Введение к работе
Актуальность темы исследования
Расширяющийся го года в год незаконный спрос на наркотические средства и психотропные вещества, масштабы распространения незаконного производства и оборота являются глобальной проблемой современности и представляют реальную угрозу для существования всего человечества и социально-экономической и политической стабильности, национальной безопасности и суверенитета всех государств1.
Тревогу мирового сообщества вызывает рост насилия и экономическая мощь преступных организаций, занимающихся наркобизнесом, которые порой оказываются вне досягаемости закона, коррумпируя исполнительные, законодательные и правоприменительные структуры, препятствуя всестороннему осуществлению прав человека.
В последние годы, организованная преступная деятельность в сфере наркобизнеса распространяется угрожающими темпами, что позволяет сделать вывод о том, что человечество столыгулось с пандемией2, стремительно поражающей все страны и контшгенты земного шара.
По информации, представленной Советом по внешней и оборонной политике3, за последние пять лет количество наркоманов в России возросло в 3,5 раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции уже в следующем году может превысить уровень в 3 млн человек. За последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики, смертность от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.
Наркомания стала по существу элементом негативной молодежной субкультуры. С учетом возраста большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается фактически треть нового поколения России. Кроме них в стране насчитывается не менее 10 млн токсикоманов.
С ростом наркомании тесно связан рост числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями. В результате этого значительно увеличиваются расходы государства на лечение этих болезней.
1 См.: Международные действия по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным
производством и оборотом // Резолюция ООН. А/49/168 от 24.02.95. С. 1; См.: Концепция госу
дарственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации // Постановление
Верховно' с Совета Российской Федерации от 22.07.93 № 5494-1.
2 Пандемия (гр. pandemia - весь народ) - распространение какой-либо инфекционной болезни на
целые страны и материки, более широкое, чем при эпидемии // Современный словарь
иностранных слов. М, 1992. С. 438.
" См.: Золотев Ю.М. Наркомания в России: вызов национальной безопасности // Преступность как угроза национальной безопасности: Материалы первой Международной открытой сессии «Modus Academicus» (г.Ульяновск,4-5 декабря 1997г.). Ульяновск, 1998. С. 60-80.
В качестве наркотиков в России широкое распространение получили маковая соломка, опий-сырец, опийный раствор, марихуана, эфедрин, гашиш, ЛСД, метадон, героин, кокаин, «экстази». Особую опасность создает появление новых синтетических наркотиков.
Высокая рентабельность наркобизнеса обусловила его практически полную монополизацию организовагаїьіми преступными группировками, создающими по существу «индустрию» изготовления и распространения наркотиков. В целом по стране за 1997 г. денежный оборот от продажи наркотиков составил ориентировочно более 2,5 млрд долларов, а некоторые западные специалисты называют цифру в 5-7 млрд долларов. При операциях с наркотиками прибыль составляет от 300 до 2 000%1.
Наркобизнес активно провоцирует обусловленную наркотиками преступное гь. За последние 10 лет в России количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось почти в 10 раз и в 1997 г. достигло 185 тысяч2. Объем изъятых наркотических средств и сырья для их изготовления возрос в 30 раз. В 20 раз больше выявлено фактов изготовления и сбыта наркотиков, ликвидировано около 340 подпольных лабораторий, производящих синтетические наркосредства. В Свердловской области за последние 7 лет (1991-1997 гг.) количество выявленных преступлений, связанных с наркотическими к сильнодействующими веществами, возросло в 20 раз.
Наркобизнес является серьезным криминогенным фактором, способствующим обострению оперативной обстановки в стране. В некоторых регионах преступниками-наркоманами совершается 70-80% корыстных и корыстно-насильственных преступлений с целью получения средств для приобретения наркотиков. Одной из основных причин усиления и распространения сферы влияния наркобизнеса является нарастающая экспансия наркосредств из-за рубежа, особенно из стран «ближнего» зарубежья (Средняя Азия, Закавказье, Казахстан, Украшіа). Значительно повысился интерес к России со стороны наркообъединений государств Латинской Америки, регионов «Золотого полумесяца» и «Золотого треугольника», не только как к стране транзита наркотиков, но и потенциально крупного рынка сбыта3. Удельный вес наркотиков, нелегально ввозимых в Россию, в общем объеме наркобизнеса за последние три года увеличился почти в 3 раза и достиг в целом по стране 50%, а в отдельных регионах составил 80-90%4.
