Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования социально-воспитательной деятельности студенческого самоуправления в России в пореформенный период (1861 - 1917 гг.)
1.1. Студенческое самоуправление как социальный и педагогический феномен
1.2. Источники и методы исследования развития студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861 - 1917 гг.) 43
Глава II. Формы и направления деятельности студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861 -1917 гг.)
2.1. Становление и развитие форм и содержания деятельности организаций студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861 - 1917 тт.) 75
2.2. Характеристика основных направлений деятельности студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861-1917 гг.) 91
Формирования политического сознания и социальной активности.
Социально-экономическая поддержка студентов.
Организация учебно-научно-педагогической деятельности студентов.
Заключение 161
Список литературы
Приложение I89
- Студенческое самоуправление как социальный и педагогический феномен
- Источники и методы исследования развития студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861 - 1917 гг.)
- Становление и развитие форм и содержания деятельности организаций студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861 - 1917 тт.)
- Характеристика основных направлений деятельности студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861-1917 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние российского государства отличается активным развитием институтов гражданского общества, таких как общественные объединения, организации, фонды и т.д. Приоритетной становится идея о государственно-общественном управлении образованием, в том числе с привлечением студенческого самоуправления. Созданные в различных организационных формах, эти объединения все реальнее и настойчивее заявляют о своей роли в становлении и развитии демократического общества. Наблюдается заинтересованность государства и в развитии студенческого самоуправления, отражающаяся в целом ряде подзаконных актов.
Однако, несмотря на все меры, предпринимаемые для повышения социальной активности студентов, она все же остается достаточно низкой, что проявляется в нежелании принимать участие в выборах, участвовать в мероприятиях неразвлекательного характера, в нежелании отстаивать свои права и др. До сих пор во многих образовательных учреждениях не созданы органы самоуправления обучающихся, призванные обеспечить принятие объективных управленческих решений и «прозрачность» деятельности образовательных учреждений. В тех же образовательных учреждениях, где организации самоуправления обучающихся существуют, они нередко выполняют исключительно формальную функцию и, по существу, не влияют на принимаемые управленческие решения. Это объясняется не только особенно низкой социальной активностью студентов, некомпетентностью студенческих лидеров, но и тем, что до сих пор нет механизма объективного оценивания и стимулирования развития самоуправления в вузах. Совсем недавно одним из пунктов, входящих в критерии аттестации вуза, стало наличие органов студенческого самоуправления, а именно студенческого совета. Но выполнение этого пункта в большинстве вузов остается только формальностью.
Актуальность проблемы изучения самоуправления студентов продиктована необходимостью их широкого привлечения к участию в обсуждении и решении валшейших вопросов деятельности образовательных учреждений, реализации права на участие в управлении образовательным учреждением. Ретроспективный анализ историко-педагогических источников позволяет определить и применить зарекомендовавшие себя формы студенческого самоуправления в современной практике. Наиболее значимым является период деятельности студенческого самоуправления с 1861 по 1917 гг., когда студенчество проявило себя наиболее активно, играя значительную роль в общественной жизни России и в развитии вузов. Конец XIX века явился для истории России переломным; он отличался повсеместным ущемлением прав и свобод студенчества, нарастанием революционного движения в стране, именно в этот период органы самоуправления студентов проявили инициативность и способность к самоорганизации своей деятельности по решению актуальных студенческих проблем.
Анализ студенческого самоуправления в пореформенный период позволяет выделить приоритетные направления его деятельности, осуществлявшиеся различными органами самоуправления. Инициатива, направленная на решение студенческих проблем, исходила от самих студентов и не нуждалась в каком-либо стимулировании со стороны администрации вузов. Наработанные в исследуемый период формы и методы такой деятельности и сегодня являются актуальными и могут быть в модернизированном виде применены в современных вузах.
Анализ проблемы студенческого самоуправления в исторической и современной литературе позволил выявить следующие противоречия: -между пониманием и осознанием того, что невозможно построить эффективно функционирующую систему воспитательной работы без опоры на историко-педагогический опыт, без экстраполяции его элементов и, фактическим игнорированием изучения и применения такого опыта; -между низкой эффективностью организаций студенческого самоуправления, действующих в вузах сегодня, и имеющимся в истории положительным опытом эффективной деятельности студенческого самоуправления; -между провозглашением в вузах идеи о необходимости специальной подготовки студенческих лидеров и отсутствием в программах повышения и переподготовки лидеров и квалифицированных специалистов исторической составляющей; -между низкой активностью современных студентов, в том числе состоящих в организациях студенческого самоуправления и высокой социальной активностью студентов в вузах России в пореформенный период. Анализ историографических источников позволяет сделать заключение о том, что деятельность студенческих организаций в вузах России с 1861 по 1917 гг., использование ее богатого опыта для решения современных проблем студенчества до сих пор не получили должного внимания ученых. Это определило общую проблему исследования: каковы формы, методы и содержание деятельности студенческого самоуправления, насколько целесообразно этот опыт или его элементы экстраполировать в современную" практику.
Тема исследования: «Социально-воспитательная деятельность студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861- 1917 г.г.)»-
Объект исследования: становление и деятельность студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период.
Предмет исследования: особенности содержания, форм и методов студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период, процесс их становления и развития в связи с изменениями социально-политической ситуации.
