Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Девочкин, Эдуард Валерьевич

Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России
<
Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России
>



Разработка эконометрической модели оценки влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 Москва 2004 -202с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Методологические основы оценки влияния таможенных тарифов на конъюнктуру и развитие рынка продовольственных товаров в России , 10

1.1. Проблемы комплексного подхода к оценке и моделированию влияния таможенных тарифов на внутренний рынок продовольственных товаров 10

1.2. Теоретические предпосылки построения модели таможенно-тарифного регулирования рынка продовольственных товаров 28

1.3. Анализ применимости существующей информационно-статистической базы для построения экономико-статистической модели таможенно-тарифного регулирования 44

2 Формальный подход и инструментарий построения экономико- статистической модели 58

2.1. Формирование товарной номенклатуры модели и анализ взаимосвязей между показателями цен и физических объемов в разрезе отдельных товаров 58

2.2. Структура модели и управляющие переменные 78

2.3. Задачи оптимизации и методы их решения на основе разработанной модели 92

3 Результаты разработки и использования модели 101

3.1. Методика построения уравнений, расчет параметров, оценка качества и результаты отладки модели , 101

3.2. Анализ результатов расчетов, полученных по модели 118

3.3. Результаты сценарных расчетов по оптимизации таможенного тарифа и перспективы совершенствования комплексной модели 134

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена резко возросшей в настоящее время потребностью полномасштабной оценки последствий таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие товарных рынков страны, объемы и динамику отечественного промышленного и сельскохозяйственного производства, структуру и объемы импорта, а также величину таможенных платежей.

В течение последних десяти лет после начала экономических и политических преобразований в России сложились и получили свое развитие новые механизмы государственного регулирования экономики. Либерализация цен и внешнеэкономической деятельности привели к тому, что одним из основных экономических инструментов воздействия государства на развитие внешней торговли стали таможенные тарифы.

В период с 1992 по 1997 гг. наблюдался процесс расширения российских товарных рынков за счет импорта. Увеличивались как объемы ввоза» так и ассортимент ввозимых в свободное обращение товаров. Начиная с 1993 года, государство использует таможенно-тарифный механизм для регулирования внешней торговли. Протекционистская направленность импортного таможенного тарифа в отношении отдельных видов товаров, впервые ярко проявившаяся в тарифе 1995 года, хотя в некоторой степени и сдерживала процесс замещения импортом отечественного производства потребительских товаров, но в целом тенденция оставалась неизменной до 1997 г.

Ограниченность валютных ресурсов, доходов предприятий и населения в условиях проводимой Центробанком России политики фиксированного валютного курса привели к снижению темпов роста и стабилизации стоимостного объема импорта в 1997г. К этому времени, в результате проводимой приватизации основным источником доходов госбюджета стали налоговые поступления. Доля таможенных платежей в доходной части федерального бюджета уже превышала 30%, что привело к фактической переориентации

импортного таможенного тарифа на реализацию фискальной функции.

Постепенная адаптация российских производителей к новым рыночным условиям и экономический кризис, разразившийся в августе 1998 года, привели к возникновению новых тенденций в процессах формирования и развития российских рынков потребительских товаров, В период с 1999 г. но 2001 г, проявлялась явная тенденция к замещению импорта потребительских товаров товарами отечественных производителей- При этом наблюдалось существенное расширение товарного ассортимента в отечественном производстве. В то же время введение экспортных пошлин на минеральное сырье с учетом высокого уровня мировых цен на нефть и нефтепродукты, привело к увеличению объемов таможенных платежей» при сокращении доли платежей* взимаемых с импортируемых товаров. Таким образом, сложилась принципиально новая ситуация, в которой ввозные таможенные пошлины, при относительном снижении их фискальной значимости» оказывают значительно более важную, по сравнению с предшествующим периодом, роль в развитии отечественных рынков потребительских товаров. Регулирование тарифных ставок может стать инструментом интенсивного влияния на процессы развития отечественного производства. Особенно это актуально сегодня, когда нестабильность мировых цен на нефть и нефтепродукты при одновременном росте доходов населения и расширении объемов импорта приводит к необходимости поиска оптимального выбора менаду фискальными и протекционистскими целями таможенной политики для достижения конечной цели - максимизации темпов роста российской экономики.

Особенно важным и примечательным в данном контексте является рынок продовольственных товаров. Россия, как и в предшествующие годы, не в состоянии обеспечить себя всеми видами продовольствия, что приводит к необходимости его закупок за рубежом. Повышение таможенных тарифов и как результат - сокращение объемов импорта может привести к значительному росту цен и социально-экономической напряженности в обществе. С другой стороны, снижение таможенных пошлин может быть причиной снижения

темпов роста производства в подотрослях пищевой промышленности а сельском хозяйстве, замедлению процессов совершенствования технологии производства, ослаблению экономической безопасности государства.

