Введение к работе
Актуальность проблемы
По тяжести осложнений, материальному и моральному ущербу, причиняемому обществу, заболевания органов дыхания являются одной из главных медико-социальных проблем современной цивилизации. Несмотря на появление новых лабораторных и инструментальных методов диагностики, антибактериальных средств, диагностика и терапия пневмоний в последние десять лет, по мнению В.П. Сильвестрова (1998) и Л.И. Дворецкого (2002), не улучшилась. Более того, продолжает сохраняться высокая летальность от пневмонии, среди инфекционных заболеваний она занимает первое место, а среди других причин - шестое. Основными причинами смертности от пневмонии, по мнению Т.Н. Инсарской с соавт. (1997), являются низкий социальный статус, неудовлетворительные условия быта, несвоевременное обращение за медицинской помощью, неполноценное оказание медицинской помощи.
Анализ заболеваемости в Вооружённых Силах Российской Федерации также выявил неуклонный рост заболеваний органов дыхания. При этом неблагоприятным признаком является появление эпидемиологических вспышек пневмоний (в Ростове - более ста военнослужащих в 2002 году, в Магадане - около ста пограничников в 2003 году - данные открытой печати). На Северном флоте (СФ) заболеваемость органов дыхания занимает ведущие позиции. В 2001 году она составила 72,6 на 1 тыс. моряков, и по сравнению с 2000 годом увеличилась в 1,7 раза. Подобная динамика наблюдается по всем флотам и округам. Сложившаяся ситуация объясняет необходимость дальнейших исследований, направленных на изучение клиники и лечения пневмоний, выяснение факторов и механизмов, ответственных за этиологию и патогенез патологии.
Двадцатый век охарактеризовался бурным научно-техническим прогрессом. Современные технологии, обеспечивая материальные потребности людей, входят в явное противоречие с их здоровьем. Экологические катастрофы, социальные и военные конфликты, являясь стрессогенными и психотравмирующими факторами, реализуются в нарушения различных звеньев регуляции гемостаза человеческого организма, ухудшают качество жизни, увеличивают заболеваемость, сокращают среднюю продолжительность жизни, во многих регионах Земли
h РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ~^~ &ИВЛИОТЄКА
гяж,
(Алексеев СВ., 1996; Добродеева Л.К., 1991; Сапин М.П., 2000). В связи с этим в последние годы много исследований посвящено изучению влияния стресса на развитие патологии внутренних органов (АнискинД.Б., 1998; Белинский А.В., 2001; Меерсон Ф.З., 1981; Сох Т., 1978). Доказано, что длительные стрессорные перегрузки наряду с развитием протопатических телесно-витальных переживаний способны вызвать общие вегетативные расстройства, которые ряд учёных охарактеризовали как психосоматические проявления депрессий (Березин Ф.Б., 1996; Леонова А.Б., 1993; Щегольков A.M. с соавт., 2003). Проблема влияния стресса на этиологию, патогенез, клиническую картину, лечение пневмоний и бронхитов ещё далека от разрешения. Это определяется малочисленностью комплексных исследований дыхательной системы и особенностей психологического статуса при острой патологии лёгких, отсутствием достаточного числа работ о психологическом состоянии субъектов, находящихся в условиях длительного меж- и внутриличностного конфликта, противоречивостью данных о влиянии этого состояния на частоту и тяжесть развития воспалительного процесса, крайней немногочисленностью исследований, посвященных изучению этапов формирования такого механизма защиты от стресса, как «уход в болезнь» при острых воспалительных заболеваниях лёгких. При этом представляется, что стресс в ряде случаев является одним из основных пусковых звеньев формирования воспаления у лиц, предрасположенных к развитию острых воспалительных заболеваний органов дыхания, очаговой пневмонии (ОП) и остром бронхите (ОБ).
Таким образом, изучение особенностей развития и течения у военнослужащих по призыву очаговых пневмоний и острых бронхитов, а также взаимосвязей между анамнестическими, клиническими, психофизиологическими и медико-социальными параметрами у них являются актуальными.
Цель и задачи исследования
Основная цель исследования - установить психофизиологические, медико-социальные и клинические особенности течения пневмоний и бронхитов у матросов по призыву, и на основании существующих взаимосвязей между выявленными особенностями разработать и внедрить медико-психолого-социальную программу реабилитации для военнослужащих по призыву с данной патологией.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать психологический статус военнослужащих по призыву, больных очаговыми пневмониями и острыми бронхитами, провести корреляционный анализ между полученными данными и клинико-лабораторными проявлениями.
2.Определить типы отношения к заболеванию в группах больных с пневмониями и бронхитами и их связь с анамнестическими, клиническими и психофизиологическими паттернами.
З.Дать характеристику составляющих допризывной медико-социальный портрет матросов по призыву, перенёсших очаговую внегоспитальную пневмонию и острый бронхит во время службы.
4.Провести анализ данных анамнеза, клинико-лабораторной картины и выявить особенности развития и течения очаговой внегоспитальной пневмонии и острого бронхита у военнослужащих по призыву.
5. Изучить особенности дыхательных и гемодинамических нарушений у матросов по призыву при заболеваниях органов дыхания.
б.Разработать методические подходы к оценке психофизиологического статуса больных пневмониями и острыми бронхитами, обосновать маршруты лечебно - реабилитационной программы.
Научная новизна
Впервые дана оценка роли неблагоприятных социально-психологических факторов в развитии и течении внегоспитальной пневмонии и острого бронхита у военнослужащих по призыву, доказано наличие у призывников сниженных адаптационных возможностей.
