Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Тихонова Дина Николаевна

Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год
<
Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год
>




Тихонова Дина Николаевна. Сохранение наследия Л. Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна, вторая половина XIX века-1930 год : Дис. ... канд. культурол. наук : 24.00.00 Москва, 2000 236 с. РГБ ОД, 61:00-24/102-4

Содержание к диссертации

Стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ЯСНАЯ ПОЛЯНА - РОДОВОЕ ИМЕНИЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА-1910 ГОД)

1. ПРЕДМЕТНЫЙ МИР Л.Н. ТОЛСТОГО И ПЕРВЫЕ «ОПЫТЫ» ЕГО СТИ
ХИЙНОГО И СОЗНАТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ 26

2. УСАДЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА: БИОГРАФИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА О
Л.Н. ТОЛСТОМ И КАТАЛОГИ 47

ГЛАВА II. ЯСНАЯ ПОЛЯНА - ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ

(1910-1917 ГГ.)

1. ПРОЕКТЫ СОЗДАНИЯ «УЧРЕЖДЕНИЙ В ПАМЯТЬ

ПИСАТЕЛЯ» (1910-1911 ГГ.) 74

2. СУДЬБА ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ В КОНТЕКСТЕ ИДЕИ

«УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ» (1910-1912 ГГ.) 80

3. РОЛЬ СЕМЬИ В СОХРАНЕНИИ НАСЛЕДИЯ

Л.Н. ТОЛСТОГО (1912-1917 ГГ.) , 109

ГЛАВА III. ЯСНАЯ ПОЛЯНА - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ (1917-1930 ГГ.)

1. СУДЬБА ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ В 1917-1921 ГГ.: ПОИСКИ РЕШЕНИЯ 123

2. «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»-МУЗЕЙ-УСАДЬБА (1921-1930 ГГ.) 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 168

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 178

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ

№ 1. «КРАТКАЯ ОПИСЬ КАРТОНАМ С РУКОПИСЯМИ

Л.Н. ТОЛСТОГО, ПРИНЯТЫМ НА ХРАНЕНИЕ В МОСКОВСКИЙ

ПУБЛИЧНЫЙ МУЗЕЙ» (б.д.) 185

№ 2. «ИНВЕНТАРНАЯ ОПИСЬ ПРЕДМЕТОВ ОТДЕЛЕНИЯ ИМЕНИ Л.Н. ТОЛСТОГО, СДАННЫХ В ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

(14 (27) МАРТА 1906 Г.-20 СЕНТЯБРЯ (3 ОКТЯБРЯ) 1910 Г.) 187

№ 3. ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ ЛЕСА А.Л. ТОЛСТЫМ В.А. ЧЕСНОКОВУ

(26 ФЕВРАЛЯ (11 МАРТА) 1913 Г.) 233

Введение к работе

Актуальность исследования.

Диссертационное исследование по теме «Сохранение наследия Л.Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна (вторая половина XIX века-1930 год)» вызвано отсутствием исчерпывающих данную проблему работ и представляется актуальным одновременно для исторической науки, культурологии, музеологии, усадьбоведения, литературоведения (толстоведения), а также практической деятельности «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и других профильных музеев (музеи-усадьбы, литературные музеи), наконец, общественности.

Л.Н. Толстой (28 08 (09 09) 1828 - 07 (20) И 1910) являлся при жизни и остается до настоящего времени одной из знаковых фигур мировой культуры. Масштабность и полифоничность его наследия продолжают привлекать широкую аудиторию, включающую, как специалистов различных направлений научного знания (литературоведов, филологов, историков, искусствоведов, усадь-боведов), так и любителей. Рукописное наследие Л.Н. Толстого, в изучении которого, вероятно, никогда не будет окончательно поставлена точка, в основном, введено в научный оборот1, а в настоящее время ведется подготовка нового дополненного и переработанного собрания. Год от года ширится библиография исследований, посвященных Л.Н. Толстому, проводятся конференции, чтения, встречи, участников которых так или иначе объединяет имя писателя. Около ста лет существует и развивается специальная область литературоведения - толстоведение. Вместе с тем, проблематика и методика толстоведческих исследований традиционно тяготеют к конкретной (литературоведение философия, лингвистика и др.) научной дисциплине, а их источниковой базой служат преимущественно вербальные документы. В итоге на периферии остаются, как источники, так и сюжеты, требующие междисциплинарного освоения. Одна из таких тем, не получивших до настоящего времени исчерпывающего ана-

лиза, но представляющих одновременно «перекресток» научных интересов собственно толстоведения, культурологии, усадьбоведения, музееведения, источниковедения, - «Толстовский музей в усадьбе Ясная Поляна».

Традиционная интерпретация данного феномена как государственного учреждения, созданного в 1920-е гг. представляется ограниченной. В существующем списке работ, посвященных истории музея в Ясной Поляне и литературным музеям в России в целом", отсутствуют исследования, авторы которых рассматривали бы складывание музея в усадьбе как естественное продолжение семейных и усадебных традиций, поведенческих норм эпохи Л.Н. Толстого.

В связи с этим существует потребность осмысления Толстовского музея как явления, истоки которого весьма отчетливо проявились уже при жизни писателя и выразились изначально в стихийном, на уровне традиций, культуры повседневности такого явления, как «русская усадьба», документировании действительности, а, начиная с 1870-х гг., - в сознательном фиксировании и сохранении наследия великого человека.

Изначально овеществленное жизненное пространство Л.Н. Толстого географически преимущественно сосредотачивалось в Ясной Поляне. Мир классической дворянской усадьбы, поведенческие нормы ее обитателей характеризовались долговременностью, консерватизмом (сохранением), в частности, информации, часто имеющей материальные проявления о предыдущих поколениях обитателей-владельцев. В отношении Л.Н. Толстого данный ракурс имеет особый смысл: его привязанность к усадьбе носила глубокий и долговремен-

' Толстой Л.Н. Поли. собр. соч. В 90 Т. («Юбилейное»). М.; Л., 1928-1958.

