Содержание к диссертации
Введение
Глава I Рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми как научно- педагогическая проблема 21
1.1 Рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми в исторической ретроспективе 21
1.2 Сущность и специфика рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми 43
1.3 Модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях 70
Глава II Состояние и тенденции развития санаторно-курортных учреждений по организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми 92
2.1 Потенциал учреждений санаторно-курортного типа в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми 92
2.2 Опытно экспериментальная но реализации социально-культурных условий в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей в санаторно-курортных учреждениях
Заключение
Список литературы 160
Приложения
- Рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми в исторической ретроспективе
- Сущность и специфика рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми
- Потенциал учреждений санаторно-курортного типа в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми
- Опытно экспериментальная но реализации социально-культурных условий в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей в санаторно-курортных учреждениях
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс старения населения планеты -явление относительно новое. В индустриально развитых странах он начался около 30 лет назад и развивался нарастающими темпами. Данный процесс обусловлен рядом причин. Среди них особенно выделяют такие, как успехи здравоохранения, позволившие взять под контроль ряд опасных заболеваний; увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни людей, которая в развитых странах приблизилась к 80 годам. Следовательно, возможность дожить до очень преклонных лет стала массовой, что и характеризует начало нового этапа развития демографических отношений и вызывает серьезные экономические, социопсихические, медицинские и социокультурные последствия. Таким образом, в настоящее время пожилые люди становятся необходимым ресурсов для рынка труда и жизнедеятельности общества в целом.
Социальная активизация людей пенсионного возраста стала предметом специального рассмотрения международных организаций и агентств ООН. Концепция и концентрированные принципы, заложенные в основу плана действий в отношении пожилых людей «сделать полнокровную жизнь преклонного возраста», принятых Всемирной Ассамблеей ООН В 1991г., побудила многие страны разработать свою национальную политику и программы. Следует отметить, что в 1999 г. Российская программа «Гериатрия и геронтология» начала свою работу и присоединилась к всемирной акции под эгидой ООН «Общество для всех возрастов», приняла участие в работе сетевой программы фондов Сороса «Гериатрия и геронтология», направленных на интеграцию пожилых в полноценную жизнь сообщества.
По международным критериям население России считается «старым» уже с 60-х годов, когда доля россиян в возрасте 65 лет и старше превысила 7% . Россия, вписываясь в общемировые демографические тенденции,
См.: Итоги Всесоюзной переписи населения 1970г. ТПМ, 1972, С. 16-17.
опережает их по темпам развития процесса старения. Между тем, только сейчас начинается осознание необходимости углубленного анализа проблемы на основе разработанной нормативно-правовой базы.
В ее основе заложен целый ряд законодательных актов и документов. Важными документами в российском законодательстве, регулирующими социальные права человека, являются Федеральные законы от 10.12.1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и от 2.08.1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» .
Обладая всеми правами граждан Российской Федерации, люди пожилого возраста, как все лица, нуждающиеся в особой заботе государства, находятся в то же время под защитой комплекса нормативно правовых актов, призванных обеспечить пожилым равенство прав и возможностей, несмотря на происходящие с ними психофизиологические и социальные изменения .
Важное право предоставлено гражданам, вне зависимости от возраста, статьей 44 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
Вовлечению пожилых людей в активную досуговую деятельность способствует акт «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» 1992 г. В соответствии со ст.8 данного акта, культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина, независимо от национального и социального происхождения, языка,
2 См.: О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации. Информационно-аналитические материалы. - М: Мин. соц. защиты населения РФ. Департамент по делам ветеранов и пожилых людей, 1995. -45 е.
"' См.: О государственных пенсиях в РСФСР. Закон РСФСР. С изменениями и дополнениями от 25 ноября 1995г.//Бюллетень Министерства труда РФ.-1995. -№11.- С.3-29.
О социальном обслуживании іраждан пожилого возраста и инвалидов. Федеральный Закон от 2 августа 1995 г., № 122 - ФЗ. (Собрание законодательства РФ. - 1995.- №32. ст. 3198); О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г., № 1151 (Собрание законодательства РФ. 1995. - № 49, ст. 4798); О Федеральной целевой программе "Старшее поколение". Постановление Правительства Российской Федерации / Собрание законодательства РФ № 37 от 15 сентября 1997 г. Официальное издание, с. 7337-7371
политических и религиозных учреждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и др. обстоятельств. Согласно ст. 12 пожилые люди, как и все граждане, имеют право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам и др.
Весомое место в осуществлении досугобой деятельности пожилых людей имеет Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». Пожилые люди, как и все граждане Российской Федерации, реализуя свои права на отдых и свободу передвижения, могут путешествовать в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных или иных целях^.
