Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Туризм в системе социально-экономических отношений. туристские ресурсы как фактор развития регионального туризма 13
1.1. Экономика туризма. Туристский рынок России 13
1.2. Проблемы развития туристского рынка в Карачаево-Черкесской Республике 20
1.3. Использование методов нелинейной динамики для прогнозирования инвестиционных рисков в туристическом бизнесе 37
ГЛАВА 2. Моделирование и анализ стратегий развития региональной экономики, специализирующейся на предоставлении туристских услуг 43
2.1. Модель общего динамического равновесия региональной экономики, специализирующейся на предоставлении туристских услуг 45
2.2. Долгосрочное равновесие в региональной туристской экономике 53
2.3. Долгосрочные эффекты воздействия туристского налога 59
2.4. Условия возникновения долгосрочного двойного дивиденда 68
ГЛАВА 3. Разработка и обоснование прогнозных моделей для анализа и принятия решения в туристской отрасли 77
3.1. Модели расчета параллельных мест размещения туристов с использованием теории массового обслуживания 77
3.2. Инструментальные средства исследования временных рядов экономических показателей туристско-рекреационных зон 83
3.3. Теоретические основы фрактального анализа временных рядов 88
3.4. Анализ, оценка и прогнозирование криминогенной обстановки в местах размещения туристических комплексов в регионе 99
Заключение 106
Литература 111
- Проблемы развития туристского рынка в Карачаево-Черкесской Республике
- Модель общего динамического равновесия региональной экономики, специализирующейся на предоставлении туристских услуг
- Долгосрочные эффекты воздействия туристского налога
- Инструментальные средства исследования временных рядов экономических показателей туристско-рекреационных зон
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является одной из наиболее интенсивно развивающихся и доходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития, повышения уровня и качества жизни населения. Широта выполняемых функций туризма позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на региональном и национальном уровнях. Функции туризма проявляются, прежде всего, на территориях конкретных регионов, а возможности его развития определяются природно-ресурсными условиями регионов. Поэтому использование туризма как инструмента социально-экономического развития особенно актуально на региональном уровне. Обеспечение возрастающего воздействия туризма на социально-экономические условия функционирования региона требует решения ряда конкретных задач, среди которых первоочередными являются: оценка ресурсной обеспеченности и туристских возможностей региона, разработка эффективных методов управлением туристско-рекреационными ресурсами, определение направлений развития ресурсной базы для достижения желаемого социально-экономического результата.
Среди важнейших мировых тенденций развития туристско-рекреационной сферы особое место занимает концепция устойчивого развития. Концепция устойчивого развития дает возможность разрешить нарастающее противоречие между необходимостью удовлетворить растущие потребности туристов, что ведет к бурному развитию туризма, и ограниченным количеством природных, социальных, экономических ресурсов принимающих дестинаций в условиях ухудшающегося состояния окружающей среды. Обеспечение устойчивого развития сферы туристско-рекреационных услуг выдвигается сегодня в ряд первоочередных проблем в мировой практике управления туризмом. Поэтому функция государства в
процессе регулирования рынка туристско-рекреационных услуг носит двуединый характер. С одной стороны, заинтересованное в повышении эффективности экономики государство должно стимулировать рыночные отношения в туристско-рекреационной сфере как повышающие ее конкурентоспособность. С другой стороны, рынок не в состоянии решить многие социальные, а также экологические проблемы, и государство должно регулировать рыночные отношения в туристской отрасли.
Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимизации развития регионального туристского рынка с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от туристской деятельности, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей стратегий развития конкурирующих туристских дестинаций и стратегий государственного регулирования туристской отрасли. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Макро- и микроэкономическим проблемам организации и управления туристской индустрией и рекреационной сферой посвящены работы отечественных и зарубежных ученых В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, Е.С. Богомоловой, М.А. Бокова, X. Грина, А.П. Дуровича, И.В.Зорина, Н.И. Кабушкина, В. А. Квартальнова, Ф. Котлера, А.И. Балабанова, Н.Н. Даниленко, М.Ф. Ефремовой, А.Т. Кириллова, Г.А. Папиряна, К. Купера, B.C. Сенина, О. Байдика, Р. Гранде, П. Деффера, Г. Харриса, М. Синклайра, М. Стаблера, С. Хантера, А.Д. Чудновского и др.
