Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Иноземцева Светлана Анатольевна

Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм
<
Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм
>



Иноземцева Светлана Анатольевна. Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.13 Пятигорск, 2007 128 с. РГБ ОД, 61:07-8/3079

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отрицательные внешние эффекты производства. способы корректировки несостоятельности рынка 15

1.1. Отрицательные экстерналии и неэффективность рынка 15

1.2. Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на выбросы как государственных регуляторов выбросов загрязняющих веществ 27

1.3. Формирование международного рынка разрешений на выбросы загрязняющих веществ 41

ГЛАВА 2. Моделирование оптимальной налоговой политики в отношении вредных выбросов транснациональных фирм в условияхлиберализации международной торговли 47

2.1. Моделирование оптимального налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих выбросы загрязняющих веществ 50

2.2. Оптимальные объемы выпуска и сокращения вредных выбросов фирм и оптимальная налоговая политика в отношении вредных выбросов 54

2.2.1. Оптимальное налогообложение вредных выбросов трансна циональных фирм в условиях, когда правительства могут использовать экспортные субсидии отечественным

фирмам 57

2.2.2. Оптимальное налогообложение вредных выбросов трансна циональных фирм в случае, когда правительства не могут использовать экспортные субсидии 62

2.3. Анализ равновесной структуры отрасли 65

2.4. Сравнительный анализ привлекательности транснационального производства (инвестирования за рубеж) при различных режимах налоговой политики национальных правительств в отношении вредных выбросов 69

ГЛАВА З. Моделирование оптимальной экологической политики с использованием разрешений на загрязнение в условиях транснационального производства 82

3.1. Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ 84

3.2. Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально 90

3.3. Воздействие более высоких затрат сбора государственных средств на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы 98

3.4. Влияние на полученные результаты дополнительных налоговых инструментов 103

Заключение 111

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В классическом виде ни планово-регулируемая, ни тем более рыночная экономика не создают у товаропроизводителей материального интереса к тому, чтобы строго соблюдать в производственно-хозяйственной деятельности экологические требования. Каждый товаропроизводитель заинтересован в том, чтобы произвести как можно больше товарной продукции, реализуемой по высокой цене, при наименьших издержках производства. Однако все виды хозяйственной деятельности обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями, как положительными, так и отрицательными. Отрицательные внешние эффекты (экстерналий) возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки у других. Мероприятия по снижению вредных выбросов, стоимость которых достаточно высока, входят в издержки производства, но, как правило, не увеличивают объемы производимой продукции, а поэтому товаропроизводителю невыгодны. При наличии отрицательных экстерналий рыночное равновесие не позволяет осуществить аллокацию ресурсов с высокой эффективностью, т.е. не позволяет максимизировать общественное благосостояние. Несмотря на логику теоремы Коуза, экономическим агентам редко удается самостоятельно решить вызванные отрицательными экстерналиями проблемы, а в случае экстерналий, состоящих в загрязнении участниками рынка окружающей среды, решение Коуза не применимо, если существует множество загрязнителей и множество пострадавших. Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды и развитии рынка разрешений на загрязнение. В современных

условиях экономического развития наблюдается возрастание роли транснациональных фирм: на их долю приходится треть мирового валового продукта. При осуществлении национальной политики в отношении налогообложения транснациональных фирм, загрязняющих окружающую среду, возникают следующие основные проблемы. (1) Как возникновение транснациональных фирм меняет политику государственного регулирования вредных выбросов, осуществляемую национальными правительствами? (2) Как национальная политика охраны окружающей среды воздействует на инвестиции фирм в создание производственных предприятий за рубежом? (3) Как изменения международного институционального режима в отношении торговли воздействует на национальную политику налогообложения транснациональных фирм, допускающих вредные выбросы?

Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение. Кроме того, гибкие механизмы, предусмотренные Киотским Протоколом, обеспечивают возможность торговли разрешениями на загрязнение между странами. Используя систему продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ.