Изучение нормативно-правовой базы работы с пожилыми людьми позволило отметить значительную роль социально-культурных институтов в организации рекреативно-оздоровительной деятельности. Между тем, институты социально-культурной сферы в силу различных причин не в полной мере используют свои возможности по организации деятельности пожилых людей в сфере досуга.
Современное общество стоит перед проблемой удовлетворения насущных потребностей пожилых людей, создания условий для их общественно-полезной работы, пропаганды здорового образа жизни, обеспечения активной деятельности в старости. В решении задач по созданию благоприятных условий для людей старших возрастных групп первостепенное значение имеют формы организации медицинской, социальной и социокультурной помощи.
Исследование организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми показало, что мощным потенциалом обладают
5 См.: О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г., № 1151 (Собрание законодательства РФ. 1995. -№49, ст. 4798).
О социальном обслуживании граждан пожилого возрастай инвалидов. Федеральный Закон от 2 августа 1995 г., № 122 - ФЗ. (Собрание законодательства РФ. - 1995,- №32. ст. 3198).
6 учреждения санаторно-курортного типа. Учреждения санаторно-курортного типа ставят целью в своей деятельности продление активного периода жизни пожилых людей, находящихся на оздоровительном лечении. В связи с этим особое значение приобретает использование рекреативно-оздоровительных технологий, в организации деятельности с пожилыми людьми, при максимальном учете социально-групповых и индивидуальных особенностей, образовательного уровня и интересов, возрастных изменений психологических и биологических особенностей. В этом контексте важной задачей становится повышение педагогической работы в сфере активного отдыха, восстановления и укрепления психического и физического здоровья пожилых людей, пропаганды здорового образа жизни.
Между тем, несмотря на обширную материально-техническую базу, в санаторно-курортных учреждениях не предусмотрено использование комплексной рекреативно-оздоровительной программы, отвечающей социально-культурным потребностям людей пенсионного возраста. Отсюда возникает необходимость поиска новых технологических подходов к организации рекреативно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений санаторно-курортного типа, что делает актуальным предлагаемый в данной работе аспект. Эти проблемы естественно провоцируют научный интерес к рассмотрению сущности и специфики орган изации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.
Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования социально-культурных условий, созданием и реализацией модели использования рекреативно-оздоровительных технологий с пожилыми людьми в учреждениях санаторно-курортного типа
Однако в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.
Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия:
между сложившейся социально-демографической ситуацией в стране, характеризующейся количественным увеличением пожилых людей в составе населения, с одной стороны, и недостаточным удовлетворением социально-культурных потребностей представителей этой группы населения, с другой;
между необходимостью организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий, а так же отсутствием целевых программ и механизмов их реализации в учреждениях санаторно-курортного типа на федеральном и региональном уровнях;
между потребностью в разработке рекреативно-оздоровительных технологий, обеспечивающих реализацию целостного лечебно-оздоровительного процесса людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях и отсутствием специальных исследований, определяющих закономерности этого процесса в развитии самодетерминационных компонентов личностной активности.
Разрешение вышеуказанных противоречий позволят нам сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, психологии, социальной психологии, социальной педагогики, социологии, геронтологии, социально-культурной деятельности.
Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, общения (К.А. Абульхапова-Славская,
Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды (Л.И. Анциферова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.С. Зимняя, И.С. Кон и др.).
Проблемы организации жизни пожилого человека, интерпретация им общественных норм, ценностей, мотивации поведения рассматриваются в работах В.Д. Альперовича, С. Айзенштадта, П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмава, Дж.Т. Мида, Б. Нейгартана, Т. Парсонса и др.
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды М.Д.Александровой, А. Лидере, Н.С. Пряжникова и др., в которых обосновано изложена идея о ведущей деятельности людей пожилого возраста.
Особенности теории и практики социальной работы с пожилыми людьми отражены в работах Е.П. Агапова, В.Д. Альперович, Н.В. Андреенковой, И.Н. Бондаренко, В.Э. Гордина, А.А. Дыскина, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, П.Д. Павленок, М.Я. Сонина, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро.
В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, СВ. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, В.П. Петленко и др.
Интересен для нас был и опыт сохранения и укрепления здоровья за рубежом: Е.Браун, М. Кап лан, Р. Келли, Д. Келли, X. Климм, З.Фрейд, Э. Хаббард, Д. Шивере, Эриксон, Р.А. Эчли и др., а также специфика организации рекреативной деятельности в России: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, 10.Д. Красильников, Э.В. Соколов, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, Н.Н. Ярошенко и др.
При разработке современного содержания социально-культурных
условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, их успешной реализации в системе санаторно-курортных учреждений, для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.
