Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема любви и брака в романе И.В.Гете «Избирательное сродство» 9
Глава 2. Время и пространство в романе «Избирательное сродство» 58
Глава 3. «Учение о цвете» И.В.Гете. Цветосимволика романа «Избирательное сродство» 94
Заключение 130
Библиография
- Проблема любви и брака в романе И.В.Гете «Избирательное сродство»
- Время и пространство в романе «Избирательное сродство»
- «Учение о цвете» И.В.Гете. Цветосимволика романа «Избирательное сродство»
Введение к работе
Гете (1749-1832)-величайший представитель немецкой и мировой литературы, мыслитель, исследователь. Широта интересов поэта-натуралиста, его стремление охватить мысленным взором всю природу во всех ее аспектах,—а его интересовали, помимо художественного творчества, ботаника, сравнительная анатомия, минералогия, оптика и другие науки естественного цикла,- позволяют исследовать его творчество с разных точек зрения.
Символическая структура многих произведений Гете достаточно сложна именно в силу универсального мировоззрения самого автора. По его мнению, символ есть философско - эстетическое понятие, «открытая тайна», Sinnbild.
Правомерным оказывается замечание А.В.Михайлова и
И.Н.Лагутиной, которые считают, что поэтика Гете весьма специфична и не может быть понята без учета его философских, естественнонаучных и религиозных взглядов (под поэтикой будем понимать связь содержательной и формальной сторон). Поэтому так разнообразны толкования его произведений-от реалистических (А.А.Аникст, И.Ю.Гузар) до герменевтических интерпретаций (В. Эмрих).
В рамках данной диссертации предпринята попытка исследовать роман «Избирательное сродство» (1809) в ракурсе трех фундаментальных категорий эстетики Гете: «феномен», «форма» и «метаморфоз», которые позволяют рассматривать символическую структуру в тесной взаимосвязи естественнонаучных трудов И.В.Гете, в частности малоизученной работы «Zur Farbenlehre» («Учение о цвете», 1810) и художественных произведений.
Обращает на себя внимание тот факт, что роман писался в одно время с научным трудом, который стал итоговым произведением многолетнего изучения природы цветности (опыты по хроматике начинаются с 1790 года). На взаимосвязь данных произведений указывал сам автор. В письме
к Ф.фон Рейнтгардту от 21 февраля 1810 года Гете пишет: «Раз вы так правильно, хорошо и дружески оценили мою Оттилию, воздали должное Эдуарду, который по крайней мере представляется бесценным, ибо любит без оговорок,-то вы, наверное, извлечете и из второй части «Теории Цвета» столько же»1.
Вторая часть, упоминаемая в письме,— «полемическая» и представляет собой обоснование концепции цвета и отличие ее от ньютоновской системы мировосприятия. Гете к исследованию применил психофизиологический путь, состоящий из наблюдений и экспериментов, где главным мерилом становится видение человека, а у Ньютона это был физический путь, который базируется на обосновании теорем и доказательств.
Понятие «видения» Гете включает в себя два аспекта: это видение -созерцание, осуществляемое через глаз-важнейший человеческий орган в концепции Гете, а также внутреннее видение, исходящее от человека, но также осуществляемое через глаза. В таком видении, как замечает А.В.Михайлов, заключено «творческое и художественное начало», и это подлинное видение есть «углубление в самую сущность вещей, восхождение к изначальному». Концепция Гете замечательна тем, что представляет собой попытку непосредственной переинтерпретации принципов античного познания как принципов науки. «Как искусство в целом всегда проявляется в своей цельности в каждом отдельном художественном произведении, так и наука должна была бы всегда проявляться в своей цельности в каждом отдельно рассматриваемом предмете». Познание, таким образом, представляет собой процесс
1 Goethes Werke. Munchen,1978.Bd.6.S.543
2 Михайлов А.В. Языки культуры. М.: «Языки русской культуры», 1997. С.646.
3 Гете И.в. Избранные философские произведения. М.:Наука, 1964. С. 148 - 149
последовательного очищения образа, полученного в результате созерцания.
