Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Большакова Людмила Геннадьевна

Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления
<
Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления
>



Большакова Людмила Геннадьевна. Педагогические функции управления социокультурной деятельностью в условиях местного самоуправления : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Казань, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/361

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы педагогизации управления социально-культурной деятельностью

1.1. Организация управления социально-культурной деятельностью как педагогическая проблема 14

1.2. Основные принципы управления социально-культурной деятельностью на современном этапе 41

1.3 .Социально-педагогический ресурс личности руководителя СКД 62

2. Педагогические условия оптимизации процесса управления СКД 86

2.1. Педагогическая подготовка менеджеров социально-культурной деятельности 86

2.2. Управление социально-культурной деятельностью в условиях этнокультурного многообразия 108

2.3. Инновационный характер предоставления культурных услуг в муниципальных образованиях 123

2.4. Проектирование модели реализации педагогических функций управления СКД 141

Заключение 158

Список литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Характер развития современного российского общества, глубокие изменений в социокультурной сфере, пересмотр общих принципов местного самоуправления, совершенствование процесса реализации полномочий муниципальных образований в сфере культуры обусловливают новые требования ко всей системе социокультурной деятельности (СКД). Эта деятельность становится непреложным атрибутом здорового общества и формой социальной практики. Она охватывает широкий круг разнохарактерных, разноуровневых видов общественно значимой деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению ценностей культуры.

Особенности такой трансформации социокультурной сферы, которая была бы адекватна объективным потребностям современного общества, требует кардинальной перестройки организационных структур управления всех уровней, четкого разграничения полномочий, функций, ответственности между органами власти, управления и учреждениями социокультурной сферы как по вертикали, так и по горизонтали.

Качество работы любых систем в значительной степени зависит от уровня компетентности управления ими, что в полной мере относится и к системе управления социокультурной деятельностью. Сегодня на всех уровнях руководства СКД требуются профессионалы, владеющие навыками менеджмента, знающие основы экономики, права, психологии, педагогики. Взаимодействие людей в процессе управления социально-культурной деятельностью может носить спонтанный, самодеятельный характер, однако в первую очередь оно осуществляется под педагогическим воздействием, которое обеспечивает конструктивные изменения человека и окружающей его среды в соответствии с изначально заданной моделью и методически инструментованной технологией. На практике это выражается в реализации различных социальных функций, в решении разнообразных культуротворческих, воспитательных задач, во вне-

4 дрении и развитии инновационных форм и технологий социокультурной деятельности.

Новый взгляд на СКД, а также инновации в данной области определяют уровень интеллектуального, общекультурного развития, набор профессиональных знаний, умений, навыков, позволяющих менеджеру-технологу квалифицированно выполнять педагогическое руководство учреждениями, организациями и объединениями социокультурной сферы. Комплекс личностно-профессиональных качеств современного руководителя должен быть ориентирован на всемерное развитие инновационных направлений социокультурной деятельности.

Потребность в исследовании педагогизации управления как средства активизации инновационных процессов, трансформации российского общества определяется теми проблемами, с которыми сталкиваются система социокультурной деятельности, в частности на уровне муниципального образования, а также логикой развития социально-педагогических функций управления, социализирующим, образовательным, воспитательным потенциалом современного культурного процесса.

Актуальность темы исследования обусловлена следующим противоречием: с одной стороны, объективно существуют необходимость перестройки и существенного повышения эффективности СКД, внедрения в нее инновационных элементов, а также возрастающая потребность в формировании у специалистов-менеджеров социальной активности личностно-ориентированных социально-педагогических качеств; с другой стороны, имеют место низкая результативность управления учреждениями СКС на уровне местного самоуправления, недостаточная оптимизация педагогических функций управления развитием СКД в рамках реализации полномочий муниципальных образований в сфере культуры, недостаточная разработанность процесса управления учреждениями социально-культурной сферы как в теоретическом, так и в прикладном плане.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем оптимизации педагогических функций управления социально-культурной дея-

5 тельностью в условиях местного самоуправления определила цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических функций управления СКД в условиях местного самоуправления, разработка оптимальной модели управления учреждениями инновационного типа. Для достижения цели решались следующие задачи:

изучить теоретико-методологические подходы к анализу управления СКД как педагогической проблеме;

определить специфику педагогических функций управления СКД в условиях местного самоуправления;

раскрыть педагогический потенциал управления как средства инновационной социально-культурной деятельности;

обосновать модель реализации педагогических функций управления СКД, методы, принципы, стили управления, разграничение полномочий управления учреждениями СКС в контексте полномочий муниципальных образований;

раскрыть этнокультурные аспекты проблемы реализации педагогических функций управления;

обосновать специфику педагогической подготовки менеджеров СКД, личностного развития социально-культурной идентичности руководителя;

разработать методические рекомендации по реализации педагогических функций СКД.

