Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Сбалансированная система показателей как инструмент управления предприятием
1.1. Несбалансированность систем показателей в управлении предприятием
1.2 Принципы и цели построения систем показателей
1.3 Опыт применения систем показателей в управлении предприятием
1.4 Теоретические основы сбалансированной системы показателей
1.4.1 Основные понятия ССП
1.4.2 Аналоги ССП
1 A3 ССП в системе управления предприятием Глава 2. Методический аппарат разработки и использования ССП
2.1 Подходы и основные проблемы разработки ССП
2-2 Методики разработки сбалансированной системы показателей
2-2.1 Общая характеристика методик разработки ССП
2.2.2 Методика разработки ССП с учетом российских традиций построения сложных систем 23 Использование экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП
2.3.1 Методические рекомендации по применению экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП
2.3.2 Характеристика экономико-математических методов, пригодных для разработки и эксплуатации ССП
2.3.3 Методические рекомендации по построению и использованию интегральных критериев на подмножестве показателей ССП
2.3.4 Модель управления предприятием на основе ССП с использованием аппарата функции ценности
Глава 3, Разработка и внедрение сбалансированной системы показателей для управления предприятием оптовой торговли
3-1 Основные проблемы управления оптовыми предприятиями легкой промышленности
3.2 Общая характеристика ООО "БКРУНО"
3-3 Построение сбалансированной системы показателей на примере
000 "БК РУНО"
3.3.1 Методики расчета показателей ССП
3,4 Построение и использование функции ценности на базе ССП для планирования, мониторинга и мотивации
3.4.1 Система планирования и мониторинга работы предприятия на основе управляющей функции ценности
3.4.2 Совершенствование системы материального поощрения на основании мотивирующей функции ценности
Заключение Литература
- Принципы и цели построения систем показателей
- ССП в системе управления предприятием Глава 2. Методический аппарат разработки и использования ССП
- Методические рекомендации по применению экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП
- Построение и использование функции ценности на базе ССП для планирования, мониторинга и мотивации
Введение к работе
В условиях конкурентной среды способность предприятий развивать, сохранять и активно использовать нематериальные активы стала предпосылкой успеха. Нематериальные акшвы являются основным источником конкурентного преимущества и создают более 75% рыночной стоимости предприятия.
Поэтому в управлении предприятием происходит сдвиг от управления материальными активами к управлению стратегиями, которые основываются на использовании нематериальных активов. На фоне бурно развивающихся технологий, усиливающейся конкуренции, меняющегося законодательства формирование и реализация стратегии должны стать постоянными процессами, в которых задействованы все сотрудники предприятия. Современному предприятию нужен подход для широкого распространения стратегии, что позволит решать поставленные задачи и установить обратную связь для получения информации о достигнутых результатах.
Предприятиям необходимы инструменты, с помощью которых можно оценить реализацию стратегии. Не имея соответствующего подхода, предприятие сталкивается с серьезными трудностями.
Для управления предприятием, оценки реализации стратегии предприятия использовали различные системы показателей. Руководители определяют наиболее эффективные направления развития, осуществляют перераспределение ресурсов с целью достижения финансовых результатов, повышающих ценность бизнеса. Сегодня большинство систем показателей базируются на бухгалтерских документах, годовом бюджете и оперативном плане предприятия. Традиционные системы, по которым принимаются решения, обладают значительным недостатком: они не связаны со стратегией. Успех предприятия зависит от параметров, которые трудно измерить при помощи финансовых показателей, например: лояльность клиентов, уровень квалификации и мотивации сотрудников, корпоративная культура и т.д.
Решить эти проблемы можно, используя сбалансированную систему показателей (ССГЛ, которая позволит привести в стратегическое соответствие все ресурсы предприятия: сотрудников, бизнес-подразделения, информационные технологии и сфокусировать их на реализации стратегии. Наряду с финансовыми параметрами, ССП использует для управления нефинансовые показатели. Результаты деятельности, клиенты, бизнес-процессы, коммуникации, обучение - становятся результатом четкого перевода стратегии предприятия в плоскость реальных задач.
Сбалансированная система показателей является центральной подсистемой процесса управления. Она заполняет пробел, который существует в большинстве управленческих систем, - отсутствие обратной связи по вопросам стратегии. Менеджмент, поставивший в центр управления ССП, предоставляет предприятию возможность систематизировать и концентрировать свои усилия на выполнении долгосрочной стратегии. При условии именно такого применения сбалансированная система показателей становится основой для управления предприятиями информационной эпохи.
