Теоретические и прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России Кудрявцев, Алексей Вадимович




Кудрявцев, Алексей Вадимович. Теоретические и прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Кудрявцев Алексей Вадимович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2012.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/3442

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества преступность является одним из самых дестабилизирующих факторов, препятствующих формированию правового государства: все более устойчивый характер приобретают тенденции увеличения количества тяжких и особо тяжких преступлений, роста профессионализма и организованности преступников, укрепления межрегиональных и транснациональных связей преступных структур; насилие с применением оружия превратилось в инструмент давления на исполнительную власть различных уровней, способ запугивания или устрашения конкурентов по бизнесу, средство разрешения конфликтов в преступной среде. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность вопросов усиления борьбы с различными негативными явлениями, отклонениями от норм права и морали.

Несмотря на то, что еще на ранних этапах развития человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя, рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него, карательные меры борьбы с преступностью не утратили своего значения. Реализует данное направление правоохранительной деятельности государства система исполнения уголовных наказаний, в которой традиционно большой удельный вес имеют наказания, связанные с изоляцией преступников от общества в местах лишения свободы.

Однако сегодня в уголовно-исполнительной системе России (далее: УИС) происходят коренные преобразования, в частности, реализуется курс на расширение видов наказаний, альтернативных лишению свободы, улучшение условий содержания осужденных и подследственных, что, безусловно, обоснованно и продиктовано временем. Усилия государства направлены также на совершенствование правового обеспечения, выработку новых правовых подходов к организации функционирования учреждений и органов УИС.

Вместе с тем следует отметить, что в ходе реформирования УИС наряду с бесспорно положительными изменениями отмечается ряд негативных тенденций, сказывающихся в конечном итоге на состоянии правопорядка в исправительных учреждениях, в частности:

- растет число лиц, отбывающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (доля таких осужденных по состоянию на начало 2012 г. превысила 80 %). Так, в 2007 г. за совершение убийства были осуждены 122 393 чел., а в 2011 г. -уже 140 480; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, -81 190 и 124 747 соответственно1. Сейчас каждый четвертый осужденный отбывает наказание за убий-

1 Форма отчетности УИС-8 за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годы : прил. к прикачу Минюста России от 27 нояб. 2007 г. № 226. Документ опубликован не был.

ство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый -за разбой или грабеж, более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина - отбывают наказание второй раз и более;

увеличивается количество осужденных с повышенной агрессивностью и возбудимостью, психическими отклонениями, склонных к различным формам деструктивного поведения - агрессии, конфликтам, членовредительству, суициду, непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников, других осужденных. Большинство состоят на диспансерном учете по поводу различных заболеваний: около 433,7 тыс. человек больны социально значимыми заболеваниями, в том числе 72,46 тыс. - психическими расстройствами, 40,77 тыс. - активным туберкулезом, 55,96 тыс. -ВИЧ-инфекцией, 62,04 тыс. - наркоманией, 26,32 тыс. - алкоголизмом, 42,47 тыс. - вирусным гепатитом. Более 80 % осужденных при поступлении в исправительное учреждение не имеют профессиональных и трудовых навыков либо их утратили, около 50 тыс. осужденных нуждаются в получении обязательного основного общего образования ;

возросла активность криминальных лидеров, пытающихся координировать противоправные действия осужденных (на начало 2012 г. в учреждениях УИС содержалось 85 «воров в законе», 523 лидера преступной уголовной среды, 1 930 активных участников группировок осужденных отрицательной направленности). Экономические реформы существенно обогатили элиту криминального мира, способствовали продвижению ее в органы власти и управления, в легальный бизнес. Это значительно расширило возможности лидеров криминальной среды воздействовать на обстановку в местах лишения свободы.

В течение 2011 г. в учреждениях УИС было зарегистрировано 1 216 преступлений, в том числе: убийств - 17; связанных с дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, - 174, из них совершенных организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, - 6; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, - 19; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 27; побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи - 352; связанных с приобретением, сбытом наркотических средств - 305 .

1 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской
Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт.
2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. N» 43, ст. 5544.

2 Отчет о преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 12
месяцев 2011 г. (форма 2-УИС) : прил. к приказу Минюста России от 27 иояб. 2007 г.
№ 226. Документ опубликован не был.