См.: Золотой Ю.М. Указ. соч. С. 61-63.
См.: Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности ОВД и внутренних войск в 199? г.: Аналитические материалы. М., 1997. ' См.: Приказ МВД РФ и ГТК РФ от7 июня 1995 г. С. 2.
См.: Краткий анализ ситуации, связанный с контрабандой наркотических средств в Российской Федерации: Материал подготовлен УНОН МВД РФ к совещанию министров внутренних дел стран СНГ в г. Тбилиси 14-17 июня 1995 г.
Несмотря на резко обострившуюся криминальную ситуацию, меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств остаются малоэффективными, законодательные и правоохранительные органы не смогли быстро отреагировать и своевременно перестроить свою работу, а поэтому нередко допускают серьезные просчеты. Наиболее слабым звеном в деятельности правоохраштгельных органов является низкая активность разведывательной и контрразведывателъной деятельности по выявлению и привлечению к ответственности коррумпированных связей организаторов наркобизнеса в государственных структурах, а также отсутствие надежных и хорошо законспирированных источников оперативной информации среди ближайшего окружения лидеров наркообъединений.
Отмечается недостаточная организация работы правоохранительных органов по преодолению противодействия предварительному расследованию со стороны преступных структур1. Участились случаи похищения и уничтожения уголовных дел, давления на свидетелей, потерпевших и других участников процесса с целью склонения их к отказу или даче ложных показаний.
Такое положение, на наш взгляд, объясняется тем, что в теории криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса не уделялось достаточного внимания научной разработке эффективных рекомендаций, приемов, средств и методов выявления, раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса, имеющей определенную специфику. Одной из причин этого является отсутствие развитой криминалистической концепции борьбы с наркобизнесом.
В частности, совершенно не терпит ни малейшего отлагательства решение такой чрезвычайно острой проблемы, как организация в рамках Интерпола эффективного международного сотрудничества с правоирименитель-ными органами зарубежных государств, поскольку наркобизнес стад первым направлением организованной преступности, которое вышло на транснациональный уровень.
Не менее ваяшой представляется и сложнейшая проблема научного прогнозирования состояния и динамики организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса с учетом имеющегося многолетнего международного опыта активного противодействия наркобизнесу, поскольку борьба с ним преимущественно направлена на констатацию и расследование уже совершенных преступлений, субъектами которых являются в основном потребители наркотиков. В то время как основным, но, разумеется, не единст-
См.: Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному следствию. Свердловск, 1992. С. 5.
венным направлением в деятельности правоохранительных органов должно стать пресечение планируемых наркодельцами криминальных акций .
Наряду с общей задачей совершенствования форм и методов работы правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в современных условиях важным представляется и существенное улучшение их деятельности в борьбе с наркобизнесом.
Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений серьезно анализировались в трудах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Гдазы-рина, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, В.Н. Ка-рагодина, А.Н. Колесниченко, В.П. Лаврова, И.М Лузгана, СП. Митричева, А.И. Михайлова, Н.И. Порубова, Н.А. Селиванова, Н.И. Хлюпина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых-криминалистов.
К решению отдельных аспектов борьбы с организованной преступностью в различное время обращались А.Н. Волобуев, А.И. Гуров, А.И. Долгова, СВ. Дьяков, В.И. Куликов и другие. Положения и суждения, высказанные в их работах2, несомненно способствовали развитию теории и совершенствованию деятельности по борьбе с преступлениями, в толт числе с се организованными формами.
Исследованию различных вопросов проблем наркомании и незаконного оборота наркотических средств посвящены в последние годы работы многих автч ,job, среди которых следует отметить, прежде всего, P.O. Авакяна, А.Г. Бронникова, А.А. Габиани, Б.Э. Закирова, Г.М. Меретукова, Л.П. Николаеву, В.И. Омигова.