Особенностью продовольственного рынка является относительно высокая перекрестная эластичность спроса на различные виды товаров. Поэтому, для оценки влияния изменений тарифных ставок по отдельным видам товаров на импорт продовольствия в целом» а также конъюнктуру и развитие российского продовольственного рынка, необходимо учитывать вызванное этими изменениями колебания спроса на другие виды товаров. Таким образом, оценка последствий изменения тарифных ставок на состояние и развитие продовольственного рынка требует комплексного подхода, суть которого заключается в учете влияния тарифов на изменение структуры розничного и оптового спроса, изменение объемов производства и товарных запасов предприятий-производителей и предприятий оптовой торговли - собственно структуру и объемы импорта.

Реализация данного комплексного подхода немыслима без использования методов экономико-математического моделирования- Учет взаимосвязей множества показателей, характеризующих состояние товарных рынков, требует построения единой модели, в основу которой должны быть положены законы функционирования рыночной экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-статистической модели, позволяющей получить количественные оценки объемов импорта, таможенных платежей, производства, потребления и цен на продовольствие в зависимости от устанавливаемых ставок ввозных таможенных пошлин по отдельным видам товаров.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

исследование механизма воздействия таможенных тарифов на динамику ввоза товаров для обоснования принципов построения эконометрической модели таможенно-тарифного регулирования

6 импорта продовольственных товаров;

определение эконометрических возможностей модели но решению аналитических задач;

анализ существующей информационной базы статистики товарных рынков с целью оценки ее применимости для разработки экономически адекватной модели;

формирование товарной номенклатуры импорта для построения эконометрической модели на основе анализа динамики и структуры импорта продовольственных товаров и импортного таможенного тарифа;

разработка структуры и порядка построения модели;

оценка параметров и качества предложенной модели по формальным признакам;

оценка соответствия модели существующим параметрам и закономерностям экономического развития;

определение оптимальных значений, с точки зрения максимизации государственных доходов и темпов роста отечественного производства, тарифных ставок на импортируемую продукцию при заданных ограничениях на

уценки щрншнутідетмеБаііреінщд; возможностей использования, направлений развития и совершенствования модели.

Объектом диссертационного исследования является влияние стоимостных и количественных объемов импорта на конъюнктуру российского рынка продонольственных товаров, а также тенденции развития отечественного производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Выбор данного объекта обусловлен следующими причинами. Воздействие на состояние и развитие любого товарного рынка определяется соотношением спроса и предложения. Спрос на рынке продовольственных товаров ограничен размерами доходов населения, в то время как предложение формируется под воздействием преимущественно двух источников: производства

внутри страны и импорта. Изменение одной из данных составляющих приводит к изменению соотношения спроса и предложения, отражаемого изменением цен, что в, свою очередь, через доходы производителей непосредственно влияет на будущее развитие отечественного производства. Таможенно-тарифное регулирование оказывает непосредственное влияние на объемы импортируемых товаров через механизм воздействия косвенного налогообложения.

Предметом исследования является моделирование воздействия импортного таможенного тарифа на товарную структуру, стоимостные и холичест-венные объемы ввоза и, соответственно, уровни цен на внутреннем рынке, а также динамику отечественного производства продовольственных товаров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись основные положения теории международной экономики, общей экономической теории, методологические подходы, методики и результаты научных исследований в области эконометрики и социально-экономической статистики.

Поставленные задачи решались с применением методов регрессионного анализа, оценки систем структурных уравнений, компонентного анализа временных рядов, нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики, статистики промышленного производства, сельского хозяйства, цен? оптовой и розничной торговли, финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий.

Научная новизна работы заключается в получении на основе разработанной модели системы количественных оценок воздействия ставок импортного таможенного тарифа на объемы, товарную структуру и ценовые пропорции российского продовольственного рынка, величину государственных доходов от импорта и тенденции развития отечественного производства. Также, на базе построенной модели, определены на текущий период размеры оптимальных тарифных ставок, обеспечивающих максимизацию таможенных до-

ходов при заданных ограничениях на максимальные уровни цен внутреннего рынка.

