Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы жанра поэмы и традиций и новаторства в современном советском литературоведении 11-36
1. Проблема жанра поэмы 11-26
2. К проблеме традиций и новаторства 26-36
ГЛАВА II. Развитие и обогащение идейно-эстетических прищипов поэмы военных лет в современной советской поэме 36-102
Часть I. Основные черты и тенденции поэмы периода Великой Отечественной войны 36-51
Часть II Идейно-эстетические особенности современной советской поэмы о Великой Отечественной войне.. 51-102
1. Тема и образ памяти как основа гуманизма в современной поэме о Великой Отечественной войне 53-66
2. Категория героического в историческом и философском содержании борьбы советского народа с фашизмом 67-79
3. Углубление гуманизма в связи с концепцией мира и человека 79-102
ГЛАВА III. Жанровые особенности современной советской поэмы о великой отечественной войне 103-179
I. Лиро-эпическая поэма 110-140
2. Лирическая поэма 140-168
3. Лирико-драматическая поэма 168-179
Заключение 179-183
Список использованной литературы 184-208
- К проблеме традиций и новаторства
- Тема и образ памяти как основа гуманизма в современной поэме о Великой Отечественной войне
- Категория героического в историческом и философском содержании борьбы советского народа с фашизмом
- Лиро-эпическая поэма
Введение к работе
Опыт и традиции советской литературы эпохи Великой Отечественной войны имеют непреходящее значение для всего ее последующего развития.В сознании художников слова живет жестокая память о величайшей трагедии, перенесенной народом, стремление глубоко, масштабно осмыслить всемирно-историческое значение его подвига -освобождения человечества от угрозы фашистского порабощения.Гуманистический, антивоенный и антифашистский, освободительный характер войны осмысливается как поколением, прошедшим войну, так и молодым, не знавшим войны, поколением.
Тема Великой Отечественной войны остается в нашей литературе одной из самых важных и ключевых.Важность и актуальность этой темы - подвига советского народа в Великой Отечественной войне -была отмечена на ХХУ съезде КПСС в Отчетном докладе ЦК КПСС.Тема о войне и мире, о победе народа в Великой Отечественной войне особенно актуальна в наши дни, когда так остро стоит вопрос о мире, о грозящей человечеству опасности ядерного уничтожения и так важна ясность социально-политической позиции в борьбе за четкий, определенный идейный и нравственный критерий, столь необходимый в наше сложное и тревожное время.
Человек на войне - это тема не только громадной философской, моральной, политической важности, но и воспитательной: "Молодое поколение чудодейством искусства становится сопричастным к подвигу его отцов или тех совсем юных девчат, для которых тихие зори стали часом их бессмертия во имя свободы Родины.Таково подлинное искусство. Воссоздавая прошлое, оно воспитывает советского патриота, интернационалиста." О теме Великой Отечественной войны как о великой и вечной теме литературы и искусства говорилось в речи первого секретаря правления Союза писателей СССР Г.М.Маркова на ХХУ съезде КПСС.1
Тема войны - это еще и тема святой памяти павших, тема горя, неизбывности боли и вместе с тем беспримерного мужества и героики .И вполне понятно, что "на сотни лет эта война останется отправной точкой для всех искусств - от эпопеи и трагедии до лирических стансов". Для А.Твардовского "этот период представляется таким, о котором всю жизнь хватит думать. О важности и актуальности этой темы говорил товарищ К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР, посвященном пятидесятилетию создания союза:"Мы надеемся, что в период подготовки к празднованию 40-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне руководство творческих союзов и организаций найдет возможность привлечь еще более глубокое внимание мастеров искусства к военно-патриотической теме.Сегодня мы не можем пожаловаться на количество произведений, созданных на эту тему, которая издавна занимает достойное место в творчестве наших деятелей культуры.Но хотелось бы, чтобы почаще появление таких произведений становилось подлинным событием в художественной жизни страны, в развитии советской литературы и искусства".
Военно-патриотическая поэма наших дней продолжает традиции деятелей советской культуры в годы войны, которые, как отмечалось в постановлении о 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов, "своими произведениями" "воспитывали пламенный патриотизм и мужество советских людей". Эта тема призвана "разоблачать антинародную, реакционную сущность империализма, милитаристские планы США и их союзников по НАТО", призвана дать "решительный, аргументированный отпор нашим идеологическим противникам, всякого рода фальсификаторам истории второй мировой 2 войны".
Все эти высказывания свидетельствуют о непреходящем значении данной темы.И поэтому естественно, что она по сей день остается одной из главных, определяющей основные тенденции и закономерности развития нашей советской литературы.
