении XX века связано со значительными экономическими потрясениями.
Со времён Кейнса, ключевая роль в использовании макроэкономических рычагов регулирования отводится мультипликатору, действие которого в наибольшей степени проявляется в странах с высокими темпами экономического развития наблюдающимися, как правило, в посткризисный период.
Современное состояние российской экономики, в целом, и ее регионов, в частности, обуславливает необходимость адекватных методов их исследования.
Эффективное функционирование национальной экономики и перспективы социально-экономического развития страны во многом определяются мобилизацией и степенью рационального использования региональных инвестиционных ресурсов. В настоящее время, инвестиционная деятельность во многих регионах Российской Федерации носит характер случайного процесса, обусловленного нерегулярным поступлением средств. Распределение инвестиций зачастую не поддается планированию и отбору по приоритетности отраслей. Стихийное инвестирование, не учитывающее мультипликационные эффекты, приводит к диспропорциональному развитию региональной экономики. Воздействие конъюнктурных факторов вызывает динамичное развитие сферы торговли, а также сырьевых отраслей. При этом, большинство регионов, обладая необходимыми трудовыми и земельными ресурсами, развитой инфраструктурой, имеют благоприятный потенциал для реализации реконструктивной стратегии и оздоровления инвестиционного климата.
Для возникновения мультипликационных эффектов в региональной экономике необходимо наличие первоначальных импульсов, среди которых следует выделить частные инвестиции и государственные расходы.
В Республике Бурятия уровень децентрализованных финансовых средств не обеспечивает простого воспроизводства, а перспективы получения федеральных трансфертов в достаточном объеме ограничены. Поэтому источники возникновения мультипликационных эффектов должны находиться внутри региона.
Из изложенного следует, что существует объективная необходимость теоретического обоснования и разработки экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, позволяющих выработать управленческие решения для осуществления инвестиций.
Следовательно, развитие методологии оценки мультипликационных эффектов в региональной экономике является актуальной научной проблемой. При этом дифференциация российских регионов по уровню социально-экономического развития обуславливает необходимость учета специфики региональных особенностей.
Степень разработанности проблемы. Изучению мультипликационных эффектов в экономике посвящены работы многих видных зарубежных и отечественных ученых.
Агрегирующий подход, использовавшийся Кейнсом при анализе эффектов мультипликации, не отражает специфики отдельных отраслей: скалярный мультипликатор имеет единственное значение для национальной экономики. Поэтому для повышения точности при рассмотрении данной проблемы требуется построение матричных мультипликаторов, используемых в методе «затраты-выпуск» или системы межотраслевых балансов. Впервые данный подход теоретически обосновал, а затем апробировал в практических расчетах В.В.Леонтьев. Значительный вклад в развитие теории межотраслевых балансов внесли А.Броди, Э.Вольф, М.Моришима, Х.Ченери и другие.
Исследования, основанные на методе «затраты-выпуск» осуществлялись и в СССР. В трудах А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, Э.Д.Баранова, В.Д.Белкина, В.В.Косова и других экономистов теория межотраслевого баланса получила дальнейшее совершенствование.
В современной России развитию теории межотраслевого баланса посвящены работы Э.В.Детневой, А.Г.Терушкина, Ш.Б.Свердлик и других авторов. Значительная часть работ по рассматриваемой проблематике ориентирована на изучение мультипликационных эффектов в масштабах национальной экономики. Малоизученными остаются вопросы, связанные с прикладными задачами математического моделирования в сфере управления региональной экономической системой. Проблемам математического моделирования региональных экономических систем посвящены труды А.Г.Гранберга, З.Б.-Д.Дондокова, О.В.Лаптева, Р.Стоуна и других экономистов. При этом, следует отметить, что существующие подходы определения приоритетных направлений инвестирования предполагают, как правило, экспертную оценку, являющуюся субъективной. . Анализ проблематики исследований позволяет утверждать, что существует объективная необходимость развития методологии рассматриваемых подходов в региональном аспекте.
Указанное обстоятельство определило выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является анализ методологических подходов оценки мультипликационных эффектов в экономике и разработка экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены
следующие задачи:
- проведение сравнительного анализа методологических подходов оценки мультипликационных эффектов в экономике;
- исследование социально-экономического положения Республики Бурятия и обоснование необходимости разработки методологии анализа региональной экономической системы с учетом мультипликационных эффектов;
- разработка методики анализа отраслевой структуры региональной экономики;
- построение экономико-математической модели оптимальной структуры экономики региона.