Объект исследования: управление социально-культурной деятельностью как педагогическая проблема.

Предмет исследования: педагогические функции управления социально-культурной деятельностью в условиях местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы анализа
педагогизации управления, осмысления сущности системного подхода, фило
софский анализ проблем управления содержатся в трудах В.В.Арнаутова,
Ф.З.Вильданова, М.В.Кларина, Н.М.Огаркова, А.И.Щетинской,

И.Т.Балабанова, В.П.Беспалько, В.Н.Иванова, В.И.Крылова,

Р.Г.Салахутдинова, Р.А.Фатхутдинова, Г.В.Мухаметзяновой, М.П.Посталюка, Р.Р.Хуссамова, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского.

В публикациях по проблемам менеджмента рассматриваются принципы организации и диагностики управления, функции и сфера деятельности руководителя, вопросы управления персоналом (Б.А.Аникин, Е.Е.Вершигора, В.А.Денисов, Е.Л.Драчева, А.Ю.Панасюк, С.В.Смирнов, В.К.Тарасов, Р.А.Фатхутдинов и др.).

В работах ученых психологов рассматриваются проблемы мотивации, мотивов, психолого-педагогические аспекты процесса управления (И.В.Алешина, Блэкас, Г.М.Андреева, В.В.Бойко, Е.П.Ильин, Е.П.Голубкова).

Такие аспекты, как организационно-педагогические основы управления, оптимизация управления культурно-досуговыми учреждениями, взаимоотношения руководителя и педагогического, художественного, творческого коллектива, воспитательный потенциал социально-культурной деятельности, социализация, инкультурация личности, нашли отражение в трудах М.А.Ариарского, С.Г.Вершловского, А.П.Маркова, Ю.А.Стрельцова, О.С.Виханского, Р.Г.Салахутдинова, Г.И.Ибрагимова, В.Г.Бочаровой, Н.Н.Ярошенко, Г.Г.Габдуллина, В.Ш.Масленниковой.

Однако, как показало изучение научной литературы, недостаточно разработан и методологически обоснован процесс управления социально-культурной деятельностью в условиях местного самоуправления, не получил должного решения вопрос реализации педагогических функций менеджера-технолога.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: педагогические функции процесса управления СКД в условиях местного самоуправления будут реализованы и обеспечат организацию деятельности инновационного типа, если:

- процесс управления носит комплексный характер и включает определенный набор компонентов (социально-психологический диагностический анализ управления, анализ групповых и личностных взаимодействий, управление производственными и социальными конфликтами, управление информацион-

7 ным обеспечением системы кадрового менеджмента, управление занятостью, подбор кандидатов на вакантные должности, анализ кадрового потенциала, маркетинг кадрового планирования, контроль деловой карьеры, профессиональная социально-психологическая адаптация работников, управление трудовой мотивацией, решение правовых проблем трудовых отношений и проблем эстетика труда);

взаимодействие людей в процессе управления СКД осуществляется под педагогическим воздействием при соблюдении таких принципов, как учет личностного фактора, мотивов поведения сотрудников, умение их формировать, использование педагогических установок на адаптацию работников к внешней и внутренней среде, выявление ценностных ориентации, социальных норм, установок поведения, регламента действия личности, соблюдение равновесия интересов всех работников, соблюдение педагогической системы оптимизации и стимулирования труда, налаживание социального партнерства;

педагогическая подготовка управленцев формирует комплекс их лично-стно-профессиональных качеств (философско-культурную, социально-педагогическую эрудицию, адаптивность профессионально-творческих умений, восприимчивость к новому, способность к самоконтролю, самореализации);

педагогизация управления СКД способствует: четкому определению сущности функциональных принципов деятельности учреждения; выполнению адаптивно-нормативных, образовательно-развивающих, преобразовательно-созидательных, эколого-охранительных, информационно-просветительских, интегративно-коммуникативных, рекреативно-игровых функций; формированию новых идей, программных методов, средств организации и управления ими; определению полномочий муниципального образования в сфере культуры; формированию единого культурного пространства; обеспечению оптимального характера социокультурных процессов, механизмов культуры; социально-культурному проектированию развития процессов взаимодействия в культуротворчестве; реализации конструктивных социокультурных технологий; организации социального партнерства, взаимодействию различных социо-

8 культурных групп; совершенствованию структуры ценностей, критериев, норм, целей; формированию профессионалов, способных действовать в проблемных ситуациях; научному осмыслению процессов развития культуры, организации всей жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составили: современные философские и цсихолого-педагогические концепции, раскрывающие способы управленческой деятельности; теории социального управления; признание приоритета общечеловеческих ценностей; педагогические идеи, трансформируемые в связи с изменениями в развитии общества и государства; системно-структурный подход к изучению процесса управления и педагогических идей, связь исторического с современностью; подход к управлению как творческой деятельности, направленной на сознательное регулирование социальных отношений.