ССП понимается как подсистема управления, основанная на работе с различными вадами показателей и позволяющая увязать достижение стратегических целей с выполнением повседневных функций через постоянный контроль и мотивацию их реализации.
Разработка и эксплуатация ССП обеспечит:
Получение стратегически ориентированного предприятия;
Работу системы управленческого учета должным образом и правильное измерение нужных ключевых показателей;
Настройку планово-бюджетной системы, обеспечение планирования показателей;
Основу для построения и эксплуатации системы мотивации; " Выявление бизнес-процессов, требующих реинжиниринга;
Постоянное совершенствование оргструктуры.
Целью работы является разработка методического подхода построения подсистемы управления предприятием на основе сбалансированной системы показателей с использованием математических методов и её реализация для оптового предприятия.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно подробно представлены общие вопросы разработки и постановки ССП. На настоящий момент четко проработанные и детально описанные методы разработки и внедрения систем показателей не являются общедоступными. Поэтому необходимо решить следующие частные задачи:
проанализировать основные проблемы несбалансированности систем показателей в
управлении предприятием;
1 изучить опыт разработки и внедрения ССП и ее аналогов на российских и
зарубежных предприятиях; 1 обосновать процесс разработки ССП, предложить методику построения с учетом
российского опыта; " построить модели управления на основе ССП с помощью аппарата функции ценности;
выявить особенности развития и организации оптового предприятия, в частности в легкой промышленности;
преложить методы расчета для показателей, спецификой которых является нечеткая информация, и применить их на предприятии.
Результат исследований - получение методики, которая позволит предприятиям самостоятельно создавать ССП я на её основе строить системы планирования, мониторинга и мотивации с использованием аппарата функции ценности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
хозяйственное предприятие, специфика которого состоит б оптовой торговле. Предметом исследования являются теоретические и методологические основы сбалансированной системы показателей - средства повышения эффективности деятельности предприятия.
Методология исследования. Работа основана на использовании элементов теории систем, элементов теории принятия решений, теории многокритериальной оптимизации, теории полезности, в частности построение и использование функции ценности, элементов теории измерений и моделей сбалансированной системы показателей.
Методологические и теоретические основы исследования - сбалансированная система показателей Д. Нортона и Р. Каштана, французская модель tableau de bord, теоретические работы в области моделирования, теория измерепий И. Пфанцагля, теория экономических показателей А.А. Конюса, работы Е.Г. Ясина.
Значительный вклад в данную проблематику внесли: А.Б. Аганбегян, К. Адаме, М.Вегтер, А.Г. Гранберг, А. Гершун, Р. Каплан, М. Кенперли. А.А., О.И.Ларичев, MB. Мейер, ILP. Нивен, Э. Нили, Д. Нортон, Н-Г Ольве, И. Пфанцагль, X. К, Рамперсад, Ж. Рой, П. Хорват, Е.Г. Ясин,
Проблемы оценки и повышения эффективности управления предприятием и его подсистемами рассматривается в литературе по менеджменту и теории организации, в частности, в работах В.И. Бусова, Б.Я Мильнера, В.В.Кондратьева, Э.М. Короткова, P.M. Петухооа, З.П. Румяпцевой и многих других. Данные источники детально освещают вопросы исследования и совершенствования систем управления.
Вопросы развития предприятия в условиях сбалансированности финансовой деятельности рассматриваются в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е,С. Стояновой, В. В. Ковалева.
Вопросам оценки сбалансированности развития производственной сферы посвящены работы В.В. Леонтьева, В.Н. Самочкина, В.Н. Авдеенко, А.А. Пижурина, М.С, Розснблита,
Сбалансированность системы управления предприятием, в том числе персоналом разрабатывались 0,Е. Алехиным, Г.Я. Беляковой, КН. Герчиковой,
Несмотря на имеющиеся разработки проблем сбалансированного управления предприятием, многие вопросы, связанные с оценкой сбалансированности развития остаются слабо освещенными и треб)тот дополнительных исследований.
Недостаточность теоретической разработанности, а также практическая актуальность этих вопросов определили выбор темы данного исследования.
Объект внедрения - предприятия оптовой торговли. В современных отечественных условиях большинство оптовых предприятий столкнулось с замедлением темпов рости товарооборота и падением нормы прибыли.
