Содержание к диссертации
Введение
1 Образование в эпоху развития современных информационных технологий ... 9
1.1 Характерные черты современной образовательной системы 9
1.2 Особенности управления современным образовательным процессом 21
1.3 Основные перспективы развития систем образования в мировой и отечественной практике 26
1.4 Понятие дистанционного образования 29
1.4.1 Необходимость и возможность дистанционного образования, как наиболее перспективной технологии в образовании 38
1.4.2 Средства дистанционного образования 40
1.4.3 Проект Европейского форума 46
2 Дистанционное образование - закономерный этап в процессе информатизации экономического образования 56
2.1 Особенности информатизации дистанционного образования 56
2.2 Основные этапы формирования системы дистанционного образования ... 61
2.3 Концептуальная модель разработки предметной теории обучающего курса 63
2.4 Информационное и методологическое обеспечение процесса обучения в модели виртуального учебника 66
2.5 Информационная структура и предлагаемая схема проектирования виртуального учебника - компьютерного учебного пособия 70
2.6. Методика статистической оценки эффективности применения виртуального учебника - компьютерного учебного пособия 75
2.7 Сравнительный анализ компьютерных учебных пособий по критерию функциональной полноты, выделение подмножества обязательных функций 82
3 Организационно - экономический аспект информатизации процесса обучения (на примере дистанционного образования) 94
3.1 Дистанционное образование как модель организации учебного процесса. 94
3.2 Оценка преимуществ дистанционного образования с использованием аппарата марковских цепей 98
3.3 Общие вопросы проектирования системы дистанционного образования. 99
3.3.1 Предлагаемая методика расчета экономической эффективности 114
3.3.2 Методика расчета экономической эффективности модели дистанционного образования 115
3.4 Анализ функциональных операций программы управления учебным процессом факультета 119
3.6 Имитационное моделирование трудозатрат на внедрение программных средств управления учебным процессом деканата 121
3.7 Поколения ДО 127
3.8 Современное состояние виртуальных учебных заведений (ВУ) и виртуальных классов (ВК) 129
Библиографический список использованной литературы 137
Приложение 149
- Основные перспективы развития систем образования в мировой и отечественной практике
- Основные этапы формирования системы дистанционного образования
- Информационное и методологическое обеспечение процесса обучения в модели виртуального учебника
- Оценка преимуществ дистанционного образования с использованием аппарата марковских цепей
Введение к работе
В последние годы в России, как и за рубежом, все большую популярность приобретает идея развития систем "дистанционного обучения". В принципе такие системы, основанные на использовании современных компьютерных и коммуникационных технологий, позволяют решать задачи обучения и повышения квалификации людей, находящихся вдали от учебных, научных и технических центров. Задача, безусловно, актуальная, особенно в связи с бурным развитием науки и технологии, стремительным ростом объема необходимой для успешной деятельности информации.
На стыке второго и третьего тысячелетия осуществлен переход от индустриального общества к информационному. Информатика является ядром нового комплекса научных дисциплин, который станет научной базой информационного общества. Образование перестанет быть средством усвоения готовых общепринятых знаний. Образование становится способом постоянного, непрерывного обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности и предполагает не только усвоение полученных знаний, но и отдачу своих в обмен на полученные.
Дистанционное образование (ДО) справедливо называют «образовательной системой XXI века». Оно рассматривается как одно из магистральных направлений глобальных образовательных реформ, происходящих и в мире, и в нашей стране. Образование становится инструментом взаимопроникновения не только знаний и технологий, но и капитала, инструментом борьбы за рынок. Стратегическая цель развития ДО в мире - сделать возможным для каждого обучающегося в любом месте изучить программу любого колледжа или университета.
В современных условиях вуз становится субъектом рыночной экономики. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, необходимо обеспечивать качество
подготовки выпускаемых специалистов, что достигается в ходе учебного процесса.