С этой темой связаны многие важнейшие вопросы, волнующие нашего современника: это прежде всего проблема борьбы двух общественных систем, двух идеологий, проблемы социальной, нравственной, политической сплоченности народа, определившей нашу победу.Ведь "в этой войне решалась судьба первого в мире социалистического госу-дарства .
Война показала, что новые общественные отношения, рожденные Октябрем, прочно вошли в жизнь народов, составляющих братский Союз Советских Социалистических Республик.И именно в самом активном действии могучих сил - в морально-политическом единстве страны, нерушимой дружбе ее народов и советском патриотизме - обрели опору социалистическое государство в своей борьбе с гитлеризмом. В.И.Ленин писал:"Во всякой войне победа в конечном счете обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь.
Убеждение в справедливости войны, сознание необходимости пожертвовать своею жизнью для блага своих братьев поднимает дух солдат и заставляет их переносить неслыханные тяжести.
Годы войны создали, по выражению А.Абрамова, "костяк в нравственном существе наших людей, в том, что определяет нашу культуру, „ 2 идеалы, искусство".
Объектом нашего исследования является современная поэма о войне. За последние четверть века появилось достаточно крупных произведений этого жанра: материал богатый, представительный, он перспективен для исследования и изучен пока еще недостаточно.
Поэма - "это попытка осмыслить время в масштабах, значительно больших, чем лирическое стихотворение, или, скажем, повесть, -справедливо пишет Д.Кугультинов.-Мы знаем лирические песни многих народов древности, но появление эпических поэм гомеровского типа уже тогда было вызвано именно этой необходимостью.Кто может сказать сегодня, что такая необходимость исчезает или исчезнет?
Напротив, поэма, по-моему, дает наибольшие возможности поэтически увидеть и осознать связь времен и их движение .Именно она дает ощущение временной перспективы."3
Тема Великой Отечественной войны занимает видное место в поэме 60-70-х годов.Поэмы о Великой Отечественной войне - "не памятник и не надгробие, они живая наша сегодняшняя гордость и боль". Правдивое изображение человека и войны в поэмах нашего времени, воссоздание и осмысление героизма, мужества, духовной силы че -7 ловека, его нравственного опыта, интернационализма, связи поколений, величия этой эпохи, цены победа и ее всемирно-исторического значения - служат насущным задачам и потребностям нашей современной жизни в деле воспитания советского человека.
За последнее время появилось немало трудов критического и литературоведческого характера, связанных с интересующей нас проблематикой, однако монографии о поэме на тему Великой Отечественной войны по сей день нет.Среди существующих исследований заслуживают внимания работы А.Абрамова, В.Гусева, В.Зайцева, Л.Таганова, В.Дементьева, Л.Лавлинского, А.Когана, А.Михайлова и других авторов.
Вместе с тем, развитие жанров, своеобразие поэтических решений, проблема традиций и новаторства в современной поэме о войне еще недостаточно освещены в нашей критике и литературоведении.Все это требует исследования и обобщения.
Современная советская поэма - жанр, вокруг которого много спорят в силу того, что его границы подвижны и широки.Вопрос о границах и объеме жанра - один из самых неуточненных, нет ясности в вопросе, какие именно признаки поэмы считать жанрообразующими, какие имеются разновидности в современной поэме и на основе каких качеств их классифицировать.Все вышесказанное служит обоснованием важности и актуальности названной темы.
Целью исследования является анализ ряда современных советских поэм на данную тему, определение основных тенденций, характерных для современного состояния жанра поэмы с точки зрения как идейно-тематической, так и жанровой в аспекте традиций и новаторства.Одной из целей является также определение типов поэм и особенностей каждого из них.Все это дает возможность осмыслить в историко-литературном и теоретическом аспекте тенденции и закономерности современного поэтического процесса, выявить новое в идейно-художественном освещении темы Великой Отечественной войны в поэзии в связи с предшествующим развитием в свете опыта и традиций военных лет.
Основной объект исследования - наиболее видные поэмы 60-70-х годов в нашей многонациональной литературе.Шогонациональная советская поэзия за более чем шесть десятилетий своего существования накопила огромный опыт, богатый материал в жанре поэмы.Годы расцвета и сближения наций, а "за годы социалистического строительства в нашей стране возникла новая историческая общность людей - советский народ", благотворно сказались на творчестве советских писателей: прозаиков и поэтов.Литературный процесс в целом определяют, бесспорно, вершинные произведения искусства.Но, наряду с вершинными произведениями, необходимо исследовать и тот огромный материал, накопленный советской поэзией, который также отражает основные тенденции развития советской поэзии того или иного периода.