Следует ожидать увеличения конкуренции и специализации, укрупнения оптовых предприятий и уменьшения их количества, дальнейшего снижения нормы прибыли, уменьшения урення оптовых цен и торговой наценки. Существенный вклад в усиление конкуренции и снижение доходов оптовых предприятий вносит "информационная революция", благодаря которой покупатель получает информацию о товаре и ценах с большей скоростью и меньшими издержками, возрастает чувствительность покупателя к разнице цен на один товар у различных продавцов.
Данные тенденции обусловлены рядом обстоятельств, среди которых недостаточная государственная поддержка, чрезмерное налогообложение, недостаток собственных активов, отсутствие действенной системы кредитной поддержки. Поэтому, перед существующими и вновь образующимися оптовыми предприятиями встают вопросы о том, как учесть все многообразие факторов внешней к внутренней среды, противостоять выявленным неблагоприятным воздействиям, оценить эффективность работы предприятия, реализовать стратегию.
В результате усложнения экономических процессов и возрастания конкуренции, возникновения типичных проблем, с которыми сталкиваются российские оптовые предприятия^ возрастает необходимость разработки и внедрения, научно обоснованных экономико-математических методов. Особую актуальность приобретает проблема целенаправленного управляемого развития предприятия на основе сбалансированности сфер его деятельности.
Научная новизна работы состоит в следующем: предложен оригинальный подход к разработке структуры СС1І на основе матричной
модели; 1 выделены ключевые сегменты сбалансированности функционирования хозяйственного предприятия в терминах ССП и предложены методы их достижения;
в целях повышения уровня стратегического менеджмента дана методика, учитывающая возможность разработки ССП снизу-вверх, обосновано пилотное проектирование;
использована система качественной оценки достигнутых значений показателей на основе эргономического представления ССП в виде критериальной метрики;
применен аппарат функции ценности для управления предприятием на основе ССП.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предприятие может:
пользуясь предложенной методикой разработки ССП существенно сократить время н расходы на разработку ССП;
оптимизировать процессы планирования и мониторинга деятельности предприятия на базе функции ценности, построенной на множестве ключевых показателей:
- построить и эксплуатировать систему мотивации на основе ССП с применением аппарата функции ценности;
использовать методы расчета спенифических показателей^ что позволит систематически их использовать в управлении предприятием;
применять модель "критериальной метрики" в ССП, что сделает процесс управления предприятием более контролируемым и прозрачным.
Реализация результатов. Научные результаты и теоретические положения были использованы н деятельности оптового предприятия ООО "БК РУНО"-
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения докладывались:
на 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ''Реформы в России и проблемы управления - 2004",
на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России н проблемы управления - 2005".
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 14,3 пл5 из них лично автору принадлежит 3.15 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (109 наименований) и семи приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков 53 таблицы.
Принципы и цели построения систем показателей
Показатели. В литературных источниках можно встретить такие синонимы слора "показатель" - "критерий11, "индикатор", "признак11. Термип "критерий" чаще всего применяется для описания ситуации выбора, термин "индикатор" в экономическом смысле иногда используется в переводной литературе и практически является синонимом понятия показатель. В статистике термины "признак" и "показатель" имеют разное значение. Признак определяет основное свойство, качество, типичность, характерную для данной статистической совокупности и отличающую данную совокупность от прочих. В отличие от признака статистический показатель является количественной характеристикой социально-экономических явлений и процессов. Существует несколько определений термина "показатель".
Согласно первому определению s принятому среди экономистов под показателем понимается качественно определенная переменная величина, характеризующая тот или иной объект, которому может соответствовать множество количественных значений [101]. Такой показатель имеет определенный алгоритм расчета. Например, показатели валовой продукции, среднесписочной численности работающих.
Согласно второму определению, принятому в теории автоматизации обработки данных, под показателем понимается высказывание, содержащее количественную характеристику отображаемого объекта, В его состав входит единственное количественное значение, иногда называемое основанием, а также набор идентифицирующих его качественных признаков, которые удобно называть идентификатором показателя, который делиться на две части: наименование показателя (первое определение), выражающее его основной экономический смысл, и дополнение, включающее дополнительные признаки. Оба определения можно обобщить, если понимать под показателями вообще количественные данные.
Классификация показателей. Ясиным Е.Г. [102] предложена общая схема классификации показателей.
