Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние управления рисками электроэнергетической компании 10
1.1. Сравнительный анализ методологических основ существующих концепций управления рисками 10
1.2. Обзор рисков электроэнергетической компании 20
Выводы по Главе 1 31
Глава 2. Выявление и структуризация рисков. Оценка моделируемых рисков 32
2.1. Выявление рисков компании, формирование реестра рисков 32
2.2. Моделируемые риски. Методика оценки технологического риска и лимита рыночных потерь от технологических нарушений 40
2.3. Моделируемые риски. Методики оценки финансовых рисков 52
Выводы по Главе 2 74
Глава 3. Методика оценки немоделируемых рисков, определения уровня толерантности и ранжирования рисков компании 77
3.1. Оценка немоделируемых рисков 77
3.2. Построение кривой толерантности и ранжирование рисков 99
3.3. Построение карты рисков 105
3.4. Рекомендации по организации процесса построения системы управления рисками 112
3.5. Оценка эффективности предлагаемого решения 119
Выводы по Главе 3 120
Основные результаты и выводы исследования 122
Список опубликованных работ по теме диссертации 124
Список литературы 125
Приложения 134
- Сравнительный анализ методологических основ существующих концепций управления рисками
- Моделируемые риски. Методика оценки технологического риска и лимита рыночных потерь от технологических нарушений
- Построение кривой толерантности и ранжирование рисков
- Рекомендации по организации процесса построения системы управления рисками
Сравнительный анализ методологических основ существующих концепций управления рисками
Определение риска должно лежать в основе построения системы управления рисками, для того чтобы понять какие события рассматривать, как рисковые. В нашем исследовании определение риска будет следующим:
Риск (рисковое событие) — это неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет негативное воздействие на результаты финансовой деятельности и репутацию компании.
Комплексное управление рисками - относительно новый элемент корпоративной культуры. Долгое время данный процесс осуществлялся интуитивно, путем внедрения отдельных фрагментов инструментария минимизации рисков с целью предотвращения вероятных убытков бизнеса. Традиционно менеджмент ограничивался управлением операционными рисками, точнее тем сегментом операционных рисков, который связан с промышленной безопасностью и охраной труда (традиционная «Техника безопасности»). При этом весьма незначительное внимание уделялось рискам, связанным с обеспечением непрерывности производства, финансовым и рыночным рискам. Учет и управление рисками существовали в компаниях при планировании вообще и в отдельных внутренних бизнес-процессах, однако, такое управление чаще всего не носило системного характера и, в этой связи, не могло учитывать существующей взаимосвязи рисков. Более того, не осуществлялся адекватный мониторинг и контроль управления рисками.
В настоящее время ситуация меняется. Управление рисками становится неотъемлемой частью стратегического неоперативного управления для успешно развивающихся бизнесов, стремящихся стать лидерами на рынке и обеспечивающих непрерывный рост благосостояния своих акционеров и промышленных компаний.
Четкое осознание и формулирование проблемы стало возможным сравнительно недавно, благодаря развитию самостоятельной науки риск-менеджмента. Актуальность выявленного направления была подтверждена развитием комплексного подхода к внедрению риск-менеджмента в практику деятельности компаний.
Формированию и закреплению данной позиции немало способствовала политика государственного регулирования и законодательной инициативы. С конца 90х гг. XX века выпускается ряд стандартов в области риск-менеджмента за рубежом. На сегодняшний день существует ряд авторитетных международных стандартов в части менеджмента риска, широко используемых в практике оценки рисков, таких как FERMA , COSO , РМВОК.
В то же время, формирование культуры управления рисками в условиях реалий отечественного рынка требует самостоятельной позиции и обязательного учета специфики национальной экономики. Так в 2002 г. издается Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения».