В данных условиях одним из наиболее действенных инструментов обеспечения правопорядка при исполнении наказаний в виде лишения свободы является оперативно-розыскная деятельность (далее: ОРД).

За 2011 г. сотрудниками оперативных подразделений органов и учреждений УИС предотвращено 107 242 преступных деяния и намерения, из них 2 350 случаев дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, 217 захватов заложников, 89 755 преступлений против личности, 6 722 побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи; выявлено 757 неслужебных связей сотрудников (работников) с лицами, содержащимися в учреждениях УИС, что позволило привлечь 207 человек к уголовной ответственности; оказано содействие правоохранительным органам в раскрытии 141 546 преступлений .

Вместе с тем осуществление ОРД в УИС связано с целым рядом проблем теоретического, правового и организационного плана, в частности, с отсутствием четко сформулированной системы теоретических положений и методологических основ ОРД в УИС; недостаточностью и колли-зионностью ее правового регулирования, определения его пределов; необходимостью оптимизации организационно-структурного построения оперативных подразделений пенитенциарной системы; разработкой системы мер, направленных на повышение эффективности предупреждения и раскрытия пенитенциарных преступлений, оперативно-розыскного обеспечения их расследования и т. д. Складывающаяся ситуация усугубляется в ряде случаев недостаточным образовательным уровнем и профессиональной подготовкой оперативного состава УИС, а также трудностями материально-технического характера, которые испытывают сотрудники исправительных учреждений.

Нейтрализация деструктивных тенденций в сфере пенитенциарной преступности с использованием средств и методов ОРД невозможна без творческого конструктивного подхода, научного обеспечения, выработки оправданных в ресурсном отношении мероприятий по повышению эффективности данной деятельности в исправительных учреждениях и, главное, без разработки концепции развития ОРД, то есть системы научно обоснованных взглядов и предложений, объединенных общими целями и направленных на формирование оптимальной модели указанной деятельности с учетом новых требований, предъявляемых к функционированию УИС.

Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Как показывает анализ научной литературы, в целом вопросам оперативно-

1 Отчет о преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС за 12 месяцев 2011 г, (форма 2-УИС).

розыскного обеспечения отбывания наказания осужденными в учреждениях УИС уделялось серьезное внимание. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах Н. С. Артемьева, Н. П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, О. А. Вагина, Н. Н. Васильева, В. Т. Вербового, В. В. Дедю-хина, В. В. Зайцева, И. П. Исиченко, Ф. Г. Канцарина, О. Г. Ковалёва, М. А. Корсакевича, А. В. Михайличенко, С. В. Назарова, О. М. Наливай-ченко, В. Н. Натарова, Ю. И. Панина, Н. К. Потоцкого, В. С. Разинкина, В. А. Сыроватко, В. Г. Терещенко, Д. В. Якубовского и др.

В исследование основ организации и тактики ОРД оперативных подразделений исправительных учреждений, иных правоохранительных органов весомый вклад внесли такие ученые, как А. И. Алексеев, Ю. И. Андреев, В. М. Атмажитов, И. И. Басецкий, Ю. С. Блинов, В. Г. Бобров, Б. Е. Богданов, Н. П. Водько, С. С. Галахов, К. К. Горяинов, В. Г. Гриб, Д. В. Гребельский, Г. А. Дымов, В. И. Елинский, А. М. Ефремов, Н. С. Железняк, Р. А. Журавлёв, В. К. Зникин, Ю. Ф. Кваша, И. А. Климов, В. С. Кулаков, В. П. Кувалдин, А. Г. Лекарь, В. Ф. Луговик, В. А. Лукашов, А. Г. Маркушин, В. С. Овчинский, С. С. Овчинский, В. Н. Омелин, Е. М. Рябков, В. Г. Самойлов, Г. К. Синилов, К. В. Сурков, А. А. Фальченко, А. Е. Чечетин, А. В. Шахматов, М. А. Шматов, А. Ю. Шумилов, И. Л. Хромов, Е. Н. Яковец и др.

Однако в последнее десятилетие фундаментальных исследований в области ОРД, осуществляемой в пенитенциарных учреждениях, не проводилось, а значит, вопросы оперативно-розыскного обеспечения отбывания наказания в виде лишения свободы требуют сегодня комплексного рассмотрения и системного осмысления с учетом реалий современного развития общества и государства, правовых представлений и законодательных решений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе ОРД, осуществляемой оперативными подразделениями УИС при исполнении уголовных наказаний, главным образом, в местах лишения свободы.

