Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические вопросы применения имитационно-игровых методов для исследования макроэкономических процессов 9
1. Макроэкономические процессы как объект исследования 9
2. Имитационно-игровой подход к исследованию макроэкономических процессов 13
3. Инструментарий имитационно-игрового моделирования 16
Глава 2. Построение имитационно-игровых моделей народного хозяйства 21
1. Концепция имитационно-игровой модели региона 21
2. Межотраслевые модели народного хозяйства 49
3. Модель н/х России 93 г 51
4. 20-отраслевая модель н/х России 94 г 59
5. 18-отраслевая модель н/х России 94 г 65
6. Модель н/х России 96 г 68
Глава 3. Исследование макроэкономических показателей в межотраслевых имитационно-игровых моделях народного хозяйства России 75
1. Макроэкономические показатели на базовых траекториях 75
2. Влияние налоговой политики на макроэкономические показатели 91
3. Взаимосвязь бюджетного дефицита и инфляции при изменении налоговых ставок . 95
4. Влияние валютной политики на макроэкономические показатели 97
Заключение 113
Список литературы 116
- Имитационно-игровой подход к исследованию макроэкономических процессов
- Инструментарий имитационно-игрового моделирования
- Межотраслевые модели народного хозяйства
- Взаимосвязь бюджетного дефицита и инфляции при изменении налоговых ставок
Введение к работе
Настоящий момент характеризуется не только кризисом экономики России, но и кризисом экономической науки. В работе В.М.Полтеровича [71] говорится об ограниченности возможностей экономической теории. «Теория оказалась неспособной не только решить, но даже и предвидеть проблемы переходных экономик. В России прогноз инфляции был занижен в тысячи раз; совершенно неожиданными оказались кризисы неплатежей, глубочайший спад производства и криминализация общества; практически во всех теоретических работах по приватизации предполагалось, что она ведет к быстрому увеличению эффективности, что оказалось неверным.» В диссертациях, защищаемых в последние годы (СААфонцев [6]), говорится, что «Низкая степень реализма, свойственная теоретическим построениям, обусловливает широкое распространение феномена отчуждения экономистов-исследователей, разрабатывающих рекомендации по поводу экономических мероприятий, и политиков, ответственных за их осуществление. Подобные взаимоотношения экономистов и политиков можно сравнить с диалогом глухого с немым - политики не слышат того, что говорят экономисты, а экономисты не видят того, что и как фактически делают политики».
Современные эконометрические модели действительно «непрозрачны» для лиц, принимающих экономические решения на государственном уровне, и отвергаются ими, как и разработанные на их основе предложения представителей академической науки. Как следствие, в управлении нашей экономикой в последние годы нет комплексного подхода.
Можно считать, что главным критерием благополучия в экономике является наличие и интенсивность инвестиционного процесса. Необходимыми условиями для инвестиций являются низкий уровень инфляции, отсутствие неплатежей и ослабление криминализации экономики, что может быть обеспечено повышением «пропускной способности» судов и арбитража. Все это требует бюджетных расходов на все три направления в тече
ниє продолжительного времени.
Между тем, была предпринята попытка (она и сейчас продолжается) решить эти вопросы последовательно. Сначала боролись с инфляцией. Делалось это согласно предписаниям монетаристкой теории путем ограничения предложения денег. Однако, в условиях высокой инфляции это привело к резкому уменьшению реальной денежной массы ниже минимально необходимого уровня. Показателем обеспеченности экономики деньгами можно считать коэффициент монетизации, определяемый как отношение среднего за год значения денежной массы к валовому внутреннему продукту, В России этот показатель снизился с обычного для стабильных экономик значения в 60 - 70 процентов до 21 процента в 1992 году, 13 процентов в 1993 году и до 10 процентов в 1994 и 1995 годах [29].