" Высокомирный Е.Д. Ясная Поляна в голы революции. М.; Л., 1928; Зайденшнур Э.Е. «Ясная Поляна» в годы Советски власти // Ясная Поляна. Статьи и документы. М, 1942. С. 109-126; Лощинин Н.П. Литературный музей и школа. M., 1976; Кононов Ю.Ф., Хевролина В.М. Мемориальные музеи, посвященные деятелям науки и культуры СССР (1917-1956) // Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. 5. М., 1963. С. 119-188; Ксенофон-тов А.И. Ясная Поляна за полвека // Яснополянский сборник. Тула, 1968. С. 11-21; Мастеница Е.Н. История создания и развития литературных музеев Ленинграда (1917-1985 гг.): Автореферат диссертации. M., 1992; Никитина Н.А. У истоков музея //Яснополянский сборник. Тула, 1986. С. 210-213; Никитина Н.А. К истории Яснополянского музея//Яснополянский сборник. 1992. С. 206-210; Поповкин А.И., Тимрот А.Д. Ясная Поляна в прошлом и настоящем // Лев Толстой. Материалы и публикации, Тула, 1958. С. 3-22; Равикович Д.А. Формирование государственной музейной сети (1917 -1 половина 60-х гг.). M., 1988; Стрелков И.К. Национальное достояние//Яснополянский сборник. Тула, 1972. С. 9-18; Шапошников Б.В. Литературные музеи: Автореферат диссертации. Л., 1950.

ный характер. Родившись в Ясной Поляне, будущий писатель сразу же был «вписан» в контекст родового имения, связанный с тремя поколениями его предков, владевших усадьбой с 1763 года. В Ясной Поляне Л.Н. Толстой прожил более 60 лет (с перерывами до 1910 года) и написал около 200 произведений, включая «Войну и мир», «Анну Каренину», «Трех медведей» и т.д. Таким образом, весь «культурный слой», связанный с его именем накапливался именно в усадьбе, где до рождения, а наиболее активно при жизни писателя осуществлялась естественная фиксация3 его персоналии.

Помимо стихийного (в силу долговременности обитания на одном месте) документирования уже при жизни писателя на уровне его семьи, ближайшего окружения и современного общества произошло осознание необходимости сохранения наследия Л.Н. Толстого, причем в его материальных проявлениях (архив; предметы материальной и художественной культуры; архитектурно-природный ландшафт усадьбы). Предметное и природное пространство вокруг Л.Н. Толстого с конца 1870-х гг. стало приобретать музейный статус. В 1887-1910 гг. за счет перехода предметов из разряда функциональных в разряд музейных активно формировалось Толстовское собрание с последующим его отчуждением от усадьбы. Следом за предметным миром Ясной Поляны музейное значение стали приобретать «фрагменты» ее архитектурно-природного ландшафта.

В те же годы в яснополянском доме писателя формировалась особая книжная «полка» биографической литературы о Л.Н. Толстом, по своим признакам максимально приближавшаяся к такой форме коммуникации, как музейная экспозиция.

В первое десятилетие после кончины писателя его усадьба практически превратилась в частный музей. Утверждение декрета «О национализации усадьбы «Ясная Поляна», последовавшее 13 июня 1921 года, знаменовало ее превращение в государственное учреждение.

"' Музееведение. Музеи исторического профиля. М., 1988. С. 45.

Усадьба как явление русской истории и культуры в настоящее время является одним из активно разрабатываемых сюжетов. Сложилось направление научного знания (усадьбоведение), объединяющее опыт исторической науки, искусствоведения, вспомогательных исторических дисциплин, истории архитектуры и т.д. Возродилось Общество изучения русской усадьбы. Проводятся конференции4, издаются сборники, в частности, музеем «Ясная Поляна»3, выходят монографии6 по данной проблематике. Вместе с тем, до исчерпывающего аналитического, не говоря уже о практическом, освоения феномена «русская усадьба» довольно далеко.

В рамках данного исследования усадьба Ясная Поляна представляет интерес как система памятников (документов), «рассказывающих» о Л.Н. Толстом. Ясная Поляна - это мир, насыщенный фактами, событиями, именами, информацию о которых хранят предметное и природное пространство усадьбы. Предметный мир усадьбы и ее природная среда составляют особый корпус источников, работающих на презентацию персоналии Л.Н. Толстого. Вместе с тем, усадебные источники, преимущественно невербального типа, остаются в сравнении с рукописным наследием писателя наименее изученными и введенными в научный оборот.

Традиционно наследие Л.Н. Толстого рассматривается преимущественно как мир идей и образов, как информационное пространство, рожденное его гением и опосредованное через текст {творческое, духовное наследие). Представ-

Конференции Общества изучения русской усадьбы: «Русская усадьба XVII - начала XX вв.: проблемы изучения и возрождения русской дворянской усадьбы». 20-22 апреля 1992 года; «Усадьба и современность». 25-26 января 1993 года; «Культура русской усадьбы». 23-24 января 1995 года; «Московская городская усадьба». 15-16 февраля 1996 года; «История дворянской сельской усадьбы в России XVI-XX вв.». 20 февраля 1997 года; «Столица и усадьбы». 26-28 февраля 1998 года; «А.С. Пушкин и русская усадьба: Проблемы истории и культуры русской усадьбы пушкинской поры». 15-16 марта 1999 года; Конференции в«Карабихе» 1993-1997; Конференции «Ясной Поляны» - РГГУ: «Источники по истории русской усадебной культуры». 14-15 мая 1996 года; «Русская усадьба в истории Отечества». 6-7 июня 1997 года; «Русская усадьба. Вчера. Сегодня. Завтра». 29 апреля-! мая 1999 года.

5 Мир русской усадьбы. Очерки. M., 1995; Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 1 (17). M.- Рыбинск, 1994.
Вып.2-5 (18-21). М., 1996, 1997, 1998, 1999. Источники по истории русской усадебной культуры. Ясная По-
ляна-М., 1997; Русская усадьба в истории Отечества. Ясная Поляна-М., 1999.

6 Русская художественная культура второй половины XIX века. В 3 Т. М., 1988, 1991, 1996; Roosevelt P. Life on
the Russian Country Estate. A social and cultural history. Jale, 1995; Каждан Т.П. Художественный мир русской
усадьбы. М., 1997,

ляется обоснованным, согласуясь с современными определениями историко-культурного наследия7, интерпретировать последнее в отношении Л.Н. Толстого более широко, как единое, состоящее из различных групп источников, овеществленное жизненное пространство писателя.

