Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования рынка труда в условиях переходной экономики 10
1.1 Рынок труда в системе рыночной экономики 10
1.2 Анализ современного состояния рынка труда в Республике Таджикистан 14
1.3 Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда и регулирование занятости населения 23
Глава II. Экономико-математические методы прогнозирования рынка труда 31
2.1 Анализ существующих методов прогнозирования 31
2.2 Классификация экономико-математических методов прогнозирования 34
2.2.1 Логико-эвристические методы 36
2.2.2 Экспертные методы прогнозирования 38
2.2.3 Методы моделирования 41
2.2.4 Имитационное статистическое моделирование 43
2.3 Использование экономико-математических методов для совершенствования прогнозирования рынка труда 45
Глава III. Моделирование прогнозирования рынка труда 50
3.1 Аналитико-имитационная модель как система массового обслуживания 50
3.2 Моделирование потока безработных 54
3.3 Моделирование прогнозирования занятости населения 63
3.4 Имитационное моделирование рынка труда 69
Глава IV. Пакет прикладных программ аналитико- имитационной модели 78
4.1 Общие сведения о пакете АИМ 78
4.2 Назначение программных модулей 81
4.3 Интерфейс режимов работы ППП 85
4.4 Апробация пакета ППП АИМ и оценка результатов моделирования рынка труда 95
Выводы и предложения 105
Список использованных источников 108
- Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда и регулирование занятости населения
- Использование экономико-математических методов для совершенствования прогнозирования рынка труда
- Моделирование прогнозирования занятости населения
- Апробация пакета ППП АИМ и оценка результатов моделирования рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок труда занимает центральное место в любой реально действующей рыночной системе. Проблемы рынка труда Республики Таджикистан разнообразны по своим причинам, проявлениям и последствиям. К основным проблемам рынка труда Республики Таджикистан относятся: низкая заработная плата; неравенство в доходах; бедность; безработица; низкая трудовая мобильность работников и т.д. Проблемам функционирования рынка труда уделено значительное внимание в науке. Это связано с тем, что для эффективного функционирования экономики в целом особое значение имеют процессы, возникающие на рынке труда. В связи с переходом Республики Таджикистан к рыночным отношениям и мировым кризисом финансовой системы проблемы функционирования рынка труда становятся весьма актуальными.
Усложнение системы трудовых отношений обусловливает возрастание регулирующей роли государства на национальном рынке труда. Регулирование процессов структурного формирования, перемещения и профессиональной адаптации трудовых ресурсов со стороны государства представляется неизбежным этапом развития рынка труда республики. Рынок труда является регулирующим фактором экономики, поэтому государственное регулирование национального рынка труда является одним из условий формирования рыночной среды в экономике страны.
Проблема государственного регулирования рынка труда является актуальной не только в теоретическом плане, но и в практическом отношении. Для управления и эффективного регулирования рынка труда необходимо иметь полную, своевременную и достоверную информацию о состоянии рынка труда. Поэтому актуальное значение приобретает разработка модели, обеспечивающей такое прогнозирование рынка труда.
Для прогнозирования рынка труда в условиях неточной и неполной статистической информации целесообразно использовать комбинированные методы, сочетающие в себе различные экономико-статистические методы. Разновидностью таких методов является аналитико-имитационная модель прогнозирования рынка труда, которая используется в данной диссертационной работе.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблемы прогнозирования социально-экономических процессов в целом и прогнозирования рынка труда в частности, рассмотрены в трудах следующих ученых: В.Н. Афанасьева, СВ. Арженовского , М.М. Бутаковой, А.Г. Гранберга, В.Л. Гришенко, С.А. Ершова, А.Г. Коровкина, В.Н. Мосина, Н.П. Молчанова, И.В. Орлова, Г.А. Парсаданова, Е.А. Петухина, А.Семенова, В.В. Федосеева, Е.А. Черниша, A.M. Шургина, и др.
Также различные аспекты данной проблемы исследованы в научных работах отечественных ученых: Абдуллоева Х.А., Амоно-вой Д.С., Джурабоева Г.Д., Исломова СИ., Комилова Ф.С Комило-ва С.Д., Кодирова Д.Б., Каримова Дж.Х., Мирзоахмедова Ф., Рози-кова В.А. Нурмахмадова М.Н., Саидова М., Усмоновой Т.Д., Юну-си MX, и др.
