Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Матвеева Маргарита Александровна

Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.)
<
Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.)
>




Матвеева Маргарита Александровна. Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/321

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИШСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ ІВДАІЮШЧЕСКИХ КАДРОВ 14-78

1.1. Состояние подготовки учительских кадров до Великой Октябрьской социалистической революции 14-28

1.2. Программа РКП(б) в области народного об разования и проблема подготовки педагогических кадров 29-44

1.3. Ленинские принципы управления народным образованием - методологическая основа деятельности Наркомпроса РСФСР по подготовке педагогических кадров 44-59

1.4. Борьба Коммунистической партии за превращение учительства в ударную силу культурной революции 60-78

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТМБНОСТИ НАРКОМПРОСА РСФСР ПО ОРГАНИЗАЦИЙ И РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ 79-167

2.1. Создание и совершенствование органов управления подготовкой педагогических кадров 79-92

2.2. Деятельность Наркомпроса РСФСР по реорганизации педагогических учебных

заведений и развитию их сети^.,. . 93-112

2.3. Деятельность Наркомпроса РСФС!!1?*по определению содержания образования и

воспитания и совершенствования форм и методов обучения в высшей педагогичес

кой школе II3-I55

2.4. Роль Наркомпроса РСФСР в организации научного изучения опыта подготовки

педагогических кадров 156-166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І67-І7Ї

БИБЛИОГРАФИЯ I72-I8I

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют исключительно большое внимание дальнейшему развитию школы, что является свидетельством высокой оценки её социально-экономической и культурной роли в жизни общества.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается, что "на современном этапе интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового более широкого подхода к обучению и воопитанию подрастающих поколений"

Обращаясь к задачам всестороннего совершенствования развитого социализма, июньский (1983) Пленум ЦК КПСС с большой силой подчеркнул, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.

Ведущим звеном в системе коммунистического воспитания и образования является общеобразовательная и профессиональная школа, что ещё раз подчеркнуто в постановлении Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Вся система народного образования в нашей стране и в первую очередь общеобразовательная школа, как записано в Конституции СССР, "обеспечивает общеобразовательную и - реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М.:Политиздат, 1984, с.39. профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит её к труду и общественной деятельности"

Современная советская школа завершила переход ко всеобщему среднему образованию. Повышение общеобразовательного уровня советских граздан партия рассматривает как одну из важнейших предпосылок дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества по пути к коммунизму, роста социалистической сознательности и культуры трудящихся. Обязательное условие плодотворного, высокопроизводительного труда - высокая общеобразовательная и специальная подготовка кадцого советского человека. Общеобразовательная школа является той ооновой, которая обеспечивает растущую экономику страны кадрами новых строителей коммунизма. На это указывает академик С.Г.Струмилин: "Одно лишь школьное образование повышает производительность труда, умножает ежедневный народный доход на десятки миллионов рублей и становится одним из объектов рентабельнейших капиталовложений в

2 стране"

Центральной фигурой, определяющей образовательно-воспитательный уровень работы школы выотупает учитель. "Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры. ... Неотъемлемая часть

Конституция (Основной Закон Союза Советоких Социалистических Республик). М.:Политиздат, 1980, ст.25. ^Струмилин С.Г. Коммунизм и производство. - Экономическая газета, 1966, 16 февраля. реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую под-готоеку" Поэтому в процессе проведения реформы системы народного образования осуществляется значительное улучшение подготовки учительских кадров. На это направлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы провещения ш профессионально-технического образования и улучшения условий их труда и быта". В.И.Ленин, отводя проблеме кадров первостепенное значение, подчеркивал: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление ? Всецело и исключительно составом лекторов" .

Продолжая и развивая ленинскую традицию, Коммунистичеокая партия и Советское государство небывало возвысили социальный престиж советского учителя, учителя новой формации, который является влиятельной политической и творческой силой общества зрелого социализма. Как активный боец идеологического фронта, учитель вносит достойный вклад в реализацию программных целей Коммунистической партии, в работу по формированию у подрастающего поколения научного мировоззрения, выооких морально-полити-чеоких качеств, трудолюбия, чувства исторической ответственности за судьбы социализма. Учитель "доверенное лицо общества в

О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М.:Политиздат,1984, с.57. %енин В.И. Пол.собр.соч., т.47, с.194. воспитании наших детей, надежная опора партии в агитации и про:.;-;.^ паганде, во всей идеологической деятельности. Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны g работой школьных учителей, а их у нас ... около трех миллионов. Нам надо всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении условий его труда и быта, идейной и профеооиональнои подготовке" - говорилось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Современный учитель оправдывает обоє общественное и профессиональное назначение, если он сформирован как творческая личность, как социально активный деятель социалистического типа.

