Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Стешенко, Юлия Сергеевна

Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности
<
Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности
>



Стешенко, Юлия Сергеевна. Проблемы расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Стешенко Юлия Сергеевна; [Место защиты: Рос. юрид. ин-т МВД России].- Волгоград, 2011.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности 15

1. Современное нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, ее понятие и виды 15

2. Сущность и содержание криминалистической характеристики преступлений в сфере предпринимательской деятельности 40

Глава II. Проблемы организации расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности 71

1. Особенности выявления признаков преступлений в сфере предпринимательской деятельности и возбуждения уголовного дела 71

2. Типичные следственные ситуации, планирование и тактика производства следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности 95

3. Специфика использования специальных судебно-экономических знаний при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности 137

4. Теоретические и практические проблемы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности органами внутренних дел 168

Заключение 198

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки частной криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и выработки на этой основе методических рекомендаций в целях повышения эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь, дознавателей и следователей.

В последние годы становится все более очевидным, что происходящие в России социально-экономические преобразования характеризуются как позитивными моментами, так и негативными последствиями. В частности, серьезную тревогу у нашего государства и общества вызывает возрастающая криминализация в сфере предпринимательства. Так, анализ состояния борьбы с преступлениями экономической направленности показывает, что с 2006 по 2010 гг. их число увеличилось с 25 до 35 %. В 2006 г. зарегистрировано 118 516 преступлений, в 2007 г. - 123 917, в 2008 г. - 148 245, в 2009 г. - 182 109, а в 2010 г. - свыше 170 000 с ущербом почти 79 млрд. руб.1

Проведенный нами анализ следственной и судебной практики свидетельствует о слабом уровне подготовки как оперативных работников, которые не всегда своевременно обнаруживают преступления в сфере среднего и малого бизнеса, так и следователей затрудняющихся установить круг подозреваемых лиц, назначить судебные экспертизы, собрать необходимые доказательства по уголовному делу.

Опрошенные нами 89,4 % респондентов из числа оперативных сотрудников, дознавателей и следователей отмечают, что успешному раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательства препятствует несовершенство административного, налогового, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Вносимые в него изменения несовершенны, поэтому позволяют преступникам применять изощренные способы совершения преступлений.

Предпринимательство поражено многими видами преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации2.

1 По данным ГИЦ МВД России.

2 Далее, если иное не оговорено, - УК России.

Среди них наиболее распространены и трудоемки в обнаружении, выявлении, раскрытии, предупреждении и доказывании при расследовании такие, как мошенничество (ст. 159 УК России), присвоение или растрата (ст. 160 УК России), а также незаконное предпринимательство (ст. 171 УК России).

При этом в сфере предпринимательства стало усматриваться два направления преступных посягательств, которые совершены: 1) непосредственно самими юридическими и физическими лицами; 2) в отношении самих предпринимателей из числа юридических и физических лиц в целях преступного завладения их доходами от предпринимательской деятельности либо самим бизнесом. По нашим данным, предметом преступного посягательства рассматриваемых преступлений являются: 1) денежные средства (54,5% случаев); 2) товарно-материальные ценности (29,4% случаев); 3) сырье и полуфабрикаты (8,9%); готовая продукция (7,2% случаев).

Изложенные проблемы требуют решения на основе глубокого исследования и научного обоснования теоретических положений в области правового регулирования предпринимательства, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности. Один из аспектов исследования касается определения понятия и видов предпринимательской деятельности, сущности и содержания криминалистической характеристики указанных преступлений. Другой аспект состоит в раскрытии особенностей обнаружения и выявления признаков преступлений, исследовании оснований для возбуждения уголовного дела. Третий аспект предусматривает изучение возможных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, специфики тактики производства отдельных следственных действий и деятельности следователя по предупреждению преступлений в сфере предпринимательства.

