Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы осуществления взаимных финансовых расчетов на предприятиях атомной энергетики 11
1.1 Понятие, состав и правовые основы дебиторской и кредиторской задолженности 11
1.2 Зачет взаимных требований в практике отношений между дебиторами и кредиторами 13
1.3 Применение информационных средств в учете и анализе дебиторской и кредиторской задолженности 13
1.4 Сравнительный анализ существующих программных систем 16
1.5 Особенности проведения взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики 25
1.6 Заключение по главе 1 27
Глава II. Моделирование и оптимизация взаимных расчетов 28
2.1 Анализ бизнес-процессов в отрасли атомной энергетики 28
2.2 Содержательная постановка задачи оптимизации взаимных расчетов 34
2.3 Математическая постановка оптимизационной задачи 35
2.4 Решение оптимизационной задачи 36
2.5 Анализ критериев задачи оптимизации взаимных финансовых расчетов 43
2.6 Разработка информационной модели системы 47
2.7 Разработка модели бизнес-процессов взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики 47
2.8 Заключение по главе II 51
Глава III. Разработка и внедрение информационно-расчетной системы оптимизации взаимных расчетов 52
3.1 Разработка логической структуры хранилищ данных системы 52
3.2 Разработка физической структуры базы данных системы 54
3.3 Требования к информационно-расчетной системе «Оптимизация взаимных расчетов» 56
3.4 Требования к исходным данным 57
3.5 Разработка программного обеспечения ИРС «Оптимизация взаимных расчетов» 58
3.5.1 Разработка модуля для обработки и импорта входных данных 59
3.5.2 Разработка расчетного модуля системы 63
3.5.3 Разработка информационно-аналитической системы «Ведение реестра задолженностей предприятий» 65
3.6 Моделирование работы системы на тестовых данных 68
3.7 Анализ результатов моделирования 72
3.8 Анализ результатов внедрения системы 76
3.9 Заключение по главе III 78
Заключение 78
Список используемой литературы 80
Приложения
- Зачет взаимных требований в практике отношений между дебиторами и кредиторами
- Особенности проведения взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики
- Содержательная постановка задачи оптимизации взаимных расчетов
- Разработка физической структуры базы данных системы
Введение к работе
Качественные перемены и преобразования, произошедшие в российской экономике за последние годы, характеризуются возросшей интенсивностью финансовых взаимоотношений между организациями. Увеличение количества финансовых операций часто сопровождается ростом финансовых потерь предприятий и организаций из-за несвоевременности поступления средств, что приводит к накоплению долговых обязательств, выводу средств из финансового оборота и другим негативным последствиям.
Особенно значима эта проблема для предприятий атомной энергетики, многие их которых функционируют в условиях дефицита оборотных капиталов, нехватки собственных средств для инвестиций, роста кредиторской и дебиторской задолженности. Вместе с тем, задачи, поставленные правительством перед атомной отраслью, такие как строительство и пуск новых энергоблоков атомных электростанций, модернизация действующих энергоблоков, вывод из эксплуатации старых энергоблоков, являются крайне затратными. Ослабление дефицита финансовых ресурсов в отрасли в определенной степени может быть достигнуто за счет проведения взаимных финансовых расчетов, позволяющих снизить долговые обязательства, высвободить оборотные средства, а также за счет учета и систематизации задолженностей.
Для их осуществления необходимо внедрение на предприятиях атомной отрасли современных информационных технологий, позволяющих не только хранить и анализировать данные по долговым обязательствам этих предприятий, вести реестры данных в электронном виде, формировать различные отчеты, но и предлагать варианты схем проведения взаимных финансовых расчетов с учетом интересов отрасли. Их результатом является сокращение объема долговых обязательств, и тем самым снижение потребности организации в оборотных средствах. Применение информационных технологий позволяет также повысить скорость проведения взаимных расчетов, упростить ведение отчетности, обеспечить оперативный доступ к данным.