Такой подход в трактовке наследия Л.Н. Толстого подводит к идее комплексных публикаций и интерпретаций источнике^, связанных с его персоналией, что, безусловно, существенно обогатит представления о жизни и творчестве писателя, истории усадебной культуры, истории и культуры России в целом. «Прочтение» же непосредственно текстов Л.Н. Толстого в контексте других (по типологии) источников позволит реконструировать их первоначальное усадебное происхождение и бытование, и явится в итоге более содержательным.

Проблема преодоления раздробленности наследия Л.Н. Толстого, происходившего из Ясной Поляны, связана непосредственно с историей Толстовских музеев. Толстовские музеи, учрежденные в Петербурге и Москве развивались, наращивая свои фонды. Одновременно Ясная Поляна, являвшаяся культуропо-рождающей средой (термин Л.Н. Летягина) Толстовского наследия, постепенно (в силу целого ряда причин) год от года утрачивала его «фрагменты», подпитывая другие Толстовские собрания. Таким образом, все Толстовские музеи существуют в некоторой связи друг с другом. Роль Ясной Поляны в диалоге с большинством из них, может быть обозначена как донорская. Процесс вывоза коллекций из Ясной Поляны начался в сравнении с другими усадьбами значительно раньше, в 1887 году (не был связан однозначно с политическими событиями), продолжался на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода. Несмотря на это, Ясная Поляна разделила общую судьбу усадеб: вывоз ее раритетов завершился их централизацией в советское время.

Веденин Ю.А. Роль наследия в культурном ландшафте русской провинции // Российская провинция XVI1I-XX веков: Реалии культурной жизни: Материалы III Всероссийской научной конф. 25-29 июня 1995 г. Пенза. Пенза, 19%. Кн. I.C. 64-

Разработка темы именно под таким углом зрения не предпринималась прежде и представляется актуальной.

Цель и задачи работы.

Главная цель исследования состоит в том, чтобы проследить историю сохранения наследия Л.Н. Толстого в Ясной Поляне с учетом изменений ее статуса (родовое имение Волконских-Толстых, частный музей Л.Н. Толстого, государственный музей Л.Н. Толстого), вызванных сменой политической и социокультурной ситуаций в стране.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

комплексное выявление, введение в научный оборот источников по теме;

анализ событий и фактов, объясняющих возникновение и развитие идеи сохранения наследия Л.Н. Толстого в усадьбе Ясная Поляна;

критический анализ, характеристика взаимосвязей и преемственности проектов мемориализации наследия Л.Н. Толстого, возникавших в рассматриваемый период;

определение места Ясной Поляны в системе Толстовских музеев;

выявление возможно полного круга персоналий и их роли в реализации программ по сохранению наследия писателя;

выделение перспективной научной тематики и направлений практической деятельности для освоения наследия Л.Н. Толстого и функционирования «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Предмет исследования.

Область исследования может быть обозначена как междисциплинарная, разрабатываемая «на стыке» толстоведения, усадьбоведения, истории музейного дела, истории культуры, и определена, как специфическая форма музеефи-кации или сохранение наследия Л.Н. Толстого. К наследию Л.Н. Толстого, в рамках данного исследования, относятся все феномены, способные прямо или опосредованно характеризовать его жизнь и творчество Л.Н. Толстого, вопло-

щенные в широком спектре дефиниций предметного мира. В их числе, прежде всего, овеществленное наследие, созданное самим Л.Н. Толстым или «вызванное» его деятельностью (архив, собрание изданий произведений писателя и литературы о нем); кроме того, предметный мир усадьбы Ясная Поляна, формировавшийся несколькими поколениями предков писателя, им самим, его семьей; наконец, усадебное пространство Ясной Поляны, «вмещающее» не только архитектуру и парки, но и весь природный ландшафт имения, воспринимавшийся самим писателем и его современниками как нечто «самодостаточное».

«Самый дом, в котором жил и работал великий писатель, мало интересен и едва ли много расскажет о той жизни, какой одухотворены «Война и мир» или «Анна Каренина».

Но дикий сад, но густолиственный орешник, но речка и ближняя к усадьбе дубрава так характерны и так важны для понимания всего Толстого!

Это они навеяли ему грезы, оживили его творчество и послали мир в его метущуюся душу...

Ах! Если бы можно было фотографировать и тени прошлого!

Но наши кодаки еще не достигли такого спиритического совершенства,» - писал в 1914 году один из корреспондентов журнала «Столица и усадьба»8. Таким образом, термин наследие в данном исследовании употребляется в широком понимании, приближающемся к современным трактовкам историко-культурного наследия и историко-культурного ландшафта.

Хронологические рамки.

Нижняя хронологическая граница исследования весьма размыта и достаточно условно определяется серединой XIX века. Истоки анализируемого явления восходят к традициям семьи, культуре повседневности русской усадьбы. Ясная Поляна превратилась в место постоянного жительства Волконских-Толстых двести лет назад (на рубеже 1799-1800 гг.). Элементы стихийного, ее-

тественного документирования жизни в усадьбе имели место, судя по фрагментарным свидетельствам, уже с 1820-х гг. «Музеефикация сознания» (термин Т.П. Каждан) у владельцев Ясной Поляны стала активно проявляться в конце 1870-х-начале 1880-х гг. и выразилась, прежде всего, в вычленении из общего ряда вещей, окружавших писателя, «музейных» предметов. Кроме того, в доме (где по-прежнему жила семья) формировалось собрание биографической литературы о Л.Н. Толстом, непроизвольно игравшее роль книжной музейной экспозиции. Таким образом, обозначенный период существования усадьбы уже «содержал» зачатки будущего музея. В данном контексте истоки музеефикации в Ясной Поляне прежде не рассматривались, поэтому обращение к периоду второй половины XIX столетия представляется обоснованным.

Верхний хронологический рубеж исследования - 1930 год. Изменения государственной политики в отношении музейной отрасли были официально закреплены решениями Первого Музейного съезда (декабрь 1930 года), провозгласившего курс на превращение музеев в идеологические учреждения. На долгие годы развитие музейной мысли перестало быть определяющим началом музейной деятельности. В этих условиях произошли кадровые изменения в руководстве Наркомпроса, его Музейного отдела, наконец, Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В 1929 году ее директор А.Л. Толстая уехала из страны, а в 1931 году подтвердила свое невозвращение в СССР. В этот отрезок времени Музей-усадьба был превращен в филиал Толстовского Московского музея, и в «Ясной Поляне» был создан Общественно-политический Совет. По-луторавековой период в истории усадьбы, связанный номинативно с Волконскими-Толстыми, был «завершен». Традиции, стиль, нормы усадебной жизни уходили в небытие. Таким образом, «Ясная Поляна», подобно любой русской усадьбе вступила в полосу социалистического функционирования (термин Л.Н. Летягина).

s Беляев Ю. Русская усадьба на сцене // Столица и усадьба. 1914. № 11. С. 34.