Единая сущность всех явлений мира была названа Гете «прафеноменом», который «идеален как последнее познаваемое, реален как познаваемое, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен со всеми случаями».
В этом пункте научно-теоретическая мысль оказывается неразрывно связанной с художественной практикой. Таким образом, «Учение о цвете» оказывается важным составляющим звеном в исследовании символа Гете.
Рассматриваемое в нашей работе произведение—«Избирательное сродство»(1809) наиболее полно выражает тесные связи естественнонаучных изысканий и художественного творчества Гете. Само название, повторяющее латинское заглавие трактата шведского химика Торбера Бергмана «De attractionibus electivis»,BbiHieflinero на немецком языке в 1782 году, указывает на обозначенные взаимосвязи. Более того, автор, отвечая на письма современных ему читателей после выхода в свет романа, замечал, что «отважился прибегнуть к сравнению из области химической науки, тем самым вернув его к духовным первоистокам, тем более, что природа всюду едина».1
Таким образом, обоснованием темы служат следующие положения: огромное значение исследований Гете в области символа, полисемантическая структура произведений, являющаяся органическим следствием универсализма авторского мировосприятия, актуальность избранного аспекта прочтения, который позволяет проводить исследование в области синтеза литературы, культуры, искусства и науки.
Научная новизна работы заключается в том, что проводится попытка подробного анализа всех структурных элементов романа «Избирательное сродство», основываясь на базовых понятиях «прафеномен»,
1 Goethes Werke. Munchen, 1978. Bd.6.S.621
«целостность», которые являются общими и для естественнонаучных, философских и художественных изысканий Гете, что позволяет существенно расширить знания по символике образов романа. Впервые подробно рассматриваются цветообразы романа. Функции цвета определяются в тексте его соотношением с тем или иным компонентом поэтики художественного произведения: характером, сюжетом, позицией и идеей автора.
Целями данной работы являются: существенное расширение традиционного понимания поэтики романа «Избирательное сродство», определение места и значения цветообраза в символической системе художественного произведения, и в связи с этим, более глубокий анализ проблем, представленных в романе.
Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать проблемы романа (проблема брака, взаимоотношений полов) с точки зрений их структурной функции в символической системе;
определить место пространственных и временных образов в поэтической системе произведения;
провести анализ функции цветообразов романа, на основе которого выявить идею «прафеномена» как центральной линии в раскрытии содержательной и символической наполненности образов романа.
Методологической основой работы являются труды по
структурно - семантическому анализу современных исследователей
художественного текста (М.М.Бахтин, В.М.Жирмунский,
Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Р.Якобсон, О.М.Фрейденберг, Ц. Тодоров). Многоплановость творчества Гете предполагает использование сравнительно-исторического, системного метода в текстологической разработке.
Исследование творчества Гете имеет и в зарубежном, и в отечественном литературоведении долгую историю. И у нас в стране, и за рубежом в центре исследования оказались проблема определения художественной системы, которая раскрывается как «символическая реальность» (И.Н.Лагутина), как «универсализм» (А.В.Михайлов). Роман «Избирательное сродство» рассматривался с точки зрения философского мировоззрения Гете (И.Я.Матковская, Л.Л.Букреева, К.А.Свасьян, В.С.Федоров, А.В.Гулыга).
Исследователи, в первую очередь, выделяют проблему человеческих отношений, описанных в романе и определяют ее как «проблему брака» (М.И.Бент, Э.Боа), «борьбу между долгом и влечением» (К.О.Конради), «проблему отречения» (А.А.Сулейманов, Б.И.Пуришев), «проблему характера» (Д.Г.Льюис), «психологические коллизии супружества» (К.О.Конради, А.А.Аникст).