Предметом исследования выступают теоретические и прикладные проблемы деятельности оперативных подразделений, существенно определяющие функционирование органов и учреждений УИС.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных положений, определяющих специфику деятельности оперативных подразделений УИС, научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование рассматриваемой сферы ОРД.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, в числе которых можно выделить следующие:

- изучение гносеологической сущности ОРД в УИС;

— обоснование частной теории ОРД в УИС;

определение генезиса и места ОРД в УИС в общей системе ОРД, ее роли и значения в реализации уголовной политики государства;

разработка методологии ОРД в УИС;

анализ современного состояния, тенденций пенитенциарной преступности, детерминирующей ОРД;

разработка проблем правового регулирования ОРД в УИС;

изучение особенностей применения оперативно-розыскных методик по предупреждению и раскрытию пенитенциарных преступлений и определение мер по повышению их эффективности;

выявление особенностей оперативно-розыскного обеспечения расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных в учреждениях УИС, и определение направлений совершенствования данной деятельности.

Методологической основой исследования явились апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности и прежде всего диалектический метод познания.

В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись интервьюирование, анкетирование, экспертные оценки, контент-анализ законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, изучение архивных материалов, уголовных дел, дел оперативного учета, материалов служебных проверок, а также конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, оперативно-розыскное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность УИС и иных субъектов ОРД.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, характеризующие количественные и качественные показатели работы оперативных подразделений УИС, а также данные, характеризующие деятельность пенитенциарной системы в период 1998-2011 гг. Автором также использованы результаты: проводимого в течение ряда лет анкетирования 420 оперативных работников исправительных учреждений и СИЗО, представителей оперативных подразделений территориальных органов УИС и сотрудников оперативных подразделений центрального аппарата ФСИН России; анкетирования различных категорий оперативных работников, проходивших обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; интервьюирования руководителей оперативных подразделений ФСИН России, территориальных органов УИС, исправительных учреждений, СИЗО.

В общей сложности в проведении исследования были задействованы представители оперативных подразделений пенитенциарной системы 49 регионов Российской Федерации, использованы результаты изучения 80 уголовных дел по фактам совершения пенитенциарных преступлений, 250 дел оперативного учета, материалов служебных проверок по фактам правонарушений в пенитенциарной системе.

Существенная часть данных была собрана, обобщена и проанализирована во время работы диссертанта по гранту Президента РФ, выделенному в 2007 г. Федеральным агентством по науке и инновациям совместно с Советом по грантам Президента РФ для проведения научного исследования в рамках поддержки молодых ученых - кандидатов наук и их научных руководителей. Тематика исследования - «Оперативно-розыскное обеспечение отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях ФСИН России». В 2009 г. работа по гранту Президента РФ была успешно завершена.

Кроме того, при подготовке диссертации автор опирался на личный опыт практической оперативной работы в УИС, научной и педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного изучения проблем оперативно-розыскной науки в целях борьбы с пенитенциарной преступностью сформулирована система научного знания, раскрывающего общие закономерности существования и развития ОРД в УИС. Полученная совокупность теоретических выводов образует авторскую концепцию указанной деятельности и формирует самостоятельное направление в оперативно-розыскной науке.

В рамках исследования определена гносеологическая сущность ОРД в пенитенциарной системе, детерминируемая системой факторов.

Научная новизна работы заключается и в том, что автором обоснованы и детально рассмотрены через призму положений общей теории ОРД структурные элементы, составляющие основу частной теории ОРД в УИС.

Проведена комплексная монографическая разработка как правовых проблем ОРД в УИС в целом, так и правового регулирования отдельных ее направлений.

Научной новизной отличаются выработанные диссертантом положения, развивающие методологическую базу частной теории ОРД в пенитенциарной системе, раскрывающие роль ОРД в формировании теоретических основ уголовной и уголовно-исполнительной политики, а также анализ современного состояния и определение тенденций пенитенциарной преступности в аспекте их влияния на осуществление ОРД.

В качестве вклада в науку можно оценивать и обоснование путей совершенствования практической деятельности оперативных подразделений УИС по предупреждению и раскрытию пенитенциарных преступлений.