Проблемы функционирования и развития туристского рынка, организации туристской деятельности, управления туристско-рекреационной сферой как социально-экономической системой, развития регионального туризма и оценки его влияния на социально-экономическую систему региона, развития инфраструктуры туризма, а также теоретические и практические вопросы маркетинга в туризме рассматриваются в работах B.C.
Боголюбова, MA. Бокова, А.О. Варваштяна, М.А. Горенбургова, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, В.М. Джухи, Г.А.Карповой, В.А. Квартальнова, Ю.В.Кузнецова, К. Каспара, Л.В. Криворучко, В.И. Криворучко, В.А. Морозова, Л.И. Мухиной, М.С. Нудельмана, B.C. Преображенского, А.А. Татаринова, И.Т. Твердохлебова, К.В. Хартановича, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза и др.
Широкий круг теоретических и практических проблем устойчивого
развития туристской отрасли, рекреационной экологии и
природопользования, теории и практики экологического туризма,
государственного регулирования негативного воздействия антропогенного
фактора на окружающую среду, рационального использования в
туристических целях культурного наследия рассматривается в работах М.М.
Амирханова, С.Н. Бобылева, М.Б. Витта, В.Н. Герасимовича, А.А. Голуба,
К.Г. Гофмана, Т.В. Лисичкиной, СВ. Макара, П.М. Нестерова, К.В.
Папенова, И.С.Лукашиной, А.Л.Трунева, А.Б.Косолапова, А.С. Курдюковой,
Т.К. Сергеевой, В.В.Храбовченко, Г.И.Василевича, Е.Б.Смирнова,
Д.В.Шопенко, К.Н.Знаменской, В.Е.Рохчина, И.Я. Блехцина,
Н.В.Васильевой, М.А.Гусакова, А.А.Курочкиной, В.И.Сигова,
С.Н.Максимова, Т.Г.Максимовой, А.Н.Петрова, В.М.Разумовского, С.А.Рафикова, Ж. Биглайзера, Гулдера Л., П. Дасгупты, Конрада К., Кроппера М., Отса У., Стэвинса Р., Тарнера К. и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены динамические процессы экономического роста туристского региона, характеризующиеся сложным взаимодействием между накоплением капитала частными туристскими компаниями, государственным обеспечением общественных благ и динамикой качества окружающей среды. В этой связи основное внимание должно быть уделено анализу эффективности фискальных инструментов, используемых для обеспечения балансировки регионального бюджета и получения государственных доходов для финансирования общественных благ, связанных с туристской деятельностью, интернализации негативного
воздействия туризма на окружающую среду и повышения благосостояния населения региона. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом / диссертационного исследования является региональный туристский рынок. Предметом исследования является моделирование и оптимизация развития туризма в регионе на основе эффективного использования ресурсного потенциала с учетом конкуренции на туристском рынке.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ управлением развитием туризма в регионе и повышения благосостояния его населения с учетом эффективного использования природно-ресурсного потенциала. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
моделирование общего динамического равновесия региональной , экономики, специализирующейся на предоставлении туристских услуг, с учетом особенностей регионального и национального туристского рынка и качества окружающей среды туристско-рекреационной территории;
оптимизация совокупного дохода регионального конкурентного туристского рынка в долгосрочном периоде и вывод условий баланса регионального бюджета;
моделирование и оптимизация характеристик долгосрочного равновесия в региональной туристской экономике при условии максимизации благосостояния населения региона (агрегированного потребления резидентами туристско-рекреационных территорий, качества окружающей среды и естественной скорости ее восстановления);
выяснение условий, при которых туристский налог является эффективным инструментом для увеличения валового регионального туристского продукта, повышения качества туристского продукта и повышения благосостояния резидентов туристско-рекреационной территории, а также улучшения качества окружающей среды;
- определение характерных особенностей динамики эволюции экономических временных рядов, характеризующих туристическую деятельность, для получения прогнозной информации о развитии регионального туристского рынка.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономике туризма, региональной экономике, теории фирмы, экономике благосостояния, теории динамической устойчивости, теории динамической оптимизации, фрактального анализа, статистического анализа временных рядов.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, регулирующие нормативно-правовое обеспечение туристской деятельности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Российского союза туриндустрии, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Карачаево-Черкесской республике, Министерства по делам молодежи, спорта и туризма КЧР, Туристического центра «Селена»; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического
моделирования, теории динамической оптимизации, макроэкономической динамики, теории полезности, фрактального анализа, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии математического моделирования общего динамического равновесия туристского региона, условий увеличения валового регионального туристского продукта и повышения благосостояния населения туристско-рекреационной территории.
