Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Ухова Ольга Алексеевна

Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании)
<
Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании)
>



Ухова Ольга Алексеевна. Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей (на примере оптовой компании) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-8/4584

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Сбалансированная система показателей как инструмент управления предприятием

1Л Несбалансированность систем показателей в управлении предприятием

1.2 Принципы и цели построения систем показателей

1.3 Опыт применения систем показателей в управлении предприятием

1.4 Теоретические основы сбалансированной системы показателей

1.4.1 Основные понятия ССП

1.4.2 Аналоги ССП

1 A3 ССП в системе управления предприятием

Глава 2. Методический аппарат разработки и использования ССП

2.1 Подходы и основные проблемы разработки ССП

2-2 Методики разработки сбалансированной системы показателей

2-2.1 Общая характеристика методик разработки ССП

2.2.2 Методика разработки ССП с учетом российских традиций построения сложных систем

Использование экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП

2.3.1 Методические рекомендации по применению экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП

2.3.2 Характеристика экономико-математических методов, пригодных для разработки и эксплуатации ССП

2.3.3 Методические рекомендации по построению и использованию интегральных критериев на подмножестве показателей ССП

2.3.4 Модель управления предприятием на основе ССП с использованием аппарата функции ценности

Глава 3, Разработка и внедрение сбалансированной системы показателей для управления предприятием оптовой торговли

3-1 Основные проблемы управления оптовыми предприятиями легкой промышленности

3.2 Общая характеристика ООО "БКРУНО"

3-3 Построение сбалансированной системы показателей на примере 000 "БК РУНО"

3.3.1 Методики расчета показателей ССП 3,4 Построение и использование функции ценности на базе ССП для планирования, мониторинга и мотивации

3.4.1 Система планирования и мониторинга работы предприятия на основе управляющей функции ценности

3.4.2 Совершенствование системы материального поощрения на основании мотивирующей функции ценности

Заключение Литература

Введение к работе

В условиях конкурентной среды способность предприятий развивать, сохранять и активно использовать нематериальные активы стала предпосылкой успеха. Нематериальные акшвы являются основным источником конкурентного преимущества и создают более 75% рыночной стоимости предприятия.

Поэтому в управлении предприятием происходит сдвиг от управления материальными активами к управлению стратегиями, которые основываются на использовании нематериальных активов. На фоне бурно развивающихся технологий, усиливающейся конкуренции, меняющегося законодательства формирование и реализация стратегии должны стать постоянными процессами, в которых задействованы все сотрудники предприятия. Современному предприятию нужен подход для широкого распространения стратегии, что позволит решать поставленные задачи и установить обратную связь для получения информации о достигнутых результатах.

Предприятиям необходимы инструменты, с помощью которых можно оценить реализацию стратегии. Не имея соответствующего подхода, предприятие сталкивается с серьезными трудностями.

Для управления предприятием, оценки реализации стратегии предприятия использовали различные системы показателей. Руководители определяют наиболее эффективные направления развития, осуществляют перераспределение ресурсов с целью достижения финансовых результатов, повышающих ценность бизнеса. Сегодня большинство систем показателей базируются на бухгалтерских документах, годовом бюджете и оперативном плане предприятия. Традиционные системы, по которым принимаются решения, обладают значительным недостатком: они не связаны со стратегией. Успех предприятия зависит от параметров, которые трудно измерить при помощи финансовых показателей, например: лояльность клиентов, уровень квалификации и мотивации сотрудников, корпоративная культура и т.д.

Решить эти проблемы можно, используя сбалансированную систему показателей (ССГЛ, которая позволит привести в стратегическое соответствие все ресурсы предприятия: сотрудников, бизнес-подразделения, информационные технологии и сфокусировать их на реализации стратегии. Наряду с финансовыми параметрами, ССП использует для управления нефинансовые показатели. Результаты деятельности, клиенты, бизнес-процессы, коммуникации, обучение - становятся результатом четкого перевода стратегии предприятия в плоскость реальных задач.

