Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Бацаева Татьяна Евгеньевна

Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся
<
Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся
>



Бацаева Татьяна Евгеньевна. Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 1998 230 c. РГБ ОД, 61:99-13/479-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы обучения учащихся 2~4 классов выполнению творческих проектов в образовательной области "Технология" 19

1.1. Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как потребность развития личности и общества 19

1.2. Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как лсихолого-педагогнческяя проблема 37

13. Модель педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству выполнением творческих проектов учащимися 2-4 классов 61

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся 75

2.1. Содержание подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся в учебном процессе Вуза 75

2.2. Формы н методы подготовки учителей к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников 101

23. Структура и содержание готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью школьников , 123

2.4. Результаты экспериментальной проверки эффективности подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся. Выводы и

определения . 141

Заключение 166

Библиография 170

Приложения

Введение к работе

&ШУШШЗ^Ь-~-~Л&4$98&?ШЯ*. Глубочайшие социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране, привели к коренным изменениям во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области образования. Согласно концепции непрерывного образования (детсад, школа, ВУЗ, после вузовское образование) основной целью каждого звена является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения, гражданина страны. В условиях перехода к новым экономическим отношениям особенно остро встаёт проблема подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, решить которую смогут только высококвалифицированные педагогические кадры. Образование рассматривается как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в - интересах личности, общества и государства. Таким образом, прежняя приоритетная ориентация образования только на цели государства сменяется личностной ориентацией.

Согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" (ст. 14 п. 1)(71], содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Решению этих проблем призвано помочь трудовое обучение, включённое в качестве одной из составляющих в образовательную область "Технология". В связи с этим, необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку студентов -будущих учителей начальных классов, так как именно в начальной школе закладываются основы знаний, умений, и навыков подрастающего поколения в различных отраслях знания и деятельности.

В связи с этим и на основании Закона Российской Федерации "Об образовании" в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область "Технология". Изучение новой интегративной образовательной области "Технология", включающей наиболее распространенные и перспективные технологии и методики, предусматривает творческое развитие учащихся в рамках системы проектов под руководством учителя, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения, обеспечит интеллектуальное, физическое, эстетическое и этическое развитие учащихся и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области "Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий, в том числе активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу, стимулирование творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений.

Специфика методической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению школьников "Технологии" заключается в том, что в период обучения студенты должны овладеть комплексом учебных предметов: технических, психолого-педагогических и методических. Важным элементом при таком обучении становится включение в учебный процесс творческих задач технологического, конструкторского, психолого-педагогического характера.

Настоящая работа содержит анализ и прогноз развития одного из направлений образовательной области "Технология" - технического творчества и творческой проектной деятельности как одного из его разделов.

В творческой технической деятельности в наибольшей мере проявляется активное творческое начало ученика, поскольку здесь не только отражается, но и преобразуется существующая природная реальность, создается новая среда обитания человека. Здесь он непосредственно соприкасается с проблемами экологии, гуманизации и прогнозирования развития научно-технического прогресса.

Актуальность исследования определяется так же тем, что именно в возрасте 7-9 лет наблюдаются наиболее благоприятные психологические условия для развития потенциала творческого мышления детей, навыков самостоятельного получения и усвоения знаний и их применения в новых условиях. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске и реализации новых, нетрадиционных решений, их мышление нестереотипно. Показателен так же тот факт, что, согласно психолого-педагогическим исследованиям у нас в стране и за рубежом, обучаемость и способность применять знания в новой обстановке, творчески, нетрадиционно мыслить существенно снижается у учащихся старших классов по сравнению с младшими школьниками.

Проектное обучение понимается как возможность для каждого школьника непрерывно и последовательно развиваться и образовываться (самообразовываться) на путях освоения таких ценностей как мастерство, интеллектуальные и творческие способности.

Данные цели могут быть достигнуты, если различные аспекты творческой личности формировать посредством творчества в проектном обучении, так как именно оно содержит огромный потенциал резервов в активизации творческой деятельности школьников. Процесс этого формирования даст надлежащие результаты только под руководством грамотного, творчески мыслящего, владеющего комплексом всех необходимых для обучения, организации и руководства творческой проектной деятельностью навыков, знаний и умений учителя.