В диссертации получены следующие результаты:
разработана экономико-математическая модель общего динамического равновесия региональной экономики, специализирующейся на предоставлении туристских услуг, с учетом инвестиций туристских дестинаций в услуги по размещению туристов, качества туристских услуг, предлагаемых туристской дестинацией, объемов локальных и нелокальных общественных благ (обеспечиваемых федеральными, региональными и местными властями), качества услуг, обеспечиваемых природно-ресурсным потенциалом туристско-рекреационной территории, что позволяет определить удельную цену пакета туристских услуг с учетом особенностей регионального и национального туристского рынка и качества окружающей среды туристско-рекреационной территории;
решены задачи максимизации дисконтированной прибыли конкурирующих туристско-рекреационных территорий в долгосрочном периоде (с учетом налогов на прибыль от туристской деятельности и туристского посуточного налога), совокупного туристского продукта региональной экономики и совокупного дохода регионального туристского рынка, что позволяет вывести условие баланса регионального бюджета;
выведены, методами динамической оптимизации, дифференциальные уравнения, определяющие характеристики долгосрочного равновесия в региональной туристской экономике при условии максимизации благосостояния населения региона: динамику
накопления капитала туристскими дестинациями, динамику качества окружающей среды с учетом ее зависимости от интенсивности туристских потоков, интенсивности освоения туристско-рекреационнои территории и естественной скорости восстановления качества окружающей среды, а также динамику агрегированного потребления резидентами туристско-рекреационных территорий региона;
доказано, что предельное увеличение ставки туристского налога приводит к: (1) повышению качества природно-ресурсного потенциала региона, (2) улучшению условий межрегиональной торговли для туристского региона (что обеспечивает долгосрочное повышение общественного благосостояния в региональной туристской экономике), (3) росту (снижению) доходов от туризма, капитала туристской дестинации и агрегированного потребления резидентов туристско-рекреационных территорий региона при условии, что эластичность доходов от туризма по емкости средств размещения туристов отрицательна (положительна), что позволило выяснить условия, при которых туристский посуточный налог является эффективным инструментом для увеличения валового регионального туристского продукта и повышения благосостояния резидентов туристско-рекреационнои территории, а также улучшения качества окружающей среды и повышения качества туристского продукта;
выявлены свойства самоподобия временных рядов основных экономических показателей деятельности туристско-рекреационных комплексов и уточнены фундаментальные свойства временного ряда при помощи методов фрактального анализа (характеристики цикличности, трендоустойчивости, фрактальной размерности, наличие памяти и оценка ее глубины), что позволило разработать методы прогнозирования развития и обнаружения отклонений в тенденциях развития туристского рынка Карачаево-Черкесской Республики.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в
диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на реализацию стратегии управления устойчивым развитием туризма федеральными, региональными и местными органами власти. Построенная экономико-математическая модель общего динамического равновесия региональной экономики, специализирующейся на предоставлении туристских услуг, позволяет определить удельную цену пакета туристских услуг с учетом особенностей регионального и национального туристского рынка и качества окружающей среды туристско-рекреационной территории. Предложенная модель может быть использована для выяснения условий, при которых туристский посуточный налог является подходящим инструментом для увеличения валового регионального туристского продукта и повышения благосостояния резидентов туристско-рекреационной территории, а также улучшения качества окружающей среды и повышения качества туристского продукта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике и XIII Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), VIII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике и XIV Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (г. Сочи, 2007, осенняя сессия), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), III Курдюмовских чтениях (Международной междисциплинарной научной конференции) «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 2007), Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009),
Международной научной конференции «Циклы мировой экономики: история и современность» (г. Баку, 2009).