Выделены и описаны особенности физиологических изменений, вегетативного и психологического статуса у военнослужащих, страдающих пневмониями и бронхитами, выявлены типы отношения к болезни, факторы, влияющие на их формирование.
Установлено, что различия гемодинамической реакции на воспаление у больных с пневмониями и бронхитами зависят от длительности заболевания и влияют на выраженность клинических проявлений. Выявленные особенности клини-
ки и течения очаговой пневмонии у военнослужащих по призыву требуют пересмотра некоторых постулатов клинической, лабораторной и рентгенологической диагностики.
Впервые определены основные составляющие психологического статуса моряков с заболеваниями органов дыхания. Ими являются: эмоциональная неустойчивость, напряжённость, чувство страха и тревоги, склонность к развитию психосоматических заболеваний.
Выявлен тип отношения к болезни у новобранцев. Он указывает на выраженную социальную и личностную дезадаптацию. При этом доказана зависимость типа реагирования на заболевание от срока службы, тяжести клинико-лабораторных данных.
Описаны различия физиологических и психологических особенностей у практически здоровых военнослужащих и больных с заболеваниями органов дыхания.
Впервые на основании выявленных взаимосвязей анамнеза, клинико-лабораторных данных и показателей, характеризующих психологический профиль, доказана необходимость включения психотерапии в программу реабилитации военнослужащим по призыву больным внегоспитальными пневмониями и острыми бронхитами.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования
Проведённое комплексное медико-социальное, клинико-лабора-торное и психофизиологическое обследование матросов, страдающих очаговыми пневмониями и острыми бронхитами, доказало существование неразрывной связи между данными анамнеза, клинико -лабораторными показателями, типом отношения к болезни и психологическим статусом призывников с заболеваниями органов дыхания.
В работе доказано, что применение психотерапевтической помощи позволило повысить общетерапевтический эффект проводимой терапии, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить количество осложнений и улучшить показатели психоэмоционального статуса у больных с заболеваниями органов дыхания.
Результаты исследования были положены в основу разработанной «Программы медико-психолого-социальной реабилитации военнослу-
жащих с заболеваниями органов дыхания», реализованной медицинской службой Северного флота (акт внедрения 24.06.04), в Беломорской военно-морской базе СФ (акт внедрения 24.04.03), на Кольской флотилии разнородных сил СФ (акт внедрения 19.01.04), а также включены в «Комплексный план совершенствования работы органов военного управления по обеспечению безопасности военной службы в БелВМБ» и в образовательные программы обучения Школы повышения профессионального психолого-педагогического мастерства офицеров-воспитателей БелВМБ (акт внедрения 25.09.03). По материалам исследования изданы методические рекомендации для врачей войскового и госпитально-поликлинического звена «Этиология, патогенез, диагностика, лечение пневмоний, вопросы военно-врачебной экспертизы и динамического наблюдения у военнослужащих, перенёсших пневмонию» (Североморск 2002). Предложена методика комплексного лечения заболеваний органов дыхания, включая позитивную терапию. Указанная методика применяется специалистами неврологического отделения военно-морских госпиталей медицинской службы Северного флота (г. Североморск), БелВМБ (г. Северодвинск), Кольской флотилии разнородных сил СФ (г. Полярный), 112-й и 67-й поликлиники СФ.
Положения диссертации, выносимые на защиту
Рост заболеваний органов дыхания у матросов по призыву связан с личностной и социальной дезадаптацией, развитию которых способствуют низкий социальный статус, отсутствие должной военно-патриотической подготовки до призыва в ВС в школах и семьях призывников, информационный негативизм по отношению к службе в ВС РФ, низкий уровень физического здоровья потенциальных защитников Отечества, предрасположенность к заболеваниям органов дыхания.
Изменение интенсивности симптомов течения пневмонии и бронхита, выход на первые позиции жалоб астенического характера, особенно в начале заболевания, требуют дополнения основных концепций клинической картины этих заболеваний и обязательного рентгенологического обследования больным с подозрением на заболевания органов дыхания.
3. Для внегоспитальной очаговой пневмонии и острого бронхита
характерно нарушение функций внешнего дыхания (ФВД) по
обструктивному типу, при этом нарушение ФВД у больных бронхитом
носит более выраженный характер и сопровождается своеобразным
компенсаторным участием сердечно - сосудистой системы.
Психологический статус здоровых призывников и больных пневмониями и бронхитами существенно различался. Так, для здоровых были характерны упорство, настойчивость, активно-оборонительный тип защитных реакций, повышенная склонность к вытеснению, высокий уровень жизненных позиций, уверенность в себе. У заболевших отмечалась общность психологического портрета: пассивно-оборонительная позиция, тревожная неуверенность, пессимизм, неустойчивость психики, склонность к психосоматическим заболеваниям.
Включение психотерапии в комплексное лечение больных внегоспитальной пневмонией и острым бронхитом позволило не только улучшить психофизиологические характеристики личности больных, но и повлиять на исходы заболеваний, улучшить их прогноз.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции медицинской службы Северного флота «Достижения и проблемы военно-морской медицины», посвященной 50 - летию Военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы (Северодвинск, 2002); на международной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); на 11-й научно-практической конференции медицинской службы Северного флота (Ведяево, 2004); на международном симпозиуме «Humans in Submarins» (Stocholm, 2004); на научных конференциях врачей и психологов Северодвинского гарнизона; на совместном заседании Проблемных комиссий по психическому здоровью и внутренним болезням СГМУ (2004).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, из них одна монография и одно методическое указание по диагностике и лечению пневмоний.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего название работ 237 отечественных и 131 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками.