Экономико-математическая модель и комплексная методика компромиссного тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Матвиенко, Дарья Александровна



Матвиенко, Дарья Александровна. Экономико-математическая модель и комплексная методика компромиссного тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Матвиенко Дарья Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2013.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/593

Содержание к диссертации

Введение

1 Тарифообразование в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации 15

1.1 Жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации: основные положения и особенности функционирования 15

1.1.1 Жилищные услуги 25

1.1.2 Коммунальные услуги 27

1.2 Методические основы расчета тарифов на жилищные услуги 28

1.3 Методические основы расчета тарифов на коммунальные услуги 32

1.3.1 Расчет тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения 32

1.3.2 Расчет тарифов на услуги горячего водоснабжения и отопления 33

1.3.3 Расчет тарифа на услуги электроснабжения 35

1.4 Анализ используемой методики расчета тарифов на жилищные и коммунальные услуги 36

1.5 Предпрогнозный анализ тарифов на жилищные и коммунальные услуги. 51

1.6 Метод доходности инвестированного капитала (RAB-метод) 55

2 Моделирование компромиссных цен и тарифов 61

2.1 Основы теории компромиссного анализа 61

2.2 Формирование обобщенного интереса 64

2.3 Теория стоимости в рамках компромиссного моделирования 70

2.4 Социально-рыночные компромиссы 75

2.5 Стоимостные эквиваленты рыночных сделок в рамках компромиссно-равновесной теории 87

3 Моделирование компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги 90

3.1 Субсидирование населения в жилищно-коммунальной сфере 90

3.2 Моделирование компромиссных тарифов на жилищные услуги 97

3.2.1 Содержание и текущий ремонт 97

3.2.2 Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) 100

3.3 Моделирование компромиссных тарифов на коммунальные услуги 102

3.3.1 Холодное водоснабжение 102

3.3.2 Водоотведение 103

3.3.3 Горячее водоснабжение 104

3.3.4 Отопление 106

3.3.5 Электроснабжение 108

3.4 Автоматизация расчета и анализа компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги 109

Заключение 116

Список литературы 119

Приложение А 137

Приложение Б 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации является одной из наиболее проблематичных сфер современной российской экономики. Несмотря на ряд мероприятий, проведенных в рамках государственных программ и направленных на оздоровление и модернизацию жилищно-коммунального комплекса, отрасль продолжает нуждаться в реформировании.

Большинство организаций жилищно-коммунального комплекса на протяжении более чем 10 лет являлись только муниципальными, что, в сущности, полностью лишало их возможности рассчитывать на внешнее финансирование. В свою очередь, изношенность основных фондов делает организации комплекса, ставшими в большинстве своем частными, непривлекательными для инвесторов. Таким образом, отрасль жилищно-коммунального хозяйства требует существенной модернизации, которая будет на первом этапе осуществляться за счет собственных (государственных) средств, а на втором этапе - за счет привлеченных средств частных инвесторов. В свете вышесказанного, актуальным становится вопрос о выделение денежных средств, необходимых для модернизации отрасли, а также повышения ее инвестиционной привлекательности для обеспечения получения дополнительного финансирования.

Очевидно, что рассчитывать только на государственные субсидии организации отрасли не могут. Это связано как с ограниченностью денежных средств, выделяемых из бюджета, так и возрастающим количеством частных организаций на рынке жилищно-коммунальных услуг, которым не положена государственная финансовая поддержка. Основным источником финансирования организаций жилищно-коммунального комплекса в сложившейся ситуации могут являться только денежные средства, получаемые в счет оплаты оказываемых услуг. В связи с этим следует детально изучить проблемы жилищно-коммунального тарифообразования, его недостатки и пути модернизации.

Устаревшая и неразвитая система тарифообразования является одной из главных проблем жилищно-коммунальной отрасли. Основной при расчете тарифов на жилищные и коммунальные услуги является методика «затраты плюс», не позволяющая достигнуть рационального для всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг размера тарифа и не учитывающая социальной направленности отрасли. Необходимо разработать новые, более эффективные методики расчета и обоснования тарифов на жилищные и коммунальные услуги, учитывающие всю специфику современной российской экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса РФ, в теоретическом и методологическом аспектах они далеки от решения.

