Моделирование и оптимизация развития локальных аграрно-промышленных формирований Митницкая, Юлия Михайловна




Митницкая, Юлия Михайловна. Моделирование и оптимизация развития локальных аграрно-промышленных формирований : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / АН СССР. Сиб. отд-ние. Ин-т экон. и организации пром-го произ-ва.- Новосибирск, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2673-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Работа посвящена экономике— математическому исследованию специфических аграрно-промшленных формирований, именуемых в дальнейшем МІФ (локальные аграрно-премшленные форлирования) - важной формы интеграции сельскохозяйственного производства.

Актуальность исследования связана с двумя основными аспектами: содержательным и формальным (экономико-математическим). В рачках ЛАПФ эффективно реализуется процесс соединения сельскохозяйственного производства с перерабатывающими отраслями АПК.

В настоящее время из-за отсутствия рыночных отношений интеграционные процессы на уровне ЛАЇЇФ тлеют недостаточно выраженный характер, что и является одной из причин больших потерь произведенной сельскохозяйственной продукции.

В новых условиях хозяйствования, благодаря проводимой радикальной аграрной реформы и, прежде всего, земельной, представляется возможность создания различных интегрированных форм в аграрном секторе, базирующихся на государственной, кооперативной и.частной форлах собственности.

В подобной ситуации необходимо использование экономико-математических моделей, позволяющих имитировать процессы развития ЛАПФ и выбор вариантов их развития.

Специфику сельскохозяйственного производства нельзя охватить универсальной моделью. Необходимо учитывать различные условия и факторы, разнообразные по форме и специфичные для территории зависимости, в том числе затратные.

Однако экономико-математический инструментарий для задач подобного класса до сих пор не отработан, что и определяет актуальность настоящего исследования в экономико-математическом смысле.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации, во-первых, является разработка методики оптимизации развития локальных

аграрно-промышленных формирований (ЛАЩ) и сооїветствующая модификация экономико-математического инструментария и, во-вторых, определение основных направлений развития некоторых конкретных формирований.

При этом решаются следующие задачи:

выявление специфических признаков локальных аграрно-про-мышленнцх формирований и адекватных форм аграрно-прсмышленной интеграции;

изучение опыта моделирования аграрно-промышленных формирований, выявление универсальных приемов и нерешенных проблем экономико-математического описания и оптимизации;

адаптация и совершенствование математического аппарата для решения отдельных задач развития ЛАІІФ;

практическая реализация разработанных методических подходов и модельных конструкций в ряде конкретных практических задач.

Объектом исследования в данной работе являются локальные аг-рарно-промышленные формирования Вилюйского района Якутской-Саха ССР, Закаменского района Бурятской ССР, острова Хувентуд (Р.Куба) , проблемы их развития в отраслевом, территориальном и воспроизводственном аспектах.

Предметом исследования явилась спецификация территориальных особенностей развития аграрно-промышленного производства, факторы, определяющие специализацию и перспективы развития, существенные взаимосвязи, а также экономико-математические модели 1АЇЇФ, их особые свойства и методы оптимизации.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования послужили теории аграрного вопроса, излокенные в трудах зарубежных и отечественных экономистов.

В работе использован разнообразный экономико-математический инструментарий, разработанный ведущими советскими эконошсташ по моделированию народнохозяйственных пропорций (А.Г.Аганбегян, К.А.Багршовский, А.Г.Транберг, Л.В.Канторович и др.).:Что касается общих вопросов сельскохозяйственного производства, то автором использовались идеи В.П.Можина, И.Г .Попова, А.И.Тянутова, А.И Данченко, В.С.РЛихеевой, С.ЕЛІлькщонка, Э.К.Крылатых, В.В.Ми-лосердова и других ученых.

Методической основой работы являются разработанные в СО АН

СССР, в СиоШЭСХ ВА.СХЕМД и в других институтах страны подходы к исследованию разнообразных аграрно-промыгпленных формирований.

Фактические материалы получены при обсладовашш реальных хозяйственных объектов, из официальных статне тиче ских публикаций, периодических изданий научно-исследовательских институтов, научных и информационных публикаций органов управления сельским хозяйством.

В работе использованы результаты ШР, проведенные с участием автора. Оптимизационные расчеты выполнены с использованием методов линейного программирования и соответствувдих пакетов прикладных программ, методов постоптимизационного анализа решений, а также оригинальных методов и алгоритмов учета нелинейных зависимостей между затратами и результатами в динамике и в пространстве.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

обоснована необходимость научного исследования специфики развития производств в локальных аграрно-промшленных формированиях, аестко зависящих.от природно-климатических и социально-экономических условий территории. Специфика таких объектов порождает проблему их адекватного экономико-математического описания, существенной модификации сложившихся типовых моделей л математического инструментария;

разработаны новые и модифицированы некоторые существующие методические, инструментальные и информационные средства исследования ЛЛПФ;

выявлены характерные признаки различных форм аграрно-про-мышленной интеграции и на этой основе выделены её новые формы -локальные аграрно-промышленные формирования (ЛАПФ) как объекты хозяйствования, находящиеся в специфических условиях территории;

усовершенствован применявшийся при макро- и, мез со писаниях экономико-математический инструментарий, показана возможность адекватного отображения в одноуровневых моделях общих и специфических условий функционирования и развития ЛАПФ;

разработана многоэтапная производственно-транспортная модель, учитывающая нелинейный характер зависимостей затрат от структуры производства, предложен метод приближенного решения соответствующей задачи оптимизации;

разработана лшейно-динамическая многопродуктовая модель основного экономического звена, учитывающая воспроизводственные отношения между отраслями ЛАПФ;

обоснована и реализована схема обмена экономической информации между подсистемами ЛАПФ, имитирующая хозяйственные отношения при распределении земельных ресурсов и инвестиций;

выполнены методические проработка информационного обеспечения линейно-динамической многопродуктовой модели, в том числе для её финансово-кредитного блока;

проведены конкретные исследования реальных ЛАПФ и подготовлены рекомендации по совершенствованию их'функционирования и развития.