Однако в настоящее время степень решения проблемы оптимизации взаимных расчетов не в полной мере отвечает уровню задач, поставленных современными экономическими отношениями в атомной промышленности. Существующие схемы их проведения не всегда удовлетворяют потребностям организаций и зачастую не учитывают такие реалии российской экономики, как, например, ограниченность оборотных средств и высокие риски.
Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработки проблемы. В настоящее время существует определенное количество публикаций, как в России, так и за рубежом, в которых рассмотрены вопросы взаимных расчетов между организациями.
Основы математических методов, применяемых в данной работе, были заложены авторами: Форд Л., Фалкерсон Д., Сигал И.Х., Схрейвер А.
Кроме них, значительный вклад в разработку современных подходов к анализу финансовых отношений предприятий внесли: Косоруков О.А., Мищенко А.В., Галкина В.А., Бабат Л. Г., Букаев Г.И., Бурьян Д.С., Веремеенко С.А., Игудин Р.В., Рудакова О.С. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М., Пугачев СВ., Заславский А.А., Лебедев С.С., Карп P.M., Ковалев М.М., Лебедева Л.А., Летова Т.А.
Однако, несмотря на довольно обширный список литературы по теме взаимных расчетов, существует определенный перечень проблем, решение которых может повысить эффективность их реализации в отраслях народного хозяйства. Например, недостаточно изучены схемы расчетов дебиторов и кредиторов, учитывающие такие критерии, как степень погашения долга (полная, частичная), расширение состава участников расчетов для погашения всей суммы долга. В существующих моделях зачастую не учитываются объективные факторы, влияющие на возможность и полноту проведения взаимных расчетов, такие как периодичность поступления информации, ограничения на проведение финансовых операций между некоторыми предприятиями.
Нерешенность этих и ряда других проблем предопределяет цель диссертационной работы.
Целью исследования является разработка моделей и методов оптимизации взаимных финансовых обязательств группы предприятий и инструментальных средств их реализации для.предприятий и организаций отрасли атомной энергетики.
В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
определены возможные способы осуществления взаимных финансовых расчетов на предприятиях атомной энергетики;
классифицированы предприятия, принимающие участие в процессе взаимных расчетов, по организационно-правовым формам хозяйствования, виду деятельности, роли предприятия в структуре отрасли;
разработана математическая модель взаимных финансовых расчетов группы предприятий с учетом особенностей осуществления финансовых операций в отрасли атомной энергетики;
сформулирована постановка задачи оптимизации взаимных расчетов на предприятиях отрасли с учетом ограничений по минимальной сумме расчета, возможностей погашения отдельных задолженностей с учетом ограничений по проведению финансовых операций между отдельными организациями;
разработан алгоритм решения задачи оптимизации взаимных расчетов на предприятиях атомной энергетики;
разработано программное обеспечение системы управления взаимными расчетами предприятий атомной отрасли;
разработана структура хранилищ данных информационно-расчетной системы.
Объектом исследования является система взаимных финансовых расчетов предприятий атомной энергетики.
Предметом исследования является совокупность экономико-математических методов и процедур оптимизации взаимных финансовых расчетов предприятий отрасли атомной энергетики в условиях непрерывно меняющейся финансовой ситуации на предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, математики, финансов и банковского дела.
Основой для создания информационно-расчетной системы послужили результаты исследований ученых в области информатики, в частности, в области создания информационных систем, математического моделирования и вычислительных технологий, теории проектирования баз данных.
Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые источники, данные об использовании современных информационно-аналитических систем взаимных расчетов ряда предприятий, результаты теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных специалистов. В работе использованы данные финансовой отчетности предприятий отрасли атомной энергетики за 2003 -2004 годы, материалы статистической отчетности, планы производственно-финансовой деятельности.
Научная новизна исследования состоит в разработке нового подхода к управлению взаимными финансовыми расчетами на предприятиях отрасли атомной энергетики, базирующегося на анализе их взаимных долговых обязательств, и поиске возможностей их полного или частичного погашения с использованием оригинальной модели оптимизации взаимных финансовых требований. Данный подход реализован в рамках созданной компьютерной информационно-расчетной системы (ИРС) «Оптимизация взаимных расчетов».