Среди полученных научных результатов следует отметить следующие: ж разработан комплексный подход к моделированию воздействия ставок импортного тамоясенного тарифа на конъюнктуру и развитие рынка продовольственных товаров и размеры государственных доходов от импорта в рамках допустимых ограничений, налагаемых структурой и объемом существующей информационной статистической базы;

на основе количественных оценок взаимосвязей показателей таможенной статистики^ статистики производства, сельского хозяйства, цен, оптовой и розничной торговли, финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий выявлены существующие зависимости в системе функционирования российского продовольственного рынка;

разработана сбалансированная на макро- и микроэкономическом уровнях модель функционирования российского рынка продовольственных товаров, адекватно отражающая пропорции и закономерности экономического развития, позволяющая оценивать последствия различных сценарных вариантов импортного таможенного тарифа на состояние и перспективы развития данного рынка;

на основе построенных уравнений и соотношений модели разработан алгоритм решения задач оптимизации тарифных ставок при заданных ценовых ограничениях внутреннего рынка;

представлена развернутая характеристика влияния в течение последних пяти лет таможенно-тарифной политики России на производство, потребление и цены продовольствия, а также государственные доходы от взимания таможенных платежей.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют более обоснованно и эффективно использовать меры таможенно-тарифного регулирования в решении задач государственного регулирования экономического развития. Разработанная в диссертации модель по-

зволяет оценить последствия воздействия на отечественное производство, внутренние цены и государственные доходы различных вариантов импортного таможенного тарифа на продовольственные товары. При этом представляется возможность учитывать влияние изменений тарифных ставок по отдельным видам товаров не только на показатели импорта, производства, потребления и цен на данные товары, но и на другие их виды и товарную структуру в целом. Возможность оценки по модели значений оптимальных тарифных ставок по заданному критерию оптимизации и налагаемым ограничениям позволяет с максимальной возможностью Правительству России приблизиться к желаемому уровню экономической эффективности таможенно-тарифной политики.

Апробация и практическое внедрение результатов* Разработанные в диссертации модели были использованы при разработке методики прогнозирования поступлений таможенных доходов в федеральный бюджет и представлены в отчете по НИР "Разработка комплексной методики статистического анализа и прогнозирования поступления таможенных платежей в федеральный бюджет", проводимой на кафедре таможенной статистики Российской таможенной академии.

Основные результаты работы были изложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и безопасности в условиях глобализации внешней торговли».

Публикации. Основные положения и результаты исследований отражены в публикациях общим объемом 1,2 печатных листа.

Теоретические предпосылки построения модели таможенно-тарифного регулирования рынка продовольственных товаров

Формирование и функционирование рынков отдельных видов товаров является достаточно сложным явлением, представляющим собой взаимодействие множества различных продавцов и покупателей, являющихся как непосредственными потребителями и производителями товаров, так и посредниками между этими двумя категориями. Построение модели, охватывающей все существующие взаимосвязи субъектов в рамках одного укрупненного товарного рынка (например, продовольственного рынка или рынка продукции машиностроения) не представляется возможным. Реальная модель может описывать лишь действующий общий механизм функционирования рынка в рамках ограничений, накладываемых системой имеющихся исходных статистических показателей и периодом временного охвата используемых данных» При этом, очевидно, что сам механизм может существенно отличаться в зависимости от длительности рассматриваемого периода динамики. Это в первую очередь вызвано различием влияющих на динамику развития рынка факторов и степени их воздействия в долгосрочных и краткосрочных периодах.

Основополагающим элементом механизма функционирования любого товарного рынка, вне зависимости от длительности рассматриваемого периода динамики, является саморегуляция баланса спроса и предложения за счет изменения уровней цен на реализуемую конечному потребителю продукцию. Изменение цен, как результат сдвига в соотношении спроса и предложения, приводит к дальнейшему изменению данного соотношения и, соответственно, изменению цен до тех пор, пока не обеспечивается относительно устойчивый баланс при так называемой равновесной цене [88,с.317]. В процессе динами II ческого развития практически невозможно точно определить уровень цепы равновесия [70, с.147, 119, с.196]. В краткосрочных периодах (в пределах од-ного-двух лет) это вызвано воздействием сезонного и иных факторов, оказывающих определяющее или существенное воздействие на конъюнктуру рынка в отдельные короткие промежутки времени [152? с.47, 81, с.67]. В более длительные периоды времени сам уровень равновесной цены не остается постоянным. Это происходит в результате изменений собственно зависимостей спроса и предложения от цены под воздействием таких факторов, как развитие технологий в производстве реализуемой продукции (что, соответственно, ведет к изменению издержек и масштабов производства), изменение потребительских предпочтений и доходов населения, что непосредственно отражается на объеме спроса, и прочими факторами. Таким образом, равновесная цена является достаточно условным понятием [88, с.321, 119. с.197]. Несмотря на это, моделирование механизма функционирования товарного рынка должно быть в первую очередь ориентировано на аналитическое представление влияния всех значимых факторов на цены реализуемых товаров.

