Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика наставничества в профессионально-технических училищах .
I. Сущность, специфика, основные формы организации педагогической деятельности наставников в профтехучилище .
2. Организация наставничества в условиях интеграции воспитательной деятельности учебно-воспитательных и трудовых коллективов .
Глава П. Дути повышения эффективности педагогической деятельности наставников в разные периоды обучения учащихся средних профтехучилищ .
I. Работа наставников по формированию у учащихся профессионального интереса в вводный и подготовительный периоды обучения в средних ПТУ .
2. Наставничество в средних ПТУ в период освоения профессии .
3. Наставничество в контрольно-заключительный период обучения учащихся средних ПТУ и пути повышения его эффективности.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
- Сущность, специфика, основные формы организации педагогической деятельности наставников в профтехучилище
- Организация наставничества в условиях интеграции воспитательной деятельности учебно-воспитательных и трудовых коллективов
- Работа наставников по формированию у учащихся профессионального интереса в вводный и подготовительный периоды обучения в средних ПТУ
- Наставничество в средних ПТУ в период освоения профессии
Сущность, специфика, основные формы организации педагогической деятельности наставников в профтехучилище
Наставничество по своему содержанию в полной мере отвечает ленинским принципам воспитания подрастающего поколения. Это обусловлено в первую очередь возрастающим воздействием трудового коллектива на развитие личности, повышением роли его воспитательных функций. Еще А.С.Макаренко в письме А.М.Горькому писал: "В коммунистическом воспитании единственным и главным инструментом воспитания является живой трудовой коллектив".1 Процесс коммунистического строительства привел к необходимости решать не отдельные вопросы воспитания молодежи, а в комплексе, на практике осуществлять передачу целостного социального опыта, а не каких-то отдельных его сторон. "Новые поколения не воспроизводятся, подобно копиям на ротапринте, каждое из них, неизбежно опираясь на опыт предыдущего, оценивает и осваивает мир на свой лад, привнося в созидательную деятельность новые приемы и средства, приноравливаясь к условиям и обстановке своего времени" , - подчеркивалось на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии.
Многие ученые, педагоги и психологи, обращаясь к вопросу о наставничестве в ПТУ, дают ему не только научной обоснование, но и раскрывают его социальную значимость. Например, А.А.Смирнов; характеризуя наставничество, определяет такие ос новные его задачи: 14.
- научить юношей и девушек работать высокопроизводительно и эффективно, попочь в совершенстве овладеть специально -стью, прогрессивной техникой и технологией, обучить их передовым приемам труда;
- воспитать у молодежи коммунистическое отношение к труду, чувство гордости за принадлежность к рабочей семье, привить высокие идейные и моральные качества строителя комму -низма;
- вовлечь молодых тружеников в общественную жизнь коллектива, способствовать раскрытию и проявлению их организатор -ских способностей, повышению общеобразовательного и культурного уровня.
С.Я.Батышев , конкретизируя задачи и функции наставничества, подводит нас к пониманию необходимости правильного определения средств формирования личностных качеств будущих рабочих. Он подчеркивает, что на современном этапе " важной методологической проблемой является определение путей и средств формирования личности учащегося в духе общественных потребностей и идеалов, выявление влияния условий окружающей жизни, выяснение их особого воздействия на личность учащегося, их единство и различие в формировании личности".
Дать системное представление о педагогических основах наставничества, о совокупности таких знаний, от которых зависит успешность учебной и воспитательной деятельности наставника, предпринята попытка авторским коллективом "Педаго 15. гики наставничества 1, . Опираясь на результаты научных исследований, на изучение и обобщение передового опыта деятельности наставников, в ней раскрываются основные вопросы теории, изложены педагогические понятия, принципы, формы и методы учебной и воспитательной деятельности наставника, дается определение, что такое воспитание, раскрыты политические, со -вдально-экономические и педагогические истоки наставничества на основе ленинской концепции социалистического воспитания работающей молодежи.