Сбалансированная система показателей является центральной подсистемой процесса управления. Она заполняет пробел, который существует в большинстве управленческих систем, - отсутствие обратной связи по вопросам стратегии. Менеджмент, поставивший в центр управления ССП, предоставляет предприятию возможность систематизировать и концентрировать свои усилия на выполнении долгосрочной стратегии. При условии именно такого применения сбалансированная система показателей становится основой для управления предприятиями информационной эпохи.

ССП понимается как подсистема управления, основанная на работе с различными вадами показателей и позволяющая увязать достижение стратегических целей с выполнением повседневных функций через постоянный контроль и мотивацию их реализации.

Разработка и эксплуатация ССП обеспечит:

Получение стратегически ориентированного предприятия;

Работу системы управленческого учета должным образом и правильное измерение нужных ключевых показателей;

Настройку планово-бюджетной системы, обеспечение планирования показателей;

Основу для построения и эксплуатации системы мотивации; " Выявление бизнес-процессов, требующих реинжиниринга;

Постоянное совершенствование оргструктуры.

Целью работы является разработка методического подхода построения подсистемы управления предприятием на основе сбалансированной системы показателей с использованием математических методов и её реализация для оптового предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно подробно представлены общие вопросы разработки и постановки ССП. На настоящий момент четко проработанные и детально описанные методы разработки и внедрения систем показателей не являются общедоступными. Поэтому необходимо решить следующие частные задачи:

проанализировать основные проблемы несбалансированности систем показателей в
управлении предприятием;

1 изучить опыт разработки и внедрения ССП и ее аналогов на российских и

зарубежных предприятиях; 1 обосновать процесс разработки ССП, предложить методику построения с учетом

российского опыта; " построить модели управления на основе ССП с помощью аппарата функции ценности;

выявить особенности развития и организации оптового предприятия, в частности в легкой промышленности;

преложить методы расчета для показателей, спецификой которых является нечеткая информация, и применить их на предприятии.

Результат исследований - получение методики, которая позволит предприятиям самостоятельно создавать ССП я на её основе строить системы планирования, мониторинга и мотивации с использованием аппарата функции ценности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является

хозяйственное предприятие, специфика которого состоит б оптовой торговле. Предметом исследования являются теоретические и методологические основы сбалансированной системы показателей - средства повышения эффективности деятельности предприятия.

Методология исследования. Работа основана на использовании элементов теории систем, элементов теории принятия решений, теории многокритериальной оптимизации, теории полезности, в частности построение и использование функции ценности, элементов теории измерений и моделей сбалансированной системы показателей.

Методологические и теоретические основы исследования - сбалансированная система показателей Д. Нортона и Р. Каштана, французская модель tableau de bord, теоретические работы в области моделирования, теория измерепий И. Пфанцагля, теория экономических показателей А.А. Конюса, работы Е.Г. Ясина.

Значительный вклад в данную проблематику внесли: А.Б. Аганбегян, К. Адаме, М.Вегтер, А.Г. Гранберг, А. Гершун, Р. Каплан, М. Кенперли. А.А., О.И.Ларичев, MB. Мейер, ILP. Нивен, Э. Нили, Д. Нортон, Н-Г Ольве, И. Пфанцагль, X. К, Рамперсад, Ж. Рой, П. Хорват, Е.Г. Ясин,

Проблемы оценки и повышения эффективности управления предприятием и его подсистемами рассматривается в литературе по менеджменту и теории организации, в частности, в работах В.И. Бусова, Б.Я Мильнера, В.В.Кондратьева, Э.М. Короткова, P.M. Петухооа, З.П. Румяпцевой и многих других. Данные источники детально освещают вопросы исследования и совершенствования систем управления.

Вопросы развития предприятия в условиях сбалансированности финансовой деятельности рассматриваются в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е,С. Стояновой, В. В. Ковалева.