Прикладными вопросами функционирования экономики жилищно-коммунального хозяйства, в том числе развития конкуренции, привлечения инвестиций, совершенствования тарифной политики успешно занимались А.А. Аболин, В.В. Андрианов, В.Н. Антонов, Д.Е. Беляев, И.В. Бычковский, А.П. Горина, А.Е. Дареев, Н.Е. Егорова, О.А, Каркашова, И.П. Маликова, А.Н. Ряховская, Ф.Г. Таги-Заде, Л.Н. Чернышев, Е.В. Яркин и др.

Среди зарубежных ученых, изучающих вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, можно выделить Г. Петери и Ж. Сапир.

Вопросами ценообразования (в том числе компромиссного) в рамках рыночной экономики, разработки экономико-математических моделей и методик обоснования цен занимались такие ученые, как В.Д. Белкин, К.К. Вальтух, К.П. Глущенко, СВ. Жак, В.А. Кардаш, СВ. Хомяков. Основные положения и инструментарий компромиссного анализа был предложен В.А. Кардашем, который разработал базовую модель компромиссно-равновесного рынка, предложил ее различные модификации для макроэкономических систем.

В большинстве современных научных исследований отдается приоритет правовым аспектам реформирования жилищно-коммунального комплекса, а также управления жилищно-коммунальным хозяйством, в то время как прикладные направления совершенствования его экономического механизма практически не разработаны. Также следует отметить, что использование в рамках жилищно-коммунального тарифообразования разработанных на данный момент экономико-математических моделей и методик ценообразования в полной мере невозможно ввиду недостаточного учета особенностей жилищно-коммунальной отрасли. Таким образом, необходима разработка методологического аппарата обеспечения тарифной политики.

Недостаточная степень изученности многих аспектов рассматриваемой проблемы свидетельствует об актуальности темы исследования и предопределяет теоретическую и практическую значимость, а также цель и задачи проведения исследования.

Объект исследования - деятельность организаций жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и государственных органов, регулирующих их работу.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы формирования тарифов на жилищные и коммунальные услуги в Российской Федерации.

Цель исследования - разработка моделей, методик, научно-методологических предложений по расчету и обоснованию рациональных тарифов, основанных на экономико-математических методах, а также методах планирования и прогнозирования.

Для достижения цели поставлены и решались следующие задачи:

уточнить и обобщить аспекты тарифообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

изучить используемые методики жилищно-коммунального тарифообразования, выявить их преимущества, недостатки и пути модернизации;

проанализировать размеры тарифов на жилищные и коммунальные услуги;

выявить возможности применения экономико-математического моделирования для расчета и обоснования тарифов на жилищные и коммунальные услуги;

обосновать и предложить методики расчета компромиссных (рациональных) тарифов на жилищные и коммунальные услуги;

разработать программный продукт, автоматизирующий процесс расчета и анализа тарифов на жилищные и коммунальные услуги для различных пользователей.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили
научные разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых по
проблемам управления и тарифообразования в жилищно-коммунальном
хозяйстве в области экономической теории, экономики предприятий,
экономико-математического моделирования, планирования и

прогнозирования. Поставленные задачи прикладного исследования были решены путем применения эконометрического моделирования и прогнозирования. Расчеты проводились с использованием программных и инструментальных средств MS Excel и Borland Delphi 7.0.

Информационную базу исследования составили статистические, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, монографии, научные статьи и материалы конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики и инструментальных средств, позволяющих рассчитывать наиболее рациональные (компромиссные) размеры тарифов на жилищные и

коммунальные услуги, а также повышать их экономическую обоснованность путем комплексного анализа и компромиссного моделирования.

