Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке 22
1. Исторические условия и предпосылки 22
2. Особенности формирования просветительских учреждений ІІеркви 42
3. Взаимодействие просветительских учреждений по духовно-нравственному просвещению коренного населения 57
ГЛАВА 2. Развитие духовно-просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке 65
1. Педагогические взгляды деятелей Церкви на Крайнем Северо-Востоке 65
2.Принципы и содержание духовно-просветительской деятельности Православной Церкви 73
3. Развитие просветительских учреждений Православной Церкви 81
Заключение 130
Литературные и архивные источники 136
При ложе ния 164
- Особенности формирования просветительских учреждений ІІеркви
- Взаимодействие просветительских учреждений по духовно-нравственному просвещению коренного населения
- Педагогические взгляды деятелей Церкви на Крайнем Северо-Востоке
- Развитие просветительских учреждений Православной Церкви
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим научным интересом к деятельности одной из самых многочисленных конфессий в нашей стране - Русской Православной Церкви.
Несмотря на обилие работ, посвященных истории Церкви, ее вкладу в общественно-политическую жизнь России на разных отрезках времени, до сих пор не был освещен просветительский характер деятельности Церкви, особенно на Крайнем Северо-Востоке Сибири.
Исследования ученых до революции дают лишь общее представление о просветительском характере деятельности Церкви, а исследования советских ученых, в силу их классово-идеологического подхода к материалам истории, сегодня не могут считаться вполне объективными. В результате этого практически отсутствуют работы, относящиеся к данной проблеме.
Демократические преобразования в нашей стране, изменение политического климата пробудили небывалый интерес к историческому прошлому, к опыту предшествующих поколений. Чтобы выработать новый взгляд на историю России, сформулировать новую концепцию обширного наследия народов нашего Отечества, требуется кропотливая исследовательская работа, анализ всех имеющихся источников. Особенно ценны в данном случае исследования, посвященные анализу просветительской деятельности как отдельных исторических личностей, так и социальных институт тов, каким является Русская Православная Церковь.
Актуальность темы данного исследования подтверждается интересом и объективным желанием коренных этнооов Крайнего Северо-Востока знать свою историю, особенности развития и причины появления письменности, календаря, школ, первых грамотных и известных деятелей из среды местного населения и
т.л.
Появление исслелований ланного плана позволит восстановить наиболее полную картину исторического прошлого коренного населения Крайнего Северо-Востока, ласт возможность использовать прошлый опыт в налаживании лальнейших контактов меж-ЛУ ним и приезжим населением из центральных областей России. В целом объективная картина и результаты послелователь-ной работы помогут снять излишнее напряжение во взаимоотношениях в регионе, вызванное сложившимися в перестроечное время прелставлениями, что Россия на протяжении всего периола вла-ления Крайним Северо-Востоком играла лишь роль колонизатора. Эта опасная тенленция усиливает негативное отношение к русским и в целом к России, способствует лальнейшим центробежным процессам в нашей стране.
Весьма актуально также и то, что ланное исслелование рассматривает проблему во всем ее многообразии, в объективном сравнении всех положительных и отрицательных сторон. Результаты такого полхола способны активизировать весь потенциал разнообразных срелств Церкви в возрожлении утраченных илеалов, святынь, лальнейшем развитии национальных культур Крайнего Северо-Востока.
Актуальность выбранной темы исслелования обусловлена и тем обстоятельством, что Россия, присоелинив территорию Крайнего Северо-Востока в сер.ХУП в., несет ответственность за все, что происхолило и происхолит там. Слеловательно, лля выработки оптимальных решений по лальнейшему устройству жизни на Крайнем Северо-Востоке необхолимо обратиться к опыту прел-шествующих поколений, используя все лучшие лостижения.
Не менее важным,актуальным является изучение опыта Православной Церкви в стабилизационных процессах на Крайнем Северо-Востоке в досоветское время, для дальнейшей консолидации коренного и приезжего населения в регионе.
Предварительный анализ научно-исследовательских работ по истории педагогики, социологии, философии религии, культурологии и религиоведению( 1995-1998 гг.) позволя.ет сделать вывод, что интерес к Русской Православной Церкви продолжает расти. Вместе с тем, среди ученых России существует два диаметрально противоположных взгляда на деятельность Церкви в обществе. Одни, считая свою точку зрения объективной, стоят на атеистических позициях; другие своей главной целью считают освобождение читателя от стойких антирелигиозных стереотипов прошлого. Определяющим принципом у них является уважительный подход к религии и Церкви(см.: Религия, национальное согласие и возрождение России. М.: Луч, 1993. ). В с-воем-исследовании автор исходит из того, что:
- Русская Православная Церковь стояла у истоков создания российской государственности и культуры;
- традиции Русской Православной Церкви и русского народа взаимосвязаны и дополняют друг друга;
- Православная Церковь вносит существенный вклад в нравственное и духовное воспитание народа, справедливо получая при этом поддержку большинства членов нашего общества;
- Церковь обладает значительным потенциалом и способна оказать влияние на решение многих социально-экономических, политических и культурных вопросов, стоящих перед нашим обществом на пороге третьего тысячелетия.
Выбор темы исследования обусловлен также непосредственным знакомством автора с экстремальными условиями жизни на
Крайнем Северо-Востоке, реальной картиной результатов влияния русской культуры на коренное население региона. Автор побывал во многих селах и поселках Чукотки и Камчатки, на побережье Охотского моря и на Колыме. В течение 12 лет шел сбор эмпирического материала. Изучение архивных источников, веселы со старожилами, непосредственный контакт и наблюдение за жизнью коренных жителей региона позволили автору выработать свой собственный взгляд на вклад Православной Церкви в просвещение народов Крайнего Северо-Востока в досоветский период и выразить его в представленной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы: Научных исследований, посвященных проблеме становления и развития народного образования и просвещения, просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке, на сегодняшний день явно недостаточно.
Авторы, проводившие различного рода исследования на Дальнем Востоке и в северо-восточных районах Сибири в досоветское время, уделяли в своих итоговых работах определенное внимание народному образованию и просвещению. Однако их оценки в большинстве случаев носят субъективный характер обусловленный вероисповедными, сословными, идейными убеждениями.
Среди работ, написанных в досоветский период, следует выделить исследования А.В.Кириллова, в которых автор делает широкий анализ состояния камчатских школ в сложный период их развития - с 1745 по 1783 гг.; И.Циунчика, посвятившего свою работу исследованию просвещения на Камчатке в разные исторические отрезки времени(1914); статью А.Фатуева, в основе которой лежит доклад на 1У. Хабаровском съезде представителей местной администрации в 1903 г.; П.Кудрявцева, сделавшего разносторонний анализ состояния церковно-приходских школ
к 1913 г. По истории христианского просвещения коренного населения Крайнего Северо-Востока особое место занимает работа П. Громова, составившего историко-статистическое описание церковных приходов на Камчатском полуострове и в регионе.-с начала ХУШ в. и до середины XIX в. Об особенностях распространения христианства в пределах Российской Империи, и в частности на Крайнем Северо-Востоке, писали в своих работах И.А. Аничков-Платонов (1845г.) И. Иваницкий (1861 г.) Т. До гу ревич (1897г.). К.Харлампович (1904г.) и др.