1. Классификация показателей по признаку "формальная характеристика": ? абсолютные показатели - показатели, харакгершующне масштаб того или много явления и получаемые посредством прямых измерений (показатели численности совокупности, показатели "объема признака"), ? относительные показатели - показатели деления, получаемые посредством деления друг на друга различных взаимосвязанных абсолютных показателей (показатели выполнения плана, показатели структуры, показатели сравнения), ? средние показатели,
2. Классификация по признаку "объект": трудовые ресурсы, персонал, природные ресурсы, продукция, товар, услуга и т.д. 3- Классификация по признаку "процесс": ? показатели состояния - характеризуют отображаемый объект или его свойства (показатели наличия, показатели оценки), ? показатели движения - характеризуют деятельность или изменения состояния отображаемого объекта в течение некоторого периода.
4. Классификация по признаїсу "единица измерения", в зависимости от меры, лежащей в основе измерения показателей: ? натуральные показатели - показатели, измеряемые в натуральных физических единицах, ? временные показатели показатели, измеряемые в единицах времени, трудовые показатели - показатели, измеряемые в единицах рабочего времени, стоимостные показатели - показатели, измеряемые в денежных единицах.
5. Классификация по признаку "время": ? моментные показатели (объемы, запасы) - показатели, рассчитанные на определенный момент, ? интервальные показатели (потоки) - показатели, которые измеряются в движении, с учетом периода,
6. Классификация по признаку "функция управления": плановые (планирование), ж фактические (учет и анализ), я нормативные (нормирование), ожидаемые (прогнозирование).
7. Классификация показателей по размерности: я показатели, имеющие размерность (потоки, объемы), безразмерные показатели - коэффициенты, индексы, проценты и т,д. Существуют и другие классификации, например М.И. Баканов и А.Д. Шеремет классифицируют показатели следующим образом [5]: стоимостные, натуральные и условно-натуральные - в зависимости от положенных з основу измерителей; количественные и качественные - в зависимости от того? какая сторона явлений, операций, процессов измеряется; объемные и удельные - в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений.
Е. К. Смирницкий отмечает, что в зависимости от целей и условий использования, роль и значения того или иного показателя существенно изменяются. Один и тот же показатель может играть роль учетного, нормативного, статистического, индикативного (рекомендательного) или директивного [71],
Системы показателей. Система показателей, то есть совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной задачи, используется, если процесс или явление сложны и их сущность не может быть отражена посредством отдельно взятой характеристики. Предприятие - одно из подобных сложных явлений, для характеристики которого используются системы показателей.
Термин "система показателей" широко распространен в экономических исследованиях, В.В, Ковалев даст следующее определение: " Под системой показателей, характеризующей определенный экономический субъект или явление, понимается совокупность взаимоувязанных величин, всесторонне отображающих состояние и развитие данного субъекта и явления" [33].
ССП в системе управления предприятием Глава 2. Методический аппарат разработки и использования ССП
Другой пример качественных показателей - рекомендуемые Комитетом по обобщепию практики аудирования (Великобритания) критерии диагностики банкротства [73]. Они разделены на две группы. В первую группу включены 16 критериев, неблагоприятные текущие значения которых или складывающая негативная динамика изменений свидетельствует о возможном наступлении значительных, финансовых затруднений, среди них: ? повторяющиеся существенные потери в основной производственной деятельности; ? чрезмерное использование краткосрочных заемных средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений: ? высокий удельный вес просроченной дебиторской задолженности; ? потенциальные потерн долгосрочных контрактов и др.
Вторую группу составляют критерии, которые при определенных условиях, обстоятельствах могут существенно ухудшить финансовое положение и привести к банкротству, например: ? потеря ключевых сотрудников аппарата управления; ? нарушение ритмичности производственно-технологическою процесса; ? недостаточная диверсификация деятельности предприятия, то есть чрезмерная зависимость финансовых результатов деятельности от одного конкретного проекта, тина оборудования, вида активов: ? участие предприятия в судебных разбирательствах с непредсказуемым исходом.
Рассмотрев существующий опыт использования систем показателей в управлении предприятием, считаем, что, сбалансированная система показателей выгодно отличается от остальных подходов к оценке деятельности тем, что финансовые и нефинансовые показатели интегрируются с учетом причшшо-следствеппьтх связей между результирующими показателями и ключевыми факторами. Поэтому для дальнейшего исследования мы отдали предпочтение подходу "сбалансированная система показателей".