Результаты диссертационного исследования используются Карачаево-Черкесской государственной технологической академией и Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономика туризма», «Компьютерное моделирование сложных систем» и «Экономико-математическое моделирование».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 10 печатных работах общим объемом 3,3 п.л. (в том числе автора 2,4 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 122 страницах, включает 6 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 144 источника.
Проблемы развития туристского рынка в Карачаево-Черкесской Республике
Развитие туризма в конкретном регионе определяет наличие в нем туристских ресурсов, в первую очередь рекреационных. Основу туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской республики (КЧР) в настоящее время составляют п. Домбай, п. Архыз и г. Теберда. Развитие этих районов является одними из приоритетных направлений экономической политики правительства республики.
Разработчики концепции развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса КЧР доказывают, что республика обладает большим потенциалом для развития туризма. Уникальность и разнообразие ландшафтов, климатические особенности обеспечивают все его типы: оздоровительный, лечебный, познавательный, этнографический, спортивный. Перспективными являются активные виды туризма: лыжный, конный, водный, пеший, альпинистский. Огромен потенциал региона и для экологического туризма. На территории КЧР нет крупных промышленных предприятий. Поэтому уровень экологической чистоты республики довольно высок. Известно, что первоначальной основой развития регионального туризма являются природные и географические условия. Не случайно туризм на ранней стадии получил развитие в областях с благоприятным климатом и целебными источниками. Но не все российские регионы в наши дни известны в стране и за рубежом.
Нынешнее состояние туристско-рекреационного комплекса КЧР характеризуется рядом факторов, сдерживающих развитие туризма в регионе: - нехватка современных гостиниц туристского класса и низкий уровень их развития; - высокий уровень износа подъемников и горнолыжных трасс; - недостаточная информационная обеспеченность туристов; - отсутствие координации действий в вопросах продвижения туристических продуктов; - отсутствие современных высокоскоростных транскавказских коммуникаций; - криминогенная ситуация в регионе; - потенциальная угроза террористического акта; - неразвитость индустрии развлечений; - неорганизованность туристских экскурсий, отсутствие отработанных маршрутов и др. Список перечисленных факторов можно продолжить. Понятно, что региональный туризм не может развиваться в отрыве от общероссийского. В КЧР, также как и во всех регионах России, продолжается эксплуатация уже существующей инфраструктуры. Считается, что в этом случае необходимость инвестиций в туристическую отрасль не достаточно велика. Однако дает о себе знать многолетний износ инфраструктурных комплексов (дороги, пути сообщений, места рекреации, размещения, пункты общественного питания и т.д.), которые не соответствуют минимальным запросам туристов.
Наличие средств размещения и количество мест в них является важным показателем туристского потенциала региона. Рассмотрим их более подробно на примере п. Домбай и г. Теберда.
Структура средств размещения в республике характеризуется в настоящее время сочетанием достаточно комфортабельных гостиничных комплексов с гостиницами ранней постройки с низким уровнем комфорта либо с полным его отсутствием. (Под комфортностью понимается совокупность бытовых условий для определенного вида отдыха человека).
Уровень комфортности средств размещения в России и за рубежом определяется их классностью (звезда). Классификация гостиниц по уровню комфорта основывается на комплексе требований к материально-техническому состоянию инфраструктуры, количеству и качеству мест размещения, качеству предоставляемых услуг и обслуживанию. Подавляющее большинство гостиничных комплексов в республике (это в основном мини-отели, базы отдыха, оздоровительные комплексы, горные приюты, гостиницы старого образца) не отвечает мировым нормам. В КЧР отсутствуют четырех и пяти звездные гостиницы; а трех звездных - единицы. Причиной этому служит ориентированность гостиничных комплексов в основном для целей внутреннего туризма.