Учитывая, что учебная и воспитательная работа выполняется наставником в ходе производственной деятельности и в нерабочее время в книге подчеркивается, что в наставничестве нет четкого разграничения между учебной и воспитательной деятельностью, поэтому нецелесообразно рассматривать раздельно принципы учебной и воспитательной деятельности наставников. Актуальность наставничества в профтехучилищах обосновывается тем, что не все выпускники школ подготовлены к самостоятельной трудовой деятельности, а у некоторой категории молодежи отсутствием желания трудиться в сфере материального производства, в условиях профессионально-технических училищ перед наставниками поставлены задачи в основном по развитию профессиональных интересов у молодежи, оказанию помощи педагогическим коллективам по формированию у юношей и девушек профессиональных знаний, умений, навыков, профессиорально-го мастерства. Учащиеся профтехучилищ по своему составу характеризуются однородностью (возраст, образование, профес -сиональные интересы), "это позволяет успешно вести воспитательную работу с целыми группами, внедрять такую форму нас-.тавчичества jfcaK .наставничество нал коллективом учебной. Однако подчеркивается, что такая форма наставничества приемлема лишь в тот период, когда учащиеся проходят обучение в стенах училища.
Практическая деятельность наставников в условиях современного производства исследуется в диссертации В.И.Тищенко "Наставничество в системе учебно-воспитательной работы с учащимися средних ИГУ", где целью исследования определяется актуальная проблема - выявить и теоретически обосновать организационные формы и педагогические условия эффективного использования наставничества в системе учебно-воспитательной работы с учащимися средних профтехучилищ, в их подготовке к производственному труду.
Наставничество как социально-педагогическое явление автором характеризуется как один из главных способов передачи профессионального и жизненного опыта старшего поколения рабочего класса младшим поколениям.
Организация наставничества в условиях интеграции воспитательной деятельности учебно-воспитательных и трудовых коллективов
Кабинет оказывает значительную помощь школам и ПТУ в ориентации молодежи на рабочие профессии. Задача кабинета - организация и проведение работы по профориентации школьников на рабочие профессии и обучения их как на своем заводе, так и в базовом профессионально-техническом училище.
Кабинет работает на основе перспективного плана (см.при-ложение № 9) и Положения, основными пунктами которого являются: I) организация, координация и проведение мероприятий, а также массово-разъяснительной работа среди школьников по профессиональному просвещению и пропаганде специальностей базового предприятия, которые можно получить в профессионально -техническом училище;
2) проведение совместно с работниками школы и ПТУ психолого-педагогических наблюдений за учащимися для выработки индивидуальных рекомендаций по выбору профессии.
Важное значение в профориентационной деятельности отводится организации внеклассной работы. Основные формы определены исходя из возможностей профтехучилища, школы и базового предприятия:
1) массовые - вечера, конференции, диспуты, клубы, встречи, общества, конкурсы, выставки, олимпиады;
2) групповые - беседы, экскурсии, кружки, секции, ансамбли, факультативы;
3) индивидуальные - внеклассные чтения, коллекционирование, подготовка докладов, домашьше занятия опытничеством, техникой, музыкой, живописью и т.д.
Определенные результаты в укреплении связей школы и ПТУ дает сотрудничество педагогичесісих коллективов школ и профтехучилища в совместном проведении дней науки и техники или недель, посвященных отдельным учебным предметам. Например, химические, физические, математические, литературные и другие.
В плане совместной деятельности - проведение открытых уроков по специальностям профтехучилища, встречи педагогических коллективов, выставки технического творчества, открытые комсомольские собрания. Предусмотрено, что учащиеся и педагоги в течение недели несколько раз побывают в школе и профтехучилище, ближе познакомятся друг с другом, обменяются мыслями, выяснят интересующие вопросы.
"Техническая" неделя в Училище начинается с посещения уроков по спепдисциплинам, которые дают в группах преподаватели и мастера производственного обучения. Затем организуются экскурсии. Во время экскурсий учителей и учащихся на базовое предприятие сообщения делают инженерно-технические работники. Выставка технического творчества учащихся профтехучилища является итоговой, она подводит результаты работы технических кружков за учебный год.
Среди многообразных форм внеклассной работы по профориентации большое распространение получили тематические вечера, встречи с передовиками производства, вечера защиты профессии, вечера-встречи с учащимися ПТУ.