Отдельным деятелям Церкви, которые оставили яркий след на миссионерском и просветительском поприще, посвящены труды П.Н.Буцинского(1891п),А.Титсва(1910п), А.П.Пыпина(1916г.),И.П. Барсукова(1883п),В.Крылова(1908 п) и др.
Процессу формирования и функционирования органов церковной администрации в Сибири, и в частности на Крайнем Северо-Востоке, посвятил свою работу иеромонах Нестор Анисимов(1910, Ему же принадлежит книга воспоминаний, изданная в 1995 г.
Все перечисленные работы передают особенности исторического пути Русской Православной Церкви на северо-восточных окраинах Российской Империи; дают представление об отдельных явлениях процесса становления и развития церковно-школьного дела, распространения христианства в Сибири.
Большая часть этих работ стала библиографической редкое тью; мысли и идеи авторов требуют современного анализа и осмысления.
Работы советских исследователей условно можно разделить на две части: а)довоенные, б Записанные в 50-70-х гг. Особого внимания среди этих работ заслуживают исследования А.Г.Базанова, Н.Р.Казанского, Ф.Ф.Кронгауза. Посвященные раз
витию школьного дела в Сибири и на Камчатке, они охватывают и северо-восточные регионы.
Исследовательские работы Г.А.Колоскова, Ч.М.Таксами, В.А.Тимохина, В.Каштанова, Л.Н.Верина посвящены развитию народного образования и просвещения в отдельных регионах, но они не дают достаточного представления об исследуемой проблеме.
Все авторы этого периода в своих работах придерживались классовой оценки явлений, ограничивались идеологическими рамками в освещении событий прошлого. В.Г.Балицкий(1968г утверждал, что"в дореволюционной России слово "книга" было неведомо чукчам, корякам, ительменам, чуванцам" и другим коренным народностям Крайнего Северо-Востока. В.Каштанов(1971г.) считал, что "перед Октябрьской социалистической революцией на Чукотке было всего три начальные школы, в которых работало пять полуграмотных учителей. Школы влачили жалкое существование". "До Великой Октябрьской социалистической революции на Колыме и Чукотке, - читаем у Л.Верина(1969г.)- местные народности Крайнего Северо-Востока были обречены на сплошную неграмотность" (37, . С.З).
Капитальным для своего времени стал труд Г.Ф.Севильгае-ва "Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока"(1972 г.). Автор построил свое исследование на неизученных ранее архивных фондах Сибири и Дальнего Востока, что составило особую ценность данного труда. Однако авторские концепции, основанные на идеологии советского времени, в настоящее время утратили свою научную новизну и объективность. Повторный анализ архивных документов и других источников не позволяет согласиться с авторской интерпретацией Г.Ф.Севильгаева. Трудно поверить автору, когда он утвержда ет, что "инородческие школы не способствовали не только развитию национальной культуры малых народов, но и экономическому развитию края" (233, С.45), или: "Открывая школы лишь в целях духовного закабаления коренных жителей Северо-Востока, царское правительство всячески тормозило их общеобразовательные функции" и т.п. (232, С.7 ).
В последние 25-30 лет исследованием истории народного образования на Крайнем Северо-Востоке практически не занимаются. Процесс исследования прерван по причине якобы исчерпанности темы. Обращают на себя внимание лишь отдельные статьи, например статья Н.А.Зыбина(1992), посвященная исследованию истории возниконвения эвенской письменности. В ней автор отмечает, что у истоков этой письменности стояла деятельность Русской Православной иеркви. Лругие статьи - А.А.Бурыкина (1992), И.С.Гурвича(1994) и др. вобрали в себя и особенности распространения христианства среди коренных народов Крайнего Северо-Востока - эвенов, чуванцев и др.
Интересна в своем роде книга "Марковский учитель" В.Жихарева, в художественной форме интерпретировавшего жизнь и деятельность первого учителя-чуванца Афанасия Дьячкова(1992).
Из последних работ наиболее примечательна работа В.Ф.Ле-снякова и Н.И.Герасимовой "Проблемный взгляд на состояние народного образования на Охотском побережье до и после Октябрьского переворота"(1996). Это исследование полностью основано на архивных документах и воспоминаниях очевидцев. Авторы, опираясь на надежные источники, подвергают основательной корректировке стереотипы советского времени относительно народного образования и просвещения в регионе.
Таким образом, анализ исследовательских работ по поднимаемой проблеме показывает,что данный вопрос далеко не полно
представлен и освещен современной наукой. Большинство исследований, особенно советского времени, утратили свою научную новизну и объективность. Методологические установки советского периода нашей истории, направленные на выявление только отрицательных сторон прошлого, привели в целом к неверным концепциям и выводам. Усугубляло положение и то, что большинство советских авторов основывали свои мнения и выводы на взглядах известного советского исследователя Севера . В. Г. Тана-Богораза, которые он высказывал на страницах \ монографии "Чукчи", и которые отличались субъективностью и некорректностью по отношению к деятельности Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке(см.: Богораз-Тан В.Г Г. Чукчи.-Л., 1934. - С.71-76).
Источники: Основными источниками для написания данного исследования послужили архивные документы Центрального государственного архива Дальнего Востока, сосредоточенные с начала 1990-х гг. в г.Владивостоке; Российского Государственного Исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге; Государственного архива кинофотодокументов в Санкт-Петербурге; Центрального Архива Древних Актов (РГАДА) в Москве, а также документы местных архивов: Государственного архива Магаданской области(ГАМО), Нейтрального государственного архива республики Саха(Якутия), Государственного архива Чукотского автономного округа(ГАЧАО).
Для написания работы были привлечены документы из фонда начальника Камчатки(1828-1882, ф.1007), из фонда Камчатского Духовного Правления(1722-1802, ф.1011) - в ІІГА ДВ г.Владивостока; из так называемых "Портфелей Миллера"(фф.481, 527, 528 533, 539), из фондов Сибирского Приказа - в РГАДА, г.Москвы; из фонда Святейшего Синода, из отчетов Камчатских началь
ников, фонла Комитета Министров(1802-1905) - в РГИА г.Санкт-Петербурга; из фонлов церквей Крайнего Северо-Востока(фф.240 -и, 246-и, 269-и, 248-и, 249-и, 250-и, 255-и, 239-и, 225-и, 227-и, 270-и) и фонла Якутского Духовного Правления(1774-1891) - в Государственном архиве Саха-Якутии; из фонлов церквей Охотского побережья(фф.Д-1, Д-2, Д-3, Д-73) - в ГАМО г.Магалана: из прихолских книг Аналырской(Марковской) Николо-Иннокентиевской церкви (ф.Д-1, 1877-1917) в ГАЧАО г.Аналыря.