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- предложен комплексный подход к решению проблемы неплатежей на предприятиях отрасли атомной энергетики, базирующийся на анализе данных по их взаимным финансовым обязательствам и проведении многозвенных взаимных финансовых расчетов, что в конечном итоге позволяет увеличить объем исполнения долговых обязательств на предприятиях отрасли;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации процесса взаимных расчетов предприятий с учетом расширенного перечня критериев и ограничений, обусловленных спецификой отрасли атомной энергетики (наличие множества тесно связанных предприятий, имеющих большое количество взаимных финансовых обязательств, высокая централизация управления) и связанных с периодичностью поступления данных, а также правовыми ограничениями доступа к финансовой информации;
- разработаны и согласованы принципы информационного обмена предприятий отрасли, осуществляющих взаимные расчеты в условиях динамически изменяющейся финансовой ситуации на предприятиях; обоснована ежемесячная периодичность поступления данных, определены форматы входных и выходных данных;
- сформированы функциональные требования к информационно-аналитической системе, предназначенной для анализа данных и принятия управленческих решений по проведению взаимных финансовых расчетов на предприятиях отрасли;
- разработана структурно-функциональная схема программно-аппаратного комплекса, реализующего систему управления взаимными финансовыми расчетами предприятий атомной энергетики; данная схема представляет собой формализованное описание взаимодействия управляющих организаций, генерирующих предприятий, поставщиков сырья, оборудования и услуг, рассмотренных с точки зрения их роли в системе взаимных расчетов отрасли;
- разработано программное обеспечение ИРС «Оптимизация взаимных расчетов», предназначенное для анализа и ввода поступающей информации, ведения единого реестра задолженностей предприятий отрасли, проведения оптимизационных расчетов, формирования предложений по проведению взаимных финансовых расчетов и анализа результатов работы системы;
- проведена верификация разработанной информационно-расчетной системы путем анализа данных, полученных в результате внедрения и эксплуатации системы на предприятиях атомной энергетики, путем сопоставления теоретических данных с результатами, полученными при опытной эксплуатации системы.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании подходов, методов и моделей рационализации взаимных финансовых расчетов в отрасли атомной энергетики. Разработанные варианты оптимизационных моделей могут быть использованы ив других отраслях промышленности Российской Федерации.
Практическое значение работы заключается в том, что внедрение системы на предприятиях отрасли атомной энергетики позволяет увеличить объем исполнения долговых обязательств, что помогает высвободить необходимые финансовые средства для решения ключевых задач отрасли атомной энергетики.
Эффект от внедрения. В результате внедрения ИРС «Оптимизация взаимных расчетов» в ФГУП Концерн «Росэнергоатом» удалось достичь оптимизации до 7% от общей суммы задолженностей предприятий атомной энергетики, участвующих в данной системе. Это помогло высвободить значительные финансовые ресурсы, что привело к улучшению экономической ситуации по отрасли в целом.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в Вычислительном центре имени А. А. Дородницына Российской Академии Наук (ВЦ РАН) и на кафедре Информационных технологий Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.
Результаты диссертационной работы (система оптимизации взаимных финансовых расчетов) были приняты и использованы ФГУП Концерн «Росэнергоатом» с целью оптимизации долговых обязательств, обработки и систематизации учетных данных, ведения отчетности.
Результаты работы докладывались на IV, V, VI научных конференциях студентов и аспирантов ИБРАЭ РАН (апрель 2003 г., апрель 2004 г., апрель 2005 г.)
Структура диссертационной работы.
Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулирована цель, определены задачи, предмет и объект исследования, раскрыты методологические и теоретические предпосылки для решения задач моделирования и оптимизации учета финансовых операций в отрасли атомной энергетики России.
В главе I проведен анализ организации взаимных финансовых расчетов,, проведен анализ специфики взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики, сделан обзор информационных систем для поддержки процесса проведения взаимных расчетов, выявлены нерешенные в этой области вопросы.