Тематические вечера посвящаются обычно группам родственных профессий. Их воспитательное значений заключается в том, что общение с работниками ПТУ и специалистами производства не только помогает более глубокому ознакомлению школьников с профессиями, но и духовно обогащает их, открывает новые пер-спективы жизни и труда, показывает возможности творческого роста и совершенствования в избранной профессии.
Знакомство школьников с профессиями ПТУ способствует возникновению у них новых чувств и мыслей, определенного отношения к ПТУ и профессиям, которые можно в них приобрести, позволяет гол выйти за рамки уже имеющегося индивидуального опыта, расширить и углубить его. Главішм методом пропаганды традиций является непосредственное сотрудничество учащихся школы и ПТУ.
Например, учащиеся 6-8 классов школы J I и № 6 г.Железного река трудовое обучение проходят в учебных мастерских Железно-горского СПИУ $ 26. Они не только наблюдают за работой учащихся, но и сами участвуют в производственном процессе. На протяжении учебного года они проводят совместные встречи с передовикам! производства, посещают предприятия, где учащиеся ПТУ проходят производственную практику, проводят в училище вечера отдыха, совместные спортивные мероприятия, занимаются техническим творчеством.
Непосредственное сотрудничество учащихся ПТУ и школьников под руководством наставников приводит к изменению отношения последних к ПТУ, позволяет им по мере возможности подготовить себя к освоению профессии, определить свои профессиональные интересы.
В ходе исследования нами был проведен педагогический эксперимент по определению влияния наставничества на воспитание у учащихся интереса к рабочей профессии в совместной работе общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ и их базовых предприятий.
Комсомольско-молодежная бригада ЕЗТЗ осуществляла наставничество над группой токарей Со П курса ГПТУ № 18. Мы решили проверить какой результат даст наставничество производственной бригады, если оно будет осуществляться не только над учащимися ПТУ, но и над классом общеобразовательной школы. Был раз 54. работай план сотрудничества рабочей бригады, группы ПТУ и класса общеобразовательной школы.
Для эксперимента был взят 7-й класс из 49 школы г.Курска, находящийся в микрорайоне завода и ПТУ. Цель эксперимента - проверить эффективность коллективного наставничества на пропаганду среди учащихся рабочих профессий, на успешное владение специальностями, которые дает ПТУ. Из этой школы в 1979 году в ІїїТУ № 18 пришли 2 учащихся, в 1978 - I, в 1977 - 3 выпускника 8-х классов. В целом же в систему профтехобразования из выпуска 8-х классов пошли учиться: в 1979 году - 5, в 1978 - 5, в 1977 - 8 юношей и девушек.
Учащиеся 7 класса были приглашены в ГПТУ, где им показали станки, учебные кабинеты, спортивные залы и площадки, столовую и общежитие. На встрече учащихся присутствовали члены комсо-мольско-молодежной бригады.
Провели совместное собрание учащихся, где были определены основные формы сотрудничества на основе социалистического соревнования.
Обязательным условием являлось: учащиеся 7-го класса и экспериментальной группы по итогам четверти отчитываются об учебе и своих трудовых и общественных делах перед членами комсомольско-молодежной бригады, комсомольско-молодежная бригада один раз в квартал информирует учащихся школы и ПТУ о выполненшш производственных планов и своих социалистических обязательств;
- коммунистические субботники все члены трех коллективов проводят вместе на базовом предприятии;
- совместное посещение музеев, картинной галереи, памятных мест боевой и революционной славы;
- учащиеся школы и ШУ делятся на звенья (в звене 3 школьника и 3 учащихся ПТУ), раз в месяц звено 2 часа работает в комсомольско-молодежной бригаде на вспомогательных операциях;
- члены комсомольско-молодежной бригады создают на базе училища кружок технического творчества, волейбольную секцию, кружок по стрельбе из пистолета, где совместно занимаются учащиеся ПТУ и общеобразовательной школы;
- в период летних каникул"-учащиеся школы и ПТУ организуют совместный лагерь труда и отдыха.
