Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Торшин Анатолий Александрович

Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне
<
Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне
>




Торшин Анатолий Александрович. Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне : ил РГБ ОД 61:85-10/1021

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Великая Отечественная война сквозь призму современности. Проблема героического . 16

ГЛАВА II. Многоплановость характеров . 64

ГЛАВА III. Поэтика и жанровая специфика современной повести о Великой Отечественной войне . 108

Заключение 169

Список использованной литературы 178

Великая Отечественная война сквозь призму современности. Проблема героического

Время неуклонно отодвигает минувшее. События Великой Отечественной войны, еще два десятилетия назад воспринимавшиеся как факт современности, в наши дни становятся достоянием истории. Это не может не сказаться на.характере их освоения современной советской литературой и повестью, в частности. Синтез истории и современности становится отличительной чертой военной повести наших дней. Своеобразие проявления этого качества в художественной структуре исследуемого жанра рассматривается нами на протяжении всей работы. Цель же настоящей главы состоит в том, чтобы выявить специфику его проявления в решении ключевой проблемы всей советской военной прозы - проблемы героического.

Проблема героя - одна из центральных в современной советской эстетике. Ее первостепенность определяется как спецификой самого предмета искусства и своеобразием нынешней стадии его развития, так и теми задачами, которые выдвигает перед нашим обществом новая фаза коммунистического строительства - развитой социализм. ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съезды Коммунистической партии, а также июньский (1983 г.) и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС остро поставили проблему формирования нового советского человека.

В постановлении Пленума ЦК КПСС.10 апреля 1984 года и0б основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" - в частности подчеркивается, что "... Все усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы воспитывать убежден них борцов за коммунизм, патриотов и интернационалистов" .

Быть "человековедением", воздействовать на процесс формирования личности - исконное предназначение художественной литературы. Находясь в опосредованной зависимости от исторического процесса ("За всеми крупными изменениями формы и содержания искусства стоят крупные изменения общественной жизни лгодей ), она на каждом этапе всемирной истории давала отличающуюся от предшествующих и одновременно связанную с ними концепцию человека. Новый взгляд на человека заключает в себе и литература социалистического реализма. "Искусство социалистического реализма, - пишет А.Н.Иезуитов, - рисует многообразными художественными способами и средствами принципиально нового героя и его новые взаимоотношения с обстоятельствами, которые он изменяет в процессе своей революционной практики. Это искусство показывает в соответствии с правдой истории внутреннее богатство, сложность и красоту нового социалистического мироощущения, когда человек осознает и чувствует себя не бессильной игрушкой в руках слепой судьбы, а хозяином, творцом, созидателем и своей собственной, и окружающей его жизни, когда в человеке раскрывается и развивается все самое светлое, передовое, высокое и тонкое - подлинно социалистическое, - которое вступает в борьбу и неизбежно побеждает все темное, косное,отсталое, отрицательное, что еще осталось или появляется в нашей жизни" .

Осмысление человека литературой социалистического реализма качественно отличается и от его трактовок современным буржуазным искусством. "Литература буржуазного мира, - пишет С.М.Петров в статье "Проблема человека и литература социалистического реализма", - полна произведений, изображающих деградацию, духовное и нравственное оскудение человека. В наше время научно-технической революции некоторые писатели на Западе, особенно фантасты, опираясь на модные технократические идеи буржуазной философии, показывают человека своеобразной машиной, придатком развитой техники, ставя его рядом с роботом, лишая гуманистической сущности. Другие живописуют прелести сексуальной революции, третьи провозглашают полную свободу человека от всех общественных уз, прославляют насилие и право на преступление"2.

В этом сопоставлении литератур двух социальных систем с особой наглядностью проявляются сущностные черты концепции человека в эстетике социалистического реализма: исторический оптимизм и реальный гуманизм, обусловленный теорией и практикой коммунистического строительства в СССР и других странах социализма.

Искусство любого времени выдвигает проблему героя в его отношении к действительности и эстетическому идеалу.Марксистская эстетика утверждает неправомерность как отождествления положительного характера (героя) с эстетическим идеалом, так и абсолютного их разграничения (идеал - "должное", герой -"сущее"). Единство должного и сущего, субъективного и объективного является определяющим и в эстетическом идеале, и в герое . "... Социалистический и коммунистический идеал, -пишет А.М.Метченко,- не является только "искомым",перспективой. Это реальная тенденция исторического развития,в наетоя-щее время господствующая в нашей стране" . Однако герой - не идеал, он лишь одна из конкретных форм его выражения в искусстве. При этом положительный характер в литературе социали -стического реализма не является простым слепком эстетического идеала. Его характерная черта - способность к саморазви -тию, обогащению в процессе взаимодействия с революционными обстоятельствами. Изображение этого процесса во всей его противоречивой сложности, во всем богатстве социально-исторических форм и составляет основное содержание искусства социа -листического реализма.

Несомненно, все многообразие литературных характеров не сводится к типу героя. Обращая внимание на этот факт, марксистская эстетика подчеркивает, что "в живом потоке литературы положительный характер представляет собою основное,направляю-щее течение" .