В трудах выдающихся советских государственных деятелей и педагогов В.И.Ленина, М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначар- ского, А.С.Макаренко и др. уделено большое внимание роли педагога в воспитании и обучении подрастающих поколений, оформу-лированы основные принципы и требования к советскому учителю. Советский учитель всегда на переднем крае борьбы за высокие идеалы коммунизма, результаты его деятельности прямо и непосредственно определяют уровень работы школы.

Одним из важнейших элементов советской системы образования и, в частности, общеобразовательной школы, определяющим решение задач повышения качества обучения и воспитания, а также полного охвата детей и молодежи соответствующего возраота всеобщим хМатериалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.56.

См.: Библиография, разделы I и Ш. средним образованием являютоя педагогичеокие кадры. Поэтому проблема педагогических кадров общеобразовательных школ занимает значительное место в педагогических, психологических, экономических и других исследованиях^

Дальнейший прогресс советской системы просвещения и подготовки педагогических кадров объективно требует историко-теоре-тического анализа опыта подготовки педагогических кадров сложившегося за годы ооветской власти, так как отмечала Н.К.Крупская: "История советской школы - это неповторимый кусок иотории борьбы за социализм, яркая страница того пути, который пройден на- шей великой Родиной" .

Определенный научный интерес представляет деятельность органов народного образования по руководству подготовкой педагогических кадров на заре становления системы народного образования в Советоком Союзе, в частности, деятельность Наркомпроса РСФСР в период І9І7-І93І гг. по руководству подготовкой педагогических кадров в педагогических вузах РСФСР. На необходимость исторического подхода к решению современных проблем обращал внимание В.И.Ленин, когда писал: "Самое важное, чтобы подойти к... вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это

Учитель, его время, труд и отдых. - Социологические и экономические проблемы образования, ч. П, Новосибирск, 1969, - 4#4с. Н.В.Кузьмина. Методы исследования педагогической деятельности. Л., ЛГУ, 1970; В.К.Розов. Всеобщее среднее образование и пролле-мы педагогических кадров. М.,АПН СССР, 1970. %рупская Н.К. Пед.соч. в 10-ти т., т.2. М.,изд-во АШ РСФСР, 1958, G.692. явление проходило и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Воя история борьбы за победу социализма, за построение социалистического общества тесно связана с борьбой за создание школы нового типа, отвечающей социальному заказу общества о воспитании молодого поколения способного продолжать революционное дело предшествующих поколений, о воспитании в коммунистическом духе, как основы коммунистического преобразования общества под руководством Коммунистической партии Советского Союза.

Параллельно с борьбой за новую школу шла борьба за учительские кадры, С одной стороны за перевоспитание старой учительской интеллигенции, а с другой за подготовку новых политически грамотных, идейно стойких учителей, способных осуществить обучение и воспитание вснсторонне развитого человека, будущего строителя коммунитичеокого общества. Немаловажная роль в этой борьбе принадлежит и Наркомпросу РСФСР.

Подготовка учителя - решающее звено, поэтому история становления системы советского педагогического образования представляет несомненный интерес так как в ней как в зеркале отображены этапы борьбы за социализм, этапы развития экономики, этапы становления советской школы.

Коммунистическая партия и Советское правительство возложили на Народный Комиссариат Просвещения РСФСР работу по руководству всеми учебно-воспитательными учреждениями в стране, что было закреплено декретом Совета Народных Комиссаров от 5 июня 1918 г. "О передаче в ведение Народного Комиссариата

Ленин В.И. Полн.собрлоч., т.39, с.67. по просвещению учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств" . В сферу его деятельности входило также руководство подготовкой педагогических кадров, так как учительство рассматривалось как неотъемлемая часть оиотеш народного образования.

Особый интерес в историко-педагогичеоком плане представляет опыт построения, становления и развития советской системы подготовки учительских кадров. Фундаментальные проблемы истории педагогического образования в ССОР поставлены в трудах А.М.Арсень-еза, К.И.Васильева, Н.К.Гончарова, М.Г.Данильченко, Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, Н.К.Константинова, Н.Г.Кушкова, Е.Н.Медынского, И.Т.Огородникова, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, З.И.Равки- на, С.А.Черника, М.Ф.Шабаевой, П.Н.Шимбирева, Н.П.Щербова и др.

К настоящему времени выполнен ряд кандидатских диссертаций, посвященных истории высшего и среднего педагогического образования (Н.Н.Буханова, Н.И.Бородина, Г.М.Климова, М.И.Пыльнев, Г.А.Созинова и др.) .

Одной из наиболее значительных работ является монография К.И.Васильева ?Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (І9І8-І932 гг.7". Автором освещены как общие вопросы организации высшего педагогического образования в названный период, так и ряд конкретных вопросов, таких как система подготовки студентов, содержание учебной работы в высшей педагогической школе, методы преподавания в педагогических вузах хНародное образование в СССР. Сборник документов І9І7-І973гг. М.:Просвещение, 1974, с. 13. 2См.: Библиография, (соответствующие разделы). 3о же. содержание и организация педагогической практики. В отдельной главе дан краткий очерк постановки преподавания педагогических дисциплин в педвузах,

В фундаментальных трудах по истории советской школы и педагогики Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, З.й.Равкина, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, П.Н.Шимбирева и др. дается общая характеристика системы педагогического образования и подготовки учителя для советской школы, рассматриваются трудности, которые встали на пути создания новой системы педагогического образования. Этот очерк системы народного образования, данный в названных работах, позволил нам определить и основные задачи по руководству подготовкой педагогических кадров, которые решал Наркомпрос РСФСР.

Отдельные аспекты деятельности Наркомпроса РСФСР по созданию системы педагогического образования, становлению и развитию органов управления народным образованием, в том числе и Наркомпроса РСФСР рассматриваются в работах Ф.Г.Паначина .

В последние годы появились новые работы, где нашли отражение вопросы подготовки будущих учителей в истории развития совет- скои педагогической школы .

Мезду тем очевидно, что деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров изучена недостаточно, хотя специальное исследование этой проблематики способствовало бы разработке социалистической концепции педагогическо-

Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М.:Педагоги-ка, 1975. - 224 с, Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. М., 1977,- 225 с. ^Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. I9I7-I94I гг. М.Шедагогика, 1980. - 456 с. Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. -М.:Просвещение, 1984. -207 с. - II - го образования» может явиться важным источником совершенствования управленческой деятельности органов просвещения в современных условиях.

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования - "Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР /I9I7-I93I гг./.Хч

Объектом исследования является система высшего педагогического образования в СССР.

Предмет исследования - процесс управления подготовкой педагогических кадров Наркомпросом РСФСР в I9I7-I93I гг.

Дедь- исследования состояла в том, чтобы выявить основные тенденции управленческой деятельности Наркомпроса РСФСР по планированию, организации и совершенствованию подготовки педагогических кадров в период с 1917-го по 1931-й год.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования;

Изучить и проанализировать в свете ленинских принципов управления состояние/ исследуемой проблемы в педагогической науке и программно-методических документах Наркомпроса РСФСР рассматриваемого периода.

Выявить основные особенности и тенденции деятельности Наркомпроса РСФСР по созданию новой системы подготовки педагогических кадров.

Опираясь на результаты исследования, наметить пути использования изученного исторического опыта для обогащения теории и практики управления высшей педагогической школой на современном этапе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинского учения о принципах научного управления социальными процессами» о народном образовании и коммунистическом воспитании, а также программные документы Коммунистической партии и Советского государства о высшей и средней школе.

Методы исс-^едор^дя - теоретический, историко-педагогиче-ский и сравнительно-сопоставительный анализ источников и материалов.