В них содержится много важных практических рекомендаций по борьбе с данными преступлениями, обращается внимание на опасность наркомании как социального явления;, разрабатывается методика выявления и лечения лиц, потребляющих наркотические средства; предлагаются меры по совершенствованию законодательства.
Вместе с тем научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исчерпывают всех аспектов общенациональной проблемы наркобизнеса, не исключают необходимости углубления ее разработки в целом. Это связано с тем, что наркобизнес до сих пор не отнесен к категории прямых угроз социальной стабильности общества и национальной безопасности.
До настоящего времени не определено четкое понятие наркобизнеса; не выработана методика выявления, раскрытия и расследования данных преем.: Д] ,син Л.Я. Криминалистические аспекты современной концепции борьбы с организованной преступностью /7 Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. Екатеринбург, 1996. С. 321-325.
См.: Организованная преступность: проблемы, дискуссии, предложения / Под ред. А.И. Долговой, СВ. Дьякова. М, 1989; Организованная преступность-2 / Под ред. А.Й. Долговой, СВ. Дьякова. М., 1993; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск, 1994; и др.
ступлений; не разработаны меры по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших наркобизнесу; не показан его исторический аспект и криминалистическая характеристика; недостаточно полно раскрыты методы действіи наркомафии, особенно по отмыванию денег; не в полном объеме отражена система взаимодействия различных органов, в том числе на международном уровне.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования. Ее актуальность и обоснованность подтверждаются возникшей научной и практической значимостью разработки оптимальных путей решения сложнейшей проблемы предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса.
Выработка концепции борьбы с наркобизнесом является сегодня актуальной и значимой, поскольку данное направление признано одним из основных в комплексных криминалистических и оперативно-розыскных исследованиях.
Актуальность и значимость темы исследования подтверждает необходимость внедрения полученных результатов и выводов в деятельность правоохранительных органов, которые позволят повысить их эффективность по выполнению сложных и ответственных задач.
Предметом диссертационного исследования является комплекс факторов, влияющих на деятельность правоохранительных органов в процессе выявления, раскрытия, расследования и предупреждения организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса; практика борьбы с наркобизнесом на Урале, в России и за рубежом; совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, приведение его в соответствие с международным.
Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по противодействию организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
Основной целью диссертационного исследования является разработка^ обоснованных научных положений и эффективных методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
Согласно указанной цели, автором поставлены следующие основные задачи;
1) на основе количественных и качественных изменений, происшедших в последние годы в структуре организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса, показать исторические аспекты практики борьбы с наркобизнесом, определить его понятие, содержание и структуру;
2) разработать криминалистическую характеристику данной группы пре
ступлений с учетом происшедших в последнее десятилетие количествен
ных, содержательных и структурных изменений, рассмотреть взаимосвязь
между ее основными элементами, поскольку, являясь информационной ба
зой для создания криминалистической методики, она играет важнейшую
роль в практической деятельности правоохранительных органов по пресе
чению и раскрытию преступлений в сфере наркобизнеса;
3) выделить основные формы взаимодействия правоохранительных
органов при раскрытии и расследовании организованной преступной дея
тельности в сфере наркобизнеса, в том числе на межгосударственном (меж
дународном) уровне;
4) на основе проведенных исследований выявить и рассмотреть ситуаци
онные факторы, обусловливающие оптимальные алгоритмы следственных
действий и оперативно-розыскных мер в выявлении признаков данной
преступной деятельности, ее пресечении и раскрытии;
-
по результатам исследования, с учетом международного опыта разработать эффективные методики пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса;
-
выявить причины и условия, способствовавшие возникновению наркобизнеса, определить основные пути его предупреждения;
-
на основе анализа следственной практики и теоретических положений показать необходимость фРмиРования национальных специализированных наркоподразделений по борьбе с наркобизнесом;
-
выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и ведомственных нормативных актов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные принципы теории познания и диалектики; Положения Конституции России, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с незаконным оборотом наркотиков; действующее законодательство; ведомственные нормативные акты Генерального Прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации; труды ведущих ученых-юристов.