Основными методами исследования явились: теоретический анализ трудов по философии, педагогике, психологии; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование и конструирование нормативных и научно-методических документов, систем и структур управления; изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта; наблюдение, социологические исследования, экспертная оценка.

Экспериментальную базу исследования составили досуговые учреждения, находящиеся г. Казани, а также межпоселенческие учреждения культуры, расположенные в городах Бугульма и Тетюши.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии педагогических функций процесса управления социально-культурной деятельностью как реализации конкретных целей и задач, комплекса форм и методов, приемов и способов управления на муниципальном уровне. Результаты исследования включают идеи и положения, которые углубляют знания и представления о сущности педагогического взаимодействия, раскрывают условия его эффективной организации. Определены основные пути и тех-

9 нологические подходы к разработке и внедрению инновационных процессов в системе управления социокультурной деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в создании программы реализации педагогических функций в системе управления социокультурной деятельностью в условиях муниципального образования, на основе которой составлены методические рекомендации по развитию и обеспечению государственной культурной политики, реализуемой через систему муниципального заказа на библиотечное обслуживание через сеть библиотек; на художественное и эстетическое воспитание через сеть ДШИ, ДМШ; на сохранение материального культурного наследия через сеть музеев и отдельных памятников истории и культуры; на сохранение нематериального культурного наследия, развитие любительского творчества и досуга через сеть учреждений клубного типа, парков культуры и отдыха, кинотеатров, других учреждений культуры. Модель реализации педагогических функций управления используется в деятельности межпоселенческой централизованной клубной системы «Районный дом культуры» Бугульминского муниципального района, межпоселенческой центральной библиотеки.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены за счет: применения современных теоретико-методологических принципов, сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, их соответствия задачам диссертационной работы; широкой опытной базы; апробации и внедрения полученных результатов в практику, экспериментальной работы (охвачено 180 учреждений, участвовали 190 руководителей СКД).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

На I этапе (2000-2002 гг.) анализировались состояние проблемы, степень ее разработанности в научной литературе, определялись и осмысливались ведущие идеи; изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт управленческой деятельности в социокультурной сфере, уточнялись основные понятия; проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для проведения эксперимента.

На II этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление существующих подходов к управлению муниципальными образованиями; была разработана и апробирована теоретическая модель реализации педагогических функций управления инновационными процессами социокультурной деятельности; проводилась опытная работа по созданию условий для системных нововведений на муниципальном уровне; была составлена программа модернизации управления деятельностью в сфере культуры, отражающая его современную роль и функции органа управления, в том числе решение вопросов межпоселенческого значения в области предоставления культурных услуг.

На III этапе (2004-2006 гг.) продолжался формирующий эксперимент, анализировались и обобщались материалы исследования, оформлялась диссертация, внедрялись методические рекомендации по реализации процессов в управлении социокультурной деятельностью на условиях самоуправления и исполнения полномочий муниципальными образованиями Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

педагогические функции процесса управления СКД в условиях местного самоуправления обеспечиваются: учетом личностного фактора в системе управления, знанием мотивов, установок сотрудников, умением их формировать; педагогической направленностью адаптации работников к внешней и внутренней среде; выявлением ценностных ориентации, социальных норм, установок поведения, регламентом действия личности; равновесием всех интересов работников в управлении; педагогической системой стимулирования труда; организацией педагогического взаимодействия, участием общества в управлении деятельностью попечительских советов, фондов поддержки социально-культурной сферой; развитием негосударственного сектора СКД;

результативность педагогического взаимодействия в управлении СКД зависит от педагогического мастерства, уровня их владения психолого-педагогическими знаниями и способности применять эти знания, понимания закономерностей развития личности, умения выстраивать свою деятельность

согласно морально-просветительским принципам, уровня компетенции, конкурентоспособности, здорового оптимизма, уверенности в себе, в коллективе, в реальности декларируемых задач, целей, результатов;

механизмы и возможности педагогизации управления СКД способствуют эффективному выполнению ее функций (адаптивно нормативных, образовательно-развивающих, информационно-просветительных, рекреативно-игровых) и соблюдению принципов (добровольности, развития инициативы, комплексности воздействия, дифференциации, единства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия, эстетизации общественной жизни);

инновационный характер содержания СКД обеспечивается условия четкого разграничения полномочий различных ступеней муниципального управления, востребованность культурных услуг населения муниципальных образований;

- для реализации педагогических функций управления социально-
культурной деятельностью необходимы: социально-педагогическая подготовка
управленцев, учет этнокультурных особенностей, инновационное содержание
культурных услуг, педагогическое взаимодействие в процессе выполнения
культуросозидающих и социализирующих функций СКД, культурно-
творческом развитии личности.