Автор рассматривает и защищает следующие основные положения:

Новую форму аграрно-промышленной интеграции - локальное аграрно-промышленное формирование (ЛАПФ) как первичную форму интеграции сельского хозяйства, которая' проявляет себя на локальном уровне.

Особую методику оптимизации развития ЛАПФ, принимающую в расчет их специализацию и отраслевую структуру с различной спецификой.

Адаптацию базовой модели оптимизации развития сельского хозяйства к условиям ЛАПФ.

Разработанную многоэтапную производственно-транспортную модель, которая решает рациональную схему перевозок различных видов продуктов сельского хозяйства в соответствии со специфическими условиями территории (зерно, хлопок И Т.Д.).

Разработанную линейно-динамическую шогопродуктовую модель, охватывающую весь технологический процесс производства в динамике и отражающую воспроизводственные отношения между отраслями в ЛАПФ.

- Разработанный метод приближенного решения многоэтапных
производственно-транспортных задач, содержащих нелинейные зави-

_дилооіи_уровней_затрат от показателей структуры производства.

Результаты решения оптимизационной задачи по развитию сель-^ скохозяйственного производства в Вилюиском районе Якутской-Саха ССР и в Закаменском районе Бурятской ССР.

Результаты моделирования, методических проработок информа-

ционного обеспечения линейно-динамической модели, оптимизации развития цитрусового производства о.Хувентуд (Р.Куба).

- Методику обоснования масштаба и характера землепользования при "интенсификации'производства з ЛАШ конкретных типов.

Практическая ценность работы - в возможности использования разработанного методического аппарата в рачках осуществления оптимизации развития ЛАШ как первичной формы интеграции сельскохозяйственного производства на местной уровне, с учетом специфических условий территории. Получаемые на этой основе прогнозно-аналитические результаты адекватны реальной деятельности . и позволяют предпринимать рациональные меры го совершенствованию функционирования""и"развлтия"г,шогоотраслевых ІАПФ.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы отражены в научных отчетах Института экономики и ОШ СО АН СССР и ЛЭШ НГУ по проблемам оптимизации отраслевых систем. Автор был ответственным исполнителем этих работ.

По итогам оптимизационных расчетов сделаны предложения по эффективному развитию сельского хозяйства Вилюйского района Якутокой-Саха ССР, выявлены узкие места в развитии сельскохозяйственного производства, преодоление которых позволит облегчить решение задач продовольственного снабжения в районе. Рекомендации переданы районным сельхозорганам управления, в Вилюйский райисполком и в Институт экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера (г.Якутск).

Результаты исследований по ДАПФ Закаменского района Бурятской ССР учтены при разработке перспективных мер по активизации резервов роста производства, в частности на основе интеграции общественных форм собственности при разнообразии форм хозяйствования в них с новыми формами собственности.

По ЛАШ о.Хувентуд муниципальными властями приняты соответствующе решения, принесшие значимые экологические и экономические результаты (приостановлена эрозия почв, рыборазведение позволило получить дополнительный доход от водохранилищ и др.).

Исследования по ЛАШ Новосибирской и Ростовской областей переданы в головные отраслевые НИИ и положены-в основу "Методики оптимизации размещения предприятий по обработке и хранению зерна в колхозах и совхозах", являющейся первой попыткой строго научно-

го обоснования мероприятий по рационализации развития и размещения предприятий для послеуборочной обработки и хранения зерна.

Апробация работы. Результаты исследований J представленные в диссертационной работе, докладывались на П конференции молодых экономистов и социологов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск-Новосибирск, 1970 г.), Всесоюзном совещании "Информационно-вычислительная система планирования, учета, отчетности и оперативного управления сельскохозяйственным производством" (г.Москва, 1971 г.), на У Всесоюзном совещании "Пути реализации Продовольственной программы на -Крайнем Севере" (г.Новосибирск, 1984 г.), Межреспубликанских конференциях "Оптимизация развития сельского хозяйства (Оптимум УІ)" (г.Рига, 1986 г.), "Оптшзапия размещения производства АПК (Оптимум уд)" (г.Рига, 1987 г.), "Использование двойственных оценок при оптимизации развития АПК и эффективность производства АПК (Оптимум УШ)" (г.Рига, 1988 г.), Всесоюзных научных конференциях "Интенсификация отраслей и многоотраслевых комплексов на базе научно-технического прогресса (г.Улан-Удэ, 1988 г.), "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (г.Новосибирск, 1990 г.), "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера" (г.Мурманск, ]Э91 г.).

По теме диссертации опубликовано 19 научных трудов общим объемом 6,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем 178 страниц, включая 166 страниц основного текста, 3 схемы, 2 рисунка и 14 таблиц.