Таким образом, современная законодательная база менеджмента риска представлена международными и российскими стандартами. Целесообразно начать рассмотрение с требований ведущих западных регуляторов, намечающих контуры процесса управления рисками. В международной практике подобные стандарты могут носить как обязательный, так и рекомендательный характер. Подход на основе государственного регламентирования проблем риск-менеджмента путем выпуска национальных стандартов, внедрен в Японии, Новой Зеландии и Австралии и Канаде (AS/NZS 4360:2004 (Австралия/ Новая Зеландия), CAN/CSA-Q850 1997 (Канада), JIS Q 2001:2001 (Япония). Также возможна разработка отраслевых стандартов, примером чего служит Британский стандарт управления рисками проекта. В соответствии с указанными вариантами, разработка данных документов осуществляется по государственному заказу при поддержке государства, либо является прерогативой ведущих профессиональных институтов и объединений в области проблем риск-менеджмента, таких как AIRMIC, ALARM, IRM и др. В настоящей работе предлагается последовательный анализ ведущих документов международного и российского законодательства в сфере менеджмента риска: 1. Стандарты управления рисками FERMA от 2002 г. (Risk Management Standards / Federation of European Risk Management Assotiations (FERMA), 2002). 2. Стандарты COSO ERM: «Управление рисками организаций: Интегрированная модель» от 2004 г. (Enterprise Risk Management Framework / The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission). Стандарты COSO -2009: «Руководство по мониторингу систем внутреннего контроля» (Guidance on Monitoring Internal Control Systems). 3. ГОСТ P 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения". Настоящий стандарт позиционирует себя не в качестве обязательного норматива, а как «лучшую практику» управления рисками, относительно которой организации могут оценивать самих себя и демонстрировать свое соответствие, следуя компонентам процесса и выбирая при этом различные способы и методы. Согласно концепции FERMA риск - это комбинация вероятности события и его последствий. Большое значение имеет широкая трактовка понятия риск, предполагающая включение как «положительных», так и «негативных» аспектов риска для организации. Любые действия приводят к событиям и последствиям, которые могут представлять собой как потенциальные «положительные» возможности, так и «опасности» для организации. Задача риск менеджмента - это идентификация рисков и управление рисками, основная цель - вклад в процесс максимизации стоимости организации. К числу положительных эффектов от внедрения элементов и процедур риск-менеджмента Стандарт FERMA относит возможность обеспечить защиту организации и способствовать ее капитализации.
Моделируемые риски. Методика оценки технологического риска и лимита рыночных потерь от технологических нарушений
Так как часть рисков компании является моделируемыми, в целях обеспечения сравнимости рисков был выбран подход, основанный на количественной оценке характеристик риска (убытка и вероятности). Преимуществами подхода являются, прежде всего, большая информативность полученных результатов с точки зрения сравнимости рисков и поддержки принятия решений, а также возможность совершенствования подхода путём уточнения экспертных оценок и развития методов обработки и анализа полученных оценок.
Риски анализируются по двум параметрам - вероятности их возникновения (вероятность реализации риска) и степени потенциального ущерба (степень влияния события на показатели деятельности компании). Период времени, для которого проводится оценка характеристик риска, должен соответствовать периоду достижения соответствующей цели. Оценка параметров риска может носить качественный или количественный характер. Невзаимосвязанные риски оцениваются по отдельности. Взаимосвязанные риски оцениваются по совокупности. Моделируемые риски - риски, для которых есть достаточная статистика и обоснованная методика моделирования. Для электроэнергетической компании такими рисками чаще всего являются рыночные и технологические риски, которые характеризуют основную деятельность компании на оптовом рынке электроэнергии и генерацию электроэнергии. В данной работе разработана методика оценки технологических и финансовых рисков. Технологический риск - ожидаемая величина экономического ущерба на единицу расчета (компания, производственный филиал, генерирующий блок, группа оборудования), вследствие наступления аварий (технологических нарушений) в течение заданного периода времени. Рыночные потери - потери, связанные с покупкой электроэнергии на балансирующем рынке, неоплатой части установленной мощности и