Цель исследования: осуществить историко-педагогический анализ процесса становления и развития студенческого самоуправления и охарактеризовать содержание социально-воспитательной деятельности студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период и возможности экстраполяции выявленных тенденций и закономерностей на современность.
Гипотеза исследования: в своем исследовании мы исходим из предположения о том, что: в условиях социально-политической борьбы пореформенной России деятельность студенческого самоуправления имела социально-воспитательный характер, интегрировав в себе политическую, досуговую, бытовую, социально-правовую и научно-учебно-педагогическую составляющие; органы студенческого самоуправления выполняли функцию посредника между студентами и вузовской администрацией, причем их деятельность инициировалась самими студентами и накопленный опыт передавался последующим поколениям; организации студенческого самоуправления имели стройную структуру, и их деятельность охватывала все стороны жизни студенчества; чем более студенческая молодежь в общественной деятельности опирается на опыт своих предшественников, тем больше появляется шансов обеспечить ее эффективность; включение студентов в социальную жизнь и в преобразования в обществе способствует их гражданской зрелости и личностному развитию, а активное развитие студенческого самоуправления способствует эффективному преобразованию воспитательной и социальной сферы вуза.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования: выявить воспитательный потенциал организаций студенческого самоуправления через характеристику их как социального и педагогического феномена, проявляющегося в разнообразии содержания, форм и методов деятельности студенческого самоуправления в пореформенный период; определить и охарактеризовать особенности и тенденции становления и развития студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период, а также возможности экстраполяции их опыта;
3. выявить и обосновать на историко-педагогическом материале ведущие направления деятельности студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: принципы преемственности и историзма, единства логического и исторического в изучении и осмыслении опыта через призму современных позиций и концепций использования опыта в научно-педагогическом прогнозировании (Ф.Ф. Королев, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, А.Н. Джуринский и др.); положения общей теории систем (В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющие рассматривать развитие и становление студенческого самоуправления во взаимосвязи с историко-педагогическим процессом и его этапами (В.П. Борисенков, З.И. Равкин, А.И. Пискунов и др-); — общая методология педагогической науки, раскрывающая организацию социально-педагогических исследований, процесс прогнозирования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); —концептуальные положения теории историко-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными исследователями в области педагогики, истории образования и педагогической мысли (В. И. Беляев, М. В. Богуславский, Э. Д. Днепров, А. С. Белкин, Е. Н. Медынский, В. И. Смирнов и др.); —концептуальные положения, раскрывающие сущность, формы и задачи студенческого самоуправления (П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский, С. Т. Шацкий и др.); —педагогические исследования студенческого самоуправления в высшей школе (М. В. Борисенко, П. С. Гусятников, А. Е. Иванов, Н. Я. Олесич, Г. И. Щетинина и др.).
Большое значение для нашего исследования имели научно-теоретические положения о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества, представленные в трудах историков и дореволюционных исследованиях В. Н. Татищева, П. Ф. Каптерева, Л. Н. Модзалевского, С. В. Рождественского, Н. Н. Страхова, В. П. Вахтерова, П. П. Блонского.
Специфика данного исследования очертила его источниковую базу: - исторические документы по теме исследования, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга, Петербургского филиала Архива Российской академии наук, Архива Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Отдела рукописей РГБ, Государственного архива Российской Федерации, Архива МГУ; -нормативно-правовые документы как студенческого самоуправления, так и администрации вузов, Министерства народного просвещения и др.; -периодическая печать, отражающая творчество студентов изучаемого периода, автобиографические заметки; -педагогические, психолого-педагогические источники (современные и изучаемого периода).
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме основным методологическим подходом явился iicmopiiKo-педагогический, обеспечивающий всесторонний анализ становления и развития системы студенческого самоуправления в вузах России, историческое развитие феномена образования, историческое становление развертывающегося во времени феномена студенческого самоуправления, генезис этого феномена.
Через призму историко-педагогического подхода применяются системный, социально-педагогический, личностно-деятельностный подходы: -системный позволяет изучить воспитательное пространство вуза, его структуру в разные исторические промежутки, исследовать систему органов и форм студенческого самоуправления; -социально-педагогический обосновывает развитие образования как социального феномена и устанавливает зависимость принципов образовательной политики, принципов деятельности студенческого самоуправления от социальной ситуации; -личностно-деятельностный ориентирует на исследование позиции субъекта, в данном случае студента, в деятельности студенческого самоуправления и выявлении стратегии воспитания студенческой молодежи через ее организацию.
Использование всех указанных подходов позволяет комплексно, полно и целостно рассмотреть отдельные аспекты исследуемой проблемы. Методологическим принципом явился принцип единства логического и исторического, который требует рассматривать историю возникновения и развития студенческого самоуправления, тенденций, структуры, функций с точки зрения современных научных подходов и научных концепций.
В процессе нашего исследования использовались следующие теоретические методы: историко-генетический анализ трудов отечественных педагогов, а также литературных, мемуарных и документальных материалов по проблеме исследования; историко-педагогическая систематизация и периодизация, обобщение теоретических положений и фактов с позиции историко-логического подхода. Использован метод ретроспективного анализа, позволяющий изучить и обобщить различные направления деятельности студенчества в разные периоды. Использованные методы применялись в комплексе и, как мы полагаем, адекватны природе изучаемого явления.
Исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе проводились анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы, изучались теоретико-методологических основы и строилась концепция исследования (2005 - 2006 гг.). Второй этап был посвящен отбору, анализу и синтезу источникового и историографического материала, осуществлению теоретического (историко-генетического) анализа отечественного опыта по становлению, организации и развитию студенческого самоуправления с целью выявления основных тенденций, форм, направлений, особенностей содержания и методов работы самоуправления в вузах России в пореформенный период (2006 - 2009 гг.). На третьем этапе осуществлялись осмысление и обобщение материала, систематизация результатов исследования и оформление текста диссертации (2009 - 2010гг.).
Научная новизна исследования: -Обосновано на историко-педагогическом материале существование определенных направлений деятельности, функций и форм студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период, определена структура студенческого самоуправления. Оно было представлено в виде системы органов и форм: землячеств, кружков, касс взаимопомощи, студенческих столовых и др. Студенческое самоуправление - целостный социально-воспитательный организм, связывающий в единую систему цели самоуправления, субъектов самоуправления, их отношения, совместную деятельность. -Выявлены направления деятельности и функции студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период: политическое, отражающее потребность студенчества в отстаивании гражданских прав и свобод; социально-экономическое, занимающееся поддержкой студентов, улучшением быта, финансового и материального состояния студентов; учебно-научно-исследовательское, представленное в создании условий для развития студенческой учебной и исследовательской деятельности. -Установлен характер деятельности студенческого самоуправления: он имел социально-воспитательную направленность и отличался самостоятельностью, инициативностью, социальной активностью. -В становлении и развитии студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период выделены следующие этапы: 1) зарождение отдельных студенческих организаций (1755-1863 гг.), эти организации были легальными, их появление поддерживалось администрацией вузов и профессорско-преподавательским составом, которые зачастую и являлись инициаторами открытия таких обществ; однако эти организации еще не были оформлены в систему, по направлениям деятельности, и затрагивали только отдельные сферы жизни студенчества. Их нельзя назвать полноценным студенческим самоуправлением; 2) закрытие легальных организаций и преобразование их в нелегальные, охватывающие все сферы жизни студенчества, в силу этого в вузах появлялось большое разнообразие форм студенческого самоуправления (1863-1882 гг.); 3) совершенствование студенческого самоуправления (1882-1917 гг.) - в вузах разрешалось создание организаций студенческого самоуправления, происходило оформление их нормативно-правовой базы (печатались Уставы студенческих организаций), содержательно изменялись деятельность и формы работы, студенческие организации оформляются в стройную систему. -Обозначены специфические особенности студенческого самоуправления вузов России в пореформенный период (социально-воспитательная направленность деятельности, многообразие форм и направлений деятельности, высокая саморганизованность студентов и т.д.); появление и развитие самодеятельных организаций зависело от изменения политической ситуации в стране (введение новой нормативно-правовой базы деятельности вузов, усложнение содержания и способов осуществления деятельности) и индивидуально-личностных потребностей студентов. -Определены факты деятельности студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (действие Научных отделов, представлявших собой «коллегию ученых из среды студентов», которые осуществляли отбор и рецензирование исследовательских разработок студентов; сильное влияние студенческого самоуправления на студенческие массы).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -вскрыты тенденции становления и развития студенческого самоуправления (политизация деятельности студенческих организаций, которая способствовало оттоку студентов; становление, развитие и распространению научных кружков, научных обществ, что сближало студенчество и профессорско-преподавательский состав; преобразование легальных организаций студенческого самоуправления в нелегальные или исчезновение из-за запрета их существования; развитие учебно-исследовательского направления деятельности студенческих организаций), что вносит вклад в разработку стратегии эффективной организации воспитательной работы вузов; -выявлен потенциал студенческого самоуправления, проявлявшийся в создании в вузе самоорганизующейся системы, которая опиралась на развитие субъектной позиции студентов, в комплексе имевшихся в вузе возможностей, предполагавших активность как педагогического, так и студенческого коллектива; -определена особенность деятельности студенческого самоуправления, заключавшаяся в том, что учебно-научно-исследовательское, политическое, социально-правовое направления деятельности студенческого самоуправления были интегрированы в социально-воспитательную деятельность, а доминирующим направлением деятельности было руководство общестуденческими делами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что вскрытые тенденции могут помочь в разработке модели эффективного студенческого самоуправления, позволят выстроить ее на основе учета соотношения методов самоуправления и соуправления; используя выявленные в истории развития формы самоуправления, можно модернизировать современные, повысив тем самым их функциональность. Отмеченные особенности деятельности позволят расширить и конкретизировать современные представления о значении системы студенческого самоуправления в воспитательной деятельности вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются тем, что методологическую основу исследования составляют утвердившиеся в педагогической теории и практике научно-теоретические положения; в процессе исследования используется комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений; количество и типологическое разнообразие изученных источников и средств педагогических знаний в области студенческого самоуправления дают основание признать выборку источниковых данных вполне репрезентативной.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе анализа источников мы определяем студенческое самоуправление как инициативную, самостоятельную общественную деятельность студентов по решению своих жизненно важных вопросов образования, быта, досуга. Студенческое самоуправление - это поле развития социальной активности, инициативности, творчества. Одновременно с этим студенческое самоуправление готовит студенческих лидеров к совместному с администрацией вузов решению стратегических вопросов развития учебного заведения, т.е. к соуправлению. Самоуправление и соуправление — это процесс совместного формирования организационно-управленческих отношений в учебном заведении, обеспечивающих эффективное решение воспитательных задач, стимулирующих исполнение управленческих функций всеми участниками образовательного процесса на основе добровольного делегирования полномочий. В этом понимании студенческие организации вузов России 1860-1917 гг. функционировали все же как инструменты самоуправления, а не соуправления.