В первой главе диссертационного исследования был проведен анализ сложившейся ситуации в развитии высшего образования, намечены пути выхода из кризиса образовательной системы, одним из которых является внедрение и развитие системы дистанционного образования. Сформулировано понятие дистанционного образования, как целенаправленного интерактивного, асинхронного процесса взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения. Выявлены основные тенденции развития информационных обучающих систем в высшем образовании, обоснована необходимость и возможность развития информационных технологий дистанционного образования, как одного из самых перспективных направлений в образовании.
Во второй главе выявлена специфика развития образовательного процесса в России, обоснована необходимость применения технологий ДО, намечены основные этапы его развития, разработана структурная схема системы ДО ВУЗа. Выделены основные функции для анализа обучающих программ, и проведен анализ по критерию функциональной полноты виртуальных учебников, применяемых в образовательном процессе университета. На основании проведенного анализа разработана схема проектирования виртуального учебника.
В третьей главе диссертационного исследования была проведена экспертная оценка некоторых параметров образовательных систем. Разработан вариант развития системы дистанционного образования, проведена его экономическая оценка, а также программное обеспечение, позволяющее автоматизировать ряд подсистем при обучении. Проведен экономико -статистический анализ функционирования разработанных программных средств, построены имитационное модели трудозатрат на внедрение программных средств управления учебным процессом деканата факультета дистанционного образования
Цель диссертационного исследования - анализ и совершенствование системы экономического образования в соответствии с требованием повышения качества подготовки специалистов.
Объект исследования являются образовательные учреждения всех форм собственности - ВУЗы, их филиалы, колледжи.
Предметом исследования выступают процессы построения и реализации информационных образовательных систем, в т.ч. процессы построения компьютерных учебных пособий, программных средств управления учебным процессом филиала ВУЗа.
Инструментарий исследования: методы математической статистики, методы регрессионного анализа, метод групповых экспертных оценок, алгоритм сравнения сложных систем по критерию функциональной полноты, методика оценки экономического качества программных средств, программные средства: MS-Office 97, MS Visual FoxPro 6.0, система имитационного моделирования О'Full b и др.
На защиту выносятся:
1. Перечень функций и методика выбора по критерию функциональной
полноты электронных учебных пособий, применяемых в учебном процессе,
статистическая оценка эффективности применения компьютерных обучающих
пособий, методика разработки виртуального учебника - компьютерного
обучающего курса.
2. Перечень функций по управлению образовательным процессом
филиала, созданная на его основе система управления, данные о законах
распределения и статистических характеристиках объемных и временных
параметров, имитационные модели для расчета трудозатрат на внедрение и
функционирование программных средств автоматизации управления процессом
образования.
3. Обоснование преимуществ дистанционного образования с
использованием аппарата марковских цепей, основные этапы организации
дистанционного образования, результаты экспертной оценки его применения в
различных вузах страны. Графическая модель организации системы
дистанционного образования в филиале ВУЗа.
4. Расчет экономической эффективности моделей образовательных
технологий и вывод о том, что стоимость организации образовательного
процесса существенно уменьшается за счет применения в учебном процессе
компьютерных учебных пособий и информационных систем управления.
Статистические характеристики и законы распределения времени и числа выполнения функциональных операций в системе управления учебным процессом в филиалах образовательных учреждений.
Результаты имитационного моделирования времени выполнения всего перечня и различных подмножеств функциональных операций в системе управления учебным процессом.
Разработанное программное обеспечение.
Новыми являются:
Рекомендации по разделению труда в педагогической практике в условиях применения информационных образовательных технологий, и организации лабораторий по созданию информационных обучающих курсов, концептуальная модель предметной теории обучающего курса, информационная структура компьютерного учебника, позволяющие наиболее полно использовать научный потенциал преподавателей.
Результаты сравнительного анализа компьютерных обучающих пособий по критерию функциональной полноты, позволяющие формировать группы обучающих курсов, имеющих одинаковую функциональную полноту, сопоставлять их цены и другие характеристики.