В целом в литературных источниках большое внимание уделяется общим принципам применения методов прогнозирования. Однако комплексное, т.е. комбинированное применение методов моделирования при прогнозировании рынка труда недостаточно исследовано. В связи с этим аналитико-имитационная модель прогнозирования рынка труда как разновидность комбинированных экономико-статистические методов рассматривается впервые.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка аналитико-имитационной модели прогнозирования рынка труда Республики Таджикистан и ее программного обеспечения. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-исследование рынка труда Республики Таджикистан;
-изучение методов прогнозирования;
-сбор и обработка статистических данных рынка труда;
-определение интенсивностей поступления безработных и рабочих мест;
-проверка гипотезы о согласованности теоретического и статистического распределений по критерию А. Н Колмогорова;
-определение зависимости потока безработных от социально - экономических показателей развития экономики с помощью уравнений линейной множественной регрессии;
-разработка имитационной модели прогнозирования рынка труда и анализ результатов проведенных расчетов;
-разработка и применение пакета прикладных программ аналитико-имитационной модели (ППП АИМ).
Объект исследования - рынок труда, функционирующий в условиях переходной экономики (на примере центра занятости населения района И. Сомони г. Душанбе).
Предмет исследования- механизмы управления процессами, протекающими на рынке труда с применением экономике - математических методов и моделей.
Теоретической и методологической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов. При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также информация и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Министерства труда и занятости населения.
Методы исследования: В работе использованы методы системно-факторного и аналитико-имитационного подхода к исследованию прогнозирования рынка труда. В ходе исследования использовались практические разработки по проблемам моделирования и экономического анализа ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ТТУ им. Академика М.Осими и ИПС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-уточнены теоретико-методологические основы изучения рынка труда, выявлены его проблемы формирования и развития;
-выявлены основополагающие положения по регулированию занятости населения в условиях трансформируемой экономики на основе системного анализа;
-разработана аналитико-имитационная модель прогнозирования рынка труда;
-определены интенсивности потоков безработных и рабочих мест, зависимость этих потоков от социально-экономических факторов на основе разработанной АИМ;
-разработан ППП АИМ, который обеспечивает точное и достаточно достоверное прогнозирование рынка труда в количественном выражении в автономном и комплексном режимах.
Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности ВАК-а 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:
1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.
2.1. Развитие теории, методологии и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Предложенная в работе АИМ прогнозирования рынка труда может быть использована центрами занятости населения районов, регионов и республики в целом для решения задачи прогнозирования на основе текущих статистических данных.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования отражены в различных научных сборниках, докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях: региональной научно - практической конференции «Образование, стратегия перемен». - Душанбе: 2000., республиканской научно -практической конференции «Современные методы управления в реальной экономике Республики Таджикистан».- Душанбе: 2009., Международной конференции. «Перспективы развития науки и образования». Душанбе: 2010., и др.
Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе Таджикского технического университета им акад. М.С. Осими, а также при разработке учебно-методической литературы по дисциплинам «Моделирование систем» и «Теоретические основы автоматизированного управления».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных статей и тезисов докладов и 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций общим объемом 4,29 п.л.. Материалы диссертационной работы изложены на 7-й международных и 4-х республиканских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 117 страницах компьютерного набора, включает 34 таблицы, 28 рисунков и список литературы, состоящий из 122 наименований библиографических ссылок.
Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда и регулирование занятости населения
Согласно определению, приведенного в статье 1 закона Республики Таджикистан «О содействии занятости населения», под термином «рынок труда» понимается сфера формирования спроса и предложения. В Таджикистане наблюдается дисбаланс на рынке труда. Рынок труда может эффективно функционировать, когда вступают во взаимоотношения оба его компонента: спрос и предложение. На нашем рынке труда существуют только неподготовленные предложения. Ведь спрос, представляемый работодателями в службу занятости, свободные вакансии, не удовлетворяют зарегистрированным безработным.
Рынок труда - это система социально - экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися всего комплекса трудовых отношений, купли - продажи трудовых услуг, включающей подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства.