В настоящее время в периодической печати имеются материалы, касающиеся социальной адаптации, социальной политики, современных форм организации медико-социальной помощи. В этой связи стоит упомянуть таких авторов как И.Н. Бондаренко, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Т. Г.Ларионова, А. Удальцов. Значимыми для исследования оказались идеи, заложенные в работах Л.Б. Башалханова, Н.С. Мироненко, Т.В. Николаенко о рекреативно-оздоровительных ресурсах санаторно-курортного лечения, способствующих поддержанию и восстановлению физического и духовного восстановления человека.
Организация рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях должна опираться на основные подходы организации социально-культурной деятельности различных групп населения. В этой связи для нас особое значение имели работы М.А. Ариарского, А.Г. Маркова, Б.А. Титова, А.С. Запесоцкого, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.Ш. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Ы.Н. Ярошенко. Об особенностях развития социально-культурной сферы на современном этапе и основных формах организации досуга существует немало диссертационных исследований, монографий, в которых авторы обосновывают роль учреждений социально-культурной сферы в организации свободного времени населения и использование различных технологий в работе с пожилыми людьми (И.Н. Бондаренко, Г.В. Ганынина, Н.В. Герасимова, Е.И. Григорьева, Н.С. Квасова, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздюкова, Г.Н. Новикова, Е.И. Холостова, Д.В. Шамсутдинова и др.).
Объект исследования - рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми на основе использования социально-культурных технологий,
Предмет исследования - социально-культурные условия организации
рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных
учреждений с пожилыми людьми.
Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми,
Для достижения цели были определены следующие задачи:
выявить основные этапы развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми и на этой основе определить сущность и специфику деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми;
определение компонентов сформированности готовности пожилых людей в связи с выходом на пенсию к освоению возрастно-временных изменений;
разработать модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях;
определить потенциал санаторно-курортных учреждений и его возможности в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми;
выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий, способствующих организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях;
- разработать и апробировать программу по организации
рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортного
учреждения с пожилыми людьми на основе использования социально-
культурных технологий.
II Гипотеза исследования заключается в предположении, что наиболее эффективно организация рекреативно-оздоровительной деятельности в условиях санаторно-курортных учреждений будет реализовываться при условии:
наличия социально-интеграционных, терапевтических и адаптационных потенциальных ресурсов учреждений санаторно-курортного типа;
моделирования социально-культурных технологий,
применительно к людям пожилого возраста и внедрения рекреативно-оздоровительных технологий в лечебно-оздоровительный процесс санаторно-курортного учреждения;
- разработки комплексной программы по организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми, направленной на поддержание жизненной активности и сохранение психического и физического здоровья;
наличия педагога организатора социально-культурной деятельности, имеющего высокий уровень профессионального мастерства, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять организацию рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортном учреждении;
формирования системного представления у педагогов-организаторов о путях реализации рекреативно-оздоровительных технологий и активного использования существующих методик и наработок, способствующих стимулированию жизненной активности, активизации психоэмоциональных процессов, формированию здорового образа жизни.
Методологическую основу исследования составляет современная концепция комплексной оценки жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (В.Д. Альперович, Э.С. Маркарян, О.М Павловская, С.Г. Спасибенко, Э. Фромм).
Важными основаниями для определения содержания работы являлись результаты исследований Д. Мейсона, С. Томпсона, которые все чаще использующих качественные методы в изучении различных сторон жизнедеятельности пожилых людей. Свой вклад в такие исследования внесли и отечественные исследователи: В.И. Герчиков, Е.А. Здравомыслова, Н.Н.Козлова, О.В.Маслова, В.А.Ядов. В 90-е годы XX века впервые в отечественной практике при изучении жизненного пути пожилых людей были применены исследования М.Э. Елютиной, М Вебера - при изучении социального конструктивизма и социологии повседневности.
В своих исследованиях мы опирались на методологические положения
о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья,
отраженные в трудах Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского,
Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской,
В.Л. Фармаковского, Ф.Шольца и др.
Признавая высокую значимость идей и выводов авторов вышеназванных подходов к исследованию организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми, в то же время, необходимо отметить, что выявление социально-культурных условий данного процесса не в полной мере находит в них свое отражение, что и актуализирует представленный ракурс исследования.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2006 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической, медицинской литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика рекреативно-оздоровительной деятельности с
пожилыми людьми; обоснование основных этапы организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.
На втором этапе (2004-2005 гг.) автором изучались документы конкретных санаторно-курортных учреждений Тамбовской, Рязанской и Воронежской областей (планы, отчеты, статистические данные); разрабатывалась программа исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование, анкета, опросники, была проведена разработка и корректировка программы исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование людей пожилого возраста с помощью методики определения социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанной К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированной Т.В. Снегиревой в санаториях «Сосновый бор» Тамбовской области, РОКС «Большая Липовица» Тамбовской области и Центре дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ЦСПСД «Дом милосердия» г. Тамбова. На этом этапе разрабатывалась модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений по работе с пожилыми людьми.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) носившем характер формирующего эксперимента была реализована программа <на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоро'вительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор») на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий; были определены социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений, подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач.