Научная новизна исследования определяется сочетанием философского и социально-педагогического подходов к изучению процесса управления СКД как взаимосвязанных функций, стилей, принципов, что позволило:

обосновать значимость педагогического потенциала управления СКД в современных условиях местного самоуправления;

определить комплекс личностно-профессиональных качеств, необходимый для управленца, руководящего социокультурной деятельностью;

раскрыть зависимость инновационных форм и технологий социально-культурной деятельности от реализации педагогических функций управления;

выявить и обосновать процесс реализации педагогических функций управления СКД инновационного типа;

- разработать модель реализации педагогических функций управления в условиях местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования данные, его основные положения, результаты представлялись в выступлениях на научно-практических конференциях (КГУ-КИ, 1999 и 2002; КГТУ им. Туполева, 2001 и 2003; РМАТ, 2005; ИСГЗ, 2005), в научных статьях, докладах и сообщениях для руководителей учреждений СКС Республики Татарстан в рамках курсов повышения квалификации, в докладах на кафедре социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. В ООО «Печатные технологии» в 2004 году опубликовано учебное пособие «Курс лекций по анализу финансово-хозяйственной деятельности».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, оценивается степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, дается характеристика экспериментальной базы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы оптимизации педагогических функций управления социально-культурной деятельностью» рассматривается организация управления социально-культурной деятельностью как педагогическая проблема, анализируются основные принципы развития муниципального управления социально-культурной деятельностью на современном этапе, а также обращается внимание на психолого-педагогический ресурс личности руководителя.

Во второй главе «Педагогические условия оптимизации процесса управления СКД» обосновывается концепция интеграции культурно-досуговых и управленческих ресурсов, раскрываются приоритеты и содержание управления СКД в условиях местного самоуправления, а также модель педагогизации

13 управления социально-культурной деятельностью, ее развития и проектирования инноваций.

В заключении представлены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы. Отмечено, что исследование условий реализации педагогических функций управления культурно-досуговой деятельности в условиях местного самоуправления следует продолжить в связи с теоретической актуальностью данной темы и ее практической значимостью.

1.ТЕ0РЕТИК0-МЕТ0Д0Л0ГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЗАЦИИ

УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Организация управления социально-культурной деятельностью как педагогическая проблема

Мы живем в эпоху перемен. Наше общество проводит исключительно трудную и необходимую перестройку. Изменения в экономике, во всем жизненном укладе сложны тем, что требуют изменений во всех сферах деятельности общества, производства и управления территориями. Поэтому так важно понять деловой мир, в котором мы живем, работаем и совершаем действия для удовлетворения потребностей этого мира.

Проблема формирования культурных потребностей значительно обостряется в переходных обществах: культурные потребности меняют свое содержание в новых культурных и социально-политических условиях. Эта проблема не имеет сегодня исчерпывающих готовых решений, и в то же время значима для целых поколений, ощутивших на себе влияние глобализационных процессов, диверсификации жизненных стилей и унификации под напором всеобъемлющей стандартизации и технократизации жизни.

Процессы глобализации и общественной трансформации в России повлекли за собой интенсификацию становления потребительской экономики и потребительских ориентации в культуре. В этих условиях наибольшую трудность для российской культурологической науки представляет собой нахождение отправных точек для оценки ситуации при отсутствии общей системной картины социального государства и реальной оценки роли культуры в развитии общества. Данная проблематика приобретает все большее значение в связи с продвижением культурных индустрии, усилением конкуренции на рынке предложений массовой культуры. Вокруг продуктов культуры расширяется теоретическая дискуссия о том, в чем состоит их специфика, как формируется стоймость культурных товаров и услуг. Все это обусловливает существование различных подходов к проблеме потребления культуры, соответственно, устройству .культурной политики и общественных процессов управления экономикой социальной сферы территорий. Остро стоит вопрос об ответственности государства и приобщение широких слоев населения к ценностям отечественной и мировой культуры. Формирование культурных потребностей может способствовать духовному и нравственному совершенствованию человека, развитию демократических процессов. Государство, заботясь о здоровом обществе, не может не учитывать, как формируются в нем культурные потребности, насколько они будут соответствовать успешному общественному развитию. Оно должно вырабатывать соответствующие способы воздействия на социокультурную ситуацию в целом, обеспечивать необходимые предпосылки для формирования культурного капитала общества, адекватного задачам, которые стоят перед ним в условиях общественной трансформации.