С другой стороны, человеческие отношения рассматриваются в контексте естествознания, связи психологии и естественнонаучных поисков Гете; данная точка зрения получила свое выражение в работах таких исследователей как Р.Вирхов, Л.Гельмгольц, Э.Дюбуа - Реймон. Наконец, некоторые исследователи указывают на то, что за разыгрываемой перед нами в романе человеческой трагедией и конфликтом надо видеть символическое проявление конфликта культуры и природы - основной проблемы, над которой работал Гете в зрелый период своего творчества (И.И.Канаев, И.Н.Вильмонт, И.Н.Лагутина, А.А.Михайлов).
Безусловным достижением в исследовании творчества Гете является
монография И.Н.Лагутиной «Символическая реальность Гете»,
опубликованная в 2000 году.
Однако приходится констатировать тот факт, что исследование
поэтики цветообразов романа практически не выделяется.
Научно-практическая значимость результатов
диссертационного исследования. В работе представлен подробный текстуальный анализ романа «Избирательное сродство», который рассматривается с разных точек зрения - социальной, философской, естественнонаучной, взятых в неразрывной связи универсальных принципов творчества Гете. Обращение к конкретным вопросам поэтики романа «Избирательное сродство» в данном ракурсе существенно расширяет понимание символической системы его произведений.
Рекомендации по использованию полученных результатов. Материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы 19 века, а также при проведении курсов и семинаров по немецкой литературе 19 века, по творчеству И.В.Гете, при написании учебных пособий по названным темам.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список использованной литературы насчитывает 234 источника, из них 52 на немецком языке. Исследование изложено на 152 страницах.
Проблема любви и брака в романе И.В.Гете «Избирательное сродство»
В первую очередь исследователи выделяют проблему человеческих отношений, описанных в романе, и определяют ее как «проблему брака» (М.И.Бент, Э.Боа), «борьбу между долгом и влечением» (И.И.Канаев, К.О.Конради), «проблему свободного выбора или отречения» (А.Сулейманов, Б.И.Пуришев), «проблему характера» (Д.Г.Льюис), «психологические коллизии супружества» (К.О.Конради, А.А.Аникст). С другой стороны, человеческие отношения рассматриваются в контексте естествознания, связи психологии и естественнонаучных поисков Гете; данная точка зрения получила свое выражение в работах таких исследователей как Р.Вирхов, Л.Гельмгольц, Э.Дюбуа - Реймон.
Ф. Шлегель осуждал Гете за то, что в романе представлен не идеальный случай брака, а реальная типичная ситуация, причем многократно повторенная, когда вроде бы крепкий союз двух любящих людей распадается от случайного появления третьего, то есть «срабатывает» описанный в романе закон «избирательного сродства»: «Сродство-это расхождение и соединение как бы крест-накрест, когда четыре вещества, доселе соединенные попарно, будучи приведенные в соприкосновение, расторгают свою первоначальную связь и соединяются по - новому».
Вопрос о сущности «избирательного сродства» рассматривался с разных точек зрения. Интересным является мнение С.Тураева: «Избирательное сродство выступает в романе как молчаливый и безликий двойник Мефистофеля, демонический двойник «недемонического» Мефистофеля». Этим определяются сюжетные линии романа: герои не могут противостоять силам этого закона, так как понимают его математически, то есть воспринимают рассудком, поэтому «несчастия героев» заключаются в «разрушении веры в науку как силу, способную решить все человеческие проблемы».1
И.Я. Матковская считает, что главным элементом содержания принципа избирательного сродства является «избирательность по противоположности».2 С другой стороны, закон «избирательного сродства», сталкиваясь с принципами морали, может быть основополагающей проблемы брака в романе (к такой мысли приходит И.Н.Вильмонт); составлять обще-этическое содержание романа, раскрываясь в виде «борьбы за святость и достоинство брака» (в данном ракурсе анализирует роман А.А.Бельшовский). «Гете в художественных образах - символах изображает свое понимание первооснов Бытия, представленных здесь как закон «избирательного сродства», «Вечной жизни», способной проявляться в двух формах: как жизнь человеческого рода и искусство в их органическом единстве»,-пишет И.Н.Лагутина.
Разбирая символику «двойной связанности индивидуумов», А.Сулейманов резюмирует: ярким выражением ее являются «избирательное сродство» и брак.
