Развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий Лучникова, Светлана Васильевна



Лучникова, Светлана Васильевна. Развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лучникова Светлана Васильевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1277

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования в государстве приводят к изменению требований, которые предъявляются к системе образования. Современный специалист любой отрасли должен иметь не только качественно усвоенные знания, но и навыки их самостоятельного пополнения и приобретения новой информации.

Суворовское военное училище даёт среднее (полное) общее образование и одновременно готовит обучающихся к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск. Важнейшим условием успешного овладения выпускниками профессией офицера, а затем и эффективного выполнения функциональных обязанностей, является наличие у них сформированной познавательной активности. В связи с этим одной из важнейших задач суворовского военного училища является создание оптимальных условий, позволяющих активизировать познавательную деятельность суворовцев, что обеспечит не только качественное усвоение будущими офицерами системы знаний, но и его интеллектуальное, гражданское и социальное развитие.

Познавательная активность понимается в педагогической теории как свойство личности, реализуемое обучающимся в учебной деятельности и характеризующее его отношение к учению, стремление овладевать различными способами познания, преодолевать трудности в обучении и приобретать новые знания. Изучением феномена познавательной активности занимались Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др. Проблему активизации самостоятельной деятельности личности рассматривали В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, А.В. Усова и др. По мнению ученых, эффективным средством развития познавательной активности являются творческие задания, которые целенаправленно фокусируют внимание учащегося на новизне информации, ее пользе, вызывают интерес к усвоению знаний и определенный эмоциональный отклик.

Несмотря на значительный потенциал творческих заданий, в педагогическом процессе суворовских училищ он не реализуется в полной мере. Значительная часть педагогов придерживается традиционно сложившихся форм организации учебной деятельности, когда активной стороной обучения является учитель, а ученик только воспринимает, усваивает информацию, а затем воспроизводит ее. Как результат – у обучающихся наблюдается преобладание механической памяти над смысловой, средняя устойчивость внимания во время обучения, низкая способность переключать внимание в условиях активного выбора полезной информации, а также низкий уровень развития абстрактного мышления и способности к теоретическому анализу, являющемуся основным компонентом теоретического мышления. Особенно остро проявляются перечисленные недостатки в процессе обучения суворовцев гуманитарным дисциплинам, что влечет за собой снижение интенсивности познавательной потребности, пассивность в познавательной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Разработкой вопросов применения в учебном процессе творческих заданий занимались А.А. Гин, М.А. Данилов, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.П. Пидкасистый, С.П. Притуляк и др. Учеными были определены характеристики творческих заданий, предложены принципы их классификации, разработаны алгоритмы их выполнения учащимися. Однако, как показал анализ исследований, посвященных введению в учебный процесс творческих заданий как средства активизации познавательной деятельности обучающихся, предлагают такие пути решения проблемы, которые не могут быть реализованы в практике работы суворовских военных училищ в силу специфики организации учебного процесса. В педагогической теории остаются неразработанными педагогические условия развития познавательной активности учащихся суворовских училищ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед суворовским военным училищем задачей развития познавательной активности учащихся и неразработанностью педагогических условий ее решения на основе применения творческих заданий в процессе обучения суворовцев гуманитарным дисциплинам.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленное противоречие обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие познавательной активности учащихся суворовских училищ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся суворовского военного училища гуманитарным дисциплинам.

Предмет исследования - развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий.

Гипотеза исследования. Развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий будет эффективно, если:

- определены сущность познавательной активности, критерии и уровни ее развития у учащихся суворовского училища;

- выявлен педагогический потенциал творческих заданий в активизации познавательной деятельности учащихся при обучении гуманитарным дисциплинам;

- реализуются следующие педагогические условия:

- формирование у учащихся познавательной потребности и мотива к изучению гуманитарных дисциплин путем обеспечения профессиональной направленности творческих заданий;

- разработка и предъявление учащимся алгоритма выполнения творческих заданий, необходимого для развития общеучебных умений;

- организация коллективной и индивидуальной деятельности учащихся по выполнению творческих заданий для формирования умения работать в интенсивном темпе и разрешать ситуации, в которых можно применить полученные знания;

- побуждение учащихся к самообразованию и саморазвитию путем подбора индивидуальных творческих заданий для самостоятельного выполнения.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру, определить критерии и охарактеризовать уровни развития познавательной активности личности.

2. Выявить педагогический потенциал творческих заданий для развития познавательной активности учащихся суворовского военного училища.

3. Теоретически обосновать педагогические условия развития познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий.

4. Осуществить экспериментальное исследование для проверки эффективности разработанных педагогических условий.

Методологической основой исследования являются положения о диалектике познания: об отражении сознанием внешнего мира, об активности сознания, которое ведет к более глубокому отражению действительности; об объективности знания как результате взаимодействия объективных и субъективных моментов познания; о практике, как основе познания.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория усвоения знаний и формирования умений и навыков в процессе познавательной деятельности (Л.С. Выготский, Е.Н. Кабанова-Меллер, С.Л. Рубинштейн);

- теория активизации познавательной деятельности (Д.Н. Богоявленская, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.);

- положения о мотивации учебной деятельности учащихся (А.Н. Леонтьев)

- теория развития познавательного интереса (Г.И. Щукина);

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);

- исследования, посвященные разработке теоретических основ системно-ситуативного подхода (А.Я. Анцупов, Б.Я. Шведин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение педагогической и психологической литературы по теме исследования, анализ, синтез, классификация полученной информации, моделирование предмета исследования);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности учащихся);

- математические (статистическая обработка данных).