Вопросам оценки сбалансированности развития производственной сферы посвящены работы В.В. Леонтьева, В.Н. Самочкина, В.Н. Авдеенко, А.А. Пижурина, М.С, Розснблита,

Сбалансированность системы управления предприятием, в том числе персоналом разрабатывались 0,Е. Алехиным, Г.Я. Беляковой, КН. Герчиковой,

Несмотря на имеющиеся разработки проблем сбалансированного управления предприятием, многие вопросы, связанные с оценкой сбалансированности развития остаются слабо освещенными и треб)тот дополнительных исследований.

Недостаточность теоретической разработанности, а также практическая актуальность этих вопросов определили выбор темы данного исследования.

Объект внедрения - предприятия оптовой торговли. В современных отечественных условиях большинство оптовых предприятий столкнулось с замедлением темпов рости товарооборота и падением нормы прибыли.

Следует ожидать увеличения конкуренции и специализации, укрупнения оптовых предприятий и уменьшения их количества, дальнейшего снижения нормы прибыли, уменьшения урення оптовых цен и торговой наценки. Существенный вклад в усиление конкуренции и снижение доходов оптовых предприятий вносит "информационная революция", благодаря которой покупатель получает информацию о товаре и ценах с большей скоростью и меньшими издержками, возрастает чувствительность покупателя к разнице цен на один товар у различных продавцов.

Данные тенденции обусловлены рядом обстоятельств, среди которых недостаточная государственная поддержка, чрезмерное налогообложение, недостаток собственных активов, отсутствие действенной системы кредитной поддержки. Поэтому, перед существующими и вновь образующимися оптовыми предприятиями встают вопросы о том, как учесть все многообразие факторов внешней к внутренней среды, противостоять выявленным неблагоприятным воздействиям, оценить эффективность работы предприятия, реализовать стратегию.

В результате усложнения экономических процессов и возрастания конкуренции, возникновения типичных проблем, с которыми сталкиваются российские оптовые предприятия^ возрастает необходимость разработки и внедрения, научно обоснованных экономико-математических методов. Особую актуальность приобретает проблема целенаправленного управляемого развития предприятия на основе сбалансированности сфер его деятельности.

Научная новизна работы состоит в следующем: предложен оригинальный подход к разработке структуры СС1І на основе матричной

модели; 1 выделены ключевые сегменты сбалансированности функционирования хозяйственного предприятия в терминах ССП и предложены методы их достижения;

в целях повышения уровня стратегического менеджмента дана методика, учитывающая возможность разработки ССП снизу-вверх, обосновано пилотное проектирование;

использована система качественной оценки достигнутых значений показателей на основе эргономического представления ССП в виде критериальной метрики;

применен аппарат функции ценности для управления предприятием на основе ССП.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предприятие может:

пользуясь предложенной методикой разработки ССП существенно сократить время н расходы на разработку ССП;

оптимизировать процессы планирования и мониторинга деятельности предприятия на базе функции ценности, построенной на множестве ключевых показателей:

- построить и эксплуатировать систему мотивации на основе ССП с применением аппарата функции ценности;

использовать методы расчета спенифических показателей^ что позволит систематически их использовать в управлении предприятием;

применять модель "критериальной метрики" в ССП, что сделает процесс управления предприятием более контролируемым и прозрачным.

Реализация результатов. Научные результаты и теоретические положения были использованы н деятельности оптового предприятия ООО "БК РУНО"-

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения докладывались:

на 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ''Реформы в России и проблемы управления - 2004",

на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России н проблемы управления - 2005".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 14,3 пл5 из них лично автору принадлежит 3.15 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (109 наименований) и семи приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков 53 таблицы.

Принципы и цели построения систем показателей

Показатели. В литературных источниках можно встретить такие синонимы слора "показатель" - "критерий11, "индикатор", "признак11. Термип "критерий" чаще всего применяется для описания ситуации выбора, термин "индикатор" в экономическом смысле иногда используется в переводной литературе и практически является синонимом понятия показатель. В статистике термины "признак" и "показатель" имеют разное значение. Признак определяет основное свойство, качество, типичность, характерную для данной статистической совокупности и отличающую данную совокупность от прочих. В отличие от признака статистический показатель является количественной характеристикой социально-экономических явлений и процессов. Существует несколько определений термина "показатель".