В результате проведенного исследования в работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

  1. обоснована система ограничений для расчета тарифов на жилищные и коммунальные услуги, позволяющая учесть особенности жилищно-коммунального тарифообразования и отсутствующая в используемой в настоящее время методике расчета тарифов; выявлены и уточнены требования, предъявляемые к рациональным тарифам на жилищные и коммунальные услуги; обоснованы параметры рациональных тарифов;

  2. впервые с помощью модифицированного для исследования малых временных рядов метода нормированного размаха Херста проведен анализ временных рядов размеров тарифов на жилищные и коммунальные услуги, позволивший сделать вывод о наличии в них персистентности; выявлена тенденция к устойчивому росту тарифов на жилищные и коммунальные услуги при использовании методики «затраты плюс»;

  3. предложена экономико-математическая модель расчета компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги, отличающаяся учетом специфики жилищно-коммунального тарифообразования, заключающейся в неприменимости к отрасли классического закона спроса и предложения в связи с неценовой природой колебания объема потребления жилищно-коммунальных услуг, а также их социальном характере; модель базируется на принципах компромиссного анализа, модифицированных для использования в микроэкономических системах;

  4. разработана авторская комплексная методика компромиссного тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, отличающаяся от используемой в настоящее время возможностью учета социального характера формирования тарифов на жилищные и коммунальные услуги и позволяющая получить наиболее рациональные (компромиссные) размеры тарифов, обоюдовыгодные для производителей и потребителей услуг;

  5. разработана система поддержки принятия решений для жилищных и коммунальных организаций, позволяющая реализовать авторскую методику, автоматизируя расчеты компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги, а также их анализ в среде Borland Delphi 7.0; система внедрена в работу нескольких предприятий г. Краснодара, оказывающих жилищные услуги.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии экономико-математического моделирования, заключающегося в разработке экономико-математической модели и методики компромиссного тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве путем модификации известных экономико-математических моделей и методик.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации, а также разработанные экономико-математические модели и инструментальные средства могут быть использованы для расчета компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги, что позволит повысить эффективность работы организаций жилищно-коммунального комплекса и их инвестиционную привлекательность. Разработанная компьютерная программа позволяет повысить эффективность расчета и анализа тарифов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения докладывались и получили положительную оценку на 17 международных и всероссийских конференциях и чтениях, среди которых можно выделить: Научные чтения, посвященные 75-летию со дня рождения выдающегося экономиста-математика, доктора экономических наук, профессора Кардаша В.А. (10.10.1935г.-12.05.2010г.) «Математическая экономика и экономическая информатика» (Кисловодск, 2010), II Международную научно-практическую интернет-конференцию «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2010), VII Всероссийскую научно-практическую конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Жилищно-коммунальный комплекс региона: стратегии взаимодействия работодателей и образовательных учреждений» (Киров, 2011), VII, VIII, IX Международные научно-практические конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2011, 2012, 2013).

По представляемым результатам исследования имеются следующие награды: дипломы и медали победителя II и III Всероссийских олимпиад развития архитектурно-строительного и жилищно-коммунального хозяйства в номинациях «Информационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве» и «Ценообразование в жилищно-коммунальном хозяйстве» (Москва, 2011, 2012), диплом победителя Девятого Всероссийского Конкурса деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России» в номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие жилищно-коммунального хозяйства в России» (Москва, 2013).

Разработанные в рамках данной работы модели, алгоритмы и программы прошли верификацию и апробацию на реальных данных жилищных и коммунальных предприятий и используются в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета при обучение по дисциплине «Исследование систем управления», а также предприятиями ООО СК «Вертикаль» и ООО «Сфера», оказывающих услуги по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов в МО г. Краснодар.

По теме исследования опубликовано 22 работы общим объемом 7,8 п.л., в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

свойства и параметры рациональных тарифов на жилищные и коммунальные услуги в Российской Федерации;

экономико-математическая модель расчета компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги;

комплексная методика компромиссного тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве;

система поддержки принятия решений, автоматизирующая расчет и анализ компромиссных тарифов;

предложения по повышению инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной отрасли.

Жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации: основные положения и особенности функционирования

Жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации является одной из наиболее важных частей территориальной инфраструктуры, так как деятельность данной сферы в значительной мере формирует жизненную среду населения.

Жилищные и коммунальные услуги являются материальными услугами непроизводственного назначения и подразделяются на услуги индивидуального и услуги общественного потребления.

