Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Иванов Виталий Вячеславович

Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия
<
Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия
>



Иванов Виталий Вячеславович. Моделирование потребительского рынка Республики Бурятия : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/4782

Содержание к диссертации

Введение

1. Методы анализа потребительского рынка

1.1 Потребительский рынок как объект исследования 8

1.2 Экономические методы анализа потребительского рынка 14

1.3 Количественные и инструментальные методы анализа и прогноза потребительского рынка 25

2. Методика построения модели потребления в регионе

2.1. Системный подход при моделировании потребительского рынка в регионе 33

2.2. Используемый аппарат эконометрики 37

2.3. Основной подход к построению прогнозной модели 52

2.4. Концептуальная схема моделирования 58

3. Экономико-статистическое исследование потребительского рынка РБ

3.1. Оценка инфраструктуры потребительского рынка РБ 65

3.2. Анализ состояния потребительского рынка 78

3.3. Выборочное исследование населения 92

3.4. Многомерная классификация респондентов 99

3.5. Множественные модели 104

3.6. Оценка мероприятий по развитию потребительского рынка РБ 112

Заключение 124

Список литература 127

Приложения 136

Введение к работе

Анализ ситуации и процессов, происходящих в сфере потребительского рынка, является одним из важных и необходимых направлений изучения развития экономики. Отсутствие у государственных органов рычагов прямого воздействия на ситуацию на рынке товаров потребительского назначения обуславливает необходимость качественной и максимально полной информации о процессах, происходящих на потребительском рынке. Также сфера потребительского рынка по своей сути очень близко соприкасается с таким понятием, как уровень жизни населения, необходимость исследования которого понятна. Наиболее важным представляется изучение структуры потребления населением.

Потребности являются предпосылкой производства, а потребление - его конечной целью; этим объясняется актуальность исследования законов потребления. Потребитель - одно из важных понятий экономической теории. Главная проблема при изучении поведения потребителя заключается в том, чтобы установить в каких объемах он приобретет наличные товары и услуги при заданных ценах и доходе. Исследование спроса и потребления предполагает изучение однородных социальных групп с точки зрения характера и потребительского поведения. При этом группы различаются уровнем доходов и интересами, родом занятий, семейным положением и др. Для изучения спроса и потребления ведутся широкие демографические и статистические исследования, на основе которых выявляются определенные типы потребления, Каждый тип характеризуется присущей ему системой предпочтений и иерархических потребностей. Для таких групп разрабатываются экономико-математические модели, которые позволяют отвечать на ряд вопросов, например: па какие товары возрастет спрос, если будет повышена заработная штата определенной группы работников или наоборот - будут снижены цены на определенные виды товаров, то какие группы населения от этого выиграют.

В экономике крайне ограничены возможности локальных экспериментов, поскольку все ее части жестко взаимосвязаны друг с другом, и, следовательно, "чистый" эксперимент невозможен. Математическое моделирование оказывает в этих условиях неоценимую помощь, несмотря на то, что разработка математических моделей чрезвычайно трудоемка, еще труднее создать достаточно адекватную реальности модель. Так же как и другие теоретические модели, они предполагают упрощение реальности для облегчения анализа.

Изучение потребления нельзя изучить в отрыве от условий потребления. Потребление населением происходит в среде потребительского рынка, одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. В условиях развитой рыночной экономики регулярно собираемая информация о состоянии потребительского рынка выступает важным фактором, определяющим эффективность принимаемых управленческих решений на всех уровнях.

Актуальность проведения данного исследования продиктована ситуацией, складывающейся на потребительском рынке республики Бурятия. Товарное изобилие, созданное благодаря открытию внутреннего рынка для импортных товаров и продуктов, появившихся от крупнейших мировых производителей, - это то лучшее, что мы, конечный потребитель, получили от тех изменений, которые произошли в политике и экономике нашей страны за последние 10 лет. Для обеспечения эффективного использования незначительных ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современного периода требует проведения глубокого анализа протекающих на потребительском рынке процессов.