Вышеназванное предопределило актуальность выбора темы диссертационного исследования, в котором определены теоретические и практические проблемы, пути их комплексного решения. Это будет способствовать формированию качественно новой частной криминалистической методики по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, качественному обогащению оперативно-розыскной, следственно-судебной и экспертной практики.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование проблем борьбы с преступлениями экономической направленности внесли ученые-юристы: В. Д. Арсеньев, Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, К. А. Букалов, В. М. Быков, А. Н. Васильев, Д. П. Воробьев, А. Ф. Волынский, А. И. Винберг, С. А. Голунский, В. И. Гусев, С. Г. Евдокимов, В. А. Жбанков, А. А. Закатов, М. К. Каминский, И. А. Копылов, С. М. Колотушкин, Ю. Г. Корухов, А. М. Кустов^ Л. П. Климович, Н. И. Кулагин, В. К. Лисиченко, А. Ф. Лубин,

A. В. Носов, Н. И. Николайчик, В. А. Образцов, Е. Р. Российская,

B. И. Рохлин, А. П. Резван, П. А. Резван, Б. П. Смагоринский,
М. В. Субботина, В. А. Тимченко, В. В. Циркаль, Д. П. Чипура,
Б. М. Шавер, И. Б. Шиканов, М. А. Шматов, Н. В. Шувалов,
Н. П. Яблоков и др. Именно с их помощью разрешены многие важ
ные вопросы и обозначены новые приоритеты, требующие исследо
ваний в науке криминалистике.

Теоретической базой исследования в рамках науки криминалистики проблем расследования указанных нами отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности явились труды ученых: А. Д. Апалькова, Л. И. Аркуши, Ж. А. Бейтуганова, И. И. Белозерова, Л. В. Бертовского, В. П. Вереина, О. Б. Гусева, В. П. Гмырко, А. А. Долженкова, С. В. Дубровина, С. Г. Еремина, Б. Д. Завидова, Ж. А. Ионовой, А. В. Касаткина, А. П. Короткова, В. П. Коршунова, И. А. Климова, М. В. Кравченко, В. В. Крылова, В. Д. Ларичева, И. Н. Лучина, В. М. Овчинникова, И. А.Попова, А. А. Подолякина, И. Г. Рагозина, Н. С. Решетняка, В. И. Сергеева, И. Н. Соловьева, А. А. Сидорова, Н. Т. Шурухнова и др.

Проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательства исследовали В. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, А. А. Дубинчина, А. Е. Жалинский, А. П. Жеребцов, М. Н. Зацепин, И. Я. Козаченко, В. Л. Котин, Н. А. Лопашенко, С. П. Коровинских, Ю. П. Кравец, В. Е. Мельникова, П. Н. Панченко, Т. Ю. Погосян, Т. Д. Устинова и др.

Процессуальные проблемы рассматриваемых видов преступлений изложены в диссертации А. А. Барыгиной, а криминологические -в диссертационном исследовании Д. К. Сагынбаева.

Названные ученые внесли существенный вклад в разрешение проблем расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности, но все же их исследования разноаспектные, не со-

держат полных данных по ряду возникающих вопросов. В настоящей диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся недостатки путем научно обоснованной разработки качественной частной криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и выработки на этой основе действенных методических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов.

Объектом исследования является деятельность участников уголовного судопроизводства по собиранию криминалистически значимой исходной информации, ее проверке, оценке и использованию в качестве доказательств преступлений в сфере предпринимательства.

Предметом исследования выступают закономерности совершения отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности и связанные с ними закономерности их обнаружения, выявления, раскрытия, расследования и предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере предпринимательства и подготовке научно обоснованных практических рекомендаций по их выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих основных задач:

изучить сегмент (состояние, динамику и тенденции) преступности в сфере предпринимательской деятельности;

проанализировать федеральное законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок осуществления предпринимательства, интегрировать их отдельные положения в частную криминалистическую методику расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

исследовать проблемы, возникающие в работе оперативных работников по борьбе с экономическими преступлениями и следователей по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности;

детализировать криминалистическую характеристику отдельных видов преступлений в сфере предпринимательства;

разработать современную частную криминалистическую методику по расследованию преступлений в сфере предпринимательской

деятельности и внедрить методические рекомендации по организации и тактике проведения отдельных следственных действий, использованию специальных знаний в целях обнаружения, выявления рассматриваемой категории преступлений и доказывания вины лиц, их совершающих;

- определить меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия следователя с контролирующими органами по профилактике преступлений в сфере предпринимательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, положения методики расследования отдельных видов преступлений. Для исследования общетеоретических уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов применялись научные положения философии и логики.

Методику исследования составил комплекс частнонаучных методов: сравнительно-правовой - для обоснования уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-разыскных целей расследования преступлений в сфере предпринимательства; логический - способствовавший теоретическому анализу содержания и разработке понятий, входящих в предмет исследования; статистический - позволивший осуществить сбор, анализ и обобщение эмпирического материала.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экономической направленности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения автором материалов 235 архивных уголовных дел, возбужденных дознавателями и следователями по фактам преступлений в сфере предпринимательской деятельности, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгоградской области и Ставропольском крае.

