Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и криминалистическая классификация серийных убийств на сексуальной почве 11
1. Понятие серийных убийств на сексуальной почве 11
2. Классификация серийных убийств на сексуальной почве по криминалистически значимым основаниям 37
Глава 2. Некоторые проблемы тактики выявления и изобличения серийных убийц 56
1. Следственные ситуации расследования серийных убийств на сексуальной почве и постановка соответствующих тактических задач 56
2. Информационный аспект процесса раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве 68
3. Организация взаимодействия следователя с оперативными работниками при выявлении лица, подозреваемого в совершении серийных убийств на сексуальной почве 94
4. Криминалистические версии как основа организационно-плановой деятельности следователя по делу 102
Глава 3. Тактическая операция как криминалистическое средство разрешения задач по выявлению и изобличению серийного убийцы .. 109
1. Реализация тактических операций на основе криминалистических программ и алгоритмов 109
2. Типичные тактические операции, реализуемые с целью выявления лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве 113
3. Особенности процесса выявления лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве 119
3.1. Осмотр места происшествия по делам о серийных убийствах на сексуальной почве как составная часть тактических операций, направленных на получение исходной информации о преступлении 119
3.2. Иные процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия как составная часть тактических операций, направленных на выявление лица, совершающего серийные убийства на сексуальной почве 141
4. Особенности процесса изобличения лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве 153
4.1. Типичные тактические операции последующего этапа расследования серийных убийств на сексуальной почве 153
4.2. Обыск как средство изобличения серийного убийцы 160
4.3. Допрос лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении расследуемых преступлений 161
4.4. Предъявление для опознания и проверка показаний на месте как криминалистические средства изобличения серийного убийцы 171
4.5. Роль судебных экспертиз в изобличении серийных убийц 173
Заключение 182
Библиографический список использованной литературы: 185
I. Нормативные документы 185
П. Авторефераты 185
III. Диссертации .187
IV. Книги и монографии 189
V. Статьи 201
VI. Словари, справочники, энциклопедии 212
Приложение
- Понятие серийных убийств на сексуальной почве
- Классификация серийных убийств на сексуальной почве по криминалистически значимым основаниям
- Следственные ситуации расследования серийных убийств на сексуальной почве и постановка соответствующих тактических задач
- Реализация тактических операций на основе криминалистических программ и алгоритмов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ст. 2 Конституции Российской Федерации записано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». На современном этапе развития общества одной из ос i
новных причин, порождающей многочисленные нарушения человеческих прав и свобод, являются преступления. Наряду с участившимися случаями терроризма, политического экстремизма, проявлениями организованной преступности, ежегодно регистрируются случаи совершения убийств, имеющих признаки серийности.
В.Н. Исаенко характеризует ситуацию в сфере борьбы с указанными убийствами за последние пять лет XX века следующим образом: «В 1995 - 2000 гг. происходил неуклонный рост количества направленных в суды дел о серийных убийствах (1995г.- 139, 1996г.- 145, 1997г.- 156, 1998г.-208, 1999г.- 218, 2000г. - 241). Жертвами только по направленным в суды уголовным делам стали 3279 человек. Более 100 расследуемых уголовных дел о серийных убийствах, по которым установлены обвиняемые, и 105 приостановленных в связи с неустановлением убийц дел дополняют общую картину. Однако и эти данные весьма приблизительны, поскольку серийные убийства характеризуются ла-тентностью»1. По имеющимся сведениям, в период с 2000 по 2002 гг. зарегистрировано 33 случая серийных убийств.
Среди серийных преступлений особую группу составляют убийства, совершаемые на сексуальной почве.
Достаточно серьезной попыткой осмыслить эту форму проявления агрессии в обществе явилось проведение в г. Ростове-на-Дону трех международных
1 Исаенко В. Серийные убийства // Законность, 2002. №6. С.21.
научных конференций , однако криминалистические аспекты рассматриваемой проблемы были освещены в самых общих чертах .