Актуальность темы подчеркивается и тем обстоятельством, что потребительские расходы являются основной составляющей конечного потребления ВРП. Помимо экономической составляющей, проблема имеет выраженную социальную и политическую нагрузку, поскольку эти расходы определяют уровень и качество жизни населения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является моделирование потребительского рынка в регионе на основе комплексного экономик о-статистического анализа потребления населением Республики Бурятия.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

анализ регионального потребительского рынка;

систематизация методов анализа конечного потребления;

разработка подхода к построению прогнозной модели потребления в Республике Бурятия;

разработка и апробация методики моделирования среднедушевого уровня потребления;

применение модели для прогнозных расчетов уровня потребления;

выявление основных тенденций потребления в регионе с целью разработки рекомендаций по совершенствованию регулирования потребительским рынком Республики Бурятия.

Объектом исследования является потребительский рынок Республики Бурятия.

Предметом исследования является методика определения уровня потребления населением республики, а также основные показатели развития потребительского рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории анализа потребительского рынка и эконометрической методологии. В работе применялись методы системного анализа, многомерного статистического анализа, эконометрического моделирования, социологический опрос.

В процессе разработки вопросов исследования потребительского рынка и уровня потребления значительную роль сыграли труды отечественных ученых: С.А. Айвазяна, И.К Белеявского, Е.П. Голубкова, В.М. Жеребина, А.С. Новоселова, И.В. Скопиной, Р.И. Шнипера и др.

В работе использовались труды известных специалистов в области математических методов и эконометрики: В.А. Бывшева, И.Н. Дрогобыцкого, О.О. Замкова, Ы.Б. Кобелева, М.С. Красса, B.C. Мхитаряна, Р.А. Ореховой, В.Н. Тамашевича, СИ. Шелобаева и других.

В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы выборочного наблюдения, эконометрики, многомерного статистического анализа, методы экспертных оценок, анализа и прогнозирования временных рядов, а также табличные и графические методы предоставления результатов исследования.

Для обработки исходной информации использовались современные пакеты прикладных статистических программ: «STATISTJCA», электронные таблицы Excel.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.4 Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Информационной базой исследования послужили официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Республике Бурятия, научные публикации, аналитические материалы и экспертные оценки Управления потребительского рынка, Комитета по торговле и предпринимательству Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, а также собственное исследование потребления населением.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики моделирования потребительского рынка в регионе.

разработан методический подход к моделированию потребительского рынка Республики Бурятия, основанный на первичной информации анкетирования, методах регрессионного анализа и многомерного статистического анализа и эконометрики, позволяющий установить основные факторы и закономерности потребления;

обоснован алгоритм моделирования потребительского рынка, как иерархия соподчиненных моделей, предназначенный для прогноза

потребления и выработки обоснованных рекомендаций по мониторингу и регулированию рынка;

разработаны множественные регрессионные модели потребления раздельно для городского и сельского населения в регионе с целью выявления основных тенденций потребления;

разработана динамическая модель прогноза нестационарного процесса, основанная на временной аппроксимации основных факторов регрессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут внести определенный вклад в анализ и выработку направления анализа и регулирования потребительского рынка. Разработанный в работе алгоритм моделирования потребления может быть использован на практике в составе научного обоснования тех или иных проектах государственного регулирования потребительского рынка. Использование результатов проведенного исследования будет способствовать повышению эффективности регулирования потребительским рынком в регионе.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и на всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004 г.), «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005 г.), VI Всероссийская конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2005 г.).

По результатам исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.

Экономические методы анализа потребительского рынка

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции . Изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом возможно лишь, если рассматривать совокупности или агрегаты. Агрегирование всегда основывается на абстрагировании, т.е. отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных, типичных черт, закономерностей экономических процессов и явлений. С помощью метода абстракции формулируется категории, характеризующие суть исследуемых объектов, и строятся экономические модели.