Обобщены данные оперативно-разыскной, следственной, судебной и экспертной практики, полученные соискателем в ходе анкети-

рования 153 сотрудников подразделений БЭП и следствия, выявлявших и расследовавших указанную категорию уголовных дел.

Структурно-комплексный анализ проблематики, репрезентативность изученной эмпирической информации обеспечили обоснованность и достоверность выводов и предложений исследования.

При написании диссертации использован 6 - летний практический опыт работы автора в должности следователя и участия в расследовании преступлений, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, а также педагогические знания, полученные в процессе преподавания дисциплины «Предварительное расследование в органах внутренних дел» в Волгоградской академии МВД России.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке теоретических положений для частной методики расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности, формировании на этой основе качественно новых методических рекомендаций, способствующих эффективной практической работе оперативных сотрудников органов дознания и следствия по обнаружению, выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению отдельных видов преступлений, совершаемых в предпринимательских организациях.

В диссертации впервые на монографическом уровне комплексно исследованы межотраслевые, методологические и практические аспекты организации работы субъектов оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности в борьбе с отдельными видами преступлений в малом и среднем бизнесе. С учетом этого сформулированы и научно обоснованы криминалистически значимые понятия, апробированы рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и создание частной методики расследования преступлений в указанной сфере, что имеет существенное значение для развития юридической науки и повышения эффективности правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

/. Частная криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательской деятельности, представляющая совокупность взглядов: 1) на теоретические и практические, правовые и организационные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности и пути их эффективного реше-

ния; 2) взаимообусловленность элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений с отражением особенностей содержания каждого из элементов; 3) закономерность преступных действий на различных этапах осуществления предпринимательства; 4) специфику использования сил, средств и методов при обнаружении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

2. Определение понятия «предпринимательская деятель
ность» и его криминалистическая значимость.
Предприниматель
ская деятельность - это самостоятельная хозяйственно-
финансовая деятельность юридических и физических лиц, зарегист
рированных в этом качестве
в установленном законом порядке
и ведущих ее на свой риск, направленная на систематическое по
лучение прибыли (дохода) от владения, пользования, распоряжения
имуществом, производства, распределения, обмена, продажи това
ров и продуктов, выполнения работ и оказания услуг.

Криминалистическую значимость понятие «предпринимательская деятельность» приобретает, когда субъекты уголовного процесса подвергают его содержание анализу, оценке и применяют в случаях доказывания, опровержения фактов: а) преступных действий предпринимателей по приобретению, продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг; б) ведения незаконной предпринимательской деятельности (без регистрации, лицензирования, с нарушением его условий либо путем представления в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения).

  1. Обоснование сущности криминалистически значимой информации по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, которую содержат: а) заявление о регистрации юридических лиц; б) свидетельство о государственной регистрации; в) уведомление о внесении изменений в их учредительные документы; г) решение о ликвидации хозяйствующего субъекта; д) протокол о составе членов ликвидационной комиссии; е) промежуточный ликвидационный баланс.

  2. Разработка комплекса проверочных мероприятий и специальных познаний, используемых в рамках оперативно-разыскной деятельности и способствующих эффективности построения следственных ситуаций, выдвижения версий, обнаружения признаков готовящегося события преступления, выявления способов его со-

вершения и сокрытия, принятия мер розыска скрывшихся преступников и похищенного имущества в целях получения исходной криминалистически значимой информации.

  1. Особенности содержания элементов криминалистической характеристики преступлений (хищений, незаконного предпринимательства) в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания. Она сформирована без чрезмерного расширения и детализации элементов и указания общего перечня для всех преступлений, что неоправданно, так как не повышает информационную определенность следователя в ходе расследования, а наоборот, путает его, не способствует потребностям следственной практики.

  2. Закономерности функционирования механизма преступных действий, совершаемых хозяйствующими субъектами на разных этапах в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания: а) подготовка к преступлению - выбор структурного подразделения для совершения преступлений (касса, склад, кухня), определение соучастников, выбор времени, создание условий, планирование и разработка преступных действий (составление схем, изучение документооборота); б) завершение преступления - изъятие и завладение избранным предметом преступного посягательства (денежными средствами, сырьем, товаром, готовой продукцией), маскировка следов преступления (сокрытие предмета преступления и данных о нем в документах); в) использование предмета преступления или вырученных от его сбыта денежных средств -обращение в собственность свою или других лиц.