Методика статистической оценки качества и эффективности применения компьютерных учебных пособий, использование которой
позволяет проводить количественный анализ эффективности компьютерных обучающих систем.
Алгоритм сравнения текстовых файлов, позволяющий существенно сократить долю ручного труда при работе администраторов и методистов образовательных систем, выделенное «ядро» основных функций управления образовательным учреждением.
Данные о законах распределения и статистических характеристиках объемных и временных параметров, имитационные модели для расчета трудозатрат внедрения и функционирования информационных систем.
Разработанное программное обеспечение.
Основные перспективы развития систем образования в мировой и отечественной практике
Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, как альтернатива понятию обучение.
Проанализируем основные тенденции развития систем образования в мировой педагогической практике.
Системы образования призваны способствовать реализации основных задач социально - экономического и культурного развития общества, ибо именно школа, вуз готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества. Все заявления о том, что ученик должен стать субъектом учебного процесса, пока не реализуются на практике в должной мере. Для этого важно, чтобы философская парадигма демократического устройства общества: человек - общество - государство реализовывалась во всех сферах жизни общества, и в первую очередь, в системе образования.
В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования своих систем образования. Ученик, студент действительно стали центральной фигурой учебного процесса. Познавательная деятельность учащегося находится в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков программ образования, средств обучения, административных работников. Это стало особенно очевидно, когда образование во всех практически развитых странах приобрело характер обязательного массового среднего образования. Важность такого подхода к образованию, по-нашему, очень точно выразил американский бизнесмен Джон Гриллос [110]. Он заявил, что его мало беспокоит прочность приобретаемых учащимися знаний в той или иной области, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и эти знания устаревают подчас раньше, чем учащиеся сумеют их усвоить. Гораздо важнее, считает бизнесмен, чтобы в экономику приходили молодые люди, умеющие самостоятельно учиться работать с информацией, самостоятельно совершенствовать свои знания и умения в разных областях, приобретая, если окажется необходимым, новые знания, профессии, потому что именно этим им придется заниматься всю их сознательную жизнь.
Общество информационных технологий или как его называют постиндустриальное общество в отличие от индустриального общества конца XIX - середины XX века гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
Отсюда современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить; грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем); быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций; самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
Таково веление времени не только для нашей российской высшей школы, но и практически для любого развитого общества, что, естественно, предполагает определенные требования конструктивного плана к образовательным системам. Об этом говорят многочисленные публикации специализированных журналов, доклады на международных конференциях и симпозиумах, наконец, об этом говорят специально подготовленные аналитические материалы разных образовательных центров и ассоциаций для общественности и правительственных органов своих стран. Таковы выводы Круглого стола, организованного на страницах журнала Educom Review в ноябре 1994 года, в котором приняли участие ведущие педагоги США, бизнесмены, учителя и администраторы различных образовательных структур из разных штатов.
Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, традиционных средствах обучения в большей степени ориентированных на классно-урочную систему занятий. За последние 10-15 лет такие условия если не созданы полностью, то создаются в разных странах с разной степенью успешности.
Какие условия для этого необходимы? Прежде всего, возможность вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, причем не процесс пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности каждого учащегося, применения им на практике этих знаний и четкого осознания где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены. Это возможность работать совместно, в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, проявляя при этом определенные коммуникативные умения, возможность широкого общения со сверстниками из других школ своего региона, других регионов страны и даже других стран мира, возможность свободного доступа к необходимой информации не только в информационных центрах своей школы, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования.
Нужна новая парадигма образования: ученик - предметно-информационная среда (в том числе, новые информационные технологии) -учитель, присущая всем видам образования, всем образовательным системам.
Именно этим требованиям отвечает развивающееся в последнее время дистанционное образование, как одна из образовательных технологий, наиболее широко применяющих в своей реализации информационные системы. Основные тенденции развития систем образования в мировой педагогической практике, главная из которых - информатизация учебного процесса.