Большинство российских туристов готовы примириться с низким уровнем комфорта, поскольку данный уровень является максимальным для данного региона и устраивает по своей стоимости. Это одна из главных причин отсутствия инвестиций в гостиничные комплексы. Владельцы гостиниц не видят острой необходимости в поиске финансов для реконструкции и модернизации, принадлежащих им средств размещения.
Из диаграммы, представленной на рис. 1.1. (по данным статистического комитета Карачаевского городского муниципального образования) видно, что именно внутренние туристические прибытия наиболее перспективны для развития туристической отрасли в республике.
Ориентированность туризма КЧР на внутренних туристов объясняется низким уровнем посещений республики иностранцами. За последние годы количество иностранных туристов, побывавших в Теберде и Домбае существенно не изменилось. Хотя прогнозы в этом направлении довольно оптимистические (см. рис. 1.2.) (по данным статистического комитета Карачаевского городского муниципального образования).
В КЧР, так же как и в России, за рубежом, имеет широкое распространение аренда жилья туристами. Однако соотношение арендной стоимости с качеством съемного жилья не сопоставимо с зарубежными и даже российскими аналогами. Востребованность такого вида размещения как аренда жилья ощутима лишь в пик горнолыжного сезона.
Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает фактор сезонности. В зависимости от сезона объем туристской деятельности может иметь большие колебания. Особенно фактору сезонности подвержен п. Домбай, являясь в основном центром горнолыжного туризма.
Модель общего динамического равновесия региональной экономики, специализирующейся на предоставлении туристских услуг
Так, правая ассиметрия является максимизируемым критерием оценки экономической эффективности процесса. По изменениям коэффициента эксцесса можно также судить о степени риска: тенденций увеличения или уменьшения доходности.
Уменьшение значения Е приводит к тому, что график функции плотности вероятностей случайной величины становится менее «островершинным», то есть график становится приплюснутым и растянутым, а следовательно, расширяется область значений ожидаемой прибыли в обе стороны от " величины математического ожидания М, а значит, -увеличивается вероятность получить либо малое, либо большое значение величин общего количества размещений туристов, то - есть величин отражающих доходность, и уменьшение вероятности получить среднее значение прибыли, подразумевая при этом симметричное распределение вероятностей.
Результаты проведенного анализа тем достоверней, чем ближе функция распределения исследуемой величины к нормальному, поэтому границы применяемости классической модели риска ограничены только теми процессами, которые подчиняются нормальному закону. Иначе огромное число теоретических и эмпирических работ ставятся под сомнение. Анализ временных рядов прибылей, изменения цен, индексов деловой активности и т.п. очень часто не следуют закону нормального распределения. Поэтому возникает необходимость привлечения математического аппарата новой, нелинейной, динамики для анализа экономики туристического бизнеса, используя современную экономическую теорию, которая вступила в новую фазу своего развития, что обусловлено, прежде всего, усложнениями и глобализацией мировой экономики.
Существующие параметры, характеризующие деятельность большинства предприятий и организаций какой-либо отрасли экономики, не подчиняются нормальному закону распределения. Поэтому исследование показателей рисков с распределением вероятностей отличных от нормального закона, становится необходимым и актуальным. Чаще всего это отличие проявляется в наличии «длинных хвостов» [27] в распределении вероятностей.
Использование и внедрение метаматематических моделей и инструментария новой нелинейной парадигмы в туристическом бизнесе позволит выявить и использовать свойства процессов с ассиметричными законами распределения.
Учитывая все туристско-рекреационные возможности КЧР, необходимо отметить, что основную часть инвестиций в развитие туризма составляют личные сбережения предпринимателей, которые, опираясь на свои собственные прогнозы, часто рискуют. Поэтому для развития туризма в КЧР недостаточно создания благоприятного инвестиционного климата и прочих предпринимаемых правительством и местным населением мер. Поскольку инвестиции играют главную роль в становлении туристского инфраструктурного комплекса необходимо анализировать меру рискованности вложений для получения ожидаемых прибылей в будущем.
Всемирная туристская организация определяет туристский регион как территорию, которая располагает большой сетью специальных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха и/или оздоровления. Из данного определения следует вывод о том, что туристский регион определяется как место, располагающее туристскими сооружениями и услугами, которые выбирает турист или группа туристов и которые продаются производителем услуг. Таким образом, туристский регион - это цель путешествия и туристский продукт.