К 1996 году инфляция, казалось бы, была побеждена. Однако, фактически, в условиях недостаточного для нормального функционирования экономики количества денежных средств, она перешла в государственный долг и неплатежи. Началась борьба с неплатежами. Можно предвидеть, что после ее завершения (что в принципе невозможно без восстановления достаточного уровня насыщенности экономики деньгами) начнется этап борьбы с криминализацией экономики. Однако в отличие от борьбы с инфляцией и неплатежами, которая могла быть проведена в сравнительно короткий период, борьба с криминализацией в экономическом плане потребует проведения радикальной судебной реформы, на что уйдут годы. Состояние современной экономики обсуждается также в работах [1, 12 - 14, 21, 28, 50 - 54, 56, 65, 66, 70].
Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках имитационно-игрового подхода к моделированию экономических процессов. В этом случае моделируемый объект представляется не в виде системы математических соотношений, а в виде набора компьютерных программ, описывающих возможные стратегии поведения множества участников, представляющих моделируемый объект. Экономические модели, строящиеся
в рамках такого подхода, обладают преимуществом прозрачности для возможных потребителей из числа лиц, принимающих народнохозяйственные решения. В то же время они дают возможность проводить комплексные исследования моделируемых объектов, в том числе и народного хозяйства, с выявлением и анализом возможных нелинейных эффектов.
Актуальность темы исследования.
Проблема моделирования такого сложного экономического объекта как народное хозяйство России может быть решена только с использованием различных, дополняющих друг друга методологических подходов. Одним из них является имитационно-игровой подход, применяемый обычно для исследования сложных систем, но пока еще недостаточно разработанный для макроэкономического моделирования.
Разработка имитациошо-игровых макроэкономических моделей народного хозяйства России открывает новые возможности для исследования таких макроэкономических проблем, которые требуют явного учета поведенческих аспектов основных участников экономического процесса. В имитационно-игровой модели ими могут быть отрасли, население, органы управления местного, регионального и федерального уровней, и т.п.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является, во-первых, создание инструментария имитационно- игрового моделирования сложных взаимосвязей и факторов, формирующих динамику макроэкономических показателей воспроизводства; во-вторых, применение его для обоснования мероприятий налоговой и валютной политики государства.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
- создание инструментальной системы общего пользования для построения многопродуктовых имитационно-игровых моделей региона и народного хозяйства в целом, для проведения вычислительных экспериментов и автоматизированной обработки результатов;
- разработка методики построения межотраслевых имитационно-игровых моделей народного хозяйства России на базе ее межотраслевых балансов и построение ряда таких моделей применительно к условиям воспроизводства в 1993 -1996 гг.;
- проведение сценарных экспериментов для исследования динамики макроэкономических показателей народного хозяйства России.
Объектом исследования диссертации является система макроэкономических показателей народного хозяйства России.
Предметом исследования является влияние налоговой и валютной политики на макроэкономические показатели.
Методы исследования базируются на имитационно-игровом подходе к моделированию сложных экономических систем, реализуемом с помощью алгоритмических языков с параллельными процессами и системами дискретных событий. Методика моделирования состоит в подборе стратегий участников, исходя из аппроксимации наблюдаемых макроэкономических показателей, и построения прогнозов их динамики при различных сценариях экономической политики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем;
- проведено исследование ранее малоизученных макроэкономических зависимостей и нелинейных эффектов (связь роста денежной массы с сальдо внешнеторгового обмена, среднесрочные последствия политики удерживания заниженного курса национальной валюты);
- разработана методика оптимизации налоговых ставок путем выявления характера взаимосвязи дефицита бюджета и инфляции в зависимости от налоговой политики
- в язык имитационного моделирования с параллельными процессами, реализующий систему дискретных событий, включены средства управления скоростью продвижения модельного времени.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и
списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические и методические вопросы применения имитационно-игровых методов для исследования макроэкономических процессов.
Во второй главе описывается построение межотраслевых имитационно-игровых моделей народного хозяйства России на базе межотраслевых балансов производства и распределения продукции ряда лет.
В третьей главе описываются результаты исследований макроэкономических показателей народного хозяйства России, полученные с помощью машинных экспериментов с ее межотраслевыми имитационно-игровыми моделями.
В Заключении обсуждаются основные результаты и выводы из проведенного исследования.
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации отражены в 9-й опубликованных работах общим объемом 3.6 п. л.
1. Simulation with ALGOL-68// Algol Bulletin N36 1973, N37 1974, N38 1974,0.5 п.л.
2. Моделирование с использованием параллельных процессов // Всесоюзный симпозиум по имитационному моделированию экономических систем (Москва, 26-28 ноября 1973 г.), ЦЭМИ АН СССР, Москва 1975, 0.3 п.л.
3. Имитационное моделирование в двойном времени. // В коллективной монографии «Имитационные системы принятия экономических решений» под ред. Багриновского К. А. и Прокоповой B.C., М. «Наука» 1988, 1 п.л.
4. «Налог прогрессу не товарищ» // Российская газета, N139, 1992 г., 0.2 п.л.
5. Simulation Model of Russian Economy II Proceedings of ELh international conference of Applied Econometric Association: ECONOMETRICS OF TRANSITION, INTEGRATION AND DEVELOPMENT Warsaw, 5-6 Dec. 1995, 0.4 п.л.
6. Simulation Model of Russian Economy 1994 II MACROMODELS AND FORECASTS,
Proceedings of Macromodels 95, Warsaw, 7-8 Dec. 1995., ed. Wladyslaw Welfe and Michal Majesterek, Wydawnictwo: Przedsiebiorstwo Specjalistyczne ABSOLWENT, Lodz, 0.4 п.л.
7. Уровень отечественных налогов на 20 процентов выше оптимального // Финансовые известия N19 от 22 февраля 1996 г., 0.2 п.л.
8. Исследование стационарных траекторий в имитационной модели народного хозяйства России 1994-95 // Экономика и математические методы, вып. 4, 1996, 0.5 п.л.
9. Налог на движение капитала поможет стимулировать производство, Финансовые известия, N64 от 28 августа 1997 г., 0.2 п.л.
Имитационно-игровой подход к исследованию макроэкономических процессов
Метод имитационного моделирования применяется в первую очередь при экспериментальном изучении динамических процессов и становится мощным вспомогательным средством в различных областях науки и техники. Отечественными и зарубежными исследователями разработано и используется большое количество имитационных моделей. Уже к 1978 году отечественная литература, посвященная вопросам имитации, насчитывала более 400 названий. Среди прочих работ можно отметить работы [24, 39, 46 - 49, 100, 101]. О содержании понятия "имитационно-игровое моделирование"
В обширной литературе по имитационному моделированию нет однозначного определения термина имитационного моделирования или связанного с ним термина машинной имитации. Одно из самых широких определений принадлежит Р.Шеннону [104]. Он определяет имитационное моделирование как "процесс конструирования модели реальной системы и постановки экспериментов на этой модели с целью либо понять поведение системы либо оценить ... различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системы".
Более узкое определение принадлежит Т.Нейлору [103]. Он определяет имитацию как "численный метод проведения на цифровых вычислительных машинах экспериментов с математическими моделями, описьшающими поведение сложных систем в течение продолжительных периодов времени". Здесь вводится требование о приближении модели к реальному объекту в течение некоторого периода времени.
Еще более узкое определение имитации дается А.Б.Горстко [20]. Ссылаясь на В.И. Варшавского [15] он пишет, что на имитационную систему, определенную как комплекс программ для ЭВМ, можно взглянуть с другой точки зрения. "Каждый блок системы представляет собой конечный автомат, детерминированный или стохастический. Формализованное описание блока устроено таким образом, что дает возможность по допустимому входу автомата и известному его внутреннему состоянию вычислить выход и новое внутреннее состояние. Задавая правила взаимодействия блоков, мы тем самым определяем правила, по которым формируется коллектив автоматов. Таким образом, имитационная система - это коллектив автоматов, а работа с ней - это изучение с помощью ЭВМ коллективного поведения автоматов в случайной или детерминированной среде."