Основными источниками исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, руководящие идеи, содержащиеся в документах Коммунистической партии и Советского государства о школе, нормативные и программно-методические материалы Наркомпроса РСФСР, материалы съездов, конференций, совещаний по педагогическому образованию, журналы "Народное просвещение" , "Народный учитель", "Педагогическая квалификация", "На путях к новой школе, "Педагогическое образование? "Советская педагогика", "Народное образованиеУ Особую группу источников составили труды видных деятелей КПСС и Советского государства М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Бубнова, а также советских педагогов 20-30-х годов. Изучены и проанализированы матершш Центрального государственного аржива РСФСР и Научного архива АПН СССР, относящиеся к исследованной проблеме.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что автором впервые в иеторико-педагогическом плане дана объективная и целостная характеристика деятельности Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в I9I7-I93I гг.; раскрыты основные особенности и тенденции реше- - ІЗ - ния этой проблемы в теории и на практике; введен в научный оборот новый круг источников и документов, анализ и обобщение которых будут соответствовать дальнейшему совершенствованию управдения системой педагогического образования в современных условиях.

Достоверность и обоснованность научных результатов базируются на марксистско-ленинской методологии обеспечения комплексной методикой исследования сравнительно-сопоставительным анализом литературных и архивных источников, репрезентативностью выводов, опирающихся на систему целенаправленно отобранных фактов и документов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и проанализированные ис-торико-педагогические факты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации учительских кадров, а также в деятельности органов управдения педагогическим образованием.

Состояние подготовки учительских кадров до Великой Октябрьской социалистической революции

Характерной особенностью дореволюционной системы народного образования в России являлось отсутствие стройной и педагогически обоснованной системы подготовки учителей. На это обстоятельство еще в XIX веке обращал внимание общественности К.Д.Ушинс-кий, когда писал: "Если в университетах существуют факультеты медицинские и даже камеральные, и нет педагогических, то это показывает только, что человек до сих пор более дорожит здоровьем своего тела и своего кармана, чем своим нравственным здоровьем, и более заботится о богатстве будущих поколений, чем о хорошем воспитании"1.

Особенно плачевной была картина подготовки учителей для народной школы. Если сословная школа и гимназия все-таки располагали определенным количеством учителей с университетским образованием, то абсолютное большинство учителей народных училищ были едва гра мотны. В.И.Ленин, характеризуя состояние народного образования в России, писал:"Такой дикой страны, в которой бы массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, - такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России Четыре пятых молодого поколения осуждены на безграмотность крепостническим государственным устройством России

Одной из причин слабого развития специального педагогического образования являлось то положение, в каком в конце XIX в. находилась педагогическая наука: она не в состоянии была научно обосновать педагогический процесс обучения и воспитания, и, следовательно, вооружить педагога научно обоснованными методами воспитания и образования. Неразработанность психологии, частных методик также не способствовали развитию педагогического образования.

В развитии высшего образования в Западной Европе в XIX в. характерным было преобладание университетского образования над узкоспециальным, в том числе и над педагогическим. Сказывалось влияние немецких университетов, в которых, по свидетельству Ф.Паульсена - немецкого философа и педагога, профессора Берлинского университета - господствовало мнение о ненужности какой-либо педагогической и методической подготовки, так как "кто сам владеет наукой, тот сумеет и передать ее"1. Ф. Паульсон философ и педагог vсчитал:"...что можно быть, по крайней мере, хорошим преподавателем какого-нибудь предмета, без того, чтобы предварительно много заниматься по теории дидактики и педагогики; и даже выдающиеся педагоги становились таковыми без изучения науки о воспитании"2.

Программа РКП(б) в области народного об разования и проблема подготовки педагогических кадров

Направляющая и руководящая роль в создании принципиально новой, научно обоснованной системы подготовки педагогических кадров с высшим образованием, принадлежит Коммунистической партии Советского Союза и ее создателю В.И.Ленину. Практическое руководство этой работой было поручено Наркомпросу РСФСР.

Уже в I Программе РСЩШ, принятой в 1903 г. на П свезде, было записано требование об отделении церкви от государства и школы от церкви, об обязательном общем и профессиональном бесплатном образовании для всех детей до 16 лет, о запрещении предпринимателям использовать детей школьного возраста до 16 лет на производстве и ограничение рабочего времени подростков (16-18 лет) шестью часами. В Программе также были сформулированы требования о снабжении детей рабочей и крестьянской бедноты пищей, одеждой, учебными пособиями за счет государства1.

