Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Короткова Нина Владимировна

Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн
<
Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн
>




Короткова Нина Владимировна. Психологические и медико-социальные особенности ветеранов локальных войн : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2000 246 c. РГБ ОД, 61:01-19/32-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Изменения психики у комбатантов в остром и отдаленном периодах

1.1. Психические расстройства боевой обстановки 11

1.2. Психологические изменения у комбатантов 24

1.2.1. Факторы формирования и распространенность психологических изменений у комбатантов

1.2.2. Динамика развития психологических изменений у комбатантов

1.3. Отдаленные психологические изменения у комбатантов 48

1.4. Реабилитация комбатантов 56

Глава 2 Материал и методы исследования 69

2.1. Общая характеристика обследованного контингента 69

2.2. Процедура и методы исследования 76

2.2.1. Процедура исследования 76

2.2.2. Психологическое анкетирование. 77

2.2.3. Тест - опросник Шмишека. 78

2.2.4. Опросник "Индикатор стратегий преодоления стресса" 79

2.2.5.Миссисипский опросник для выявления боевых ПТСР 85

2.2.6. Обработка результатов 86

Глава 3 Результаты анкетирования военнослужащих и их обсуждение

3.1. Сравнительный анализ ответов на вопросы анкеты воєнно- служащих экспериментальной и контрольной группы

3.2. Результаты изучения психолого-социальных характеристик комбатантов, связанные с их пребыванием в зоне боевых действий

3.3. Сравнительный анализ результатов ответов на вопросы анкеты комбатантов, не получивших ранения и контузии и получивших ранения и контузии

3.4. Обсуждение полученных результатов 119

Глава 4 Результаты психодиагностического исследования военнослужащих и их обсуждение

4.1. Результаты исследования акцентуаций личности 126

4.2. Исследование копинг-стратегий 133

4.3. Результаты выявления боевых посттравматических стрессовых расстройств с помощью Миссисипской шкалы

4.4. Обсуждение результатов 139

Глава 5 Взаимосвязи психологических и медико-социальных показателей комбатантов

5.1. Описание корреляционных связей 144

5.2. Обсуждение результатов корреляционного анализа 155

Заключение 168

Выводы 174

Практические рекомендации 176

Литература 177

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психического здоровья ветеранов локальных войн относится к разряду актуальных и социально значимых проблем современного российского общества в силу тенденции к росту вооруженных конфликтов, особенностей психолого-психиатрического состояния населения и труднопрогнозируемой динамикой отечественного социума на данном этапе развития. В отличие от существующей за рубежом комплексной системы медико-психологической реабилитации комбатантов, осуществляемой с помощью мощной государственной поддержки и научно-методически обоснованной концепцией посттравматических стрессовых расстройств [267, 321], организация аналогичной помощи в нашей стране находится на этапе становления [61]. В данной ситуации одним из важных аспектов исследования психического здоровья комбатантов является подробная характеристика их социально-психологического статуса [62, 143].

Психические расстройства боевой обстановки занимают большое место в структуре боевых поражений. Они в 3-4 раза увеличивает психическую заболеваемость в армии [1, 11, 22, 422]. Особую социальную актуальность определяет угрожающая распространённость их отдалённых, весьма тяжёлых и продолжительных последствий среди ветеранов [32, 222, 317]. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) составляет от 10 до 50 % всех медицинских последствий участия в войне [223]. Им по-прежнему страдают 29-45 % ветеранов II Мировой войны [340, 451], 25-30 % американских ветеранов войны во Вьетнаме; среди получивших боевые ранения и увечья эта цифра достигает 42 % [239, 449]. В последние годы участниками боевых действий стали и продолжают становиться сотни тысяч наших соотечественников.

Последствия боевой психической травмы (БПТ) не ограничиваются пределами театра военных действий, а их манифестация нередко происходит спустя месяцы и даже годы после возвращения ветеранов к мирной жизни. Более того, установлены данные о деструктивном влиянии ПТСР на последующие поколения, как по причине особых взаимоотношений в семьях ветеранов [152, 406], так и в результате возможного генетического унаследования приобретённых патологических изменений [266].