Подтверждая положения С. П. Мельгунова о разнообразии форм студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период, мы уточнили, что именно с 1882 г. начинается расцвет деятельности студенческих организаций. В частности землячества оказывали большое влияние на студенческую жизнь и подъем общественного самосознания — это благоприятным образом сказывалось на развитии чувства товарищества, солидарности, стремлении объединяться на почве общих интересов. Однако деятельность студенческого самоуправления осуществлялась в условиях постоянной борьбы, несовпадения интересов администрации вузов и студенчества, осознания студентами идеи того, что судьба университета всецело зависят от общеполитических условий в стране. Это толкало студенческих лидеров к участию в политической жизни, а проводником интересов студенчества выступали организации студенческого самоуправления, что и являлось побуждающей силой для проявления активной политической и социальной позиции студентов и приводило к реорганизации многих студенческих организаций в политические и в целом способствовало оттоку студенчества из них. Этот факт необходимо учитывать в современной практике, ограничивая деятельность студенческого самоуправления академическими вопросами.
Не соглашаясь с Е. В. Петуховым, который называет Дерптский университет единственным, отличающимся наличием действующих студенческих организаций, мы установили, что в период с 1861 по 1917 гг. в связи с социально-экономическими и политическими изменениями, с потребностью студентов объединяться и решать свои проблемы происходит не только рост социальной активности студенчества во всех вузах, но и резкое увеличение количества студенческих организаций, которые оказывали огромное влияние на подъем общественного самосознания, развитие чувства товарищества, солидарности. Студенческим организациям отводится одна из главных ролей в университетской жизни.
На основании социально-политических преобразований в обществе, введения новых Уставов вузов, «Временных правил организации студенческих учреждений в высших учебных заведениях Министерства народного просвещения», изменения целевых установок объединения студентов в организации установлено, что становление и развитие студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период прошло три этапа: 1) зарождение отдельных студенческих организаций (1755-1863 гг.); 2) закрытие легальных организаций и преобразование их в нелегальные (1863-1882 гг.); 3) совершенствование студенческого самоуправления, становление системы самоуправления (1882-1917 гг.).
Студенческое самоуправление все силы и средства направляло на реализацию следующих функций: политической, социально-правовой, социально-экономической, помощи в самообразовании, досуговой. Реализуемые органами самоуправления направления деятельности интегрировались в одно - социально-воспитательное. Социально-воспитательная деятельность была направлена на формирование и развитие таких знаний, умений, навыков, качеств и способностей, которые делали выпускника конкурентоспособным на рынке труда, помогали ему в решении профессиональных задач и самореализации как специалиста и личности.
В период с 1860 г. до 1917 г. студенческое самоуправление оформилось в стройную систему. Например, в землячестве появились свой председатель и судьи, председатели всех землячеств составляли депутатские собрания, а выборные от каждого землячества члены — общий студенческий суд. Все землячества объединялись в студенческий союз землячеств, который затем мог трансформироваться в другие формы самоуправления. Существование такого центрального органа сегодня позволило бы не только координировать действия всех студенческих организаций России, но и действовать в соответствии с единой концепцией молодежной политики. Действующий прототип — Российский союз молодежи — существует далеко не во всех городах и регионах и его деятельность направлена в целом на молодежь, что не позволяет учитывать ряд особенностей студенчества.
7. Основными формами студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период были землячества, кассы взаимопомощи и вспомоществования, студенческие столовые, студенческие торгово-закупочные предприятия и финансово-кредитные кооперативно-студенческие организации, научные кружки и общества, литературные кружки, кружки самообразования, объединенные «курсовые организации». Землячества более других отражали все сферы жизни студенчества, научные кружки и общества — сплачивали студенчество и профессорско-преподавательский состав, способствовали формированию навыков научной работы, однако сохранить студенческое самоуправление позволили различные организации, занимающиеся вопросами социально-экономической поддержкой студентов (например, кассы взаимопомощи). В современную практику необходимо экстраполировать особенности этих организаций, расширить сферу влияния студенческих научных обществ, способствовать созданию кооперативных студенческих организаций, объединять студенчество для формирования корпоративных традиций вузов.
В настоящее время деятельность студенческого самоуправления приобретает все большую актуальность, усиленное внимание администрации вузов к студенческим организациям зачастую не способствует развитию самостоятельности и самодеятельности студентов. Являясь одним из критериев при аттестации вузов, организация студенческого самоуправления теряет свою самобытность, симулирует самостоятельную деятельность. Действующие студенческие советы не объединяют основную массу студентов, а лишь номинально представляют ее интересы. Эти проблемы достаточно эффективно были решены в вузах России в пореформенный период. Преемственность этого опыта современными студенческими организациями позволит оптимизировать воспитательную работу в вузе.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 302 источника.