Многоплановость характеров

Развитие советской военной повести на протяжении всей её истории шло по пути углубления проблематики и расширения сферы художественного исследования характеров.

Определяющей тенденцией в осмыслении человека на войне стало движение от известной односторонности его изображения, от сосредоточенности на внешних, по преимуществу героических про -явлениях характеров к выявлению их социально-психологической определенности, а затем и ко всё более полному постижению нравственных основ поведения человека на войне, к философской глу -бине проникновения в сущность жизненных явлений. С этими новы -ми качествами в советской военной повести, проявившимися в 60-е и особенно в 70-е годы, связан, в частности, повышенный интерес к такой области человеческих отношений как любовь.

Известно, что для литературы периода Великой Отечествен -ной войны главным было стремление передать великое противостояние советского народа фашизму. В этом противостоянии писатели военных лет, естественно, заостряли внимание на том общем, что объединяло советских людей и составило основу будущей победы. Не случайно поэтому у героев повестей К.Симонова "Дни и ночи", А.Бека "Волоколамское шоссе", Л.Леонова "Взятие Великошумска", Б.Горбатова "Непокоренные" и других созданных в годы войны произведений мы не обнаружим глубоко личных переживаний, непо -средственно не связанных с тем, чем жила вся страна. Показате -лен в этом отношении тот факт, что К.Симонов в повесть "Дни и ночи" не включил подготовленную главу о личной жизни Сабурова, справедливо посчитав её публикацию не отвечающей духу времени.

В отличие от литературы военных лет, современная повесть о Великой Отечественной войне тяготеет к исследованию глубоко личных переживаний героев. Одним из проявлений этой тенденции является растущий интерес современных прозаиков к проблеме "война и любовь". Однако неверно было бы утверждать, что героическая повесть наших дней является первооткрывательницей внутреннего мира захваченного ураганом войны человека. В той или иной мере эта тема осваивалась и военной прозой предшествующих десятилетий. Уже "к концу войны проза в значительной мере освободилась от примет аскетизма. ... расширение сферы изображения войны шло, в частности, по линии углубленного анализа ин -тимных сторон жизни. Ряд произведений 1944-1945 годов дает основание для такого заключения ("Третья палата" Б.Леонидова, "Это было в Ленинграде" А.Чаковского, большинство романов) . Однако в конце сороковых и в пятидесятые годы, в связи с общим спадом в развитии малой и средней повествовательной формы, вызванным установкой тех лет на создание масштабных произведений, дальнейшее освоение темы "война и любовь" шло преимущественно по линии романа, для которого любовная коллизия является традиционной.

Сильно и чисто прозвучав в "Молодой гвардии", мотив любви во второй половине сороковых и в пятидесятые годы был подхва -чен романами М.Бубеннова "Белая береза", Э.Казакевича "Весна на Одере" и другими, а в 60-70-е годы значительно углублен произведениями Г.Коновалова ("Истоки"), А.Чаковского("Блокада"), К.Симонова ("Живые и мертвые"), Й.Авижюса ("Потерянный кров"), Ю.Бондарева ("Горячий снег"), М.Стельмаха ("Четыре брода") и другими. В сказанном, однако, не следует видеть абсолютизации роли романа в осмыслении проблемы "война и любовь". Вместе с тем. необходимо признать, что мотив любви в повести конца 40-х - середины 50-х годов звучал еще робко, лишь в отдельных про -изведениях поднимаясь до высоких нот. Но последние не опреде -ляли тенденции развития жанра в целом. Только в начале 60-х годов в связи с расцветом лирической прозы и в .рамках военной повести появляются заметные произведения, в которых проблема "война и любовь" становится одной из центральных (В.Астафьев "Звездопад", В.Быков "Третья ракета" и "Альпийская баллада", К.Воробьев "Крик" и другие). Здесь уже намечаются те аспекты осмысления данной проблемы, которые будут интенсивно разрабатываться в 70-ые годы. Так в "Третьей ракете" отношение к женщине - это пробный камень, определяющий сущность человеческих характеров. В "Альпийской балладе" любовь Ивана и Джулии -торжество жизни над смертью. В "Звездопаде" любовь Миши и Лиды - "луч света", озаривший их жизнь, а война - зло, которое его погасило. Война стала поворотным пунктом и в личной жизни Лопатина. С одной стороны, она привела его к окончательному разрыву с Ксенией ("Жена приехала"), с другой, - косвенно способствовала обретению трудного, но подлинного счастья с Никой ("Двадцать дней без войны", "Мы не увидимся с тобой").Несколько в ином плане рассматривается проблема "война и любовь" в произведениях К.Воробьева "Крик", С.Баруздина "Речка Воря", В.Астафьева "Пастух и пастушка", И.Шамякина "Брачная ночь", Г.Бакланова "Навеки - девятнадцатилетние", в цикле повестей С.Крутилина "Апраксин бор" и других. С равной жестокостью врывается война в личную жизнь Сергея Воронова и Марины ("Крик"), Вари и Славы Солнцева ("Речка Воря").