Использованы также локументы, опубликованные в различного рола сборниках, таких, как "Памятники Сибирской Истории ХУШ в .Чт.І - 1882г.; т.2 - 1885 г.); "Акты архивов Якутской области(1650-1800 гг.)"(т.1- 1916 г.); "Полное Собрание зако-нов Российской Империи"(ПСЗ); "Акты Исторические",тт.1-5 -1841-1845, "Дополнения к Актам Историческим" - тт.6-12 -1853-1872 гг. и лр.
Обширная часть практически не привлекавшихся ранее ис-слелователями исторических локументов обнаружена в опубликованном виле в Иркутских(1863-1917), Камчатских(1894-1900), Влаливостокских(1903-1917), Якутских(1887-1917) Епархиальных Веломостях; в излании Святейшего Синола "Каролное Образование" (1900-1917 ) ; а также в"Православном Благовестнике"(1901-1917), "Миссионерском Обозрении Ч 1900-1917) и лр.
Привлечены кисслелованию ежеголные отчеты Епархиальных Училищных Советов, Комитетов Православного Миссионерского Общества, Камчатского Православного Братства, съезлов епархиального луховенства региона, Первого Камчатского съезла миссионеров; отчеты госуларственного административного Управления Камчатки, Приморской области(например, "Всеполланнейший отчет губернатора Камчатской области Статского Советника Пер-фильева( 1909-1911)" -и лр.
В холе исследования были привлечены для изучения труды по истории Российского государства и регионов Сибири: "История СССР с древнейших времен до наших дней"(в 12-ти тт.); "История Сибири Чв 5-ти тт.); "История Чукотки"(ред.Н.Н.Диков )(1990 г.); "История Якутской АССР(1969 г.).
Помимо перечисленных работ, источником различных сведений послужили работы исследователей Крайнего Северо-Востока, Дальнего Востока и Сибири в целом: А.В.0лсуфьева(1896), А.А. Сгибнева(1869), Л.С.Берга(1946"), Дж.Кеннана(1871), Н.В.Слюни-на(1900), С.П.Крашенинникова(1949), В.Туголукова(1979), И.С. Вдовина(1979), И.И.0грызко(1973), И.С.Гурвича(1992), Ф.П. Врангеля(1841), В.Маргаритова(1901), Б.Горовского(1912), А. Дьячкова(1992), И.Шкловского(1892), В.И.0городникова(1920), Ю.Е.Завойко(1876), К.Н.Тульчинского(1906), М.Маслова(1967), Д.А.Сергеева(1974), М.Г.Разборщикова и 0рехова(1991), В.А. Кононенко(1972), А.Д.Сухова(1973, 1979), Ю.Б.Пищика(1973), В.С.Флерова(1950), К.Юнусовой(1982), М.Н.Тихомирова(1975), П.А.СловцоваС1886-1888), У.Г.Поповой(1981), Н.Ф.Калинникова (1912), Н.Гондатти(1895), П.Ф.Унтербергера(1912), Я.И.Лин-денау(1983), Нестора(Анисимова)(1910 , 1995), А.Аргентова (1886), А.И.Алексеева(1979), А.А.Бурыкина(1992), Л.А.Голь-денберга(1984), Г.П.Щедровицкого(1964), И.В.Блауберга(1969, 1970), Э.Г.Юдина(1978), В.Н.Садовского(1974), А.Сильницкого (1901) и др.
Кроме того, изучены научные исследования, авторефераты и диссертации последних трех лет (1996, 1997, 1998 гг.) в Российской государственной библиотеке. Среди них - работы Н.М.Чапоргиной(1995), Л.Ю.Зайцевой(1996), Кочисова В.К.(1997 г.), Медведева Н.В.(1997), В.В.Бойко(1997), С.В.Медведко (1997), А.В.Мангилевой(1996), Н.В.Володиной(1998) и др.
При написании диссертации изучены также материалы научных конференций, проводившихся: в Тюменском Государственном университете в 1990-1993 гг., под общим названием "Религия и Церковь в Сибири"; в Московском Государственном университете культуры - "Духовные ценности и молодое поколение"(1998 г.), "Культура на рубеже столетий"(199б г.); "Социум и культура: голоса молодых"(1997 г.); "Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития"(1999 г.).
Важным источником для написания работы послужили материалы полевых исследований, проводившихся диссертантом на территории Чукотки, Камчатки, Колымы, а также в селах Охотского побережья в период с 1985 по 1998 гг. Среди этих материалов -данные опросов, воспоминания старожилов, собственные дневниковые записи.
Объект исследования: система деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке по духовно-нравственному просвещению коренного населения.
Предмет исследования: региональные особенности становления и развития просветительской деятельности Церкви среди коренных народов Крайнего Северо-Востока в ХУШ - нач.XX вв.
Цель исследования: Раскрытие сущности и духовно-просветительского опыта Православной Церкви по распространению ценностей русской культуры на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач. XX вв.
Задачи исследования:
- раскрыть этапы духовно-просветительской деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке;
- выявить особенности возникновения социально-культурных учреждений как структурных элементов системы духовно-нравственного просвещения коренного населения;
- обосновать степень отношений единства между элементами просветительской системы Церкви;
- определить принципы и содержание деятельности ІІеркви по сохранению и развитию духовно-нравственных ценностей русской культуры на Крайнем Северо-Востоке;
- показать роль Церкви в утверждении русского образования и русской культуры среди коренных народов Крайнего Северо-Востока в ХУШ-нач.ХХ вв.
Гипотеза заключается в предположении о систематической и последовательной деятельности Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач.ХХ вв. по духовно-нравственному просвещению и православному воспитанию коренного населения.
базой исследования стали: 1.Высшее педагогическое училище народов Крайнего Севера (г.Анадырь, Чукотка), где диссертант в течение ряда лет работал преподавателем истории культуры народов Крайнего Северо-Востока; 2.Научно-методический центр при департаменте культуры администрации Чукотского автономного округа, послуживший базой для поездок по селам и тундровым стойбищам Чукотки и Магаданской области; 3-Стойбища чукотских, камчатских и колымских оленеводов и охотников, в которых диссертант имел возможность встретиться с живыми свидетелями духовно-просветительской деятельности Православной Церкви в досоветское время.
Методологической основой исследования послужили идеи русских ученых: А.Ф.Лосева - о взаимозависимости культурного и религиозного факторов в историческом процессе; М.М.Бахтина и В.С.Библера, определяющих культуру как диалектическое движение духовных ценностей; русских религиозных философов -С.Н.Булгакова, П.Флоренского, И.Ильина о непреходящих ценное тях русского православия для развития культуры; современных российских ученых - Э.Орловой, о высокой степени актуальности научного знания о культуре для решения как теоретических, так и практических социально значимых проблем; И.Кондакова, об актуальности реинтерпретации истории отечественной культуры, в которой основной акцент должен быть сделан на осознании таких явлений как православие, самодержавие, как культурных феноменов, исторически сложившихся, развивавшихся, модифицировавшихся и продолжающих иметь, кроме своего исторического и генетического, существенное значение для современности; И.Романова, о важности понимания истинного бытия мира через собрание в единое мышление, эстетическую перцепцию, нравственный опыт человечества.