Историография проблемы.

Специальные исследования по проблеме мемориализации толстовского наследия в контексте его усадебного происхождения и бытования прежде не предпринимались. Существующая обширная литература о Л.Н. Толстом, преимущественно рассматривающая писателя как явление в культуре, остается за рамками моего ракурса. Наиболее близкие предпринятому исследованию работы образуют следующие группы.

Первая группа - исследования, посвященные истории создания в усадьбе Ясная Поляна государственного музея в первые годы советского периода, а также историография литературных музеев в России, музееведческие исследования. Наиболее ранняя работа, содержащая и достаточно свободно интерпретирующая значительный фактологический материал периода 1917-1920-х гг. по истории Ясной Поляны, была предпринята в 1928 году Е.Д. Высокомирным . Е.Д. Высокомирный - свидетель и активный участник (один из основателей Просветительного Общества «Ясная Поляна» в Туле) событий, происходивших в Ясной Поляне в 1917-1928 гг. Его книга вышла к юбилею столетия рождения Л.Н. Толстого, и хотя ее автор определял свою задачу как опровержение «клеветнических утверждений наших классовых врагов», он был свободен в оценке деятельности А.Л. Толстой, еще остававшейся в СССР, и событий музейной жизни, связанных с ее именем. Однако для изучения наиболее важных для раскрытия моей темы событий отдавалось предпочтение оригиналам источников, используемых Е.Д. Высокомирным.

Следующее по времени обращение к теме относится к 1942 году и принадлежит Э.Е. Зайденшнур10. Автор впервые рассматривала попытку музеефи-кации Ясной Поляны, предпринятую в конце 1910 - 1911 гг. Ею была введена в научный оборот итоговая резолюция Николая II на Особом Журнале Совета Министров и впервые интерпретирована версия участия правительства Нико-

9 Высокомирный Е.Д. Ясная Поляна в годы революции. Зайденшнур Э.Е, «Ясная Поляна» в годы Советской власти.

лая II в судьбе усадьбы Толстых в связи с ее предполагаемой продажей в 1910-1911 гг. Работа стала на несколько последующих десятилетий официозом, и вызывает серьезные возражения в связи с изученными в рамках данного исследования документами.

Наиболее ранняя попытка рассмотреть музей «Ясная Поляна» в общем контексте литературных музеев была осуществлена в диссертации Б.В. Шапошникова1 ' в 1950 году. Автор анализировал Ясную Поляну как музей ансамблевого типа, где каждая отдельная вещь подчинена конъюнктуре ансамбля, синтезирующим началом которого является частный быт. Это положение в целом соотносится с современными определениями историко-культурного наследия и близко подходу определения наследия Л.Н. Толстого, предложенному в нашей диссертации. Кроме того, оперируя понятиями «историческое настоящее» и «настоящее сегодняшнего дня», автор впервые в историографии, посвященной Ясной Поляне, определил ее пространство, в частности, обстановку в доме писателя как «музеефикацию по состоянию ее в год смерти Толстого».

В исследованиях 1950-1980-х гг.12 отдавалось предпочтение освоению советского периода истории музея «Ясная Поляна». Хотя и фрагментарно, но вводились в научный оборот новые источники, характеризовавшие роль государства в сохранении усадьбы, связанной с именем писателя. Дальнейшее уточнение места «Ясной Поляны» в типологии музеев было предпринято в исследовании Ю.Ф. Кононова и В.М. Хевролиной. Складывание музея «Ясная Поляна» авторы рассматривали в общем контексте формирования мемориальных музеев, что предопределило отсутствие развернутых оценок превращения конкретной усадьбы в музей. Нижняя хронологическая граница исследования

11 Шапошников Б.В. Литературные музеи: Автореферат диссертации.

12 Кононов Ю.Ф., Хевролина В.М. Мемориальные музеи, посвященные деятелям науки и культуры СССР (1917-
1956); Ксенофонтов А.И. Ясная Поляна за полвека; Лощинин Н.П. Литературный музей и школа; Никитина Н.А.
У истоков музея; Никитина Н.А. К истории Яснополянского музея.; Поповкин А.И., Тимрот А.Д. Ясная Поляна
в прошлом и настоящем; Равикович Д.А. Формирование государственной музейной сети (1917-1 половина
60-х гг.). Стрелков И.К, Национальное достояние.

была определена авторами как 1917 год, что, на наш взгляд, в отношении, по крайней мере, Ясной Поляны не является исчерпывающим.

Одновременно в 1970-е гг. в ряде работ13 наметилась перспектива существенного расширения источниковой базы темы. В этой связи самоценна публикация в монографии Б.С. Мейлаха «Уход и смерть Л.Н. Толстого некоторых документов по истории несостоявшейся продажи Ясной Поляны в 1910-1911 гг. (фрагменты писем С. А. Толстой к Николаю II, фрагмент Особого журнала Совета Министров и т.д.). Вместе с тем, избирательность в выборе архивных источников «позволила» автору остаться в рамках существовавшей концепции неучастия правительства Николая II в сохранении наследия Л.Н, Толстого. Авторы каталога «Л.Н. Толстой. Документы архивохранилищ СССР» реализовали только часть замысла: публикация анонсированных документов не состоялась. Каталог до настоящего времени остается справочным изданием, во многом способствовавшим нашей работе с архивными источниками.

В 1980-е гг. были предприняты наиболее ранние попытки пересмотреть традиционные подходы в освещении истории музеефикации Ясной Поляны, предпринятые в альбоме И.В. Толстого14 и статьях Т.В. Комаровой15. Опираясь на неизвестные архивные и мемуарные источники, авторы обозначили роль С.А. Толстой в сохранении Ясной Поляны, отказавшись от деперсонифициро-ванного подхода в интерпретациях темы.