Однако брак, как говорит один из героев романа, граф, только « в пьесе конечная цель желания...В жизни устроено иначе: игра тут продолжается и за сценой, и когда занавес подымается вновь, то уже ничего больше не хочется ни видеть, ни слышать».
Союз Шарлотты и Эдуарда распадается с появлением Оттилии и Капитана. Но вопрос в том, действительно ли виновато это «третье».
Отношение Гете к браку, исходя из биографических данных, было достаточно сложным. Гете был влюбчив, новая любовь становилась новым вдохновением: Аннита Шёнкопф, Фредерика Эдер, Фредерика Брион, Лили Шёнеман, Шарлотта фон Штейн...и этот список можно продолжать. Только встретившись с Христианой Вульпиус, простой цветочницей в 1806 году, решается он соединить свою судьбу, причем только после того, как она родила ему сына, прожив в гражданском браке восемнадцать лет, чем шокировал общественность. Однако все высказывания Гете о браке говорят о достаточно уважительном отношении к этому общественному институту.
В беседе с канцлером фон Мюллером Гете отмечал, что «понятие святости брака является одним из культурных установлений христианства, и оно обладает бесценной стоимостью, хотя на самом деле брак есть нечто неестественное»; в беседе с Эккерманом эта мысль повторяется: «Покойный Рейнхард частенько удивлялся, почему в отношениях брака я придерживаюсь столь строгих принципов, тогда как вообще взгляды у меня довольно свободные».
Один из героев романа, как нам кажется, отражает взгляды автора на брак (это посредник в житейских делах пастор Миттлер): «Брак—это начало вершина человеческой просвещенности...Порой брак становится неудобен, не спорю, но так оно и должно быть. Разве не такими же узами мы соединены с нашей совестью, от которой мы часто рады бы избавиться».
. Время и пространство в романе «Избирательное сродство»
Семейная и человеческая трагедия происходит на фоне прекрасно описанного пейзажа, который воспринимается читателем не только как реалия, но и обладает своей смысловой нагрузкой.
Гете уже с первой страницы своего романа определяет пространство, где будут происходить главные действия романа.
Садовник, отвечая на вопрос Эдуарда, где находится его жена, отвечает: «...госпожа в новой части парка» — «in den neuen Anlagen». Шарлотта и Эдуард обустраивают свое имение, только начинают не с восстановления старого парка и старого сада, а с работ в новом парке и в новом саду, то есть пытаются начать свою жизнь с «нового листа», однако в этом факте можно увидеть зловещее предупреждение, так как супруги нарушают связь времен и поколений, а последующее развитие сюжета только подтверждает это.
Первое впечатление об имении читатель получает со слов Садовника, а не хозяев этого имения, что наводит на размышления об особой символической значимости данного персонажа. «Внизу деревня, намного правее церковь, так что глядишь чуть ли не поверх шпиля, а напротив замок и сады...Направо долина, а за перелеском даль, такая светлая..»,—делится своими впечатлениями о новом парке Шарлотты Садовник. Представленный взгляд Садовника-взгляд сверху, который позволяет увидеть новые горизонты («светлую даль») и охватить единым взором все пространство местности. Это своего рода «панорамная живопись», которая предполагает перспективную точку зрения, верхнюю точку обзора, с которой можно обозревать ландшафт в целом. В данном случае этой верхней точкой стала дерновая хижина Шарлотты, предназначенная первоначально для уединенного, интимного пребывания своих хозяев. Гете не случайно выбирает верхнюю точку обзора. Такой перспективный взгляд, впервые обоснованный К.Морицем еще в ранних эстетических трудах («Путешествие в Италию», 1788), был воспринят Гете вместе со многими эстетическими воззрениями предшественников Веймарской классики — И.Гердера, И.Винкельмана, В.Гумбольдта.
Перспективный взгляд ведет к целостному, объективному восприятию ландшафта, и это же требование целостности, перспективности и в конечном итоге объективности применяется и в созерцании произведений искусства.