Объектом настоящего исследования выступает отраслевая структура региональной экономики.
Предметом исследования являются методы экономико математического моделирования оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на исследовании монографических работ, научных статей, опубликованных в научных журналах, теоретических и практических разработках отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами изучения мультипликационных эффектов в экономике и построением оптимизационных моделей.
В исследовании использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Бурятия, аналитические отчеты и статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия.
Методологическую основу исследования составили методы оценки мультипликационных эффектов в экономике, а также отдельные положения системного анализа.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.5. Паспорта специальности 08.00.13. — Математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов».
Научная новизна исследования заключается в формировании математического аппарата оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.
Элементы новизны содержат следующие результаты:
- разработан методический аппарат, позволяющий учитывать мультипликационные эффекты при анализе экономики региона;
- предложен иерархический подход при моделировании отраслевой структуры региональной экономики;
— в рамках данного подхода разработана экономике»—математическая
модель, позволяющая определить приоритетные отрасли в экономике региона. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений, разработанной методики и результатов при решении стратегических и тактических задач в рамках формирования прогноза социально-экономического развития региональной экономики и принятия эффективных управленческих решений. Самостоятельное практическое значение имеют:
— методология анализа региональной экономической системы с учетом мультипликационных эффектов;
— модель оптимизации отраслевой структуры экономики региона. Результаты исследования могут представлять интерес для
руководителей городов и субъектов Российской Федерации, занимающимися проблемами стратегического планирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и методологические результаты используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономико-математическое моделирование» на кафедре математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве РФ.
Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались и получили положительную оценку на постоянно действующем научно—методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве РФ, 5-ой Международной конференции «Компьютерное моделирование 2004» и школе-семинаре «Виртуальные лаборатории для естественнонаучных дисциплин» (г. Санкт-Петербург, 29 июня-Зиюля 2004 г.), Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета (г. Улан-Удэ, 12-16 апреля 2004 г.). Результаты исследования используются при разработке стратегических программ Республики Бурятии, в частности в практической деятельности лаборатории социально-экономических проблем БИП СО РАН.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 3,2 п.л.
Цель, основные задачи исследования, степень научной разработанности проблемы, особенности теоретической и практической базы определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и основные задачи диссертационной работы, указаны объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические вопросы оценки мультипликационных эффектов в экономике» проведен сравнительный анализ основных подходов оценки мультипликационных эффектов в экономике.
Во второй главе «Разработка экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики» предложен методологический подход, позволяющий определить приоритетные отрасли в экономике региона с учетом мультипликационных эффектов.
В третьей главе «Моделирование отраслевой структуры экономики Республики Бурятия» проведен анализ социально-экономического положения региона. На основе данных межотраслевого баланса и рассмотренных методологических подходов определены инвестиционные рейтинги отраслей экономики Бурятии двумя способами: первый — синтез кеинсианскои концепции с межотраслевым методом «затраты-выпуск», и второй способ — с использованием авторского подхода.
В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.
Моделирование мультипликационных эффектов в системе межотраслевых балансов
Каждая экономическая концепция, с одной стороны является основой для исследования происходящих процессов в экономической сфере, а с другой стороны - основные положения концепции должны с определенной точностью подтверждаться на практике. Как отмечает, В.В.Леонтьев: «...рядом с возвышающейся горой сложных теоретических моделей мы видим быстро растущий террикон запутанного статистического инструментария, который должен послужить предельному использованию скудного запаса фактов. Большая их часть (теоретических моделей) складывается в штабеля без какого-либо применения» . Столь критическое замечание видного экономиста стоит рассматривать, как призыв к построению новых научных концепций, объясняющих происходящее более адекватно, чем предшествующие.