Согласно первому определению s принятому среди экономистов под показателем понимается качественно определенная переменная величина, характеризующая тот или иной объект, которому может соответствовать множество количественных значений [101]. Такой показатель имеет определенный алгоритм расчета. Например, показатели валовой продукции, среднесписочной численности работающих.

Согласно второму определению, принятому в теории автоматизации обработки данных, под показателем понимается высказывание, содержащее количественную характеристику отображаемого объекта, В его состав входит единственное количественное значение, иногда называемое основанием, а также набор идентифицирующих его качественных признаков, которые удобно называть идентификатором показателя, который делиться на две части: наименование показателя (первое определение), выражающее его основной экономический смысл, и дополнение, включающее дополнительные признаки. Оба определения можно обобщить, если понимать под показателями вообще количественные данные.

Классификация показателей. Ясиным Е.Г. [102] предложена общая схема классификации показателей. 1. Классификация показателей по признаку "формальная характеристика": ? абсолютные показатели - показатели, харакгершующне масштаб того или много явления и получаемые посредством прямых измерений (показатели численности совокупности, показатели "объема признака"), ? относительные показатели - показатели деления, получаемые посредством деления друг на друга различных взаимосвязанных абсолютных показателей (показатели выполнения плана, показатели структуры, показатели сравнения), ? средние показатели,

2. Классификация по признаку "объект": трудовые ресурсы, персонал, природные ресурсы, продукция, товар, услуга и т.д. 3- Классификация по признаку "процесс": ? показатели состояния - характеризуют отображаемый объект или его свойства (показатели наличия, показатели оценки), ? показатели движения - характеризуют деятельность или изменения состояния отображаемого объекта в течение некоторого периода.

4. Классификация по признаїсу "единица измерения", в зависимости от меры, лежащей в основе измерения показателей: ? натуральные показатели - показатели, измеряемые в натуральных физических единицах, ? временные показатели показатели, измеряемые в единицах времени, трудовые показатели - показатели, измеряемые в единицах рабочего времени, стоимостные показатели - показатели, измеряемые в денежных единицах.

5. Классификация по признаку "время": ? моментные показатели (объемы, запасы) - показатели, рассчитанные на определенный момент, ? интервальные показатели (потоки) - показатели, которые измеряются в движении, с учетом периода,

6. Классификация по признаку "функция управления": плановые (планирование), ж фактические (учет и анализ), я нормативные (нормирование), ожидаемые (прогнозирование).

7. Классификация показателей по размерности: я показатели, имеющие размерность (потоки, объемы), безразмерные показатели - коэффициенты, индексы, проценты и т,д. Существуют и другие классификации, например М.И. Баканов и А.Д. Шеремет классифицируют показатели следующим образом [5]: ? стоимостные, натуральные и условно-натуральные - в зависимости от положенных з основу измерителей; ? количественные и качественные - в зависимости от того? какая сторона явлений, операций, процессов измеряется; ? объемные и удельные - в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений.

Е. К. Смирницкий отмечает, что в зависимости от целей и условий использования, роль и значения того или иного показателя существенно изменяются. Один и тот же показатель может играть роль учетного, нормативного, статистического, индикативного (рекомендательного) или директивного [71],

Системы показателей. Система показателей, то есть совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной задачи, используется, если процесс или явление сложны и их сущность не может быть отражена посредством отдельно взятой характеристики. Предприятие - одно из подобных сложных явлений, для характеристики которого используются системы показателей.

Термин "система показателей" широко распространен в экономических исследованиях, В.В, Ковалев даст следующее определение: " Под системой показателей, характеризующей определенный экономический субъект или явление, понимается совокупность взаимоувязанных величин, всесторонне отображающих состояние и развитие данного субъекта и явления" [33].