Концепция сбалансированной системы показателей, предложенная Дэвидом Нортоном и Робертом Каштаном, - была предложена после того, как стало понятно, что предприятия, применяющие в оценке своей деятельности только привышыс финансовые показатели - прибыль, капитализация и т.д., постепенно теряют рыночные преимущества. Современные предприятия становятся все более стратегичными, а управление, базирующееся только на финансовых показателях, фактически лишено стратегической составляющей. Поможет в решении этих проблем подход "сбалансированная система показателей" (Balanced Scorccard, BSC, ССЩ
Определение ССП. Согласно определению, которое дает СІМА — Привилегированный Институт Бухгалтеров по Управленческому учету, ведущая организация в мире по управленческому учету, в своем словаре официальных терминов: "Сбалансированная система показателей — это подход, необходимый для обеспечения менеджмента предприятия информацией, помогающей в формулировании стратегической политики и целей организации. Данный подход делает акцент на том, что пользователя необходимо объективным и беспристрастным образом обеспечить информацией, которая направлена на все значимые участки деятельности предприятия. Предоставленная информация должна включать в себя как финансовые, так и нефинансовые элементы и покрывать такие области, как прибыльность компании, удовлетворение потребителей, внутренняя эффективность и инновации [58].
Многие авторы дают определения ССТЇ [9, 20, 22, 26, 42, 60, 69, 92, 93]. Суммируя эти определения, дадим обобщенное определение ССП:
Сбалансированная система показателей (ССП) представляет собой подсистему управления, основанную на работе с различными видами показателей и позволяющую увязать достилсение стратегических целей с выполнением повседневных функций через постоянный контроль и мотивацию га реализации.
Стандарты сбалансированной системы показателей ("Функциональные Стандарты ССП" [25, 2б? 27]) в настоящее время содержат только эти основные понятия: ? перспективы (perspectives); ? пели (objectives); ? показатели (measures): ? целевые значения (targets); 1 причинно-следственные связи (cause and effect linkages); стратегические инициативы (strategic initiatives).
Перспектива (проекция, корзина показателей, perspective) представляет собой ключевой элемент стратегии, отражаюшии точку зрения определенной группы заинтересованных лиц (stakeholders). Определяя перспективу, разработчики встают на точку зрения заинтересованных лиц, чьи интересы должны быть учтены при реализации стратегии.
Цели (objectives) - это элементы стратегии предприятия, определяющие, как стратегия будет трансформирована на операционный уровень.
Показатели (measures) отражают в числовой форме прогресс в части выполнения задач. Формулируя показатели, мы фактически задаем существенные элементы формы, в которой должна быть реализована задача.
Целевые значения (targets) представляют собой желаемые числовые значения для каждого из показателей.
Причинно-следственные связи (cause and effect linkages). Все задачи предприятия должны быть связаны между собой причинно-следственными связями. Другими словами, задачи предприятия связаны между собой на основе логической цепочки, построенной по принципу "если - то".
Стратегические инициативы (strategic initiatives) представляют собой действия, мероприятия и/или программы действий по реализация стратегии. Таким образом, стратегические инициативы представляют собой не что иное, как тактические мероприятия, которые позволяют реализовать стратегию предприятия, это способ достижения установленных задач.
Методические рекомендации по применению экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП
На основе моделирования можно проводить выбор: структуры ССП, целей по элементам структуры (срезам) ССП, наборов показателей по целям для всех срезов ССП, шкалирование показателей, целевых значений показателей (стратегических и тактических), балансировку целевых значений, принятие решений на базе ССП. Такие модели позволят проводить многовариантные расчеты сценариев развития, оценивать их эффективность, экономическую целесообразность, а также анализировать влияние различных параметров внешней и внутренней среды на устойчивое развитие предприятия.
Использование моделирования дает ряд преимуществ: 1. позволяет оценивать эффективность предприятия, его подразделений и сотрудников; 2. позволяет проводить сравнение альтернативных вариантов; 3. позволяет моделировать поведение различных показателей в зависимости от их факторов; 4. может дать основу для обеспечения непротиворечивости данных; 5. позволяет экономить время, так как использование моделей позволяет проверять и просчитывать альтернативные варианты без проверок в реальности.
Методическую основу построения сбалансированной системы показателей составляют формализованные методы, часть которых относится к экономико-математическим. Учитывая, что ССП должна дать представление о сторонах работы предприятия, связанных с "человеческим фактором" потребителями, клиентами и персоналом методический инструментарий её формирования должен включать и "мягкие" методы получения информации: интервью, наблюдение, опрос, экспертные оценки.