Агрегирование экономических показателей, присущее кейнсианской концепции мультипликатора объясняется тем, что Кейнс рассматривал упрощенную модель экономики, в которой он выделил два сектора: предприниматели и домашние хозяйства. Агрегирование, согласно принятой терминологии означает «...метод сведения частных параметров экономического явления (процесса) в единый (обобщающий, результирующий) показатель»31. Агрегирующий подход, использовавшийся при изучении эффектов мультипликации в начале XX века, обусловлен следующим обстоятельством: на долю указанных секторов национальной экономики приходилась большая часть денежных потоков в макроэкономическом обороте, а роль государства и других секторов была незначительной. Следует отметить, что агрегированный подход при рассмотрении макроэкономических процессов присущ не только кейнсианской концепции мультипликатора. Как отмечает В.Леонтьев: «...Модели, что используются для описания общих экономических условий и прогнозирования тенденций развития экономики,...обладают широким охватом, но отличаются низким уровнем детализации. Это в основном объясняется тем, что в этой области доминирует агрегирующий кеинсианскии подход, согласно которому экономикой можно эффективно управлять посредством умелого манипулирования несколькими стратегическими агрегированными переменными, такими, как совокупные правительственные доходы и расходы, денежная масса и ставка процента»32. Во второй половине прошлого столетия произошли существенные изменения в макроэкономических процессах: - резко увеличилось влияние государства на экономику, значительно выросли государственные расходы, усилилось значение фискальной политики правительства, увеличился объем налоговых сборов. Таким образом, государственный сектор экономики стал играть важнейшую роль в экономике. В государственном бюджете стала аккумулироваться все большая часть произведенного в обществе чистого национального продукта. С другой стороны, значительная часть населения стала получать государственные трансферты в форме пособий, стипендий, пенсий. Таким образом, в современном обществе большая часть произведенного дохода перераспределяется; — после второй мировой войны в связи с ростом международных интеграционных процессов увеличилось влияние внешнеэкономических связей на экономическое развитие отдельных стран и регионов. Это привело к необходимости учета объемов экспортных и импортных операций.
В силу указанных выше причин в качестве секторов экономики также выделяют государство и зарубежные страны. Макроэкономическое равновесие стало рассматриваться в более развернутой форме:
В левой части тождества (1Л7) показаны компоненты спроса: С — потребление, G — государственные расходы, / - инвестиции, Ехр — объем экспорта, Imp - объем импорта; а в правой - направления использования дохода Y: С - потребление, S — сбережения, Т — налоги, Тг — объем трансфертов. В соответствии с формулой (1.17) налоги и импорт рассматриваются в качестве утечек. С учетом этого механизм мультипликации был усовершенствован. При изучении макроэкономических процессов встает вопрос о классификации элементов рассматриваемой экономической системы. При изучении мультипликационных эффектов Кейнс придерживался институционального принципа, в соответствии с которым элементы экономики классифицируют по секторам.
Исследование мультипликационных эффектов с использованием мультипликатора социальных счетов
С внедрением в настоящее время в России системы национальных счетов (СНС) в практику национального учета в качестве статистической модели национальной экономики, одной из актуальных научно-практических задач является разработка методов моделирования макроэкономического оборота на основе СНС. Решение данной задачи в условиях формирования нового экономического механизма и адекватной ему системы статистической информации имеет важное значение, как для разработки перспектив социально-экономического развития, так и для эффективного государственного регулирования экономики.
В настоящее время Российская СНС в методическом плане реализована не полностью. Тем не менее, содержание и структура статистической информации в публикациях Госкомстата РФ по сводным национальным счетам России позволяют осуществлять обобщенный анализ экономического оборота в рамках новой системы макроэкономических показателей и сформулировать выводы, вытекающие из этого анализа.
Базовая схема СНС предназначена для интегрированного описания и системного анализа различных стадий процесса воспроизводства и взаимодействия экономических секторов в кругообороте материальных и финансовых ресурсов. Данная схема состоит из трех стандартных счетов — счетов основных макроэкономических процессов: производства, потребления, накопления, а также счета «Остальной мир», отражающего внешние торговые и финансовые связи национальной экономики. Данное обстоятельство делает СНС замкнутой по построению.
В классическом варианте СНС все счета представлены в виде, который по аналогии с линейной формой бухгалтерских счетов позволяет результаты любой операции, проводимой по счетам, регистрировать дважды: один раз -в виде доходной статьи на стороне ресурсов одного счета, другой раз — в виде расходной статьи на стороне использования ресурсов другого счета.
Бухгалтерский подход к регистрации операций в СНС допускает использование также и иной формы построения системы взаимосвязанных макроэкономических счетов. Система счетов может быть построена в виде матрицы. В этом случае СНС имеет вид квадратной матрицы, в которой каждая пара строка-столбец - это счет (баланс) конкретного экономического процесса, отдельного участника или объекта экономического оборота. Входящие потоки отражаются по строкам матрицы, а исходящие потоки - по ее столбцам. В итоге по строкам матрицы регистрируются поступления средств (ресурсы, доходы, пассивы, кредитовые операции) в связи с теми или иными операциями, составляющими основу конкретного экономического процесса, а по столбцам — использование средств (расходы, активы, дебетовые операции). В матрице на пересечении строк и столбцов формируются элементы, показывающие связь между счетами.