Проектное обучение - это такое обучение, при котором осуществляется активная творческая самодеятельность ученика в процессе его учения, осуществляемая под руководством и при поддержке учителя.

Анализ литературы по методике трудового и технологического обучения показал, что в современной педагогической и методической литературе не в полной мере изучены вопросы о месте и организации трудового обучения в системе технологического образования. Вопросы подбора и содержания проектных заданий, а так же методики выполнения творческих проектов являются объектом изучения в отечественной и зарубежной педагогической науке. Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У. X. Килпатрика, Э. Коллингса, Л. Э. Левина, П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, В. В. Игнатьева, В. Комаровского и др.

Приёмы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть разработаны способы обучения младших школьников элементам творчества, достаточно полно раскрыты в исследованиях

Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Н. А. МенчинскоЙ, В. В. Давыдова и др.

Вопросы осуществления межпредметных связей в трудовой подготовке младших школьников исследовали В. Е. Васьковская, Н. Э. Изергина и др.

Произведённый нами анализ различных материалов по вопросам подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с применением метода проектов и руководству творческой проектной деятельностью позволяет заключить, что данной проблеме не уделялось должного внимания. Отсутствуют научно обоснованные педагогические и методические рекомендации по обучению студентов факультетов начальных классов вузов в данной области. Не разработаны дидактические вопросы содержания, средств, форм и методов обучения, не разработаны учебные программы.

Таким образом, имеется явное противоречие между важностью проблемы, её значимостью, с одной стороны, и не разработанностью её педагогических основ, с другой. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования в данной области, направленного на выработку основ методики обучения и подготовки студентов факультетов начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся, как одного из важнейших аспектов указанной проблемы.

Особое внимание общества к современным потребностям выпускника среднего общеобразовательного учреждения в разносторонних знаниях, умениях и первоначальных навыках,

удовлетворение которых возможно только под руководством высококвалифицированного учителя; актуальность формирования разносторонне развитого, предприимчивого человека; необходимость интенсификации процесса обучения будущих учителей, позволяющего им стать конкурентоспособными на рынке труда; поиск наиболее эффективных методических условий подготовки учителей - все это определило выбор темм^&ШЄдШвНШ'- "Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся".

ПВ-~ЛВ&998НЯ& Целью проводимого нами исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности дидактических основ обучения студентов факультетов начальных классов педагогических вузов преподаванию в начальных классах средней общеобразовательной школы основ творческого проектирования и их теоретической и практической подготовки к руководству учениками при выполнении творческих проектов в процессе изучения образовательной области "Технология".

3&&a4Ujipsjt^gfiQHtt$^ В ходе исследования рещались следующие задачи:

  1. произвести психолого-педагогический анализ творческой проектной деятельности учащихся начальных классов, а так же методов и способов руководства этой деятельностью со стороны учителя;

  2. произвести анализ форм, методов и средств подготовки студентов факультета начальных классов к руководству

учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

  1. выявить наиболее эффективные дидактические условия (формы организации занятий, методы, средства) подготовки будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

  2. разработать программу и содержание курса "Творческие проекты в курсе "Технология"" для факультетов начальных классов;

  3. выяснить эффективность созданного методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, а так же системы контроля.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс обучения студентов факультета начальных классов и подготовка их к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология".

ЇЇР#Шш~^и<&ША<>$вния^ Предметом нашего исследования является процесс обучения студентов факультета начальных классов преподаванию основ творческого проектирования и подготовка их к руководству младшими школьниками при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология".

D$№JM&№^&M$Q9SHHfk. При проведении исследовательской работы была принята следующая гипотеза: подготовка будущих

учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов будет наиболее эффективной при следующих условиях:

  1. подборе оптимального содержания обучения основам творческого проектирования;

  2. выявлении и применении наиболее эффективных форм и методов обучения;

  3. создании методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, а тек же системы контроля.

M^MP^Q^^H^c^^imQ^ffBa^jiQ<:jifi^fiauuR^ Основу методологии нашего исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, психолого-педагогическая теория личности и ее творческого развития, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и активных) педагогической деятельности, общепедагогические и психологические основы образования.