Одна из важных задач работы - установить, чем отличается современная поэма о войне от поэмы военного времени как в плане идейно-эстетическом, так и жанрово-стилевом.В ее задачи входит определение нового качества современной поэмы, при этом необходимым является выявление традиций А.Твардовского, О.Берггольц, Н.Тихонова, М.Алигер, П.Антокольского и других поэтов.Одной из задач также является исследование темы о войне и мире, о мире после войны.Война стала нашей историей, и чем дальше мы отстоим от нее во времени, тем больше возможностей постичь ее и осмыслить философски, глубоко, всесторонне, обобщить пережитое.И в этом также актуальность темы, подтвержденная жизнью.
Обращаясь к военному прошлому, поэты пишут о мире, о его теперешнем и будущем развитии, поворачивая тему в плане философского осмысления жизни.Ключевой позицией, как мне кажется, и должно быть философское осмысление жизни через поэму о войне.Точкой отсчета должен быть в первую очередь А.Твардовский, его поэмы.Это прежде всего "Василий Теркин" и "Дом у дороги". "Дом у дороги",- пишет Л.Н.Таганов,- отчетливее и основательнее, чем какое-либо другое произведение Твардовского, обозначил его переход от войны к миру, выразил саму психологию изменений в методе и стиле поэта, запечатлевая эти изменения в полную художественную силу".
"А.Твардовский поднял на огромную высоту три святых слова: от р ветственность перед павшими." Эту ответственность чувствуют и современные поэты, отдавая дань, долг памяти о войне в своих поэмах.
Современная поэма развивает традиции лиро-эпического жанра военных лет.При выявлении этих традиций важно определить, какие тенденции поэмы военных лет сегодня, быть может, уже ассимилируются, а какие развиваются, являя новое качество в 50, 60, 70-е годы.Важно показать накопление идейно-эстетического и художественного опыта. Поэма о войне - действенное и плодотворное, вечно живое наследие. Важно проследить, как развивался и обогащался сам жанр поэмы, в каких конкретных разновидностях предстали в наши дни общие особенности поэмы как жанра.В процессе решения этой задачи мы старались выделить и рассмотреть те стилевые средства /своеобразие сюжета, композиции, образности, лексики и так далее/,- в которых нашли свое конкретное художественное выражение особенности жанра и художественного метода.
Рассмотрение поэмы и с точки зрения историко-литературной, и с точки зрения использования ее как средства воспитания и идеологической борьбы, то есть, исследование литературного процесса и литературных явлений нашей эпохи - 60-70-ых годов - представляет собой актуальную литературоведческую задачу. Что же касается поэмы о Великой Отечественной войне, то актуальность ее изучения еще больше усиливается в связи с тем, что вокруг жанра поэмы в настоящее время идут оживленные дискуссии.Осмысление опыта развития современной советской поэмы, природы ее новаторских достижений может помочь решению спорных вопросов и развитию современной поэмы.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, основополагающие документы партии и правительства по вопросам литературы и искусства; методологические исследования наших ведущих советских ученых: А.М.Абрамова, А.С.Бушмина, Ю.Я.Барабаша, В.И.Гусева, И.К.Кузьмичева, Д.С.Лихачева, Е.П.Любаревой, А.И.Мет-ченко, Г.Н.Поспелова, А.И.Павловского, А.Н.Соколова, М.Б.Храпчен-ко и других.В работе учтены материалы научных дискуссий по теме диссертации, все ценное, что содержится в критической литературе, монографиях и диссертациях по аналогичным проблемам и темам.Методология исследования строится как на историческом, так и на теоретико-литературном подходе к проблеме.
Научная новизна работы обусловлена как самим материалом, который еще недостаточно исследован, так и подходом к нему.Многонациональная советская поэма 60-70-ых годов о Великой Отечественной войне рассматривается в ее идейно-эстетическом и жанровом своеобразии, что позволяет выявить существенные тенденции и закономерности развития лиро-эпического жанра в современной поэзии в их соотношении с художественным опытом и традициями поэмы военных лет.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования предпринятого анализа и сделанных на его основе обобщений в вузовских лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах, на занятиях в общеобразовательной школе и на подготовительном отделении гуманитарных факультетов.
-II Структура работы обусловлена поставленными задачами.Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
I глава посвящена проблемам жанра поэмы, вопросам традиций и новаторства и их освещению в современном литературоведении и критике.