Рынок труда в Таджикистане характеризуется следующими особенностями: - увеличением предложения труда на внутреннем рынке при недостаточном спросе на нее; - усилением несоответствия спроса и предложения рабочей силы по профессионально - квалификационному параметру; - увеличением численности занятых в негосударственных секторах экономики; - падением престижа рабочих профессий, особенно среди молодёжи; - слабой заинтересованностью работодателей в повышении квалификации и переподготовки работающих; - отсутствием механизма согласования потребностей безработных и незанятых граждан в обучении и переобучении с нуждами работодателей и прогнозами рынка труда; - сложностями в трудоустройстве граждан, особо нуждающихся в социальной защите (инвалидов, одиноких, многодетных родителей и т.д.); - увеличением мобильности рабочей силы, проявляющейся,.прежде ВСЄГ го, в миграции рабочей силы за пределами республики. Для реального представления о масштабах, структуре и остроте имеющихся проблем и анализа сложившейся ситуации на рынке труда, оценке влияния институтов на нее необходимо проведение мониторинга формирования спроса и предложения рабочей силы в территориально - отраслевом и профессионально - квалификационном разрезе.
В целом сфера предложения труда, несмотря на появление самых разнообразных его форм, сокращается, возникают различные виды неполной занятости, растет безработица. Переход от системы полной занятости, имевшей место в планово регулируемой экономике республики, к рыночной экономике происходит противоречиво. Наиболее трудным в регулировании отношений занятости является отказ общества от предоставления гражданам гарантированного права на труд и переход к оказанию содействия им в обеспечении занятости при минимальной, строго регламентированной социальной защите безработных.
В практическом осуществлении данного исходного положения в регулировании занятости необходима четко продуманная система целенаправленных мер по содействию занятости населения на каждом этапе рыночных преобразований.
Рынок труда определяется как соотношение спроса и предложения рабочей силы. До первого полугодия 2009 года в органы Государственного агентства социальной защиты, занятости населения и миграции обратились в поисках работы 59,9 тысяч человек, что на 6,6 тысяч человек больше, чем в аналогичном периоде 2008 года. В числе обратившихся молодёжь в возрасте 15-29 лет составляет 24,95 тысяч человек (58,2%), из которых большинство обратилось впервые и не имеет специальности.
Число вакансий на предприятиях, заявленных в службы занятости в 2009 году, составило 11180 мест, что на 2818 мест меньше в аналогичном периоде 2008 года. Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда Республики Таджикистан (на конец года) приведены в табл. 1.8. Вместе с тем, исследования показывают, что в службу занятости населения обращаются не все безработные. Скрытая безработица представляет собой неполную занятость, когда из-за простоев производства часть работников находится в вынужденных отпусках или работает в режиме неполной недели или рабочего дня. Прогноз состояния рынка труда крайне необходим всем субъектам рынка труда для определения правильности стратегии и тактики своей деятельности. Разработка прогноза предлагает проведение тщательного маркетингового исследования, включающего изучение спроса и предложения рабочей силы. Прогнозирование является исходным пунктом разработки системы мероприятий, реализация которых призвана обеспечить маркетинговую деятельность на рынке рабочей силы. Основными направлениями прогнозирования являются: "прогнозирование спроса на рабочую силу; - прогнозирование предложения рабочей силы; - прогнозирование безработицы; - прогнозирование занятости; - прогнозирование стоимости и цены рабочей силы. Рынок труда сам по себе является регулирующим фактором развития экономики. Во всех регионах Республики Таджикистан работают органы государственной службы занятости населения, которые являются государственными органами по управлению и регулированию занятости трудоспособного населения и взаимодействуют в своей деятельности с местными органами власти, государственными, общественными, неправительственными организациями, отдельными предприятиями и другими работодателями независимо от форм собственности.
Использование экономико-математических методов для совершенствования прогнозирования рынка труда
Уровень научной обоснованности, достоверности любого прогноза во многом зависят от того, в какой степени при прогнозировании было учтено мнение специалистов по изучаемой проблематике. Как правило, незаменимы знания, опыт, логическое мышление, интуиция специалистов особенно, когда речь идет о предсказании будущего. Но недостаточно только лишь понимать полезность привлечения специалистов, важно знать, как с ними работать в процессе прогнозирования. Рекомендации по этому вопросу содержат разработанные в последние десятилетия методы экспертных оценок.
Термин «эксперт» переводится с латинского языка как «опытный». Эксперт, безусловно, должен быть опытным специалистом, причем не обязательно только по изучаемой проблеме, но и в более широких аспектах. Ведь замечено, например, что крупные научные достижения в наше время происходят чаще всего на «пересечениях» различных наук, да и программно- целевые разработки в экономике больше ориентируются на межотраслевые и межрегиональные подходы. Исходя из этих и ряда других соображений, в качестве экспертов стараются привлечь достаточно крупных ученых и специалистов-практиков.