Все услуги, оказываемые предприятиями жилищно-коммунального комплекса, по социальной значимости можно подразделить на три основные группы. К первой относятся жилищные и коммунальные услуги, обеспечивающие удовлетворение первоочередных жизненных потребностей граждан; сбои или перерыв в предоставлении данного типа услуг могут повлечь за собой возникновение чрезвычайной ситуации. Ко второй и третьей группе относятся жилищные и коммунальные услуги, необходимость пользования которыми возникает ежедневно или с каким-либо временным интервалом. Таким образом, ко второй группе можно отнести услуги, необходимость пользования которыми возникает ежедневно или с периодичностью в несколько дней, а к третьей -услуги, которыми потребители пользуются по мере необходимости.

Жилищно-коммунальный комплекс замкнут и внешне ограничен, является зависимым типом производства: он замкнут на потребностях, ограничен конкретно заданной территорией и масштабами потребности, зависим от ряда факторов, формирующих величину и структуру потребностей. Предприятия жилищно-коммунального комплекса не могут осуществлять свою деятельность в качестве самостоятельного производителя, а также определять основные параметры своей деятельности (форму, объем, масштаб и т.д.); они привязаны к инфраструктуре населенного пункта, в котором функционируют [68].

Жилищно-коммунальные предприятия в силу своих организационных и технических особенностей не могут осуществлять избирательное обслуживание клиентов: они предоставляют свои услуги совокупности населения, проживающей на определенной территории. Еще одной существенной особенностью жилищно-коммунальных предприятий является то, что в основном они осуществляют свои услуги в кредит, с условием их последующей оплаты, что обуславливает проблемы постоянной потребительской задолженности.

Многие услуги коммунального характера оказываются предприятиями, которые непосредственно не являются их производителями, а являются посредниками между населением и ресурсоснабжающими организациями, в связи с чем возникают трудности при распределении, учете, расчете стоимости предоставляемых услуг.

В Российской Федерации выделяют следующие основные ресурсоснабжающие организации:

- региональные энергосистемы (централизованные) и местные энергостанции, которые входят в состав РАО «ЕЭС России» (электроэнергия);

- организации, входящие в состав РАО «Газпром» (природный газ);

- теплоэлектроцентрали и местные котельные (теплоэнергия);

- муниципальные и акционерные (в отдельных городах) предприятия, осуществляющие водоснабжение и водоотведение.

Особое значение взаимосвязь жилищно-коммунального хозяйства с элементами и подсистемами городского хозяйства приобретает при решении проблем управления городом, которое требует комплексного подхода к функционированию и развитию территории города.

Одной из основных особенностей жилищно-коммунального комплекса является то, что он является целостной системой, что, в свою очередь, требует целостного подхода к его управлению. Таким образом, для обеспечения его эффективного функционирования требуется комплексный подход, учитывающий все его особенности как объекта управления.

Функциональные особенности жилищно-коммунальной сферы позволяют выделить три основных блока в ее составе:

- жилищное хозяйство;

- системы инженерного обеспечения;

- коммунальное хозяйство.

Жилищное хозяйство обеспечивает защиту граждан от климатических воздействий вне зависимости от формы собственности. "Системы инженерного обеспечения в зависимости от степени благоустроенности жилья позволяют обеспечить граждан коммунальными услугами. Коммунальное хозяйство обеспечивает граждан коммунальными услугами независимо от группы, к которой они относятся.

Жилищно-коммунальный комплекс Российский Федерации включает в себя следующие отрасли [27, 28]:

- жилищное хозяйство;

- водопроводно-канализационное хозяйство;

- теплоэнергетическое хозяйство;

- электроснабжение;

- газоснабжение;

- санитарная очистка и благоустройство территорий;

- дорожно-мостовое хозяйство.

Следует отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации включает большое количество предприятий различных форм подчиненности и собственности, что в значительной мере усложняет процесс его управления. Также жилищно-коммунальный комплекс, в отличии от других і комплексов, входящих в состав экономической системы Российской Федерации, і направлен на удовлетворение приоритетных потребностей граждан. Предприятия, входящие в его состав, прежде всего, обеспечивают условия, необходимые для нормального существования гражданина, что объясняет тот факт, что качественная работа данной отрасли является одной из приоритетных задач экономического развития страны. В связи с этим, обеспечение работы жилищно-коммунальной отрасли является одной из наиболее значимых задач властей как конкретных муниципальных образований, так и страны в целом.