Во II-ой главе рассматриваются идейно-эстетические тенденции современной советской поэмы, исходя из основных тенденций поэмы военных лет.
III глава посвящена жанровому анализу современной поэмы.
Заключают диссертацию выводы.
К проблеме традиций и новаторства
Искусство в целом, литература социалистического реализма в частности, опирается на классические образцы наследия, на прогрессивные традиции как национальной, так и мировой культуры, которые при этом гармонично сочетаются с новаторством, то есть с обновлением и обогащением содержания и формы литературных произведений, с новыми открытиями в области идейно-эстетических принципов, в сфере жанрово-стилевых исканий, художественных принципов, изобразительных и выразительных средств.
Новаторство всегда опирается на традицию, которая в свое время тоже была новаторством.Такова диалектическая сущность этой проблемы. Советская литература унаследовала богатые традиции русского реализма: идейность, гуманизм, демократизм, народность творчества, правдивое изображение жизни, высокую гражданскую ответственность писателя за свое творчество, любовь к Родине, бережное отношение к слову.Советская литература стала также подлинно новаторской, и это определяется самим ходом исторического развития государства, социальными переменами в обществе, прежде всего Великой Октябрьской социалистической революцией.Основным героем произведений стал народ, трудящийся человек.
Новаторство советской литературы определяется также целями и задачами народа и партии в деле воспитания нового человека, строителя нового коммунистического общества, определяется высокой партийностью художественного творчества, его народностью, зрелым и осознанным историзмом.
Как же решается проблема традиций и новаторства в современном литературоведении? Важным фактором, определяющим решение этой проблемы в современном советском литературоведении, является углубление историзма в подходе к традициям.Историзм, по верному выводу П.С.Выходцева, предполагает, как "индивидуально-творческое многообразие" преломления традиций, так же и то обстоятельство, что "развитие подлинно творческой личности" невозможно "без освоения ею лучших достижений прошлого."
В.й.Ленин видел в традиции необходимую сторону, предпосылку и следствие подлинного новаторства."Красивое нужно сохранять, взять его как образец, исходить из него, даже если оно "старое". Ленин считал необходимым всемерно развивать лучшие традиции прошлого.В работе "Ценные признания Питирима Сорокина" он писал:"Все дело в том, чтобы не довольствоваться тем уменьем, которое выработал в нас прежний наш опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным.Без этого никакой прогресс вообще невозможен." Те же мысли высказаны в его работе "От какого наследства мы отказываемся": "Хранить наследство - вовсе не значит еще ограничиваться наследством."
В советской литературе идейно-эстетической основой при решении всех ее важнейших вопросов являются ленинские принципы народности и партийности литературы и искусства.
Специфика преемственности в литературе выражена в высказываниях К.Маркса:"История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями, в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследовать деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой стороны - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности."
К.Марксу принадлежат также высказывания о том, что традиции продолжают существовать и активно воздействовать на последующие эпохи.Древнегреческое искусство и эпос "продолжают доставлять нам художественное наслаждение и в известном отношении служить нормой и недосягаемым образцом."0 Проблема традиций и новаторства затрагивалась во многих критических статьях. Проблеме художественной преемственности посвя -29 I щены труда видных ученых. Проблема традиций и новаторства разработана также в трудах и исследованиях ряда советских литературоведов. В общетеоретическом плане и применительно к лирической поэзии эта проблема разработаем на Г.Н.Поспеловым0 и В.Д.Сквозниковым. Несмотря на огромный интерес к проблеме традиций и новаторства, к проблеме преемственности, прогресса в искусстве, несмотря на имеющееся большое количество посвященных ей работ, она еще во многом ждет своего решения. Вопрос о критерии прогресса считается наименее проясненным. А.Н.Йезуитов определяет прогресс в литературе как "органический синтез повторяемости и новизны." "Прогресс в искусстве вовсе не означает абсолютной эстетической новизны.Он обязательно включает в себя и новаторство, и продолжение традиции." А.С.Бушмин самым зна -30-чительным из показателей прогресса считает тот факт, что художественные ценности стали достоянием широких масс: "Блага гуманитарной культуры, в том числе и художественные ценности, все более становятся достоянием широких масс, а не высокообразованной "эли т ты".А это и есть самый значительный из показателей прогресса. Таким образом, проблема преемственности, традиции и новаторства - одна из .самых важных и значительных в современном литературоведении, хотя и является одной из самых дискутируемых.В настоящее время эта проблема стала изучаться значительно глубже и многостороннее, чем прежде. Исследователи стремятся выяснить закономерности и своеобразие преломления традиций в новом искусстве - искусстве социалистического реализма, в различных родах и жанрах современной литературы. Параллельно решаются вопросы самого метода социалистического реализма, выявляются категории национального и интернационального в литературе, социального и исторического, индивидуального и общезначимого.