В главе II сформулирована содержательная и математическая постановка задачи оптимизации взаимных долговых обязательств, разработан метод решения поставленной задачи. Рассмотрена организация информационной системы для реализации данного метода. Проведен анализ бизнес-процессов при осуществлении взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики.
В главе III разработана структура информационной системы оптимизации взаимных расчетов, создана логическая и физическая структура хранилищ данных системы, разработаны модули системы, проведены тестовые расчеты и проведен анализ их результатов. Описаны этапы внедрения системы в концерне «Росэнергоатом», проведен анализ результатов внедрения системы.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию автоматизированных системы учета и анализа взаимных задолженностей предприятий.
Зачет взаимных требований в практике отношений между дебиторами и кредиторами
Особую важность вопрос выбора системы учета финансовых операций на предприятии приобретает в связи с изменениями, которые произошли в российской экономике за последние годы. Эти изменения привели не только к росту общего объема взаимных платежей, но и, в гораздо большей степени, к увеличению количества платежей, подлежащих обработке. Поэтому современная система бухгалтерского учета должна включать совокупность методов анализа оценки дебиторской и кредиторской задолженности для поиска оптимального соотношения между долгами дебиторов и кредиторов и более эффективного использования денежных средств. С ростом объема финансовых потоков происходит накопление опыта по их обработке, совершенствуются методы управления процессом взаимных расчетов между предприятиями. Задача оптимизации взаимных платежей приобретает особую актуальность, организации стремятся к выбору оптимальной схемы проведения расчетов, которая учитывала бы специфику российской системы платежей, высокую потребность в оборотных средствах и возможные риски. Одним из основных способов оптимизации финансовых операций является автоматизация процесса взаимных расчетов на предприятии. Систематизация и накопление информации по дебиторской и кредиторской задолженности, а также внедрение средств для ее компьютерной обработки и анализа значительно упростят работу финансовых отделов организаций и повысят ее эффективность [2, 6,18,24,42].
Таким образом, необходима разработка и внедрение системы, которая существенно упрощает хозяйственное ведение базы задолженностей по предприятиям отрасли и контрольно-ревизионную работу, что, в свою очередь, позволит контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность и в более полном объеме исполнять бюджетные обязательства. Данная система должна учитывать специфику отрасли, которой принадлежит предприятие, в данном случае, энергетической.
Проблема неплатежей является неизбежным следствием переходного периода в российской экономике и касается предприятий всех областей деятельности, но особенно серьезной проблемой она является для предприятий энергетической отрасли. Сложность ситуации состоит в том, что данные предприятия находятся в «эпицентре» неплатежей, из-за чего энергетические компании оказываются под влиянием целого ряда относительно независимых друг от друга факторов, часть из которых объясняется проблемами российской экономики в целом, а остальные присущи только энергетической отрасли [80,81].
Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются энергетические предприятия при ведении отчетности, является отсутствие достаточно развитой методики учета и оптимизации взаимных обязательств, что приводит к задержкам по выплатам, и, как следствие, к значительным суммам налоговых штрафов. Кроме того, возникают организационные проблемы при многосторонних взаимных расчетах. Это связано с тем, что учет взаимных долговых обязательств группы предприятий возможен только при условии объединения сведений от группы предприятий, подчиненных единому клиринговому центру. В этом случае важно решить организационные вопросы сбора актуальных сведений (реестров) дебиторских и кредиторских обязательств подчиненных организаций для их последующего анализа и выработки стратегии и принятия решений по погашению взаимных задолженностей. Современная, ориентированная на специфику отрасли автоматизированная система взаимных расчетов - шаг к решению проблемы неплатежей предприятий в отрасли атомной энергетики.