Жилищно-коммунальный комплекс также имеет следующие особенности:

- практически полная невозможность потребителя выбирать исполнителя услуги и отказываться от их приобретения;

- как правило, отсутствие количественной оценки качества услуг;

- отсутствие системы оценки качества услуг для населения;

- наличие сложной инженерной инфраструктуры;

- строго определенная последовательность предоставления услуг населению;

- строгая взаимосвязь всех этапов представления услуг;

- зависимость организации производственного процесса, мощностей и инженерных решений от имеющихся условий.

Все вышеуказанные особенности обуславливают специфику работы жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и специфичность критериев оценки его эффективности.

В общем смысле, жилищно-коммунальные услуги - это комплекс работ по содержанию и ремонту жилищного фонда и доведению основных видов коммунального обслуживания до потребителей [138].

Наиболее значимыми исследователем жилищно-коммунальной сферы конца XX века можно назвать А.Н. Ряховскую.

А.Н. Ряховская разработала классификацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, используемую в настоящее время с минимальными поправками [130, 131, 132]. Самым значительным этапом развития современного жилищно-коммунального хозяйства является период его реформирования, начавшийся в 90-х года XX века [59, 151].

Необходимость реформирования жилищно-коммунального комплекса России была выявлена еще в 80-х годах XX века [136]. Именно в это время стал очевидным тот факт, что данная отрасль не может существовать только лишь за счет государственной поддержки. Государственное финансирование жилищно-коммунального комплекса было признано недостаточным, для обновления его материально-технической базы и поддержания основных фондов жилищно-коммунальных предприятий на уровне, достаточном для реализации жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества населению. На тот момент также резко ухудшилась общая экономическая ситуация в стране, что еще больше ослабило состояние жилищно-коммунального комплекса.

Жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации начала 90-х годов представлял собой систему, находящуюся в глубоком кризисе, которому во многом способствовала приватизация собственности, проводимая в то время: жилищно-коммунальные предприятия, обслуживающие население, также приватизировались [7, 17].

Метод доходности инвестированного капитала (RAB-метод)

Одним из возможных путей реформирования тарифообразования является внедрение так называемого метода RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база инвестированного капитала) или метода доходности инвестированного капитала. Изначально данный метод предусматривался только для энергетического сегмента, однако в дальнейшем предполагалась использовать его для расчета тарифов на все жилищно-коммунальные услуги. Данное решение было принято с учетом международного применения этого метода: в странах, в которых RAB-метод применяется уже долгое время для установления цен в энергетических монополиях, наблюдается существенное снижение издержек предприятий данной отрасли и, как следствие, снижение цены на предоставляемые услуги. Использование данного метода также позволяет существенно увеличить объем инвестиций в отрасль [42, 159-161].

Экономический смысл заключается в том, что при переходе к регулированию тарифов по методике RAB компания начинает получать доход, напрямую связанный с затратами на создание ее активов. Таким образом, возрастает инвестиционная привлекательность предприятий [72].

Результирующая величина тарифа (траектория долгосрочного тарифного плана) в этом случае не должна выходить за приемлемые границы, согласованные с региональным органом исполнительной власти, представляющим интересы региона и потребителей. Утвержденная им траектория (тарифный план) остается неизменной с учетом корректировок в течение всего регулируемого периода, так же, как и базовый уровень операционных расходов. RAB-тариф устанавливается на 3-5 лет.

В электроэнергетике, для которой изначально - было предусмотрено применение RAB-метода, основным показателем является необходимая валовая выручка, под которой понимается экономически обоснованный объем денежных средств, необходимый для осуществления деятельности в установленный период. В течение установленного периода органами государственной власти производится корректировка объема необходимой валовой выручки.

Необходимая валовая выручка включает в себя денежные средства, необходимые для возмещения затрат на производство и реализацию продукции, амортизационные отчисления, необходимые для инвестиционных выплат, а также денежные средства, необходимые для сглаживания тарифат

Перед началом долгосрочного регулирования устанавливаются долгосрочные параметры регулирования, не изменяющиеся в установленном периоде. К таким параметрам относятся [8]:

- базовый уровень операционных расходов;

- индекс эффективности операционных расходов;

- размер инвестированного капитала;

- чистый оборотный капитал;

- норма доходности инвестированного капитала;

- срок возврата инвестированного капитала;

- максимальная возможная корректировка валовой выручки;

- коэффициент эластичности расходов по количеству активов;

- норматив потерь;

- изменение необходимой валовой выручки, производимое в целях сглаживания роста тарифов.