Студенческое самоуправление как социальный и педагогический феномен
В настоящее время Россия нуждается в высококвалифицированных специалистах, соответствующих условиям современного развивающегося общества, обладающих высоким профессионализмом. У студентов необходимо развивать способность к самостоятельному получению новых знаний, умений пользоваться новыми средствами получения и обработки информации, позволяющими постоянно повышать уровень своего образования и интеллектуального развития. В силу того, что студенческая молодёжь наиболее восприимчива к изменениям и тенденциям общества, зачастую носящим отрицательный характер, особую роль приобретает эффективная молодежная политика. Решая свои проблемы, студенты осознанно или неосознанно объединяются в группы, являясь в них сначала просто единомышленниками, а затем преобразовывая эти группы в действующие организации студенческого самоуправления. Студенты через организации получают наиболее быстрый путь решения своих проблем, администрация вузов — средство влияния на студенчество в целом. «Самостоятельную, творческую личность формирует только самостоятельная, творческая деятельность, построенная на основе самоуправления» .
В связи с этим в условиях модернизации системы российского образования развитие студенческого самоуправления может быть отнесено к приоритетным задачам в воспитании и подготовке будущих специалистов. В Концепциях развития студенческого самоуправления в Российской Федерации , резолюциях Всероссийских форумов по вопросам студенческого самоуправления и других документах отмечается, что поддержка студенческого самоуправления в высших учебных заведениях являются необходимыми условиями подготовки конкурентоспособного специалиста в системе профессионального образования Российской Федерации.
Проблема изучения студенческого самоуправления имеет глубокие исторические корни. Повышение интереса к деятельности и объединениям студенчества дало непосредственный толчок для многих исследований, в первую очередь в области общесоциологический теории, психологии, педагогики. Исследователи трактуют студенческое самоуправление с различных позиций. Необходимо рассматривать понятие «студенческое самоуправление» через призму понятия самоуправления в целом, которое исследуется в науке на междисциплинарном уровне. Оно изучается в менеджменте, социологии, психологии. Но аспект изучения студенческого самоуправления как условия организации социально-воспитательной деятельности студентов практически в них не рассматривается.
Хотя «самоуправление» как термин вошло в педагогическую терминологию довольно давно, однако понимание сущности этого явления далеко не однозначно. Изначально «самоуправление» во всех науках понималось как «самостоятельное управление»3. В социологии к самоуправлению подходят с позиции регулирования общественных отношений, в социальной психологии - с позиции фактора развития группы, в педагогике - с позиции решения учебно-воспитательных задач4. Можно определить самоуправление как форму организации коллектива; специфическую организацию коллективной деятельности, которая основана на развитии самостоятельности воспитанников в принятии и реализации решений для достижения значимых коллективных целей. По отношению к личности самоуправление выполняет адаптационную, интегративную, прогностическую функции, функцию освоения управленческой культуры5.
Также самоуправление рассматривается как функция управления; как показатель уровня сформированности коллектива; как процесс, обеспечивающий его движение вперед. Наиболее близок нам подход, при котором самоуправление рассматривается в связи с процессом коллективообразования, а развитие самоуправления понимается как последовательная смена состояний, непрерывных качественных изменений, обеспечивающих перевод коллектива из состояния управляемой системы в самоуправляемую6. Цель деятельности коллектива выступает в роли системообразующего фактора процесса развития самоуправления. Определение целей деятельности может осуществляться в различных формах: устанавливаться педагогом, общественными организациями, самими субъектами самоуправления.
Многогранность самоуправления как психолого-педагогического явления - причина и источник многочисленных, часто разноаспектных толкований и определений. Например, В. М. Коротов определяет самоуправление как метод организации воспитательного коллектива; Ю. П. Сокольников видит в самоуправлении «способ организации деятельности»; Л. И. Новикова, говоря о школьном самоуправлении, считает, что самоуправление - это разумно осуществляемая самими детьми деятельность, включающая постановку цели, планирование, способы реализации плана, организацию учета и контроля.
Ряд авторов (А. А. Усов, И. Н. Крещенко, Т. И. Волчонок и др.) рассматривают, студенческое самоуправление как воспитательное средство, обеспечивающее развитие и саморазвитие у студентов качеств, необходимых будущему специалисту как самоорганизующейся, самоурегулируемой личности, - прежде всего социальной ответственности и профессионально значимых ценностных ориентации.
Важно обратить внимание на работы исследователей, исследующих генезис студенческого самоуправления, анализ его природы. Во-первых, студенческое самоуправление рассматривается как способ вовлечения студентов в социальную жизнь общества; во-вторых, на основании подхода А. Л. Арефьева можно рассматривать студенческое самоуправление как форму проявления социальной активности молодежи, направленную на изменение и развитие системы существующих общественных отношений между студенчеством, вузом (как социальным институтом) и государством.
Необходимо обозначить позицию И. Н. Крещенко, которая видит роль студенческих организаций и студенческого самоуправления в педагогическом вузе в развитии у будущих учителей умений и навыков организации деятельности школьников по созданию и оптимальному функционированию ученического самоуправления, в построении учебно-профессиональной деятельности будущего педагога «с целью формирования качеств, характеризующих его готовность к самоуправленческой деятельности»7.