Далеко не все индустриально развитые страны связали себя условиями Киотского Протокола. Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных странах. Потенциальной причиной этого является способность

мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями. Использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может быть эффективным средством сокращения международного перелива капитала, финансирующего экологически вредные производства.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального налогообложения транснациональных фирм, производящих выбросы загрязняющих веществ, а также использования разрешений на загрязнение в качестве инструмента регулирования трансграничного загрязнения, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей государственной экологической политики в отношении вредных выбросов в присутствие транснациональных фирм. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам государственного регулирования отрицательных внешних эффектов производственной деятельности (в том числе на международном уровне), административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Лукьянчикова Н.Н., Маркусена Дж., Минца А.А., Нордхауса У., Петракиса Е., Пигу А., Поляски С, Русина И.И., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А., Шевчука А.В., Шродера М., Эрроу К. и др.

Экономико-математическому моделированию процессов управления природопользованием с учетом неопределенности и необратимости посвящены работы Алексеева М.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Колстада К., Конрада Дж., Петракиса Е., Петрушевского Ю.Л., Пиндайка Р., Тарновского С, Фишера А., Чепурных Н.В., Эрроу К. и др.

Экономико-организационному механизму управления окружающей средой и природными ресурсами, анализу экологических издержек хозяйственной деятельности и экономической эффективности природоохранной деятельности посвящены труды отечественных ученых Бобылева С.Н., Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой В.Г., Голуба А.А., Лисичкиной Т.В., Макара СВ., Минца А.А., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Русина И.И., Рюминой Е.В., Ходжаева А.Ш. и др., также зарубежных ученых Бейтмана И., Вэриана X., Гулдера Л., Конрада К., Кроппера М., Отса У., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Тайтенберга Т. и др.

Проблемы взаимодействия экономического роста и окружающей среды, механизмы государственного стимулирования инвестиций в экологически чистые технологии исследуются в работах Бобылева С.Н., Бовенберга А., Гроссмана Ж., Дорнбуша Р., Коскела Е., Крюгера А., Нордхауса У., Онищук Е.М., Дугаева О.М., Перри Я., Потерба Дж., Реквейта Т., Руденко А.Ю., Сандмо А., Смалдерса С, Стиглица Дж., Тарновского С, Элайсона Л. и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оптимальной налоговой политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм. Важна проблема определения оптимальной государственной стратегии использования бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы зафязняющих веществ в условиях международной мобильности капитала и трансграничного загрязнения. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами. Объектом исследования являются транснациональные фирмы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оптимизации инструментов государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

построение и анализ моделей оптимального налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих загрязнение окружающей среды;

определение оптимальных объемов выпуска продукции и сокращения вредных выбросов фирм, соответствующих оптимальным налоговым ставкам, с учетом возможности использования экспортных субсидий отечественным фирмам;

исследование влияния международных торговых соглашений, препятствующих использованию экспортных субсидий отечественным фирмам, на оптимальное налогообложение фирм, допускающих вредные выбросы, и на стратегии зарубежного инвестирования (транснационализации фирм);

разработка экономико-математической модели регулирования вредных производственных выбросов транснациональных фирм с использованием разрешений на загрязнение;

определение оптимального соотношения продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на вредные выбросы с учетом степени комплементарности производственных факторов, трансграничного загрязнения и международной рентной цены капитала.

Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории общественного сектора, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, экономике благосостояния, экономике природопользования, теории фирмы, теории налогообложения, методам оптимизации.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.

  1. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п.

  2. «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем;

разработаны экономико-математические модели, позволяющие оптимизировать налоговые платежи национальных и транснациональных фирм за загрязнение окружающей среды через призму максимизации общественного благосостояния с учетом возможности использования экспортных субсидий отечественным производителям;

определены оптимальные ставки налога на вредные выбросы национальных и транснациональных фирм, а также соответствующие оптимальные объемы выпуска продукции и сокращения вредных выбросов в условиях использования экспортных субсидий отечественным фирмам и торговых соглашений на их запрет, что позволяет национальным правительствам устанавливать оптимальные налоговые платежи за вредные

выбросы и оценивать целесообразность применения экспортных субсидий с учетом возможных реакций фирм,

проведен сценарный анализ привлекательности транснационального производства (правительства могут использовать экспортные субсидии отечественным фирмам и налогообложение вредных выбросов; правительства не могут использовать экспортные субсидии), что позволяет фирмам строить оптимальные инвестиционные стратегии на международном рынке (импорта инвестиций);