На данном этапе проводилась апробация научных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению конкретных технологий социально-
культурной деятельности по организации работы с людьми пожилого возраста в практику санаторно-курортных учреждений, определялась степень их эффективности.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ документов по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; экспериментально-диагностические: шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Исследование организации рекреативно-оздоровительной деятельности на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор» и Центра дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ТДСПСД «Дом милосердия» г. Тамбова.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
расширены педагогические знания о возможности использования технологий социально-культурной деятельности в работе санаторно-курортных учреждений за счет обоснования сущности и специфики рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми;
раскрыта педагогическая специфика использования технологий рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждений, которая заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее использования в социально-культурных учреждениях различного профиля;
выявлены основные этапы развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, которые позволяют представить процесс рекреативно-оздоровительной деятельности как комплексного системы, которая зависит от таких компонентов как: финансовая и материальная база, кадровый ресурс, природно-лечебные ресурсы, морально-психологический ресурс,
информационно-методический ресурс, социально-демографический ресурс, модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности.
обоснована совокупность общих и частных социально-культурных условий, которые определяется особенностями субъектов и объектов социально-культурной деятельности.
выявлены критерии социально-культурной активности пожилых людей в процессе использования рекреативно-оздоровительных технологий;
разработана комплексная педагогическая программа организации рекреационн о- оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждений на основе использования социально-культурных технологий, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей, на создание условий для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха, на расширение диапазона коммуникативной сферы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование определяется:
выявлением сущностной характеристики процесса организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, которая определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, адаптации, укрепления духовного и физического здоровья;
определением компонентов сформированное готовности к освоению возрастио-времеиных изменений (физиологический, социальный, личностно-лсихологический и профессиональный) на различных уровнях -когнитивном, аффективном, мотивационном;
разработкой модели, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей
[6 совокупности принципов, форм, методов, средств, социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, ориентированной на преодоление адаптационных барьеров пожилых людей и стимулирование их позитивной социальной активности средствами социально-культурной деятельности на основе использования современных социально-культурных технологий.
В процессе исследования выявлены исторические закономерности развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений в отечественной и зарубежной практике, осуществлен структурно-функциональный анализ проблем организации досуга пожилых людей, результаты которого обогащают теорию социально-культурной деятельности.
Расширено педагогическое знание о возможностях использования рекреативно-оздоровительных технологий, позволяющих эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять организации рекреативно-оздоровительной деятельности, направленную на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия пожилых людей. Прикладное значение исследования заключается в разработке и внедрении программы, реализующей рекреативно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования культурно-досуговой деятельности пожилых людей.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в деятельности учреждений санаторно-курортного типа; в деятельности
учреждений социально-культурной сферы по организации досуга людей пожилого возраста; в качестве научно-методических пособий для организации и проведения исследований по использованию рекреативно-оздоровительных технологий; в учебно-педагогическом процессе высшего и дополнительного профессионального образования; в работе центров по социальной адаптации людей пожилого возраста; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по адаптации людей «третьего» возраста в учреждениях санаторно-курортного типа.
Положения, выносимые на защиту:
Сущность рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, адаптации, укрепления духовного и физического здоровья.
Специфика организации рекреативно-оздоровительной деятельности заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее использования в санаторно-курортных учреждениях и социально-культурных учреждениях различного профиля. Эффективность данной деятельности на региональном уровне как целостной системы во многом зависит от таких компонентов как: финансовая и
материальная база, кадровый ресурс, природно-лечебные ресурсы, морально-психологический ресурс, информационно-методический ресурс, социально-демографический ресурс.
Модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, средств, социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, ориентированной на преодоление адаптационных барьеров пожилых людей и стимулирование их позитивной социальной активности средствами социально-культурной деятельности на основе использования современных социально-культурных технологий.
Компоненты готовности к освоению возрастно-временных изменений - показатели, конкретизирующие особенности относительно различных сфер проявления возраста и выхода на пенсию.
Физиологический компонент готовности включает в себя понимание, толерантное отношение к возрастным изменениям и способность искать продуктивные пути приспособления к новой жизнедеятельности;
социальный компонент готовности позволяет человеку осознать, принять и найти способы адаптироваться к проявлениям старения в социальной сфере: это отношение окружающих к пожилому человеку и изменение характера общения с ними;
личностно-психологический компонент готовности проявляется в способности человека понять механизмы происходящих с ним психологических изменений, относиться к ним спокойно как к нормальным явлениям и активно искать пути компенсации и саморегуляции;
профессиональный компонент проявляется в готовности толерантно относиться к предстоящему или уже имеющему место снижению роли профессиональной деятельности в жизни, и более того - к ее утрате.