Цель и предмет исследования потребовали обращения к трудам Е.Е.Голубинского, П.Каптерева, В.Ключевского о необходимости максимального приближения исследователя к историческому идеалу - целостной полноте исторического прошлого.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных, и в первую очередь архивных, источников, а также методологической основой, системным подходом к изучению исторических материалов; соответствием методики и организации научного поиска его цели и задачам; комплексностью применяемых методов.
Методы исследования обусловлены сложным характером объекта исследования. На разных этапах исследования использованы методы: структурный, описательный, исторический, документально-иллюстративный, синтетический, аналитический, поиско-во-констатирующий в сочетании с методом моделирования, для выявления содержания и принципов просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке.
Организация исследования: работа нал .лиссертационным ис-слелованием осуществлялась с 1985 г. в несколько этапов, являясь органическим прололжением научного интереса лиссертан-та к истории культуры коренных наролов Крайнего Северо-Восто На первом этапе (1985 - 1989 гг..) проволился анализ вопроса и темы в истории культуры, пелагогики, рассматривалась необхолимость изучения проблемы, формулировались цели и зала-чи, гипотеза исслелования. На этом этапе шли сбор и накопление эмпирического материала в поезлках по селам и тунлровым стойбищам, в беселах с прелставителями старшего поколения коренных этносов Крайнего Северо-Востока. Установлению рабочих контактов способствовало участие лиссертанта в непосрелствен-ной жизни оленеволов-тунлровиков, выполнение тех же труловых функций и обязанностей.
На втором этапе (1990-1994 гг.), поисково-лиагностичес-ком, шло обобщение исторических фактов и анализ эмпирического материала. Основой ланного процесса были метолологические установки и метолы исслелования. Полученные на первом этапе исслелования материалы были упорялочены и систематизированы, что лало возможность, применяя структурный метол, выявить структурные составляющие системы просветительской леятельнос-ти Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в лосоветс-кий периол.
В холе этой работы лиссертантом прелпринято изучение архивных фонлов Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Якутска, Аналыря и Магалана.
Итогом второго этапа исслелования стало завершение систематизации материалов исслелования, выявление системообразующих факторов и связей структурных элементов просветительс кой системы Церкви.
На третьем этапе (1995-1999 гг.), поискОво-констатирую-щем, происходило завершение исследовательской работы и окончательная формулировка выводов.
На этом этапе исследования проводилась апробация результатов: подготовлены тезисы к научным конференциям, которые проходили на базе Московского Государственного университета культуры в 1996, 1997, 1998, 1999 гг.; составлена программа спецкурса "Православие на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач. XX вв.".
Научная новизна исследования заключается в том, что оно построено на архивных документах и материалах, которые помогают выявить уникальность результатов просветительской деятельности Церкви на территории Крайнего Северо-Востока в досоветский период. Масштабы этой деятельности позволили привнести коренным народам новые понятия и представления, духовно-нравственные ценности русской культуры, православие - противовес язычества.
Благодаря примененному системному анализу, объект исследования представлен как объект-система, что позволило подтвердить гипотезу и целостный характер деятельности Русской Православной Церкви по духовно-нравственному просвещению коренного населения Крайнего Северо-Востока в досоветский период.
Для научного анализа и объективной оценки деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке диссертантом:
- выявлены особенности распространения христианства среди чукчей и коряков, чуванцев и эвенов, юкагиров и ительменов;
- выделены структурные элементы просветительской системы и определены системообразующие связи между ними;
-сделан анализ факторов, способствующих или мешающих функционированию просветительской деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке;
- дана оценка роли учителя и священника в утверждении ценностей русской культуры и русского образования среди коренного населения;
- обоснована историческая значимость, выявлены границы и объем духовно-просветительской деятельности Православной Церкви среди коренных этносов Крайнего Северо-Востока.
Практическая значимость результатов исследования:
Важным результатом исследовательской работы является то, что диссертантом сформулирована система аргументов, доказывающая принципиальную необходимость духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви среди коренного населения Крайнего Северо-Востока, определен уровень влияния русской культуры на культуру народов Чукотки и Камчатки,Колымы и Охотского побережья.
Результаты исследования могут быть использованы в поиске оптимальных путей, форм и средств дальнейшей консолидации коренного и приезжего населения на основе единых духовных корней.
Результатами исследования могут воспользоваться преподаватели истории культуры народов Крайнего Севера, авторы учебников и учебных пособий по истории религии, культуры, педагогики, используя их как исходный материал.
Применимы результаты исследования при подготовке и проведении как отдельных, так и циклов телевизионных передач по истории, краеведению, становлению народного образования на Крайнем Севере.
.Результаты исследования позволяют выявить вклад Русской
Православной Церкви в сохранение и развитие ценностей рус- . ской культуры по духовно-нравственному просвещению коренных народов Крайнего Северо-Востока.
Результаты исследования расширяют границы представлений о роли России в культурном развитии коренных этносов Крайнего Северо-Востока, раскрывают прогрессивное значение в этом процессе Русской Православной Церкви.
Важным результатом исследовательской работы является то что она продолжает прерванную четверть века назад деятельность науки по изучению культурных явлений, связанных с пребыванием Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке, с решением ею социально значимых проблем в регионе.
Апробация исследования осуществлялась:
- через публикации, отражающие основные положения диссертации, в сборниках тезисов практических конференций МГУК в 1997, 1998 и 1999 гг.;
- при подготовке и проведении цикла телевизионных образовательно-просветительных передач "И Воскресение, и Жизнь" на Государственной телерадиокомпании "Чукотка" Чукотского автономного округа в 1996-1997 гг.(всего проведено одиннадцать телепередач данного цикла);
- в материалах ежемесячной рубрики "Возрождение" на страницах окружной газеты "Крайний Север" Чукотского автономного округа в 1995-1997 гг.;
- при написании книги очерков по истории Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач.ХХ вв."Православная миссия"(находится в типографии);
- при составлении учебной программы спецкурса "Православие на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач.ХХ вв.", утвержденной на кафедре философии и религиоведения МГУК.
По результатам исследования подготовлены тезисы выступлений к научно-практическим конференциям:
1.Проблемы возрождения традиционных праздников и обрядов на Крайнем Северо-Востоке в современных условиях //Социум и культура: голоса молодых. Сб. тезисов научно-практической конференции(март 1997 г.). -М.:МГУК, 1997. - 0,1 п.л.