Детальное изучение социального статуса у военнослужащих до службы в армии, основных травмирующих переживаний во время пребывания в зоне вооруженного конфликта и их последствий, успешности адаптации к мирной жизни, а также акцентуаций личности и особенностей копинг-поведения позволит, на наш взгляд, не только обосновать необходимость психологического сопровождения военнослужащих от отбора на военную службу до реабилитации после возвращения к мирной жизни, но также выявить показатели, позволяющие прогнозировать степень стрессоустоичивости личности к воздействию факторов боевой обстановки.

Недостаточность теоретической разработки проблемы психологических изменений у комбатантов, неочерченность их границ, отсутствие чётких диагностических и прогностических критериев создают значительные трудности при распознавании начальных проявлений ПТСР, организации реадаптации и реабилитации ветеранов.

Цель— исследовать психолого-социальные характеристики ветеранов локальных войн, характерные для них акцентуации личности и особенности копинг-поведения с учетом вероятности развития нервно-психических нарушений и социальной дизадаптации.

Задачи исследования:

1. Анализ литературы по проблемам боевой психической травмы, посттраматиче-ских стрессовых расстройств, психолого-социальных характеристик современных военнослужащих - ветеранов локальных войн.

2. Обоснование перечня методик для проведения исследования.

3. Изучение социального статуса военнослужащих, основных травмирующих переживаний в период пребывания в зоне боевых действий, их последствий после возвращения к мирной жизни, субъективной оценки своего физического и душевного здоровья, а также основньк факторов, затрудняющих психолого-социальную адаптацию с помощью анкеты « В етеран».

4. Исследование акцентуации личности и особенностей копинг-поведения военнослужащих (в том числе комбатантов), прогностически благоприятных и неблагоприятных с точки зрения возможности развития нервно-психических нарушений и социальной диза-даптации.

5. Выявление частоты ПТСР и коморбидных психических расстройств (вне рамок ПТСР) у ветеранов локальных войн.

6. Сравнение социально-психологических показателей военнослужащих экспериментальной (принимавших участие в боевых действиях) и контрольной (не принимавших участие в боевых действиях) групп, а также комбатантов, не получивших ранений, контузий и ЧМТ с получившими такие повреждения.

Предмет исследования. Психолого-социальные показатели, характеризующие довоенную жизнь комбатантов, их пребывание в боевой обстановке и адаптацию к мирной жизни, акцентуации личности, копинг-поведение и выраженность боевых посттравматических стрессовых расстройств.

Объект исследования. Экспериментальная группа: 144 военнослужащих, проходивших военную службу в зоне военного конфликта и участвовавших в боевых действиях на территории Чеченской республики ( из них 47, получивших ранения, контузии и ЧМТ). Контрольная группа: 45 военнослужащих, не принимавших участия в боевых действиях.

Гипотезы исследования.

1. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, после возвращения к мирной жизни по своим социальным и психологическим характеристикам имеют существенные отличия и являются менее благополучной группой, чем военнослужащие, не принимавшие участия в боевых действиях.

2. Показатели довоенного статуса военнослужащих (психологические и медико- социальные), принимавших участие в боевых действиях, менее благополучны, чем у военнослужащих, не принимавших участие в боевых действиях.

3. У ветеранов отмечаются акцентуации личности, прогностически значимые с точки зрения риска развития посттравматических стрессовых расстройств и социальной диза- даптации военнослужащих.

Научная новизна. В работе впервые показано, что одна из акцентуаций личности (застревающая) обладает важными профессионально значимыми для военнослужащего качествами; ее носители наиболее устойчивы к воздействию боевого стресса и наиболее успешно адаптируются к новым психолого-социальным условиям. Впервые показано, что риск развития нервно-психических в том числе посттравматических стрессовых расстройств, социальной дизадаптации обусловлен заострением эмоциональных компонен

тов личностных свойств , что может являться следствием довоенного психического статуса военнослужащего, пребывания в зоне боевых действий и перенесенного боевого стресса, ранений, контузий, ЧМТ, а также изменения характера, ценностных ориентацией и системы значимых отношений.

Положения выносимые на защиту.

1. Лица с застревающей акцентуацией личности (по классификации Шмишека) обладают набором черт, профессионально значимых для современного военнослужащего (жесткость взглядов и установок, развитое честолюбие, настойчивое отстаивание интересов, упорство в достижении цели, стремление добиться высоких показателей). Эти особенности не только обуславливают устойчивость таких военнослужащих к воздействию боевого стресса, но также позволяют им эффективно адаптироваться к мирной жизни за счет использования копинг-стратегии «решение проблем».