Существует множество методов, подходов и приемов исследования рынка, однако каждый подход базируется на применении определенных методов и приемов. В целом многие авторы используют иерархически соподчиненную последовательность понятий: подход, метод, прием (способ). Подход базируется на нескольких методах; метод, — на нескольких приемах или способах. По данным И.В. Поповича и В.Ф.Лабенца, в настоящее время насчитывается более 100 методов научных исследований3.

Применительно к исследуемой проблеме нами выделено несколько подходов и соответствующие им методы и приемы исследования рынков. Рынки потребительских товаров изучаются главным образом на использовании трех подходов: 1. Посредством анализа вторичной информации. 2. Путем исследования мотиваций и поведения потребителей. 3. Путем анализа выпускаемой и реализуемой продукции.

В рамках первого подхода изучаются все документы, изданные статистическими органами, различными министерствами, торговыми палатами, региональными органами управления, а также являющиеся результатами специальных маркетинговых исследований. Такая информация является достаточно дешевой, даже бесплатной и относительно легко доступной. Очевидно, что информация может являться закрытой, неполной, недостаточно детал изированной. Поэтому для получения надежных результатов ее обычно явно недостаточно .

В результате изучения документов можно получить общую картину импорта и экспорта, структуры производства, а также структуры потребления по видам продукции и отраслям. Но изучение документов не может дать оперативную информацию требуемого качества, оно дает лишь некоторую статистику о производстве и сбыте определенной продукции.

Второй подход к изучению рынка представляет исследование мотиваций и поведения потребителей методами интервьюирования, собеседований, заполнения анкет, так как здесь применяются как методы социологических исследований, так и экспертные оценки.

Третий подход изучения потребительского и организационного рынка сводится к изучению объема выпуска продукции всеми предприятиями и организациями, путем анализа информации предоставляемой этими предприятиями. Также исследуются и анализируются объемы продаж товаров на рынках с помощью данных о товарообороте продукции, предоставляемых всеми организациями, реализующими продукцию на рынке[86]. Данный подход базируется на двух первых подходах, то есть используется путь анализа вторичной информации и проведения полевых исследований с использованием методов второго подхода. Иначе говоря, третий подход как бы дополняет исследование рынка, путем анализа выпускаемой и реализуемой продукции. Помимо этого в рамках третьего подхода исследуются объемы потребляемой продукции конечными пользователями (населением) и организациями.

Как уже отмечалось ранее, рынок товаров или потребительский рынок это сложное многоструктурное явление и его развитие происходит в связи и координации с другими компонентами рыночной экономики и социальной жизни. Пропорциональность, то есть оптимальное соотношение между различными элементами рынка, - важнейшее условие нормального функционирования рынка. Всякого рода диспропорции, деформации отдельных составных частей рынка, как показал отечественный опыт, ведут к кризисным формам развития, затрудняют и искажают рыночные отношения, делают рынок недостаточно эффективным.

Количественные и инструментальные методы анализа и прогноза потребительского рынка

Существует множество методов исследования рынка, однако в целом многие авторы классифицируют их на две основные группы: количественные и качественные. Количественные исследования обычно отождествляются с проведением различных опросов, основанных на использовании структурированных вопросов закрытого типа, на которые отвечают большое число респондентов. Характерной особенностью таких исследований являются четко определенные форматы собираемых данных и источники их получения. Обработка собранных данных осуществляется с помощью упорядоченных процедур, в основном количественных по своей природе10.

Анализ статистических данных осуществляется различными методами, однако, в данном случае будут использоваться статистические и экономико-математические методы исследования рынка. Статистическая методология анализа и прогноза рыночных процессов и явлений используется в маркетинге, методология которого имеет свою специфику. Использование методов статистики в исследовании и анализе рынка позволяют наиболее полно и наглядно показать закономерность развития рыночных процессов, их взаимосвязь. В статистическом исследовании рынка на любом уровне большое значение имеет использование абсолютных показателей. Также важную роль играют в анализе рынка и относительные величины уровня, структуры и динамики, позволяющие дать оценку рыночной ситуаций. Помимо этого в исследовании рынка используется метод группировок, как способ выделения однородных типических групп. Государственная статистика группирует предприятия, регионы, семьи потребителей, чтобы выявить определенные закономерности развития, дать оценку рыночной ситуации. Изучение закономерностей рынка может потребовать построения и анализа рядов распределения, расчета их характеристик.