В то же время появился ряд работ, посвященных именно криминалистическим аспектам проблемы борьбы с серийными преступлениями3. Соответствующие разделы нашли свое место во многих учебниках криминалистики, выпущенных на рубеже веков4.
По этой проблеме был выполнен ряд диссертационных исследований5. Однако проблему раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве нельзя считать до конца исследованной, так как большая часть указанных
1 См. об этом более подробно: Серийные убийства и социальная агрессия. Тезисы докладов конференции. 20-22 сентября 1994г. -Ростов-на-Дону. Издательство ЛРНЦ «ФЕНИКС», 1994; Серийные убийства м социальная агрессия: Материалы 2-й Международной научной конференции (15-17 сентября 1998г.; Ростов-на - Дону, Россия). - Ростов н/Д.: Изд-во ЛРНЦ «ФЕНИКС», 1998; Серийные убийства и социальная агрессия: что
нас ожидает в XXI веке? Медицинские аспекты социальной агрессии. Материалы 3-ей Международной научной конференции (18-21 сентября 2001г.; Ростов-на- Дону, Россия). - Ростов н/Д.: Изд-во ЛРНЦ «ФЕНИКС», 2001.
2 Поэтому мы присоединяемся к мнению В.Н. Исаенко, который считает, что настало время провести всероссийскую научно-практическую конференцию для всестороннего обсуждения названной проблемы. (См.: Исаенко В. Указ. статья. С. 26.)
3 В частности, это относится к методическому пособию по «Методике расследования серийных убийств», подготовленному НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ (М., 1997), сюда же следует отнести работу А.Л. Протопопова «Расследование сексуальных убийств» (Спб., 2001).
4 Так, например, в т.1 Особенной части «Курса криминалистики», выпущенном в 2001г., в главе 25 рас- сматриваются «Основы межвидовой методики по расследованию сексуально-садистских убийств».
5 Афанасьев С. А. Криминалистическая характеристика и типовые программы расследования сексуально- садистских убийств: Дис. ... канд. юрид. наук. -СПб., 1992; Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1994; Анфиногенов А.И. Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления: Дис. ... канд. психолог, наук. -М., 1997; Хамуков А.В. Серийные сексуальные убийства: Дис. ... канд. юрид. наук. -Нальчик, 1997; Алихаджиева И.С. Женщина как жертва убийства (криминологическая характеристика и социально-правовые меры предупреждения): Дис. ... канд. юрид. наук. -Саратов, 1999; Протасевич А.А. Проблемы предмета и средств раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием: Дис. ... д-ра юрид. наук. - Воронеж, 1999; Тележникова В.Н. Криминоло- го-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1999; Тихонова Е.В. Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств: Дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001.
работ изучает проблему серийных убийств с точки зрения криминолого- психологического подхода. l i; Имеется ряд статей, посвященных различным аспектам борьбы с преступ Ш 1
gsj?\ лениями, носящими серийный характер .
Дефицит криминалистических исследований проблемы, связанной с раскрытием и расследованием серийных убийств, представляется очевидным.