Объект туризма включает в себя три основные составляющие -туристский регион (место), туристскую организацию и туристское предприятие. Турист пользуется комплексом услуг, которые предоставляются ему в определенном месте (или регионе), где происходит туристское мероприятие. Это место из-за своих привлекательных факторов становится центром туризма. Туристские дестинации отличаются друг от друга и могут обладать рядом особенностей, которые способствуют росту их популярности среди туристов.
Оснащенность территории материальными возможностями для проживания туристов, торгово-ресторанной сетью и всем тем, что принято включать в понятие туристской инфраструктуры и уровня сервиса, емкости территории для приема туристов, ее экологического состояния, уровня общеэкономического развития, обеспеченности трудовыми ресурсами, материальными средствами и финансовыми возможностями региона, принимающего туристов, определяет уровень развития местного туризма. Поэтому процесс экономического роста туристского региона характеризуется сложным взаимодействием между накоплением капитала частными туристскими компаниями, государственным обеспечением общественных благ и динамикой качества окружающей среды. В этой связи рыночные отношения на туристском рынке должны регулироваться государством с целью максимизации национального благосостояния. В этой главе основное внимание сосредотачивается на налогообложении туристской отрасли как инструменте получения государственных доходов для финансирования общественных благ, связанных с туристской деятельностью, интернализации негативного воздействия туризма на окружающую среду и повышения национального благосостояния. С этой целью разработана динамическая модель общего равновесия для региональной открытой экономики, в которой накопление капитала туристской отраслью является движущей силой экономического роста, и в которой качество окружающей среды воздействует на благосостояние региона как непосредственно, так и неявно, посредством влияния на доходы от туристской деятельности.
В контексте налогообложения туристской отрасли построенная модель позволяет исследовать условия возникновения «двойного дивиденда» при использовании специального туристского посуточного налога. В экономике природопользования «двойным дивидендом» называется ситуация, в которой экологический налог повышает национальное благосостояние не только посредством улучшения качества окружающей среды (экологическое благосостояние), но и посредством роста потребления резидентов туристско-рекреационного региона (неэкологическое благосостояние).
Долгосрочные эффекты воздействия туристского налога
Интенсивность воздействия увеличения ставки туристского налога на качество мест размещения туристов (К/Т) не зависит от того, как осуществляется поддержание баланса регионального бюджета, тогда как воздействие увеличения ставки туристского налога на количество мест размещения туристов (Т) зависит от того, как осуществляется обеспечение балансировки регионального бюджета. Например, можно показать, что при отрицательной эластичности доходов от туризма по емкости средств размещения туристов є использование налога на прибыль туристских фирм приводит к меньшему снижению количества мест размещения туристов, чем единовременные трансферты. Это объясняется снижением ставки налога на прибыль туристских фирм (см. пункт 3), которое частично компенсирует воздействие увеличения ставки туристского налога тт на количество мест размещения туристов. Этот эффект объясняется положительным воздействием на предельную производительность количества мест размещения туристов более низкого налога на прибыль туристских фирм. Противоположные результаты получаются при положительной эластичности доходов от туризма по емкости средств размещения туристов є О.
Важным следствием проведенного выше анализа является то, что при определенных условиях введение туристского налога может приводить к формированию долгосрочного двойного дивиденда для резидентов туристско-рекреационной территории. Это означает, что применение туристского налога может приводить и к улучшению качества окружающей среды в долгосрочном периоде, и к росту потребления (благосостояния) населения туристско-рекреационной территории. В этой связи возникают следующие вопросы. Во-первых, каковы условия существования двойного дивиденда? Во-вторых, каким образом существование двойного дивиденда зависит от взаимодействия между туристским налогом и другими искажениями в экономике? В-третьих, какова роль условий торговли туристским продуктом?