Конец XX века явился временем перехода к новому постиндустриальному обществу, отмеченному существенным изменением характера человеческих потребностей. Расширение информационных горизонтов и социально-психологическая индивидуализация оказывают мощное влияние на потребности и мотивы личности. Человек подвергся угрозе культурного шока, который вызван резкими переменами в обществе и проявляется, в том числе, в ускорении жизненных темпов, нестабильности, в резкой индивидуализации человеческих потребностей, происходящих на фоне глобальных унифицирующих процессов.

Специфика современной социокультурной ситуации состоит в том, что потребности личности «меньше, чем в прошлом, регулируются культурой, системой традиций, норм и ценностей собственной социальной среды человека и больше — распространяющимся и признаваемым в мировом масштабе стандартом «современного» образа жизни. Так происходит глобализация сложившегося первоначально на Западе общества массового потребления. Приобщение к этому «обществу» становится для индивида, «освобожденного» от традицион 16 ных социально-групповых связей, одновременно наиболее доступным средством самоутверждения в социуме и ориентации своих индивидуальных стремлений. Индивидуализация нередко оборачивается, таким образом, новой стандартизацией, основой которой является равнение уже не на нормы, ценности стандартов потребления какой-либо определенной культуры, но на универсальную массовую модель постоянно обновляющегося материального потребления» [76, 10].

В основе стратегии глобальной стандартизации лежит несколько исходных посылок: потребности и интересы потребителей становятся в масштабах всего мира все более однородными, культурная продукция формирует одни и те же модели потребления. То, как глобальные производство и сбыт формируют глобального потребителя, можно показать на примере телевидения, получающего все большее распространение благодаря спутниковым технологиям. Оно превращает постоянно растущую часть населения Земли в одну гигантскую телеаудиторию, которая смотрит одни и те же фильмы, любит и знает одних и тех же звезд, стремится к одним и тем же символам материального успеха.

Основные принципы управления социально-культурной деятельностью на современном этапе

Принципы муниципального управления - общие и частные - вытекают из отношений управления и требований к процессу организации самоуправления. Частные принципы относят к осуществлению отдельных функций управления (принципы планирования, организации, мотивации и др.), а также к его отдельным сторонам (социально-экономической и организационно-правовой) и уровню управления, (т.е., все формы муниципального образования).

В теории и практике муниципального управления социально-культурной деятельностью общие и частные принципы тесно связаны друг с другом, но имеют и самостоятельное значение. Принципы муниципального управления социально-культурной деятельностью отражают требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти. Принципы являются теоретической основой формирования муниципальных образований и позволяют выяснить сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки. Они выступают в качестве критерия оценки действующей системы муниципального управления, определяя, насколько она отвечает соответствующим началам и идеям. Принципы муниципального управления предопределяют структуру и функции муниципальной власти, способствуют сохранению преемственности в развитии институтов местного самоуправления.

Для стран - членов Совета Европы - принципы муниципального управления получили свое правовое закрепление в Европейской Хартии о местном самоуправлении, которая служит правовой основой для их муниципального законодательства. Эти принципы таковы. 1. Единоначалие и коллегиальность. Сущность единоначалия заключается в том, что руководители конкретного звена системы управления муниципальных образований пользуются правами единого руководства в решении вопросов, входящих в его компетенцию. Связано это с тем, что организации управления общественной жизнью муниципальных образований невозможна без строжайшего подчинения воли всех участников процесса системы муниципального управления воле одного лица - руководителя конкретного процесса муниципального управления.

Единоначалие как организационно-правовая форма руководящей деятельности относится ко всем звеньям и уровням системы муниципального .управления.

В соответствии с этим принципом каждая совокупность видов деятельности в процессе муниципального управления должна преследовать одну и ту же цель и иметь единого руководителя, наделенного определенными полномочиями. Следовательно, сущность принципа состоит в том, что в процессе управления сотрудники должны получать указания от одного руководителя, но это не значит, что все решения должны приниматься на высшем уровне.

При последовательном укреплении единоначалия не следует недооценивать коллегиальность в процессе управления муниципальными образованиями.

Коллегиальность как организационная форма процесса управления муниципальным образованием необходима для обсуждения основных организационных и социально-экономических вопросов развития условий местного самоуправления. В то же время необходима и единоличная ответственность, и единоличное распорядительство, чтобы не затягивать процесс выработки и принятия управленческих решений, важных для социально-экономического развития муниципального поселения.