2.0 программе спецкурса "Православие на Крайнем Северо-Востоке (ХУП-нач. XX вв.)"//Научные проекты молодых ученых Московского Государственного университета культуры: поиски и эксперименты. Сб. статей участников открытого конкурса 1997г.
-М.:МГУК, 1997. - 0,5 п.л.
3.Социально-культурная деятельность Русской Православной Церкви на Камчатке в начале XX в.//Духовные ценности и молодое поколение. Сб. тезисов к научно-практической конференции. -М.:МГУК, 1998. -0,1 п.л.
4.Взаимовлияние культур коренного и приезжего населения на Камчатке в начале XX в. //Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития. Сб. тезисов к научно-практической конференции(март 1999 г.).-М.:МГУК, 1999. - ОД п.л.
Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры социально-культурной деятельности МГУК и рекомендована к защите.
Положения, выносимые на защиту:
1.Созданная Русской Православной Церковью стройная система по распространению образования, просвещения и русской культуры стала причиной появления уникальных культурных явлений на Крайнем Северо-Востоке: письменности, школьного образования, семейного календаря и др.
2.Культурные изменения, происшедшие в результате духовно-просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке определили историческую необходимость и значимость ее для развития истории культуры коренного населения полиэтничного региона.
3.Деятельность Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в досоветский период подтвердила свою прогрессивную роль культурообразующей религии.
Особенности формирования просветительских учреждений ІІеркви
В самом начале XIX в. церковное строительство на Край 43 нем Северо-Востоке было на некоторое время приостановлено, т.к. по Высочайшему повелению от 24 декабря 1800 г. велено "впредь деревянных церквей не строить"(Як.Еп.Вед., 1894, №7). Пока камчатский командир делал запрос, касается ли это повеление Камчатки, где не было возможности строить каменные храмы, пока ответ шел обратно, строительство на полуострове не шло. И только в 180 г. построили новую церковь в Большерец-ке, в 1804 г. - в Петропавловской,гавани, в 1819 г. - в с. Ключи, в 1823 г.- в селах Тигиль и Мильково. В 1826 г.вновь была отстроена и освящена церковь в Петропавловской гавани, т.к. там по решению Сената утверждалось местоприбывание главного Кам.чатского начальника. В постройке этой церкви, кроме морских офицеров и матросов, приняли участие камчадалы и "высказали свою смышленность в резьбе многих вещей, особенно царских врат и хоровп{Як.Еп.Вед., 1894, №7).
Так, к концу 30-х гг. XIX в. количество приходских храмов было восстановлено почти в прежнем количестве и на прежних местах. С этого времени один из первичных элементов системы просветительской деятельности Русской Православной Uep-кви - приходской храм вышел на свой просветительский путь и дал начало другим элементам системы.
Положение Камчатки, а следовательно, и всего Крайнего Северо-Востока упрочилось после упразднения в 1849 г. Охотского порта, когда все портовое управление из Охотска перенесли в Петропавловскую гавань (220, С. 147). Заметно возвысился в это время в регионе авторитет Русской Православной Церкви, особенно после образования в 1840 г. Камчатско-Алеутской епархии. Решающим для процесса становления структуры просветительской системы Церкви стало назначение на должность епархиального архиерея извест 44 ного просветителя алеутов и индейцев-тлинкитов(колошей) Иннокентия Вениаминова. Вениаминов, основываясь на важнейших принципах миссионерского дела, считал, что проповедь православного христианского вероучения должна осуществляться обязательно на языках коренных жителей региона. Сам он, будучи еще простым священником-миссионером в Русской Америке, изучил алеутский язык, а затем сделал перевод Евангелия и богослужебных текстов. Став епископом, Иннокентий Вениаминов наставлял священников: "Чтобы вернее и более быть полезным своим прихожанам, ты.должен в непродолжительное время узнать язык их, на первый раз по крайней мере для того, чтобы понимать их" (80, С. 177).
Сорок пять лет подряд трудился епископ Иннокентий Вениаминов среди народов Русской Америки и Крайнего Северо-Востока. Предпринимая ежегодные поездки по огромной епархии, он вел путевые записи - дневники, куда заносил свои впечатления, анализировал, какие изменения происходят в результате воздействия христианства в коренных жителях региона. В 1843 г. Вениаминов пишет: "Тот, кто знал и видел здешнюю Церковь по внутреннему состоянию оной за пять лет перед сим, тот едва поверил бы своим глазам, видя в ней нынешнее состояние..." (80, С. .129). И далее, в том же роде: ... "Паства камчатских и охотских церквей, - записывает он в своем дневнике в 1847 г., - говоря вообще, в духовном отношении много улучшилась в сравнении с тем состоянием, в каком она была за четыре года. Уклоняющихся от исполнения христианских обязанностей стало очень немного. Тунгусы,...имея возможность видеть служение Божественной Литургии и приобщаться Святых Тайн в местах своего кочевья (чего они раньше были лишены), сделались... еще усерднее к церкви, исполнительнее в своих христианских обязанностях... Камчадалы в последние голы более прежнего оказали усердия к построению церквей и часовен... Вследствие данного мною .позволения строить часовни во всех селениях, в Камчатке выстроены две часовни, и в трех селениях хотят сделать то же. Олюторцы и чукчи продолжают присоединяться к (нашей) Церкви; а крестившиеся,без всякого принуждения исполняют христианские обязанности" (87, -С. 151-152). Следует отметить тщательную подробность всех записей.
Судя по путевым журналам и дневниковым записям, Иннокентий Вениаминов совершил до десяти миссионерских поездок с обозрением своей епархии. После первого же путешествия он определяет различные меры к улучшению миссионерского дела на Крайнем Северо-Востоке. Меры эти, по его мнению, должны были служить: "Первое: к утверждению благочестия в пастве, состоящей по большей части из новообращенных и неутвердившихся в вере; второе: к обращению совратившихся и совращающихся с пути истин, как-то: обратившихся к прежнему шаманству и тех, кои, забыв страх Божий, ходят в волях сердец своих; третье: к распространению света Евангельского между блуждающими во мраке язычества" (80, С. 12).
Из записей в путевых журналах епископа Иннокентия видно, как усваивали христианство вновь обращенные: "Внутреннее состояние христиан-инородцев, составляющих главную часть камчат-ско-охотской паствы, хотя еще очень неудовлетворительно в некоторых отношениях, но говоря вообще и по всей справедливости, очень нехудо в сравнении с православными русскими даже лучших времен. В церковь на молитву являются всегда, когда могут. В церкви всегда стоят и все до одного весьма чинно и благоговейно. Христианские обязанности, и особенно данные обеты свои, исполняют безотменно и без всяких понуждений" (87, С..12).
Зная всю тяжесть миссионерской работы, Иннокентий Вениаминов постоянно искал возможность улучшения возглавляемого им л ела. Несколько проектов послал он с этой целью в Синол. В результате этого в регионе стали лействовать несколько викариатств, с викарными епископами во главе. Это позволило более внимательно вести работу в разных отлелениях(викариат-ствах) епархии - Якутском, Ситхинрком и Благовещенском.