Комплексный подход к оценке состояния и развития рынка определенных товаров, естественно, не ограничивается характеристикой динамики средних цен и воздействующих на них факторов. Понимая под состоянием рынка его конъюнктуру [141, с.21 ], т.е. конкретную экономическую ситуацию, сложившуюся на рынке в определенный период времени, необходимо рассматривать различные стороны возникающего на рынке положения для определения дальнейших тенденций в его развитии. В этом смысле появляется потребность в привлечении целой системы показателей, характеризующих предложение и спрос товаров, пропорциональность и структуру рынка, устойчивость и цикличность динамики, масштаб, уровень монополизации и конкуренции, деловую активность и коммерческий риск. Под развитием рынка понимаются долгосрочные тенденции спроса, предложения, цен, доходности и деловой активности. Однако привлечение большого количества показателей, характеризующих исследуемое явление применительно к экономике, как пра 12 вило, сталкивается с двумя крупными проблемами: ограниченностью существующей информационной базы и согласованностью требуемых показателей между собой [103,108]. Суть последней проблемы в том, что используемые показатели должны быть в максимальной степени информативны в отношении характеризуемого объекта, но при этом, все они должны быть взаимоувязанными в границах формализованных логических и экономических связей, но не дублировать друг друга [86, сА7].

Обе проблемы приводят на практике к поиску варианта, в котором, при сохранении по возможности наименьшего количества показателей, обеспечивается требуемый уровень информативности. Такой поиск необходим, если в качестве инструментария анализа объекта используются экономико-математические методы. Применение этих методов, с одной стороны, позволяет в результате формализации ясно представить структуру и логику существующих взаимосвязей отдельных элементов изучаемого объекта, с другой стороны, требует введения определенных допущений в отношении условий его функционирования, так как в рамках математических построений на практике невозможно полностью воссоздать аналог объекта. Понятно, что данные допущения должны быть приемлемыми с точки зрения обеспечения адекватности реальности в границах исследовательской задачи.

Применительно к задаче оценки воздействия таможенных тарифов на функционирование продовольственного рынка России для определения необходимого набора статистических показателей и введения допущений па функционирование рынка необходимо исходить из сущности этого воздействия, представляющего собой воздействие косвенного налога [117 сЛЗО, 123 с.147]. В связи с тем, что Россия является страной со значительным преобладанием импорта продовольствия над его экспортом, то под таможенным тарифом далее будет пониматься свод ставок ввозных таможенных пошлин на продовольственные товары. В этом контексте таможенный тариф, как инструмент косвенного налогообложения, обеспечивает повышение цен импортируемых товаров на внутреннем рынке, что в соответствии с теорией международной экономики неминуемо приводит к повышению цен на отечественную продукцию, в сравнении с условиями свободной торговли [73,117,123,170]. Не затрагивая другие аспекты таможенно-тарифного регулирования, уже ясно, что таможенные пошлины оказывают влияние на конъюнктуру и динамику развития рынка, в первую очередь через ценовой механизм. Отсюда следует, что при относительно предопределенном объеме потребительского спроса на продовольствие в целом текущие ставки таможенных пошлин в обшем случае будут оказывать влияние: a) на объемы потребления и товарную структуру потребительского спроса в текущем периоде динамики; b) на доходы предприятий оптовой и розничной торговли в текущем периоде динамики; c) в результате действия а) и Ь) на объемы и структуру запасов оптовой и розничной торговли в последующих периодах динамики; d) в результате а), Ь) и с) на прибыль и, в последствии, структуру и объемы выпуска товаров отечественными товаропроизводителями.

Таким образом, комплексный подход к оценке воздействия таможенных тарифов на состояние и развитие продовольственного рынка состоит в определении их влияния на объемы потребления населения, доходы производителей и, как следствие, на темпы роста производства в ближайшие периоды динамики, а также, в конечном счете, на структуру предложения и динамику объемов отечественного производства продовольственных товаров в будущем.

Сама по себе задача формальной оценки воздействия величины совокупного налогообложения импорта на средний уровень цен продовольственного рынка, прибыль отечественных производителей, объемы инвестиций в основной капитал пищевой промышленности н сельского хозяйства, а также темпы роста производства не является сложной с математико-статистической точки зрения. Трудности проявляются в формировании требуемой для этого системы показателей и определении методики расчета этих показателей на базе существующей статистической информации.