Проводившийся два года эксперимент помог установить эффективность совместной работы, влияние наставничества на профессиональную ориентацию учащихся, в 1980 году из выпуска 8-х классов средней школы поступили в профессионально-технические училища 39 учащихся, а из подшефного класса в ПИУ 1Ь 18 пошли учиться 36% учащихся.
Коллективное наставничество не только способствовало эффективному проведению профориентационной работы в общеобразовательной школе, оно оказало значительное воздействие на воспитание учащихся ПТУ. Из экспериментальной группы 38 процентов учащихся при выпуске получили повышенные разряды, в то время как по училищу этот показатель составил 17 процентов. За годы учебы в группе не было зарегистрировано ни одного правонарушения, все учащиеся принимали активное участие в общественной жизни училища.
Итоги эксперимента, на наш взгляд позволяют сделать вывод о положительном влиянии наставничества в целом на постановку профориентационной работы как ПТУ, так и общеобразовательной школы. Систематическими стали встречи руководителей . и передовиков производства с учащимися училища и школы. Экскурсии и трудовые десанты на предприятие, совместные субботники, культурные и спортивные мероприятия, трудовые отчеты по итогам социалистического соревнования расширили диапазон знаний учащихся о рабочих профессиях, создали авторитет ПТУ в глазах родителей.
Эффективными способами проведения профессиональной ориентации зарекомендовали: индивидуальные беседы со школьниками, тематические комсомольские собрания с участием передовиков производства, приглашение учащихся на праздники предприятия и на дни открытых дверей в училище, участие в кружках технического творчества, трудовое участие в делах производственного коллектива и т.д.
Работа наставников по формированию у учащихся профессионального интереса в вводный и подготовительный периоды обучения в средних ПТУ
В работах С.Я.Батншева выделяется четыре периода в управлении процессом формирования личности молодого рабочего: вводный, подготовительный, период освоения профессии и контрольно-заключительный. Беря за основу данную классификацию, нами проверена возможность эффективного использования наставничества в коммунистическом воспитании учащихся по периодам обучения.
Мы исходим из предпосылки, что формы, методы, содержание работы наставника взаимосвязаны с постоянно меняющимся характером и условиями учебно-производственной деятельности учащихся. Поэтому, на наш взгляд, процесс деятельности наставников не является однородным на протяжении всего срока обучения молодежи в ПТУ. С изменением содержания обучения должно изменяться и содержание деятельности наставника, т.е. оно должно соответствовать решению задач, стоящих перед учащимися в тот или другой период обучения. Такой подход обеспечит последовательную реализацию принципа единства профессионально-технического обучения с формированием марксистско-ленинского мировоззрения, воспитанием коммунистического отношения к труду, передачей молодежи лучших рабочих традиций.
Вводный и подготовительный периоды занимают незначительный отрезок времени; в обучении учащихся условно взято время с
I сентября по 15 января следующего года (I полугодие) и имеют общие задачи, поэтому нецелесообразно рассматривая работу наставника, разделять их. Опыт показывает, что в это время наставником закладываются предпосылки для решения важнейших задач, стоящих перед системой профтехобразования,- воспитание любви к избранной профессии, формирование активной жизненной позиции, знакомство молодежи с традициями производственного коллектива.
Эти два периода требуют интенсивных воспитательных усилий, так как выйокники восьмых классов общеобразовательной школы, поступив в профессионально-техническое училище, попадают в совершенно новые для них условия. Для одних учащихся адаптация в профтехучилище проходит без особых осложнений и они успешно осваивают учебную программу. Для других этот же процесс связан с большими психологическими перегрузками (отрыв от семьи, неумение самостоятельно планировать бюджет времени, новый характер учебного процесса и;др.). Все эти факторы часто являются определяющими в том, будет ли учащийся продолжать учебу в профессионально-техническом училище или же вернется в общеобразовательную школу. Это является одной из причин, что в 1981 году с I сентября по 20 октября в Курской области оставили училища 412 первокурсников. За этот же период 1982 года 368 учащихся вернулись в общеобразовательные школы. Имеются факты, когда оставляют училища юноши и девушки, дошедшие до второго и даже третьего курса.