  3. Дефиниция специальных экономических знаний, под которыми автор предлагает понимать относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт компетентных лиц в обладании методиками всех видов экономического анализа, используемые для выявления злоупотреблений в экономических показателях организаций в целях обеспечения уголовного судопроизводства.

Обоснование отличия судебно-экономической экспертизы от су-дебно-бухгалтерской: первая - исследует хозяйственно-финансовые операции, а вторая - хозяйственно-управленческую деятельность.

8. Специфика алгоритма первоначальных следственных действий (обыска, выемки, следственного осмотра, допроса свидетелей, допроса подозреваемых) в зависимости от следственных ситуаций. В частности, когда: 1. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты либо незаконное предпринимательство совершены отдельными хозяйствующими субъектами в условиях очевидности.

Ситуация 1. Известны почти все лица, совершившие хищение товаров, продуктов или занимавшиеся незаконным предпринимательством, установлены основные способы их преступной деятельности, примерный ее масштаб и сумма ущерба.

Ситуация 2. Установлены лишь некоторые члены преступной предпринимательской деятельности, отдельные ее эпизоды и способы преступлений, не уточнен размер ущерба.

2. Хищения путем мошенничества, присвоения и растраты или незаконное предпринимательство совершены отдельными хозяйствующими субъектами в условиях неочевидности.

Ситуация 1. Выявлены признаки хищений товаров, продуктов или незаконного предпринимательства, но не установлен круг всех лиц, совершивших преступления или причастных к нему, а также не определены причины недостач, излишков денежных средств и товаров.

Ситуация 2. Задержан с поличным один участник хищений или незаконной предпринимательской деятельности в момент приемки-передачи товаров и продуктов, их сокрытия, транспортировки, реализации, а остальные соучастники не известны, не подтверждены факты преступной деятельности и размеры ущерба.

9. Закономерности, обусловливающие формирование перечня недостатков, способствующих хищениям, мошенничеству, незаконной предпринимательской деятельности в системе развития общества на трех уровнях: а) социальном; б) правовом; в) экономическом (в организационной, управленческой, производственной, финансово-хозяйственной сфере деятельности предпринимателей). Научно обоснованная разработка комплекса действенных предупредительных мер, рекомендуемых дознавателями и следователями хозяйствующим субъектам сферы предпринимательской деятельности в целях своевременного их применения для обеспечения полного возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой автором системы научно обоснованных мер, направленных на

решение актуальных проблем практики, оптимизацией частных криминалистических методик расследования экономических преступлений. Теоретические положения ориентированы на совершенствование криминалистических методов расследования преступлений в сфере предпринимательства, изобличение лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Рекомендации и выводы исследования могут быть использованы при проведении научных исследований в области формирования частных методик выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений экономической направленности. Положения диссертации целесообразно применить при разработке программ по преподаванию спецкурсов «Расследование преступлений в сфере экономической деятельности», «Экономико-криминалистический анализ хозяйственной деятельности», «Основы аудита» с учетом инновационных технологий обучения.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты призваны активизировать практическую деятельность по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере предпринимательства. Предложения по модернизации средств и методов борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности предоставляют новые возможности для создания эффективных частных криминалистических методик расследования преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в девяти опубликованных научных трудах автора (статьях и тезисах в различных научных изданиях) общим объемом 2,1 п. л. Наиболее актуальные положения настоящей диссертационной работы докладывались на двух международных научно-практических конференциях: «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (Краснодар, 7-8 июня 2007 г.); «Теория и практика обеспечения экономической безопасности» (Волгоград, 28-29 июня 2007 г.); одной всероссийской научно-практической конференции: «Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград, 22-23 июня 2006 г.); одной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования (Волгоград, 24-26 ноября 2006 г.), одной межрегиональной научно-

практической интернет-конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений» (Нижний Новгород, 14-17 апреля 2008 г.).

Методические рекомендации автора по оптимизации научных и прикладных основ оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики апробированы и успешно используются в учебном процессе кафедр криминалистики и предварительного расследования Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 03.04.2009 г.), Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от 22.01.2009 г.), Саратовского юридического института МВД России (акт о внедрении от 20.01.2009 г.).