5. Социально-культурными условиями, способствующими
организации рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого
возраста являются: наличие социально-интеграционных, терапевтических и
адаптационных потенциальных ресурсов учреждений санаторно-курортного
типа; наличие комплексной программы с пожилыми людьми в учреждениях
санаторно-курортного типа; наличие педагога организатора социально-
культурной деятельности; партнерство организатора и пожилого человека в
процессе рекреативно-оздоровительной работы; наличие системы
определенных приемов и форм организации рекреативно-оздоровительной
деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа;
последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов организаторов, медицинского и обслуживающего персонала, направленных на организацию рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста.
6. Педагогическая программа организации рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях, которая позволяет осуществлять в обстановке радикального изменения социокультурной ситуации полноценную жизнедеятельность пожилых людней, стимулировать творческую активность, укреплять психическое и физическое здоровье, расширять круг общения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной
общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых
столах в Москве, Казани, Тамбове, Челябинске и др. в 2000-2006 гг.;
б) разработка авторской педагогической программы и
непосредственное участие в ее реализации в санаторно-курортных
учреждениях Тамбовской области;
в) преподавание в Тамбовском государственном университете
им. Г.Р. Державина.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в виде научных и учебно-методических изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми в исторической ретроспективе
Учреждения санаторно-курортного типа входят в систему институтов социально-культурной сферы, что в определенной мере определяет специфику основных видов их деятельности: лечебно-оздоровительной и культур но-досуговой. Данные виды деятельности, осуществляемые в условиях санаторно-курортных учреждениях, обладают большими потенциальными возможностями в организации досуга людей пенсионного возраста. Досуговый потенциал заложен в самом рекреационном пространстве санаторно-курортного учреждения и определяется такими группами факторов как - лечебно-оздоровительные, социально-демографические, медико-биологические, социально-экономические, социально-культурные. Факторы, входящие в эти группы, способствуют наиболее успешной организации досуга пожилых людей, при этом их влияние обусловлено социально-историческими, социально-экономическими условиями и современным уровнем развитием санаторно-курортного дела.
В нашей стране создана разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений, разрабатывающие теоретические основы и практические вопросы санаторно-курортного лечения.
В задачи санаторно-курортных институтов входят: изыскание и изучение санаторно-курортных ресурсов; экспериментальное и клиническое изучение механизмов действия санаторно-курортных факторов; форм и методов организации активного отдыха и здорового образа жизни.
Если обратиться к истории формирования здорового образа жизни человека, то можно выделить три основных периода.
Первый период - (с древнейших времен до середины XVII века.) -зарождение охранительного отношения к жизни и здоровью, гигиенических знаний, культа физического здоровья
Второй период (середина XVII - середина XIX веков). Благодаря социально- экономическим изменениям, развитию культуры, науки и образования, происходят существенные изменения в социально-педагогических и здравоохранительных воззрениях и практике оздоровления людей.
Третий период (с середины XIX века по настоящее время). Период окончательной институционализации охраны здоровья как объекта социальных и антропологических наук и системы учреждений здравоохранения, профилактики, лечения, физического оздоровления, период активного общественно-педагогического и общественно-медицинского движения, формирования и осуществления государственной политики в этой сфере, развитие учреждений социальной сферы, занимающихся оздоровлением населения.
Рассмотрим в исторической динамике рекреационные и оздоровительные возможности учреждений санаторно-курортного типа в зарубежной и отечественной практике.
Мыслители античного периода пытаются выделить в явлении «здоровый образ жизни человека» специфические его элементы. Так, например, Гиппократ акцентирует свое внимание на физическом здоровье человека. Демокрит, в свою очередь, наиболее полно описывает духовное здоровье человека, представляющее, по его мнению, «благое состояние духа», при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страхами, суевериями и другими переживаниями.
В этот период начинает зарождаться аксиологический аспект понятия «здоровье», т.е. особо подчеркивается его социальная значимость или общечеловеческая ценность .
В античном мире появляются свои традиции ведения здорового образа жизни. Общество заботится о состоянии здоровья нации, люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи в лечебных целях. Примитивные постройки для водолечения в местах выхода минеральных вод были прототипами бальнеологических курортов. Слухи о лечебных свойствах некоторых вод распространялись далеко за пределы соответствующих местностей, привлекая множество больных. «Чудесные» источники и другие целебные факторы становились основой лечебных тайн храмов, нередко являлись предметом религиозного культа.
