Введение к работе
Актуальность темы исследования
Функционирование и развитие региональных экономических систем не можеі осуществляться только на основе рыночного саморегулирования Политика государственного невмешательства неизбежно приводит к нарастанию разного рода противоречий, способных разрушить целостность национальной экономики Поэтому государственное регулирование регионального развития присутствует в каждой с фане Это особенно важно для России, учитывая ее особенности (масштабы, региональное многообразие, переходное состояние экономики и др), которые требуют активной деятельности государства по устранению диспропорций в развитии региональной экономики, созданию условий для устойчивого развития всех регионов и страны в целом
Исходным элементом системы регионального управления должны стать программы социально-экономического и экологического развития в регионах страны, основная задача которых - увязка текущей хозяйственной деятельности на терри горил с требованиями вытекающими из необходимости учета социальных и экологических факторов, с долгосрочными стратегическими целями социально-экономического развития На сегодняшний день в РФ существует объективная потребность в формировании планов и программ социально-экономического развития отдельных территорий подобно тому, как это дедается в сгранах Европы Разработка таких прогнозов и программ предусмотрена Федеральным законом от 20 июля 1995 г № 115 ФЗ «О государственном прогнозировании п программах социально-экономического развития РФ» и указом Президента РФ от 4 февраля 1994 г № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»
План или программа развития соответствующей территории представляет собой форму согласования интересов многих экономических и социальных субъектов Построение и обсуждение планов осуществляется с участием его непосредственных исполните-чей что способствует предотвращению и урегулированию конфпиыов расширению делового сотрудничества для достижения общих целей Наиболее совершенная на сегодняшний день методология территориального и регионального прогнозирования, формирования программ социально-экономического развития подразумевает использование математических моделей Принципы построения компчекса моделей для регионального про-гнозпрования и планирования были достаточно глубоко разработаны в 1970-1980-е годы применительно к существовавшей тогда системе управления, информационного и компьютерного обеспечения Общей их чертой является то, что они автоматизируют формирование и использование базы данных проведение многовариантных прогнозно-
аналитических расчетов, оформление результатов В последние годы разработки соответствующих территориальных программ возобновились с ориентацией на задачи краткосрочного и среднесрочного регионального прогнозирования, они координируются Министерством экономического развития и торговли РФ
Однако в настоящее время система государственного регулирования процессов социально-экономического развития на территории муниципальных образований Российской Федерации формируется в принципиально новой для страны ситуации Рассмотрение программ развития как комплексов мероприятий, взаимно увязанных по срокам, ресурсам и исполни гелям требует разработки методики их строгого научного обоснования Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в РФ отсутствуют методические материалы, содержащих конкретные модели и методы формирования таких программ, которые были бы опубликованы, прошли практическую апробацию и рекомендованы к использованию или утверждены в соответствующем порядке Существующие экономико-математические методы и модели, которые могут быть использованы для подобной цели, имеют ряд недостатков, связанных как с представлением отдельных мероприятий и рассмотрением внешней для них среды, так и с ограниченностью спектра целей и задач, которые можно решать с их помощью применительно к данному объекту исследований
Предложенная в настоящей работе экономико-математическая модель может быть использована в процессе формирования программ социально-экономического развития муниципального образования В отличие от методов формирования программ, использовавшихся в нашей стране в дореформенное время в данной модели делается упор на построении экономических инструментов согласования перечня и сроков реализации проектов программы Данная модель может быть положена в основу методики обоснования структуры конкретных программ с учетом необходимости соблюдения интересов различных хозяйствующих субъектов, различных зависимостей, вытекающих из свойств мероприятий программы а также внешних эффектов от реализации программы Модель способна оказать реальную помощь при обосновании программ и решении вопросов их финансирования обеспечив автоматизацию расчетов, связанных с подготовкой базы данных и определением сроков и перечня реализуемых проектов Кроме того, модель может быть использована на стадии реализации программы для контроля целевого расходования средств предназначенных дм финансирования мероприятий, а также для ее необходимой корректировки по резулыатам мониторинга Результаты расчетов позволяют оценивать эффективность управленческих решений Автор полагает, что использование подобных моделей, позволяющих добиваться максимальной эффективности вложения средств в эко-
номику региона, и разработка вычислительных алгоритмов, ориентированных на работу с данными моделями, является в настоящее время актуальным и востребованным
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является решение ряда научно-методических проблем для совершенствования системы среднесрочного и долгосрочного планирования социально-экономического развития муниципального образования при помощи математического моделирования Для достижения этой цели в рамках данной работы были поставлены и решены следующие задачи
Проведен критический анализ современного состояния методического обеспечения процесса планирования социально-экономического развития на муниципальном уровне
Обобщены и уточнены существующие классификации мунгицинальных образований, включая территории, для которых характерна особая организация местного самоуправления
Проведен сравнительный анализ существующих методов формирования, программ инвестирования с точки зрения возможности их применения дня формирования программы социально-экономического развития муниципального образования
Построена общая математическая модель формирования программ социально-экономического развития муниципального образования Для данной модели разработана специальная форма представления исходных данных
В результате исследования полученной задачи был предложен алгоритм ее приближенного решения
Разработан программный комплекс, реализующий алгоритм решения чадЗчи
Рассмотрены вопросы практической реализации процедуры планирования с применением построенной модели, в том числе проблемы учета риска и неопределенности
Проведен анализ возможностей финансирования программ социально-экономического развития на муниципальном уровне С целью улучшения и совер-шенсгвования данного процесса внесено предложение о создании специального фонда реализации программы