Разработки с алгоритмами действий по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере предпринимательства внедрены в практическую деятельность СУ при УВД по Минераловодскому району Ставропольского края (акт о внедрении от 28.01.2008 г.), ГСУ при ГУ МВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 31.03.2009 г.).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Современное нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, ее понятие и виды

Наши исследования показывают, что риск предпринимателя обусловлен как минимум возможностью утраты пяти позиций: 1) профессиональной репутации (17,5%); 2) конкурентоспособности (15,2%); 3) имущественного положения (42,4%о); 4) психологической оценки (8,2% ); 5) непосредственно организации, вследствие ее ликвидации (банкротства), а значит самого бизнеса и прибыли (16,7%)).

По справедливому мнению О. В. Тишанской, для управляющего, как структурной единицы организации, риск тождествен коммерческому риску конкретной организации, а для управляющего, как наемного работника, риск заключается в возможности ухудшения условий труда (размеров оплаты, режима рабочего времени и др.) или расторжения договора (контракта) по инициативе собственника и основаниям, не связанным с упущениями в деятельности управляющего22.

Думаем, риск в деятельности предпринимателя характеризуется возможными неблагоприятными последствиями, зачастую сопряженными с неопределенностью и неустойчивостью, безрезультативностью деятельности, нерациональной потерей рабочего времени, необоснованной затратой ресурсов, отсутствием прибыли, приводящими к уклонению от уплаты налогов и сборов в бюджет, совершению иных преступлений. К таким ситуациям приводит нежелание некоторых предпринимателей обеспечить разрешенную законодательством защиту своих имущественных интересов путем страхования предпринимательского риска23.

Систематическое получение прибыли, которая представляет продукт специфического человеческого ресурса, является главной целью пред принимательскои деятельности. Прибыль - это часть дохода лица, ведущего предпринимательскую деятельность, ее получение является мотивом для занятия предпринимательством. Для получения прибыли необходимы условия: а) соединение вещественных и людских факторов для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг; б) принятие решений по управлению организацией, внутрипроизводственными отношениями; в) внедрение инновационных технологий в целях производства новых видов продукции, качественного изменения производственного процесса.

Из изложенного следует, что субъекты предпринимательской деятельности постоянно стоят перед выбором конкуренции, порой не всегда честной, позволяющей занять выгодную позицию на рынке труда и капитала независимо от вида отрасли и с любым объемом ресурсов. В основе деления юридических лиц (организаций) на коммерческие и некоммерческие лежит деятельность по получению прибыли (дохода).

К коммерческим организациям относятся: хозяйственные общества и товарищества; производственные кооперативы; арендные, коллективные предприятия; государственные и другие предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, а также хозяйственные объединения. Некоммерческие организации, не имеют основной цели извлечения прибыли, создаются в форме общественных или религиозных организаций, потребительских кооперативов, благотворительных фондов, финансируемых собственником учреждений. Такие организации занимаются предпринимательской деятельностью только в части, соответствующей их уставным целям.

По мнению Л. С. Бляхмана, «... максимальная прибыль является целью предпринимательской деятельности лишь в условиях неразвитого рынка. . .»24, поэтому, говоря о цели извлечения прибыли как об основном мотиве, нужно выделить и достижение социального эффекта, как одного из направлений данной деятельности.

По утверждению А. В. Селянина, «...если гражданин совершил разовую хозяйственно-финансовую сделку (продал товар, выполнил работу, оказал услугу), но за это не получает систематической прибыли, он не является ПС предпринимателем...» . Систематичность получения (максимизация) прибыли приводит предпринимателя к вхождению в зону риска, постоянной новизны хозяйственных ситуаций и операций, причем нередко преступных, с весьма изощренным механизмом.

Источник прибыли - образуется от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Вместе с тем, А. М. Яковлев характеризует предпринимательскую деятельность как «...систему общественного производства, осуществляющую собственно производство, распределение, обмен и потребление необходимых обществу материальных благ, товаров, продуктов, работ и услуг» .

Когда указанную деятельность осуществляет управляющий организацией, источником получения дохода в форме вознаграждения для него будет собственный труд. При этом, считаем, неправильно было бы рассматривать доход лишь сточки зрения источника его получения. Наемный управляющий, выступающий на рынке в качестве юридического лица, преследует цель получения прибыли для организации. В этом ключевой элемент его трудовой функции, так как управляющий является органом юридического лица, цель организации - это цель управляющего. Экономические интересы организации и руководителя определяются посредством заработной платы. Предприниматель, работающий по договору (контракту), может получать вознаграждение, как в форме заработной платы, так и в форме доли прибыли организации, порядок и условия этого определяются договором (контрактом) с собственником имущества.