Условия существования двойного дивиденда. Изменение ставки туристского налога приводит к росту потребления (благосостояния) населения туристско-рекреационной территории в долгосрочном периоде при условии, что качество окружающей среды ниже определенного критического уровня. Это пороговое значение уровня качества окружающей среды зависит от эластичности доходов от туризма по емкости средств размещения туристов є и может быть представлено следующим образом
Если качество окружающей среды ниже этого порогового значения, эластичность доходов от туризма по емкости средств размещения туристов отрицательна, и поэтому увеличение ставки туристского налога приводит к росту потребления (благосостояния) населения туристско-рекреационной территории в долгосрочном периоде. Однако выше этого порогового значения единственным способом повышения качества окружающей среды является снижение потребления. Фактически туристский налог снижает интенсивность туристского потока и приводит к повышению качества пакета туристских услуг. Отрицательное воздействие туристского налога на интенсивность туристского потока может быть частично или полностью скомпенсировано положительным воздействием: повышением качества окружающей среды, улучшением качества мест размещения туристов и благ, предоставляемых государственным сектором. По этой причине область существования двойного дивиденда растет с ростом воздействия роста качества на цену.
Заметим, что критический порог качества окружающей среды зависит только от параметров цены туристских услуг. Чем выше чувствительность цены пакета туристских услуг к улучшению качества окружающей среды, качества мест размещения туристов и качества общественных благ, тем выше это пороговое значение.
Двойной дивиденд и искажающее воздействие налогообложения. Анализ показывает, что в туристском регионе положительный двойной дивиденд может существовать независимо от того, какой инструмент используется для поддержания баланса регионального бюджета. Согласно традиционным представлениям, единственным способом, посредством которого реформа налогообложения хозяйствующих субъектов, загрязняющих окружающую среду, может приводить к росту потребления, является снижение искажений, вызванных налогообложением. В отличие от этой ситуации, в рассматриваемой ситуации уровень потребления (благосостояния) населения туристско-рекреационной территории в долгосрочном периоде может также расти, поскольку повышение качества окружающей среды приводит к росту качества туристских услуг, предлагаемых региональным туристским рынком. Это изменение может приводить к росту уровня потребления населения туристского региона и уровня благосостояния, не связанного с качеством окружающей среды, в долгосрочном периоде, даже если сборы от туристского налога не используются для снижения искажений, вызванных налогообложением.
Это поднимает вопрос о том, как снижение искажений, вызванных налогообложением, воздействует на потребление населения туристско-рекреационной территории в долгосрочном периоде и тем самым вносит вклад в формирование двойного дивиденда. Чтобы ответить на это вопрос, предположим, что долгосрочный двойной дивиденд существует (т.е. эластичность доходов от туризма по емкости средств размещения туристов отрицательна, є 0) и сравним величину двойного дивиденда для двух важнейших сценариев: (1) для поддержания баланса регионального бюджета используется налог на прибыль туристских фирм и (2) для поддержания баланса регионального бюджета используются единовременные трансферты. Сравнение можно осуществить с помощью переменной, определяющей предельное дополнительное потребление dA/C, т.е. дополнительного потребления, необходимого для поддержания установившегося уровня полезности (благосостояния) населения туристско-рекреационной территории после воздействия инструмента поддержания баланса регионального бюджета.
Инструментальные средства исследования временных рядов экономических показателей туристско-рекреационных зон
Если говорить о математическом моделировании как об одной из областей научного знания, то может возникнуть сомнение в правомерности использования визуализации в процессе проведения достаточно строгого обоснования того или другого положения. Вместе с тем заметим, что результаты математического моделирования, по необходимости, должны представляться в форме, понятной для человека, участвующего в выборе решения. Обычно этот человек не является квалифицированным специалистом в области математического моделирования. Поэтому его результаты следует представлять в простом наглядном виде. Только в этом случае модельная информация получает шанс быть осознанной человеком.
По-видимому, нет смысла строго формально очерчивать рамки правомерности использования визуализации. Последнее просто нужно рассматривать как один из дополнительных приемов представления пользователю такого инструментария, который поможет ему достичь целостного мысленного образа реальности. В [67] отмечена особая эффективность визуализации при построении упрощенных нелинейных зависимостей выходных переменных моделей от входных. В конечном счете, принципиальным непротиворечивым доводом в пользу использования тех или иных методов визуализации является тот факт, что любая, самая «подробная» математическая модель исследуемого процесса или системы является всего лишь приближенным отражением некоторых характеристик и общих свойств моделируемого объекта.