Понятно, что крупных специалистов трудно заставить надолго переключиться от своей основной работы на последовательное и трудоемкое выполнение" всех" этапов процесса прогнозирования. Гораздо реалистичнее сделать следующее: заранее тщательно продумать и подготовить перечень задаваемых вопросов, затем попросить экспертов на эти вопросы добросовестно и квалифицированно ответить, и, наконец, провести обработку и обобщение экспертных ответов, оценок для использования их при окончательном со ставлений и оформлении прогнозов. В этом коротко и состоит метод экспертных оценок.
Следовательно, процедура экспертной оценки включает в себя три главных этапа: подготовка к экспертизе, проведение опроса экспертов, обработка результатов опроса. Знатоков метода экспертных оценок в литературных источниках называют группой аналитиков, группой управления, консультативной группой.
Необходимость привлечения экспертов как генераторов идей, прогнозных ситуаций и измерителей их характеристик возникает в основном в трех случаях:
Во-первых, когда исследуемая проблема отличается существенной новизной, нетрадиционна, ранее практически не возникала. Примером может служить прогноз путей развития новых научных направлений. Научно-технический прогресс существенно отличается новизной, необычностью, не-стандартной оригинальной характеристикой происходящих процессов; возможно, поэтому наиболее широкое использование метод экспертных оценок получил именно в научно-техническом прогнозировании.
Во-вторых, проблема может не относиться к числу неизвестных, но отличаться в то же время большой сложностью, значительным числом альтернатив и критериев эффективности, отсутствием конструктивных теоретических разработок. Сложность при этом базируется не столько на количественных преобразованиях и расчетах, сколько на трудностях качественных предсказаний. С развитием ЭВМ не вызывают уже опасений даже колоссальные объемы вычислений, но в проведении сложного качественного анализа и сейчас необходимо пользоваться опытом и знаниями, даже интуицией и догадками хороших специалистов-экспертов.
В-третьих, опрос экспертов может понадобиться тогда, когда задача составления прогноза не обеспечена полной и достоверной информацией. Не исключено, что общая теория какого-либо процесса неплохо изучена, но отсутствуют достаточно надежные статистические данные, прогнозирование проводится в условиях неопределенности, большой неполноты имеющейся информации. При ограниченном объеме и достоверности исходных данных опять возникает потребность в ознакомлении с мнением экспертов [72].
Методы экспертных оценок достаточно эффективны, но вместе с тем обычно трудоемки, дороговаты, продолжительны по времени. Поэтому методы экспертных оценок используются в основном тогда, когда объект прогнозирования либо очень сложен в качественном и количественном отношениях, либо отличается большой новизной, неизвестностью, либо располагаемая нами информация характеризуется явной неполнотой и недостоверностью, в общем - когда объект, процесс относятся к весьма трудно предсказуемым.
Для прогнозирования рынка труда можно воспользоваться методом экспертных оценок. Однако они имеет недостатки при прогнозировании рынка труда. С одной стороны, нет гарантии, что полученные оценки в действительности достоверны, а с другой - имеются определённые трудности в проведении опроса экспертов и обработки полученных данных. Если второй недостаток относится к преодолимым трудностям, то первый имеет принципиальное значение [13,116].
Оценки экспертов не обладают достаточной устойчивостью, т.е. эксперт может одни и те же события при нескольких повторных экспертизах оценить по-разному [117]. Достоверность оценок зависит от уровня компетентности экспертов. Увеличение числа экспертов при прогнозировании рынка труда не всегда приносит достоверности оценок. Часто, расширение группы экспертов возможно лишь за счет привлечения малоквалифицированных специалистов, что, в свою очередь, может привести лишь к уменьшению достоверности групповых оценок. Одновременно с ростом числа экспертов увеличиваются трудности, связанные с обработкой результатов опроса и координации работы группы. Другой недостаток метода экспертных оценок — это затраты времени на проведение трех - четырех туров экспертизы. Поэтому для рынка труда метод экспертных оценок неприемлем.
Моделирование прогнозирования занятости населения
Одним из условий эффективного внедрения вычислительной техники в практику является создание специализированных пакетов прикладных программ (ППП). ППП является составной частью стандартного программного обеспечения, которое повышает качество применяемых управленческих решений. Доступность и простота их использования создает предпосылки более широкого внедрения вычислительной техники в решение конкретных задач в различных областях. ППП охватывают почти все сферы человеческой деятельности, связанные с обработкой информации.