Основные этапы формирования системы дистанционного образования
Анализируя опыт работы систем ДО в различных вузах, можно выделить целую серию общих моментов. Прежде всего, система управления -процесс выработки решений, представляющая собой контур обратной связи изображена на рисунке 2.
Как и любому новому проекту, организации системы ДО должны предшествовать маркетинговые исследования. На их этапе необходимо спланировать структуру, распределить затраты на организацию проекта, изучить рынок подобных услуг, распределить обязанности между подразделениями.
Для управления процессом функционирования систем ДО в ВУЗе могут использоваться механизмы выработки решений, постулированные конструкцией целенаправленной системы (рисунок 2). Рассмотрим существо этих механизмов на примере управления процессом обучения, т.е. в качестве объекта управления рассмотрим процесс дистанционного обучения.
Для запуска механизма выработки решений необходимо предварительно сформулировать модель желаемого выхода (цель) объекта управления в терминах модели объекта управления, представленной в принятой форме описания. Целью процесса ДО может быть достижение определенных показателей, характеризующих освоение конкретного курса (курсов) обучаемыми (результатов тестирования, выполнения контрольных работ).
Процесс выработки решений (рисунок 2) включает в себя последовательность выполнения перечисленных ниже процессов: процесс наблюдения выхода, согласно которому, осуществляется наблюдение выхода объекта управления. В нашем примере этот процесс заключается в проведении тестирования; процесс описания наблюдаемой выборки выхода сводится к получению результатов тестирования. Заметим, что эти результаты записаны в той же форме, что и модель желаемого выхода, и допускают сравнение с нею.
Если при сравнении различий не выявлено, то дальнейшие процессы системы не задействуются. В противном случае выходом данного процесса является описание выявленного различия - в нашем примере разницы между желаемыми и наблюдаемыми результатами тестирования.
Традиционная система образования требует от общества слишком больших затрат, причем эти затраты не окупаются даже в богатых и успешно развивающихся странах. Эта ситуация была определена как мировой кризис образования. В его основе - падение эффективности традиционной практики, несовпадение затрат и получаемого результата [19].
Качество образовательной системы все в меньшей степени удовлетворяет запросы общества. Специалисты в области экономики образования отмечают падение нормы отдачи вложений, низкую внутреннюю эффективность инвестиций в образование.
Во многих странах, включая Россию, возникла проблема «образованных безработных» [19]. В сложившейся ситуации многим специалистам для того, чтобы не попасть в число названных, приходится в течение жизни переучиваться не один раз.
В Азовском филиале, а ныне Институте экономики, управления и права за десять лет его существования «переучилось» порядка 400 специалистов с первым высшим техническим образованием. Все они получили вторую профессию экономиста или юриста для того, чтобы продолжить свою трудовую деятельность.
Если производственная система не использует новейшие достижения науки и техники, то она не повышает качество продукции в соответствии с возросшими запросами общества, становится неконкурентоспособной и заведомо обречена на гибель. Это же положение можно в полной мере отнести и к традиционной системе образования, в том числе и высшего. Консерватизм высшей школы до недавнего времени обусловлен ее монополией на образовательные услуги. Однако в последнее время ситуация меняется. Развивается неформальное, т.е. внешкольное образование, когда образовательные услуги оказывают социальные институты, специально для этого не предназначенные. Образование становится делом всего общества [19].
Проблема анализа и совершенствования образовательных процессов относится к числу "вечных". За многие столетия конструирования и реорганизации разнообразных систем обучения накоплен огромный практический и методический материал.
Решение любой практической задачи опирается на ряд общих предположений о свойствах исследуемой системы, которые и представляют собой ее концептуальную модель. В процессе развития человек приобретает индивидуальные концептуальные представления и субъективное понимание явлений под влиянием собственной системы аксиологических установок, концептуальные же модели становятся основой для разработки предметных теорий.
Именно концептуальные модели отражают наиболее существенные общесистемные особенности и представляют класс подобных объектов. При этом степень существенности характеристик предмета определяется целями исследования [26].
