Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования начала 90-х годов привели к резкому снижению влияния государства на процессы регулирования промышленного производства, что привело к возникновению целого ряда проблем финансового, организационно-экономического, законодательного и политического характера, последствия которых ощутимы и в наше время. Наиболее заметно негативное воздействие этих проблем на промышленный сектор экономики: остановился рост числа внедряемых прогрессивных технологий, резко замедлился процесс обновления производственных мощностей, снизились значения показателей, характеризующих уровень развития промышленного производства, ухудшилась технологическая структура инвестиций и т.д. Постепенная стабилизация экономической ситуации в стране привела к определенному улучшению положения и в сфере промышленного производства. Стала осознаваться важность проблемы совершенствования управления развитием промышленных предприятий, необходимость применения моделей, методов и инструментальных средств поддержки принятия управленческих решений. Очень часто внешние издержки трудно оценить количественно, т.е. придать им денежное выражение. Как правило, они представляют собой издержки для общества, а иногда - и для будущих поколений. Проблемы экстерналий, а также тесно связанные с ними «провалы рынка», т.е. ситуации невозможности автоматического отражения в цене экономической ценности экологических ресурсов, являются одними из главных для современной экономики. Одним из подходов к защите окружающей среды является использование рынка. Ведь, как отмечал еще А. Пигу, когда предельные общественные издержки больше предельных частных затрат, то госрегулятор должен облагать налогом товар или экономическую деятельность, имеющую отношение к дополнительным издержкам, для последующего отражения в цене этих внешних издержек. Однако основными трудностями в реализации на практике системы А. Пигу является, как известно, отсутствие корректного математического обоснования эффективности использования конкретных инструментов регулирования эколого-экономической деятельности. Поэтому результаты диссертационного исследования, разработанные автором модели и методы анализа эффективности инструментов государственного регулирования вредных производственных выбросов – продаваемых разрешений на загрязнение и использование в качестве регулирующего инструментария целенаправленного налогообложения – представляют большой теоретический и прикладной интерес.
Степень разработанности проблемы. Анализу взаимосвязи экономических и экологических проблем, определению показателей эффективности природопользования и охраны окружающей среды, анализу экологических издержек хозяйственной деятельности, а также определению экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и экономического оптимума загрязнения окружающей среды посвящены труды отечественных ученых Бобылева С.Н., Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой В.Г., Голуба А.А., Дудова А.С., Лисичкиной Т.В., Макара С.В., Минца А.А., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Русина И.И., Тяглова С.Г., Ходжаева А.Ш. и др., также зарубежных ученых Бейтмана И., Вэриана Х., Гулдера Л., Кроппера М., Отса У., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Тайтенберга Т. и др.
Методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов и административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, а также принципам определения платы за пользование окружающей средой и за выбросы загрязняющих веществ посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Овчинниковой Н.В., Петракиса Е., Пигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А. и др.
Проблемы взаимодействия экономического роста и окружающей среды, механизмы государственного стимулирования инвестиций в экологически чистые технологии исследуются в работах Бобылева С.Н., Бовенберга А., Гроссмана Ж., Дорнбуша Р., Коскела Е., Крюгера А., Нордхауса У., Наталухи И.А., Перри Я., Потерба Дж., Реквейта Т., Сандмо А., Смалдерса С., Скитер Н.Н., Стиглица Дж., Тарновского С., Элайсона Л. и др.
Наряду с этим, недостаточно исследованы проблемы оптимального эколого-экономического регулирования при наличии рынка инновационных более экологически чистых технологических процессов и услуг. Важна проблема исследования эффективности таких инструментов снижения воздействия производственной деятельности на окружающую среду, как продаваемые квоты на загрязнение и налогообложение производственных предприятий. Решение этих проблем требует создания адекватных экономико-математических моделей, что и определяет тему и постановку задач диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются производственные предприятия, загрязняющие окружающую среду, и научно-исследовательские организации, разрабатывающие экологически чистые технологические процессы. Предметом исследования являются процессы эколого-экономического регулирования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе эффективности и оптимизации различных инструментов и схем реализации эколого-экономической политики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
разработка экономико-математических моделей регулирования выбросов производственного сектора и разработки более экологически чистых технологических процессов научно-исследовательским сектором;
моделирование и ранжирование инструментов эколого-экономического регулирования как стимуляторов разработки более экологически чистых технологических процессов;
анализ эффективности различных схем и инструментов эколого-экономического регулирования (реализация эколого-экономической политики с использованием экологических налоговых платежей, эффективность рынка экологически чистых технологий при использовании в качестве инструмента экологической политики продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ, эффективность фиксированного и корректируемого технологического стандарта на выбросы как инструментов экологического регулирования);
моделирование и анализ реализации эколого-экономической политики с использованием экологического налогообложения и субсидирования предприятий производственного сектора;
анализ эффективности комбинированной схемы экологического налогообложения и субсидирования организаций научно-исследовательского сектора.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, фискальному федерализму, экономике благосостояния, теории предприятия, теории налогообложения, методам оптимизации.
Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, графический, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов экономико-математического моделирования и оптимизации инструментов и схем эколого-экономического регулирования. В диссертации получены следующие результаты:
разработана экономико-математическая модель регулирования загрязнения окружающей среды производственными предприятиями с учетом разработки инновационных технологий сокращения вредных выбросов, которая позволяет оптимизировать эколого-экономическую политику с использованием таких инструментов регулирования, как экологическое налогообложение предприятий, допускающих выбросы загрязняющих веществ, продаваемые квоты на выбросы загрязняющих веществ и технологические стандарты на вредные производственные выбросы;
проведен количественный сравнительный анализ эффективности инструментов реализации эколого-экономического регулирования (эмиссионного налогообложения, квот на производственные выбросы и технологических стандартов) с позиции мотивации к разработке инновационных экологически чистых технологических процессов и повышения национального благосостояния в зависимости от эффективности инновации, качества копирования инновационной технологии, доли отраслевого выпуска продукции с использованием новой технологии, предельного ущерба окружающей среде, затрат на сокращение промышленного загрязнения; это позволило установить, что эмиссионное налогообложение имеет значительное преимущество перед другими инструментами регулирования только в случае существенных инноваций, а копирование инновационных технологий не приводит к значительной неэффективности рынка инноваций;
проанализирована эффективность использования комбинированной схемы экологического регулирования, состоящей в эмиссионном налогообложении фирм-загрязнителей и субсидировании фирм научно-исследовательского сектора, разрабатывающих инновационные более экологически чистые технологии, в условиях, когда производственные фирмы-загрязнители приобретают инновационную продукцию и услуги экологического назначения на специализированном олигополистическом рынке, что позволяет выявить влияние на процессы эколого-экономического регулирования двух экстернальных эффектов, один из которых связан с загрязнением окружающей среды производственными предприятиями, а другой с силой и характером рыночного влияния научно-исследовательских фирм;
доказано, что если инновационная продукция и услуги экологического назначения предоставляются специализированным конкурентным научно-исследовательским сектором, то налогообложение предприятий, допускающих вредные выбросы, дополненное прямым субсидированием деятельности предприятия-загрязнителя по сокращению выбросов, обеспечивает максимальную рыночную власть фирм научно-исследовательского сектора, что не позволяет достичь регулятору эколого-экономической политики оптимума с точки зрения максимизации национального благосостояния;
установлены условия, при которых эмиссионное налогообложение предприятий, допускающих вредные выбросы, дополненное предоставлением ограниченной субсидии фирмам научно-исследовательского сектора, поставляющим производственному сектору инновационную продукцию и услуги экологического назначения, позволяет достичь оптимума с точки зрения максимизации национального благосостояния.
доказано, что если общественные трансферты предполагают значительные административные затраты, комбинированная схема эмиссионного налогообложения фирм-загрязнителей и субсидирования фирм научно-исследовательского сектора, разрабатывающих инновационные экологически чистые технологии, более эффективна, чем использование только эмиссионных налоговых платежей, если интенсивность конкуренции фирм на рынке инновационной продукции и услуг экологического назначения низка.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении регулирующими органами деятельности, связанной со снижением вредных производственных выбросов и стимулированием разработки более чистых технологий. Разработанная в диссертации модель конкурентного производственного и научно-исследовательского секторов позволяет определять оптимальную ставку эмиссионного налога в различных условиях с учетом копирования инновационной технологии производственными предприятиями. Результаты численного анализа эффективности различных инструментов реализации эколого-экономической политики (налогов и продаваемых квот на выбросы, а также технологических стандартов) дают возможность выбирать наилучший инструмент экологического регулирования с точки зрения максимизации национального благосостояния и/или стимулирования разработки инновационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IХ Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), ХI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).
Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика природопользования» и «Микроэкономика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 138 страницах, включает 9 рисунков, 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 132 источника.