В статьях В.А. Жданова16, Т.Г. Никифоровой17 была намечена и отчасти разработана история формирования архива Л.Н. Толстого, являющегося значительной частью наследия писателя. Однако в обеих работах авторы не связывают характеристику собрания с Ясной Поляной как целостным предметным

1' Тарасов Н.П. Документальные материалы Л.Н. Толстого и о Л.Н. Толстом, «ранящиеся в ГА ТО //

Л.Н. Толстой в Тульском крае. Тула, 1978. С. 180-206; МейлахБ.С. Уход и смерть Льва Толстого. М., 1979.

С. 340-347; Л.Н. Толстой. Документы архивохранилищ СССР: Аннотированный каталог. Тула, 1982.

14 Толстой И.В. Свет Ясной Поляны. М., 1986. С. 246-27].

1 Комарова Т.В. «Тому, что он любил, служить...»//Яснополянский вестник. 1991. №4; Комарова Т.В. Ангел

Ясной Поляны // Памятники Отечества. 1992. №> 28. С. 91-94.

16 Жданов В.А. Вступительная статья // Описание рукописей художественных произведений Л.Н. Толстого. М.,

1955.С.5-17.

" Никифорова Т.Г. «... что может быть полезно людям» // Октябрь. 1997. № 11. С. 171-177.

миром писателя, существовавшем и «развивавшемся» одновременно с рукописным собранием писателя.

В 1990-е гг. в рамках работы над данной диссертацией был опубликован ряд статей, где впервые была предпринята попытка рассмотреть складывание музея в Ясной Поляне как переход от естественного документирования повседневности, на уровне традиций семьи и усадьбы, поведенческих норм эпохи, (до 1870-х гг.), к сознательному, ориентированному на персоналию Л.Н. Толстого, документированию (1870-е гг. - 1910 год). На основе вновь выявленных архивных документов впервые была интерпретирована история формирования Толстовского собрания, включающего не только рукописи, как было принято считать, но и другие группы источников (иконографические, вещественные); определены объем и содержание собрания, отчужденного уже при жизни писателя (1887-1910 гг.) от усадьбы. Кроме того, рассмотрена с использованием всех, аннотированных до предпринятого исследования и выявленных в его процессе, документов история продажи Ясной Поляны в 1910-1911 гг. в контексте возникавших в этот период проектов «увековечения памяти писателя». Впервые рассмотрена история создания Толстовского музея в Петербурге как своеобразной модели Толстовских музеев-учреждений, включая Ясную Поляну в советское время.

Вторую группу представляют исследования усадьбоведческой направленности. В монографиях классики жанра P. Roosevelt, Т.П. Каждан непременно упоминают одну из наиболее колоритных русских усадеб - Ясную Поляну19.

18 Тихонова Д.Н. Неизвестное описание имения Ясная Поляна (июнь 1911 г.) // Источники по истории русской усадебной культуры. С. 126-163; Тихонова Д.Н. Идея сохранения наследия Л.Н. Толстого и предметный мир усадьбы Ясная Поляна (до І910 г.)// Русская усадьба в истории Отечества. С. 42-57; Тихонова Д.Н. «Нахожу покупку... недопустимою//Яснополянский сборник 1998. Тула, 1999. С. 336-351; Тихонова Д.Н. Из истории Толстовских музеев в России (1908-1911) // XXII Толстовские чтения. Тезисы докладов Международной научной конференции (7-9 сентября 1995 г., Тула). Тула, 1995. С. 66; Тихонова Д.Н. Уездный город Крапивна и усадьба Ясная Поляна: проблема сохранения и использования культурного наследия // Малые города России: Проблемы истории и возрождения. Материалы международной науч.-метод, конф. 16-17 октября 1998 года Переславль-Залесский. Переславль-Залесский, 1998. С. 201-206.

14 Roosevelt P. Life on the Russian Country Estate. A social and cultural history. P. 324-326; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. С. 303-305.

Однако в отношении непосредственно Толстовской усадьбы проблематика их исследований практически не пересекается с моей.

Наиболее близки ракурсу данного исследования такие сюжеты, обозначенные в работах Т.П. Каждан, как «развитие музейного видения у владельцев» усадеб, «музейное восприятие старой усадьбы» обществом. Вместе с тем, представляется явным упрощением ее мнение, что «самому Толстому ни его поместье, ни барский дом не были нужны. Он любил природу, парк, лес, поля, деревья... Но не любил усадьбу как таковую, как образ жизни»20.

Наконец, наиболее созвучны авторскому видению изменения в методологии современного усадьбоведения, отмеченные в работах историков Л.В. Ивановой, СО. Шмидта, Э.Г. Истоминой, М.А. Поляковой21, искусствоведов и филологов Г.Ю. Стернина, Т.П. Каждан, Л.Н. Летягина22, географов П.М. Шульгина, Ю.А. Веденина2'. Они знаменуют переход от традиционно искусствоведческого подхода к комплексному, антропологически ориентированному исследованию, «особенно чуткому к историческому времени, к национальным и ме-

" Каждан Т.П. К вопросу о изучении русской усадьбы второй половины Х1Х-начала XX века // Русская усадьба. Вып. 1 (17). С. 62; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. С. 95, 116, 304-305. 31 Шмидт СО. Усадьбоведение и краеведение // Русская усадьба. Вып. 1 (17). С. 68-82; Шмидт СО. Послание к участникам конференции //Источники по истории русской усадебной культуры. С. 9-Ю; Иванова Л.В. Общество изучения русской усадьбы и задача его возрождения // Русская усадьба. Вып. 1 (17). С. 4-11; Иванова Л.В. Малый город и русская усадьба // Малые города России: Проблемы истории и возрождения. С. 122-128; Иванова Л.В. Современное усадьбоведение//Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конф. 10-11 декабря 1998 года, г. Москва. M., 1999. С. 68-75; Истомина Э.Г. Полякова M.A. Русская усадебная культура: проблемы и перспективы // Источники по истории русской усадебной культуры. С. 11-16; Полякова М.А. К вопросу о сохранении и использовании бывших помещичьих усадеб после 1917 г. //Музейный сборник. № 2. М., 1997. С 40-49; Полякова М.А. Русская усадебная культура как историко-культурный феномен // Музеи Москвы и музеология XX века: Тезисы научной конф. 25-26 ноября 1997 года. М., 1997. С. 61-64.