,1Г
См. об этом: Басенко М.С., Лаговский А.Ю. Типология преступников, совершающих серийные убийства на сексуальной почвеШсихопедагогика в правоохранительных органах. -Омск, 1996. №2; Богомолова С, Образцов В. «Психологический профиль» на службе полиции США//Записки криминалистов. - М., 1994. №8;Богомолова С.Н. «Ангелы смерти». Становятся ли женщины серийными убийцами?Частный сыск. Охрана. Безопасность. 1996, №2; Богомолова С.Н., Образцов В.А. Серийные убийства на сексуальной основе как объект психолого-криминалистического изучения (анализ зарубежного опыта)//Труды Московской Государственной юридической академии. М., 1997. №1; Бураков В.В. Особенности оперативно-розыскной работы и использова- ние методов психиатрии и психологии в уголовных делах по серийным сексуальным убийствам.Серийные
убийства и социальная агрессия. Тезисы докладов конференции. 20-22 сентября 1994г. - Ростов-на-Дону, 1994; Буслаев Г. Особенности расследования сексуальных убийств//3аконность,1999.№9; Бухановский А.О. Серийные сексуальные убийства и серийные сексуальные убийцы: предиспозиционный аспект//Социальная и судебная психиатрия: история и современность. - М., 1996; Васильев В.Л. Использование достижений психологии при раскрытии и расследовании серийных убийств/Серийные убийства и социальная агрессия. Тезисы докладов конференции. 20-22 сентября 1994г. - Ростов-на-Дону, 1994; Васильев В.Л. Раскрытие серийных убийств и уровень профессионализма следователя/Серийные убийства и социальная агрессия... - Ростов-на-Дону, 1994; Вит- вицкий А.А. Проблемы организации борьбы с серийными преступлениями/Серийные убийства и социальная агрессия: Материалы 2-й Международной научной конференции (15-17 сентября 1998г., Ростов на Дону, Россия). - Ростов н/Д., 1998; Голованова А., Гурнов Б. «Удав» схвачен. Интерполиция, 1995, №5; Гунарев С.А., Бе- лоносов В.О. Тактика и назначение генотипоскопической экспертизы при расследовании убийств и изнасило ваний//Следователь, 2000. №5;Денисов И.В., Блувштейн Г.П. Необычное убийство на сексуальной почве //Диагностика давности процессов в объектах судебно-медицинской экспертизы. - Кишинев, 1986;Дмитриев А. Маньяк-убийца Михасевич//3аписки криминалистов. Выпуск 4. - М., 1994; Евсеев А.И. Розыск, следствие и суд Д, по делам многоэпизодных преступлений против личности, жизни, половой неприкосновенности: использование
д -. методов психологии и психиатрии/Серийные убийства и социальная агрессия... - Ростов н/Д., 1998; Зверя надо
р- знать в лицо: 100 "громких" преступлений 1997г.//Мир безопасности, 1997. №12; Иванов Н. Сексуальные убий ства: мотивы и меры противодействия//3акон и право, 1999. №1; Истрин М.А. Бывают и «голубые» серийные убийцы//Частный сыск. Охрана. Безопасность, 1996. №12; Карагодин В.Н. Основания для выдвижения версий о ; ; совершении серии убийств/Серийные убийства и социальная агрессия... - Ростов-на-Дону, 1994; Китаев Н. Фе tt номен «парадоксального выделительства» и проблема изобличения преступника//3аконность, 1997. №4; Китаев
-:" Н.И. Экспертиза и секс-убийцы//Советская юстиция, 1991. №8 и т.д.
Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является установление особенностей раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве на основе изучения обстоятельств их подготовки, совершения и сокрытия, а также накопленного опыта производства предварительного следствия по данной категории уголовных дел.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Определить сущность серийных убийств на сексуальной почве, содержание основных элементов криминалистической характеристики этих преступлений и показать значение данных элементов для разработки частной методики расследования.
2. Выявить специфику первоначального и последующего этапов расследования серийных убийств на сексуальной почве, изучить особенности формирования следственных версий, определить типичные ситуации, возникающие на этих этапах расследования, наиболее оптимальную систему тактических операций и особенностей их реализации в зависимости от сложившейся следственной ситуации.
3. Исследовать возможности использования специальных знаний в области психологии, сексологии и психиатрии в деятельности по установлению и последующему изобличению лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве.
Предметом исследования послужили выявленные закономерности возникновения криминалистически значимой информации об отдельных сторонах серийных убийств на сексуальной почве, способах получения и использования ее в целях раскрытия и расследования данной категории преступлений.
Объектом исследования являются серийные убийства на сексуальной почве, а также практические аспекты следственной деятельности правоохрани тельных органов СССР и РФ по раскрытию и расследованию серийных убийств на сексуальной почве.