Глаз ведет себя «страдательно», дает впечатлению медленно возрастать в душе, требуя, с одной стороны цельности видения, а с другой — растворения личности воспринимающего в объекте восприятия, то есть ведет к возникновению «внутренней перспективы, которая воспринимается как внутренняя зрелость художника». Именно эти идеи были взяты за основу Гете в его «Учении о цвете»(1810). Таким образом, уже с первых страниц романа И.Гете через приметы ландшафтного описания раскрывает идею целостности и всеединства природы.
Действовать согласно Гете, значит неотделимо познавать мир из самосозерцания, а себя как миро-созерцателя, но так, что одновременно одно в другом. Созидательная активность человека в романе, как считает И. Матковская, рассматривается в наиболее конкретном ее выражении — «как жизнеустроительство человеческого микромира, как повседневные многообразные усилия для создания мира семьи, дома, своего сада». Для Гете важно было создание, возделывание своего сада.
В романе хозяин дома Эдуард вместе со своим садовником в саду прививает деревья, надеясь в будущем получить плоды. Далее, по зову жены, он идет смотреть на плоды ее трудов - она обустраивает пространство их имения. Гете подробно описывает дорогу, по которой идет Эдуард и виды, которые открываются перед ним. Некоторые исследователи, рассматривая пейзажные зарисовки в романе, стремятся выделить в них лишь соответствие местности, в которой жил Гете, тогда исследование сводится к составлению топографической карты местности как в книге Г.М. Вольфа «Гете в период работы над «Избирательным сродством».1 И.В. Гете исподволь, ненавязчиво, уже с первой страницы вводит читателя в символическую структуру произведения, где не -символов не существует.
Эдуард идет по тропинке, и в том месте, где дорожка к новой части парка разбегалась двумя тропинками, «пошел не по той, что вела к скале прямо через кладбище, а выбрал другую, что вилась вверх, несколько левее». Уже из этого маленького отрывка, можно понять, что Эдуард не любит и не ценит прошлое, так как избегает кладбище. В символической структуре пространственных изображений свободное, идущее изнутри движение «влево» является движением вдаль. Сюда человек уединяется от привычного окружения, освобождается от обременяющих его форм повседневности, тормозящих его движение в почти застывшей атмосфере; движение влево имеет авантюрное начало. В данном ракурсе неосознанный поворот Эдуарда «влево» может трактоваться как поворотный момент в его судьбе. Эдуард идет к жене с мыслью о том, чтобы пригласить Капитана в имение. Этот поступок с точки зрения Шарлотты именно авантюрный, так как никому неизвестны его последствия.
Шарлотта довольна новой постройкой, из окна которой открывается прекрасный вид на их имение. Гете вновь применяет описание с точки зрения «перспективного взгляда». Открывшаяся перед Эдуардом панорама местности ограничена рамками окна хижины, поэтому она представлена как «разнообразный ряд картин, словно вставленных в рамы»1 («.. .welche die Landschaft gleichsam im Rahmen zeigten».) Однако перед нами вновь открытое пространство-Anlage. Для немецкого менталитета несвойственна такая открытость. Д. Гачев в своей книге о национальных образах мира замечает: «Дом — модель мира для немцев. Все видится как структура (мир — как миро-здание) с разделением на внутреннее, где «Я», и внешнее, где «Не-Я», т.е. диалог: Haus-Rauirr= Дом — Пространство».3
В романе Гете герои изначально открывают границы своего дома и это приводит к разрушению дома, семьи. Открытый парк - это ландшафтный английский парк. После итальянского путешествия Гете начинает отходить от увлечения ландшафтным парком, так как в нем высокие искусства (скульптура) приносятся в жертву любительскому увлечению.
.«Учение о цвете» И.В.Гете. Цветосимволика романа «Избирательное сродство»
Поэтика цветооораза в художественной литературе относится к числу сложных и малоизученных проблем как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении.