В диссертации используется определение имитации согласно Т.Нейлору, как численного метода проведения на цифровых вычислительных машинах экспериментов с математическими моделями, описывающими поведение сложных систем в течение продолжительных периодов времени, и имитационно-игровой модели в духе В.И.Варшавского, как коллектива автоматов, взаимодействующего с человеком, проводящим машинный эксперимент. Имитационные системы принятия экономических решений
Методологические вопросы построения имитационных систем для изучения хозяйственного механизма рассмотрены К. А. Багриновским в [7]. Автор пишет, что основа имитационного эксперимента - математическая модель процесса или объекта должна удовлетворять в первую очередь требованию максимального приближения к исследуемому объекту и предоставлять наибольшую возможность воспроизведения изучаемого процесса или явления.
Проблема оценки пригодности имитационной модели, по существу, близка к проблеме оценки статистических соотношений, используемых для прогноза, поэтому ее решение обычно ищется при помощи аналогичных методов. Наиболее распространенным методом является способ сопоставления полученных расчетных траекторий с динамическими рядами, характеризующими изменение состояния реальной системы в некоторые предшествующие периоды времени.
В работе К. А. Багриновского и М.К. Исаевой [8] описана имитационная модель согласования спроса и предложения в многоотраслевой системе. В ней рассматривается согласование структуры производства и потребления в масштабе народного хозяйства.
В работе [10] описана имитационная система для исследования вариантов развития многоотраслевой экономики, автором которой является Т.И.Конник. Система представ ляет собой имитационный комплекс моделей многоотраслевой экономики для проведения экспериментов для изучения влияния хозяйственных мероприятий на функционирование и развитие народнохозяйственной системы.
Для оценки пригодности комплекса моделей и проведения имитационных экспериментов система была обеспечена информационной базой в разрезе 12 отраслей материального производства и 3 групп населения, полученной в основном из обработки статистических временных рядов за период 1965-1975 гг.
Кроме того, имитационные системы принятия экономических решений, а также вопросы теории и методологии имитационного моделирования рассматриваются в работах [2, 7 - И, 25, 33, 34 36, 37, 58, 72. 73, 82, 88].
Инструментарий имитационно-игрового моделирования
Вопросы создания инструментария имитационного моделирования рассматриваются в [10]. Заключительной стадией разработки имитационной системы является ее программирование на алгоритмическом языке, т.е. преобразование в форму, воспринимаемую ЭВМ. Для этого применяются либо универсальные алгоритмические языки общего назначения, либо специальные языки имитационного программирования. Применение языка имитационного программирования на стадии разработки имитационной модели, дает исследователю возможность описать и формализовать состав, структуру и процессы функционирования моделируемой системы.
Важной частью языков имитационного программирования является механизм продвижения модельного времени, с помощью которого реализуется подобие между реальным временем, в котором существует моделируемая система, и имитационным временем, в котором функционирует имитационная модель. Существует два основных мето да продвижения имитационного времени, метод последовательных шагов и метод "от события к событию". Продвижение имитационного времени от события к событию применяется в дискретной имитации, когда после реализации очередного события имитационное время в модели продвигается до момента возникновения следующего события вне зависимости от длины этого временного интервала. В диссертации применяется метод дискретной имитации.
В работе Е.И. Яковлева [90] дается общая характеристика дискретных языков программирования. Там говорится, что реальные системы отличаются большой сложностью: процессы, протекающие в них, непрерывны, разнообразие объектов безгранично, действия объектов взаимосвязаны, множество различных действий совершается одновременно. Составить точное описание таких систем практически невозможно. Трудности, возни-тсающие на этом пути, связаны, в частности, с ограниченными возможностями цифровых вычислительных машин, на которых реализуется моделирование. Эти машины имеют дискретный принцип действия, каждая из таких машин имеет, как правило, один процессор, вьшолняющий только последовательные операции. Это означает, что реальные непрерывные процессы должны быть заменены в модели дискретными, что многими взаимодействиями объектов реальной системы необходимо пренебречь, что одновременные действия объектов должны быть моделированы с помощью последовательных действий и т.п.
Эти типичные для цифрового моделирования ограничения формируют единый подход к исследованию систем, состоящий в том, что реальная система, как правило, преобразуется в так называемую систему с дискретными событиями. Последняя состоит из взаимосвязанных объектов, меняющих свои состояния. Совокупность текущих состояний определяет в каждый момент времени состояние системы в целом. Любое изменение состояния происходит мгновенно и называется событием. Таким образом, функционирование системы рассматривается как последовательность мгновенных событий.