Цель системы показателей предприятия можно сформулировать как диагностирование состояния бизнес-процессов для принятия управленческих решений и выявление "узких" мест на предприятии. Это необходимо так как: 1. Повышенная нестабильность факторов внешней среды требует: ? постоянного отслеживания изменении во внешней и внутренней средах предприятия, ? повышение скорости реакции на изменения конъюнктуры рынка, то есть гибкости предприятия, ? смещение приоритетов управленческой деятельности с контроля прошлого на прогнозирование будущего. 2. Усложнение элементов внутренней структуры предприятий требует эффективного механизма их координации.

Теоретические основы сбалансированной системы показателей

Нельзя сказать, что использование показателен является кардинально новым способом управления предприятием. На любых предприятиях прозодится оценка работ, бизнес-процессов, характеристик продуктов, услуг, сотрудников с помощью качественных, количественных показателей. В СССР был накоплен большой опыт плановой работы на всех уровнях управления с помощью систем показателей. При разработке планов обеспечивалась сбалансированная увязка всех разделов плана и показателей. Особенно хорошо системы показателей были проработаны для таких отраслей как машиностроение, строительство. На уровне предприятий разрабатывались тех промфинпланы и строй финплагты, где определялись все стороны производственно-хозяйственной деятельности, в том числе финансовая деятельность, социальное развитие предприятия.

В техпромфинпдане достаточно внимания уделялось детальному анализу технико-экономического и организационного уровня производства, технического уровня и качества выпускаемой продукции, финансовой деятельности. Для этого использовалась развернутая система разделов плана, в которую входили; производственная программа, эффективность производства, научно-техническое развитие и совершенствование производства и управления, показатели деятельности подсобных производств и обслуживающих хозяйств, финансовое обеспечение, труд и заработная плата, материальное обеспечение, социальное развитие, охрана природы и рациональное использование природных ресурсов.

Взаимосвязь и сбалансированность основных разделов гехпромфинплана можно представить на рисунке 1,2. Для предприятий был разработай единый набор из 20 показателей- которые были объединены в 7 основных групп [29,66]:

1. по производству: рост чистой прибыли, рост выпуска товарной продукции, производство основных видов продукции в натуральном выражении и стоимостном выражении, в том числе и для экспорта, показатели качества;

2. по труду и социальному развитию: рост производительности труда, исчисляемой по отстой продукции, зарплата на рубль чистой продукции, лимит численности рабочих и служащих, задания по сокращению применения ручного труда, размер фондов материального поощрения, социального развития;

3. по финансам: валовая прибыль себестоимость, рентабельность, налоги и друше финансовые показатели;

4. по капитальному строительству: ввод в действие основных фондов, производственных мощностей и объектов, в том числе прирост мощностей за счет технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, лимиты государственных капитальных вложений и строительно-монтажных работ, в том числе затраты на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, нормативы образования фондов развития производства;

Взаимосвязь и сбалансированность основных: разделов т/ехпромфинплапа [29] по внедрению новой техники: основные задания по выполнению научно-технических программ, по разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных технологических процессов и видов продукции, основные показатели технического уровня производства и важнейших видов выпускаемой продукции, экономический эффект от проведения научно-технических мероприятий;

по материально-техническому снабжению: объем поставок основных видов материально-технических ресурсов, задание по среднему снижению норм расхода важнейших видов материальных ресурсов.

повышение экономической эффективности: данный раздел базировался на системе показателей, основанной на сопоставлении конечных результатов производства с затратами или применяемыми ресурсами. В систему показателей входили показатели: обобщающие показатели повышения экономической эффективности производства, показатели эффективности использования груда, основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений использования материальных ресурсов новой техники.

Считалось, что оценка эффективности деятельности предприятия не может быть адекватно выражена в единственном показателе, необходима система взаимоувязанных и соподчиненных разнообразных показателей.

Для анализа причин роста или снижения эффективности применялась система показателей, которая соответствовала структуре технологического процесса на предприятиях, специфике его технико-организационных звеньев [99]- Техпромфинплан несомненно являлся предшественником ССП.