Матричная форма построения СНС отличается от линейнойследующими особенностями, имеющими принципиальное значение: во-первых, она является более наглядной формой отражения и интерпретации содержания парной связи корреспондирующих между собой национальных счетов; во-вторых, матричная форма СНС демонстрирует качественную однородность и совместимость показателей, а также логику балансирования отдельных счетов и всей СНС в целом; в-третьих, дает возможность уменьшить общее количество показателей, так как в матричной форме показатели, находящиеся в элементе, образованном на пересечении корреспондирующих счетов, объединяются в единую по смыслу характеристику взаимодействия двух различных процессов; в-четвертых, с точки зрения вычислительных процедур, матричная форма позволяет использовать соответствующий математический аппарат моделирования и макроэкономических расчетов.
Для расширения анализа макроэкономического оборота необходимо включить в матрицу СНС классификации экономических объектов и субъектов — участников экономического оборота. В этом случае можно говорить о единой и полной экономико-статистической системе логически согласованных и интегрированных национальных счетов и показателей, отражающих производство, распределение и конечное использование товаров, услуг и доходов, финансовые операции, межотраслевые (или межсубъектные) и внешнеэкономические связи.
Иерархический подход при моделировании отраслевой структуры региональной экономики
Для решения оптимизационной задачи отраслевой структуры региональной экономики используется метод анализа иерархий в модифицированном виде. В системах, создаваемых человеком в целом, и в экономических системах, в частности, задача управления значительно упрощается, если удается провести их разделение на подсистемы (или уровни), которые в отдельности эффективнее поддаются процессу управления. При принятии управленческих решений и прогнозировании возможных вариантов развития изучаемого объекта лицо, принимающее решение, обычно сталкивается со сложной системой взаимозависимых компонент (ресурсы, варианты их использования, влияние субъективных факторов и т.д.), которые необходимо проанализировать. Сталкиваясь с множеством контролируемых и неконтролируемых элементов рассматриваемой системы, разумно объединить их в группы в соответствии с распределением некоторых свойств между элементами. Решение задачи большой размерности упрощается, когда она модулирована, то есть предпочтительнее оперировать п множествами т переменных, чем одновременно тп переменными. В связи с этим возникает задача корректного построения подсистем изучаемой системы с точки зрения относительной сравнимости элементов, входящих в них. Одним из методов анализа систем, является разработанная Т.Саати процедура поддержки принятия решений, которую автор назвал «Analityc hierarchy process». Авторы российского издания перевели название данного подхода как «Метод анализа иерархий».
Этот метод относится к классу критериальных, поэтому получил широкое распространение, особенно в США. Метод анализа иерархий представляет собой аналитический подход, объединяющий алгебраическую теорию матриц с экспертными процедурами. В его основе лежит процедура декомпозиции рассматриваемой системы на ряд подсистем, каждая из которых может также детализироваться до необходимого уровня. Это позволяет перейти от анализа сложной системы к анализу составляющих ее элементов, который представляет собой оценку степени их приоритетности. Для этого объект изучения структурируется и представляется в виде иерархии. Иерархия, являясь распространенным типом структуры системных объектов, дает основание говорить о целостности делимой на элементы системы, каждый из которых ведет себя как целостность. При формировании реальных иерархических структур осуществляется не только формальная процедура разбиения исходной системы, но и обеспечивается тем или иным способом целостность, относительная самостоятельность ее частей (подсистем). Автономность выделенных подсистем обуславливает возможность принятия на данном уровне самостоятельных управленческих 41 Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий. М.: Радио и связь, 1993. С.87. решений. Строгое и целостное представление цели можно получить, описав ее в виде иерархической структуры, отражающей обусловленность каждого конкретного результата по отношению к другому или к общей цели. Цель в общем случае указывает направление действий, т.е. является точкой схождения траекторий поведения системы42. Иерархия - это специальный тип упорядоченного множества , когда один его элемент имеет более высокий приоритет, чем другой, что влечет определенные последствия. Упорядоченным называют любое множество S с бинарным отношением « », удовлетворяющим законам рефлексивности, антисимметричности и транзитивности: а) для всех х: х х — рефлексивность; б) если: х у иу х, то: х = у- антисимметричность; в) если: х у ny z, то: х z — транзитивность. Существуют разные способы определения иерархии. Целям данного исследования соответствует следующий. Пусть Н - конечное частично упорядоченное множество с наибольшим элементом Ъ\ воспользуемся обозначениями: х = {у\х покрывает у} и х+ = {у\х покрывает х} для любого элемента х в упорядоченном множестве.