В зависимости от концептуальных представлений о структуре и процессах функционирования моделируемых систем, можно выделить три основных подхода к рассмотрению множества компонентов имитационной модели и взаимодействий между ними: планирование событий, сканирование активностей и взаимодействие процессов. В диссертации используется метод взаимодействия процессов.
Подход взаимодействия процессов акцентирует свое внимание на прохождении компонента активного типа через систему от события вхождения в систему до события выхода компонента из системы. Функционирование моделируемой системы в этом случае представляется совокупностью процессов, каждый из которых описывает жизненный цикл компонента определенного класса. Каждый процесс имеет несколько активных фаз, каждая из которых является событием, и несколько точек взаимодействия с другими процессами. Для каждого процесса периоды активности чередуются с неактивными периодами, во время которых активны другие процессы. Многократные взаимодействия процесса реализуются с помощью точек реактивации, которые указывают те места в программе процесса, с которых ее надо начинать после того, как истечет указанное время прерывания или удовлетворяется набор определенных условий. Отдельные части программы процесса могут выполняться в пределах одной его реализации в различные моменты имитационного времени на разных активных фазах.
Типичным языком, основанным на подходе взаимодействия процессов, является язык GPSS [89], ориентированный на исследование систем, описываемых в терминах теории массового обслуживания. Модель на языке GPSS включает компоненты активного (транзакты) и пассивного (средства, хранилища) типа. Продвижение имитационного времени в модели организовано по методу "от события к событию".
Другим примером языка, ориентированного на взаимодействие процессов, является язык СИМУЛА [93], реализованный в ЦЭМИ АН СССР в 1968-1972 годах [86]. Диссертант способствовал реализации СИМУЛЫ в ЦЭМИ, участвуя в разработке транслятора для языка АЛГОЛ 60 [38], ориентированного для дальнейшего использования в качестве базы для языка СИМУЛА.
Описание возможностей языка СИМУЛА приводятся в [90] и [10]. Язык СИМУЛА ориентирован на взаимодействие процессов и представляет собой расширение универсального языка АЛГОЛ 60 в части средств описания и анализа сложных систем.
В основе описания моделируемой системы лежит представление о ней как совокупности процессов, действия и взаимодействия, между которыми отображают процессы ее функционирования. Процесс характеризуется структурой данных, определяющей его характеристики, и схемой поведения -операционным алгоритмом, представляющим собой последовательность взаимодействий. Исследователь разрабатывает программы для каждого класса процессов, к которому относятся все процессы с одинаковой структурой данных и операционным алгоритмом. Управление ходом шиоатации осуществляется с помощью "уведомлений о событии", в которых указывается, в какой момент имитационного времени наступит событие и к какому процессу оно относится. Уведомления помещаются в специальный последовательный список - управляющий список, на основе которого выполняются все действия имитационной модели.
Межотраслевые модели народного хозяйства
В диссертации концепция имитационно-игровой модели региона применяется для построения межотраслевых моделей народного хозяйства России. Этот выбор объясняется, во-первых, тем, что эти модели имеют сравнительно простую логическую структуру, а во-вторых, тем, что для построения таких моделей можно воспользоваться информацией, содержащейся в составляемых статистическими органами межотраслевых балансах производства и распределения продукции по народному хозяйству России. Таким способом в диссертации была построена межотраслевая модель народного хозяйства России 1993 года, две межотраслевые модели народного хозяйства России 1994 года и одна межотраслевая модель народного хозяйства России 1996 года. Для построения модели 1993 года использовался баланс производства и распределения продукции по России 1990 года в разрезе 18 отраслей, составленный по схеме баланса народного хозяйства. Для построения моделей 1994 года использовались прогнозные балансы 1994 года, в разрезе 18 и 20 отраслей, также составленные по схеме народного баланса, а для построения модели 1996 года использовались балансы 1992 и 1995 года в разрезе 22 отраслей, составленные по схеме национальных счетов.