В 1845 г. его стараниями в епархии была открыта лухов ная семинария. Специальным положением о семинарии в состав учеников лозволялось принимать "летей туземцев, не приналле жащих к луховному званию" (232, С. 367 (Прим.).
Семинария состояла из лвух отлелений - русского и иноролчес кого и имела 6 классов. При этом обучение русских летей шло обычным путем, с переволом из класса в класс, а корякские, эвенские, эскимосские и ительменские лети вначале прохолили обучение на полготовительном отлелений, а затем перехолили на основное.ПСевильгаев отмечал, как своеобразно был решен вопрос с изучением иноролческих языков, которые не только не запрещались, но лаже поощрялись: "по окончании ос новных занятий, все иноролды изолировались от русских ребят, и общение межлу ними шло только на ролных языках"1 (233, С. 367). Те из ребят, кто осваивал язык своих това рищей по общению, поощрялся отлельно. Досматривали за леть-ми воспитатели из числа "нравственно чистых и лурных привычек не имеющих" (233, С. 367).
В обязанность воспитателя вхолило "смотрение" за учениками, чтобы они "не имели случая по своим волям по улицам таскаться и излишним гулянием, и непристойными обхожлениями и забавами время напрасно тратить; чтобы поллерживали строгий порядок во всем, начиная от того, каким порядком в церковь идти, и кончая тем, чтобы не держали в голове и не чинили прежние языческие нравы: ложь, неверность, и другие непристойности" ШГА ДВ,ф .1011,оп.1, ед.376, л.10).
Взаимодействие просветительских учреждений по духовно-нравственному просвещению коренного населения
Представления о целостности исследуемой системы требуют конкретизации через понятие "системообразующих связей? Поскольку их наличие не является специфическим признаком, характеризующим только системы, применительно к нашему исследованию требуется сформулировать некоторые дополнительные условия, чтобы понятия "связей" выступали в качестве специфически системных.Необходимо также выяснить наличие некоторого количества типоь этих связей в.исследуемом объекте.
1.Связи генетические, или связи поролсдения, когда один объект выступает как основание, вызывающее к жизни другой, в нашем исследовании можно наблюдать в отношении факта появления церковных школ, которые Церковь открывала с целью увеличения числа грамотных инородцев, способных через это к постижению христианского образа жизни, догматов веры и богатств русской национальной культуры. Кроме того, Церковь была, заинтересована в росте числа проповедников христианства из инородческой среды. Предпринятые усилия имели успех, и в штате церковных приходов на Крайнем Северо-Востоке в исследуемый период было немало выходцев из коренных народов - коряк Василий Мохнаткин, чуванец Афанасий Дьячков, ительмены Снови довы и Лонгиновы (ІІГА ДВ, ф.1011, оп.1, ед.23, лл.69, 76). 2.В случае с педагогическими курсами можно наблюдать еще один тип связей - связи функционирования, т.к. они обеспечивали как жизнедеятельность самой .. просветительской системы Церкви в целом, так и конкретного объекта - школьной сети на Крайнем Северо-Востоке. Общим здесь является то, что объекты,объединяемые связями функционирования, совместно осуществляют определенную функцию (в данном случаепросветительскую), причем эта функция может характеризовать либо один из объектов (в таком случае другой является функционально производным от первого), либо всю систему в целом.
В исследуемой системе просветительской деятельности Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке практически все названные выше элементы структуры (приходской храм, школа, педагогические курсы, церковные братства, библиотеки, и т.д.) генетически связаны с главным объектом-системой -Русской Православной Церковью. Её представителем в церковно-административной единице - епархии выступает Епархиальное Управление во главе с епархиальным архиереем (епископом), от лица которого осуществляется вся церковная власть в епархии. От него же исходят распоряжения и указы о необходимости и возникновении того или иного структурного элемента просветительской системы. Так, для более эффективного разъяснения христианских догматов были открыты при церквях школы грамоты. Для подготовки школьных учителей учреждались учительские семинарии и духовные училища. Для повышения квалификации преподавательского состава организовывались педагогические курсы. Для дальнейшего роста знаний учителей открывались церков-но-школьные библиотеки, в которые через епархиальный училищный совет рассылались новые методические пособия и книги для педагогов.
Необходимость этих учреждений была очевидна и для коренного населения: народные чтения, проводимые в помещениях библиотек и школ, привлекали к себе массу простого народа, что в свою очередь способствовало религиозно-нравственному воспитанию. Нельзя при этом не отметить и тесную связь между объектами данной системы, функциональную связь между отдельными ее элементами: церковная школа была тесно связана с церковно-школьными библиотеками и читальнями; вместе они - с народными чтениями, участвуя в подготЪвке и проведении их. . Точно так же педагогические курсы были связаны со школами и храмами; съезды епархиального духовенства-с органом епархиальной печати; церковные древлехранилища и ризницы - с храмами и т.д. (осуществление связей взаимодействия объектов).
Таким образом, каждый из структурных элементов системы, осуществляя свою просветительскую деятельность, был непосредственно, функционально связан друг с другом и с центром Епархиальным Управлением, что позволяет обнаруживать, кроме названных, еще и связи вертикальные и горизонтальные. Наличие их способствовало осуществлению третьего типа - связей преобразования, через которые система могла оказывать влияние на окружающую среду, преображая ее в связи с выполнением главной цели функционирования - духовным просвещением коренного населения Крайнего Северо-Востока. Кроме того, данные процессы помогают выстраивать связи строения, без которых ни одна система не может существовать, так как они укрепляют структуру системы, усиливают ее "жесткость".
Иерархичность и внутренняя связность всех элементов исследуемой системы, многоуровневость ее, свидетельствуют о необходимой структурированности объекта и целостности.
При этом следует оговориться, что окончательный вывод может быть сделан лишь после того, как будут выявлены такие важные системообразующие связи, как связи управления. Их наличие позволяет констатировать об устойчивости контактов исследуемого объекта-системы со средой. Ведь именно наблюдаемая устойчивость взаимосвязанности частей целого объекта, которая успешно противостоит тенденциям, направленным на их расчленение, определяет в первую очередь его восприятие как целого.
Зафиксированные в данном исследовании горизонтальные и вертикальные связи между первичными элементами просветительской системы, многообразие системообразующих факторов, многоуровневая иерархия дают представление о целостном механизме регулирования взаимоотношений в системном объекте, а специфическим способом этого регулирования является управление. Поскольку иерархичность строения является явным , признаком системы, постольку связи управления можно рассматривать как одно из характерных выражений системообразующих связей.
Следующая позиция,-выясненная в ходе исследования — источник преобразования системы просветительской деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке. Поскольку известно, что источник преобразования или функций системы обычно лежит в самой системе, и это связано с целесообразным характером ее поведе ния, существенной чертой исследуемого объекта является то, что просветительская система Перкви в регионе - самоорганизующаяся. Однако, чтобы в полной мере раскрыть это положение, необходимо выяснить механизм осуществления связей управления, а также связей развития. Важно, кроме того, решить проблему соотношения функционирования и развития и,в конечном итоге, выстроить единую картину объекта.