построена экономико-математическая модель регулирования параметров вредных выбросов с применением в качестве инструмента квоты на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу инвестируемого капитала, позволяющая установить оптимальное число разрешений в расчете на единицу выбросов в условиях транснационального производства с учетом трансграничного загрязнения, взаимодополняемости производственных факторов и международной рентной цены капитала;

выявлена целесообразность сочетания использования платных и бесплатных разрешений на загрязнение в условиях транснационального производства, что позволяет достигнуть дополнительных экологических выгод и снизить параметры трансграничного загрязнения.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами в условиях либерализации международной торговли и международной мобильности капитала. Построенная модель налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих выбросы загрязняющих веществ, позволяет национальным правительствам двух стран определять оптимальные налоговые платежи за вредные выбросы и оценивать целесообразность применения экспортных субсидий с учетом возможных реакций фирм, а фирмам строить оптимальные инвестиционные

стратегии на международном рынке. Модель экологической и фискальной политики в условиях международной мобильности капитала позволяет определять оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала с учетом государственных доходов, трансграничного загрязнения, взаимодополняемости производственных факторов и условий торговли на международном рынке капитала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением: системного подхода; математических методов экономики, включающих теорию полезности, теорию динамической оптимизации, метод сравнительной статики равновесия, численные методы анализа дифференциальных уравнений. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается также тем, что в частных случаях полученные в диссертации общие результаты переходят в известные результаты, аналитические асимптотики согласуются с численными результатами.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Если правительства двух стран могут свободно выбирать и торговую политику экспортных субсидий, и политику регулирования выбросов загрязняющих веществ, и фирмы, основанные в этих странах, являются национальными, каждое правительство оптимально устанавливает ставку налога на загрязнение так, что отрицательный эффект от вредных выбросов полностью интернализуется, и отечественной фирме предоставляются экспортные субсидии. Когда хотя бы одна из фирм является транснациональной, правительство страны, принявшей инвестиции, оптимально устанавливает ставку налога на выбросы, превышающую предельный ущерб от загрязнения, и предоставляет экспортные субсидии отечественной фирме.

  2. При наличии торгового соглашения между странами о неприменении экспортных субсидий ставки налога на фирмы, загрязняющие окружающую среду, ниже предельных ущербов от выбросов загрязняющих веществ, если

обе фирмы являются национальными. Если обе фирмы являются транснациональными, налоговые ставки на загрязнение в обеих странах превосходят предельные общественные ущербы от выбросов. Когда только одна из фирм является транснациональной, ставка налога превосходит предельный общественный ущерб в стране расположения зарубежного предприятия транснациональной фирмы и ниже предельных общественных ущербов от загрязнения в стране-резиденции транснациональной фирмы.

  1. Если правительства могут использовать и экспортные субсидии, и налогообложение вредных выбросов, инвестирование за рубеж никогда не является доминантной стратегией. При определенных значениях параметра, определяющего общественные ущербы от загрязнения, и достаточно низких постоянных инвестиционных затратах G на открытие предприятия в зарубежной стране, существует равновесие в смешанных стратегиях, в котором обе фирмы остаются национальными с вероятностью, строго большей 1/2, которая возрастает по G и убывает с ростом размера экспортного рынка.

  2. Если правительства могут использовать только политику регулирования выбросов загрязняющих веществ и значения параметра, характеризующего предельные общественные ущербы от вредных выбросов, не очень низки (эти значения определены в диссертации), инвестирование за рубеж является доминантной стратегией для обеих фирм, если постоянные инвестиционные затраты достаточно низки. Возникновение транснациональных фирм более вероятно, когда правительства не используют экспортные субсидии.

  3. Увеличение количества бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала приводит к перераспределению капитала из зарубежной страны в Россию и к повышению международной рентной цены капитала. Если имеет место взаимодополняемость факторов производства, вредные выбросы в зарубежной стране сокращаются, и цена разрешений на выбросы загрязняющих веществ увеличивается.

6. Оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на
выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала (q ) может
быть либо положительным, либо отрицательным. Если предельные затраты
сбора государственных средств равны нулю, то величина q положительна
при условии, что загрязнение носит трансграничный характер и Россия не
является очень большим импортером капитала. Величина q отрицательна,
если имеет место незначительное трансграничное загрязнение, Россия
является импортером капитала, и капитал и загрязняющий окружающую
среду ресурс не являются сильно дополняющими друг друга факторами.
Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете

на единицу капитала (q ) и соответствующая оптимальная субсидия на капитал могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных доходов.

7. При наличии отдельных налоговых инструментов, оптимальных с
точки зрения фискальных соображений и условий торговли капиталом на
международном рынке, оптимальное количество бесплатно распределяемых
разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала положительно при
любой величине предельных затрат сбора государственных средств при
условии наличия трансграничного загрязнения. Оптимальное количество
бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу
капитала и соответствующий эквивалент субсидии на капитал могут
увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2006), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2006, весенняя сессия), V Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества

(федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2006), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), II Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2007), седьмой Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2007),

Результаты диссертационного исследования используются Российским государственным торгово-экономическим университетом в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Макроэкономика», «Моделирование макроэкономических процессов» и «Экономика природопользования».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объемом 3,2 п.л. (в том числе автора 1,9 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 128 страницах, включает 3 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 150 источников.

Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на выбросы как государственных регуляторов выбросов загрязняющих веществ

Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды (экологического налога), развитии рынка разрешений на загрязнение или использовании стандарта на выбросы. Все экономические регуляторы, затрагивая имущественные интересы природопользователеи, приводят к пониманию зависимости между экономической выгодой и соблюдением экологических требований. Таким образом, экономический стимул - это своеобразное соединение задач экологически устойчивого развития к экономическим интересам [7,8,15,17]. Эколого-экономическое стимулирование включает: 1. плата за пользование окружающей средой (налогообложение, продаваемые разрешения на загрязнение); 2. финансово-кредитный механизм природоохранной деятельности (льготное кредитование, субсидирование, субвенцирование и др.); 3. ценовую политику (использование поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию, регулирование цен на первичные ресурсы и конечную продукцию); 4. государственную поддержку предприятий, производящих природоохранное оборудование и контрольно-измерительные приборы, а также фирм, выполняющих работы и оказывающих услуги экологического назначения; 5. создание системы экологической сертификации, в том числе аккредитация органов по экологической сертификации; 6. формирование рынка экологических работ и услуг; 7. проведение политики торговли правами на загрязнения (использование механизма купли-продажи государственных лицензий на право загрязнения окружающей среды); 8. введение ускоренной амортизации основных фондов природоохранного назначения; 9. лицензирование использования природных ресурсов (лицензионный сбор).

Существует две группы методов эколого-экономического стимулирования: позитивной мотивации и негативной мотивации [10,11,17,36]. Эти две стороны экономического стимулирования можно определить как меры заинтересованности и меры ответственности. Использование первой или второй группы методов определяется уровнем законодательно-нормативного обеспечения отдельных вопросов природопользования, экономической оценкой выгодности проводимых природоохранных мероприятий для предприятия, а в основе формируется экологическими потребностями общества. Более конкретные меры экономического стимулирования зависят от уровня, на котором оно проводится. На уровне отдельных работников оно имеет форму заработной платы, премии, материальной ответственности, штрафа; на уровне предприятия-фирмы - это цена конечной продукции (услуги), прибыль, фонды экономического стимулирования; на уровне государства - это налоговая, финансовая, ценовая политика [44,59,60,63].

Рассмотрим более подробно отдельные инструменты эколого-экономического стимулирования.

1. Налогообложение - один из важнейших и наиболее реальных стимулов для предприятия. Оно включает налоги на природные ресурсы (земельный налог, водный налог, лесные подати, налог на право пользования недрами и др.), а также экологические налоги. Основная идея введения в систему налогообложения экологической составляющей заключается в установлении прямой и непосредственной зависимости части отчислений с предприятий в бюджеты от степени вреда, наносимого этим предприятием окружающей среде. Среди экологических налогов выделяют регулирующие и финансирующие [4,63,73,74].