2. Заострение эмоциональных свойств личности у военнослужащих, имевшее место до службы в армии или сформировавшееся в результате пребывания в боевой обстановке, получения ранений, контузий, ЧМТ являются фактором риска развития нервно-психических в том числе посттравматических стрессовых расстройств и социальной диза-даптации.

Диагностика боевых ПТСР с помощью Миссисипского опросника позволяет выявить их только у незначительного числа комбатантов, поэтому обязательно должна быть дополнена многосторонним исследованием проявлений на уровне психических состояний, свойств личности и поведения.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут способствовать более эффективному отбору военнослужащих для службы в армии и участия в бое вых действиях, позволяют прогнозировать факторы риска развития нервно-психических расстройств, в том числе ПТСР и социальной дизадаптации комбатантов после возвращения к мирной жизни с учетом акцентуации их личности, а также могут быть положены в основу разработки программы медико-психолого-социального сопровождения военнослужащих.

Теоретическая значимость. Полученные в настоящей работе факты, касающиеся различной устойчивости военнослужащих к воздействию боевого стресса в зависимости от своей акцентуации, могут быть использованы для уточнения теоретических положений о стрессе и объяснения уровня стрессоустойчивости личности.

Внедрение результатов в практику. Полученные материалы используются в учебной работе и учитываются в психотерапевтическом лечении на кафедре психиатрии ВМе-дА. Вошли в отчеты НИР и проекты методических рекомендаций по лечению и реабилитации ветеранов локальных войн.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Материалы диссертации изложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Социальная адаптация детей и молодежи» (Санкт-Петербург, 25-26 февраля 1998 года), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы пограничной психиатрии" (Санкт-Петербург, 3 апреля 1998 года), научной конференции , посвященной 200-летию Военно-медицинской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 1999 года), итоговой научно-методической конференции СЗАГС (Санкт-Петербург, 21 июня 1999).

Психические расстройства боевой обстановки

Непрерывно возрастающие интенсивность и напряженность профессиональной деятельности военнослужащих, связанные с постоянным совершенствованием различных видов оружия, наличием факторов витальной угрозы оказывают неблагоприятное влияние на здоровье военнослужащих и проявляются на психологическом уровне в виде увеличения частоты отрицательных эмоциональных переживаний и стрессовых реакций. Максимально выраженное психоэмоциональное и физическое напряжение военнослужащие испытывают при участии в боевых действиях. Это усугубляет также хроническая социально-бытовая неустроенность. На этой основе формируются длительные и выраженные стрессовые состояния, которые представляют благоприятную почву для развития в дальнейшем разнообразных психических расстройств, преимущественно пограничного уровня (невротические состояния, патохарактерологические формы развития, психосоматические заболевания).

Стресс является широким понятием и включает в себя реакцию организма на воздействие разнообразных экзогенных факторов (психогенных, соматогенных, экологических и др.). Многие из этих факторов, воздействуя непосредственно на метаболические или нейрофизиологические процессы, не воспринимаются личностью в качестве травмирующих событий, тем не менее являются компонентами многомерной этиологии психогенных расстройств [76], основой "приобретенного расположения" к их развитию [138]. Понятие "стресс" получило широкое употребление и многозначное толкование. Психологический стресс - эмоциональное состояние неспецифической адаптации к стрессовой ситуации, которое может становиться устойчивой особенностью, сохраняющейся и после выхода из ПТ обстановки. Травматический стресс - психологическое состояние крайней интенсивности, возникающее в экстремальной ситуации, не типичной для обычной жизни человека. Травматические стрессоры, являясь характерными особенностями экстремальной обстановки, не только создают адаптивные установки, непривычные для обычной жизни, но и накапливают остаточный негативный стресс, который может проявляться через большой промежуток времени. Понятие "травматического" стресса по мнению Н.В.Тарабриной (1984) с одной стороны, подчеркивает интенсивность стресс-факторов, а с другой - потенциальную возможность травмирования психики под их воздействием [185]. Именно в указанном смысле П.Б.Ганнушкин (1924) называл войну "травматической эпидемией", подвергающей людей "... физическим лишениям, психическому шоку высшего калибра", что "не может быть безразлично для психического здоровья участников, прямых или косвенных, этой трагедии." [31]. Не вызывает сомнений, что стресс боевой обстановки, несущей в себе реальную угрозу для жизни, выходит за рамки обычного человеческого опыта и поэтому является в высшей степени травмирующим практически для каждого человека [74, 397].