Внедрение информационных технологий позволит хранить и анализировать данные по долговым обязательствам организации, вести реестры данных в электронном виде, формировать различные отчеты, а также предлагает предложить различные способы оптимизации финансовых платежей с учетом интересов организации. В качестве оптимизации финансовых платежей организации с помощью информационно-аналитической системы возможно формировать предложения по зачету взаимных требований. При проведении взаимных расчетов появляется множество организационных вопросов, например о дате признания в учете погашения задолженности, о различных этапах и взаимных соглашениях, регламентирующих процесс проведения взаимного расчета. Внедрение комплексной информационной системы позволит вовремя отслеживать и учитывать эти изменения в соответствии с ежемесячно поступающей информацией и вносить своевременные коррективы.
Особенности проведения взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики
Система взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики нуждается в совершенствовании. Улучшения должны быть нацелены на повышение гибкости и эффективности функционирования платежной системы в условиях рыночных отношений и обеспечение своевременности обработки платежей, имеющих для организации особую значимость. Важным условием эффективности работы системы взаимных расчетов является ее ориентированность на специфику отрасли [81, 82, 86]. Как отмечено в [85], несмотря на присутствие большого количества систем автоматизированного учета на современном рынке, в настоящее время в России разработано недостаточно решений, предназначенных для ведения взаимных расчетов в энергетике. Специфика учета в отрасли атомной энергетики определяется наличием сложных операций взаимных расчетов, централизованной организацией работы предприятий данной отрасли, большим количеством предприятий-участников взаимных расчетов, необходимостью государственного контроля над исполнением бюджетных обязательств [87].
Проблема неплатежей является неизбежным следствием переходного периода в российской экономике и касается предприятий всех областей деятельности, но особенно серьезной проблемой она является для предприятий энергетической отрасли. Сложность ситуации состоит в том, что данные предприятия находятся в «эпицентре» неплатежей, из-за чего энергетические компании оказываются под влиянием целого ряда относительно независимых друг от друга факторов, часть из которых объясняется проблемами российской экономики в целом, а остальные присущи только энергетической отрасли.
Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются энергетические предприятия при ведении отчетности, является отсутствие достаточно развитой методологии учета взаимных обязательств, что приводит к.. задержкам по выплатам, и, как следствие, к значительным суммам налоговых штрафов. Кроме того, возникают организационные проблемы при многосторонних взаимных расчетах. Это связано с тем, что учет взаимных долговых обязательств группы предприятий возможен только при условии объединения сведений от группы предприятий, подчиненных единому «клиринговому» центру [3, 29, 76], в роли которого в данном случае может выступать головное предприятие отрасли атомной энергетики - Концерн «Росэнергоатом». Для успешной организации такой системы крайне важно решить организационные вопросы сбора актуальных сведений (реестров) дебиторских и кредиторских обязательств подчиненных организаций для их последующего анализа и выработки стратегии и принятия решений по погашению взаимных задолженностей. Современная, ориентированная на специфику отрасли атомной энергетики автоматизированная система учета и оптимизации взаимных расчетов - шаг к решению проблемы неплатежей предприятий в отрасли атомной энергетики.
Одной из задач эффективного управления в отрасли энергетики является адаптация структуры управления к современным моделям и методам ведения бизнеса. Как отмечено в [55, 70], технология идентификации, описания и оптимизации бизнес-процессов в отрасли является одним из инструментов внедрения системы корпоративного управления.
Бизнес-процессы отрасли, построенной по принципу вертикального управления, состоящей из 10-50 родственных структур, подчиненному единому центру, могут радикально меняться после изменения незначительного изменения параметров управления. Управление энергетикой в общем, и, в частности, отраслью атомной энергетики, в настоящее время организовано по дивизионному принципу с тремя основными группами подразделений: энергетика, товары, финансы. При развитии кризиса неплатежей, диверсификации географии поставок, увеличения механизмов и способов оплаты за поставляемые услуги (бартер, зачет, вексель, переуступка долга и т.д.) - управление такой компанией приобретает еще как минимум два измерения: бизнес-процессы реализуются в различных подразделениях в зависимости от способа оплаты, появляются региональные дочерние компании [82].