Педагогические взгляды деятелей Церкви на Крайнем Северо-Востоке
Многие исследователи, как дореволюционные, так и советские (П. Громов, Г.Севильгаев, А.Казанский и р .), считали факт открытия Церковью школ на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач. XX вв. заметным культурным явлением.
Действительно, без школ сколько-нибудь успешное распространение русской культуры, русского образования и христианства было бы весьма проблематично. Интеграция коренного населения в российское общество, к чему так стремилась Церковь,также не могла осуществиться без усвоения аборигенами Крайнего Северо-Востока основ русской грамоты и русской культуры.
Стремясь ввести в школьное дело то, что уже было апробировано в центральных областях России, и в то же время найти наиболее рациональные пути его организации, церковные деяте-ли(Хотунцевский в ХУШ в., Вениаминов в XIX в.) выдвигали целый ряд своих педагогических идей, которые последовательно внедряли в церковно-школьное дело. Эти идеи тесным образом связаны с взглядами Церкви на образование и просвещение народа, с христианским пониманием человеческой природы.
Архимандрит Иоасаф Хотунцевский, который считал своим главным делом открытие школ для инородцев, важное значение в учебно-воспитательном процессе придавал педагогике. Его взгляды имели практическое значение в организации церковно-школьного дела на Крайнем Северо-Востоке. Он считал: 1.Воспитание и обучение подрастающего поколения должно быть систематическим. Для этого школа должна иметь собственное по мещение. 2.Ребенок лолжен воспитываться не только школой, но и семьей. Особое место в семейном воспитании приналлежит матери. Наблю-ления Хотунцевского за жизнью как иноролческих, так и казачьих семей вызывали в нем самые нелестные мысли, т.к. "лолжно-го христианского воспитания летей нет не только в семьях ино-ролцев, но и в семьях многих русских казаков. Матери, кроме того, что стоя крестами себя огражлать, ни малейшего что-либо христианина лостойного и нужно го не знают"(ІІГА ДВ, ф.1011 оп.1, ел.23, лл.38-39).
З.Кажлая школа, по мысли Иоасафа Хотунцевского, лолжна была иметь "поллинного учителя", т.е. грамотного, образованного пелагога, ибо "школа, - писал он, - не от стен и места, а от присутствующего в нем учителя, и от настоящего учения звание свое лолжна иметь"(ЦГА ДВ, ф.1011, оп.1, ел.9, л.З). 4.Для миссионерской и пелагогической работы архиманлрит Иоа-саф считал необхолимым и возможным привлекать не только сту-лентов-учителей из миссионерской группы, но и способных учеников. "Во всяком острожке (инорол еском поселении - авт.),-наставлял он, - всех обучать молитве Иисусовой, "Отче наш", "Богоролице Дево", лабы всякий, еще в самую лревность не при-шелший, знал заполлинно на память молитвы, а наипаче -"Символ веры ЧПГА ДВ, ф.1011, оп.1, ел-9, л.З).
5.Чтобы процесс обучения и воспитания был непрерывным, Хотун-цевский слелал в 1749 г. запрос в Синол:"..прислать книжку ка-нончиков с послесловием месяцеслова ло 300 штук, которые по совершенном изучении иноземческими летьми в школе, булут роз-ланы им на лето", чтобы "оные книжицы... в кажлом острожке... служили бы руковолством... в исправлении церковных празлни-ков, в чтении молитв... вставая и ложась спать ЧЦГА ДВ, ф. 1011, оп.1, ел.9, л.26).
6.Большое значение придавал архимандрит Иоасаф Хотунцевский вопросам методики обучения. В одной из инструкций, разработанной им для учителей Камчатки, он-пишет: "...тое учение производить не спеша". В другой он советует "обучать малых отроков со всяким прилежанием, и не токмо словом подлежащего в нем разума", но и "объяснение показывать"(IIPA ДВ, ф.1011, оп.1, ел.23, л.2).
7.Важное место отволил Иоасаф Хотунцевский учебной книге. Об этом свидетельствует строгость, с которой он оберегал книжный фонд Миссии: "Без воли и ведома нашего тех книг никому ни под каким видом, кроме как нам или кому от нас приказание будет, не отдавать, и хранить при себе под наистрожайшим контролем, дабы малой траты и повреждения им приключиться не могло"(ЦГА ДВ, ф.1011, оп.1, ед.23, л.1-3). Каждого учителя он предупреждал, что если "паче чаяния в бытность твою какое оным книгам небрежение нами усмотрится, или что не найденным окажется, токмо с тебя... взыскано будет без упущения"(LTA ДВ, ф.1011, оп.1, ед.23, л.6).
8.Особое место в деятельности архимандрита Иоасафа Хотунцев-ского занимало религиозно-нравственное воспитание детей инородцев. Решающим фактором здесь, по мнению Хотунцевского, являлся наглядный пример поведения учителя и воспитателя: "Между учением показывать образ истинного благочестия, и во всем иметь воздержание... поступать тихо и вежливо, как подобает учителю и рабу Божию... Утром же, вставая, и вечером ложась, всех учеников собрав, молиться краткими молитвами, чтобы дети неотложно навыкали, и от образа взяли себе пример"(І1ГА ДВ, ф.1011, оп.1, ел.9, л.З). 9.Чтобы сохранить основной состав учащихся на весь период обучения, не отдавая их лаже на время под влияние прежней жизни, Иоасаф Хотунцевский разработал в 1751 г. проект устройства на Камчатке школы-интерната, с содержанием учащихся на полном государственном обеспечении (233, С.57).
Педагогическое кредо епископа Иннокентия Вениаминова видно из того вопроса, который он задавал своим ученикам при встречах: "Для чего живет человек?", и на который сам же отвечал: "Чтобы быть полезным людям". Быть полезным людям -стало высшей целью жизни самого Иннокентия Вениаминова, сорок пять лет прослужившего на поприще миссионера сначала в Русской Америке, а затем в Сибири, и в частности на Крайнем Северо-Востоке. Строя церкви, открывая школы для детей местных жителей, Иннокентий Вениаминов на конкретном опыте убеждался в том, какое важное место занимает в воспитании педагогика. В преподавании Вениаминов советовал учителям: 1.Воздействовать больше на сердце, на чувства ученика. 2.К слушателям подходить дифференцированно - к каждому возрасту и уровню развития искать свои подходы. 3.Материал излагать последовательно, кратко, ясно и обдуманно. 4.Большое место отводил Иннокентий Вениаминов в воспитании детей семье, родителям и сетовал, что далеко не все родители осознают всю важность своего воздействия на ребенка. Доставалось от него и восприемникам при крещении - крестным родителям, которые практически не занимались со своими крестниками.