Также перед началом долгосрочного регулирования определяются планируемые значения параметров расчета тарифов, а именно: установленный индекс потребительских цен, количество активов, расходы, включаемые в необходимую валовую выручку, полезный отпуск услуги и стоимость потерь.

Необходимая валовая выручка рассчитывается по следующей формуле:

HBBt- = HBBf + AHBBf_2 х (1 + ИПЦІ_!) х (1 + ИПЦ), (12) где

HBBj - необходимая валовая выручка, определенная в году (i-1), которая применяется при расчете тарифа на i-ый год;

HBBf - необходимая валовая выручка, определенная при установлении долгосрочных тарифов на i-ый год;

AHBBf_2 - величина корректировки необходимой валовой выручки в i-ом году, которая рассчитывается в году (і-1) на основе данных о фактических значениях параметров расчета тарифов в году (i-2);

ИПЦ - индекс потребительских цен, установленный на (i-1) год;

ИПІДІ - индекс потребительских цен на i-ый год. Необходимая валовая выручка, устанавливаемая на i-ый год, рассчитывается по следующей формуле

Таким образом, при использовании данной методики основными являются три «игрока»:

- инвесторы;

- органы власти;

- предприятия жилищно-коммунальной сферы.

Использование методики RAB дает предприятиям жилищно-коммунальной сферы возможность получения большей прибыли, по сравнению с ее сегодняшним уровнем.

Однако следует отметить, что на первых этапах использование RAB-метода требует значительного повышения размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, внедрение данной методики, как и продолжение использования методики, описанной выше («затраты плюс»), приведет к недовольствам со стороны потребителей услуг, которые в большинстве случаев не готовы увеличивать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги.

Также основным минусом данной методики является практически полное отсутствие в ней социальной ориентации: потребители услуг не являются основными «игроками», их интересы учитываются лишь опосредованно (через органы власти) [53]. RAB-метод уже был внедрен в пилотном режиме в нескольких регионах России. Этот опыт показал, что данная методика может представлять интерес в России и принести пользу только лишь в случае внесения значительных изменений в свою структуру.

Социально-рыночные компромиссы

В рамках жилищно-коммунального комплекса использование методики компромиссного ценообразования в чистом виде становится достаточно проблематичным главным образом в связи с тем, что методика в основном ориентирована на сугубо рыночные сделки, тогда как сделки в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются социально-рыночными.

Отмеченная ранее социальная направленность жилищно-коммунальной системы накладывает свой отпечаток на формирование тарифов. Игроки, присутствующие в данной системе (продавцы (производители) услуг, покупатели (потребители) услуг, органы государственной власти и частные инвесторы), как и в рыночных системах преследуют свои интересы.

С точки зрения предпринимателей, эффективность управления подразумевает экономическую эффективность: соотношение затрат на производство товаров и услуг и доходов от их реализации, выраженное через прибыль. Следует отметить, что в условиях свободного рынка предприниматели могут добиться разумной максимизации прибыли только в том случае, если цена предложения не будет превышать цену спроса. В противном случае, население откажется от поставляемых услуг либо перестанет их оплачивать. Однако в рамках жилищно-коммунальных отношений население не может отказаться от услуг в связи с тем, что жилищные и коммунальные услуги являются жизненно необходимыми. Население заинтересовано в том, чтобы получать максимальное количество жилищно-коммунальных услуг при их наименьшей стоимости и наилучшем качестве.