Содержательная постановка задачи оптимизации взаимных расчетов
Существует множество предприятий, которые ведут хозяйственную деятельность, заключают между собой договоры на поставку оборудования, материалов, оказание услуг и т.п. Если они (частично или полностью) не исполняют свои долговые обязательства по договорам, то образуются задолженности. При этом нередко возникают ситуации, когда предприятие одновременно имеет и задолженности перед другими предприятиями, и должников, оправдывая свои задолженности неплатежами последних. В связи с этим возникает необходимость в проведении взаимных расчетов, которые должны уменьшить общую сумму неплатежей.
В работе представлена математическая модель финансовых потоков при взаимных расчетах на основе использования методов теории графов. В данной модели предприятие является вершиной взвешенного ориентированного графа, а взаимная задолженность является ребром графа, где вес ребра равен сумме задолженности. В этом случае поиск наилучшего варианта взаимного финансового расчета возможно свести к задаче поиска максимального потока в ориентированном графе, а критерием оптимальности такого расчета становится уменьшение общей суммы задолженностей в результате проведения взаимного расчета.
Задолженность предприятия / предприятию g A} g) будем называть весом ориентированного ребра e(i,g). Множество весов ориентированных ребер обозначим W = {w{i,g) 0/e(i,g)eE}. Таким образом, получим сеть N = N(V,E,W), определенную на ориентированном графе G, где V - множество вершин, Е - множество ориентированных ребер, W- множество весов ребер графа G. Отметим, что в графе G могут существовать симметричные пары ориентированных ребер, т. е. ребер e(i,g), e(g,i) с весами w(i,g) 0,w(g,/) 0, соответственно.
Представление предприятий в виде вершин ориентированного взвешенного графа, и взаимных обязательств в виде ребер графа позволило решить задачу оптимизации с помощью разработанного автором метода, базирующегося на методе поиска максимального потока в графе. В его основе лежит циклический поиск максимального потока между двумя вершинами графа, обратного направлению отдельно взятого ребра графа, соединяющего эти вершины. Поиск максимального потока происходит с учетом наложенных на модель ограничений по минимально допустимому весу ребра, а также с возможностью исключения из расчета некоторых пар вершин.
Система может предусматривать неодновременное поступление информации от предприятий о своих задолженностях и, кроме того, возможность повторного решения задачи при новых исходных данных и новых ограничениях [3].
Процесс проведения взаимных расчетов имеет расчетные периоды (месяцы). Информация от предприятий поступает в систему ежемесячно. Отметим, что возможен случай, когда некоторые участники процесса проведения взаимных расчетов в предыдущем месяце Т-\ не принимают участие в процедуре взаимных расчетов в текущем месяце Т. Например, от этих предприятий не поступает информации о задолженностях в месяце Т. И наоборот, возможен случай, когда в текущем месяце Т в процессе проведения взаимных расчетов принимают участие новые предприятия, которые не участвовали в процессе взаимных расчетов в предыдущем месяце. Этот факт не оказывает влияния на алгоритм решения задачи.
Разработка физической структуры базы данных системы
В результате анализа требований были сформулированы требования к разрабатываемому программному обеспечению, которые легли в основу технического задания на разработку системы. Информационно-расчетная система должна функционировать в многопользовательском режиме (максимальное число одновременно работающих пользователей - 10) и обеспечивать периодическое решение (ориентировочно - 1 раз в квартал) задачи реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженностей. Система должна обеспечивать автоматизацию следующих функций: 1) Автоматизированный ввод реестров организаций-дебиторов. 2) Автоматизированный ввод реестров организаций-кредиторов. 3) Ввод информации о наличии актов сверки. 4) Поиск цепочек предприятий для проведения взаимных расчетов. 5) Сохранение результатов в базе данных. 6) Подготовку и печать документов для запросов предприятиям о согласии на проведение взаимных расчетов. 7) Ввод информации о согласии предприятий на проведение взаимных расчетов. Контроль и автоматизированное оповещение о превышении сроков запросов. 8) Ввод ограничений на проведение взаимных расчетов (при несогласии отдельных пар предприятий на участие в цепочках). 9) Ввод информации о наличии актов о зачете взаимных требований. 10) Подготовка и печать отчетных документов о состоянии проведения реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженностей. Система должна позволять проводить расчеты при общем количестве предприятий порядка 500-1000.