Регулирующие налоги направлены на непосредственное предотвращение действий, наносящих ущерб окружающей среде, при этом налог соизмеряется с ущербом окружающей среде. При определении ставок налогов учитываются показатели технической возможности и экономической рентабельности хозяйственной деятельности. При большой гибкости (дифференциации) налогов расходы на предотвращение ущерба окружающей среде оказываются выгодными. К регулирующим экологическим налогам в России относят платежи за загрязнение окружающей среды.

Налоговая политика государства включает: 1. специальное налогообложение экологически вредной продукции (негативное стимулирование); 2. льготное налогообложение и освобождение от уплаты налогов (позитивное стимулирование). Налоговые льготы предполагают: 1. уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму в размере 30 % фактических капитальных вложений на природоохранные мероприятия, осуществляемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий; 2. снижение суммы налогового платежа на закупленное и введенное в действие оборудование и использование его непосредственно и полностью для защиты окружающей среды от загрязнения отходами; 3. отсрочка налогового платежа; 4. исключение из налогообложения имущества бюджетных учреждений и организаций, в число которых включены заповедники, природные национальные и дендрологические парки, ботанические сады.

Оптимальные объемы выпуска и сокращения вредных выбросов фирм и оптимальная налоговая политика в отношении вредных выбросов

В этом разделе определим оптимальные решения фирм относительно объемов выпуска и сокращения вредных выбросов и оптимальные экономические решения правительств двух стран при различных структурах отрасли. Начнем с рассмотрения задачи максимизации прибыли фирм и затем проанализируем оптимальные модели экономической политики при упомянутых двух режимах.

При заданной структуре отрасли и экономической политике, выбранной двумя правительствами, две фирмы выбирают объем выпуска продукции и сокращения вредных выбросов на своих двух предприятиях с целью максимизации прибыли. Прибыль фирмы / обозначаем к1. Задача максимизации прибыли фирмы / формулируется следующим образом max Дяг = p(Y)y -C (u,xl,x \q\q \}\ Xl,x\q\q где С1 определяются уравнением (1). Условия первого порядка максимизации прибыли фирмы і имеют вид 5) ц dq Условия (2.2) и (2.3) означают, что прибылемаксимизирующий объем выпуска на каждом предприятии таков, что предельный доход равен предельным производственным издержкам. Условия (2.4) и (2,5) устанавливают, что предельные издержки сокращения выбросов загрязняющих веществ на каждом предприятии равны ставке налога на выбросы загрязняющих веществ в стране расположения предприятия.

Обозначим прибылемаксимизирующие объемы выпуска как функции экономической политики и структуры отрасли У (и, у). Соответствующие максимальные прибыли обозначаем я" (и,у). Из условий первого порядка максимизации прибыли можно вывести следующие результаты сравнительной статики: у" (и, у) О при у = ж, mm,пт и yFt (й,пп) 0, yFt (и,mm) 0, yF(й? пт) О.

Независимо от структуры отрасли увеличение ставки налога на выбросы загрязняющих веществ в России увеличивает производственные расходы отечественной фирмы. Поэтому если ставка налога на выбросы загрязняющих веществ увеличивается в России, отечественная фирма сокращает предложение. Однако реакция зарубежной фирмы зависит от структуры отрасли. Когда зарубежная фирма является национальной, ее производственные затраты не испытывают влияния изменения экономической политики, и зарубежная фирма увеличивает предложение в ответ на сокращение предложения фирмой-соперником. Когда зарубежная фирма является транснациональной, ее производственные затраты на предприятии, находящемся в России, возрастают. В результате фирма сокращает выпуск на предприятии, находящемся в России, и увеличивает выпуск на предприятии, находящемся в зарубежной стране. Полный выпуск фирмы сокращается. Аналогично получаем следующие результаты сравнительной статики y?(uj) OHy?(uj) Q при j = nn,mm,nm. Независимо от структуры отрасли более высокие экспортные субсидии в России сокращают производственные затраты отечественной фирмы и вынуждают ее увеличивать выпуск. В результате зарубежная фирма сокращает предложение.