Развитие просветительских учреждений Православной Церкви
Процессу распространения на Крайнем Северо-Востоке христианства могло способствовать увеличение количества церквей и часовен. В начале XX в. в регионе числилось 14 церквей и свыше 30 часовен, из них - 11 на Камчатском полуострове, а также Аналырская в Марково(Чукотка), Гижигинская и Удская на Охотском побережье. Впоследствии к ним присоединились - походная корякская с пребыванием миссионера-священника в с.Пенжи-но, а также 5 церквей Охотского благочиния Якутской епархии (Охотская, Иньская, Ямская, Ольская, Тауйская) и 4 церкви Колымские - Нижнеколымская, Среднеколымская, Верхнеколымская.
В это же число входила и Чаунская Николаевская церковь в Западной Чукотке. Всего в северо-восточном регионе в 1910 г. было 24 церкви и около 35 часовен. Все церкви и часовни на Крайнем Северо-Востоке считались миссионерскими, т.к. подавляющее большинство прихожан в них составляли инородцы, проживающие в регионе.
Сравнивая записи, сделанные иеромонахом Гедеоном в 1803-1808 гг. при посещении Камчатки, и дневниковые записи епископа Иннокентия Вениаминова в 1846/47 гг., можно получить достоверные сведения об изменениях, которые произошли в отношении материального снабжения приходских храмов в период с 1803 по 1847 гг.: "(1808 г.) Церковь в Петропавловской гавани: "...благолепия мало: 6 риз, 3 подризника, 2 пояса, 2 епитрахили, 4 пары поручей, 6 воздухов; книг (богослужебных - авт.) очень мало. Церковных денег 714 руб; (1808 г.) ...В Тигильской крепости церковь Рождества Христова...в ней отправлять службу Божию безопасно, благолепием снабжена достаточно: 2 сосуда серебряных под золотом, 20 риз, 8 подризников, 15 епитрахилей, 4 пояса, 18 поручей, 5 стихарей, 11 пелен; церковных денег 514 руб.11 коп..(1808 г.)..В Верхнекамчатском остроге церковь Богоявления Господня, деревянная,...По причине ее ветхости, службы Божий в ней не отправляются с августа 1805 г. Образа и книги ветхи, (имеется) 12 риз, 4 подризника, 3 епитрахили, 14 пар поручей, 27 пелен, 13 воздухов, 7 пар покровцов, 2 завесы и церковной казны 702 руб..."( 71, С. ИЗ). Спустя 38 лет Вениаминов отмечает: "(1846 г.)... Внешнее состояние церквей и соборов, в сравнении с тем, какое я видел в первое мое путешествие, говоря вообще, много изменилось к лучшему. Почти во всех церквах имущество увеличилось количеством вещей - или в ризницах, или утвари, или иконах; но более всего в этом отношении замечателен камчатский собор (в Петропавловской гавани - авт.), где кроме многих малоценных вещей, поступивших в оный, устроены полные священнические облачения со стихарем глазетовые, куплен колокол, стоящий более 250 руб. серебром, переменены главные иконы в иконостасе новыми, писанными в Москве, а из доходов церковных избытки употребляются на поддержание казенных домов, в коих помещается духовенство "(80, С. 146).
0 возведении новых храмов на Камчатке читаем у Вениами-нова: "...вместо ветхих построены 2 новые церкви: в Палланс-ком селении - вместо Лесновской, и в Тауйске - вместо бывшей там часовни... На заведение утвари и книг в Ямской церкви ассигновано от казны 700 руб. серебром... Вновь строится церковь в Мильковском селе вместо приходящей в ветхость, которая будет готова к 1848 г.; а прихожане Ичинской и Дранкинс-кой церквей также вместо ветшающих своих (храмов) приступают к построению новых; все без всякого требования на то особой от казны суммы"(там же, С.147).
К 1850 г. на Камчатском полуострове вместо ветхих храмов были отстроены и освящены новые: в Большерецке(1838 г.), в Нижне-Камчатске(1827-1841 гг.), в Верхнекамчатске(с 1823 г. - перенесена в Мильково; вновь построена в 1850 г.), в Иче -(1837 г.), в Ключевском(1821 г.), в Тигиле(1850 г.) и нача 84 то строительство в .с.Лесновское и Дранкинское. П.Громов, составивший историко-статистическое описание Камчатских церквей, указывает, что при всех храмах полуострова имелись .достаточно богатые ризницы, в которых хранилось немало памятных исторических предметов и святынь (52, С: 86-102).
На Чукотке,в западной ее части, в устье реки Раучуа, священник-миссионер Андрей Аргентов построил Никольскую церковь, образовав Николаевский Чаунский приход в 1848 г. С этого времени деятельность Чукотской Духовной Миссии распространялась непосредственно среди чаунских чукчей-оленеводов.
Чукотская миссия к 1898 г. имела 4-х миссионеров и 2-х псаломщиков. В подчинении благочинного Колымского округа находились в 1897 г. - Средне-Колымский Покровский собор, Верх-не-Колымская Петро-Павловская церковь, Нижне-Колымская Спасская и Енженская Иннокентиевская церкви(Як.Еп.Вед. 1897.-№4Д
Таким образом, один из структурных элементов просветительской системы Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке - приходской храм получил к концу XIX - началу XX вв. свое дальнейшее развитие и стал еще более влиятельным фактором в процессе приобщения коренного населения региона к ценностям христианства.
В связи с тем, что процесс распространения христианства на Крайнем Северо-Востоке был неразрывно связан с процессом развития церковно-школьного дела, увеличение количества церквей и часовен способствовало увеличению количества церковных школ. Пореформенный период ознаменовался открытием новых школ, а также ростом количественного состава учеников в них. Так, к началу 70-х гг. XIX в. школы были"заведены": при Инс-кой и Охотской церквах(ІІГА ДВ, ф.1011, оп.1, ел.516, л.26), в СофийскомШГА ДВ, ф.1011, оп.1, ед.625, л.З). В те же 70-е гг. церковные школы открыты в иноролческих селениях - Авача, Мильково, Сре Лне-Колымск, Верхне-Колымск и лр. Олнако столь оптимистич но начавшийся процесс был временно приостановлен указом Сена та от 1871 г. о перелаче всех школ Камчатки из церковного ве ломства в веление Министерства Наролного Просвещения. Нелос таток внимания и срелств лля поллержания школьного лела со стороны министерских чиновников разного уровня привел к тому, что к 1881 г. почти все школы на Крайнем Северо-Востоке прекратили свое существование. Пытаясь вскрыть причины тако го явления, Н.Новомбергский писал: "Слабость просвещения, ко нечно, не нахолится в какой-либо зависимости от национальных свойств, а всецело опрелеляется нашей неуместной расчетливос тью, с которой мы относимся к малейшей затрате на наролное образование. Достаточно сказать, что расхолы госуларства на низшие учебные завеления в 1866 г. составили 0,3%, и через 30 лет - те же 0,3% (152, С. 279).