"" Стернин Г.Ю. Русская загородная усадьба в современных историко-культурных интересах // Русская усадьба. Вып. 4 (20). С. 245-252; Стернин Г.Ю. Об изучении культурного наследия русской усадьбы // Русская усадьба. Вып. 2 (18). С. 10-15; Каждан Т.П. К вопросу о изучении русской усадьбы второй половины XIX - начала XX века// Русская усадьба. Вып. 1 (17). С. 61-67; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. Летягин Л.Н. Русская усадьба: миф, мир, судьба// Русская усадьба. Вып. 4 (20). С. 253-259.

2' Веденин Ю.А. Русские дворянские усадьбы и их роль в возрождении культурного ландшафта России // Русская усадьба. Вып. 1 (17). С. 29-36; Веденин Ю.А. Роль краеведения в открытии Земли // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России. С. 40-43; Шульгин П.М. Возрождение и развитие памятников истории, культуры и природы на принципах уникальной исторической территории // Тезисы докладов II Международной конференции по сохранению и развитию уникальных исторических территорий. М., 1992, С. 18-32; Шульгин П.М. Основные тенденции в исследовании культурного и природного наследия в свете задач современного краеведения // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России. С. 43-52.

16 стным традициям», что позволяет «культурологическим интересам органично войти в конкретный исторический материал и... обрести жизненную плоть»24.

Своеобразие нового этапа в изучении русской усадьбы хорошо сформулировал Г.Ю. Стернин: «Нет никакой необходимости... стараться причислить теперешнее усадьбоведение к одной из рубрик современной классификации гуманитарных наук. В зависимости от конкретных задач... оно может вполне значиться по разряду и истории культуры, и краеведения, и исторической культурологии, и искусствознания в широком смысле»25.

Дальнейшее развитие комплексного изучения усадьбы как музейного института нашло выражение в формировании системного подхода в музеологии и музейном строительстве. С этих позиций была уточнена типология музейных учреждений. В рамках предложенных П.М. Шульгиным и Ю.А. Ведениным новых принципов и подходов в области музеефикации наследия было сформулировано понятие об уникальной историко-культурной и природной территории, одной из разновидностей которых являются усадьбы.

Третья группа - эпистолярная, мемуарная литература и биографическая литература о Л.Н. Толстом, представленная дневниками и перепиской самого писателя, его жены и детей, воспоминаниями С.А. Толстой, А.Л. Толстой26 и целым корпусом биографических исследований о Л.Н. Толстом, предпринятых при его жизни. Дневники и письма представителей семьи в ряде случаев являются единственным источником, позволяющим восстановить канву рассматриваемых в исследовании событий, а в ряде случаев - послужили отправными материалами для поиска архивных документов. Период первых лет советской власти подробно освещен в мемуарах младшей дочери писателя А.Л. Толстой,

24 Стернин Г.Ю Русская загородная усадьба... С. 247-249,

"5 Стернин Г.Ю Русская загородная усадьба... С. 251.

16 Крамской И.Н. Письма, статьи. Т. 1. М., 1965. МаковицкиЙ Д.П. У Толстого (1904-1910). Т. 90. Кн. 1-4. М,

1979; Сухотина-Толстая Т.Л. Дневник. М., 1987; Сухотина-Толстая Т.Л. Воспоминания. М., 1978;

Толстая А.Л. Отец. Жизнь Льва Толстого. М., 1989; Толстая А.Л. Дочь. М., 1992; Толстая С.А. Дневники.

ТТ. 1-2. М., 1978; Толстая С.А. Ежедневники. 1912-1918. (Копия. Машинопись.) «Музей-усадьба Л.Н. Толстого

«Ясная Поляна». Библиотека; Толстая С.А. Моя жизнь. (Копия. Машинопись.) «Музей-усадьба Л.Н. Толстого

«Ясная Поляна». Библиотека; Толстая С.А. Письма к Л.Н. Толстому (1862-1910). М.; Л., 1936; Толстой Л.Н.

Полн. собр. соч. ТТ. 57, 78, 82.

)7

более десяти лет исполнявшей должность директора музея «Ясная Поляна». Она участник всех значительных событий первого десятилетия существования музея, таких, как создание декрета «О национализации усадьбы «Ясная Поляна», подготовка и проведение юбилея столетия рождения Л.Н. Толстого и всего комплекса мероприятий и начинаний, связанных с этой датой и т.д. При всей неоднозначности восприятия А.Л. Толстой, наш анализ архивных источников, позволяет признать гибкость и продуктивность принимавшихся ею решений.

Четвертую группу составляют каталоги и путеводители . Их материалы были использованы для того, чтобы получить представление о предметах, приобретших музейный статус уже при жизни писателя, воссоздания совокупности источников (по мнению современников), характеризовавших писателя и фиксировавших оценку Л.Н. Толстого в культуре в конце XIX -начале XX вв.

Историографический обзор показывает необходимость и целесообразность системного и междисциплинарного (история, толстоведение, культурология, усадьбоведение) изучения историко-культурного ландшафта Ясной Поляны как особой, в отношении Л.Н. Толстого, культуропорождающей и одновременно фиксирующей его жизнь и творчество среды.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологию исследования определило представление об усадьбе как системном многомерном социокультурном феномене, фиксирующем с максимально возможной полнотой жизнь и творчество великого писателя.

Это положение реализуется в использовании общенаучных принципов и междисциплинарных методов исследования. Исторический подход определял осмысление усадьбы как исторической категории, имеющей свою внутреннюю

11 Библиотека Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание. ЧЧ, 1-2. М., 1972-1978; Богучарский В.Я. Дом-музей имени Л.Н. Толстого в Петербурге. СПб., 1909; Грузинский А.Е. Ясная Поляна. М.; Л., 1928; Ильинский И.В., Анисимов С.С. Ясная Поляна. Путеводитель. М.; Л., 1928; Каталог выставки для устройства музея имени Л.Н. Толстого в Петербурге. СПб., 1909; Каталог состоящей под высочайшим его императорского величества государя императора покровительством историко-художественной выставки русских портретов, устраиваемой в Таврическом дворце, в пользу вдов и сирот павших в бою воинов. СПб., 1905; Русские портреты XV1U-X1X столетий. Изд. Великого князя Николая Михайловича. ТТ. 1-5, доп. Т. СПб., 1905-1909; Толстовская выставка в Москве. Каталог. М., 1911.