Представленные в научной литературе трактовки понятия студенческого самоуправления отражают многообразные авторские позиции и различные ракурсы рассмотрения проблемы. Студенческое самоуправление определяют как8: 1) самостоятельную общественную деятельность студентов по реализации функций управления высшим учебным заведением, которая осуществляется ими в соответствии со стоящими перед студенческими коллективами целями и задачами; 2) элемент общей системы управления учебно-воспитательным процессом в вузе, предполагающий максимальный учет интересов, потребностей студентов на основе их общественного мнения; 3) функцию коллектива студентов, в которой реализуется их право на организуемое изнутри управление своей жизнедеятельностью, включающее целеполагание, планирование, способы и формы реализации целей, а также контроль и анализ результатов деятельности; 4) ресурс самореализации студентов в учебной деятельности, в которой самостоятельная работа студентов по изучению определенных дисциплин является основополагающей; 5) средство самоорганизации, самовоспитания, самоконтроля9.
Источники и методы исследования развития студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861 - 1917 гг.)
Литература, посвященная вопросам студенческого самоуправления в системе высшего образования и отдельным аспектам жизнедеятельности студенчества, довольно многочисленна. Изначально тема влияния студенческого самоуправления на организацию воспитательного процесса была связана с вопросами истории студенчества и университетских уставов и являлась предметом изучения специалистов-историков. Усилению интереса к деятельности студенчества способствовали многие исследования, в первую очередь в области психологии и педагогики. Изучение истории студенчества является одной из важнейших составных частей истории российского высшего образования.
Характеризуя состояние разработанности проблемы самоуправления студентов, можно указать, что она актуальная для многих исследователей. Наибольшее число опубликованных работ посвящено организации ученического самоуправления в школе и в условиях временного детского коллектива. В педагогической теории имеется также ряд работ, которые анализируют проблему самоуправления учащихся средних профессиональных учебных заведений. Менее всего исследована проблема организации самоуправления учащейся молодежи в высших учебных заведениях.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на принцип историзма, системный подход, позволяющем исследовать студенческое самоуправление как систему организаций самоуправления (В. П. Беспалько, Н. И. Болдырев, А. В. Караковский, Н. В. Кузьмина, В. С. Лазарев, Б. Т. Лихачев, Л. Ю. Сироткин, Ю. П. Сокольников, В. А. Якунин и др.); а также личностно-деятельностном подходе, ориентированном на определение позиции субъекта (студента) в деятельности студенческого самоуправления и выявление стратегии воспитания студенческой молодежи через её организацию. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связи теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования. Кроме того, в основу исследования легли диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений, современные философские представления о роли общественно-исторической практики и социальной среды в развитии личности, о взаимозависимости активности личности и ее самостоятельности.
Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования послужили концепции сущности и содержания профессиональной подготовки специалиста в вузе (О. В. Долженко, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, А. В. Репринцев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.) . Отдельные аспекты развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления чаще всего рассматриваются в общих работах по проблемам студенческой молодежи, формированию ее социальной активности, а также в публикациях П. И. Бабочкина, Л. А. Гегель, В. И. Добрыниной, Т. В. Ковалевой, Т. Н. Кухтевич, О. К. Степановой, И. А. Селезнева и др.4.
Диссертационное исследование опирается на концепцию интеграции личности Н. И. Лапина4 , которая позволила рассматривать студенческое самоуправление как эффективный механизм выстраивания отношений молодых людей с обществом, формирования личностей и коллективов, стремящихся к преобразованию сложившихся социальных отношений. Для характеристики воспитательного пространства вуза использована теории воспитательных пространств Ю. П. Сокольникова, Е. В. Бондаревской и др.41, в которых определены структурные характеристики пространства, определены условия и факторы его формирования.
В процессе нашего исследования применялись следующие теоретические методы: историко-генетическии анализ трудов отечественных педагогов, а также литературных, мемуарных и документальных материалов по проблеме исследования; историко-педагогическая систематизация и периодизация, обобщение теоретических положений и фактов с позиции историко-логического подхода. Использован метод ретроспективного анализа, позволяющий изучить и обобщить различные направления деятельности студенчества в разные периоды. Использованные методы применялись в комплексе и, как мы полагаем, адекватны природе изучаемого явления.
Диссертационное исследование строится на основе анализа историографических источников. Классификация отечественной дореволюционной историографии сделана на основе общеметодологических подходов исследователей студенческого движения в России и по их выводам.
Отечественной дореволюционной историографией были поставлены и нами изучены самые различные вопросы студенчества и студенческого самоуправления: - положение университетов в России и положение в них студентов в изучаемый период; - история правительственной политики в отношении университетов и студентов в изучаемый период; - история студенческих волнений, их причины и последствия, - история студенческих обществ и организаций в российских вузах; - положение студентов в обществе и отношение общества к студентам; - влияние студенческих организаций на различные стороны студенческой жизни; - а также многие другие проблемы истории студенчества в целом и студенческого самоуправления в вузах России в частности.
В работах авторов отечественной исторической науки и публицистики содержится богатейший фактический материал, без изучения которого невозможно создать картину истории не только студенчества в России, но и истории высшей школы в России. Сама проблема студенческого самоуправления и студенческих организаций, определения их характера, особенностей, характерных черт отражается и на современной истории российского студенчества, проблемах высшей школы сегодняшней России.
Русская историческая наука в хронологическом охвате до 1917 года представляет достаточно большое количество исторических исследований, монографий, исторических очерков, публикаций в освещении истории студенчества и студенческого движения в России. Однако студенческое самоуправление представлено довольно скупо. Бурные события конца XIX века в российских вузах вызвали всплеск литературы, представляющей точку зрения на студенчество в стране, студенческие действия, место студенчества в русском обществе и степень влияния студенческих выступлений на сознание студенчества и на позицию правительства.