В литературе и искусстве наших дней традиция понимается как передача многообразных элементов культурного наследия, прогрессивных, революционных, патриотических ценностей прошлого.Сегодня всеми исследователями признается традиция как необходимый фактор художественного развития.Но по-прежнему можно сказать, что сам вопрос о традициях и новаторстве "в методологическом отношении" "один из наиболее запущенных участков современного литературове-дения."
Тема и образ памяти как основа гуманизма в современной поэме о Великой Отечественной войне
На тему памяти и цены победы за последнее двадцатипятилетие написан ряд поэм.Это и "Солдатский клад" П.Воронько, "Песня Вороньей Горе" и "Четверть века спустя" М. дина, "На уровне сердца" В. Жукова, "Четыреста" Ю.Кузнецова,"Земляника на снегу" и "Былина о неизвестном солдате" Ф.Сухова.Это и поэмы М.Максимова "Голубые ог ни", Р.Рождественского "Реквием", О.Шестинского "Тридцать лет", А.Гребнева "Бессмертник", Л.Шкавро "Горислава", С.Щипачева "Нес-молкшая тишина" и "Следом за легендой", П.Воронько "Станция Мамина" и другие. Пусть память верную о ней Хранят об этой муке И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. Традиции поэм П.Антокольского, В.Инбер, М.Алигер, традиции поэмы А.Твардовского "Дом у дороги", тема святой памяти павших, любви к человеку, философское осмысление войны и мира в углубленном и трансформированном виде присутствуют в каждой из перечисленных поэм: Тема памяти - это еще и огромная тема гуманизма, память осмысляется поэтами как основа гуманизма.Через эту важную тему происходит постижение и углубление понятия гуманизма в советской литературе, в поэзии в частности. По-новому решается тема памяти павших.Памяти и славы достойны все погибшие: герои и рядовые ее участники, все "рабочие" войны, известные и неизвестные ее солдаты, павшие на фронтах и в застенках фашистских, в плену и без вести пропавшие: Пусть вечная слава! Вечная слава! Образ памяти емок и содержателен.Он несет огромный идейно -эстетический заряд:память нужна живым, всем грядущим поколениям. Об этом строки "Реквиема" Р.Рождественского: Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны./с.211/. Все десять глав поэмы - это голоса лирического "я", лирического субъекта, условно переходящие в лирическое "мы".Это голоса-заклинания, голоса-призывы, голоса-клятвы, голоса-переклички мертвых с живыми, голоса-славы, несущие в себе восклицательно-рито-рическую интонацию, торжественно-высокую патетику, глубокий драматизм, искренность сердца человеческого, Эстетическое кредо, гуманизм поэта в его призыве к вечной памяти, не абстрактной, а вполне конкретной и активной: в сохранении мира, что зависит только от самих людей Планеты.Страстный, антивоенный монолог лирического героя, заклинающий современников помнить войну и павших в этой войне, заключает поэму: Через века, Убейте войну, Прокляните войну, люди Земли! /с.212/. У каждого современного поэта свой подход к этой традиции памяти человеческой, к традиции гуманизма.Каждый поэт по-своему осмысляет и обогащает эти традиции.Само время, его насущные вопросы позволяют авторам поэм по-новому их решать. Свой ракурс в исследовании темы памяти избирает М.Максимов в поэме "Голубые огни", решая глубокие общечеловеческие проблемы. Памяти своего ровесника, погибшего солдата Белоруссии, которым мог бы стать, если бы не случайности войны, и сам поэт, посвящает свою поэму автор.Этот же ракурс избирает Ф.Сухов в поэме "Былина о неизвестном солдате". Как благодатную дань памяти сердца, "чтоб верностью Родине причаститься", посвящает свою лирико-публицистическую поэму "Не-смолкшая тишина" С.Щипачев, посвящает ее памяти о Великой Отечественной войне, ведя нас вслед за лирическим героем по залам Цен І.Щипачев С. Несмолкшая тишина.-М., 1975, с.20. В дальнейшем цитирую по данному изданию. -57 трального музея Вооруженных сил СССР, и заново, еще раз открывая для себя ее героев:Гастелло, Талалихина, Матросова, оставшихся "Навечно в строю" /с.14/, тех, что "верой в себя не ослабли"/с.9/ Это и Доватор, и Зорге, и комбат Потемкин, набросавший в свой блокнот "под огнем", "о чувстве своем простые, но клятвою ставшие строки" /с.15/: Я клянусь - не ворвется Чтоб глядели с любовью Враг в траншею мою. Через тысячу лет А погибнуть придется - На окрашенный кровью Так погибну в бою, Мой партийный билет./с.16/. Осознанно шли на гибель герои, понимая всю необходимость жертв, веря, что потомки будут гордиться ими: среди них и доблестный Петров, вернувшийся в бой, "к броне и огню, туда, где охранной расписки никто не дает смельчакам" /с.19/, после потери обеих рук.Народ гордится такими людьми: ибо "Есть люди как со -весть.Их душ высота - Народной души высота"./с.20/.