Сущность и содержание криминалистической характеристики преступлений в сфере предпринимательской деятельности

Так, заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган и удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, указанном в настоящем пункте, в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, непосредственно в регистрирующий орган и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность.

На регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в регистрирующий орган предоставляются документы, каждый из которых, если содержит более одного листа, должен быть прошнурован, пронумерован и подтвержден подписью заявителя либо нотариуса. Такими документами, содержащими криминалистически значимую информацию для раскрытия и расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности, являются: а) заявление о государственной регистрации; б) копия документа, удостоверяющего личность; в) копия свидетельства о рождении физического лица (предпринимателя) или иного документа, подтверждающего дату и место его рождения; г) документ об уплате государственной пошлины; д) справка о постановке на учет в налоговый орган (ИНН), пенсионный фонд и фонд социального страхования.

При регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание в России кроме перечисленных выше документов, предоставляется копия документа, удостоверяющего его личность.

Если указанный документ не содержит сведений о дате и месте рождения, прилагается копия свидетельства о рождении или иной документ с такими данными. Кроме этого, иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо документально подтвердить право постоянного или временного проживания на территории Российской Федерации, а также адрес своего места жительства.

Несовершеннолетний гражданин может быть зарегистрирован в качестве предпринимателя при наличии и представлении документа, подтверждающего его дееспособность. В частности, письменного нотариально заверенного согласия родителей, усыновителей или попечителей на осуществление предпринимательской деятельности, свидетельства о заключении брака либо паспорт с отметкой о вступлении в брак, решения суда и органа опеки и попечительства о признании дееспособности лица.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно . Следственно-судебная практика показывает, что такой механизм незаконного предпринимательства возможен как при наличии государственной регистрации, так и без нее. Лицензированию подлежат только такие виды деятельности, которые могут причинить ущерб правам, законным интересам и здоровью граждан, обороне и безопасности нашего государства, культурному наследию народов России.

Согласно изученным нами уголовным делам, незаконное предпринимательство осуществлялось при занятии лицензионными видами предпринимательской деятельности: а) без обращения в лицензионные органы для оформ ления лицензии - в 9,8% случаев; б) после подачи документов для получения лицензии, но до дня вынесения решения о разрешении или отказе в ее выдаче - в 4,9% случаев; в) после получения решения об отказе в его выдаче - в 7,8% случаев; г) при приостановлении действия лицензии или ее аннулирования - в 11,8% случаев; д) после окончания срока действия ранее выданной лицензии - в 7,8% случаев.

Занятие лицензионным видом предпринимательской деятельности без обращения в лицензионные органы для оформления лицензии предполагает неисполнение таких обязательных действий, как: представление заявления на получение лицензии; рассмотрение лицензирующим органом направленных на лицензирование документов; принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии либо об отказе в этом.

Так, гражданка г. Москвы Плотникова О.Н., признана судом виновной в том, что она в период с 2008 по 2010 годы, будучи зарегистрированной, в качестве предпринимателя, осуществляла деятельность по оказанию медицинских услуг без лицензии, получив за указанный период времени доход на общую сумму 3 256 680 руб., но данный факт был установлен и она привлечена к уголовной ответственности68.

Занятие лицензионным видом деятельности после подачи документов для получения лицензии, но до дня вынесения решения о разрешении или отказе в ее выдаче. Способ незаконного предпринимательства в том, что юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляют лицензионные виды деятельности, не дожидаясь решения лицензионного органа, который еще не вынес своего окончательного решения. В нем, как правило, уже находятся на рассмотрении заявление на предоставлении лицензии на определенный вид деятельности, копии учредительных документов, свидетельств о регистрации и постановке на учет в налоговой инспекции, квитанции об уплате лицензионного сбора, сведения о квалификации работников.

Типичные следственные ситуации, планирование и тактика производства следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности

Так, в ходе инвентаризации в коммерческом магазине ООО «Горизонт» г. Ставрополя инспектор ГНИ Татаринов О. В. обнаружил неучтенный коньяк «Просковейский» в количестве 180 ящиков по 20 бут., стоимостью 880 руб. Всего на общую сумму 3 168000 тыс. руб. Впоследствии расследованием было доказано, что гр. г. Астрахани Варданян X. Б. не имея документов на занятие предпринимательской деятельностью в течение трех месяцев приобретал в указанном магазине коньяк «Просковейский» без документального оформления и сбывал его, вырученные деньги тратил на личные нужды, налоги не платил. По данному факту было возбуждено уголовное дело, ви-новные лица были привлечены к уголовной ответственности .