В период ведения военных действий военнослужащие подвергаются стрессорньш воздействиям, носящим длительный, выраженный характер. Неизбежное наличие факторов витальной угрозы, длительное физическое и психическое перенапряжение, неритмичность режима труда и отдыха [27, 65, 311, 446] оказывают массивное истощающее воздействие на организм, которое утяжеляется при ведении боевых действий в экстремальных условиях. Роль отягощающих негативных факторов играют также ранения, травмы, болезни [47, 129, 221]. Кроме этого, личность под влиянием боевых стрессоров становится открытой и даже более уязвимой для всех психосоциальных стрессоров, присущих обычной мирной жизни [103, 168, 436]. Вышеуказанные факторы, ослабляя компенсаторные ресурсы организма, увеличивают риск возникновения и хронизации психических расстройств у военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях [103].

Известно, что у каждого человека, попадающего в условия театра военных действий (ТВД), развивается боевой стресс. Он является предпатологическим состоянием, ограничивающим функциональные резервы организма и увеличивающим риск формирования патологии. Даже оптимальное исходное состояние адаптационных механизмов не обеспечивает полностью гармоничного протекания стрессорных реакций. Готовых функциональных систем, эволюционно закрепившихся (генотипических) программ адаптации к боевым стрессорам не существует. Как правило, индивидуальный опыт человека оказывается недостаточным и даже противоречащим действительности [127].

Совокупное воздействие разнообразных стрессоров, встречающихся в условиях боевой обстановки, может приводить к различным психическим нарушениям. В мировой литературе этот суммарный повреждающий эффект получил название "боевой психической травмы" (БПТ) [298, 448]. Несмотря на широкое использование термина "боевая психическая травма", однозначного его определения в доступных литературных источниках не содержится [102]. Большинство авторов соотносят это понятие с реактивными состояниями и острыми психическими реакциями стресса, развившимися вслед за воздействием жизнеопасных боевых стрессоров, содержание которых отражается в клинической картине. Наиболее приемлемым является определение БПТ как изменения психического состояния, вызванного стрессогенным воздействием, связанным с выполнением боевой задачи или служебных обязанностей в условиях боевой обстановки [127]. Следует отметить, что сущность психической травмы не обязательно сводится к фиксации и переработке свершившихся конкретных событий. Наиболее важным и зачастую определяющим является информационно-семантический аспект психотравмы, заключающийся в глобальной негативной оценке существующей и прогнозируемой ситуации [127]. Поэтому к категории боевой психической травмы должны быть отнесены и изменения психического состояния среди военнослужащих, ожидающих направления в район боевых действий.

Обращает на себя внимание, что в настоящее время преобладающей патологией боевой обстановки являются не серьезные психические расстройства (реактивные психозы), как считалось ранее, а расстройства пограничного уровня [104]. Для них характерны следующие общие признаки [5, 468]: ведущая роль психогенных факторов в происхождении; преобладание невротического уровня нарушений на всем протяжении заболевания; наличие сомато-вегетативных дисфункций, нарушений сна различной степени выраженности; в целом критическое отношение к своему состоянию; отсутствие психотической и эндогенной негативной симптоматики. При этом, по мнению Ю.А.Александровского (1993), сплошной, "непроходимой границы" между состояниями здоровья и пограничными расстройствами не существует, и последние могут оцениваться как клиническое выражение ослабления (но не прорыва) барьера психической адаптации [5].

Общая характеристика обследованного контингента

Всего в исследовании приняли участие 199 военнослужащих в возрасте от 28 до 40 лет (все обследованные - мужского пола). Они были разделены на две группы: экспери ментальную и контрольную. Экспериментальную группу составили 144 военнослужащих постоянного состава (средний возраст 32.1 + 0.5 года). В 1995-1996 годах они участвовали в боевых действиях в зоне военного конфликта на территории Чеченской республики. Их средний срок службы в Российской армии составил 14.5 + 0.5 лет. Период нахождения в зоне вооруженного конфликта - составил в среднем 10.5 + 0.9 мес. Контрольная группа состояла из 45 военнослужащих (средний возраст 30.5 + 0.9 лет), не принимавших участия в военных действиях. Их средний срок службы в Российской армии составил 11.8 + 0.9 лет.