Эти программные требования убедительно показывают заботу партии о детях трудящихся, о самих рабочих и крестьянах, которые в капиталистическом государстве, будучи задавленными экономической нуждой и политическим бесправием, и думать не могли об обеспечении своих детей необходимыми условиями для элементарного образования.

Пропагандируя и разъясняя эти требования в рабочих массах, партия показала, что их полное осуществление возможно только после свершения социалистической революции, что даже при осуществим. : КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов поколении буржуазно-демократической революции существование равных возможностей для всех в области воспитания и образования невозможно. Поэтому партия большевиков продолжала разоблачать демагогические обещания мелкобуржуазных политиков -, эсеров и меньшевиков -обеспечить равное для всех образование при господстве буржуазии. Так, орган большевиков, газета "Правда", в период от февраля до октября 1917 г. поместила ряд статей, в которых излагались взгляды партии на вопросы воспитания, образования и культуры и раскрывались те задачи, за осуществление которых партия вела борьбу. "Правда" призывала рабочие организации вести активную работу по созданию единой школы, обеспечивающей ждя веех детей последовательный переход от низшего образования к высшему, за обязательное всеобщее совместное обучение, за бесплатное снабжение учащихся книгами и учебными пособиями.

В апреле-июле 1917 г. "Правда" напечатала несколько статей Н.К.Крупской, в которых с марксистских позиций освещались проблемы труда и образования молодежи, подчеркивалась необходимость соединения обучения с производительным трудом, намечался план широкого развития дошкольного и школьного дела в стране.

Создание и совершенствование органов управления подготовкой педагогических кадров

После Великой Октябрьской социалистической революции необходимо было создать систему подготовки педагогических кадров для массовой школы нового типа. Решающим фактором для организации и развития педагогического образования стало создание Нар-компроса РСФСР, как центрального органа управления всеми звеньями народного образования.

Наркомпрос РСФСР был образован декретом П Всероссийского съезда Советов 8 ноября 1917 По состоянию на I сентября 1918 г. в аппарате Наркомпроса и его центральных учреждениях насчитывалось около трех тысяч работников, объединенных в 28 отделов, а в ноябре 1918 г. все отделы аппарата были объединены в пять секций (школьную, профобразования, внешкольную, научную и художественную).

Структура Наркомпроса РСФСР в первые годы его деятельности не была стабильной, она сравнительно часто менялась.

Изменения структуры Наркомпроса РСФСР объяснялось целым рядом причин.

I. На первых порах руководителям Наркомпроса приходилось заново создавать аппарат управления, вырабатывать методы, пути и средства его работы. Осуществлять преемственность в работе с дореволюционным аппаратом Министерства народного просвещения не представлялось возможным, во-первых, потому, что цели Наркомпроса РСФСР были прямо противоположны целям Министерства народного образования царской России, а во-вторых, начинать работу приходилось на "голом месте", т.к. чиновники, работники аппарата бывшего Министерства народного просвещения, собатиро-вали работу Наркомпроса РСФСР. В Кратком отчете Наркомпроса А.В.Луначарский, передавая свое первое появление в здании бывшего Министерства народного просвещения, так описывает состояние дел того времени:"в здании нашли группу низших служащих, а в остальном - полную пустоту. Мы в пустых комнатах, полных шкафами, начали устраиваться"1.

2. В первые годы работы Наркомпроса РСФСР шел процесс ликвидации разноведомственного управления образованием, которое было типичным для дореволюционной России. В декрете СЖ от 5 июня 1918 г. "0 передаче в ведение Народного Комиссариата по просвещению учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств" указывалось:"... преобразование учебно-воспитательного дела, объединения и обновления его на началах новой педагогики и социализма; все начальные, средние высшие, открытые и закрытые, общеобразовательные и специальные учебные заведения (кроме специальных учебных заведений для взрослых, если заведения преследуют исключительно технические цели), а также и учреждения дошкольного воспитания и образования, общественные и частные, передаются в ведомство Народного комиссариата по просвещению . Это естественно осложнило деятельность Наркомпроса, заставило его искать более эффективные пути управления указанными видами учебных заведений. Постановление СНК от 20 февраля 1919 г.