Методология, методика и эмпирическая база исследования.
i
t Методологическую основу исследования составили общие положения тео рии познания, логики, криминалистики, уголовного процесса, оперативно У
розыскной деятельности, экспертологии, а также смежных отраслей знаний. В ходе проведенного исследования помимо указанных применялись методы сравнительно-правового, исторического, статистического анализа и другие. В качестве нормативной базы диссертационного исследования использова ":_ лись: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно процессуальные законодательство, правовые акты, изданные по линии Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ.
В процессе исследования были использованы труды Ю.М. Антоняна, Г.В. Арцишевского, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, В.Л. Васильева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, • . А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, Д.П. Рас , сейкина, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, А.С.
Шаталова и многих других.
При подготовке диссертации был учтен ряд рекомендаций методического :" I/ характера1.
• г Эмпирической базой диссертации являются материалы следственной и су дебной практики ряда российских регионов по делам, связанным с раскрытием и расследованием серийных сексуальных убийств (исследованию подверглись ,-• 111 архивных уголовных дел, а также 50 находящихся в производстве дел дан-, / ной категории) за 1975-2002 гг. Диссертантом были использованы результаты
1 См.: Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. - М., 1998.
анкетирования и интервьюирования 90 практических работников органов прокуратуры и МВД Московской, Ростовской и Саратовской областей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, был сделан вывод об отнесении к разряду серийных только таких убийств, которые совершаются из непреодолимой половой страсти (понятие «Lustmord»); во-вторых, было введено новое понятие - «признаки серии» для обозначения обособленной группы убийств, обладающих определенным набором признаков (в отличие от понятия «признаков серийности», которое относится ко всем серийным убийствам); в-третьих, за основу для раскрытия и расследования этой категории уголовных дел предлагается использовать криминалистически значимое информационное содержание таких специфических черт серийных убийств как «modus operandi» и «signature»; в-четвертых, создана типологизация личностей серийных убийц путем соединения между собой элементов системы «способ действия - мотивация - модель личности»; в-пятых, разработан комплекс криминалистических программ и алгоритмов, рекомендуемых к применению при реализации тактических операций в процессе установления и изобличения серийного убийцы.
Диссертационная работа является монографическим исследованием, посвященным рассмотрению актуальных проблем теории и практики раскрытия и расследования серийных убийств.
Положения, выносимые на защиту
С учетом поставленных цели и задач диссертационного исследования на защиту выносятся:
- криминалистическая трактовка понятия «серийных убийств на сексуальной почве»;
- криминалистическая типологизация лиц, совершающих серийные сексуальные убийства на сексуальной почве;
- понятие и виды «modus operandi» и «signature», как специфических свойств, присущих серийным убийствам; — «психологический портрет преступника» как метод установления лиц, совершающих серийные сексуальные убийства на сексуальной почве;
- тактические операции, реализуемые в ходе установления и изобличения
серийных убийц. ш
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в том, что они могут быть использованы при раскрытии и расследовании данной категории уголовных дел; при подготовке лекционного курса по криминалистической тактике и методике для студентов юридических учебных заведений; в работе методических кабинетов при переподготовке и повышении квалификации следственных работников прокуратуры.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях. Отдельные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, об-суждались на конференции «Права человека: пути их реализации» (8-10 октября 1998г., Саратов); на заседаниях Всероссийского "круглого стола" (15-16 июня 2000г., Ростов-на-Дону), научно-практической конференции «Следователь сегодня» (8 декабря 1999г., Саратов). Работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедр криминалистики №1 и №2 СГАП.
По результатам изучения приостановленных производством уголовных дел по убийствам, имеющим признаки серийности, в прокуратуре области
г.Саратова для практических работников прочитана лекция на тему «Кримина i
диетическая характеристика серийных убийств на сексуальной почве», содержащая общий обзор проблемы и некоторые рекомендации.