Таким образом, среди военнослужащих экспериментальной и контрольной группы примерно одинаков процент женатых, холостых, и находящихся в гражданском браке. Однако, есть тенденция к более высокому, по сравнению с контрольной группой, количеству комбатантов, находящихся в разводе. Кроме того, в группе комбатантов в первом браке находится на 10.9 % меньше лиц, чем в контрольной группе, а во втором браке — на 11.8% больше лиц, чем в контрольной. Процент военнослужащих, у которых есть дети, на 9.4 % больше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Процент, отражающий количество детей у военнослужащих обеих групп, примерно одинаков. Эти данные косвенно свидетельствуют о наличии определенных семейных проблем

у комбатантов, по сравнению с военнослужащими контрольной группы, что может найти свое отражение в их субъективной оценке удовлетворенностью своей семейной ситуацией.

По данным таблицы 2.3 до службы в армии были ЧМТ — у 7.6 %, тяжелые заболевания — у 3.5 %, пристрастия к алкоголю или наркотикам у — 1.4 %, госпитализации по этим поводам — у 2.7 % комбатантов. Родственники страдали пристрастием к алкоголю у 19.4 %, родственники лечились у психоневрологов — у 2.7 %. В контрольной группе эти цифры составили, соответственно, 97.8 %, 77.8 %, 91.1 %, 4.4 %, 2.2 %, 0 %, 0 %, 15.5 % и О %. В группе комбатантов до службы в армии нарушали общественные нормы и правила поведения часто — 0 %, изредка — 9.7 %, только один раз — 9.7 %, не нарушали —

82.6 %. В контрольной группе эти показатели составили, соответственно, 0 %, 6.6 %, 11.1 %, 82.2 %. При этом все различия между группами статистически недостоверны.

Однако, на уровне тенденции, прослеживается наличие большего числа отягощающих факторов до службы в армии среди комбатантов, по сравнению с контрольной группой. Так, у комбатантов до службы в армии чаще были ЧМТ (на 3.3 %), тяжелые заболевания (на 1.3 %), их родственники чаще страдали пристрастием к алкоголю (на 4.1 %). Кроме того, только в группе комбатантов некоторыми военнослужащими было указано на пристрастия к алкоголю или наркотикам, госпитализацию по этим поводам, а также наличие родственников, лечившихся у психоневрологов.

Из таблицы 2.4 следует, что на военную службу шли с желанием 88.8 % комбатантов, формально — 9.0 % и без всякого желания — 2.1 %, а в контрольной группе эти показатели, соответственно, составили 82.2 %, 13.3 % и 4.4 %. Различия статистически недостоверны. Однако можно видеть, что на военную службу шли с желанием на 6.6 % комбатантов больше, формально — на 4.3 % меньше и без всякого желания — на 2.3 % меньше, чем в контрольной группе. Это может служить косвенным свидетельством того, что для комбатантов военная служба являлась несколько более привлекательной, чем для военнослужащих контрольной группы.

Комбатанты экспериментальной группы, в свою очередь, были разделены на две группы: 1) военнослужащих, которые не получили ранений, контузий и ЧМТ во время нахождения в зоне боевых действий (всего 97 чел.) и 2) получивших ранения, контузии и ЧМТ (всего 47 чел.). Проведем сравнение их социальных характеристик.

При анализе результатов показателей, характеризующих военную службу группы комбатантов, не получивших ранения и контузии и комбатантов, получивших ранения и контузии (табл.2.5) выявлено, что распределение по воинским специальностям и званиям в этих группах примерно одинаковое.

Сравнительный анализ ответов на вопросы анкеты воєнно- служащих экспериментальной и контрольной группы

При сравнительном анализе показателей состояния здоровья группы комбатантов и контрольной группы военнослужащих (табл.3.2) выявлено, что в группе комбатантов лиц, оценивающих свое физическое здоровье, как хорошее, на 7.2 %, меньше чем в контрольной группе. Оценивающих, как удовлетворительное, - примерно одинаковое. И, как плохое, — на 13.2 % статистически достоверно больше, чем в контрольной группе. В группе комбатантов свое душевное здоровье назвали хорошим на 8.5 % меньше военнослужащих, чем в контрольной группе, удовлетворительным — на 13.5 % статистически достоверно больше, плохим — на 19.9 % статистически достоверно больше и очень плохим — на 1.4 % больше военнослужащих, чем в контрольной группе.