Столбец А: Номер статьи. Должно быть - номер статьи в случае второго столбца с заполненным описанием статьи расходов и пустым значением в случае второго столбца с номером организации. В противном случае рекомендуется исправление вручную.
Также в последней записи в первом столбце должно быть значение -"Итого", в противном случае номер последней записи указывается при импорте реестра или по умолчанию ограничивается значением 3000.
Столбец В: Номер организации. Заполнение согласно шаблону необязательно, т.к. при импорте реестра значения в этом столбце несущественны.
Столбец С: ИНН организации. Значения не совпадающие с форматом данной ячейки (числовое, 5 =длина значения =16) не импортируются и не учитываются при последующем расчете. Рекомендуется тщательная проверка значения данной ячейки при существенной величине суммы обязательств. Столбец D: Наименование организации. Возможны разные написания названия организации. При этом в БД попадает первое импортированное название.
Столбец Е: Сумма обязательств. Заполнение согласно шаблону обязательно (сумма значений в столбцах F и G). При расчете учитывается значение суммы, а не значения в столбцах F и G. При возникновении в этом поле отрицательного значения рекомендуется уточнение на предмет ошибочного ввода или перенос вручную в другой раздел (дебиторов в кредиторы или наоборот).
Автором разработано программное обеспечение системы, состоящее из следующих модулей: - система для обработки и импорта входящих реестров данных; - расчетный модуль, реализующий алгоритм поиска и оптимизации взаимных задолженностей предприятий; - информационно-аналитическая система «Ведение реестра задолженностей предприятий» для просмотра, изменения данных реестров, подготовки необходимых отчетов. Общими при разработке программного обеспечения стали следующие принципы: - идентификация предприятия в системе происходит по ИНН (индивидуальному номеру налогоплательщика; - программное обеспечение разработано с использованием СУБД Oracle 8і, в соответствии с политикой информационной безопасности концерна «Росэнергоатом»; - с учетом пожеланий заказчика и опыта разработчика в качестве инструментальных средств программирования выбрана система Borland Delphi 6.0 (7.0).
В соответствии с утвержденным образцом реестра данных, представляемых участниками данной системы (см. Приложение 6 «Образец реестра данных») разработано программное обеспечение, осуществляющее следующие функции: - чтение данных из файла реестра в формате Microsoft Excel; - проверка корректности полученных данных; - отображение ошибок и несоответствий в данных, требующих вмешательства оператора; - ручная правка данных в случае необходимости; - сохранение данных в БД Oracle; - сохранение настроек импорта.
Также в окне предварительных результатов находится столбец "Обраб. дальше". Флажок установленный в этом поле означает что запись подлежит дальнейшей обработке и возможному сохранению в БД. Отсутствие флажка говорит о том что запись ошибочна и дальнейшая ее обработка приведет к непредвиденным результатам. Данные в этом окне (включая и флажки) можно редактировать вручную, например для исправления реквизитов предприятия. Произведенные изменения не отразятся в Excel файле, но отразятся при сохранении результатов в БД. 4) Подготовка данных о предприятиях к сохранению в БД. Состоит в копировании из записей, помеченных флажком, значений «ИНН предприятия» и «Наименование предприятия» в структуру, соответствующую таблице PLANT в БД. Просмотреть ее можно по нажатию соответствующей кнопки. Возможно редактирование вручную данных в этой структуре. 5) Сохранение данных о предприятиях. На этом этапе могут возникать ошибки Oracle Developer. 6) Подготовка данных о задолженностях к сохранению в БД. Состоит в копировании из записей, помеченных флажком, значений «ИНН дебитора/кредитора» и «Суммы задолженности» в структуру, соответствующую таблице REGISTER в БД.