Органы государственной и территориальной власти реализуют свои управленческие полномочия различными способами в зависимости от Своих интересов и возможностей [88]:

- стремятся максимально повысить тарифы и цены на жилищные и коммунальные услуги, при этом сохраняя минимальные налоговые ставки на предпринимательскую деятельность; такая политика может быть названа «политикой поддержки недобросовестных предпринимателей;

- реализуют интересы населения, стремятся максимально снизить затраты на производство жилищных и коммунальных услуг, при этом сохраняя или даже улучшая их качество;

- реализуют собственные интересы, выполняя функцию принуждения как к продавцам (производителям), так и к покупателям (потребителям) жилищных и коммунальных услуг; в этой ситуации цена и тарифы на жилищные и коммунальные услуги поддерживаются на максимальном уровне, как и налоги на предпринимательскую деятельность;

- ведут политику достижения баланса интересов всех участников жилищно-коммунальных отношений; в этом случае используется политика социального менеджмента, позволяющая получить оптимальные для всех участников тарифы на жилищные и коммунальные услуги.

Использование первого варианта государственной политики влечет за собой увеличение платежного бремени населения в области жилищно-коммунальных услуг, а также к снижению качества этих услуг, продолжению износа инфраструктуры.

Второй вариант зачастую приводит к снижению активности предприятий, осуществляющих свою деятельность в жилищно-коммунальной сфере, что в сочетании с отсутствием модернизации производства и снижения его эффективности также приводит к снижению качества оказываемых услуг. При реализации третьего варианта государственного управления, ущемленными оказываются интересы всех участников жилищно-коммунальных отношений: покупатели (потребители) оказываются не в состоянии оплачивать слишком дорогие услуги; продавцы (производители) теряют прибыль, что приводит к снижению их активности; государство в силу объективных причин практически теряет один из своих источников дохода в данной сфере - налоговые отчисления; инвесторы не заинтересованы вкладывать свои средства в нестабильную отрасль. Выход из такой ситуации один: государство должно осуществлять политику принуждения и к производителям, и к потребителям жилищных и коммунальных услуг.

Последний вариант является оптимальным и наиболее перспективным. Он позволяет добиться максимального удовлетворения потребностей всех участников жилищно-коммунальных сделок: потребители смогут получать услуги максимально возможного качества по минимально возможной цене, инвесторы заинтересованы во вложении денежных средств в отрасль, а государство будет постоянно получать налоговые отчисления, поддерживая при этом благоприятную социально-экономическую ситуацию в стране.

Потенциальные инвесторы в жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации заинтересованы в высокой доходности вложенного ими в отрасль капитала и в следующих характеристиках тарифной политики:

- предсказуемости тарифов и их стабильности;

- ликвидности инвестиций;

- неограниченного доступа в данный экономический сектор.

Выявив позиции и потребности участников жилищно-коммунальных сделок, можно приступить к изучению и анализу методики достижения бюджетно-рыночных компромиссов.

Способ количественного описания совокупных продавца и покупателя, приведенный ранее, подходит для применения в рамках рыночной экономики, но не может быть применен в полной мере в рамках расчета компромиссных цен на жилищные и коммунальные услуги в силу их описанного ранее социального характера. Жилищно-коммунальное хозяйство требует применения так называемого социально-рыночного компромисса, позволяющего учесть все особенности тарифообразования в данной сфере.

Социально-рыночный компромисс не может быть сформирован без применения рычагов государственного регулирования. Совместно с рыночным механизмом они образуют механизм социально-рыночного, компромисса, готовый к применению в условиях равновесных и неравновесных экономических систем.

Государственное регулирование включает в себя следующие рычаги [77, 83, 93]: структурно-инвестиционный, инновационный, внешнеэкономический, кредитно-денежный, бюджетно-налоговый, антиинфляционной политики, антимонопольной политики, политики цен, политики занятости, размещения производительных сил, охраны окружающей среды, обеспечения экономической безопасности.

При расчете компромиссных цен на жилищные и коммунальные услуги могут быть использованы бюджетно-налоговые рычаги _и рычаги бюджетного финансирования объектов рынка, обеспечивающие достижение социально-рыночного компромисса.

Рассмотрим математическую модель социально-рыночного компромисса на рынке жилищно-коммунальных услуг Российской Федерации.

Пусть 7Y - количество конечных потребителей товара (например, социальных групп населения), которых можно ранжировать по сумме денежных средств d, которую они могут выделить на покупку определенного товара (услуги): d1 d2 — dk dN. (33) і YHk - минимально необходимая норма потребления товара одним к-м потребителем. В случае, если рассматривается комплекс товаров, то YHk = 1.