Становление и развитие форм и содержания деятельности организаций студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861 - 1917 тт.)
История образования и развития студенческих организаций в России конца XIX — начала XX века насчитывает не так уж много лет, в связи с постоянными запретами и ограничениями, выставляемыми правительством к их возникновению. Можно считать, что студенческое самоуправление зародилось вместе с появлением высшей школы. Традиции студенческого самоуправления получили развитие в высшей школе дореволюционной России, начиная с образования в 1755 г. Московского университета. Организации самоуправления в вузах дореволюционной России претерпевали изменения вплоть до полного исчезновения, в зависимости от изменения государственной политики.
Первое упоминание о студенческих организациях можно прочитать в литературе, посвященной истории первых университетов. Например, в книге С. П. Мельгунова «Из истории студенческих обществ в русских университетах» автор ведет историю возникновения и развития студенческих обществ, начиная с открытия университета в России. Также полноправными монографиями являются работы таких авторов, как Б. Р. Фроммет, В. М. Пирушкевич, Г. Энгель и В. Горохов. Все книги, статьи, брошюры по истории студенческих организаций в России представляют большую ценность для исследования данной проблемы.
Студенческие организации имеют большие исторические традиции. Первые студенческие организации в России возникли во второй половине XVIII века и представляли собой объединения научно-учебного и научно-театрального характера. Примером такой организации может служить объединение под названием «Собрание университетских питомцев для упражнения в сочинениях и переводах», открытое в 1781 году при Московском университете профессором философии И. Г. Шварцем. Целью этого объединения было «доставление обучающемуся юношеству таких средств, по которым они могли не только успевать в науках, но и жить по правилам благонравия»1 6.
Начиная с эпохи Александра II, открылся доступ в университет не только представителям дворянского сословия, также изменился весь ход учебной жизни. Первым признаком новой университетской жизни стал «кружок студентов СПБУ», организовавший издание «Студенческого сборника», куда входили «Оригинальные сочинения ученого характера, подобного же рода переводы и мелкие историко-литературные заметки»107 (сборник выдерживал несколько изданий).
В историческом плане прообразом современных студенческих организаций были «студенческие землячества конца XIX века, организованные на паевых кооперативных началах»108. Однако, С. Ф. Спешков относит возникновение землячеств, которые он называет «первоначальной формой студенческих организаций», к концу 50-х г., исключение составляют организации Дерптского университета109. Землячества не только создавали благоприятные условия для жизни студенческой молодежи, но и в условиях политизации российского общества проводили в студенческую среду прогрессивные общественные идеи и настроения. Как отмечает С. Н. Кулинина, в землячествах у студенческой молодежи формировалось чувство солидарности и ответственности, стремление быть полезным своему народу. Через землячества устанавливались неформальные связи, между провинциальной и столичной интеллигенцией, в провинцию попадали новинки общественно-политической и научной литературы. В землячествах действовал негласный кодекс чести, предполагавший приоритет общественных интересов над индивидуальными по и строгий товарищеский суд . 2.1863-1882 гг. - закрытие легальных организаций и преобразование их в нелегальные, охватывавших все сферы жизни студенчества, в силу этого появление многообразия форм.
Со сменой курса правительства в университетском вопросе менялось и положение студенческих организаций: они закрывались во времена реакции и возобновляли свою работу во времена «реформ». Короткая «оттепель» с 1856 г. завершилась для студенческих организаций полным крахом: устав 1863 г. не допускал корпоративного устройства студенческой жизни. Университеты получили профессорскую автономию, но не студенческую. Период 1865-1882 гг. можно назвать периодом затишья в, студенческих организациях. В эти годы вся политика правительства по отношению к студенческим организациям носила характер запрещающий, устав 1884 г. еще более резко высказался об участии студентов в каких-либо тайных обществах и кружках.
Характеристика основных направлений деятельности студенческого самоуправления в вузах России в пореформенный период (1861-1917 гг.)
Конец XIX века является для России революционным и переломным, но в то же время периодом интенсивного развития высшей школы. Введение новых уставов 1863 и 1884 годов и изменение характера управления вузами позволило включить студентов в управление вузом. Начиная с 1858 г. в университетах и других высших учебных заведениях происходили так называемые студенческие беспорядки (сходки в зданиях, садах и на дворах учебных заведений, иногда на городских улицах и площадях). Студенческие волнения стали обычными, почти ежегодными явлениями в жизни университетов. Годы, прошедшие совершенно спокойно, без студенческих сходок, можно считать исключительными . Зачинщиками студенческих волнений в основном выступали представители разнообразных организаций студенческого самоуправления, так как взаимодействие администрации вузов и студенчества происходило именно через них . Некоторые организации студенческого самоуправления сформировались именно в этот период и именно на основе совместной политической деятельности студентов. Изучение деятельности студенческого самоуправления в этот период позволит определить, способствовала ли она формированию политического сознания и социальной активности студенчества, так как студенческому самоуправлению, как и всякому общественному явлению, присущ конкретно- исторический характер .