Структура работы и ее содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав (десять параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Понятие серийных убийств на сексуальной почве
Термин, обозначающий исследуемое явление, многовариантен. Среди этих вариантов встречаются такие терминологические конструкции, как «серийные убийства» (В.Н.Исаенко), «серийные сексуальные убийства» (Ю.М.Антонян, А.Р.Павлов и др.), «сексуально-садистские убийства» (С.А.Афанасьев, А.О.Бухановский), «убийства из удовольствия» (M.Tartar).
Весь массив ныне существующих терминологических дефиниций «серийных убийств» следует условно подразделить на две части: 1) это дефиниции, данные с уголовно-правовых позиций; 2) дефиниции, данные с иных позиций.
У одной группы авторов в качестве доминирующего выступает «количественный критерий», т.е. сколько эпизодов с убийствами должно по минимуму и максимуму входить в криминальную совокупность, чтобы последняя приобрела характер «серии»; у другой же группы авторов в качестве доминирующего выступает «качественный критерий», т.е. чем руководствуется преступник, совершая убийства.
Имеется еще и третья группа дефиниций, несколько обособленная от первых двух в силу того, что часть исследователей занимается определением не «серийных сексуальных убийств», а либо «серийных убийств», либо «сексуальных убийств».
Дефиниции, данных с уголовно-правовых позиций, дают следующую картину. Ю.М. Антонян, В.А. Верещагин, С.А. Потапов, Б.В. Шостакович пишут: «Серийными сексуальными убийствами следует считать два и более фактов лишения жизни в связи с сексуальными переживаниями преступника. При этом не имеет значения, кто стал жертвой и какие временные интервалы наблюдаются между отдельными преступными посягательствами, а также то обстоятельство, совершены ли они вменяемым или невменяемым лицом»1.
А.Л. Протопопов считает, что «... серийные сексуальные убийства представляют собой неоднократные последовательные убийства, насчитывающие два и более эпизодов, совершаемые в различных местах с целью получения полового удовлетворения»2.
Е.Т.Самовичев и еще ряд исследователей в целом солидарны с точкой зрения, согласно которой под «серийными сексуальными деяниями следует пони-мать два и более убийств, связанных с сексуальной озабоченностью» .
Наиболее показательной среди дефиниций первой группы представляется сформулированная Л.А. Соя - Серко и B.C. Минской.
Они определяют серийные убийства как «совершенные разновременно одним лицом либо группой лиц по предварительному сговору три или более убийств (или покушения на них), которые характеризуются единством или схожестью мотивов и однотипностью способов их совершения» 4 .
К числу обязательных структурных элементов термина авторы относят: 1) количественный признак, а именно: совершение трех или более убийств; 2) однотипность; 3) аналогичность способов совершения преступлений; 4) общность (схожесть) мотивов убийств, входящих «в серию», независимо от того, присущи они одному лицу или группе лиц, их совершивших; 5) совершаются либо одним и тем же лицом, либо одними и теми же лицами в случае совершения их группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, только с прямым умыслом, так как волевой элемент прямого умысла — желание наступления последствий -предопределен специфическими мотивами убийства; 6) определенная «разнесенность» во времени.
В качестве факультативного они рассматривают такой признак, как совершение серийных убийств в условиях неочевидности1.
Среди обязательных авторы указывают такой признак, как «однотипность». Л.А. Соя-Серко и B.C. Минская не расшифровывают «однотипности». По всей видимости, речь идет об определенном сходстве способов совершения преступления.
Утверждение вышеуказанных авторов о том, что все серийные убийства совершаются исключительно с прямым умыслом, вызывает серьезное возражение.
Практика показывает, что это не так. Например, жертва одного из серийных убийц К. скончалась в результате нанесения нескольких сильных ударов руками по голове. Допрошенный в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, К. показал, что наступления смерти жертвы не желал, а удары наносил с целью «отключения ее сознания». Результаты судебно-медицинской экспертизы и иных процессуальных действий подтвердили соответствие истине слов К.
Действовавший на территории г. Москвы под личиной «кинорежиссера» А. заставлял свои жертвы употреблять при уходе из его «логова» коктейли из сильно действующих психотропных веществ. А. рассчитывал при этом скорее на наступление дисфункции психических процессов, хотя и допускал возможность наступление смерти3.