Современный педагогический процесс имеет в своей основе развитие новой образовательной среды, которая предполагает: - развитие содержания образования на новой технологической основе; - развитие интерактивной образовательной среды; - стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; - организацию адаптивного, гибкого учебного процесса [89].
Многие проблемы в области содержания образования связаны с резким ростом объема преподаваемого материала и его постоянным обновлением. Резко обострилась проблема обеспечения учебного процесса учебными и методическими пособиями. Подготовка образовательных текстов, развитие образовательной среды, как две основные составляющие разработки содержания образования, сталкиваются сегодня с большими трудностями. Одна из них - это организация и структурирование учебной информации.
На современном уровне эта задача решается на основе новых информационных технологий. Современные технологии обработки информации, в частности информационные гипертехнологии, обеспечивают организацию и структурирование информации с помощью установления гиперсвязей.
В настоящий момент преподаватели, обладающие большим научным потенциалом, не владеют в большинстве своем информационными технологиями. Отсюда их метод преподавания сводится к аудитории с доской и куском мела. Материалы лекций написаны много лет назад и чаще всего вызывают у студентов негативную реакцию. Это все сглаживается в преподавании гуманитарных дисциплин. Но когда речь идет о точных науках, то сама жизнь ставит преподавателя перед необходимостью использования компьютерных технологий.
На основании изложенного вытекает заключение о том, что современная преподавательская деятельность в своей основе опирается не только на преподавателя, но и на целый ряд специалистов, позволяющих педагогическую деятельность связать с быстро текущим техническим прогрессом в других отраслях развития общества, с применением новых информационных технологий. Предлагаемую структуру современной преподавательской деятельности в условиях применения информационных технологий можно выразить следующей схемой (рисунок 3).
Информационное и методологическое обеспечение процесса обучения в модели виртуального учебника
Под компьютерным учебным пособием понимается учебное пособие, поддерживающее компьютерную технологию обучения, где основным средством обучения является компьютер [70]. По своим функциональным возможностям компьютер уже сегодня стал практически идеальным средством обучения, однако, возникает проблема эффективной реализации этих возможностей в процессе приобретения знаний, выработки навыков и умений. Этой проблемой специалисты в области обучения и образования занимаются со дня появления мини-ЭВМ, а эра персональных компьютеров еще более остро выявила ее актуальность [71]. В процессе обучения важна не информационная технология сама по себе, а то, насколько ее использование реализует достижение поставленных образовательных целей. Реализация компьютерной поддержки процесса обучения является процедурой, органически взаимосвязанной как с разработкой системы обучения в целом, так и для каждого учебного курса. При этом последовательно решаются следующие задачи: разработка компьютерного пособия в соответствии с информационно-методическими рекомендациями преподавателей-предметников и методистов; определение необходимости применения компьютера; определение степени компьютеризации учебного процесса; определение перечня функций, возлагаемых на компьютер. Компьютерная технология обучения реализует опосредованное обучение, при котором основной объем учебной информации исходит не от преподавателя, а от компьютера. Конкретный преподаватель, ведущий учебный процесс, как правило, не принимает участия в разработке компьютерного пособия.
Поэтому при разработке учебно-информационных материалов для компьютерной поддержки процесса обучения основным принципом становится принцип "отчуждения" этих материалов от их создателя. Этот принцип будет реализован тогда, когда пользование учебными материалами пособия не требует пояснений от разработчика и пособие обладает свойством самодостаточности при выполнении тех учебно-образовательных функций, которые определены в техническом задании на его разработку. Составными частями учебно-информационного и методического обеспечения системы обучения как таковой, являются: учебные раздаточные материалы; контролирующие и тестирующие материалы; упражнения; методики проведения групповых, индивидуальных и самостоятельных занятий; стратегия и тактика использования каждого средства обучения, их совокупности, а также возможная замена и дублирование каждого из них; привязка всех учебно-информационных материалов к средствам обучения и методикам проведения занятий. Компьютерное учебное пособие разрабатывается в соответствии с требованиями к системе обучения в целом, а его информационно-методической основой являются перечисленные выше материалы. Оно призвано решать те задачи и поддерживать те функции обучения и/или администрирования учебного процесса, которые были определены на стадии общей проработки проекта по оказанию образовательных услуг на основе компьютерной технологии обучения. Разработка компьютерного пособия как программного обеспечения (ПО) учебного назначения является многопрофильной задачей, реализация которой возможна только на основе привлечения специалистов разных областей.