На основе принципа единоначалия строится деятельность органов в сисг теме муниципального управления социально-культурной деятельностью. Использование коллегиальных начал допускается при подготовке проектов по формированию этих органов, выработке решений по наиболее важным проблемам управления местной жизнью. Практика показывает, что єдиноначальная деятельность главы местной администрации может сочетаться с работой коллегии при главе местной администрации. В состав коллегии, выполняющей совещательные функции, входят руководители структурных подразделений мест 43 ной администрации или иные сотрудники. Следовательно, органы местного самоуправления в своей деятельности руководствуются принципами единоначалия и коллегиальности. В любом случае данные органы наделяются соответствующими полномочиями для решения вопросов местного значения и несут ответственность в соответствии с уставами и закрепленными в них организационно-правовыми гарантиями.

Принцип коллегиальности требует кворума, необходимого для принятия решения и работы представительного органа. Этим принципом необходимо руководствоваться и на стадии подготовки проектов решений (привлекать представителей заинтересованных предприятий, организаций, учреждений), в работе депутатских комиссий, образуемых представительным органом. Для активного и конструктивного участия депутатов представительных органов в подготовке и принятии решений необходимо, чтобы депутаты имели возможность заблаговременно ознакомиться с проектами решений, получить необходимую информацию, свободно высказать свое мнение, предложения, замечания по обсуждаемому представительным органам вопросу.

Соблюдение правильного соотношения между принципами коллегиальности и единоначалия составляет одну из важнейших задач системы управления муниципальным образованием, от этого, во многом, зависит ее эффективность и действенность. Особенностью использования коллегиальности в органах системы муниципального управления социально-культурной деятельностью, построенной на принципе единоначалия, является то, что обсуждаемые этими органами рекомендации приобретают силу решения и становятся обязательными для исполнения в случае согласия с ними руководителя-единоначальника и издания им соответствующего нормативного правового акта

2. Законность. Этот принцип выступает важнейшей гарантией муниципального управления и является одним из основных конституционных принципов российской государственности. Принцип законности требует, чтобы организация местной власти и ее деятельность осуществлялась на основе и в рамках закона. Тем самым государство признает и гарантирует, а также обеспечивает соблюдение законности в системе муниципального управления, т.е., речь идет о контроле государства за соблюдением органами местной власти правовых норм, а не о качестве решений, принимаемых муниципальными органами власти по вопросам местной жизни. Критериями контроля законности является местное управление, осуществляющееся только в формах и в случаях, предусмотренных Конституцией РФ и законом; данный контроль должен быть предназначен лишь для обеспечения соблюдения законности и конституционных принципов.

Соблюдение законности в деятельности органов и должностных лиц системы муниципального управления обеспечивается с помощью прокурорского надзора. На практике для контроля за соблюдением законности принимаемых решений и действий прокурор или его заместители приносят протест на противоречащий закону правовой акт органу или должностному лицу системы местного управления, которые издали этот нормативный правовой акт, или обращаются в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации. Прокурор и его заместители имеют право присутствовать на заседаниях органов системы муниципального управления любого муниципального образования, участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов.

Педагогическая подготовка менеджеров социально-культурной деятельности

Современная социокультурная жизнь характеризуется высокой степенью динамизма и напряженности, разрушаются ключевые элементы, на которых держались ее предыдущие порядки, отсутствуют социально значимые, общепринятые основания новых порядков. В этих условиях массовое нарастание усталости, безразличия, пассивности становится социально опасным, поскольку может повлечь за собой деградацию не только элитарных культурных ценностей, но и качества профессиональной деятельности. В свою очередь такого рода тенденции уже сегодня имеют негативные последствия с точки зрения возможности активной реализации модернизационных реформ, т.е. повышения качества жизни в обществе в массовом масштабе. Из сказанного следует, что рекреация, восстановление жизненного тонуса взрослого населения страны, занятого в системе общественного разделения труда, является важной государственной задачей.

Современный этап социального развития характеризуется движением к сущностным характеристикам общества в целом и каждого отдельного человека. Мы говорим о процессе социального становления личности, коллектива, поколения в целом. Происходящие в обществе изменения способствуют обострению культурных проблем, связанных с освоением членами общества своего социокультурного окружения, с их социализацией и инкультурациеи в сложных и динамичных условиях. Одни проблемные ситуации такого рода сложились, но не нашли разрешения в предыдущие десятилетия, другие формируются под влиянием происходящих ныне в обществе политических, экономических, мировоззренческих сдвигов. Традиционные формы социализации (обычаи, обряды, приходская жизнь, сословные отношения) перестали выполнять адаптирующие функции. Изменения семьи как социального института значительно ослабили ее социализирующую роль. Надежды на то, что эту роль в полном объеме могут играть школа и система общественного разделения труда, оказались, как и следовало ожидать, иллюзорными [38, 64]. Как справедливо считают Киселева Т.Г., Стрельцов Ю.А., Стрельцова Е.Ю., в культуре такие социализирующие структуры не сложились. Средства массовой информации работают в большей мере на самоподдержание, чем на обеспечение общества достоверной и надежной информацией: дезинформация, отсутствие профессионального этического кодекса - не позволяет адекватно выполнять свои социокультурные функции.