О необходимости активного привлечения наставников к формированию у учащихся устойчивого профессионального интереса в вводный и подготовительный периоды свидетельствует информация,. содержащаяся в ответах учащихся на вопросы о степени из подготовленности к освоению будущей профессии. По данным нашего исследования (опрошено 600 учащихся первого курса) хорошо знают характер будущей профессии 41 процент учащихся. Ориентированы в отношении своих способностей к будущей профессии 37 процентов.
Из приведенных данных можно сделать вывод: во-первых, учащиеся в период поступления в училище не в полной мере представляли характер своей будущей профессии, условия труда на предприятии, условия обучения в ПТУ, льготн,прДоставляемые выпускникам средних ПТУ. Б основном эту информацию они получают через три источника, из которых на первом месте товарищи, на втором, - в училище и на предприятии, учебно-производственный комбинат, на третьем - учителя.
Нами была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой ставилась цель: а) выявить наличие зависимости педагогического воздействия наставников на формирование rpoфессионального интереса у учащихся профтехучилищ; б) определить наиболее эффективные формы наставничества в работе с учащимися профтехучилищ в вводный и подготовительный периоды.
Были определены экспериментальные (13) и контрольные (16) группы. Подобраны наставники. Разработаны планы индивидуального и коллективного наставничества в вводном и подготовительном периоде.
Изучение опыта работы наставников показывает, что для учащихся ПТУ имеет важное значение первое знакомство с рабочими воспитателями.
Поэтому в СПГГУ-І6 г. Железногорска встреча наставников с учащимися нового набора проводится на торжественной линейке. На встречу приходят ветераны труда, передовики производства, выпускники училища, представители администрации, партийной, профсоюзной и комсомольской организации Железногорского горно-обогатительного комбината.
Линейка начинается с выноса знамен, полученных базовым предприятием и училищем. Руководители предприятия, училища, гости поздравляют учащихся с поступлением в училище и началом учебного года, рассказывают о традициях училища и предприятия. Учащиеся третьего года обучения вручают новичкам цветы и символические подарки, изготовленными ими: инструменты, приспособления и др.
После торжественной линейки важной частью программы является экскурсия на горно-ббогатительный комбинат. При подготовке экскурсии педагогический коллектив училища совместно с администрацией предприятия четко определяют маршрут экскурсии, места остановок, ответственных за проведение бесед с учащимися, наиболее значительные объекты для осмотра. Заранее с
71. инженерно-техническими работниками определяется содержание бесед, о том, какое оборудование, какие технологические процессы будут показаны новичкам. В данном случае решающее значение имеет профессия, которую будут осваивать учащиеся. Во время экскурсии внимание молодежи сосредоточивается на наиболее существенных сторонах деятельности предприятия, общественной значимости выпускаемой продукции. Особенно важно показать учащимся общественную значимость избранной ими профессии.
Наставничество в средних ПТУ в период освоения профессии
Период освоения профессии начинается со 2-го полугодия I курса и завершается выпускными экзаменами на Ш курсе, он охватывает 98 недель учебного времени до выхода учащихся на производственную практику. Исходя из содержания учебно-воспитательного процесса, в период освоения профессии перед наставниками в ходе эксперимента поставлены задачи оказать практическую помощь в овладении учащимися приемами труда, отработать навыки владения инструментами и приспособлениями, воспитать творческое отношение к труду, развивать у учащихся чувство ответственности за честь своего училища и трудового коллектива, за сохранение и умножение традиций учебного заведения и базового предприятия. В нашем эксперименте план работы на этот период был построен так, чтобы будущий рабочий не только был объектом обучения и воспитания, но и выступал в роли носителя и распространителя традиций трудового коллектива и своего училища.