Анализ применимости существующей информационно-статистической базы для построения экономико-статистической модели таможенно-тарифного регулирования

Первым этапом непосредственной разработки экономико-статистической модели оценки воздействия таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие продовольственного рынка в России должно быть формирование перечня товаров, включаемых в модель, и выявление основных закономерностей и взаимосвязей развития продовольственного рынка, В отношении последних речь идет о получении численных оценок воздействия изменений цен импорта и цен отечественных товаропроизводителей на розничные цены, а также физические объемы, соответственно, импорта и потребления на внутреннем рынке.

Алгоритм отбора товаров, включаемых в модель, формировался исходя из следующих соображений. В модель должны быть вкмеючены, во-первых, все товары, имеющие долю стоимостного объема в структуре импорта продовольствия выше среднеарифметического значения, а во-вторых, товары, доля импорта которых на внутреннем рынке является значительной. В-третьих, выбор уровня агрегации товаров по ТН ВЭД должен учитывать структуру таможенного тарифа, т.е. распределение ставок по видам товаров, в то же время агрегированные показатели должны быть сопоставимыми с данными внутри-экономической статистики в товарном разрезе.

В связи с тем, что товарная номенклатура статистики продовольственного рынка уже товарной номенклатуры таможенной статистики на первоначальном шаге формирования товарной номенклатуры модели производилась группировка позиций ТН ВЭД по элементам структуры розничного товарооборота продовольственных товаров, статистики розничных цен и по элементам товарной структуры отечественного производства, публикуемых Госком 59

статом. В процессе этой группировки выяснилось, что большинство единиц товарных ассортиментов статистики товарных рынков и статистики производства находятся на уровне детализации не ниже товарной подгруппы ТН ВЭД (4-значный код). Соответствие товарного ассортимента уровню детализации товарной позиции ТН ВЭД (6-значный код) возникает только по некоторым товарам статистики розничных цен.

Следующий шаг формирования товарной структуры модели заключается в разделении полученных на первом шаге групп позиций ТН ВЭД на отдельные элементы по уровню обложения таможенным тарифом. Начнем с того, что таможенный тариф, начиная с 1996 года, который рассматривается как начальный период используемых для моделирования временных рядов, изменялся не единожды а корректировок по отдельным категориям товаров с 1996 года по настоящее время было около 100. В результате изменений в таможенном тарифе, налогообложение отдельных импортных товаров в разные периоды времени оказывалось различным. Поэтому результаты разделения групп товаров на отдельные элементы по уровню обложения таможенными пошлинами будут различными для разных временных периодов,

Для группировки товарных позиций по уровню налогообложения в пределах ранее сформированных групп использовались показатели фактического налогообложения. Алгоритм группировки следующий:

Если неравенство (13) выполняется, то субпозиции /и і+l объединялись в одну группу. В противном случае, субпозиции оставались в разных руинах и дальнейшее сравнение производилось между субпозициями /+1 и /+2, 4. Для объединенных в одну группу субпозиций по формуле (12) рассчитывался средний взвешенный уровень налогообложения по таможенной пошлине, после чего осуществлялась проверка условия (13) для данной группы и товарной субпозиции со следующим порядковым номером в ранжированном ряду. При истинности неравенства (13) производилось объединение данной субпозиции со сформированной ранее группой. В противном случае субпозиция образовывала новую группу и дальнейшая проверка условия (13) продолжалась уже между этой субпозицией и субпозицией со следующим порядковым номером в ранжированном ряду. Таким образом, в результате работы данного алгоритма, каждая товарная группа, соответствующая определенному элементу товарной номенклатуры статистики розничного и оптового товарооборота, была разделена на структурные составляющие по уровню фактического налогообложения импортными пошлинами. Полученные результаты показали, что в большинстве первоначально сформированных групп уровни налогообложения по составляющим их субпозициям различались между собой незначительно. В целом, для подавляющего большинства этих групп средний уровень налогообложения можно считать одинаковым для всех товарных субпозиций составляющих группу, Так как практически все группы, как было указано ранее, представляют собой определенную подгруппу ТН ВЭД (4-значный код), то товарная номенклатура модели - есть номенклатура, состоящая, за некоторыми исключениями, из отдельных подгрупп ТН ВЭД.