логику развития. Д,иахронный анализ был использован для рассмотрения усадьбы как прообраза Толстовского музея. Синхронные «срезы» по содержательно важным для темы позициям имели целью выявление круга факторов, формировавших духовный и предметный мир будущего музея в усадьбе. Диссертационное сочинение не преследует цели исчерпывающего, хронологически последовательного изложения фактов истории Ясной Поляны. В нем рассматриваются события, репрезентативные для понимания динамики изучаемого феномена. Исследование выстроено по хронологии, а в характеристике исторически-конкретных периодов рассматривается предметный мир, связанный с широким спектром социально-экономических, политических отношений и культурных феноменов.

Концепция определяла выбор источников, интерпретируемых в исследовании. Ее освоение опиралось на междисциплинарный подход, использующий современные достижения усадьбоведения, музееведения, толстоведения, источниковедения, археографии, культурологии28.

Источниковая база исследования.

Корпус опубликованных источников, имеющих непосредственное отношение к теме, не многочисленен. Среди них автографы29 предков и родственников писателя, сохранившиеся на иконах в его доме. Кроме того в работе ис-

28 См. Сн. 3, 21-23; Дмитриева Е.К. Проблема интерпретации историко-культурного наследия в экспозиции мемориальных музеев: Автореферат диссертации. М., 1989; ДукельскиЙ В.Ю. Формирование основ историзма в музейном деле России сер. XIX-XX вв.: Автореферат диссертации. М, 1994; Колосова И.А. Экспозиция мемориального музея как явление художественной культуры: Автореферат диссертации. М., 1989; Мастеница Е.Н. История создания и развития литературных музеев Ленинграда {1917-1985 гг.): Автореферат диссертации; Середина Е.В. Роль музеев в формировании территориальных рекреационных систем: Автореферат диссертации. М., 1995; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Гуревич П.С. Философия культуры. M., 1994; Гуревич Г.С. Культурология. М, 1996; Гуревич Г.С. История ментальности. Историческая антропология. M., 1996; Кнабе Г.С. Язык бытовых вещей // Декоративное искусство СССР. 1981. № І; Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного мира. М., 1993; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1997; Культурология: история и теория культуры / Под ред. В.И. Добрыниной. М., 1996; Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. СПб., 1991; Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина. М., 1987; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1993; Лотман Ю.М. Беседы о Русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб., 1994. С. 575-589; Мамонтов СП. Основы культурологии. М., 1995; Соколов Э.В. Культурология, Очерки теории культуры. М„ 1994; Федоров Н.Ф. Музей его смысл и назначение//Сочинения. М., 1982. С. 575-586. '* Комарова Т.В. Семейные реликвии рода Толстых. Тула, 1992.

пользованы два письма С.А. Толстой к Николаю II 1911 roflaJ; опубликованные автором данного исследования письма С.А. Толстой к П.А. Столыпину 1911 года и уточненные в сравнении с предыдущими публикациями письма к Николаю II, включая его резолюцию, не известную прежде31. Все эти документы представляют интерес как своеобразные проекты сохранения наследия писателя, предложенные С.А. Толстой. Для определения объема и содержания предметного мира писателя в усадьбе было использовано «Описание имения Ясная Поляна 1911 года»32, составленое через полгода после его ухода из усадьбы. О составе наиболее ранней по времени возникновения Толстовской коллекции, сформированной С.А. Толстой в 1887-1888 гг. позволила судить «Краткая опись картонам с рукописями Л.Н. Толстого, принятым на хранение в Московский Публичный музей»33.

Для рассмотрения мероприятий по охране Ясной Поляны в первые годы советской власти были использованы законодательные материалы этого периода. В их числе: Предписание НКВД Тульскому Совету рабочих и солдатских депутатов от 31 января(13 февраля) 1918 года «Об охране имения Л.Н. Толстого»34, Постановление СНК от 30 марта 1918 года «О выдаче пенсии С.А. Толстой, об охране имения «Ясная Поляна» и утверждении за С.А. Толстой прав пожизненного пользования усадьбой»35, а также декрет «О национализации усадьбы «Ясная Поляна» от 13 июня 1921 года36.

Однако основную источниковую базу исследования составили архивные и музейные документы, выявленные в семи архивах: Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве РФ (ГА РФ), Государственном архиве Тульской области (ГАТО), Архиве «Музея-усадьбы

'" Мейлах Б.С. Уход и смерть Л.Н. Толстого. С. 344; Комарова Т.В. Ангел Ясной Поляны, С. 91-92.

'' Тихонова Д.Н. «Нахожу покупку... недопустимою». С. 341-343, 347,

'"Тихонова Д. Н. Неизвестное описание имения Ясная Поляна (июнь 1911 г.). С. 126-163

",3 Тихонова Д.Н. Идея сохранения наследия Л.Н. Толстого и предметный мир усадьбы Ясная Поляна

(до 1910 г,), С. 56-57,

'4 Тульский край: Документы и материалы. Ч, 2. Тула, 196S. С. 37.

,! Декреты Советской власти. Т. П. М., 1959. С. 39.

" Декрет ВЦИК от 13 июня 1921 года «О национализации усадьбы «Ясная Поляна»//СУ РСФСР. 1921.

29 сентября. № 57. Ст. 371. С. 476; То же // Яснополянский сборник. Тула, 1972. С. 6-8.

Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Научно-вспомогательном архиве Государственного Исторического музея, С.-Петербургском филиале Архива Российской Академии Наук (ПФА РАН), Архиве Российской Государственной Библиотеки (Архив РГБ); двух музеях: Доме-музее Л.Н. Толстого «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Отделе рукописей Государственного музея Л.Н. Толстого (ОР ГМТ) и библиотеке: Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ).

Для анализа наиболее раннего этапа фиксации повседневности в Ясной Поляне были рассмотрены автографы предков и родственников писателя на книгах в его личной библиотеке («Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Дом Л.Н. Толстого. Инв. №№ 1784, 11656, 11658, 11659).

Для воссоздания истории формирования Толстовских собраний и их вывоза из усадьбы в Москву (Румянцевский, Исторический музеи) в 1887-1910 гг. и Петербург (Публичная библиотека) в 1903 году анализировались учетные документы: «Опись вещам, рукописям, портретам и книгам, поступающим от графини С.А. Толстой на хранение в музей» 1904 г. (РГИА. Ф. 1330. Оп. 9. Д. 2273. Л. 42-48.) и «Инвентарная опись предметов Отделения имени Л.Н. Толстого, сданных в Исторический музей» 1906-1910 гг. (Научно-вспомогательный архив ГИМ. Оп. 2. Д. 5. Л. 1-46); а также дело фонда «Л.Н. Толстой» (ОР РНБ. Ф. 783) и расписки директоров и хранителей музеев, сопровождавшие прием коллекций (Архив РГБ. Оп. 1. ДЦ. 336, 453, 479, 539; ОР ГМТ. Кп. 13530, Кп. 17002).