Программно-целевой метод. На определенном этапе в нашей стране полупил развитие близкий к ССП по духу метод, названный программно-целевым. Основа данного метода - дерево целей - структура, описывающая иерархию целей предприятия. Генеральные цели, находящиеся в верхней насти дерева цепей, подвергались декомпозиции, вплоть до более детальных целей низшего уровня. Было ясно, что цель предприятия нс может быть выражена каким-либо одним, даже самым универсальным показателем. В ту нору программно-целевой метод был весьма популярен в экономической литературе, а коллективом авторов под руководством академика Л. Г. Аганбегяпа были опубликованы примеры успешного внедрения комплексных программ развития на ряде предприятий [31].

В разработку систем показателей для предприятий внесли свой вклад АА. Конюс, Е.Г. Ясин [102] и многие другие советские ученые. Этот факт нашел отражение не только в трудах теоретиков, но и в нормативных документах. Например, ГОСТ 24525.0-80, утвержденный в 1980 году, выделяет шесть основных направлений оценки деятельности предприятия: управление выполнением плана производства и поставок продукции; управление качеством продукции; управление ресурсами; управление развитием производства; управление социальным развитием коллектива; 1 управление охраной окружающей среды.

Данный перечень можно сопоставить с взглядом Д. Каплаяа и Р. Нортона на предприятие: ракурсов несколько, они взаимосвязаны, при этом ни один из них не претендует на исключительность.

Отечественными учеными-экономистами и сегодня разрабатываются системы показателей. Примером является предложенная J1.JI. Самойловым [701 система ранжирования предприятий, предназначенная для проведения мониторинга финансового состояния большого количества предприятий, находящихся па одной территории, принадлежащих к одной отрасли или объединенных некими другими признаками (например, принадлежностью одному собственнику). Количество показателей должно быть пятъ-шесть. Показателям и их значениям, а также совокупности значений показателей должна быть дана четкая иитерпретания.

Методика разработки ССП с учетом российских традиций построения сложных систем

На основе моделирования можно проводить выбор: структуры ССП, целей по элементам структуры (срезам) ССП, наборов показателей по целям для всех срезов ССП, шкалирование показателей, целевых значений показателей (стратегических и тактических), балансировку целевых значений, принятие решений на базе ССП. Такие модели позволят проводить многовариантные расчеты сценариев развития, оценивать их эффективность, экономическую целесообразность, а также анализировать влияние различных параметров внешней и внутренней среды на устойчивое развитие предприятия.

Использование моделирования дает ряд преимуществ: 1. позволяет оценивать эффективность предприятия, его подразделений и сотрудников; 2. позволяет проводить сравнение альтернативных вариантов; 3. позволяет моделировать поведение различных показателей в зависимости от их факторов; 4. может дать основу для обеспечения непротиворечивости данных; 5. позволяет экономить время, так как использование моделей позволяет проверять и просчитывать альтернативные варианты без проверок в реальности.

Методическую основу построения сбалансированной системы показателей составляют формализованные методы, часть которых относится к экономико-математическим. Учитывая, что ССП должна дать представление о сторонах работы предприятия, связанных с "человеческим фактором" потребителями, клиентами и персоналом методический инструментарий её формирования должен включать и "мягкие" методы получения информации: интервью, наблюдение, опрос, экспертные оценки.

Таким образом, разработка сбалансированной системы показателей основана в основном на сочетании слабо формализованных методов и использовании формализованных методов.

Принятие управленческих решений связано с установлением целевых значений показателей, соответствующих принятой стратегии, и контролем за достижением этих значений; с разработкой мероприятий по устранению слабых мест в работе предприятия; с созданием системы стимулирования персонала.

Поэтому, полагаем, что к основным методам, применимым для разработки и эксплуатации ССП, можно отнести:

1. Имитационное моделирование.