Таким образом, разработка сбалансированной системы показателей основана в основном на сочетании слабо формализованных методов и использовании формализованных методов.
Принятие управленческих решений связано с установлением целевых значений показателей, соответствующих принятой стратегии, и контролем за достижением этих значений; с разработкой мероприятий по устранению слабых мест в работе предприятия; с созданием системы стимулирования персонала.
Поэтому, полагаем, что к основным методам, применимым для разработки и эксплуатации ССП, можно отнести:
1. Имитационное моделирование.
2. Методы обработки рядов динамики. Рассчитываются основные показатели динамики значений показателей. Большое значение имеет обеспечение сопоставимости данных;
3. Методы факторного анализа. Факторный анализ используется для ретроспективной оценки причин достигнутых значений ССП: планирования путем достижения целевых значений ССП путем выявления наиболее существенных и управляемых факторов;
4. Методы экспертных оценок - используются для формирования таких неформализованных показателей, как степень удовлетворения потребностей клиентов и степень удовлетворенности работников и др.;
5. Построение функции ценности - используется для оценки выбранной стратегии, для разработки системы мотивации сотрудников предприятия, для оценки работы менеджеров и подсистем, в качестве обобщающего показателя для системы контроля.
Нами ниже дана характеристика наиболее приоритетных и необходимых методов с позиции разработки и использования ССП как инструмента управления.
Имитационное моделирование основано на воспроизведении с помощью компьютерных систем развернутого во времени процесса функционирования системы с учетом взаимодействия с внешней средой. Имитационное моделирование позволяет проводить исследования в условиях неопределенности информации, отрабатывать большое количество вариантов. Имитационное моделирование используют для задач внутрифирменного управления, и для моделирования управления иа макроэкономическом уровне. Данное моделирование можно использовать при эксплуатации ССП: в статическое детерминированное в качестве первого шага, стохастическое (метод Монте-Карло) в качестве второго шага.
Причем сама ССП представляет собой часть исходных данных для построения имитационной модели.
Можно сделать следующий вывод: если перед предприятием стоит задача: выбор стратегии с использованием ССП, то подходят теория полезности, STEM и имитационное моделирование. Если задача иная - построение самой ССП, то применима теория полезности, теория измерений, методы экспертных оценок.
Факторный анализ. Важнейшим методом комплексного анализа эффективности работы предприятия является факторный анализ, который применяется для: 1. ретроспективной оценки причин достигнутых значений показателей ССП; 2. планирования путей достижения целевых значений показателей путем выявления наиболее существенных и управляемых факторов. 3. оценки вклада экстенсивных и интенсивных факторов в развитие предприятия; 4. поиска резервов повышения результативности. Под резервами понимаются выявленные возможности количественного и качественного роста основных показателей деятельности предприятия, выражающиеся в неиспользуемых, частично используемых или нерационально используемых производственных ресурсах [32].
Модель факторной системы представляет собой математическое выражение реальной связи между анализируемыми показателями: y-=f(xhx2,...x , (2.4) где у - результирующий фактор, хп - факторные признаки.
Признаки, характеризующие причину, называются факторными (независимыми, экзогенными). Признаки, характеризующие следствие - результирующими (зависимыми). Метод факторного анализа применим к исследованию двух типов связей; функциональных и стохастических. При функциональной (жестко детерминированной) связи зависимость между факторами и результатом описывается конкретной математической функцией, то есть каждому значению фактора соответствует определенное неслучайное значение результата. Распространенным примером факторной системы является модель корпорации Дюпон.
Построение и использование функции ценности на базе ССП для планирования, мониторинга и мотивации
Дадим пояснения к некоторым показателям. Максимизация ценности (стоимости) предприятия обеспечивается показателем экономической добавленной стоимости (EVA). Это самый известный пример использования экономической прибыли в современном финансовом менеджменте. В "ООО БК РУНО14 он является главным фондообразующим показателем для премирования,
EVA = NOPAT-1С xWACC (ЗЛ) где NOPAT - чистая операционная прибыль после налогообложения, [С - вложенный капитал, обычно оцениваемый через валюту баланса для фирмы в целом. Для бизнес-направления он оценивается по средним за период активам, приходящимся на данное бизнес-направление.