В ходе исследования автор использовал конкретные методы эмпирического и теоретического уровней познания, обобщение следственной, судебной и оперативно-розыскной практики; системно-структурный и сравнительный анализ; статистические и логические приемы описания и классификации; методику анкетирования, интервьюирования и- экспертных оценок: изучение отечественных и зарубежных .литературных источников и анализ нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, статистики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. '
8.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам, около 450 уголовных дел о незаконном приобретении, перевозке, хищении и сбыте наркотических средств, рассмотренных судами Уральского региона и ближнего зарубежья за 1980-1995 гг.; более 100 дел оперативного учета, связанных с незаконным оборотом наркотиков; проведено" интервьюирование 300 сотрудников правоохранительных органов (следователей и оперативных работников), специализирующихся на раскрытии и расследовании данных преступлений; проведено анкетирование более 100 осужденных за незаконные операции с наркотиками. Автором использован личный опыт десятилетней работы по раскрытию и предупреждению преступлений и многолетний опыт исследовательской и научной деятельности.
Основные теоретические положения и выводы автор излагает с учетом практики работы правоохранительных органов зарубежных стран и подкрепляет их на основе современного анализа проблем наркобизнеса, освещаемой в нормативных актах, в зарубежной и отечественной литературе по оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, криминологии, социологии, наркологии и психологии.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что в отечестветюй юридической литературе впервые на уровне докторской диссертации рассмотрена комплексная проблема выявления, раскрыпш, расследования и предупреждения организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса, имеющая теоретическое и прикладное значение.
Данное направление в науке криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса представляется приоритетным, в связи с чем и сфорлгулирована концепция предупреждения, раскрытия и расследования данных преступлений, на базе которой разработаны эффективные методические и тактические рекомендации по оптимизации деятельности правоохранительных органов, обосновано создание специализированных подразделений по борьбе с наркобизнесом. Диссертантом исследованы основные формы взаимодействия правоохранительных органов, определены основные задачи и направления борьбы с наркобизнесом, дана классификация данных преступлений с учетом признаков организованной преступной деятельности. С учетом зарубежного опыта, выделены основные группы причин и условий, способствовавших распространению наркобизнеса и предложен комплекс мер предупреждения и пресечения. Особое внимание уделено анализу исходных криминалистических ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования, решению задач, связанных с разработкой наиболее эффек-
тішньїх ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мер, а также выделены основные формы и методы получеїшя и проверки оперативно-розыскной информации по изобличению лиц, занимающихся наркобизнесом.
На основе исследования статистических данных с учетом историко-правового анализа сделан вывод о том, где сегодня в России криминальная ситуация в сфере наркобизнеса еще может контролироваться государством, однако в случае неприятия комплексных и эффективных мер тяжелейшие последствия могут принять необратимый характер.
Новым и важным являются рассмотренные в работе вопросы отмывания преступных доходов в сфере наркобизнеса.
На базе концептуального подхода обоснованы и сформулированы дефиниции таких важнейших базовых понятий как «наркобизнес», «наркомафия» и некоторые другие. Часть полученных данных обрабатывалась на ЭВМ по специальной программе. Обоснованно внесенные в уголовное законодательство норм, усиливающих ответственность за наркобизнес.
Основные положения, выносимые на защиту;
-
Качественное и эффективное выявление, раскрытие и расследование организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса невозможно без взаимодействия всех правоохранительных и иных органов России и зарубежных государств.
-
Повышение эффективности борьбы с наркобизнесом связано с созданием национальных специализированных наркоподразделений, в которые должны входить не только оперативные работники и следователи, но и психологи, медики-наркологи, эксперты-криминалисты, кинологи.
-
Четкое взаимодействие национальных и международных спецподразделений по борьбе с наркобизнесом, созданных в рамках Интерпола, Европола и под эгидой Шенгенского соглашения. При этом первоочередное значение приобретает постоянный обмен информацией, проведение совместных тактических и оперативных операций, комбинаций и оперативных экспериментов, что позволит исключить дублирование этих действий и существенно повысит оптимальность их производства.
-
Образование постоянно действующей межведомственной рабочей группь» УНОН МВД, ГТК, ФСБ) позволит решать задачи по осуществлению анализа оперативной обстановки в сфере наркобизнеса, разработки и осуществления совместных мер, оказания практической помощи территориальным подразделениям.