Более того, формируется иная реальность: техногенная коммуникация и цивилизация создает сегодня - постиндустриальное общество.

Теоретические основы постиндустриального общества заложили Д. Белл, О. Тоффлер и др. [32,175]. Термин «постиндустриальное общество» появился в США еще в 50-е годы. Сначала такое общество рассматривалось как понятие линейного прогресса, экономического роста и повышения благосостояния. С конца 60-х годов термин «постиндустриальное общество» наполняется новым содержанием. Ученые выделяют такие его черты, как массовое распространение творческого, интеллектуального труда, возросший объем научного знания и информации, преобладание в экономике сферы услуг, науки, образования, культуры над промышленностью.

Необходимо отметить, что термины «постиндустриальное общество» и «информационное общество» равнозначны, но сейчас в науке преобладает второе. «Точно так же, как во времена Смита центр тяжести экономики стал смещаться от сельского хозяйства к промышленности, так и сегодня он смещается от промышленности к информации», - пишет Т.Стоуньер.

Так, Д. Белл в своей книге «Социальные рамки информационного общества» отмечает, что в ближайшие десятилетия «приобретает становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях. Революция в ор ганизации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер, развертывается одновременно со становлением постиндустриального общества». Белл выделяет три аспекта этого общества. Первый из них состоит в том, что индустриальное общество совершает переход к «сервисному обществу». Второй этап связан с решающим значением «кодифицированного теоретического знания». Объемы этого знания становятся настолько большими, что происходит качественный скачок. Чрезвычайно развитые средства коммуникации обеспечивают свободное распространение знаний. А это уже говорит о новом типе общества. Третий этап характеризуется превращением новой «интеллектуальной технологии» в ключевой элемент системного анализа и теории принятия решений. Указывая на роль науки в современной цивилизации, Белл отмечает: «Я стою на том, что информация и теоретическое знание есть стратегические ресурсы постиндустриального общества. Кроме того, в своей новой роли они представляют собой поворотные пункты современной истории» [32, 342].

Информационное общество - социологическая и футурологическая концепция, полагающая главным фактором общественного развития производства и использование научно-технической и другой информации. Информация - это ресурс, которым можно без сожаления делиться. Другая специфическая черта потребления информации заключается в том, что в отличие от потребления материалов или энергии, ведущей к увеличению энтропии во Вселенной, использование информации приводит к противоположному эффекту - оно увеличивает знания человека, повышает организованность в окружающей среде и уменьшает энтропию.

Информация превратилась в глобальный и неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и «неслыханных возможностей» феномена управления.

«Именно информация, управление и организация, как могучие «локомотивы» прогресса, умчали развитые страны в новую — информационную - цивилизацию. Этот переход начался в 60-х годах», - пишет Абдеев [12, 336].

«Нынче динамика роста объема информации удваивается каждые 20 месяцев, против 50 лет в середине XIX века. Если мы хотим войти в ряд цивилизованных стран, то в первую очередь, нам необходимо понимание информации, информационных технологий», - считает ученый.

Информация (от лат.) - разъяснение, изложение, в социокультурном контексте - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств) и т.д. [159,17].

Научная информация имеет некоторый иной оттенок: сегодня человек стоит перед выбором самоопределения. Каким ценностям отдать предпочтение? Стандарты различны: российские, национальные, европейские, западные и т.д. Расширение информационных горизонтов оказывает мощное влияние на человека. Сможет ли он освободиться от сомнительных ценностей, или будет попадать под ложные стереотипы в условиях глобальной информатизации.

Информация всегда играла в жизни человека большую роль, однако, в современном обществе она принципиально иная. В некоторых отраслях современной промышленности объем научной информации должен быть увеличен в несколько раз для решения тех или иных актуальных технологических проблем, но появление новых информационных технологий приводит не только к тому, что человек начинает овладевать новыми колоссальными объемами информации, но и к тому, что новые информационные технологии коренным образом меняют социальный, культурный порядок развития.

Управление социально-культурной деятельностью в условиях этнокультурного многообразия

Формирование современного российского общества и государства все более обретает системный и развивающийся характер. Оно связано, прежде всего, с качественными изменениями всех сфер социальной жизни, их элементов, связей, т.е. содержания и структуры экономики, социальной, политической, духовной основ отечественной цивилизации. На региональном уровне идут политические и национальные процессы, расширяется социально-экономическая самостоятельность, повышается роль отдельных субъектов хозяйствования.