При прогнозировании рынка труда возникают многочисленные задачи, требующие знания закономерностей, свойственных рассматриваемым системам и происходящим в них процессам. Процессы, происходящие на рынке труда, следует рассматривать как случайный процесс, потому что на его вход практически всегда влияют многочисленные случайные факторы. Поэтому при анализе и прогнозировании рынка труда необходимо использовать вероятностные методы: математическую статистику, теорию массового обслуживания, регрессионный и факторный анализы, имитационное моделирование и др [58,59].
Результаты анализа моделирования рынка труда с помощью перечисленных методов, как показано в предыдущих главах, позволяют вскрыть основные закономерности процесса, определить потоки управляющей информации, обоснованно выбрать алгоритм управления, оценить надежность и эффективность рынка труда. Вероятностным методам отводится весьма важная роль в общей системе математического моделирования.
Для реализации АИМ разработан пакет прикладных программ аналити-ко-имитационной модели (ППП АИМ) на базе языка программирования Visual Basic и СУБД Access. ППП АИМ включает пакеты двух назначений: аналитического моделирования и имитационного моделирования. С помощью аналитических методов моделирования решаются различные задачи по статистике, необходимые для анализа и прогнозирования рынка труда [57,58,75]. К этим задачам относятся: - определение интенсивности безработных; - проверка гипотезы по критерию А.Н Колмогорова; - формирование системы алгебраических уравнений с помощью метода наименьших квадратов для уравнений множественной регрессии; - решение системы алгебраических уравнений методом Гаусса и определение коэффициентов уравнения множественной регрессии; - определение среднеквадратичного отклонения S; - прогнозирование потока безработных X в зависимости от социально-экономических показателей [58,59]. ППП имитационного моделирования предназначен для моделирования рынка труда. Сущность данного пакета состоит в построении некоторой имитационной модели прогнозирования рынка труда, т.е. имитирующего алгоритма, для реализации его на ПЭВМ. Пакет решает следующие задачи: - формирование потока безработных Л; - формирование потоков рабочих мест /л; - проведение имитационного эксперимента на модели; - выдача результатов моделирования. ППП АИМ состоит из нескольких подпрограмм и имеет модульную структуру. Модуль - это самостоятельная часть программы, имеющая определенное назначение и обеспечивающая задание функций обработки автономно от других программных модулей. Таким образом, ППП обладает внутренней структурой, образованной взаимосвязанными программными модулями. На рис 4.1 приведена структура программного продукта, состоящего из отдельных программных модулей и подпрограмм [57,58,59]. Структура ППП АИМ состоит из двух частей: 1. ППП аналитического моделирования (ППП AM), который включает в себя следующие модули: - RASINTEN - модуль определения интенсивностей: - MREG — модуль определения зависимости потока безработных от соци ально-экономических показателей. 2. ПГШ имитационного моделирования (111111 ИМ), который включает в себя модуль моделирования рынка труда IMITATE. Каждый программный модуль в пакете имеет определенное функциональное назначение, которое рассматривается в следующем параграфе. Разработанный пакет, как показано на рис 4.1, состоит из трех основных модулей. Каждый модуль выполняет конкретные функции в пакете и включает в себя несколько подпрограмм. Рассмотрим назначение каждого модуля подробно: 1. Модуль RASINTEN - это программный модуль, предназначенный для определения интенсивностей по статистическим данным. Модуль состоит из двух подпрограмм: Подпрограмма Raschinten - предназначена для нахождения интенсивности по статистическим данным центра занятости населения. В программе вычисляются коэффициенты линейной регрессии с использованием метода наименьших квадратов, по методике, показанной в главе III. При этом требование наилучшего согласования теоретической зависимости у = / (х) и экспериментальных точек сводится к тому, чтобы сумма квадратов отклонений экспериментальных точек от сглаживающей кривой обращалась в минимум. В программе интенсивность потока определяется по формуле (3.12) 3.2. Обрабатываемые переменные могут иметь различное число наблюдений, но не менее десяти.