Чтобы определить являлось ли студенческое самоуправление фактором формирования политического сознания необходимо обозначить понятие «политическое сознание». В советском энциклопедическом словаре-39 сознание определяется как высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная; с речью, идеальная сторона целеполагающей трудовой деятельности. Оно формируется на основе и в процессе общественной практики. Политическое сознание - это форма сознания, связанная с отражением отношений между классами, нациями и другими социальными группами: из-за удержания/ и использования государственной власти.,
Вся история студенческих волнений, насколько она отразилась в. литературе изучаемого; периода, свидетельствует о том, что с усилением внешнего, влияния на студентов, усиливалось и влияние студенческого самоуправления. Причем многие студенческие организации, являясь, нелегальными, стремились захватить власть над студентами, расширить свою-. компетентность в политической общественной деятельности и распространить ее далеко за пределы чисто студенческих интересов: Так, организации студенческого самоуправления требовали «отменить форму или удешевить ее», отменить плату или «взимать ее только с богатых», но и хотели «судить товарищей- не примыкающих к сообществу», «порицать профессоров», «самостоятельно решать вопросы, касающиеся академической жизни; устраивать съезды» .
Усиление влияния студенческого самоуправления, несомненно, было вызвано- усиливавшимися полицейскими репрессиями, направленными против их деятельности; такие меры привели к тому, что органам» студенческого самоуправления придавался все более и более «конспиративный» характер. В; последствии администрация университетов пришла к выводу о необходимости узаконивания всех студенческих организаций, создаваемых для : - взаимопомощи; - нравственной поддержки товарищества; - положительного воздействия старших студентов на младших; - достижения научных и учебных целей; - организации культурного досуга.
В перечне была не указана политическая деятельность студенческих организаций, но, несомненно, в период волнений она накладывала отпечаток на все, а иногда и вообще становилась приоритетной.
Наиболее распространенными политизированными организациями студенческого самоуправления являлись землячества. Они представляли собой полулегальные организации студентов и объединяли учащихся на основе места их рождения и обучения. Земляческая организация была органически связана с идеей университета как центрального образовательного учреждения, привлекающего студентов из всех частей страны. Первоначальной целью землячеств была материальная помощь, организация досуговых мероприятий, моральная поддержка товарищей-земляков, но с течением времени, а особенно ярко это проявилось в период волнений, направление их деятельности изменилось на политическое. Политическая деятельность землячеств в масштабе не только учебного заведения и города, но и всей страны впервые оказала свое влияние на жизнь студенчества в 1897 году в связи с «ветровской демонстрацией»142, когда трагически погибла курсистка Высших женских (Бестужевских) курсов. Также представители союза землячества открыто выразили протест против пыток и издевательств над политическими заключенными. Из-за этой демонстрации занятия в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга стихийно прекратились 43. Уже этот случай показывает, что студенты не оставались равнодушными к подобного рода действиям, они не только активно реагировали на происходящее, но и отмечали причины происходящего.
В Московском университете необходимость в землячествах возникла в 60-х гг. XIX века, когда заметно возросло число приезжих студентов. При увеличении студентов из провинций потребность в возникновении земляческой организации в вузах стала все более явной, причем в конце XIX века в некоторых образовательных учреждениях уже были землячества, которые существовали около 40 лет и насчитывали десятки членов. Конечно, изначально в этих организациях работали педагоги, например в форме почетного попечительства, но вскоре землячества состояли только из студентов.
Именно в период волнений наиболее активно обнаружили свою силу и организованность студенческих землячества. Правительство настороженно относилось к любым студенческим организациям, особенно к землячествам, видя в них очаги «преступной пропаганды в империи». В соответствии с «Правилами для студентов» (из устава 1884 года) студенты рассматривались как «отдельные посетители» университетов, которым запрещались любые действия корпоративного характера, «всякие сборища и сходки с целью обсуждения каких-либо дел сообща, произнесение публичных речей, а равно какие бы то ни было денежные сборы». С начала 1887 г. каждый студент обязан был дать подписку о неучастии в землячествах145.
Конечно, многие студенты оставались вне землячеств. Однако и такие студенты имели потребность в общении. И эта потребность была реализована в создании научных и литературных студенческих кружков, кружков самообразования (политической экономии, философии, литературы и т. п.), библиотек. Главное различие между кружковыми и земляческими организациями заключалось в том, что первые представляли собой более подвижные по своему составу и менее прочные организации. Кроме того, земляческие организации должны были иметь устав, утверждаемый Советом университета, ответственность за соблюдение которого была возложена на старшин, избираемых землячеством. Кружки же не нуждались в разрешении ректора университета. Разрешение ректора необходимо было только для того, чтобы гарантировать участникам кружка право на собрание в университетах.
Одновременно с появлением кружков появляется «курсовая студенческая организация»146. Её структура связана с существующей в университетах учебной системой с её обязательными лекциями, сгруппированными по определенной учебной программе, рассчитанной на 4 года или на 5 лет. Благодаря этой системе, молодые люди, одновременно поступившие на определенный факультет, ежедневно виделись между собой и сплачивались в группы, связанные общими интересами и общими воспоминаниями. Естественно, что во время волнений эта связь еще сильнее ощущалась и выражалась в желании объединяться и совместно действовать под руководством избранных представителей. Причем потребность в действии, а следовательно и в проявлении социальной активности наиболее сильно проявлялась именно тогда, когда студенты были объединены в студенческие организации.