В преданиях, памятниках зодчества и искусства нашли отражение факты использования термальных минеральных вод служителями культов для совершения обрядов и вместе с тем для демонстрации «исцеления» страждущих. Так, в наиболее древнем памятнике индийской литературы «Ригведе» содержатся сведения о «священных купелях» при храмах, в которые погружали больных людей. В трудах древнекитайских ученых сообщается об источниках целебных вод. В Ветхом и Новом Заветах упоминаются Силоамская купель, священное озеро Бетесда под Иерусалимом, в которых купали больных. В трудах древнекитайских ученых сообщается об источниках целебных вод. В произведениях Гомера, Аристотеля говорится об использовании минеральных вид с лечебными целями в Древней Греции. Плутарх, например, свидетельствует о том, что горячие источники на острове Эвбея привлекали больных из самых отдаленных районов, Появился обычай строить в таких лечебных местностях жилища для сдачи внаем приезжающим и примитивные постройки для водолечения в местах выхода минеральных вод, которые явились прототипами бальнеологических курортов.
К числу наиболее древних (бронзовый век) материальных свидетельств лечения минеральными водами относятся остатки капитальных сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт-Мориц. В Греции обнаружены развалины древних водолечебниц. История дает многочисленные свидетельства использования римлянами существовавших до них на завоеванных ими территориях сооружений для лечебного применения минеральных вод. Развалины подобных сооружений периода римского владычества сохранились в районе современных курортов Бэиле-Еркулане и Сынджорз-Бэи в Румынии, Будапешта и на побережье озера Балатон в Венгрии, на территории курортов Вараждинске-Тоштице и Добрна в Югославии, Хисаря в Болгарии, Бадена в Швейцарии и Австрии, Висбадена в ФРГ, Экс-ле-Бена во Франции, Бата в Великобритании, близ Тимгада в Алжире и др7.
Сущность и специфика рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми
В период наступления поздней взрослости наступает ситуация когда субъект встает перед необходимостью справляться с множеством нетривиальных, новых для него жизненных проблем, связанных с изменением его социального положения, ролевой неопределенностью, с собственными возрастными изменениями. Построение нового образа жизни требует от личности значительного напряжения ее адаптивных возможностей, интеллектуальных усилий, мотивации достижения, поиска новых смысловых опор в своем жизненном мире.
Социокультурные характеристики групп людей пожилого возраста определяются в зависимости от социально-экономического этапа развития общества. Социокультурный «портрет» данной социальной группы, как свидетельствует история человечества, достаточно противоречив. Выражается это в том, какую позицию занимало общество по отношению к стареющим и старым людям и какое фактическое место занимали старые люди среди других возрастных групп, какие функции в обществе они выполняли. XX век унаследовал стереотипический образ старика, сформировавшийся в ходе исторического развития. Наиболее ярко он представлен в традиционной концепции «зависимости». Пессимистические утверждения представителей этой точки зрения сводятся к различного рода «зависимости», в том числе утверждению о том, что экономические и физиологические «зависимости», являются серьезными барьерами адаптации пенсионеров к быстро развивающемуся современному миру. Подобные представления о социальных возможностях пожилых людей явно преувеличены, по мнению сторонников противоположной научной точки зрения (Кульберг А.Я., Чекнев СБ., Шарафуидинова Н.Х, Эльпинер Л.И. и др.). Они считают, что пожилые люди могут стать фактором устойчивого развития современного общества, подвергая сомнению тезис о том, что стареющее общество связано с упадком в экономической жизни, деградацией в социально-культурном его развитии22.
Возможности и способности пожилых людей приносить материальные и духовные блага обществу и тем более стать определенным фактором его развития зависят от того, насколько общество готово изменить свои стереотипы по отношению к старости и оказать помощь в преодолении адаптационных барьеров субъективного и объективного порядка.
Стереотипы восприятия пожилых людей далеко не адекватно отражают их реальные социально-психологические и культурные характеристики. Увеличение продолжительности жизни, рост числа и доли стареющих людей способствовали серьезным ее изменениям. Среди представителей данной группы возрастает доля людей с относительно хорошим здоровьем ". Так по данным исследований 2003г. Института социологии РАН проблем труда, быта и отдыха пенсионеров г. Пскова - 53,8% из них работающие были в возрасте 55-56 лет, 28% - 60-64 года и 17% в возрасте 65-69 лет. В связи с этим, они отмечали, что величина их свободного времени уменьшилась, в том числе на общение, физкультуру и спорт, любительские занятия" .
Накопленный жизненный опыт, профессиональное мастерство усиливает осознание пожилыми людьми собственной общественной значимости и ценности, потребность в признании, высоком статусе, уважении со стороны окружающих, помогает им сохранить веру в свои силы. Возросший образовательный уровень пожилых людей так же способствует усложнению потребностей, усилению в их структуре интеллектуального, культурного компонента. По мнению В.Д. Шапиро, в сознании пожилых людей не происходит какой-либо кардинальной переоценки ценностей; только несколько изменяется «сила» ориентации на ту или иную социальную или психологическую ценность25,
В современных условиях, когда усиливается «постарение»2 общества, необходима новая политика адаптации старости к социуму. В основе ее разработки должна лежать адекватная оценка старости по шкале ее социально-культурных ценностей, избавляющая от всевозможных спекуляций по поводу биологической и социальной неполноценности пожилого человека. Адаптационная политика должна отражать новую презентацию старости в публичном социокультурном пространстве, подчеркивая признание равноценности ее с другими этапами жизненного пути, обладающей своими достоинствами и преимуществами.