2. Методы обработки рядов динамики. Рассчитываются основные показатели динамики значений показателей. Большое значение имеет обеспечение сопоставимости данных;

3. Методы факторного анализа. Факторный анализ используется для ретроспективной оценки причин достигнутых значений ССП: планирования путем достижения целевых значений ССП путем выявления наиболее существенных и управляемых факторов;

4. Методы экспертных оценок - используются для формирования таких неформализованных показателей, как степень удовлетворения потребностей клиентов и степень удовлетворенности работников и др.;

5. Построение функции ценности - используется для оценки выбранной стратегии, для разработки системы мотивации сотрудников предприятия, для оценки работы менеджеров и подсистем, в качестве обобщающего показателя для системы контроля.

Нами ниже дана характеристика наиболее приоритетных и необходимых методов с позиции разработки и использования ССП как инструмента управления.

Имитационное моделирование основано на воспроизведении с помощью компьютерных систем развернутого во времени процесса функционирования системы с учетом взаимодействия с внешней средой. Имитационное моделирование позволяет проводить исследования в условиях неопределенности информации, отрабатывать большое количество вариантов. Имитационное моделирование используют для задач внутрифирменного управления, и для моделирования управления иа макроэкономическом уровне. Данное моделирование можно использовать при эксплуатации ССП: в статическое детерминированное в качестве первого шага, стохастическое (метод Монте-Карло) в качестве второго шага. Причем сама ССП представляет собой часть исходных данных для построения имитационной модели.

Можно сделать следующий вывод: если перед предприятием стоит задача: выбор стратегии с использованием ССП, то подходят теория полезности, STEM и имитационное моделирование. Если задача иная - построение самой ССП, то применима теория полезности, теория измерений, методы экспертных оценок.

Факторный анализ. Важнейшим методом комплексного анализа эффективности работы предприятия является факторный анализ, который применяется для: 1. ретроспективной оценки причин достигнутых значений показателей ССП; 2. планирования путей достижения целевых значений показателей путем выявления наиболее существенных и управляемых факторов. 3. оценки вклада экстенсивных и интенсивных факторов в развитие предприятия; 4. поиска резервов повышения результативности. Под резервами понимаются выявленные возможности количественного и качественного роста основных показателей деятельности предприятия, выражающиеся в неиспользуемых, частично используемых или нерационально используемых производственных ресурсах [32].

Модель факторной системы представляет собой математическое выражение реальной связи между анализируемыми показателями: y-=f(xhx2,...x , (2.4) где у - результирующий фактор, хп - факторные признаки.

Признаки, характеризующие причину, называются факторными (независимыми, экзогенными). Признаки, характеризующие следствие - результирующими (зависимыми). Метод факторного анализа применим к исследованию двух типов связей; функциональных и стохастических. При функциональной (жестко детерминированной) связи зависимость между факторами и результатом описывается конкретной математической функцией, то есть каждому значению фактора соответствует определенное неслучайное значение результата. Распространенным примером факторной системы является модель корпорации Дюпон. Стохастическая (вероятностная) связь описывает определенное статистическое распределение, и значению фактора с определенной вероятностью соответствует множество значений результата.

Построение сбалансированной системы показателей на примере 000 "БК РУНО"

Для определения уровня сервисного обслуживания Показатели Ьклиента И Ьсотр оцениваются по вербально-числовой шкале Харрингтона от 0 до 1 по возрастанию. Пример расчета уровня сервисного обслуживания представлен в Приложении 4. Обшие показатели по клиентам и сотрудникам 000 ГГБК РУНО11 не слишком сильно различаются: 0,75 и 0,77 и соответствуют удовлетворительному значению по шкале Харрингтона.

4. Уровень закупочных цен определяется на основании внешнего бенчмаркинга. Для повышения конкурентоспособности бизнеса необходимо большое внимание уделять процессу закупок. Важно понимать: какие товары, по какой цене, и в каких количествах следует закупать для поддержания эффективной работы предприятия, избегая при этом разрывов в торговом процессе, снижая риск затоваривания и минимизируя ооъем финансирования закупок. Ключевыми поставщиками ООО ИБК РУНО" являются зарубежные фирмы: Cognis, AVEBE, Little, Emsland, Tanatex. Ключевыми факторами закупок на предприятии являются: ? цена, ? выполнение согласованного объема поставок. ? выполнение согласованного срока поставок, ? условия поставки, ? условие платежа.