Одним из наиболее распространенных методов анализа является индексный, который позволяет решить целый комплекс задач и охарактеризовать ряд показателей рынка. Важную роль в изучении структурных факторов играет система индексов переменного и фиксированного состава. Анализ рыночной конъюнктуры диктует необходимость выявления и моделирования тенденций рыночных процессов с помощью различных методов анализа динамических рядов и расчета трендовых моделей. Целям регулирования и прогнозирования рынка подчинено использование методов корреляционно-регрессионного анализа, метода главных компонент и других методов многомерного анализа.

Реализация исследований предполагает использование объемного методологического аппарата. В этом плане выделяют следующие количественные методы:

многомерные методы (факторный и кластерный анализ); используются для обследования, в основе которых лежат многочисленные взаимосвязанные переменные;

методы статистической теории принятия решений (теория массового обслуживания, теория игр и др.); применяется для вероятностного описания реакции потребителей на изменение рыночной ситуации;

имитационные методы и модели; используются в случаях, когда элементы, определяющие ситуацию, не поддаются аналитическим решениям;

регрессионные и корреляционные методы; применяются для определения взаимосвязей между переменными, описывающими рыночные отношения.

Очевидно, что представленный перечень далеко не исчерпывает все виды и разнообразие методов, используемых в процессе исследований.

Среди методов, применяемых для прогнозирования конъюнктуры рынка, наиболее популярными являются: экстраполяция, экспертные оценки, корреляционно-регрессионный анализ, балансовый метод11. Приведем их краткое описание.

1) Экстраполяция есть перенесение темпов, пропорций и динамики, выявленных в прошлом, в процессе анализа конкретной проблемы, на будущие периоды, перспективу. Широкое использование метода экстраполяции обуславливается значительной инерцией социально экономических процессов, протекающих в народном хозяйстве. Это и позволяет на основе анализа предшествующей деятельности предполагать идентичное развитие ситуации в прогнозируемом периоде. Достоверность прогноза во многом зависит от качества анализа предшествующего периода, полноты выявленных факторов, определяющих направление развития конъюнктуры. При этом различают линейную статистическую экстраполяцию - простое механическое продление прошлых трендов, и экстраполяцию, предусматривающую корректировку прошлых трендов, которая опирается на изменение силы и направления воздействия факторов, детерминирующих развитие конъюнктуры в прошлом, с учетом возможного появления качественно новых факторов и экспертных оценок и т. д.

2) Весьма широкое распространение при прогнозировании конъюнктуры рынка получил метод экспертных оценок «Дельфи». В этом случае привлекают группу экспертов в количестве 10-15 человек. В ее состав должны входить экономисты, научные сотрудники - разработчики продукции, представители производства и торговли, Эксперты должны отличаться широтой кругозора, информированностью, независимостью суждений, высокой профессиональной квалификацией. Подбор экспертов один из важнейших этапов метода «Дельфи». Перед экспертами ставится проблема и предлагается определить пути ее решения. Затем происходит публичное обсуждение предложенных вариантов, и в процессе столкновения мнений вырабатывается обобщенная компромиссная гипотеза, которая критически оценивается экспертным советом. Как итог вырабатывается единое интегрированное мнение группы относительно рассматриваемой ситуации.