Апробация пакета ППП АИМ и оценка результатов моделирования рынка труда
Анализ табл. 4.12 показывает, что увеличение интенсивности типов рабочих мест: выделенных для обучения (,ц); на общественные работы {/л2)\ получаемых пособие по безработице (ju3) и рабочие места (//4) на 20% приводит к увеличению трудоустроенных безработных. При этом количество мест для обучения увеличивается на 19,14%, на общественные работы увеличивается на 88,89%, получающих пособие по безработице увеличивается на 17,39% и количество трудоустроенных на рабочие места увеличивается на 20,27%. При увеличении всех интенсивностей типов рабочих мест на 20% количество трудоустроенных возрастает на 24,63%, что приводит к сокращению числа безработных. Таким образом, меняя интенсивности рабочих мест можно осуществлять регулирование рынка труда. Это можно осуществить путем ввода новых производственных мощностей, увеличения количества общественных работ, увеличения числа людей, отправленных на обучение и переобучение.
В данной работе проведены исследования такого составного элемента рыночной экономики, как рынок труда. Рынок труда является основой рыночной экономики, и он регулируется государством. Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития экономики. При регулировании рынка труда особую актуальность приобретает прогнозирование рынка туда.
При условии отсутствия полной статистической информации о состоянии рынка труда обеспечение точных прогнозов с применением традиционных методов, использующих статистическую информацию, становится невозможным. Поэтому для прогнозирования рынка труда Республики Таджикистан разработана предлагаемая аналитико-имитационная модель прогнозирования рынка труда республики. Для оценки применения данной модели проведен анализ методов прогнозирования рынка труда. В результате анализа и изучения методов прогнозирования сделан вывод о преимуществе совместного применения различных методов, т.е. комбинированных методов, разновидностью которых является АИМ прогнозирования рынка труда, включающая в себя аналитические и имитационные методы моделирования.
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы: -проведен анализ современного состояния рынка труда Республики Таджикистан; -проведен обзор методов прогнозирования, на основе которого показано преимущество использования комбинированных методов; -разработана аналитико-имитационная модель, позволяющая дать прогнозные значения состояния рынка труда; -для АИМ разработан пакет прикладных программ АИМ (ППП АИМ), с помощью которого были проведены исследования данной модели: ? по статистическим данным службы занятости населения И. Сомони города Душанбе с дискретизацией времени по 30 минут была определена интенсивность потока безработных X = 2,363 и ее закон распределения. ? с помощью критерия Колмогорова подтверждена гипотеза об экспоненциальном распределении потока безработных с вероятностью Рф)=1.00. Аналогичная картина наблюдается для потоков рабочих мест. ? для статистических данных службы занятости населения района И. Сомони города Душанбе с дискретностью по месяцам были получены следующие результаты: Л=2,363; Рф) = 0.964. ? показано, что потоки безработных и рабочих мест подчиняются экспоненциальным законам распределения. ? исследовано влияние экономических показателей на интенсивность потока безработных и показано, что интенсивность потока безработных определяется экономическими показателями: экономически активным населением; среднемесячной заработной платы; капитальным вложением; постоянным населением; трудовыми ресурсами. ? рассмотрено влияние каждого показателя на интенсивность потока безработных и показано, что для уменьшения интенсивности потока безработных наибольшее влияние оказывают трудовые ресурсы и уровень заработной платы. Для сокращения безработицы на 5% необходимо поднять уровень заработной платы на 4,2% или трудовых ресурсов на 1%. ? исследовано влияние интенсивностеи типов рабочих мест на количество трудоустроенных безработных. Показано, что увеличение интенсивностеи наЮ-20% приводит к увеличению трудоустроенных на 10,96 - 24,63%, что уменьшает количество безработных и позволяет производить регулирование рынка труда. ? с помощью имитационного моделирования в АИМ можно произвести количественное прогнозирование рынка труда. В модели потоки безработных представляются в виде общего количества безработных, количества людей трудоустроенных на работу, количества людей, отправленных на обучение и переобучение, количества людей, отправленных на общественные работы, количества людей, получающих пособие по безработице, и количества нетрудоустроенных людей. Ошибка работы имитационной модели составляет в среднем 0,65%, которая показывает, что при использовании АИМ можно обеспечить достаточно достоверный прогноз рынка труда. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для решения задач управления рынком труда. В заключение можно отметить что разработанная АИМ рынка труда на примере района Исмоила Сомони г.Душанбе позволяет использовать ее в автоматизированных системах прогнозирования и регулирования занятостью населения для других районов, регионов, областей и Республики Таджикистан в целом.