Оптимизация отраслевой структуры экономики Республики Бурятия с использованием иерархического подхода
Данные таблицы 3.1. показывают, что абсолютные величины мультипликаторов невелики, потребление собственных ресурсов по основным позициям превышает импорт. Градация по величине вклада каждой из отраслей в валовой региональный продукт позволяет провести их ранжирование. Результаты расчетов показывают, что наиболее приоритетными отраслями по критерию валового продукта в экономике Бурятии для инвестирования с использованием собственных ресурсов являются: на первом месте -строительная, на втором - лесная и деревообрабатывающая, на третьем — машиностроение и т.д. Расхождение рангов отраслей по видам ресурсов обусловлено, прежде всего, величиной импортных ресурсов в выпускаемой продукции. Расчет рангов отраслей региональной экономики проведен на основе синтеза кейнсианской концепции с межотраслевым подходом «затраты-выпуск», рассмотренных соответственно в разделах 1.1. и 1.2. Результаты расчета мультипликаторов валового выпуска и проведенное на основе этого ранжирование отраслей экономики Бурятии обеспечивают необходимые предпосылки для эффективного распределения инвестиционных ресурсов, так как при выборе направления и объемов инвестирования также следует учитывать долю отраслей в объеме добавленной стоимости валового регионального продукта.
Поэтому наряду с вышеприведенным методом необходимо рассмотреть методику, позволяющую учитывать промежуточное потребление отраслей. Рассмотренная в параграфе 3.2. методика ранжирования отраслей региональной экономики основана на ординалистком (порядковом) подходе, который позволяет выработать определенную систему предпочтений при определении направления (вектора) инвестиционного процесса. Принципиальное значение имеет вопрос соотношения объемов инвестиционных ресурсов, распределяемых между отраслями региональной экономики. Одним из вариантов решения указанной проблемы, по-мнению автора, является метод анализа иерархий в модифицированном виде, основанный на кардиналистком (количественном) подходе. Предлагаемый иерархический подход для оптимизации отраслевой структуры экономики Республики Бурятия представляет собой практическую реализацию предложенной в разделах.2.2. и 2.3. Для построения матрицы парных сравнений между отраслями в качестве информационного обеспечения выступает межотраслевой баланс (МОБ) производства и распределения совокупного общественного продукта Республики Бурятия за 2001г. представленный в приложении 4.
Количество отраслей экономической системы данного региона равно 14, поэтому матрица парных сравнений в данном случае является квадратной обратносимметричной матрицей 14 порядка: А=(ау); ij=\ 14. Следовательно (как показано в разделе 2.2) диагональные элементы равны 119 единице: dii= 1; i,j =1, ..., 14. Расчет внедиагональных элементов прозводится с учетом обратной симметричности: щ= 1/я,,; i,j =1, ...,14. Согласно предложенному методологическому подходу, необходимо произвести попарное сравнение отраслей экономики по величине распределения валового выпуска для удовлетворения внутренних потребностей. Матрица парных сравнений для отраслей экономики Бурятии представлена в таблице 3.3. Координаты собственного вектора данной матрицы, как было показано, в разделе 2.2., являются приоритетами отраслей. Результаты соответствующих расчетов представлены в таблице 3.2. 121 Данные таблицы 3.2. показывают, что для приоритетов отраслей выполняется условие нормировки. Как отмечалось в разделе 2.2, собственный вектор матрицы парных сравнений обеспечивает упорядочение отраслей, а собственное значение является мерой ее согласованности. Собственное значение матрицы парных сравнений для рассматриваемого случая равно А=15,726. Индекс согласованности (ИС) согласно соотношению (2.29) равен: ИС= (Х-п)/(п-\); где «=14 — число отраслей. Следовательно: ИС= 0,133. Значение случайного индекса (СИ) для п=14, приведенное в таблице 2.2, равно: СИ =1,57. Тогда отношение согласованности (ОС), согласно (2.30.): ОС= (ИС/СИ)=0,085. Значение ОС считается приемлемым, если: ОС 0,1. Следовательно проведенные расчеты позволяют говорить о качестве полученных данных: матрица парных сравнений согласована. Таким образом, полученные значения приоритетов отраслей экономики Бурятии могут выступать в качестве одного из ориентиров при распределении инвестиционных ресурсов.