О научной новизне диссертационного исследования свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В оперативно-розыскной науке и практике необходимо учитывать социальную природу современной пенитенциарной системы с формирующимися в ней специфическими общественными отношениями. Понимание феномена пенитенциарных отношений в его социальном контексте позволяет использовать в УИС практически весь спектр оперативно-розыскных сил, средств и методов.

  2. В местах лишения свободы ОРД исторически обусловлена, о чем свидетельствует регламентация отдельных сыскных действий и оперативно-розыскных мероприятий в нормативных правовых актах на различных этапах становления пенитенциарной системы. Как показывают результаты многолетней работы оперативных подразделений УИС, при условии правильной организации ОРД в пенитенциарных учреждениях является эффективной и неотъемлемой мерой борьбы с преступностью. Последнее предопределяет и однозначно доказывает необходимость ее осуществления в пенитенциарной системе России на современном этапе.

  3. Применение оперативно-розыскных сил, средств и методов в УИС является самостоятельным направлением ОРД, выделение которого обусловлено совершением в исправительных учреждениях значительного количества неочевидных преступлений, необходимостью оперативно-розыскного контроля за отдельными категориями лиц, преступной деятельностью группировок осужденных, концентрацией в пенитенциарной среде значительных объемов оперативно значимой информации.

  1. В основу концепции ОРД в УИС положено утверждение о детерминированности пенитенциарных криминальных явлений и противопоставляемых им оперативно-розыскных сил, средств и методов спецификой пенитенциарной социальной среды. Данное утверждение объединяет комплекс теоретических положений, раскрывающих: закономерности образования и добывания в условиях исправительных учреждений оперативно значимой информации; особенности пенитенциарных преступлений и лиц, их совершающих; организационно-тактические особенности выявления, предупреждения и раскрытия таких преступлений; специфику правового регулирования указанного направления ОРД.

  2. Осуществление ОРД оперативными подразделениями пенитенциарных органов и учреждений требует разработки ее основ. Данное научное направление следует рассматривать как частную теорию ОРД в УИС, что обу-

словлено важностью, сложностью и многообразием проблем, возникающих в процессе осуществления этой деятельности, имеющей принципиальное значение в решении задач противодействия пенитенциарной преступности.

Частная теория ОРД в УИС представляет собой один из институтов общей теории ОРД. Объектом данной частной теории выступают пенитенциарная преступность как социальное явление, оперативно-розыскная практика, ее правовое регулирование, а предметной областью служат закономерности и специфические отношения, возникающие в ходе осуществления ОРД сотрудниками оперативных подразделений органов и учреждений УИС в целях борьбы с пенитенциарной преступностью.

  1. Авторская классификация закономерностей, характерных для сферы осуществления ОРД в УИС и составляющих предмет ее частной теории: закономерности, предопределяющие потребность оперативно-розыскного обеспечения с целью решения задач исполнения уголовных наказаний и применения меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и обусловливающие необходимость совершенствования этого обеспечения и перспективы его развития в современных условиях; закономерности, проявляющиеся в сфере нормативного правового регулирования исследуемой сферы ОРД учреждений и органов УИС; закономерности, проявляющиеся в системе организации деятельности оперативных подразделений УИС и предопределяющие необходимость ее дальнейшего совершенствования; закономерности, обусловливающие тактическое содержание рассматриваемой деятельности и необходимость его совершенствования.

  2. Одним из основных условий эффективного формирования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства является необходимый уровень информационного обеспечения данного процесса. Существенное значение в этом направлении отводится оперативно-розыскному обеспечению реализации уголовной (уголовно-исполнительной) политики государства, под которым в аспекте предмета настоящего исследования следует понимать легитимную деятельность оперативных подразделений органов и учреждений, исполняющих наказания, по выявлению, собиранию, анализу, систематизации и хранению информации и созданию условий для ее рационального и законного использования при принятии решений в рамках правотворческой и в правоприменительной деятельности государственных органов в сфере воздействия на пенитенциарную преступность и контроля над нею.

  3. Авторское определение понятия оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в УИС: это система мер, осуществляемых субъектами ОРД по выявлению и собиранию фактических данных, обеспечивающих: своевременность и обосно-

ванность возбуждения уголовного дела по факту преступного деяния; доказывание виновности лиц, принимавших участие в его совершении; нейтрализацию противодействия криминальной среды объективному расследованию; исполнение функции защиты участников уголовного судопроизводства и полной реализации принципа неотвратимости ответственности виновных за содеянное.