WACC - средневзвешенная СТОИМОСТЬ капитала. Ее можно дифференцировать но бизнес-направлениям "ООО БКРУНО".
EVA требует до 164 поправок в международной финансовой отчетности. Ввиду прозрачности деятельности оптового предприятия особой нужды в корректировках бухгалтерских данных нет, кроме корректировки чистой прибыли по долгам, отложенным налогам и внереализационным доходам:
NOPAT = х1ыстая прибыль н- % по займам х (У - і) - чистые внереализационные доходы чистый долг по налоговым платежам. (3.2) где - Г- ставка налогообложения на прибыль.
Общий вложенный в предприятие капитал в 2005 г. составлял примерно 45 млн. руб. Оцепить долю, вложенную в бизнес-направление, можно по выручке, но это неточно, так как занижает вклад прибыльных направлений. Общий капитал можно разделить в пропорции оборотного капитала, оцененного по средним запасам на складе и чистой дебиторской задолженности. По этой формуле капитал, вложенный в "текстильную химию", оценивается примерно как 25 млн. руб. Чистая прибыль LOT операций "текстильной химии" составила около 4,5 млн. руб. или 18% на вложенный капитал.
Главной проблемой вычисления EVA является определение WACC. Оценить WACC- можно на основании [101] и сайта [102]. В 2005 г. предприятие не прибегало к займам. Поэтому ьесь капитал является собственным. Безрычаговый коэффициент 0 для российской текстильной отрасли оценивался по отрасли торговли одеждой, так как прямых данных нет. В конце 2005 года он был равен 0?88. Безрисковая ставка составляет на начало 2006 года 4,21%, а рыночная премия за риск вложений в российские акции равна 13,35%. Примерно получится чуть менее 16%: WACC = 4,21% + 0,88x13,35% = 15,98% 1б%.
В результате за 2005 год экономическая добавленная стоимость (EVA) оценивается как 4,5-0,16x25=0,5 млн. руб.
Доходность собственного капитала (ROE) выполняет информационную функцию и тесно связана с EVA. Она выбрана нами из-за своей большей привычности для собственников. Также финансовая перспектива представлена (кроме EVA и ROE) хорошо известными и общепринятыми показателями: выручка, валовая прибыль, рентабельность продаж, дебиторская задолженность, среднее время дебиторской задолженности, торговые затраты, налоги, стоимость заемных средств. Мотивация за вклад в прибыльность в значительной степени определяется прибыльностью свыше целевого уровня. Формула его расчета та же, что и для EVA, например, при нелевом значении i-12%.
Сверхприбыль = NOPAT- 1Сх12% (3 3,
Собственники посчитали, что получение годовой прибыли сверх 12% на вложенный капитал должно рассматриваться как относительный успех менеджмента. Этот показатель является базой распределения общего фонда премирования между подразделениями с коррекцией на сложность получения прибыли в каждом бизнесе. За 2005 год сверхприбыль составила 1,5 млн. руб. (4,5-0,12x25).
Из остальных финансовых показателей прокомментируем два показателя. 1) Коэффициент дебиторской задолженности измеряется в процентах от выручки и достаточно хорошо известен. Он служит иллюстрацией того, какими должны быть ключевые показатели. Сумма дебиторской задолженности индивидуальна для каждого предприятия и потому трудно нормируема- Тем самым она лишена возможности бснчмаркинговых сравнений- Поэтому мы выбираем коэффиниент дебиторской задолженности, который можно измерять вне зависимости от изменения объема продаж. В результате, легче осуществляется выбор тактического целевого значения- Этот коэффициент широко применяется в бизнесе и может служить для ориентации нашего предприятии на лучшие результаты в отрасли, которые могут выступать а качестве стратегического исяевого значения. Аналогично измеряются уровень чистой дебиторской задолженности клиента (% к выручке клиента) и коэффициент оборачиваемости складского запаса. Для последнего показателя значение 2. то есть 2 месяца оборачиваемости часто считается нормальным.
2) Норма торговых затрат определяется в процентах от выручки (7%), Она включает вес затраты подразделений и филиалов без учета премиальных выплат. Тем самым, осуществляется гибкое бюджетирование и задается ограничение для роста затрат.
Показатели ССП формируются исходя стратегии и целей предприятия или в результате декомпозиции показателей вышестоящего уровня. Показатели на разных уровнях связаны между собой через механизмы декомпозиции и причинно-следственных связей (рисунок 3,6)