Экспериментальной базой исследования явилось Ульяновское Гвардейское суворовское военное училище. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов, 14 учителей-предметников, работающих в старших классах.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2012 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) – констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт развития познавательной активности учащихся суворовских училищ, выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; определены критерии и показатели, уровни развития познавательной активности учащихся суворовских училищ, проведен констатирующий эксперимент в целях выявления особенностей обучения учащихся гуманитарным дисциплинам в суворовском военном училище; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие познавательной активности учащихся суворовского училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Второй этап (2006-2011 гг.) – формирующий. На данном этапе была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий развития познавательной активности суворовце в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий.

На третьем, обобщающем, этапе (2011-2012 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

1. Раскрыто и обосновано содержание познавательной активности применительно к учащимся суворовского училища - как качество личности суворовца, включающее его интерес к учению, стремление овладевать различными способами познания, способность к мобилизации усилий на преодоление трудностей в обучении и достижение поставленной цели, что расширяет представления о данном феномене.

2. На основе системного и логико-гносеологического подходов определены критерии (уровень развития интенсивности познавательной потребности, уровень интенсивности развития познавательного мотива, уровень развития избирательности внимания, соотношение уровня развития логической и механической памяти, уровень развития абстрактного мышления, умение анализировать свое психологическое состояние и управлять им) и охарактеризованы уровни познавательной активности учащихся суворовского училища (информационно-знаковый, отражательно-преобразующий, творческий).

3. Выявлен педагогический потенциал творческих заданий для развития познавательной активности суворовцев в процессе обучения гуманитарным дисциплинам (русский язык, литература, иностранный язык, история, обществознание).

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия развития познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий (открытые задачи из различных областей знания, содержащие скрытые противоречия; направленные на развитие основ системного мышления и продуктивного воображения; содержащие проблемный вопрос или проблемную ситуацию), что расширяет представление о педагогическом проектировании и конструировании учебного процесса суворовского военного училища, направленного на развитие познавательной активности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе раскрыта сущность познавательной активности учащихся суворовского училища; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни развития познавательной активности учащихся суворовского военного училища; раскрыт педагогический потенциал творческих заданий для развития познавательной активности учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам, научно обоснованы педагогические условия развития познавательной активности учащихся суворовского училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий.

Практическая значимость результатов определяется тем, что применение в образовательном процессе суворовского училища содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанного автором комплекса творческих заданий способствует развитию познавательной активности учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ гуманитарных дисциплин для суворовских военных училищ, учреждений повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные автором материалы могут способствовать созданию психолого-педагогической и методической базы для развития познавательной активности обучающихся.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системный, деятельностный, личностно ориентированный и системно-ситуативный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Ульяновского Гвардейского суворовского военного училища. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии и педагогики, гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского военно-технического института, отражены в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности: (Жизнестойкость личности в условиях модернизации общества: ресурсы развития, Ульяновск, 2011; Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды – ведущее условие самореализации личности, Смоленск, 2011; Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование, Ульяновск, 2010; Дружининские чтения Сочи 2009; Психология компетентности личности: исследования, практика, образование, Ульяновск, 2009; Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта, Казань, 2009; Когнитивной наука Санкт-Петербург, 2006), а также в Вестнике Университета Российской академии образования (журнал из перечня ВАК).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность является свойством личности, характеризующим положительное отношение учащегося суворовского военного училища к учению, его стремление овладевать различными способами познания, способность и готовность решать поставленные познавательные задачи.

2. Уровень развития познавательной активности учащихся суворовского училища (информационно-знаковый, отражательно-преобразующий, творческий) позволяют определить следующие критерии: характер познавательных мотивов и познавательных потребностей; сформированность общеучебных умений; умение анализировать процесс познавательной деятельности и управлять им.

3. Педагогический потенциал творческих заданий по гуманитарным дисциплинам для развития познавательной активности учащихся суворовских училищ заключается в возможности представления содержания этих дисциплин в виде проблемных ситуаций, носящих профессионально ориентированный характер, решение которых формирует познавательный интерес учащихся, активизирует их мыслительную деятельность и побуждает к применению уже имеющихся знаний в новой ситуации.

4. Эффективное развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища обеспечивает реализация комплекса педагогических условий:

- формирование у учащихся познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам путем обеспечения профессиональной направленности творческих заданий;

- разработка и предъявление учащимся алгоритма выполнения творческих заданий, необходимого для развития общеучебных умений;

- организация коллективной и индивидуальной деятельности учащихся по выполнению творческих заданий для формирования умения работать в интенсивном темпе и разрешать ситуации, в которых можно применить полученные знания;

- побуждение учащихся к самообразованию и саморазвитию путем подбора индивидуальных творческих заданий для самостоятельного выполнения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 151 источника, и 4 приложения. В работе содержится 7 таблиц и 10 рисунков.