В проверке наиболее эффективных путей совершенствования воспитательной работы в работе наставников принимала участие Крузина Тамара Николаевна, оператор кручения и вытяжки объединения "Химволокно", лауреат Государственной премии, делегат ХШ и ХХУ съездов КПСС. Она ряд лет осуществляет наставничество над учащимися ТУ № 12. Её бригада шефствует над группой учащихся, обучающихся по профессии крутильщиц с трехгодичным сроком обучешя. В ходе эксперимента в соответствии с планом работы на период освоения профессии наставница выступала перед учащимися, проводила уроки по спецтехнологии и производственному обучению, стремилась передать своим подшефным все новое и передовое, что применялось в их бригаде. На одном из уроков на втором курсе она рссказала о внедрении в производство сновальной машины для химических волокон, показала фотографии сновальной машины, начертила схему её действия. Важно при этом, что наставник подчеркивает необходимость творческого отношения к труду. В ходе урока Т.Н.Крузина доказала, что внедрение одной машины на их комбинате позволяет заменить 820.ка-, тушек нитей одной сновальной катушкой, что дает значительный рост производительности труда, сокращает транспортные расходы, повышает качество продукции. Перед учащимися ею была поставлена задача с помощью наставников овладеть этой машиной до выхода на производственную практику.
С помощью членов бригады Крузиной учащиеся изготовили наглядные пособий, макеты узлов машины, комбинат снабдил училище несколькими комплектами её описания. В ходе производственной практики наставники научили учащихся приемам управления. Это позволило большинству учащихся к контрольно-заключительному периоду освоить машину, о которой им рассказала наставница.
Как показал анкетный опрос (опрошено 94 учащихся, 48 мастеров производственного обучения и преподавателей спепдисцип-лин) 80 процентов учащихся и 64 процента мастеров и преподавателей указали, что о передовых приёмах труда, применяемых на базовом предприятии, они узнают от наставников и передовиков производства.
Таким образом, наставничество позволяет еще в период освоения профессии эффективно влиять на решение таких важных проблем, как формирование и укрепление профессионального интереса, профессиональных знаний и умений учащихся на основе изучения передовых методов труда, личного общения с наставником. Они помогают подшефным в освоении избранной специальности, воспитывают бережное отношение к инстрріентам и материалам, обязательное исполнение требований производственной дисциплины.
Изучение опыта работы наставников показывает, что важным средством соединения обучения с производительным трудом, воспитания интереса к профессии является совместная деятельность учебных групп и производственных бригад. Эксперимент показал, что коллективное наставничество помогает сформировать у учащихся целесообразность в глубоком овладении профессией, её общественную значимость; раскрывает содержательность коллективной трудовой деятельности, способствует воспитанию творческого отношения к труду, дает возможность в полной мере использовать деятельность рабочих как пример выполнения гражданского долга. При коллективном наставничестве в период освоения профессии эффективным является широкое использование общест 84. венных организаций культурно-просветительного, политического, спортивного и другого характера: клубы по интересам, спортивные секции, кружки технического творчества и конструирования и т.д., которые влияют на формирование личности будущих рабочих.
Так, например, организованные советом наставников и комитетом комсомола объединения "Химволокно" спортивно-туристский клуб "Факел", клуб "Глобус" и отряд "Дзержинец", в которые были вовлечены более 500 учащихся ТУ № 12 и молодых рабочих объединения сыграли положительную роль в коммунистическом воспитании молодежи.
В соответствии с планом опытно-экспериментальной работы администрацией комбината были выделены помещения, приобретен нужный инвентарь, подобраны наставники. Комсомольеко-молодеж-ные коллективы объединения "Химволокно" заключили коллективные договоры о социалистическом соревновании с комсомольскими группами технического училища. Подведение итогов проводилось на совместных комсомольских собраниях, где молодые рабочие отчитываются о выполнении производственной программы, а учащиеся - о своей учебе и производственной практике.
Решением совета наставников и комитета ВЯКСМ за учащимися закреплены более 20 молодых рабочих наставниками, руководителями спортивных секций, кружков художественной самодеятельности и технического творчества. Совместная работа трудового и педагогического коллективов дала положительные результаты. За последние пять лет в училище не совершено ни одного серьезного правонарушения. По специальным предметам 86$ и по общеобразовательным 38$ учащихся обучаются на "4" и "5". С 1981 года училищу ежегодно решением Курского горисполкома подтверждается звание "Учебное заведение высокой культуры".
По инициативе партийной организации в процессе опытно-экспериментальной работы среди наставников предприятия организовано социалистическое соревнование за право называться "Лучший наставник молодежи". Победители соревнования поощряются премиями, награждаются почетными грамотами.