Последний этап формирования товарной номенклатуры модели заключается в отборе из сформированных групп тех, которые имеют долю в объеме импорта продовольствия выше среднего арифметического удельного веса отдельной подгруппы ТН ВЭД и/или доля импорта которых существенна в суммарном объеме потребления внутри страны. Последнее условие требует конкретизации. В действительности определить точный численный критерий существенности доли импорта в объемах внутреннего потребления не представляется возможным. Очевидно, что если эта доля составляет менее 5-7% суммарного потребления, то она может считаться несущественной, а если она превышает 25%, то - уже значительной. Тогда гипотетическая граница существенной доли лежит где-то между этими величинами, В качестве критерия существенной доли принимается середина данного интервала, соответствующего 15%. Однако непосредственно определить реальные объемы потребления по данным статистики товарного рынка в единицах физического объема возможно далеко не для всех товаров, но так как источником потребления может быть либо отечественное производство, либо импорт, то критерий существенности может рассчитываться от объемов отечественного производства. Его приближенное значение соответствует 18%. Средняя арифметическая доля стоимостного объема подгруппы ТН ВЭД в суммарном объеме стоимости импорта продовольствия в период с 1996 по 2003 гг. равна 0,1%.

Результаты отбора по подгруппам ТН ВЭД представлены в таблице 1. Всего было отобрано 68 подгрупп, стоимостной объем импорта которых в период с 1996 по 2003 гг. составил 79,4% от общего объема ввоза продовольственных товаров в Россию. Таким образом, в рассматриваемую выборку вошли все структурообразующие товары импорта продовольствия. В состав этой выборки вошли как товары с существенной, так и с незначительной долей внутреннего потребления импорта.

Структура модели и управляющие переменные

Блок распределения потребительских расходов или, проще говоря, блок потребления населением включает в себя 22 поведенческих уравнения, построенных исходя из общего подхода, определенного спецификациями (17) и (19) и одного условного выражения. Параметры и характеристики уравнений представлены в приложении,

Данный блок содержит в себе три системы одновременных уравнений. Первая система состоит из трех уравнений для удельных весов потребления рыбной (тОЗ), цельномолочной продукции (т040) и овощей (т07). Имеющаяся статистика показала, что расходы населения на приобретение продукции этих трех различных товарных групп достаточно тесно взаимосвязаны. Увеличение доли расходов на одну из них сопровождается сокращением удельного веса расходов двух других- Вторая система - состоит из трех уравнений для удельных весов расходов на растительные и животные жиры и масла (ml 51, ml52, ml 53). Рост расходов на животные жиры и масла приводят к сокращению расходов на закупку растительных масел. Экзогенные переменные обеих систем не включают показатели удельных весов или абсолютных объемов денежных средств, затрачиваемых на приобретение других категорий товаров, поэтому при построении модельных решений по блоку потребления первона чально осуществляются расчеты зависимых переменных данных систем уравнений.

Третья система состоит из двух уравнений (для М161, Ml62 см, приложение), в которых экзогенными переменными являются другие эндогенные переменные блока. Кроме данных трех систем уравнений в блок входят еще 5 не зависимых от других уравнений и 7 уравнений, в которых в качестве экзогенных используются другие эндогенные переменные блока. В сумме все удельные веса потребления по рассматриваемым товарам должны равняться 100%. Однако даже публикуемая Госкомстатом статистика [128] не обеспечивает строгого выполнения этого условия. Учитывая наличие статистических ошибок оценки реірессионньїх уравнений блока, исходя из анализа фактической динамики структурных коэффициентов, и приемлемый уровень практического использования разрабатываемой модели, н качестве допустимого уровня расхождений была принята величина в 100±2,5%. Если это условие при расчетах по уравнениям блока не выполнялось, то использовалась корректировка значений удельных весов, начиная с наименее точных уравнений, экзогенными переменными в которых являлись одновременные значения эндогенных переменных блока.

Различные варианты проведенных экспериментальных расчетов позволили выбрать наиболее точный алгоритм корректировок. Превышение h -абсолютного значения допустимого уровня расхождений (2,5%) пошагово {с значением шага равным 0,05й) добавлялось, с учетом знака, к первоначальным оценкам значений ml 12 и ml53, распределяясь в соотношении 2 к 1. Затем осуществлялся пересчет значений удельных весов по одновременно зависимым от ml 12 и ml53 товарам.; mill» ml52 и ml5L Система уравнений блока обеспечивает процесс снижения первоначальной суммарной ошибки до приемлемого уровня. Достижение окончательного результата решения происходит при условии, когда различия в сумме удельных весов всех рассматриваемых категорий товаров между соседними итерациями расчетов не превышает 0,001ft.