9. Комплекс мер по совершенствованию правовой регламентации ОРД в УИС:

а) следует дополнить УИК РФ как основной нормативный правовой
акт, регулирующий порядок и условия исполнения уголовных наказаний,
разделом, посвященным правовой регламентации ОРД в УИС и отражаю
щим сущностные положения и особенности данной деятельности. В про
тивном случае содержание ОРД, вытекающее из смысла ст. 84 УИК РФ,
практически нивелируется и сводится к пониманию ее лишь как средства
обеспечительного характера;

б) требует правового закрепления правовой статус оперативных под
разделений УИС, проводящих оперативно-поисковые и оперативно-техни
ческие мероприятия;

в) в нормативных правовых актах, регламентирующих ОРД в УИС,
следует закрепить положение, согласно которому осуществление пенитен
циарными органами и учреждениями ОРД должно являться не правом, а
обязанностью данных субъектов;

г) в целях повышения эффективности осуществления информационно-
аналитической работы оперативных подразделений в УИК РФ необходимо
предусмотреть в структуре предлагаемого автором раздела статью «Информа
ционно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности в ор
ганах и учреждениях УИС», в которой будут содержаться определение поня
тия данного направления ОРД его цели и задачи, организационные основы;

д) на уровне ФСИН России целесообразно разработать единое
Наставление, призванное обеспечить надлежащее качество и единообразие
информационно-аналитической работы. Существующее положение с
наличием в ее нормативной основе целого ряда нормативных актов МВД
России способствует размыванию понятийного аппарата, сказывается на
целостности организационно-тактических основ данной деятельности.

е) конструкцию Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ
«Об оперативно-розыскной деятельности» (далее: ФЗ «Об ОРД») как базово
го правового акта, регламентирующего данную деятельность, следует допол
нить статьей «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розы
скную деятельность», в которой целесообразно закрепить определение поня
тия совместной деятельности, ее принципы, цели и задачи, организационное
построение, процедурные вопросы, а также иные сущностные аспекты;

ж) включить в предлагаемый автором раздел УИК РФ статью, регла
ментирующую взаимодействие оперативных подразделений УИС с иными
субъектами ОРД. Данная норма будет конкретизировать предлагаемую
выше статью ФЗ «Об ОРД» применительно к УИС и содержать цели и за
дачи совместной деятельности в рамках исполнения уголовных наказаний,
основные формы и направления данной деятельности, общие подходы к
компетенции взаимодействующих субъектов и т. п.

10. При определении системы правового регулирования ОРД и его
пределов необходимо использовать опыт других государств в данной области
правотворчества с тем, чтобы выстроить его сбалансированную структуру.

В рамках деятельности по построению указанной системы должны быть проработаны следующие положения:

  1. Действующий ФЗ «Об ОРД» должен содержать исчерпывающие определения применяемых терминов, закреплять возможность только их использования при издании иных нормативных актов, что обеспечит единообразное понимание их содержания различными правоохранительными органами, а также будет препятствовать их расширительному толкованию.

  2. Нормативный правовой акт, занимающий центральное положение в системе правового регулирования ОРД, должен закреплять основные общие цели и задачи ОРД с возможностью их детализации с учетом ведомственной специфики органов, ее осуществляющих, в ведомственных нормативных правовых актах.

з) В текст рассматриваемого нормативного правового акта следует
включить определения понятий оперативно-розыскных мероприятий как
основных действий, посредством которых осуществляется ОРД.

  1. Ядро правового регулирования, коим является ФЗ «Об ОРД», не должно содержать нормы, регламентирующие даже в общем виде тактические особенности осуществления ОРД, в целях избегания их чрезмерного усложнения и ограничения творческого подхода к тактике ОРД.

  2. Нормативные правовые акты, детализирующие положения основного закона применительно к деятельности конкретных субъектов ОРД, не должны противоречить базовым постулатам, закрепленным в нем.

11. В целях оптимизации организационно-структурной составляю
щей ОРД целесообразно создать на базе ФСИН России и ее территориаль
ных органов автоматизированную систему учета, хранения и обработки
оперативно-розыскной информации, а также систему эффективно дей
ствующих информационно-аналитических подразделений.

12. Сформулированы предложения по учету результатов работы со
трудников оперативных подразделений и ее стимулированию. В настоящее
время влияние на результативность деятельности оперативных работников

оказывают оценочные критерии, не позволяющие реально стимулировать результативность ОРД и являться объективными оценочными категориями.