Поэтика и жанровая специфика современной повести о Великой Отечественной войне

70-е годы в развитии советской литературы критики и литературоведы единодушно характеризуют как стадию художественного многообразия. Действительно, палитра современной литературы необычайно богата красками, в чем можно убедиться на примере рассматриваемого нами жанра. Разнообразие форм воплощения об -щественного конфликта, богатство приемов создания литературных характеров, сложность пространственно-временной организации -лишь некоторые черты повести, которые достаточно убедительно говорят о расширении писателями поиска новых художественных возможностей для наиболее полного воссоздания мира и человека периода Великой Отечественной войны.

Война на высокой ступени общественного развития - это всегда конфликт политический, имеющий в своей основе неразре -шимое противоречие интересов различных государств и классов. Коренное отличие Великой Отечественной войны состоит в том, что в ней столкнулись не только два политических курса, но и две социальные системы, два образа жизни и две принципиально раз -личные идеологии.

С момента своего возникновения советская ловесть о Великой Отечественной войне, как и вся наша военная проза, стремилась к всеобъемлющему постижению этого исторического явления, составляющего особый э.тап как отечественной, так и мировой истории. Как известно, "... общественные конфликты в произведении выступают как художественные конфликты, то есть как частные, индивидуальные события в человеческой жизни". Другими словами, конфликт "... в специфической, нередко весьма опосредованной форме отражает коллизии реальной действительности. ... выявляет столкновение так или иначе противостоящих один другому жизненных, духовных начал" . Естественно, что главным конфликтом в советской военной повести (как и в целом в литературе о событиях минувшей войны) является единоборство советского народа с фашизмом.СпосоОнисследования этого конф -ликта многообразны и не остаются неизменными. В литературе военных лет преобладало изображение прямого столкновения советского воина с врагом с целью раскрытия, с одной стороны, чу -довищной жестокости оккупантов, с другой, - силы и стойкости советских людей, их нравственного превосходства.

В повести конца 50-х - середины 60-х годов такой тип конфликта перестает быть господствующим, так как всё настойчивее заявляет о себе конфликт нравственный ; ("Батальоны просят ог -ня" и "Последние залпы" Ю.Бондарева, "Фронтовая страница"и "Третья ракета" В.Быкова и другие).

В современной военной повести ведущим становится нравст -венный конфликт в сочетании с конфликтом психологическим. Это либо столкновение нескольких персонажей, основу которого со -ставляет разный уровень понимания общественного долга и целей борьбы ("GOTHHKOB" В.Быкова), противоположность представлений о цене человеческой жизни на войне ("Его батальон" В.Быкова), полярность нравственных принципов персонажей ("Пойти и не вернуться" В.Быкова), либо внутренний конфликт, связанный с про -цессом обретения героем гражданской зрелости.

В современной военной повести тот или иной тип конфликта в чистом виде встречается крайне редко. Чаще-действие раз-, вивается на пересечении нескольких противоречий, при этом одно из них оказывается сквозным, доминирующим. Так в повестях "В списках не значился" Б.Васильева и "Дцу и надеюсь" В.Смирнова в центре внимания писателей оказывается процесс кристаллизации личности героя в суровых обстоятельствах войны. Однако, развитием психологического конфликта далеко не исчерпывается содержание этих произведений. В повести Б.Васильева ос -новному конфликту сопутствует столкновение Николая Плужникова с Федорчуком (этот борьбе предпочитает отсиживание в каземате в ожидании "чья возьмет"), а затем с Климковым и Небогатовым (они после падения крепости ищут выход только для себя, не желая думать о других) и так далее. Конфликты эти при всем их несомненном значении носят подчиненыый характер. Своеобразие их сочетания с ведущим психологическим конфликтом, заключается в том, что они помогают охарактеризовать этапы духовного роста героя. Нечто подобное наблюдается и в повести Б.Смирнова. В ней также имеется несколько полюсов притяжения и отталкивания, но располагаются они по иному принципу. Ведущий конфликт (борьба в Шурке Доминиани двух начал: нравственного долга, побуждающего к самопожертвованию ради товарищей - партизан, и желания выжить во что бы то ни стало) здесь сочетается с конфликтом, создаваемым столкновением взглядов командира отряда Парфеника и начальника разведки Сычужного по поводу доверия к людям. Примечательно, что это противоречие осмысливается писателем значительно шире, чем простое расхождение взглядов двух персонажей. Речь идет о роли доверия в отдельных человеческих судьбах и в судьбе народа в целом. Есть в повести "Ліду и на деюсь" еще одно конфликтное поле. Создается оно противопоставлением идеологии социализма и фашизма, сущность которых выяв -ляется через результаты их воздействия на целые народы (перед читателем, с одной стороны, предстает советский народ с его активной жизненной позицией, с другой, - одна из культурнейших наций Европы, в течение десятилетия низведенная до состояния бездумного, беспрекословного повиновения). Так в пересечении трех конфликтных полей рождается в повести мысль о том,что сила социалистического строя заключается в людях, в их активной жизненной позиции, сориентированной на социальные и нравственные идеалы социализма.