В таблице 3.3 рассматриваются результаты исследования условий воспитания у военнослужащих двух сравниваемых групп, а также некоторые другие аспекты их жизнедеятельности до поступления на военную службу (особенности их характера, социальных связей, интересов и увлечений, мотивации).

При сравнительном анализе показателей условий воспитания группы комбатантов и контрольной группы военнослужащих (табл.3.3) выявлено, что в группе комбатантов воспитывались в полной семье на 10.6 % достоверно меньше, чем в контрольной группе, воспитывались в неполной — на 9.7 % больше, чем в контрольной, и у дедушки и бабушки примерно одинаковое количество человек. У одинакового числа комбатантов и военнослужащих контрольной группы в основном воспитанием занимались родители. В основном, воспитанием занималась школа, - у комбатантов на 15.8 % достоверно больше, и, в основном, воспитанием занималась улица — у комбатантов на 15.0 % достоверно больше. В группе комбатантов было на 8.0 % меньше лиц, у которых осталось много теплых воспоминаний о детстве. И напротив, на 7.4 % больше лиц, у которых осталось не очень много теплых воспоминаний о детстве. Совсем не осталось теплых воспоминаний о детстве у примерно одинакового количества военнослужащих обеих групп.

До службы в армии были близкие друзья примерно у одинакового количества комбатантов и военнослужащих контрольной группы. На 7.0 % меньше комбатантов до служ бы в армии дружили с любимой девушкой, на 11.2 % достоверно меньше комбатантов имели какие либо увлечения, «хобби», чем в контрольной группе.

В таблице 3.4 представлены сведения об особенностях характера у военнослужащих экспериментальной и контрольной группы до службы в армии.

При сравнительном анализе характера до службы в армии у комбатантов и контрольной группы военнослужащих выявлено, что до службы в армии по характеру были спокойными, уравновешенными на 7.0 % больше комбатантов, вспыльчивыми, невыдержанными — на 2.5 % больше, активными, деятельными — на 1.9 % больше, любили быть лидером, «заводилой» — на 4.2 % больше, робкими, застенчивыми — на 2.3 % меньше, были свойственны другие черты — на 2.7 % большему числу комбатантов. Не смогли оценить себя сами на 3.0% больше военнослужащих, чем в контрольной группе. Пассивными и малоинициативными указало примерно одинаковое количество военнослужащих в обеих группах.

При сравнительном анализе показателей, характеризующих послевоенную жизнь группы комбатантов и того же периода жизни контрольной гругаты военнослужащих (табл.3.5) выявлено, что в группе комбатантов полностью или частично удовлетворены своим местом в жизни на 18.0 % меньше, чем в контрольной группе. И в группе комбатантов, и в контрольной группе примерно одинаковое число глубоко и остро переживают политгаго-оцишюнук ситуацию в нашей стране. Примерно одинаковое количество военнослужащих в обеих группах являются убежденными сторонниками какой-либо партии. Реальное будущее в группе комбатантов представляется с надеждою, что будет лучше на 9.9 % меньшему числу, таким же, как сейчас на 8.7 % большему числу военнослужащих, чем в контрольной группе. «Все идет только к худшему», - ответили примерно одинаковое число лиц в обеих группах. Никто в обеих группах не сказал, что будущее ему безразлично. Среда комбатантов считают, в настоящее время большинство не воевавших знакомых сверстников устроены в жизни в целом лучше, — на 14.5 % больше комбатантов, также -на 15.0 % больше, хуже - на 15.5 % меньше и затруднились сказать - на 13.9 % меньше лиц, чем в контрольной группе. В настоящее время наиболее важными проблемами примерно одинаковое число военнослужащих и среди комбатантов, и в контрольной группе считают: трудоустройство, материально-бытовые трудности, а также поиск своего места в жизни. Кроме того, в группе комбатантов создание семьи и семейная ситуация представляется трудной на 12.8 % достоверно большему количеству военнослужащих, состояние физического здоровья — на 9.9 % достоверно большему числу, состояние душевного здоровья — на 15.3 % достоверно большему, общение с окружающими — на 4.8 % большему числу комбатантов. Другие проблемы посчитали наиболее важными на 4.8 % больше лиц, чем в контрольной группе. На 5.6 % комбатантов меньше, чем в контрольной группе, остро переживают в ситуации явной несправедливости со стороны государства или конкретных лиц при решении проблем, возникших после войны. И в группе комбатантов, и в контрольной примерно одинаковое количество военнослужащих считают себя способными в настоящее время самостоятельно решать свои проблемы, быть хорошими руководителем, лидером, а также считают себя достаточно зрелыми и ответственными, чтобы быть отцом семейства.