Ревизию дознаватель, следователь должны требовать в случаях, когда в уголовном деле имеются данные, свидетельствующие о конкретных фактах преступлений в организациях торговли и общественного питания. Это должны быть факты, которые можно установить именно с помощью знаний ревизора-бухгалтера. Как указывает В. Г. Танасевич, «... ревизия, должна быть целеустремленной, проводиться в тесном контакте ревизора и следователя, сообщающего ему об известных уже способах преступлений, оставляющих следы в определенных документах»99.

В соответствии со ст. 144 УПК России срок проверки сообщения о преступлении может быть продлен до 30 суток руководителем следственного органа по ходатайству следователя или прокурором по ходатайству дознавателя. Продление срока связано с необходимостью назначения и проведения ревизии, ее основными задачами являются проверки: - правильности постановки бухгалтерского учета и достоверности его показателей; - выполнения планов торговой деятельности, соблюдения финансовой дисциплины, достоверности получаемых доходов и уплаты с них налогов и сборов в бюджет; - законности, целесообразности, достоверности совершенных хозяйственно-финансовых операций; - выполнения мероприятий по обеспечению сохранности товаров и продуктов, выявление и предотвращение недостач, хищений, незаконного получения, расходования денежных средств и товаров.

Дознаватель, следователь при наличии данных о влекущем уголовную ответственность нарушении законодательства, регулирующего предпринимательскую и торговую деятельность, а также в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, выносят постановление о назначении ревизии, руководствуясь ст. 38, 58, 84, 86, 140, 141, 144 и 146 УПК России (см. приложение 3).

В постановлении о назначении ревизии указывают: наименование проверяемого субъекта предпринимательской деятельности; мероприятия, проводимые в ходе проверки: осмотр производственных, складских, торговых и служебных помещений, досмотр транспортных средств, изучение документов, отражающих предпринимательскую торговую деятельность, изъятие образцов товаров, сырья и продукции. Постановление удостоверяется подписью лица, вынесшего его, с вручением копии представителю юридического лица или непосредственно лицу, осуществляющему предпринимательскую торговую деятельность. Ревизия проводится ведомственными организациями, частными специалистами, а аудиторская проверка, - независимыми аудиторами или специализированными предпринимательскими фирмами. Они способны решить, в зависимости от обстоятельств дела, такие вопросы, как: 1. Правильно ли были отражены в учете торговой организации (предприятия общественного питания) хозяйственно-финансовые операции по приему и реализации товаров (продуктов); 2. По покупной или продажной стоимости отражены в документах хозяйственно-финансовые операции по приобретению и реализации товаров (продуктов); 3. Имелись ли нарушения при оформлении документами хозяйственно-финансовые операции по приему и возврату займа денежных средств на развитие торговой организации; 5. Какова сумма материального ущерба, причиненного предпринимателем, какие условия, способствовали злоупотреблениям, в чем конкретно это выражается? При проведении ревизии сотрудники органов внутренних дел вправе изымать необходимые документы в подлинниках и копиях, которые заверяются подписью проверяющих и передаются им или их представителям сразу после изъятия либо в течение пяти дней. Ревизия проводится сотрудниками Центра документальных проверок и ревизий МВД России, а также специалистами-ревизорами подразделений органов внутренних дел. В проведении ревизии (проверки) могут участвовать и сотрудники оперативных подразделений органов внутренних дел.

Для дознавателя и следователя, организующих ревизию на основе данных, полученных оперативным путем, значение имеет предметный предварительный анализ первичных бухгалтерских документов и данных финансовой отчетности. Исследование начинают с закрепленных оперативным путем данных, определяя их значимость для возможности получения доказательств преступления в рассматриваемых организациях.

Специфика использования специальных судебно-экономических знаний при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности

Обыск по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности должен быть направлен на обнаружение и изъятие орудий преступления, товарно-материальных ценностей, денежных средств добытых преступным путем, документов, имеющих значение для расследования. Обыски по делам о преступлениях в сфере предпринимательства целесообразно производить сразу после возбуждения уголовного дела во избежание возможных случаев уничтожения доказательств.

Планируя обыск, дознаватели, следователи должны исходить из его задач и целей, а именно: а) выяснить данные об искомых объектах; б) изучить личности граждан, у которых намечено производить обыск; в) ознакомиться с офисами, складами, жилищем и другими помещениями, где должен быть произведен обыск; г) выбрать время для обыска; д) определить и проинструктировать привлекаемых к обыску лиц, обеспечить их необходимыми техническими средствами и транспортом.