Но ряд признаков, а именно, несовпадение интересов регионов, несогласованность действий государственных и региональных структур управления в проведении рыночных реформ по вертикали и горизонтали, деформирован-ность ценностных ориентации - указывает на отсутствие адекватной существующим внешним и внутренним обстоятельствам государственной национальной политики. Это обусловило смену идентичности народов России различными конкурирующими формами национального обособления, формирование и обоснование в некоторых регионах национальной исключительности этносов.

Этнические, религиозные и культурные традиции, объединяемые в понятии этнокультурные традиции народов России, становились, подчас, не фундаментом многонационального единства, а причинами нестабильности государства и разобщенности общества.

Ряд зарубежных государств и международных организаций стали использовать этнический и религиозный факторы для реализации на территории России собственных геополитических и геокультурных сценариев, подрывающих национальную безопасность и традиционный социокультурный уклад нашего государства.

Международные процессы в 2001-2004 годы указывают на то, что этнический и религиозный факторы являются для многонациональной и поликонфессиональной России факторами национальной безопасности, а традиционные формы духовности и национальной культуры - основанием общероссийской идентичности. Игнорирование государством развития процессов в сфере межнациональных, этноконфессиональных и межконфессиональных отношений, отсутствие системы мониторинга и прогнозирования этнополитических и религиозно-политических конфликтов является стратегической недооценкой мировой тенденции усиления социально-политической и социокультурной роли религиозной и этнической традиций [39, 57, 87].

Комплексно решить проблему социально-экономического, этнокультурного и духовного развития народов и регионов России одновременно с противодействием этнополитическому и религиозно-политическому экстремизму не представляется возможным без разработки и внедрения основных положений государственной региональной политики, в основе которой проблемы нацио нальной безопасности, формирование общероссийской идентичности за счет использования исключительно рыночных механизмов.

Проблемам обеспечения потребности в услугах культуры и духовного развития, содействие в развитии институтов гражданского общества было уделено внимание в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы)» (п.2.1.7; разд. 4). Кроме того, в Программе поставлены вопросы развития российских регионов, поддержки региональных стратегий социально-экономического развития, содействия в разработке региональных стратегий этнокультурного развития, как необходимого элемента региональных стратегий социально-экономического развития. Явно, что для решения этих проблем необходима четкая национальная политика. Проблема этнокультурного развития народов России имеет еще и международное политическое значение, поскольку Российская Федерации несет ряд международных обязательств в отношении соблюдения прав национальных меньшинств, коренных малочисленных народов, этнических и религиозных прав и свобод граждан, борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Поворот внимания к интересам регионов, этносов, поселений отдельных коллективов, в конечном счете, каждой семьи, каждого человека, - важное условие становления цивилизованного гражданского общества и правового государства. Поэтому представляется особенно важным исследование интересов социальных групп, в том числе региональных общностей.

Эффективность в целом национальной политики в значительной степени зависит от согласованности и взаимодействия органов управления различного уровня. Такое взаимодействие достигается посредством стимулирования разработок и реализации региональных стратегий этнокультурного развития и региональных целевых программ (РЦП).

Кроме государственных структур, на развитие этнокультурной ситуации в регионах России оказывают влияние малый, средний и крупный бизнес, общественные организации, благотворительные фонды и другие хозяйствующие субъекты. Главное здесь - в целесообразности установления партнерских отно шений государственного заказчика программы с любыми юридическими лицами, осуществляющими независимые этнокультурные программы, ориентированные на стратегические установки и приоритеты развития муниципальных поселений.

Как показала практика управления в СКС, существуют серьезные проблемы при определении эффективности финансирования проектов в сфере культуры, государственной национальной политики, социальных вопросов. Сложность замера ценностных ориентации общества определила не только уязвимость целевых программ в гуманитарной сфере с точки зрения оценки их экономической эффективности, но и выявила их специфику.

В системе управления СКС с учетом национальных региональных особенностей важно перейти к: - формированию региональных стратегий этнокультурного развития; - поддержке межрегиональных инициатив, направленных на противодействие экстремизму и терроризму; - усилению этнокультурных и информационных связей различных регионов; - реализации мероприятий, носящих характер проектов, запускающих процессы этнокультурного развития, кооперации и гражданской самоорганиза ции. Результатом содержания СКД и управление его должно содержать: - решение системных проблем в области этнокультурного развития региона; - формирование единого этнокультурного пространства; - противодействие этнополитическому и религиозно-политическому экстремизму; - гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений; - внедрение новых технологий создания и распространения этнокультурных благ; повышение уровня удовлетворения духовных потребностей граждан [164].