упущенной выгодой от недовыработки электроэнергии. Лимит рыночных потерь от технологических нарушений (ТН) -суммарная величина возможных рыночных потерь от технологических нарушений, устанавливаемая на единицу расчета (компания, производственный филиал, генерирующий блок, группа оборудования) в качестве максимально допустимой для заданного периода времени. Группа оборудования — оборудование, для которого осуществляется отдельный расчет экономических потерь и технологического риска. Оборудование подразделяется на группы с учетом разделения этапов технологического процесса. Показатель SL - показатель, характеризующий удельный экономический ущерб от технологических нарушений в части рыночных потерь в расчете на единицу времени и мощности. Убытки компании в случае аварии или технологического нарушения определяются согласно методике расчета экономического ущерба (Приказ Минэнерго России от 02.03.2010 №92 "Об утверждении формы отчета об авариях в электроэнергетике и порядка ее заполнения"), в данной работе не имеет смысла давать ее подробное описание, но необходимо подчеркнуть, что методика должны быть формализована на всех электростанциях, для того, чтобы входные данные для оценки технологического риска были релевантные. Экономический ущерб представляет собой сумму следующих показателей: 1) Ущерб оборудованию с учетом возвратных сумм: иг - затраты на ведение ремонтных работ, U2 - безвозвратные потери средств производства, S"BO3 возвратные суммы. 2) Затраты на возмещение экологического и социального ущерба и убытков потребителям: U5 - затраты на возмещение экологического ущерба, U6 - затраты на возмещение социального ущерба, U7 - затраты на возмещение убытков потребителям. 3) Разовые затраты, связанные с пуском и остановом генерирующего оборудования: U3 - потери от ухудшения технологических параметров, U4 - пусковые затраты на топливо. 4) Потери, связанные с покупкой электроэнергии на балансирующем рынке, неоплатой части мощности и упущенной выгодой от недовыработки электроэнергии: U8 - потери на балансирующем рынке по собственной инициативе, U9 - потери от частичной неоплаты установленной мощности электростанции, WOM _ упущенная выгода от недовыработки электроэнергии (ограничений мощности). 5) Потери на рынке системных услуг: U10 - потери от неоплаты услуг по нормированному первичному регулированию частоты. 6) Прочие расходы: /пр - прочие расходы. Управление величиной убытков, связанных с ущербом оборудованию, а также затратами на возмещение экологического и социального ущерба и убытков потребителям осуществляется путем заключения договоров страхования имущества и ответственности, а также за счет учета статистики по технологическим рискам при составлении плана ремонтов. Данная методика определяет порядок оценки технологического риска и лимита рыночных потерь от технологических нарушений. По результатам периода (квартал, год) возможно произвести анализ полученных данных, на основании которого разработать:
Построение кривой толерантности и ранжирование рисков
Качественный состав экспертной комиссии - важное условие эффективности экспертного метода. Совершенно необходимым является предварительный инструктаж. Ниже приведен пример инструкции, которая рассылается экспертам при проведении оценки рисков: Инструкция: 1. Факторы и последствия связаны опосредовано, через рисковое событие. Поэтому: 1.1. Реализация фактора не обязательно приводит к реализации последствия, находящегося в той же строке 1.2. Реализация любого из факторов, приводящих к риску, может повлечь реализацию любого из последствий к данному риску. 1.3. Количество факторов и последствий для одного риска в большинстве случаев не совпадают. 2. Оценка рисков производится на текущий год. 3. Оценки убытка от реализации последствия предоставляются по единичному случаю реализации последствия, в денежном выражении -тысячах рублей. 4. В ответ мы ожидаем по одному файлу от каждого владельца риска, с объединенными экспертными оценками и сопроводительное письмо с составом коллегии экспертов. 