В соответствии с описанной во второй главе концепцией имитационно-игровой модели региона все строящиеся в диссертации модели народного хозяйства России имеют в качестве участников "центр", "население", "банк" и "Рынок". "Предприятия" превращаются теперь в отрасли народного хозяйства с двумя производственными мощностями (бывшими производственными участками), одна из которых ориентирована на внутренний рынок, а другая на внешний.
Единицей модельного времени во всех моделях является неделя, единицей денег -та единица, в которой составлен межотраслевой баланс, на основе которого построена модель (миллион или миллиард рублей), единицей продукции отрасли - объем продукции данной отрасли стоимостью в одну денежную единицу. Единицей мощности отраслевого производства является недельный объем производства данной отрасли.
В качестве единицы численности населения, в модели 93 года используется число работников в народном хозяйстве России с общей заработной платой в один миллион рублей в неделю по условиям оплаты труда 1990 года. В других моделях используются "натуральные" единицы - тысячи человек и денежные единицы их недельной зарплаты.
Процесс создания модели разбивается на построение собственно модели, то есть определения постоянных свойств объектов, на построение ее начального состояния, то есть задания переменных свойств объектов модели, составляющих ее текущее состояние, и на настройку модели, то есть подбор (в процессе начальных экспериментов) таких комбинаций экзогенных переменных модели, чтобы получающиеся в результате экспериментов с моделью наблюдаемые макроэкономические показатели были бы близки к фактическим на начальном этапе моделирования.
В процессе построения модели при переходе к недельным показателям годовой баланс уменьшается в 52 раза. При правильно построенной модели, за первые 52 недели ее функционирования он как бы складывается заново. Если это получается, то модель, в принципе, будет функционировать бесконечно. Однако, этого не происходит. Но чтобы приблизиться к этой идеальной схеме, необходимо при построении модели правильно распорядиться элементами третьего и второго квадрантов межотраслевого баланса -строкой с амортизацией или потреблением основного капитала и столбцами капитальных вложений, накоплений основных и оборотных фондов, возмещения выбытия основных и оборотных фондов, возмещения потерь и капитального ремонта и т.д., входящих в различных комбинациях в потребление конечного продукта в разных межотраслевых балансах.
Технически, построение моделей и начальных состояний в диссертации выполняется с помощью наборов взаимосвязанных электронных таблиц, из которых первая содержит всю информацию, используемую при построении модели, последующие выполняют необходимые преобразования, и последние две содержат готовые к вводу в компьютер модель и ее начальное состояние. При такой схеме работы, внесение изменений в модель или ее начальное состояние может выполняться только за счет изменения первой электронной таблицы.
Методика построения модели и ее начального состояния, а также настройки модели будет проиллюстрирована в третьем параграфе данной главы на примере построения модели 1993 года. В последующих параграфах будут обсуждаться особенности построения других моделей, рассматриваемых в диссертации.
Модель 1993 г. строится на базе межотраслевого баланса производства и распределения продукции по России за 1990 год в разрезе 18 отраслей разработки Госкомстата СССР. Этот баланс имеет в третьем квадранте строку с амортизацией и недоамортизован-ной стоимостью, и во втором квадранте столбцы с накоплением основных фондов (производственных и непроизводственных), с приростом оборотных фондов и запасов, с возмещением выбывших основных фондов и капитальным ремонтом, с прочим расходом и с возмещением потерь основных фондов и оборотных средств.
Дополнительным участником модели 1993 года является комитет ввоза/вывоза продукции в страны ближнего зарубежья (в других моделях он не участвует). К числу продуктов добавлены доллар США и немецкая марка.
Построение модели начинается с вычисления коэффициентов производственных затрат отраслей народного хозяйства России. Эти коэффициенты вычисляющая по следующему алгоритму.
На первом шаге, подсчитывается общая часть конечного продукта каждой отрасли, не входящая в личное и общественное потребление, в вывоз и ввоз, - продукт данной отрасли, расходуемый на общие накопления, складывающиеся из производственных и непроизводственных накоплений ОФ, прироста оборотных фондов и запасов, возмещения выбывших ОФ и капитального ремонта, возмещения потерь ОФ и оборотных средств, и прочего расхода.