Проанализируем модель экономической политики при двух упомянутых выше режимах. При обоих режимах каждое правительство выбирает свою экономическую политику с целью максимизации внутреннего совокупного общественного благосостояния и принимает как данные политику, выбранную другим правительством, и равновесное поведение фирм. Чтобы исследовать экономическую политику в случае, когда хотя бы одна из фирм является транснациональной, нужно конкретизировать структуру собственности транснациональных фирм. Для простоты предположим, что структура собственности фирмы остается неизменной в случае, если фирма предпринимает зарубежные инвестиции в форме создания нового предприятия. Поэтому, когда отечественная фирма открывает предприятие в зарубежной стране, фирма полностью остается в собственности граждан России.

Сначала проанализируем модель экономической политики в случае, когда правительства могут использовать и торговую политику, и политику регулирования вредных выбросов. Далее рассмотрим режим торгового соглашения, когда правительства не могут использовать экспортные субсидии. Хотя структура отрасли асимметрична, задачи экономической политики для двух правительств симметричны. Поэтому в основном сосредоточим внимание на экономической политике отечественного правительства.

Оптимальное налогообложение вредных выбросов трансна циональных фирм в случае, когда правительства не могут использовать экспортные субсидии

Теперь рассмотрим режим торгового соглашения, состоящего в том, что национальные правительства не могут использовать экспортные субсидии для отечественных производителей, и поэтому S = О И S = О. Вектор такой экономической политики обозначим u\f9t ДО J.

В режиме торгового соглашения о неприменении субсидий отечественное правительство выбирает t из условия максимума общественного благосостояния w(uj) = 7rH(uj )+tE(uj )-d(E(uj)), а зарубежное правительство выбирает / из условия максимума благосостояния w\uj)= F(uj) t Et(uj)-d(E (u,j))9 где E\u,j) и Е \u,j) - уровни вредных выбросов в России и зарубежной стране. Условие первого порядка максимизации общественного благосостояния для отечественного правительства имеет вид я1 (и, j) + Е{й, J)+(г - d {E(u, j)))E, {и, j) = 0. (2.14)

Условие первого порядка для зарубежного правительства аналогично. В предположении, что условия второго порядка существования максимума выполняются, условия первого порядка определяют единственные равновесные ставки налога, обозначаемые uJ\tJ J J fifi).

Как и в предыдущем разделе, необходимо построить модели экономической политики при различных структурах отрасли при данном равновесном поведении фирм.

Лемма 2.2. При режиме торгового соглашения о неприменении экспортных субсидий, ставки налога на фирмы, загрязняющие окружающую среду, ниже предельных ущербов от выбросов загрязняющих веществ, если обе фирмы являются национальными. Если обе фирмы являются транснациональными, налоговые ставки на загрязнение в обеих странах превосходят предельные обгцественные ущербы от вредных выбросов. Когда только одна из фирм является транснациональной, ставка налога превосходит предельный общественный ущерб в стране расположения зарубежного предприятия транснациональной фирмы и ниже предельных общественных ущербов от загрязнения в стране-резиденции транснациональной фирмы.

Причина этих результатов двойственная. Во-первых, когда фирмы являются национальными, снижение ставки налога на выбросы загрязняющих веществ увеличивает конкурентоспособность отечественной фирмы. Этот эффект играет существенную роль в моделировании экономической политики, поскольку прибыли отечественных собственников являются частью внутреннего совокупного общественного благосостояния, которое стремится максимизировать каждое из правительств. Напротив, если фирмы являются транснациональными, снижение ставок налога на выбросы загрязняющих веществ вынуждает обе фирмы увеличить выпуск. Поэтому изменения в политике регулирования загрязнения не влияют на рыночную долю отечественного производителя и, следовательно, политика регулирования выбросов загрязняющих веществ не является эффективной в поддержке отечественной фирмы. Во-вторых, когда загрязняющие окружающую среду фирмы являются транснациональными, каждое правительство имеет стимулы ужесточить контроль за вредными выбросами с целью налогообложения прибылей иностранных собственников транснациональных фирм.

Определим равновесную структуру отрасли. Каждая фирма принимает решение, оставаться ли национальной или открыть новое производственное предприятие за рубежом. Принимая это решение, фирмы учитывают, какой тип экономической политики будет выбран правительствами при каждой структуре отрасли и каковы будут соответствующие прибыли.