5. В процессе количественной оценки следует в максимальной степени использовать имеющиеся в наличии статистические данные, а также исходить из предположения, что оцениваемый год будет «обычным» с точки зрения частоты появления убытков и их масштаба (но только в том случае, если у вас нет разумно обоснованных предположений об обратном). Пример, иллюстрирующий необходимость осторожности при проведении такой оценки: вероятность выпадения десяти «решек» подряд при подбрасывании монеты практически равна нулю. Но, в то же время, результат очередного броска монеты никак не связан с предыдущим, поэтому вероятность появления «решки» после серии из десяти «решек» равна 50%. Поэтому утверждать, что какое-то событие произойдет только потому, что оно давно не случалось, не следует. Однако, если у нас, например, давно не было появления какого-либо вполне вероятного события, и давно не проводились необходимые профилактические мероприятия, то вероятность его возникновения действительно возрастает. Блок «Факторы риска» Фактор риска - это периодически происходящее событие, которое влечет за собой реализацию риска. Сумма частот наступления факторов к риску должна примерно соответствовать общему количеству реализаций рискового события в течение одного года. Для оценки частоты появления фактора необходимо ответить на следующий вопрос: сколько раз за отчётный период (год) актуализация данного фактора влечёт за собой наступление рискового события. И для этого количества дать минимальную и максимальную оценку. Пример: Нарушение инструкций от 5 до 7 раз за год приводит к авариям на генерирующем оборудовании. В случае если фактор реализуется реже одного раза в год, то тогда оценка должна иметь вид 1/N, где N - среднее число лет между факторными событиями. Пример: Изменения в законодательстве приводят к налоговым последствиям один раз в 3 — 5 лет. Блок «Вероятность наступления последствия» Для каждого последствия, к которым может приводить наступление соответствующего рискового события, необходимо ответить на следующий вопрос: «в каком проценте случаев наступление рискового события приведёт к реализации данного последствия!» Ответ в формате от 0% до 100% записывается в соответствующую ячейку. При оценке вероятности можно руководствоваться Таблицей 4. Пример: Авария на генерирующем оборудовании приводит в 70% случаев к ущербу оборудованию, и в 50% - рыночным потерям. Тогда для последствия «ущерб оборудованию» будет установлена вероятность 70%, а «рыночные потери» - 50%. Замечание: не следует придавать какое-либо значение величине суммы вероятностей последствий для одного риска. Иными словами: сумма вероятностей наступления тех или иных последствий для одного риска не обязательно равняется 100%. Пример: для риска «утеря ценных документов» есть последствия «увольнение виновного», «материальный ущерб компании» и «судебное разбирательство». Вероятность первого последствия может быть 80%, второго - 40%, а третьего - только 5%. Сумма составляет 125%, но эта величина не имеет какого-либо смысла, и обращать на нее внимание не следует. Смысл имеет величина вероятности того, что в результате наступления рискового события случится, например, хотя бы одна цепочка событий. Эта вероятность составляет 1-(1-80%)(1-40%)(1-5%) =88,6%. Эта величина не превосходит 100% в отличие от простой суммы вероятностей. Блок «Убытки» (столбцы R и S). Порядок заполнения: в столбце Р приведены итоговые последствия, возникающие при реализации соответствующего последствия. Для экспертной оценки убытка по каждому итоговому последствию необходимо ответить на вопрос, к каким потерям в денежном выражении может приводить единичная реализация данного итогового последствия? И дать оценку минимальным потерям (в тыс. рублей, столбец R) и максимальным потерям (в тыс. рублей, столбец S) по единичному случаю реализации итогового последствия.
Пример: Ущерб при срыве сделок (невозможности совершения стратегических сделок) за календарный год может составить от 50 до 60 миллионов рублей по одному случаю срыва сделки.
Рекомендации по организации процесса построения системы управления рисками
Владельцы рисков формируют предложения по реагированию на критические риски в части рисков курируемых подразделений. Перечень критических рисков определяется согласно методике ранжирования рисков. При формировании плана мероприятий очень важно проводить оценку ожидаемого эффекта путем сопоставления величины снижения риска, в случае реализации мероприятия, с величиной затрат. Наиболее удобная форма предоставления плана мероприятий выглядит следующим образом: - характеристики риска (вероятность, величина), служат для понимания того с какими потерями компания может столкнуться в случае реализации рискового события, - описание мероприятий по управлению риском с указанием стоимости проведения указанных мероприятий, обозначены затраты на снижение риска, - характеристики остаточного риска. Необходимо понимать разницу между присущим и остаточным риском, если проведение мероприятия стоит больше, чем уровень снижения риска, то проводить его не имеет смысла. Мероприятия должны быть направлены на снижение частоты возникновения факторов, приводящих к реализации рискового события, поэтому необходимо проанализировать частоту факторов риска, полученных при проведении оценки.