Конечно же, нельзя не учитывать, как справедливо отмечают А.А. Закатов и А.Е. Ямпольский, «... основное тактическое правило при обыске - его внезапность» . Внезапность проведения обыска не раз проверена практикой, так как позволяла предотвратить возможность преступников и иных лиц скрыть или уничтожить искомые доказательства. Для предотвращения уничтожения доказательств обыскиваемого и находящихся с ним лиц целесообразно изолировать друг от друга, запретить переговоры между собой, общение по телефону, покидать помещение до окончания обыска.

Из изученных нами уголовных дел следует, что обыски по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности на начальном этапе расследования проводились в 94,8% случаев, в том числе: в торговых организациях, их филиалах - в 34,0%; по месту жительства подозреваемых - в 43,4%; их родственников, знакомых - в 15,3%; транспортных средств, дач, гаражей или арендуемых площадей и др. - в 2,1%.

Очевидна эффективность одновременных обысков по месту жительства подозреваемых из числа руководителей торговых организаций, их бухгалтеров, включая обыски принадлежащих им дач, гаражей, подсобных помещений и автомобилей. Перед началом обыска следователь должен путем психологического убеждения подозреваемого предложить ему добровольно выдать подлежащие изъятию товарно-материальные ценности, денежные средства и документы, относящиеся к преступлению. Если искомые ценности и документы будут выданы добровольно, следователь решает, стоит ли отказываться от проведения обыска?

Надо иметь в виду, что преступники рассчитывают на отсутствие обыска вследствие удовлетворенности следователя полученным результатом, но мы рекомендуем все же провести обыск, в том числе у всех заинтересованных в исходе дела лиц, поскольку при этом могут быть обнаружены более важные доказательства по делу.

Так, следователь СУ при УВД по г. Ростов-на-Дону Солодчий А.К. провел санкционированный обыск одновременно у всех учредителей ООО «Дон» в офисе, по месту жительства и на дачах. Своевременность и одновременность данного следственного действия позволила изъять документы неофициального учета подозреваемых лиц, т.е. их «черновые записи», фиксировавшие схему каналов и количество систематического получения от поставщиков бездокументального оформления товаров и продуктов, наименования торговых точек, осуществлявших их реализацию, цены и порядок расчетов наличными денежными средствами127.

Выемка необходима, когда следователь располагает оперативной информацией о нахождении искомых ценностей, документов в каком-либо конкретном месте (офисе, банке, у знакомых и т.д.). Успех может гарантировать безотлагательность следственного действия, промедление же приведет к уничтожению или подмене вещественных доказательств.

Не менее важно произвести выемку почтово-телеграфной корреспонденции, ее осмотр и снятие копий с почтово-телеграфных отправлений в учреждении связи, естественно, с участием понятых, специалистов, а в необходимых случаях, переводчика. При выемке документов из дипломатических представительств обязательно присутствие прокурора и представителя Министерства иностранных дел. Согласно федеральному законодательству выемка документов, содержащих государственную тайну, информацию о вкладах и счетах клиентов предпринимательской деятельности в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбарды, производится только на основании вынесенного соот-ветствующим судом судебного решения .

При производстве обыска и выемки по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности организаций торговли и общественного питания необходимо изъять: 1) похищенное имущество; 2) денежные средства и иные ценности, нажитые преступным путем (ценные бумаги, ювелирные изделия, золотые украшения, автомобили и др.); 3) запрещенные к обращению товары; 4) регистрационные документы (учредительный договор, протокол собрания учредителей, устав, свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя, справку о постановке на учет в налоговый орган); 5) лицензию на ведение предпринимательской деятельности на территориально обособленных объектах; 6) бухгалтерские документы (книги, регистры, журналы, отчеты и балансы), для ревизии или аудиторской проверки с целью определения сумм хищений или получен ного дохода в период незаконной предпринимательской деятельности); 7) приказы, распоряжения, служебную переписку, договоры; 8) документы учета операций по расчетным счетам (платежные поручения, карточки с образцами подписей лиц, наделенных правом подписи денежных документов, и оттиском печати, выписки банка о движении денег по счетам юридического лица или частного предпринимателя); 9) кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера, кассовую книгу); 10) транспортные и приемосдаточные документы (доверенности на получение товаров, распоряжение на их отгрузку, накладные, счета-фактуры); 11) складские документы (товарные книги, карточки учета материалов, товарные отчеты).