Методологической основой создания и исследования психолого-педагогической концепции проектного обучения являются философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности; положения "новейшей" философии; концептуальные идеи педагогической теории начала XX века, педоцентристской и современной дидактики; теория свободного воспитания; положения современной дидактики.

М№8&Я~Я&№$&$#НЯМ*. В соответствии с характером решаемых задач, в диссертационной работе нами были применены следующие методы:

методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

методы эмпирического исследования: изучение литературы и документов, наблюдение, опрос, анкетирование, опытная работа (педагогический эксперимент);

для обработки экспериментальных данных применялись методики математической статистики.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю. К. Бабанского, В, В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, учение о политехническом образовании (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. А, Васильев и др,), теория технологической подготовки (В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотуннева и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина).

Проблемы творческой деятельности исследовали:

В. И. Загвязинский, Т. В. Кудрявцев, В. Т. Оконь, В. Г. Разумовский, М. Н. Скаткин, и др.; проблемы самостоятельной работы учащихся -А. В. Даринский, Б. П. Есипов, О. А. Нильсон, Р. Б. Срод и др.; проблемы познавательной самостоятельности учащихся

Д. В. Вилькеев, М. А. Данилов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов; познавательной потребности - Л. И. Божович, В. С. Ильин, Ю. В. Шаров. Эти проблемы обсуждаются в трудах таких известных психологов как Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Т. В. Кудрявцев, Б. М. Теплов и др.

Научно-педагогическую основу проектного обучения составляют труды П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля,

A. А. Вербицкого, А. Дистервега, Дж. Дьюи, П. Ф. Каптерева,
Г, Кершенштейнера, П. Ф. Лесгафта, А. С. Макаренко,

B. Д. Симоненко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского,

C. Т. Шацкого и др.

Проблемы обучения, воспитания и развития младших школьников исследовали А. В. Петровский, К. К. Платонов, Д. В. Рязанова, Н. В. Талызина, В. А. Татенко, С. Г. Шаповаленко, Д. Б. Эльконин и

ДР-

Дидактические основы обучения учащихся в образовательной области "Технология" раскрыты в работах П. Р. Атутова, В. Д. Симоненко.

При конструировании структуры процесса руководства творческой деятельностью учащихся на занятиях по выполнению творческих проектов мы опирались на разработки М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, на интегративные результаты психолого-педагогических исследований, раскрывающие пути развития индивида, включенного в ту или иную деятельность: развитие через включение в деятельность, самодеятельность (А. Н. Леонтьев), дифференциация обучения и развития (М. Старр), обучение приемам

мыслительности (Л. Н. Лында), предрасположенности человека к той или иной деятельности, к достижению быстрого успеха в определенной деятельности (В. Н. Левитов), развитие через включение в проблемную ситуацию (А. М Матюшкин).

Исследованию различных сторон процесса управления развитием технической самодеятельности посвящены работы П. Н. Андрианова, О. Н. Кордун, И. Ф. Карпенко, И. Г. Китаєва, В. Д. Путилина, В. Ф. Шилова.

НщдШ№^Ш$№Ш&~~Я8&дО$&НЯ*. Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:

  1. в выявлении и научном обосновании необходимых дидактических условий эффективной подготовки будущих учителей начальных классов по курсу "Творческие проекты в курсе "Технология"";

  2. в разработке, обосновании и апробации:

методического комплекса (содержания курса) обучения

і студентов факультета начальных классов, позволяющего

обучаемым достигать необходимого уровня

технологической грамотности;

психолого-педагогической концепции проектного
обучения в начальной школе и средств ее осуществления,
состоящей из:

модели педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

характеристики всех компонентов модели;

экспериментальной программы "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов факультетов начальных классов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке модели деятельности учителя начальных классов по руководству творческой проектной деятельностью учащихся; разработке структуры и содержания готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников в процессе обучения технологии.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном апробировании концептуального аппарата подготовки студентов факультетов начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся в образовательной области "Технология", учебного курса "Творческие проекты в курсе "Технология"" и' качественном улучшении подготовки студентов факультета начальных классов к практическому руководству творческой проектной деятельностью младших школьников.