Тяжела "истоптанная войнами" страница книги, перелистываемая автором поэмы "Следом за легендой" С.Щипачевым. Дальнейшая судьба мира, судьба земли не может не волновать честного человека и гражданина.Да пусть, по мысли автора, последняя пуля, отлитая "для войны последней", пролетая, "не заденет" землю и человека на ней.В основе поэмы - гуманная идея: не разучиться прославлять жизнь на Земле и мир, всегда помнить те разрушения, что несет с собой война.
Категория героического в историческом и философском содержании борьбы советского народа с фашизмом
Память - эстетическая категория исследуемого жанра.Она помогает поэтически освоить материал войны, историю.Образ памяти -центральный стержень всех исследуемых поэм.Он является носителем поэтической идеи поэмы.
Весь событийный материал поэмы подчинен замыслу, идее произведения: осмыслить трагическое и вместе с тем героическое событие нашей истории, разобраться посредством образа памяти как в современном осмыслении и углублении гуманизма, так и в осмыслении самой категории героического в историческом и философском содержании борьбы советского народа с фашизмом.
"Атмосферой героического подвига народа" наполнены поэмы военных лет.Будь то "Зоя" М.Алигер, "Сын" П.Антокольского, "Слово о 28 гвардейцах" Н.Тихонова, ведущие свое начало от достоверного, имевшего место в истории, документального факта, или "Василий Теркин" А.Твардовского, "Февральский дневник" О.Берггольц, "Пулковский меридиан" В.Инбер, то есть поэмы, решающие наряду с такими вопросами, как истоки подвига, мужества, героизма, глубокие философские общечеловеческие проблемы, проблемы жизни народа и всего человечества.
Героическое в поэме о войне - основная эстетическая и морально-нравственная категория.С нею авторы поэм периода войны связывали прежде всего изображение героического характера, прославление героев, победных боев.Во многих лиро-эпических произведениях тех лет возвеличивался подвиг, давалась его нравственная трактовка,осмыслялась радость победы и истоки мужества.Эти мотивы были доминирующими в военные годы.
Современная советская поэма о войне во многом традиционна, хотя, безусловно, наше время и наша действительность наложили свой отпечаток на ее особенности, само время породило ее новаторские черты.
На тему героического подвига и его истоков создан ряд поэм: "Фронтовая радуга" С.Наровчатова, "Кровь и пепел" Ю.Марцинкявичю-са, "Голоса Сталинграда" М.Каноата, "Одна навек" С.Викулова, "Двести десять шагов" Р.Рождественского, "В полный рост" Е.Евтушенко, "Сердце и дневник" С.Смирнова, "Седьмое небо" В.Федорова, "Полет сквозь бурю" М.Бажана, "Одиссея Михаила Петрова" О.Шестинского, "Достоинство" С.Васильева, "Восемнадцатая весна" Ф.Алиевой, "Планета Жени Рудневой", "Нике Самороссийская" П.Вегина, "Вечная моя матерь" В.Гордейчева, "Дом" Ю.Кузнецова.