Сторонники оптимистического взгляда на общество пожилых считают, что пенсионный возраст - это вершина жизни, период занятий культурой и деятельным отдыхом. Эта часть жизни, которая свободна от проблем и стрессов, связанных с работой, ответственностью за себя и других, это период жизни, когда можно отдать себя общественной деятельности, можно поделиться опытом и накопленными знаниями. Концептуальные взгляды мирового сообщества на место и роль пожилых людей нашли свое концентрированное выражение в документе ООН, озаглавленном «Сделать полнокровной ншзнь лиц пожилого возраста» . Постановка проблемы в данном документе обоснована тем, что изменения характеристик пожилых и старых групп населения актуализировали важные для них самих смысложизненные вопросы, ибо действительные положения стареющих в обществе очень часто ие соответствуют ни их физическому состоянию, ни культурным потребностям, ни возможностям самореализации, не реальному поведению и функциям в сфере досуга. Статус пенсионера традиционно ассоциируется с сужением круга социальных ролей, а не с его расширением или модификацией видов деятельности и форм активности. Таким образом, важно осознавать, что пожилые люди это возрастная группа, которая имеет свои специфические социокультурные особенности и потребности.
Потенциал учреждений санаторно-курортного типа в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми
Важный шаг в становлении новой государственной социальной политики в отношении пожилых людей, включая меры по повышению их социокультурного статуса и включенности в общество, был сделан в 1997 году, когда Правительством Российской Федерации во исполнение соответствующего Указа Президента Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Старшее поколение». Ее реализация в 1999-2001 годах имела широкий общественный резонанс, получив поддержку органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, депутатского корпуса.
Программа «Старшее поколение» - катализатор разработки аналогичных программ в регионах страны, она стала общей концептуальной платформой для деятельности государственных и общественных структур, проявлением устойчивого внимания к нуждам и запросам граждан пожилого возраста. Главное состоит в том, что федеральная целевая программа «Старшее поколение» представляет собой эффективную модель межотраслевого сотрудничества. Свои усилия объединили Минтруд России, Минздрав России, Министерство культуры России, Госкомспорт России, Госстрой России, Госкомстат России, ряд организаций.
Под воздействием Программы в бюджетах всех уровней предусматривались средства на обеспечение установленных законодательством льгот, оказание адресной социальной помощи и обеспечение обслуживания пожилых людей в различных отраслях социальной сферы. Наметилась тенденция более заинтересованного, нравственного отношения общества к пожилым людям.
На предстоящий период выдвинуто создание условий для повышения качества жизни граждан старшего поколения путем развития сети и совершенствования деятельности учреждений социального обслуживания, обеспечения доступности медицинской помощи, образовательных, культурно-досуговых и иных услуг, внедрения новых стратегий содействия активному участию пожилых граждан в жизни общества.
В первом разделе программы содержатся мероприятия, имеющие целью обозначить интересы пожилых людей в качестве одного из приоритетов государственной социальной политики в Российской Федерации, включая усиление правового регулирования вопросов защиты пожилых людей, в том числе как потребителей, получателей помощи и услуг. Предусматривается подготовка предложений по совершенствованию организации социального обслуживания граждан пожилого возраста (разработка концепции развития социального обслуживания до 2010 года, упорядочение практики предоставления гарантированных социальных и платных услуг, создание системы государственного контроля предоставления пожилым людям социальных услуг).
Во втором разделе отражена деятельность по улучшению социального положения граждан старшего поколения, способствующая адаптации граждан в ситуациях неустойчивого материального положения и невозможности собственными силами изыскивать способы ею улучшения, в том числе путем развития системы предоставления им адресной помощи.
Для улучшения социального положения граждан пожилого возраста, планируется оказать содействие субъектам Российской Федерации в обеспечении строительства и реконструкции вновь создаваемых и действующих учреждений перспективных типов (геронтологические центры, центры дневного пребывания, учреждения санаторно-курортного типа). Намечено осуществить закупку и поставку технологического оборудования и тем самым продолжить на качественно новом уровне ранее начатую модернизацию оснащения учреждений санаторно-курортного типа.
Включенные в данный раздел региональные опытно-экспериментальные (пилотные) проекты направлены на проработку опытным путем ключевых вопросов, связанных с повышением качества предоставляемых пожилым людям социальных и социокультурных услуг.
В третьем разделе «Меры, направленные на повышение роли граждан старшего поколения в общественной жизни» предусматривается реализовать мероприятия по проведению культурно-досуговой и образовательной работы в третьем возрасте.