Точность модельных расчетов по блоку в совокупности можно оценить в сопоставлении фактических значений расходов населення на приобретение продовольствия (М), оценок этих значений по уравнению макроэкономического блока и оценок, полученных в результате расчетов по рассмотренному блоку (см.табл.6 и рис.6).

Таблица Характеристики модельных оценок динамики объемов расходов населения на приобретение продовольственных товаров

Срсднсквадрати-ческая ошибка оценки Средняя относительная ошибка оценки Этноснтсл ьная максимальная ошибка оценки Этнос ите. ЇЬНЯЯ минимальная ошибка оценки 0иениа но макроблоку Динамика расходов населения на приобретение продовольствия Блок производства состоит из 63 регрессионных уравнений оценки нату 114 ральных объемов производства и двух регрессионных уравнений для оценки IMP и IMS, отражающих общее качество работы блока. Выбор конкретных спецификаций уравнений (см, приложение) осуществлялся исходя из общей спецификации (20).

Следует отметить, что в производстве увеличение выпуска одних товаров за счет сокращении выпуска других возможно только для довольно близких по ассортименту товаров с мало различающейся технологией производства. Применительно к продовольствию в рассматриваемом ассортименте к таким товарам можно отнести продукцию растениеводства» Однако замена в данном случае может быть произведена путем альтернативного использования посевных площадей, что приведет к задержке замены как минимум на год. Поэтому в спецификациях уравнений выпуска в данной квартальной модели показатели объемов альтернативного и сопутствующего производства отсутствуют. Иными словами, описываемый блок представляет собой набор отдельных, не связанных между собой уравнений,

Оценки величин IMP и IMS получены по уравнениям, оцененным от фак 115 тических значений натуральных объемов отечественного производства (см. приложение). Используя вместо фактических значений их регрессионные оценки по соответствующим уравнениям блока, можно в определенной степени по сопоставлению резулътатов дать обобщенную характеристику работы блока (см. табл.7), Полноценная оценка затрудняется тем, что в уравнениях для IMP и IMS не могут быть использованы все показатели производства, описываемые поведенческими уравнениями модели. В связи с этим были построены по 2 варианта уравнений для IMP и IMS от фактических данных, что позволило на основе сопоставления полученных оценок и оценок от расчетных данных более объективно охарактеризовать работу блока. Как видно, его качество является достаточно высоким, хотя и несколько ниже в сравнении с ранее рассмотренным блоком распределения потребительских доходов,

Блок пен предприятий-производителей и оптовой торговли включает в себя 49 поведенческих уравнений, Из них 45 регрессионных уравнений для показателей цен предприятий-производителей и оптовой торговли: 14 уравнений для индексов цен по товарам пищевой промышленности и 31 уравнение для уровней средних закупочных цен на продукцию сельского хозяйства (см. приложение). Конкретный вид данных уравнений определялся согласно общей спецификации (21),

Помимо этого блок включает в себя 4 уравнения для показателей 1РР, IPS, IPSR и IPSG, по которым осуществлялась обобщенная оценка результатов его работы и отладки. Уравнение для IPS имеет следующий вид: где опенки численных значений параметров определялись по фактическим данным IPSR и IPSG. В уравнениях для IPP, IPSR и IPSG в качестве независимых переменных использовались соответствующие фактические значения индексов и соотношений цен по пищевой промышленности и сельскому хозяйству. Сопоставление оценок IPP, IPS, IPSR и IPSG по фактическим и расчетным величинам, полученным по регрессионным уравнениям блока, позволяет оценить в обобщенном виде результаты работы блока (см. табл.8). Эти рс 116 зультатьт показывают вполне приемлемую точность модели для решения поставленных в диссертации задач. Как и для блока производства, недостатком рассматриваемого подхода к оценке качества является невозможность использования всех показателей цен в уравнениях для IPP, IPSR и IPSG. Более объективная оценка совместной работы уравнений блока может быть осуществлена в сопоставлении фактических данных с расчетными по всем уравнениям модели на периоде ретропрогноза.

Анализ результатов расчетов, полученных по модели

В результате проведенного диссертационного исследования была разработана комплексная эконометрическая модель оценки и прогнозирования влияния ставок таможенных пошлин на динамику стоимостных и количественных объемов импорта, таможенных платежей, уровни внутренних, оптовых и розничных цен, а также на динамику развития отечественного производства продовольственных товаров.