Глубокий социальный, исторический анализ действительности,которая формирует личность, дан в поэме "Седьмое небо" В.Федоровым. Нравственные проблемы, испытание человека материальными,духовными ценностями, проверка его любовью, даже смертью, трудными предвоенными и грозовыми годами легли в основу его "романической" поэмы. Четыре основных героя в центре внимания поэта: Марьяна,Борис, Дина, Василий Горин.Автор исследует их души, поступки, судит их высоким судом нравственности, создает точные психологические портреты, постигая истоки их мужества и героизма.Все повествование поэмы ведется от лица главного героя - Василия Горина. Сюжет поэмы двупланов: любовный сюжет неотделим от судьбы времени, эпохи. Характеры героев проявляются в острых жизненных ситуациях.Сама жизнь, ее обстоятельства помогали им разгадать друг друга.Поэт, психологически тонко исследуя их души, подводит читателя к самому сокровенному в их натурах, что послужило источником их поведения и самоопределения в дальнейших испытаниях. Основной принцип поэмы - историзм. Два пласта времени: две точки зрения главных героев 30-х и 60-х годов перекрещиваются в поэме, позволяя глубже познать прошлое, исследовать настоящее, предвидеть будущее страны. Автор проверяет своих героев, подвергая испытанию их души материальными ценностями, которого не выдерживает Борис, спотыкаясь "на коварных хлябях быта", в котором "один ударится в карьеру, Другой начнет копить деньгу", тогда как совсем недавно, в студенчестве "стремясь к геройскому, Чужую мудрость жадно пьем, По Пушкину, По Маяковскому, По Циолковскому живем" /с.38/, Василий становится свидетелем того, как в друге зарождались "две эти страсти-близнецы . Побольше чин!Деньга по чину!" /с.38/.Стержнем характера Василия становится стойкость.Главным и определяющим в человеке для главного героя является его цельность.Важно сохранить, не растерять себя, не растратить по мелочам, не поддаться ложным соблазнам "податливой души", сохранить в себе истинные духовные ценности. Знакомы нашему герою и ошибки страны, "трудности ее пути", субъективизм отдельных лиц, находящихся в аппарате управления нашего государства, у власти.Гибель родного брата /"брат Родину любил. За это Врагами был он оклеветан И на крови тюремных плит Был именем ее убит" /с.93/ - тяжелое испытание для героя.Память века, память всего человечества - жива.И мертвые судят живых.Он, погибший из-за страшной ошибки истории, "тех же почестей достоин, Как и погибшие в бою"./с.93/.
Знакомы герою и предгрозовые тучи, "Друзей сочувствующий взгляд, Потайных недругов усмешки.Ни добрых слов.Ни теплых рук". Перед ним, "как перед Вием, Чертили отчужденья круг"./с.95/.Знакомо ему и предательство друга, жестокие его осуждения:"Брат него нам не брат!"/с.95/.Так Василий столкнулся с демагогией Бориса, вспомнившего, что Василий "Из-за преступного лихачества Разбил советский самолет"./с.98/.Так герою стали видны и ясны два лица у одного и того же факта: "Для честного и подлеца..."/с.98/. Герой поэмы переболел "Всеми болями века"./с.100/.Понадобилось много мужества, силы, веры, чтобы бороться с мировым мещанством, не утратить веры в народ, страну, свое дело, в своего брата "по Ильичу" /с.97/.Укрепиться в вере помогли ему рабочие руки страны, рабочие люди, твердо знавшие цену добра и зла, цену человека,своего дела, которому преданы искренне до самозабвения.
Лиро-эпическая поэма
Автор использует прием контраста, раскрывая два характера,воплощающих в себе две разных Литвы, два мировоззрения, братьев Мар-тинаса и Напалиса."В Литве,Мартинае,две Литвы,И на Литву два разных взгляда"./с.105/.В трудные военные годы, когда деревня окружена немцами, каждый честный человек понимает,что "Сегодня тот живет, кто смело Винтовку в руки взял" /с.22/, тот, кто способен "различать: кто жизнь, кто смерть В себе несет" /с.14/, кто способен соотнести два разных мира, две идеологии, две системы: мира жизни и смерти, социализма и фашизма.
Стремление к свободе, справедливости, активное, созидательное, творящее начало воплощено в Напалисе, который, вступив в партизанский отряд, освобождает Литву, Родину от смерти.Позиция невмешательства, покорности, "золотой середины", по принципу "моя хата с краю", в конечном счете ведущая к предательству, выражена в Марти-насе, на первый взгляд, работящем парне, заботящемся о своей се -мье:"Клянет Мартинас неудачи И вкалывает за троих"/с.26/,но и "встречи с войной" он не ищет.Однако тот, кто во время войны, тяжелого испытания для Родины и ее судьбы, когда "надвое разделена Земля, а вместе с ней и люди.Всего лишь надвое, и те, кто между этими и теми Перехитрить решили время,- В итоге будут на щите" /с.57/- такова однозначная позиция и неизбежный результат нравственного выбора.