Рассмотрим свойство самоподобия исследуемого временного ряда. Применительно к рассматриваемому ряду (3.6) приведем представленный на рис. 3.3. отрезок собственного ряда (3.6), отражающий временной отрезок декабрь-январь 2006 г. Временной ряд недельных размещений туристов за период с 19 по 65 неделю представлен на рис. 3.3. На рис. 3.4. и 3.5. представлены временной ряд размещений туристов по месяцам и временной ряд размещений туристов по кварталам 2003-2006 гг. Визуализация рядов на рисунках 3.3. - 3.5. позволяет утверждать, что рассматриваемый временной ряд (3.6) обладает свойством статистического самоподобия. Термин статистическое самоподобие означает, что геометрия временного ряда для малых интервалов времени в статистическом смысле или в смысле нечетких множеств [70] подобна геометрии этого же ряда для больших интервалов. Суть этого свойства состоит в том, что малые части объекта качественно одинаковы с целостным объектом или подобны ему.
Свойство самоподобия означает, что изучаемый объект имеет фрактальную структуру. Это утверждение справедливо и по отношению к временному ряду ежедневных размещений туристов в туристическом центре, рассмотренному в настоящем параграфе (3.6). Поскольку это не строго обоснованное утверждение подкрепим его точными численными расчетами R/S-анализа [70,93] ряда (3.6).
Установление фрактальных свойств того или иного временного ряда не является самоцелью. Наличие фрактальных свойств является весьма информативным, в особенности для тех случаев, когда поведение временного ряда, не подчиняется нормальному закону. Чем больше фрактальная размерность, тем более проблематично выявление свойств ряда, например, таких как тренд, наличие скрытой периодичности и др. Как отмечено в [67], если два временных ряда имеют одинаковые статистические характеристики, включая показатели меры риска, но фрактальная размерность этих рядов существенно различна, то можно считать, что один из рядов будет устойчиво проявлять свои характеристики, а у второго ряда эти характеристики будут иметь зыбкий, неустойчивый характер.
Отметим также уже являющийся общепризнанным факт, суть которого состоит в том, что фрактальные временные ряды характеризируются долговременными корреляциями, они не следуют с необходимостью случайным блужданиям. Их вероятностным распределением не является нормальное распределение. Оно подчиняется некоторым другим законам, например, распределению Ципфа-Парето [134]. Последнее является весьма далеким (в определенном смысле) от нормального распределения. При этом, как уже отмечалось, для фрактальных временных рядов практически теряет смысл такое хрестоматийное статистическое определение риска, как стандартное отклонение (СКО). Говоря более точно, в этом случае указанное определение меры риска нуждается в серьезной корректировке [67].
Фрактальная размерность D временных рядов вида (3.3) представляет собой дробное число, принадлежащее интервалу (1, 2). Когда фрактальная размерность убывает, т.е. значение D приближается к 1, тогда наблюдаемый временной ряд становится менее «зашумленным». Следствием этого являются удлинения таких отрезков ряда, которые сохраняют один и тот же знак приращений, т.е. либо положительных, либо отрицательных.
Приведенные выше суждения относительно фрактальных свойств временных рядов, несомненно, имеют свое объяснение с позиции экономической синергетики [31,100,105]. Хаос является следствием движения от сложно организованной экономической системы к сверхсложно организованной экономической системе - так гласит один из постулатов экономической синергетики. Вместе с тем, несмотря на то, что хаос характеризуется сложным динамическим поведением, статистические характеристики последнего нередко являются достаточно простыми. В рамках теории экономической синергетики под самоорганизацией принято понимать свойство сложных систем самопроизвольно упорядочивать свою внутреннюю структуру и структуру своих реакций на внешнее воздействие, увеличивая их определенность во времени. В этом контексте тот факт, что совокупность всех средств размещения туристов по стране образует нечеткую, хаотичную сверхсложную систему, для которой политическая и экономическая ситуация в стране и мире представляет внешнее воздействие, не вызывает принципиальных сомнений.