Шзяттулпптяттх

-теоретическое обоснование общих положений подготовки студентов факультетов начальных классов вузов к руководству проектной деятельностью школьников при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

-модель педагогической деятельности учителя по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

- содержание подготовки студентов факультета начальных классов
к руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

-содержание учебной программы "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов факультета начальных классов;

- структура и содержание готовности учителя начальных классов к
руководству творческой проектной деятельностью младших
школьников.

]&Ш!Ш!фШ^~-4}Ш&штЯ8-^&Ж$№9№ик. Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конкретным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Anp0^WBJ№J^H^P^iM^^yMbMa^mQfijtws^^f>mHUH^ Результаты проведённой исследовательской работы были апробированы путём

личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапах эксперимента в качестве преподавателя и проведения по разработанной программе занятий со студентами' очного и заочного отделений факультета начальных классов Брянского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в течение 1994 - 1998 г.г. в 4 этапа.
Его базой явился факультет начальных классов Брянского
государственного педагогического университета. В

экспериментальном исследовании на различных этапах приняли участие 179 человек. Наиболее показательные результаты были получены при оценке уровня подготовленности 80 студентов факультета начальных классов БГПУ, участвовавших во всех этапах проведённого эксперимента.

на первом этапе (1994 - 1995 г.г.) был проведен теоретический анализ и оценка состояния проблемы, литературных источников, определены цели и задачи исследования, разработана методика проведения эксперимента, календарно-тематический план, концептуальный аппарат обучения и подготовки будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

на втором этапе (1995 - 1996 г.г.) было разработано содержание учебной программы, подготовлена материально-техническая база учебной программы, доработана методика обучения и разработан дидактический материал;

на третьем этапе (1996 - 1997 г.г.) был начат эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность разработанных положений и дидактических средств.

на четвертом этапе (1997 - 1998 г.г.) уточнялись и конкретизировались педагогические условия, способствующие эффективности процесса обучения; происходила обработка и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения работы были опубликованы в ряде статей, а так же нашли свое* отражение в учебно-методическом видеофильме.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определён объект, предмет, цель, задачи и методы исследовательской работы, сформулирована гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы.

В первой главе "Теоретические основы обучения учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов в образовательной области " Технология "" проанализирована историография метода проектов в зарубежной и отечественной литературе, его использование в зарубежной и отечественной педагогической практике, произведён психолого-педагогический анализ проблемы проектной деятельности учащихся начальных классов, элементов творчества в процессе выполнения проектных заданий. В этой же главе проанализирована деятельность учителя начальных классов по руководству учащимися

при выполнении творческих проектов, построена модель педагогической деятельности.

Во второй главе "Содержание, формы и методы подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся " проанализировано современное положение и уровень подготовки студентов факультетов начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов, разработана дидактическая схема обучения студентов, позволяющая реализовать предложенный оптимальный комплекс условий, средств и методов обучения. Приведена методика проведения, обработки и результаты эксперимента.

В заключении изложены общие выводе по проделанной исследовательской работе, определены перспективы дальнейших исследований.

Список использованной литературы включает 2І27 наименований.

В восьми приложениях помещён иллюстративный материал.

Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как потребность развития личности и общества

Социально-экономические реформы, осуществляемые в нашей стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в области образования. Основной из задач, реализуемых в условиях реформирования современной системы образования, является подготовка выпускников школы к самостоятельному получению знаний и развитию навыков, необходимых для профессиональной деятельности в условиях меняющихся социально-экономических отношений. Успешно реализовать себя в условиях быстро изменяющейся жизни представляется возможным только при наличии у человека способности выразить свои интересы и склонности во всех сферах деятельности. Поэтому умение проявить свои способности, реализовать себя как личность, представляется осуществимым лишь при активном, творческом отношении к окружающему миру.