В данной ситуации возможно лишь одно решение: четкая, ясная, определенная позиция, публицистически остро выраженная в приведенных строках.Мать пытается понять своих сыновей.Как важно вложить матери "в детей Любовь к Отчизне, чтобы в детях Сердца от чувств высоких этих Отважней стали и святей" /сЛ26/.Несла свой крест и бремя - Пиюса - мать достойно, веря в его доброту и сердце:"Глухой, а слышит больше он, Чем многие, по той причине, Что чутким сердцем наделен"./сЛ22/.Чувством гордости за Напалиса переполнялось сердце матери, гордости за сына, который "В лесу, вдвоем с войной опять.Но сердцем понимает мать, Что Родине желанно это.И матушка живет, гордясь, Что к Родине любовь у сына И у нее самой едина - Двух чувств нерасторжима связь"./с.125/.
И совсем иные раздумья одолевают мать в ее попытках понять Мартинаса: "Что происходит в старшем сыне, Проникнуть в это существо Не удавалось ей доныне, - 0 нем не знала ничего.Он был на вид не слишком прыток, Но мать, в Мартинасе страшил Какой-то тягостный избыток Себя не осознавших сил.Он вроде бы послушный малый, Но если в нем разбудят прыть, Так он начнет еще, пожалуй, Уничтожать, а не творить.Бредя по жизненным ухабам И отступаясь тяжело, Он сердцем крохотным и слабым Сумеет ли осилить зло?"/с. 127/.
Поэт дает глубокие характеристики внутреннего мира героев, его подходу к их изображению свойствен углубленный психологизм, раскрывающийся и в авторских лирических отступлениях.Лирическое начало в поэме присутствует наряду с сюжетно-эпическим повество-ванием.Поэма в целом представляет своеобразный сплав эпического и лирического родов.Повествование перемежается в ней с философскими размышлениями, лирическими и публицистическими отступлениями.
Случайная встреча ночью в лесу Напалиса, убившего немцев, и Мартинаса, спешащего за врачом для Расюки и оказавшегося тем самым свидетелем происшедшего, влияет на все дальнейшее развитие сюжета поэмы.Диалог двух братьев ярко свидетельствует об их антагонизме, непримиримости взглядов, двух мировоззрений.Мартинас, для которого свобода ассоциируется с колючей проволокой, не желает рисковать своей головой, не верит в людей, цинично рассуждает,что, мол, голову "вынуть из петли" люди не помогут, более того,- "С почетом бы проволокли От виселицы до погоста" /с.56/.Он советует брату не лезть в чужие дела, призывает его пахать хлеб и растить его, но для кого? Об этом он не задумывается.
Глубоки причины размежевания двух братьев, различна их психология. Сильно пустили корни навязанной извне психологии, корни религии, ведущей к покорности и столь осуждаемой автором поэмы. Символом смирения и покорности в поэме является крест, врученный литовцам немецкими рыцарями-крестоносцами, истребившими западно-литовские племена:
Они народу прежде крест вручили, К покорству приучили, а затем Пришли с мечом - и умирают люди, Покорные и тихие рабы... /с.171/. В сюжетно-повествовательную ткань стиха органично включается гневное публицистическое обвинение поэта: Я обвиняю всех, виню во всем Всех, кто учил литовцев покоряться. И прежде всех - костел, за то, что он Учил народ коленопреклоненью, А на коленях можно умирать, Но не бороться.Обвиняю вас... ...Виновны вы,
По всей земле - отныне и навек./с.171-172/. Другая Литва, иное мировоззрение вложено в образ Напалиса, твердо уверенного, что "тот, кто сеет смерть - сам умирает"/с.141/ Напалис осознанно и смело вступает в борьбу за свободу Отчизны. Решается судьба страны, и Напалис в этом решении тоже активно участвует.
Пойдет отныне и вовеки./с.66/. В поэме Ю.Марцинкявичюса убедительно и психологически тонко раскрывается сам ход событий, логика проявления характеров ее главных действующих лиц.Мартинас выдает родного брата старосте ради получения акта на владение землей, тем самым обрекая на гибель, на сожжение всю мирную деревню:"И ни один из них не понимал, Что их невинность - их виной была"./с.155/.Автор неоднозначно рисует психологию мирных жителей, в них - сосредоточение двух значений Литвы.Напалис пытается спасти деревню, признаваясь в содеянном, доказывая, что деревня непричастна к убийству фашистов. Своим благородным поступком он звал народ к борьбе с покорностью. Но люди, глядя в землю, "безмолвно" осуждали Напалиса, "любуясь втайне смелостью его"./с.161/.Отнюдь еще не каждый способен на такой поступок.Поэма символична.Деревня сожжена, но Родина,Литва осталась жить.Образ матери Давнене перерастает в масштабный образ всей Литвы:"Мать в тот миг была уже самой Литвою, Сожженной столько раз - и не сожженной, Растрелянной - и все-таки живой"./сЛ80/.