Результаты исследования акцентуаций личности

Мы проанализировали, как отличался социально-психологический статус военнослужащих двух сравниваемых групп до службы в армии, поскольку, по данным литературы, психотравмирующие обстоятельства в детском и подростковом возрасте нередко оказывают влияние на стрессоустойчивость личности в экстремальных условиях [168, 169]. Оказалось, что достоверно меньшее число военнослужащих экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, воспитывались в полной семье. Их воспитанием, в основном, занимались школа и улица. По-видимому, из-за этого у них осталось достоверно меньше теплых воспоминаний о детстве. Кроме того, у достоверно меньшего числа ком-батантов до службы в армии была любимая девушка и какие-либо увлечения, «хобби», чем в контрольной группе. Таким образом, можно сделать вывод, что и до службы в армии шмбатанты по ряду социальных показателей были менее благополучными, чем военнослужащие, не принимавшие участия в локальных конфликтах. Однако, только этими различиями, конечно, неправомерно, объяснять выявленный нами более неблагоприятный социально-психологический статус комбатантов после возвращения в мирную жизнь. Стресс, который они пережили в горячий точках не мог не наложить отпечаток на их психику и, соответственно, социально-психологическую адаптацию.

Действительно, согласно полученным нами данным, 87.5 % комбатантов принимали непосредственное участие в боевых действиях от 2-х до 48 месяцев. Только четверти из них не приходилось лично убивать противника. Более 40% комбатантов получили ранения, контузии и ЧМТ. Только 47.3 % военнослужащих отрицали, что принимали наркотики и алкоголизировались во время пребывания в зоне локального конфликта (мы считаем это социально желаемым ответом). Остальные прямо или косвенно признавали факт наркотизации и алкоголизации.

Пребывание в зоне боевых действий формировало у комбатантов хроническое состояние внутреннего напряжения. Это было связано (приводим ответы в порядке уменьшения частоты их встречаемости): с переживанием ненависти к противнику, чувства острой тоски по мирной жизни, с пониманием бессмысленности происходящего на войне, с неспособностью расслабиться, со злостью на тех, кто развязал войну и послал на нее, а также с чрезвычайным страхом за свою жизнь. Вместе с тем, имели место и положительные эмоциональные переживания: чувство боевого товарищества (96.5 % ответов) и чувство патриотизма (75.7 % ответов).

По-видимому, на основе длительного переживания новых психических состояний у комбатантов появились как положительные, так и отрицательные изменения в характере. Это тревожность, настороженность, злость, жестокость, агрессивность, чувство вины и, напротив, собранность, мужество, обостренное чувство справедливости, чувство самоуважения. Кроме того, военнослужащие отметили изменение взглядов на жизнь и переоценку прежних жизненных ценностей. Это привело к изменению отношений с окружающими людьми. В целом, скорее улучшилось отношение к близким родственникам (отцу, матери, любимой женщине, детям). Отношение к не воевавшим друзьям и не вое 122 вавшим людям вообще, скорее, стало другим. Отношение к средствам массовой информации и руководящим госструктурам, стало другим или безразличным.

«Переход» после войны, к мирной жизни только у половины комбатантов прошел легко. 45.1 % из них столкнулись с трудностями, а 3.5% — с очень большими трудностями. При этом самым сложным периодом привыкания к мирной жизни у большинства (70.1%) оказались первые полгода. 6.9 % комбатантов имели трудности адаптации к мирной жизни и на. момент обследования (через 2 года после возвращения из зоны боевых действий).