Разработке модели предшествовал анализ механизма воздействия импортного таможенного тарифа на состояние и развитие внутреннего рынка. Были определены возможные подходы к моделированию данного процесса, выявлены основные проблемы и особенности, связанные с построением модели для продовольственного рынка, проанализирована существующая статистика внешней торговли, розничной и оптовой торговли, производства на предмет возможностей и ограничений использования статистических данных при разработке требуемой модели. Основными препятствиями, ограничивающими возможность практического использования эконометрической модели в решении задач анализа и прогнозирования влияния таможенного тарифа на состояние к развитие продовольственного рынка в России являются различия н несопоставимости в товарных номенклатурах, применяемых при формировании статистики цен, производства и импорта. Однако, предварительный статистический анализ взаимосвязей показал наличие достаточно тесных зависимостей объемов импорта и уровней розничных цен от цен импортируемых товаров с включением в них таможенных платежей.

Разработанная и представленная в диссертации модель состоит из 353 поведенческих уравнений, 84 математических выражений (равенств) и двух логических условных выражений. Структурно, модель включает в себя 7 основных блоков оценок: макроэкономических показателей, распределения потребительских расходов, натуральных объемов производства, цен предприятий производителей и оптовой торговли, цен розничной торговли, импорта и уровней налогообложения таможенными платежами (в зависимости от ставок пошлин). Экзогенными переменными модели являются отдельные макропоказатели российской экономики, цены импортируемых товаров, ставки таможенных пошлин, акцизов и НДС, взимаемых с ввозимых товаров. Эндогенными леременньши модели являются показатели натуральных и стоимостных объемов импорта, объемов таможенных платежей, уровни и индексы цен отечественных. предприятий-производителей, оптовой и розничной торговли, натуральные объемы отечественного производства. Товарный разрез модели охватывает 73 вида импортируемых товаров по ТН ВЭД, 65 видов товаров по номенклатуре отечественного производства, 81 товар по номенклатуре статистики розничных цен, 45 категорий товаров по номенклатуре статистики цен предприятий производителей и оптовой торговли в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, 22 категории товаров статистики розничного товарооборота.

Отладка модели, проверка качества ее работы на ретроспективу (ретро-прогноз на 2003 год) показали достаточно высокую точность и адекватность получаемых по ней оценок,

Используя теоретические предпосылки, положенные в основу построения представленной модели, были разработаны алгоритмы решения задач оптимизации таможенного тарифа, решаемых в рамках этой модели. Таких задач -две. Первая - определение ставок пошлин, максимизирующих величину таможенных платежей при задаваемых ограничениях на внутренние цены или совокупные уровни обложения таможенными платежами по отдельным товарам. Вторая - определение ставок пошлин, максимизирующих рост внутреннего производства при заданных ограничениях на уровни розничных цен,

На основе проведенного в данной работе количественного анализа эла-стичностей внутренних взаимосвязей между показателями внутренних цен, производства, импорта и таможенных платежей, осуществленного по уравнениям разработанной модели, были определены наиболее значимые товары импорта, изменения ставок пошлин по которым, приводит к существенным изменениям значений эндогенных переменных модели. Это позволило сформировать перечень экзогенных показателей, составляющих основу для разработки различных сценарных вариантов оценки последствий изменений ставок импортного таможенного тарифа на состояние и развитие продовольственного рынка России.

Для оценки эффективности российского таможенного тарифа на продовольственные товары, с точки зрения реализации фискальной и протекционистской функций, были осуществлены расчеты оптимальных значений тарифных ставок по критериям максимизации таможенных платежей и темпов роста отечественного производства по товарам, составляющим основу для разработки сценария таможенно-тарифной политики,

Результаты сопоставления оптимальных и фактически действовавших в период 2000-2003ҐТ. ставок пошлин позволили сделать следующие основные выводы. Уровень оптимального тарифа значительно выше действующего, а его товарная структура существенно отличается от фактической структуры обложения пошлинами. Если бы в течение 2000-2003п\ действовали оптимальные тарифные ставки, то совокупный прирост объемов таможенных платежей по сравнению с фактической величиной за 4 года составил бы 22,9%, что в абсолютных величинах равно 1 9 млрд. долларов США. Дополнительный прирост общего объема производства в пищевой промышленности за 4 года составил бы 34,3%. Однако такие результаты могли быть достигнуты за счет роста ИПЦ на продовольствие, относительный прирост которого за 4 года по отношению к фактической величине составил бы по модельным оценкам ]2,8%.

Проведенные расчеты по модели соответствуют существующим экономическим реалиям и могут быть использованы для решения практических задач таможенно-тарифного регулирования. Улучшение качества модели может быть осуществлено за счет использования нелинейных спецификаций уравнений, учета структуры издержек внутреннего производства, разработки отдельного блока оценки цен импортируемых товаров.