Анализ поставщиков основан на нахождении минимальной цены поставки среди всех предлагаемых цеп. Расчет окончательной цены (Рт Осуществляется: -РІХ(1-НІ) + Р0Х(Р„ХТП-РГКХТТК) Kd/360 + B PQ, (3,8), где Pi- цена с учетом стоимости транспортировки, страхования товара, стоимость таможенной очистки, Pi=P0x(SHS2+S3+l), (3.9), где SI - удельная стоимость транспортировки (на 1 руб. стоимости товара у поставщика на условиях франко-завод), 32 удельная стоимость страхования товара ,S3 - удельная стоимость таможенной очистки, Ро - цена у поставщика (франко-завод), ч - TdxKd it - неявные затраты (затраты на омертвленный капитал), it-—— , (ЗЛО), 360 где Kd - ставка процента годовых (Kd = 21 % годовых), Td - срок от заказа до доставки, Р„ - процент предоплаты в долях, Т„ - срок предоплаты в годах, Р-к процент товарного кредита в долях, Тта - срок товарного кредита, В - удельные банковские расходы.

В приложении 5 представлен расчет минимальной цены с учетом форм оплаты товара. За основу взяты три основные группы расходов: транспортировка и погрузка -разгрузка товара, страхование, таможенная очистка. Для количественного сравнения рассчитываются вмененные издержки при различных условиях оплаты на соответствующие сроки замораживания оборотных средств при предоплате и получение временно дополнительных средств в виде товарного кредита.

На основании расчетов (приложение 5) лучшим поставщиком является предприятие Cognis с минимальной окончательной ценой поставки среди всех предлагаемых цен -23,69 $ за кг. В формуле (3.11) она называется оптимальной ценой, оптимальная пена может значительно отличаться от фактически закупочной цены. Данная цепа определена для товара - рукостар. Для определения уровня закупочных цен предприятие должно отслеживать среднерыночный уровень цен по каждому тавару. Уровень закупочных цен = — tJL- —— (ЗЛІ)

Например, для рукостара среднерыночный уровень по цене составляет - 26,5 $ за кг. Если фактическая цена закупки по данному товару составила 24,3 $ за кг, то уровень закупочной цены составит - 0,78, что соответствует высокому уровню по шкале Харрйнгтона, можно сделать вывод об удовлетворительном состоянии по закупочным ценам.

5. Срок выполнения заявок по ключевым клиентам (t ) важная характеристика для исследуемого предприятия. На предприятии был проведен анализ этапов от согласования заявки до получения товара клиентом. Упор делался на ключевых клиентов. Выявлено, что для клиента важно время обработки заказа (t3ttf.) и срок доставки товара ( ,Лдо клиента с момента заказа: lp = + «. (З-12) Экспертами при составлении критериальных метрик по данным показателям учет делался на среднерыночные данные с учетом возможностей поставщиков. Например, минимальное время обработки заказа клиента - 2-3 дня, максимальное - 10 дней. Минимальный срок доставки товара- 35 - 40 дней, максимальный - 50 — 55 дней.

6. Уровень квалификации персонала определяется с помощью внутреннего бенчмаркинга. по методике предложенной [12], Руководитель отдела совместно с отделом по работе с персоналом определяет квалификационный уровень работников по ключевым факторам, определенным руководством предприятия. Эта оценка используется в системе мотивации, и входит показателем в перспективу ССП "Персонал". Ключевыми факторами, по которым оцениваются сотрудники, являются: образование, стаж работы и профессиональная оценка. к = к. + к.чс СЗЛЗ) сумма макс оценок

Все работники в зависимости от уровня образования распределяются на три группы; первая группа - общее среднее (полное и неполное), вторая группа - среднее специальное, третья группа - высшее образование. Номер группы, в которую попадет работник по уровню образования, определяет его оценку по этому фактору. Минимальная оценка -1 балл, максимальная - 3 балла. #о ={1,2,3}.