Бесспорно, вся система школьного образования должна быть направлена на воспитание, обучение и развитие учащихся. Большими возможностями в развитии социально и нравственно значимых качеств личности располагает образовательная область "Технология". Это объясняется, прежде всего, её практической направленностью, возможностью преобразовать материалы и сырьё в нужный для ученика (школы) продукт. Работа с "неподатливым материалом" развивает волевые качества, а стремление выполнить проект, полезный для личности или общества, формирует целеустремлённость. На уроках "Технологии41 развивается глазомер, пространственные представления и наглядно-образная память, координация движений и другие важные качества личности, укрепляется здоровье и физическая выносливость человека. Любая деятельность, осуществляемая учащимися, в том числе младшими школьниками, приводит в активное состояние их физические и духовные силы. В зависимости от вида деятельности в одних случаях в большей степени проявляется физическая активность (мускульно-мышечная). Мы имеем в виду физический труд детей, который при разумной его организации благотворно влияет на физическое развитие и укрепление здоровья детей, развитие их нервно-мышечного аппарата, выработку сложной координации движений, тренировку мышц кисти и пальцев, когда руки ребёнка в результате трудовых упражнений делаются более " послушными " и ловкими, способными в течение относительно длительного времени выполнять точные, координированные движения.

Важна и интеллектуальная (мыслительная) активность, где трудовая деятельность сопровождается напряжённой мыслительной деятельностью, когда тренируются сложнейшие системы воспринимающих, сигнализирующих, управляющих, координирующих, регулирующих, контролирующих механизмов головного мозга и проводящих нервных путей. Активное состояние школьника - это деятельность, которая с каждым годом обучения усложняется и совершенствуется. Качественные изменения деятельности ребёнка существенно отражаются на его трудовой активности и личности ребёнка в целом, поэтому трудовую активность школьника можно считать предпосылкой и результатом его развития. Понятие проектной деятельности, исследуемое нами, направлено на достижение единой цели образования - развития личности школьника. В отечественной психологии установлено, что постоянным основанием развития человека как личности выступает деятельность. Какова же сущность понятия проектной деятельности? Она коренится в том общепсихологическом понимании деятельности, которое сложилось в отечественной психологии в школе Л. С. Выгодского, С, Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия. Общепсихологическая теория деятельности раскрывает деятельность как сложный процесс, несущий в себе те внутренние движущие противоречия, раздвоения и трансформации, которые порождают психику как необходимый момент собственного движения деятельности, её развития и определяет механизмы развития деятельности, как условия формирования интеллектуальной, аффектной и потребностно-мотивационной сфер личности (перестройка потребностей, порождение новых потребностей, изменение их иерархии). Поэтому изучение особенностей движения, изменение деятельности как способа её существования выступает условием определения путей, механизмов становления личности в онтогенезе. [171]

Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как лсихолого-педагогнческяя проблема

Феномен творческих способностей человека, на развитие которых и направлен рассматриваемый нами метод проектов, проявляющийся в принятии оригинальных нестандартных решений, издревле привлекал внимание учёных. Попытки найти механизмы появления оригинальных идей предпринимались различными философскими и психологическими школами. Ориентировочно об общей направленности исследований проблемы творчества можно судить по сложившимся в истории исследования этого феномена нескольких подходах:

- философский, имеющий две разновидности гносеологическую и метафизическую. Гносеологический подход направлен на познание мира в процессе художественной интуиции (Платон, Шопенгауэр, Бергсон, Лосский и др.). Метафизический подход раскрывает сущность религиозно-этической интуиции (Сократ, Аквинский, Соловьёв);

- психологический, в котором можно выделить подходы, связанные со сближением с естествознанием и рассмотрением проблем творческого воображения, творческой интуиции, вдохновения, а так же направления в психопатологию, рассматривающей проблему творческой деятельности в контексте гениальности-помешательства (Ломбрезо, В. М. Бехтерев, В. Ф. Чиж и др.), влияния наследственности, пола и других признаков; - интуитивный, может быть рассмотрен с позиций эстетического подхода, который направлен на раскрытие, например, метафизической сущности мира в процессе художественной интуиции (Платон, Шиллер, Шопенгауэр, Ницше и др.), в музыке, живописи, архитектуре и т.д.; а так же с позиций историко-литературного подхода (А. А. Потебня, А. И. Веселовский, Д. И. Овсянко-Куликовский и др.), где сделана попытка рассмотреть народную поэзию, мифы, сказки.