13. Предложены методические рекомендации по применению оперативно-розыскных сил, средств и методов в деятельности по предупреждению и раскрытию пенитенциарных преступлений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором система концептуальных положений обогащает оперативно-розыскную науку, создает условия для ее дальнейшего развития. Результаты исследования формируют теоретические представления о направлениях и формах борьбы с пенитенциарной преступностью и роли в этой деятельности оперативно-розыскных сил, средств и методов.

Диссертантом предпринята попытка восполнить пробел теории ОРД, состоящий в отсутствии современных комплексных исследований проблем осуществления ОРД в УИС. Решения, предложенные автором, органично интегрируются с существующей системой научного знания. В целом работа создает когнитивный и методологический базис для дальнейших научных исследований путей повышения эффективности ОРД в пенитенциарной системе. Комплексный характер исследования обеспечил получение результатов, значимых также для развития уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики. В научный обиход вводится ряд теоретических конструкций, призванных способствовать продолжению дискуссии по существу исследуемых проблем. Примененные в работе познавательные подходы и методы направлены на совершенствование методологии научно-исследовательской деятельности в данной сфере практики.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование деятельности по борьбе с пенитенциарной преступностью. Отраженные в диссертации выводы способны стать основой разработки правовых актов и отдельных норм действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих ОРД в УИС, способствовать повышению эффективности деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, определению методов, применяемых в целях обеспечения безопасности осужденных, а также органов и учреждений УИС от преступных посягательств. Отдельные диссертационные положения демонстрируют новые подходы к формированию и практическому применению тактики и методики предупреждения и раскрытия преступлений. Сформулированные автором понятия, характеристики, типологии, предложения и выводы могут быть использованы в нормотворчестве, практической деятельности, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений ФСИН России и других

правоохранительных органов, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:

в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, учебно-методических сборах, проводившихся по данной проблематике в 2002— 2011 гг. ФСИН и МВД России, в сообщениях на заседаниях кафедры организации оперативной работы, совещаниях в оперативных аппаратах УИС и органов внутренних дел (XIII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003); международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в современный период» (Владимир, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» (Владимир, 2004); международном научно-практическом семинаре «Психолого-криминологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания» (Владимир, 2004); международной научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (Рязань, 2004); XV учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава «Учебно-методическое обеспечение преподаваемых дисциплин как факт повышения эффективности образовательного процесса» (Владимир, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы предупреждения преступлений в уголовно-исполнительной системе» (Костанай, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на современном этапе» (Домодедово, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности в современных условиях» (Нижний Новгород, 2007); круглом столе «Пенитенциарная преступность и ее предупреждение» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и актуальные проблемы применения УПК РФ на современном этапе» (Вологда, 2008); международной научно-практической

конференции «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия» (Нижний Новгород, 2009); научно-практическом семинаре «Совершенствование организации и осуществления ОРД оперативных подразделений органов и учреждений ФСИН России по борьбе с преступностью в местах лишения свободы» (Вологда, 2009); международной научно-практической конференции «Предупреждение и борьба с коррупцией в свете укрепления законности в уголовно-исполнительной системе» (Костанай, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Противодействие пенитенциарной преступности: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2010); научно-практическом семинаре «Правовые и организационно-тактические проблемы ОРД ОВД» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2010, 2011); международной научно-практической конференции «Пенитенциарная безопасность в механизме обеспечения государственной безопасности» (Самара, 2011); межвузовской научно-практической конференции «Борьба с пенитенциарной преступностью: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2011); международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы» (Рязань, 2011);

в учебно-воспитательном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Ивановского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Пермского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного университета, Академии КУИС МВД Республики Казахстан (г. Костанай); практической деятельности оперативного управления ФСИН России, оперативных подразделений УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Ивановской области, ГУФСИН России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Хабаровскому краю, УФСИН России по Амурской области, УФСИН России по Сахалинской области; исследовательской работе НИИ ФСИН России;

в подготовленных предложениях в проекты нормативно-правовых документов федерального и ведомственного уровней, регламентирующих ОРД; методических рекомендациях по осуществлению различных направлений ОРД в органах и учреждениях УИС;

в 74 опубликованных научных работах по теме исследования общим объемом 78,4 печ. л.

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям, и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.