В качестве источников рассмотрены экземпляры биографических изданий о Л.Н. Толстом, включая каталоги, из его личной библиотеки («Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Дом Л.Н. Толстого (24 ед. хр.)).

Изучение проектов увековечения памяти Л.Н. Толстого потребовало обратиться к фондам государственных учреждений различных уровней: Государственной Думы, Совета Министров (РГИА. ФФ. 1276, 1278); Тульской Городской Управы (ГАТО. Ф. 174); Императорской Академии Наук (ПФА РАН.

ФФ. 1, 6, 9). В работе использованы законодательные предположения членов Государственной Думы, протоколы заседаний Тульской Управы и проекты тульских чиновников, а также материалы Заседаний Императорской Академии Наук.

Для воссоздания истории предполагавшейся продажи Ясной Поляны были рассмотрены документы следующих учреждений: Совета Министров, Министерства финансов, Крестьянского Поземельного Банка (РГИА. ФФ. 565, 592, 1276); Тульской Городской Управы, Нотариального архива Тульского Окружного Суда (ГАТО. ФФ. 12, 174), а также переписка С.А. Толстой с дочерью Т.Л. Сухотиной-Толстой (ОР ГМТ. Ф. Т.Л. Сухотина-Толстая). В этой связи были изучены письма С.А. Толстой к Николаю II, П.А. Столыпину; подготовительные документы чиновников Министерства финансов о наиболее ранних в России государственных проектах в области музеефикации усадеб великих писателей; Описание Ясной Поляны (1911 г.) и др. Кроме того, в разделе активно использованы материалы прессы 1910-1911 гг.: в ряде случаев они послужили единственными источниками, позволившими уточнить даты, содержательный аспект происходившего, а также воссоздать эмоциональные ощущения современников.

Для изучения истории Толстовского собрания (Исторический музей) были рассмотрены материалы сенатского расследования в 1910-1914 гг. по делу «С.А. Толстая - А.Л. Толстая», оспаривавших владельческие права (РГИА. ФФ. 733, 1330). С целью изучения потенциальных проектов сохранения и использования архива писателя, возникавших в академических кругах, анализировалась переписка С.А. Толстой с президентом Императорской Академии Наук вел. кн. Константином Константиновичем, протоколы Заседаний Академии (ПФА РАН. ФФ. 2, 6, 9; ОР ГМТ. Кп. 13530, Кп. 16992). История перераспределения недвижимости в Ясной Поляне ВІ912-1913 гг. между членами семьи писателя воссоздана по материалам Нотариального архива Тульского Окружного Суда (ГАТО. Ф. 12).

Исследование истории музея в Ясной Поляне в 1917-1930 гг. велось по документам фондов советских учреждений различных уровней центральных: Наркомпроса и Управления Делами СНК (ГА РФ. ФФ. А-2306, А-259); губернских: Исполкома и Отдела Народного образования (ГАТО. ФФ. 95, 326); а также «Музея-усадьбы» «Ясная Поляна» (Архив. Ф. 1).

Научная новизна исследования:

впервые предпринята попытка осмыслить возникновение Толстовского музея в контексте традиций семьи Толстых и русской усадебной культуры;

прослежены основные этапы зарождения и эволюции музея в Ясной Поляне, вплоть до его учреждения в государственный (1921), и последующего превращения в филиал Московского Толстовского музея (1930);

на основании широкого круга источников предпринята попытка рассмотреть историю Ясной Поляны как специфического, «средового», Толстовского музея;

прослежена история формирования и вывоза из Ясной Поляны в Москву Толстовского собрания (1887-1910). Впервые на основе архивных источников определены его объем и содержание, что позволило определить место Ясной Поляны в системе Толстовских музеев;

впервые вводится в научный оборот или анонсируется широкий круг репрезентативных архивных источников.

Практическая значимость исследования.

Возможности прикладного использования исследования определяются следующими областями:

образовательные программы по истории, культурологии, литературоведению, музееведению и др.;

экскурсионная, экспозиционная (традиционная, электронная), издательская (традиционная, электронная) деятельность, в частности, «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»;

создание базы данных «Предметный мир Л.Н. Толстого в Ясной Поляне»;

определение круга утраченных источников, связанных с Л.Н. Толстым. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, списка использованных литературы и источников, списка сокращений, именного указателя.

Введение посвящено обоснованию темы исследования, определению степени ее изученности, определению цели и задач работы, ее методологической и теоретической базы, краткой историографии проблемы, положениям о ее научной новизне и практической значимости.

В главе первой «Ясная Поляна - родовое имение (вторая половина XIX века -1910 год)» рассматривается «домузейный» период в истории Ясной Поляны с целью определения его потенциальной «музейности». Традиции усадьбы Ясная Поляна и семьи Толстых во многом предвосхитили такое явление, как мемориализация наследия Л.Н. Толстого.

Анализ вновь выявленных архивных документов и биографической литературы о Л.Н. Толстом как функционально-специфического раздела его личной библиотеки позволяет сделать выводы о том, что практически уже при жизни Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, во-первых, стали выделять круг музейных - в восприятии семьи - предметов, во-вторых, бытовала стихийно сложившаяся книжная экспозиция, представлявшая писателя.

Впервые предпринимается попытка документально реконструировать количественный и качественный состав Толстовского собрания, вывезенного из усадьбы при жизни писателя, а, следовательно, предметного мира Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Предпринята попытка определить степень участия семьи и современников Л.Н. Толстого (с учетом контекста эпохи) в реализации сохранения наследия писателя.

Материалы первой главы сопровождают Приложения. В научный оборот вводятся следующие источники: «Краткая опись картонам с рукописями Л.Н. Толстого, принятым на хранение в Московский Публичный музей»; «Инвентарная опись предметов Отделения имени Л.Н. Толстого, сданных в Исторический Музей (14 (27) марта 1906 года - 20 сентября (3 октября) 1910 года)», фиксирующие состав Толстовского собрания, сформированного С.А. Толстой и вывезенного из Ясной Поляны в 1887-1910 гг.