Основной подход к построению прогнозной модели

В статистических исследованиях группировка первичных данных является основным приемом решения задачи классификации, а значит и основой дальнейшей работы с собранной информацией. При наличии нескольких признаков задача классификации может быть решена методами кластерного анализа. Методы кластерного анализа позволяют разбить изучаемую совокупность объектов на группы однородных в некотором смысле объектов, называемых кластерами или классами Кластерный анализ (КА) является многомерной статистической процедурой, упорядочивающей исходные данные (объекты) в сравнительно однородные группы. Основными являются пять процедур: 1) отбор выборки для кластеризации; 2) определение множества признаков, по которым будут оцениваться объекты в выборке; 3) вычисление значение той или иной меры сходства между объектами; 4) применение метода КА для создания групп исходных данных; 5) проверка достоверности результатов кластерного решения18.

Каждый из перечисленных шагов играет существенную роль при использовании кластерного анализа в прикладном анализе данных. При этом 1, 2 и 5 шаги целиком зависят от решаемой задачи и должны определяться пользователем. Шаги 3 и 4 выполняются программами кластерного анализа, встроенные в статистические пакеты.

Сделаем несколько замечания общего характера.

Многие методы КА - довольно простые процедуры, которые не имеют, как правило, строгого статистического обоснования. Другими словами, большинство методов КА являются эвристическими. Это позволяет повысить понимание метода и, таким образом, свести к минимуму вероятность допустить ошибку при трактовке результатов КА.

Разные кластерные методы могут порождать различные решения для одних и тех же данных. Это обычное явление в большинстве прикладных исследований. По-видимому, окончательным критерием является удовлетворенность исследователя результатами КА.

Разработанные кластерные методы образуют семь основных семейств: иерархические агломеративные методы; иерархические дивизимные методы; итеративные методы группировки; методы поиска модальных значений плотности; факторные методы; методы сгущений; методы, использующие теорию графов.

По данным некоторых исследований, приблизительно 2/3 приложений КА используют иерархические агломеративные методы. Рассмотрим его сущность на примере наиболее простого метода одиночной связи.

Процесс кластеризации начинается с поиска двух самых близких объектов в матрице расстояний. На последующих шагах к этой группе присоединяется объект, наиболее близкий к одному из уже находящихся в группе. По окончании кластеризации все объекты объединены в один кластер. Отметим несколько важных особенностей иерархических агло-меративных методов. Во-лервых, все эти методы просматривают матрицу расстояний размерностью N N (где N - число объектов) и последовательно объединяют наиболее схожие объекты. Именно поэтому они называются агломеративными (объединяющими). Во-вторых, последовательность объединения кластеров можно представить визуально в виде древовидной диаграммы, часто называемой дендро-граммой. Наконец, для понимания этого класса методов не нужны обширные знания матричной алгебры или математической статистики. Вместо этого дается правило объединения объектов в кластеры.

Часто программы кластерного анализа, основаны на иерархической агломеративной процедуре и позволяющая пользователю управлять процессом кластеризации. Коротко поясним сущность предлагаемого метода.

Сначала ищутся два наиболее близких объекта (предположим, А и S). Предположим, что расстояние между объектами А и В равно R. В один кластер объединяются объекты, расстояние между которыми меньше, чем (10-C) R, где С - четкость классификации, параметр управления процессом, принимающий значения от 1 до 10, который может меняться пользователем. При С=10 на каждом шаге объединяются только два самых близких элемента, т.е. имеет место иерархическая агломеративная процедура в чистом виде. Однако, как показывает практика использования КА, пользователю важнее выделить в пространстве группы объектов с разной плотностью. В этом случае величину С необходимо уменьшать. Минимальное расстояние R пересчитывается на каждом шаге кластерного анализа.

Объединение. На каждом шаге кластерного анализа происходит объединение объектов, т.е. из нескольких объектов образуется один кластер. Процедура кластеризации заканчивается тогда, когда все первичные объекты исчерпаны. Допустим, на k-м шаге объединяются п объектов. Из этих объектов образуется один кластер как центр тяжести этих объектов (среднее арифметическое по каждой координате).

Размерность задачи уменьшается на величину п-1 (п объектов удаляются, один добавляется). Далее производится пересчет матрицы расстояний.