На втором шаге, амортизационные расходы всех отраслей добавляются к расходам этих отраслей на машиностроение и металлообработку, и строительство в пропорции 2:1, и соответствующие суммы амортизационных расходов вычитаются из общих накоплений отраслей машиностроения и металлообработки, и строительства.
На третьем шаге, часть конечного продукта каждой отрасли, расходуемая на общие накопления, переносится в промежуточное потребление продукции данной отрасли и распределяется по отраслям, потребляющим продукцию данной отрасли, пропорционально их промежуточным потреблениям. При этом, новые элементы первого квадранта баланса будут вычисляться по формуле (2.25)
Взаимосвязь бюджетного дефицита и инфляции при изменении налоговых ставок
Как известно, дефицит бюджета является причиной инфляции. "Почти во всех странах инфляция порождается бюджетным дефицитом. Правительство начинает печатать деньги, потому что оно не решается повышать налоги и считает эмиссию денег более подходящей мерой" [55].
С другой стороны, попытка справиться с дефицитом бюджета путем повышения налоговых ставок также приводит к инфляции - монополизированные производители в ответ на повышение налоговых ставок повышают цены.
Результаты экспериментов по оценке влияния уровня налогообложения на дефицит бюджета и инфляцию в течение одного года моделирования, представлены на рисунках 3.28 и 3.29, где дефицит бюджета представлен в процентах разницы в расходах и доходах центра, отнесенной к его доходам, а инфляция - в единицах индекса цен.
Поскольку в 1994 году экономика России находилась слева от точки Лаффера, бюджетный дефицит при увеличении налогов уменьшается. Инфляция при увеличении налогов растет. Объединение этих двух зависимостей представлено на рисунке 3.30. На оси X графика отложен бюджетный дефицит в процентах к расходам, на оси Y индекс цен. На точках кривой показаны соответствующие им уровни налоговых ставок в процентах к ставкам 1994 года.
Кривая показывает обратную зависимость инфляции от бюджетного дефицита при изменении уровня налогообложения. Оптимальное значение налоговых ставок находится в районе 80% от ставок 1994 года.
Влияние валютной политики на макроэкономические показатели проводилось на 18-отраслевой модели России 94 г. для периода 1994-1995 гг. и на модели России 96 года для 1996 года.
Для исследования влияния валютной политики на макроэкономические показатели был подобран свой базовый сценарий для 18-отраслевой модели 94 г. В экспериментах по его подбору искался темп повышения цен, обеспечивающий попадание графика фактического изменения курса доллара в расчетный валютный коридор. Результаты экспериментов для темпа повышения цен, определяемого с уровнем технологической рентабельности, обеспечиваемым за счет повышения цен, равным 13 процентов, представлены на рисунке 3.31 где Fact - фактический усредненный по периоду в 4 недели курс доллара, Calc -усредненный по тому же периоду расчетный курс доллара, L20 - расчетный курс, уменьшенный на 20%, L10 - расчетный курс, уменьшенный на 10%, U10 - расчетный курс, увеличенный на 10%, и U20 - расчетный курс, увеличенный на 20% , Единица измерения по оси X - одна неделя.
На этом базовом сценарии были проведены две серии экспериментов. В одной серии экспериментов использовались фиксированные курсы доллара, изменяемые в соответствии с расчетным курсом доллара и построенными на его основе 10-ти и 20% процентными валютными коридорами. В другой серии экспериментов использовались фиксированные курсы доллара, изменяемые в соответствии с фактическим курсом доллара и построенными на его основе 10-ти и 20% процентными коридорами.
В первом разделе данного параграфа проводится общая оценка влияния валютного коридора на макроэкономические показатели и выявляются те показатели, которые в большей степени подвержены этому влиянию. В последующих разделах исследуется отклонения некоторых макроэкономических показателей на границах валютного коридора по сравнению с его серединой. Отклонения измеряются как разность между уровнем соответствующего показателя на границе валютного коридора и в его середине в процентах к его значению в середине валютного коридора.