Пример мероприятий по управлению риском: «Риск нарушения в работе котлоагрегати». Наиболее значительные факторы возникновения риска: - Повреждение поверхностей нагрева и воздухоподогревателей - Повреждение питательного узла - Повреждение вспомогательного оборудования (тягодутьевые механизмы, система пылеприготовления, гидрозолоудаления, золоулавливающая установка). Предлагаемые мероприятия: - Замена воздухоподогревателя 2-ой ступени котлоагрегата - Проведение технического диагностирования барабанов котла, технического освидетельствования металлических конструкций каркаса котла - Замена паросборной камеры котлоагрегата В дальнейшем проводится анализ и агрегирование полученных предложений, а так же возможна оценка ожидаемого остаточного риска с учетом предлагаемых мероприятий - удобный способ обоснования плана мероприятий при его утверждении. В случае низкой эффективности предложенных мероприятий, возможно внесение изменений в перечень мероприятий. Мон итор инг р исков. Мониторинг рисковой ситуации осуществляется путем контроля состояния и изменений ключевых индикаторов риска (КИР). По результатам оценки рисков формируется система ключевых индикаторов риска, предполагающая выявление результирующих показателей-идентификаторов риска по каждой категории и определение диапазонов допустимых значений. КИР - количественный показатель, существенно отражающий динамику развития конкретного риска, т.е. рост указанного индикатора приводит к возможной реализации риска. Если отслеживать такие индикаторы, можно с большей уверенностью отслеживать вероятность возникновения риска и возможность увеличения его ущерба. Ключевые индикаторы рисков могут быть как количественными, так и качественными.
Основной задачей при разработке ключевых индикаторов риска является выявление и отбор ряда критериев, однозначно характеризующих динамику данной категории риска и позволяющих четко описать эти изменения. Условием отбора является возможность количественно или описательно фиксировать изменение данного вида риска - с помощью количественных показателей либо качественных формулировок. Данные критерии, отвечающие условию отбора, и будут включены в перечень КИР рассматриваемой группы риска.
Например, для технологического риска ключевыми индикаторами могут быть: - Количество аварий, инцидентов (в мес.) - Расходы на восстановление оборудования вследствие аварий (тыс.руб./мес.) - Количество отказов оборудования (в мес.) - Продолжительность / количество неплановых ремонтов оборудования (сут./мес.) - Продолжительность простоев технологического процесса (ч./мес.) Далее необходимо определить значения и диапазоны изменения КИР, т.е. установить допустимые границы КИР - пороговое значение, которое индикатор не должен превышать. В случае приближения КИР к границам допустимого значения, владелец риска должен принять меры по снижению риска, а в случае превышения допустимого значения информировать руководство о возможных последствиях возникшей рисковой ситуации, для принятия решения о реагировании на данный риск на более высоком уровне. Можно сделать процесс более гибким, за счет установления интервалов «зеленой», «желтой» и «красной» зоны. Например, «зеленой» зоной назвать планируемое протекание процесса, «желтой» - ситуацию, когда владелец принимает решения по снижению риска самостоятельно, а «красной» вынесении информации о реализации риска на высший уровень руководства. Мониторинг текущей рисковой ситуации по критическим рискам компании (актуализация статуса значений КИР) возможно проводить на ежемесячной или ежеквартальной основе. Помимо мониторинга КИР, необходимо ввести процедуру отчетности о реализации плана мероприятий по управлению критическими рисками и информирование о реализовавшихся рисках (например, о новом возникшем риске или о незначительном риске, уровень которого в текущем году начал серьезно расти).