Проблема поэтики цвета тесно связана с проблемой исторической изменчивости восприятия цвета, а также с формой цветоощущения даже в контексте отдельного художественного произведения. Отсюда вытекает важнейший принцип анализа поэтики цвета - учет системы контекстов, в рамках которых только и возможно осмысление семантики цвета. В «Опыте о живописи» И.В. Гете высказывает мысль о том, что «любое изображение формы без цвета символично; только цвет создает художественное произведение, приближает его к действительности».1 Подобная оценка художественных «возможностей» цвета таит в себе очень существенную, на наш взгляд, перспективу исследования художественного произведения на основе его составляющих. Физическая природа цвета и его главная живописная функция обусловили привлечение к нашему исследованию работ из смежных областей, в частности естествознания.
Большое значение для анализа функций цветообраза имеют труды по поэтике Романа Якобсона и, в частности, его ранние статьи о живописи, где на основе наблюдений немецкого психолога Карла Штумпфа и анализа живописных полотен импрессионистов, делается продуктивный вывод о том, что «всякое нарастание формы сопровождается изменением цвета, всякое изменение цвета порождает новые формы». Рассмотрение процессов символизации и детерминации по отношению к цвету, создание систем цветовых символов и установление типов связи между ними предлагают также работы Цветана Тодорова. Таким образом, поэтика цветообраза влияет, а точнее, подчиняет себе поэтику сюжетного пространства, которое характеризуется не только известными устойчивыми признаками, но и цветом. Целесообразно, наряду с существованием поэтики сюжета, жанра, стиля, композиции, художественных средств произведения выделить и поэтику цветообраза.
В пространственной и временной символике большое место занимает цветообраз, который может передаваться через приметы пейзажа. Цветосимволы Гете невозможно рассматривать без учета его «Учения о цвете», которое современными исследователями оценивается очень высоко.
С древнейших времен была замечена тесная связь цвета с психикой и физиологией человека. Попытки постижения феномена цвета охватывают все стороны деятельности человека: обыденный опыт, художественное познание мира, научный анализ. Цвет наблюдается как оптическое явление в атмосфере, присутствует как окраска живых организмов и ландшафта, известны также особые цветовые свойства минералов, способность человеческого мозга создавать цветовые образы в воображении, то есть генерировать внутренне цветовое пространство. Главное различие между теорией Ньютона и Гете состоит в том, что для Ньютона цвет был только оптическим явлением, для Гете это был прежде всего цветообраз.
«Учение о цвете» Гете состоит из трех основных частей: «Полемическая часть», в которой он опровергал Ньютоновы эксперименты; « Историческая часть», в которой он пытался резюмировать прежние философские и научные теории о свете и цвете; «Дидактическая часть», в которой он демонстрировал результаты собственных исследований. В свою очередь, «Дидактическая часть» состоит также из нескольких частей: субъективные физиологические цвета, объективные химические цвета и субъективно-объективные физические цвета, а также «Общие воззрения», «Соседские отношения» «Чувственно — нравственное влияние цвета».
В истории физики с самого начало «Учение о цвете» Гете в лучшем случае воспринималось как учение, ведущее пограничное существование между физиологией и оптикой. В 19 столетии можно выделить следующих значительных естествоиспытателей, которые обращаются к теории Гете -Герман фон Гельмгольц, Генрих Вильгельм Дове, Рудольф Вирхов, Джон Тиндоль, Эмиль Дю Буа -Реймонд, и все они отзываются о теории цвета Гете недоброжелательно, в большей степени это идет от нерушимости авторитета официально признанной теории Ньютона. Однако в их трудах можно найти намек на практическую значимость «Учения о цвете». «Если в оптике он не встретил одобрения, зато он возымел решительное влияние на развитие физиологии», - констатирует Р.Вирхов вслед за И.Мголлером.
Мало кто из ученого мира хотели видеть в Гете не только поэта, но и естествоиспытателя. Математик Андреас Шпейзер писал об этом так: « Если хотят удостаивать естественнонаучные заслуги Гете, то приносят в жертву знание о том, что он был также поэтом .