На рисунке 4 представлен функциональный состав группы разработчиков, в которую помимо преподавателя-предметника должны входить специалисты по компьютерным методикам обучения и компьютерной интерпретации учебных материалов, методам контроля, программисты.
Оценка преимуществ дистанционного образования с использованием аппарата марковских цепей
Как показывают исследования одно из главных преимуществ дистанционного образования - это более высокая адаптивность, приспособляемость к уровню базовой подготовки и способностям обучаемых. Отсев студентов по отдельным специальностям достигает нескольких десятков процентов. В организации процесса дистанционного образования нет жесткого календарного планирования учебного процесса, что позволяет студенту самостоятельно устанавливать сроки сдачи контрольных заданий. Проанализируем вероятность окончания вуза студентом при традиционной форме обучения. Процесс получения образования опишем в терминах поглощающих марковских цепей [99]. Пусть SI,..., S5 - состояния «Первокурсник», ..., «Пятикурсник», S6 -«Отчислен», S7 - "Получил диплом". Вероятности завершения каждого курса -Plj (і, j =1, 5) примем равными 0,9, а вероятность отчисления Pj(i=l,5) -равной 0.1. Тогда матрица переходных вероятностей {Ру} в канонической форме будет иметь вид (табл.11). При начальных условиях Р 1(0)=1 вероятность успешного окончания вуза Р7(5) равна 0,59, т.е. из 100 поступивших через пять лет дипломы получат лишь 61 человек. Рассмотрим ситуацию при дистанционной форме обучения. Обозначения оставим прежними. Матрица переходных состояний {Ру} в этом случае имеет другой вид (таблица 19). Выполнив расчеты для матрицы из таблицы 18, получим, что Р7(5)=0.68, а Р7(4)=0.25, т.е. заметно ускорение процесса обучения.
Уже через четыре года примерно четвертая часть студентов получит дипломы. Матрица из таблицы 18 может использоваться для анализа вариантов организации дистанционного образования и прогнозирования характеристик образовательного процесса. В настоящем разделе рассмотрены возможные проектные решения по реализации СДО. Особое внимание обращено на выработку критериев оценки СДО и на последовательное выполнение требований системного подхода. Как любой продукт искусственного происхождения, система дистанционного обучения/образования проходит полный жизненный цикл изделия. По характеру воздействия на этапе управления качеством в системе обеспечения качества можно выделить три направления: - обеспечение качества - это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа жизненного цикла таким образом, чтобы система удовлетворяла требованиям по качеству; - управление качеством - это основная деятельность в достижении требуемого качества - управление процессами производства элементов системы, её реализации и эксплуатации; - улучшение качества - постоянная деятельность, направленная на повышение технического уровня системы, совершенствование производства элементов, строительства и эксплуатации.
Рассмотрим особенности этапов жизненного цикла таких систем [85]. Необходимости поиска и изучения рынка (маркетинга) в трудах теоретиков дистанционного образования уделено много внимания. Такие исследования являются достаточно дорогими, и заказчики СДО пока не готовы к соответствующему риску. Имеется понятие "целевой группы", для которой производится проектирование системы. При разработке государственных СДО обычно ссылаются на назревшие социальные потребности (обучение безработных, заключённых и т.п.). Недостаточно качественное выполнение этого, первого, этапа жизненного цикла системы часто критическим образом сказывается на последующих этапах, вплоть до отказа от её реализации.