При цене товара на потребительском рынке PY = Р платежеспособными будут считаться те потребители, для которых минимально необходимая сумма потребления товара (услуги) будет меньше либо равна сумме денежных средств, которые они способны выделить на их приобретение (YHkP dk) Таким образом, при известных объемах денежных средств, которые потребители способны выделить на приобретение товара (услуги), фиксированная цена Р разграничит всех конечных потребителей товара (услуги) на платежеспособных и неплатежеспособных. При этом число тех и других определяется уровнем фиксированной цены.

Автоматизация расчета и анализа компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги

Рассмотрим описанную ранее программную реализацию методик расчета компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги [13, 49].

Пользователю, прежде всего, необходимо выбрать тип услуги, по которой следует рассчитать компромиссный тариф. Для этого нужно выбрать соответствующую вкладку программы. На рисунке 3.2 представлена форма выбора услуги. Рассмотрим процедуру расчета рационального тарифа на услуги холодного водоснабжения.

Для того, чтобы рассчитать компромиссный тариф на услуги компромиссного водоснабжения, необходимо заполнить поля с соответствующими параметрами (рисунок 3.3).

После того, как все поля заполнены (рисунок 3.4), следует нажать на кнопку «Рассчитать».

После этого на экран будут выведены результаты расчета компромиссного тарифа на услуги холодного водоснабжения, а также результат проверки полученного тарифа на предмет соответствия предельному установленному уровню роста тарифов, установленному для данной услуги в расчетном периоде (рисунок 3.5, 3.6).

Как можно убедиться, полученный тариф меньше тарифа, установленного для предыдущего периода (19,88 руб./куб. м и 21 руб./куб. м соответственно). При этом полученный тариф полностью удовлетворяет всем потребностям участникам сделки: продавец (производитель) получает необходимую ему прибыль, а покупатель (потребитель) не выходит за рамки своего потребительского бюджета. Аналогичные расчеты могут быть произведены для всех описанных ранее жилищных и коммунальных услуг.

В таблице 3.5 приведены результаты расчета компромиссных тарифов на жилищные и коммунальные услуги и исходные параметры расчета (по материалам жилищных и коммунальных предприятий г. Краснодара).

Как было выявлено раннее, для продавца (производителя) услуги наиболее важным параметром сделки является полученная им прибыль. В связи с этим, одним из исходных параметров расчета является норма прибыли продавца (производителя) от реализации одной единицы услуги. В настоящее время продавцы (производители) жилищных и коммунальных услуг заинтересованы в максимизации прибыли в связи с тем, что высвободившиеся в рамках сделки денежные средства могут быть использованы для модернизации и ремонта сетей, оборудования и техники.

Для покупателей (потребителей) жилищных и коммунальных услуг ключевым параметром сделки является максимум денежных средств, которым они обладают для оплаты услуги.

С учетом того, что жилищно-коммунальная сфера на данный момент нуждается в существенном финансировании, при проведении расчетов итерации проводились до тех пор, пока полученный компромиссный тариф не становился равным или меньшим максимума денежных средств покупателя (потребителя): в настоящее время максимальное занижение тарифа для покупателя является нецелесообразным. При расчете компромиссных тарифов в дальнейшем (после модернизации отрасли) приоритетной будет максимальная выгодность тарифа для покупателя (потребителя).

Полученные данные показывают преимущества предлагаемых методик расчета тарифов на жилищные и коммунальные услуги: использование компромиссных тарифов позволит максимально сократить расходы покупателей (потребителей), при этом обеспечивая максимизацию прибыли продавца (производителя).

Для подтверждения наличия преимуществ разработанной методики перед используемой в настоящее время, был произведен пересчет квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг для однокомнатной квартиры площадью 43,4 м (таблица 3.6).

При пересчете квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг однокомнатной квартиры площадью 43,4 м стоимость жилищных и коммунальных услуг, компромиссные тарифы на которые были получены в результате использования разработанной методики, составила 3146,61 руб., что на 253 руб. меньше, чем в квитанции с установленными на данный момент тарифами (3399,51 руб.). При расчете стоимости жилищно-коммунальных услуг для одноподъездного дома, состоящего из 28 однокомнатных, 28 двухкомнатных и 14 трехкомнатных квартир экономия составит около 30000 руб. в месяц.