Новое направление в развитии проблемы творческой деятельности было вызвано широким внедрением достижений и открытий науки в технику и технологию промышленного производства. В значительной степени возросла потребность в специалистах, способных к проявлению творчества в решении своих профессиональных задач. Это предопределило и новый интерес к проблеме формирования творческой личности специалиста.

Изучение и анализ литературы и исследований показывает большое многообразие оценок, мнений, попыток объяснения феномена творческой деятельности. Включить все работы в представленный анализ не представляется возможным, поэтому обратимся к тем направлениям в исследовании природы творчества, которые завоевали популярность и получили своё развитие в последние годы.

Особый интерес для нас представляют исследования, которые дают возможность для обоснования и построения технологии педагогической работы с детьми с целью развития их творческих способностей. Наибольшую известность в исследовании психологии творчества в нашей стране за последние годы получили Я. А. Пономарёв, Д. Б. Богоявленская, Матюшкин, В. И. Пушкин, В. А. Моляко и др. Поскольку проводимые этими авторами исследования дают возможность их использования непосредственно в педагогической практике, остановимся на некоторых из них.

Содержание подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся в учебном процессе Вуза

Разработка любой педагогической системы, относящейся к области обучения или воспитания, начинается, прежде всего, с определения того содержания, которое должны усвоить учащиеся.

Содержание учебного процесса - конкретный ответ на вопрос, чему учить подрастающее поколение, какие знания отобрать из всех богатств, накопленных человечеством. Под содержанием понимается система знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения.

Какой характер должно иметь образование, что оно должно давать человеку? По этим вопросам существуют различные точки зрения, существенным образом влияющие на формирование содержания. Наибольшую популярность приобрели две теории -материального и формального образования.

Сторонники штРШШШ9Ш образования разделяют точку зрения Я, А. Коменского, согласно которой основная цель щколы состоит в передаче учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки. Выпускник, прошедший хорошую школу, должен стать энциклопедически образованным.

Приверженцами материального образования были многие известные педагоги XIX века. была принята в большинстве престижных учебных заведений Европы, в частности в российских классических гимназиях. Имеет она своих сторонников и сегодня. Возрождаемые по типу дореволюционных современные гимназии во многом копируют классическую структуру учебных предметов. Наряду с несомненными преимуществами материальное образование имеет и недостатки. Это слабая связь между курсами, переполненными учебным материалом, не всегда нужным для развития учащихся. В этих условиях учитель вынужден торопливо, нередко поверхностно преподавать предмет, программы обучения могут составляться только по линейной схеме.

В противоположность представителям энциклопедизма сторонники придерживаются древнего афоризма: многознание уму не научает. На этих позициях стояли древнегреческий философ Гераклит, древнеримский правовед Цицерон, немецкий философ Э. Кант, а также педагог Ф. Дистервег, рекомендовавший учить воспитанников мыслить, "...а остальное, т.е. знания, придут к ним в процессе роста". И. Гербарт, Г. Спенсер также были сторонниками дидактического формализма, их позиция в настоящее время нашла подкрепление в исследования известного психолога Ж. Пиаже. Несомненная заслуга дидактического формализма в том, что его сторонники обращали внимание на необходимость развития способностей и познавательных интересов учащихся, их внимания, памяти, мышления. Слабость их позиции в том, что средством для развития этих качеств они избрали "инструментальные предметы" - языки, математику, физику, недооценивая значения гуманитарных наук для формирования всесторонне образованной личности. Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер и др.) исходит из приоритета индивидуальной и общественной деятельности ученика. Он должен заниматься теми видами деятельности, которые позволили цивилизации выйти на современный уровень. Поэтому внимание нужно сконцентрировать на занятиях конструктивного характера: учить детей готовить еду, шить, приобщать к рукоделию и ремеслу. Вокруг этих утилитарных знаний и умений концентрируется информация более общего характера. Дидактический утилитаризм оказал сильное влияние как на содержание, так и на методы работы в американской школе.

Содержание обучения, утверждает польский профессор педагогики К. Сосницкий, должно быть организовано в виде решетки из крупных структур, содержащих основные системообразующие компоненты. Отсюда название теории - ШРУЛФУМШУШ . Только так можно избежать перегруженности содержания и сократить объем учебного материала без ущерба для качества обучения.