Намечено поддержать деятельность общественных объединений, осуществляемую в интересах старшего поколения в форме проведения всероссийской ярмарки социальных проектов по активизации роли общественных попечительских советов при учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.
Деятельность на федеральном и региональном уровнях в рамках Программы должна строиться на основе объективных данных о положении пожилых людей. С этой целью необходимы социо-экономико-демографические исследования в регионах.
Скоординированное проведение в рамках Программы международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров явится выражением внимания к проблематике старения населения, станет стимулом для дальнейшего развития профильных научных исследований и обменов.
Опытно экспериментальная но реализации социально-культурных условий в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей в санаторно-курортных учреждениях
Исследование рекреационио-оздоровительной деятельности пожилых людей в учреждениях санаторно-курортного типа осуществлялось на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор» и Центра дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ЦСПСД «Дом милосердия».
К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В экспериментальном исследовании приняло участие 320 людей пожилого возраста.
Данное исследование было направлено на определение готовности к возрастно-временным изменениям, как предпосылки толерантного отношения к происходящим возрастным изменениям, и на выявление особенностей рекреационио-оздоровительной деятельности пожилых людей в учреждения санаторно-курортного типа.
Нами были определены следующие задачи исследования: экспериментально обосновать социально-культурные условия, способствующие рациональной организации рекреационно-оздоровительной деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа с пожилыми людьми; провести диагностическое обследование по изучению особенностей поведения людей пожилого возраста в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений; - разработать и внедрить программу, включающую рекреационно-оздоровительные мероприятия, способствующие улучшению самочувствия и настроения, повышению активности пожилых людей; - провести повторное диагностическое обследование по изучению особенностей поведения людей пожилого возраста в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений; подвести итоги об эффективности использования разработанной нами программы.
В констатирующем эксперименте нами использовались следующие методы исследования: беседа, анкетирование и интервьюирование людей пожилого возраста; наблюдение; диагностические методы: методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), тест «Социальная адаптация К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный вариант)», опросник «Готовность к возрастным изменениям», а также ранжирование 15 жизненных ценностей.
На первом этапе констатирующего эксперимента было проведено социологическое исследование пилотажного характера (Приложение №1). В качестве метода исследования было выбрано анкетирование респондентов по вопросам, отражающим дополнительную информацию о предмете исследования; уточняющим границы исследуемой совокупности пожилых людей; выявляющим трудности которые могут встретиться в ходе дальнейшего проведения эксперимента.
Статистические данные, имеющиеся в распоряжении автора, позволили применить квотную модель выборки. Число подлежащих опросу (320 человек) распределяется по трем контрольным признакам в следующей пропорции:
Основные методы сбора информации: 1) вторичный анализ статистических материалов, документов администрации, касающиеся социально-демографической характеристики отдыхающих в санаторно-курортных учреждения; 2) сбор первичной социологической информации при помощи разработанной анкеты для пожилых людей. Цель исследования - на основе социологических данных выявить группы респондентов с различной степенью рекреативной активности, для дальнейшей экспериментальной работы по выявлению социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях.
Объест и предмет исследования. Объект исследования - пенсионеры, которые являются источником информации о своих потребностях, мотивах участия рекреативно-оздоровительного поведения, а так же предпочтениях в выборе направлений и форм деятельности. Предметом исследования стали факторы рекреационной активности.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза: предварительное изучение информации об изменении жизненных ценностей людей после выхода на пенсию, позволяет сделать предположение, что основная причина снижения их социально-культурной активности заключается в доминировании социально-негативного стереотипа о старости в общественном сознании.
В сложной социально-экономической и культурной ситуации, в которой находится общество, стереотипы негативного отношения к «старости» особенно четко проявляется в отношениях между поколениями.
Основная гипотеза нейтральна по отношению к другим факторам способным влиять на степень социально-культурной активности пожилых людей. В связи с этим была сформулирована гипотеза следствия: «По-видимому, выход на пенсию, связанный с прекращением профессиональной деятельности, сужением круга общения, приближающейся физической слабостью, вызывает определенный комплекс психологических, ценностных, мотивационных изменений, не является фактором снижения социально-культурной активности».
Так в числе факторов снижающих активность пожилых людей фигурирует социальная иевостребованность людей пожилого возраста, как в профессиональной сфере, так и в социально-культурной сфере, где преобладает ориентация на молодежные аудитории. Проверки, таким образом, подлежит так же и дополнительная гипотеза: «По-видимому, трудно быть реально активным, не будучи включенными, в организованный процесс рекреативно-оздоровительной деятельности на базе санаторно-курортного учреждения. В связи этим, по нашим предположениям наиболее многочисленной будет группа пожилых людей с потенциальной активностью. Малочисленной - группа, объединяющая людей с реальной пассивностью.