5. Создание на базе АИПС «Наркобизнес» единого банка данных о нар
кобизнесе, позволит наладить систему автоматизированного обмена инфор
мацией между правоохранительными органами о лидерах преступных со
обществ и наркосбытчиках с межрегиональными и международными связя
ми.
6. Выделенные и исследованные специфические элементы
криминалистической характеристики являются информационной базой для
разработіш и формирования основ методики выявления, раскрытия,
расследованіи и предупреждения организованной преступной деятельности
в сфере наркобизнеса.
-
Исследование взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики влияют на построение и оценку криминалистических версий.
-
Успешное выявление и раскрытие организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса зависит от типичных криминалистических ситуаций, которые обуславливают оптимальные алгоригмы следственных действий и оперативно-розыскных мер на этапах возбуждения уголовных дел и первоначального расследования.
9. К важнейшим формам транснационального взаимодействия
правоохранительных органов в изобличении иаркообъединений относятся такти
ческие и оперативно-розыскные мерогфиятия (например, коїггролируемая по
ставка наркотиков), направленные на повышение эффективности в раскрытии и
расследовании наркобизнеса.
10. Выделены основные группы причин и условий, способствовавших
совершению данных преступлений, и предложен комплекс мер их
предупреждения и пресечения.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что основные положения и выводы исследования позволили сформулировать и обосновать концепцию комплексного решения проблем * противодействия наркобизнесу, которая представляет собой перспективное направление в теории криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.
Теор гическое исследование и разработка данной проблемы служит развитию криминалистической методики, а также целям дальнейшего комплексного изучения закономерностей борьбы с наркобизнесом, являющимся составной частью организованной преступной деятельности.
Практическая значимость и ценность диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором конкретные методические рекомендации по улучшению взаимодействия и повышению эффективности работы помогут правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обоснованный вывод о создании специализированных подразделений позволит активизировать и повысить результативность следственных действий оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.
Результаты, полученные автором диссертации, успешно используются правоохранительными органами Уральского и других регионов, а также в учебном процессе в Уральском юридическом институте МВД России, Челя-
бинском юридическом институте МВД Россюі. и Уральской государственной юридической академии.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществляется в следующих формах:
-
В соответствии с Планом научно-методического обеспечения основных направлений деятельности органов вщтреиних дел и внутренних войск МВД России на 1997 и 1998 гг. совместно с ВНИИ и друпши вузами МВД России проводилась разработка Концепции мониторинга наркоситуации в Российской Федерации.
-
Совместно с ГУВД Свердловской области проводилось изучение состояния борьбы с распространением наркотиков, на основе которого подготовлены и внедрены в практику работы органов внутренних дел методические рекомендации по совершенствованию методов их деятельности.
3. Полученные материалы использованы при формировании
региональной программы противодействия наркобизнесу и наркомании в
Свердловской области, основные выводы и рекомендации реализуются
практическими работниками в выявлении, раскрытии и расследовании
преступлений.
-
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Уральской государственной юридической академии (УрПОА), кафедр оперативно-розыскной деятельности и криминалистики Уральского юридического института (УрЮИ) МВД России. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и в других вузах.
-
Диссертант участвовал в качестве руководителя и исполнителя в исследованиях, проводимых УрЮИ МВД России по теме «Совершенствование работы органов внутренних дел в борьбе с организованными формами преступной деятельности в сфере наркобизнеса».
-
По инициативе автора в Екатеринбурге 20 ноября 1998 г. при поддержке Правительства Свердловской области, министерства здравоохранения Свердловской области, ГУВД Свердловской области и Русской Православной церкви подготовлена и проведена региональная научно-практическая конференция «Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе», посвяшенная системному исследованию этой глобальной проблемы, на которой разработанные автором рекомендации и предложения вошли в областную программу противодействия наркомании в Уральском регионе.
-
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались с практическими и научными работниками, на региональных, республиканских, всероссийских и международных конференциях, семинарах и совещаниях, а также опубликованы в двух монографиях, и других научных трудах.