В исследовании реализован кластерный анализ наблюдений, т.е. в результате вычислительной процедуры каждое наблюдение относится к той или иной группе. Кластеризация проводится на основе одной из двух метрик:

Анализ состояния потребительского рынка

Насыщение потребительского рынка происходило стабильно, предложение товаров соответствовало платежеспособному спросу. Темп роста оборота розничной торговли, как индикатор интенсивности потребительского спроса составлял - 109-114%, при приросте реальных располагаемых денежных доходов населения: в 2002 г. - 22%, 2003 г. - 9 %, в 2004г.-3,3%. Недостающие объемы денежных доходов население восполняло за счет потребительских кредитов, которые в 2004 г. оцениваются в объеме 4500 млн. руб. (в 2003 г. - 2560,4 млн. руб.) или 16,5 % (в 2003 г. - 11,5%) от оборота розничной торговли.

Денежные доходы населения в 2002-2004 гг. превышали прогнозные показатели, хотя в 2004 г. прирост реальных располагаемых денежных доходов не достиг уровня прогнозных на 0,7 %. Рост расходов населения на покупку непродовольственных товаров отразился на снижении доли покупок продуктов питания (таблица 3.5).

На снижение прироста оборота продовольственных товаров и уменьшение доли продовольственных товаров в обороте розничной торговли повлияло изменение структуры потребления. При общем снижении потребления мясопродуктов увеличилось потребление мясных полуфабрикатов, мяса птицы, мясных консервов. Потребление молокопродуктов осталось на уровне 2003 г., при этом значительно возросло потребление сухого молока (23,8 %} и молочных консервов (29,1 %).

На протяжении 2002-2004 гг. в структуре оборота розничной торговли снижалась доля продовольственных товаров и увеличивалась доля непродовольственных товаров. Темп роста оборота непродовольственных товаров превышал уровень продовольственных товаров на 2-10 % и составил в 2004 г. - 114 % (таблица 3.6).

Изменение макроструктуры оборота розничной торговли в сторону увеличения доли непродовольственных товаров свидетельствует об улучшении потребительских настроений и качественном изменении инфраструктуры потребительского рынка. Возросло число крупных торговых организаций, реализующих широкий ассортимент непродовольственных товаров с привлечением и оказанием банковских услуг.

На рынке продовольственных товаров важную роль играет пищевая отрасль промышленности города, представленная предприятиями хлебопекарного, мясного, молочного, макаронного, ликероводочного и кондитерского производства. На сегодняшний день в пищевой промышленности города Улан-Удэ работают 12 крупных и средних предприятий, численность занятых на них рабочих составляет свыше 2300 человек (или 8,8% от численности работающих в промышленности города). Анализ деятельности предприятий пищевой промышленности за последние годы показывает, что тенденция роста в целом сохраняется. Отмечен рост объемов производства на таких ведущих предприятиях, как ОАО «Бурятмясопром», ОАО «Молоко», ОАО "Ливона", ОАО «Амта», ОАО «Макбур». Индекс физического объема товарной продукции по полному кругу предприятий пищеперерабатывающей отрасли составил 120,8%, рост производства продукции в денежном выражении составил 124,2% за 2004 год. Потребительский спрос на товары, не производимые в городе и республике, удовлетворяется за счет ввоза из других регионов России и из-за рубежа. Анализ потребности города, исходя из потребительской корзины, и объемов ввоза и собственного производства основных продуктов питания, показывает, что по основным продуктам соблюдается баланс. В то же время имеются большие возможности для увеличения конкурентоспособности товаров у предприятий пищевой промышленности. В настоящее время их доля в общем объеме реализации пищевой продукции в городе колеблется от 38% (ликероводочные изделия) до 75% (колбасные изделия). Не всегда обоснованный рост цен в последние месяцы на продовольственные товары местного производства (в частности, мясные изделия) делают конкуренцию затруднительной.