Чтобы иметь возможность сравнивать прибыли при различных структурах отрасли, сделаем следующее Предположение. Предположение 3. Функция спроса имеет вид p{Y) = A-Y, где А О, а функции затрат и издержек определяются выражениями с{х)Лх\ g(q)=l-q2, сі{Е)ЛсіЕг.

При этих предположениях модель становится полностью параметризованной и обеспечивает решения в замкнутой форме.

Найдем выражения для объемов оптимального выпуска и сокращения вредных выбросов как функций экономической политики правительств (ставок налога на загрязнения и субсидий), а также размеры равновесных ставок налога на фирмы, загрязняющие внешнюю среду, и экспортных субсидий.

Найдем оптимальные ставки налогообложения фирм, загрязняющих окружающую среду, и экспортных субсидий в режиме экономической политики, использующей оба указанных выше инструмента. Подставляя выражения (2.19)-(2.22) в уравнения (2.8) и (2.9) и в соответствующие условия первого порядка для зарубежного правительства, получаем

Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально

В этом разделе определено оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение в случае, когда допустимый предел вредных выбросов Е выбирается оптимально. Предполагаем, что общественное благосостояние и в России является функцией доходов / и уровня загрязнения Р: и = и(1,Р), и7 0, иР 0. (3.13)

Доходы / представляют собой сумму излишка производителя (включая стоимость бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ), государственных доходов и чистого дохода от зарубежных активов (т.е. дохода на капитал, инвестированный за рубеж за вычетом ренты, выплачиваемой за иностранный капитал, инвестируемый в Россию). Потребительский излишек отсутствует, поскольку спрос предполагается бесконечно эластичным. Пусть а обозначает долю запаса капитала, находящегося в собственности России. Чистые зарубежные активы России тогда составляют аК-к\ и чистый финансовый доход России определяется следующим образом R(aK-kh).

Предполагаем, что государство должно финансировать бюджет заданной величины. Обозначим через Я предельные затраты сбора государственных средств. Поэтому один рубль государственных доходов эквивалентен 1 + Я рублям доходов частного сектора. Поскольку модель строится в рамках частичного равновесия, параметр Я считается постоянным.

При рассмотрении глобальной проблемы защиты окружающей среды отечественные и зарубежные выбросы загрязняющих веществ являются совершенными субститутами, поскольку при анализе глобального воздействия на окружающую среду не имеет значения, в какой стране произошли выбросы загрязняющих веществ. При анализе локальных экологических проблем существенно, где имели место выбросы загрязняющих веществ. Представим уровень выбросов загрязняющих веществ в России в виде P = eh + psf9 где постоянная у принимает значения в интервале [0,1]. Проблеме глобального воздействия на окружающую среду будет соответствовать значение у = 1, а локальной проблеме защиты окружающей среды соответствует у = 0. В предположении, что верхний предел уровня выбросов загрязняющих веществ в России является обязательным, общественное благосостояние [82] в России может быть представлено в виде

Государство выбирает предел вредных выбросов Е и количество бесплатных разрешений на загрязнение q с целью максимизации общественного благосостояния (3.14). Условия первого порядка существования максимума записываются следующим образом

В уравнении (3.15) чистые издержки, связанные с выдачей бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала, разделяются на три составляющие: (1) издержки неэффективного использования капитала, (2) издержки, связанные с любыми потерями государственных доходов и (3) выгоды или потери при изменении условий торговли капиталом на международном рынке. В оптимуме эти издержки (3.17) (3.18) (3.19) (3.20) должны уравновешиваться чистыми выгодами от сокращения трансграничных выбросов загрязняющих веществ. Уравнение (3.16), определяющее предельные затраты и предельные выгоды от изменения верхнего предела вредных выбросов в России, интерпретируется аналогично. Уравнение (3.16) можно упростить, используя уравнения сравнительной статики (3.6)-(3.9). Чтобы упростить уравнение (3.16), необходимо определить равновесные эффекты изменения верхнего предела вредных выбросов Е. Дифференцирование уравнений (3.3)-(3.5) по Е приводит к следующим соотношениям dE H dE H Разрешим теперь уравнения (3.15) и (3.16) относительно р и q с использованием уравнений (3.6)-( 3.9) и (3.17)-( 3.20).