9 Проведены вариантные расчеты на основе построенной модечи Данные расчеты
демонстрируют как возможности модели, так и работоспособность программного
комшекса, реализующего алгоритм решения представленной задачи
Объектом исследования является специальный класс муниципальных образова
ний России, описание которого приведено в 7 главы 1 диссертационной работы
Предметом исследования является процесс планирования территориального социально-экономического развития, основанный на использовании динамических экономико-математических моделей, методов и алгоритмов
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам связанным с организацией местного самоуправления, материалы официальной статистки, результаты исследований российских и зарубежных ученых, Интернет-ресурсы и сведения по проблематике диссертации, опубликованные в СМИ Важными источниками информации посіужили информационные материаты проектов ТАСИС и аналитические научно-исследовательские отчеты Института региональной экономики и управления Исследование также базируется на теоретических материалах, опубликованных в открытой печати и на информации, полученной автором в процессе выполнения данної о научної о труда
Эмпирической базой для формирования достоверных выводов и предложений послужили различные материалы посвященные проблематике социально-экономического развития Пегродворцового района Санкт-Петербурга и города Петергофа как наукограда Российской Федерации
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методические принципы, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых, а также отраженные в законодательстве РФ В работе автор опирался на труды российских ученых Артемовен Д И , Ашманова С Л , Безденежных Т И Васильевой Н В , Вороицовского А В , Гладкого Ю Н , Гранберга А Г , Гриценко Е В , Гузова Ю Н Ивановой В Н Кагановича М И , Калениченко В В Кирсанова С А , Крепышевой Н В Кузина В И , Кур-ляндской Г В , Лебедева В В , Новожилова В.В , Рохлина В Е , Славгородской М Ю , Су-ровцова Л К , Сутырина С Ф , Цыцыревой А Ю , Чистобаева А И Шалабина Г В , Широкова АН и ряда других авторов Из зарубежных авторов использованы труды таких исследователей, как Дж Дин, Л Иохансон, Л Лэсдон, И Фишер
Исследование происходящих на территориях муниципальных образований социально-экономических процессов построение математических моделей и разрабоїка алгоритмов решения соответствующих оптимизационньк задач проводятся с использованием методов оценки инвестиционных решений, а также методов математического программирования, оптимизации и исследования операций
Для построения программы составляющей основу системы поддержки принятия решений в режиме человеко-машинного диалога использовались современные методы компьютерного программирования
Научная новизна диссертационного исследования и его наиболее, существенные результаты заключаются в следующем
Предложена авторская трактовка классификации мероприятий, составляющих программу социально-экономического развития муниципального образования, а также впервые введены обобщенные понятия «натурального» потока и «продукта»
Сформулирована модель формирования программ социально-экономического развития, учитывающая специфику муниципального образования как объекта исследования Отличительными особенностями возникающей экстремальной задачи являются большая размерность и специальная (блочная) структура матрицы ограничений, что требует применения специальных алгоритмов решения
Предложен подход к выбору целевого показателя и построению целевой функции
Разработаны формы сбора первичной информации необходимой для проведения расчетов
Исследованы вопросы финансирования и ресурсного обеспечения программ развития Поставлена проблема организации специальных фондОЕ реализации программы как инструмента финансирования се мероприятий
Теоретическая значимость работы
Теоретическое значение заключается в возможности использования полученных результатов работы в виде заключений, выводов и собранной проблемне ориентированной информации для дальнейшего изучения проблем планирования территориального развития современной России Полученные результаті могуі также применяться в учебном процессе в рамках курсов «Математические методы регионального планирования» и «Экономика природопользования»
Практическая значимость и реализация результатов работы
Практическую значимость данная работа представляет дчя глав администраций муниципальных образований, а также для руководителей и сотруднике^ отдельных их подразделений, занимающихся планированием и прогнозированием социально' экономического развития подведомственных им территорий Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методической основы при разработке подобных программ Представленная в работе модель позволяет проводить многовариантные расчеты по корректировке и согласованию хозяйственной деятельности субъектов экономики на этапах формирования и реализации программы, а также рассчитывать показатели, характеризующие социальную и экономическую эффективность используемых ресурсов региона и экономическую эффективность внедрения отдельныч мероприятий Поэтому первое возможное направление ее использования - составление и оценка планов
программ развития во время ее проектирования Кроме того, принятая к реализации программа нуждается в постоянных мониторинге, анализе и корректировке Данную корректировку также можно проводить с применением предлагаемой модели Также показатели, вычисленные при помощи модели, могут использоваться как инструмент контроля (в том числе и общественною, со стороны населения) эффективности государственного реіули-рования экономики на территории МО При условии соответствующей доступности и прозрачности информации любое из заинтересованных лиц сможет провести аналогичные расчеты и слетать свои выводы о решениях принимаемых органами управления программы
Полученные в диссертации результаты использовались в рамках проведения научно-исследовательских работ, выполненных при личном участии автора в Институте региональной экономики и управления СПбГУ в 2004-2007 гг
В работе приведены результаш вычислите тьных экспериментов которые подтверждают применимость разработанных алгоритмов для решения прикладных задач
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на международной научной конференции «Экономическое развитие теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007) научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами» (Санкт-Петербург 2006), международной научной конференции, посвященной 65-летию экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2005)
Публикации
Результаты диссертационной работы опубчикованы в 5 печатных работах общим объемом 2,5 п л, в том числе в статьях и материалах Международных конференций 1 статья опубликована в журнале входящем в список печатных изданий рекомендованных ВАК Российской Федерации
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения трех глав основных выводов и рекомендаций списка литературы и шести прішожений Общий объем работы составляет 188 страниц сквозной нумерации, из них 97 страниц основного текста 9 рисунков, 45 таблиц и б приложений -81 страница Список титературы содержит 102 наименования