В. Исаенко, в целом разделяя позицию Л.А.Соя-Серко и В.С.Минской, за исключением количественного признака (по его мнению, к серийным следует относить два и более убийств), разработал на этой основе классификацию серийных убийств, предлагая в качестве критерия разграничения «различные совпадающее признаки». Он предлагает классифицировать серийные убийства следующим образом:
убийства из корыстных побуждений, в том числе совершенные в процессе нападений с целью завладения имуществом или деньгами; убийства, совершенные с изнасилованиями или удовлетворением полового влечения в иной форме, лицами, в обиходе называемыми «маньяками»; убийства, жертвами которых одновременно становятся несколько человек, совершенные в результате «разборок» и иных конфликтов между преступными группировками; убийства лиц, входящих в одну и ту же группу, в отношении которых в течение длительного времени реализуется умысел на их уничтожение (очевидцев преступления и других не желательных свидетелей, последовательное устранение членов конкурирующей преступной группировки); убийства лиц, претендующих на наследство; убийства жертв мошенничества; длящаяся кровная месть; убийства по «заказу» наемными убийцами, превратившими это занятие в преступную профессию1.
В данной классификации важно то, что вполне обоснованно в классификацию включены убийства, «совершаемые «маньяками». Но успех поимки серийного сексуального убийцы в конечном счете зависит от того, насколько верно в ходе расследования будут определены признаки, благодаря которым следствие может обоснованно выдвинуть предположение о серийном характере совершаемых преступлений.
Итак, количественный признак, или иными словами - с момента совершения какого по счету преступления убийства должны быть признаны серийными, представляется одним из основных в определении серийных убийств.
Классификация серийных убийств на сексуальной почве по криминалистически значимым основаниям
Существует масса черт, характеризующих серийные сексуальные убийства. И поскольку все эти черты присущи данному криминальному явлению, то и познание их, и сведение их в определенную систему имеют и теоретическое, и практическое значение.
В криминалистике на данном этапе ее развития существуют две области изучения криминальных явлений с целью выбора в дальнейшем оптимальной линии при расследовании: «криминалистическая характеристика преступлений» и «классификация преступлений»1.
Изучению проблем, связанных с криминалистической характеристикой преступлений, посвятили свои работы такие авторы, как Колесниченко А.Н., Белкин Р.С., Басалаев А.И., Гуляев В.А., Герасимов И.Ф., Зуйков Г.Г., Митри-чев СП., Селиванов Н.А., Сергеев А.А., Танасевич В.Г., Образцов В.А., Филиппов А.Г., Яблоков Н.П. и ряд других.
По мнению Р.С. Белкина, криминалистическая характеристика преступлений содержит типичную исходную информацию, систему данных о способах совершения и сокрытия данного вида (рода) преступлений и типичных последствиях их применения, характеристику особенностей обстоятельств подлежащих выяснению или исследованию по данной категории дел, и типичных версий; указание на личность вероятного преступника, и его характеристику, вероятные мотивы и цели преступления, личность вероятного потерпевшего и его характеристику; описание типичных для данного вида преступлений обстоятельств, способствующих его совершению1.
Свой взгляд на данную проблему имел И.Ф. Герасимов. Он определял криминалистическую характеристику преступления как «совокупность сведений о таких общих, типичных признаках, особенностях, обстоятельствах и иных характерных чертах определенного вида (группы) преступных деяний, которая, .. , имеет важное организационное и тактическое значение для раскрытия, расследования и предупреждения этого вида (группы) преступлений»2. Содержание и объем криминалистической характеристики преступлений И.Ф. Герасимов определял следующим образом:
а) распространенность и общественная опасность преступления ... ; б) обособленность преступного посягательства, имеющие криминалистическое значение; в) наиболее характерные особенности обнаружения и выявления преступлений ... , механизм следообразования в широком смысле слова; г) степень сокрытия, маскировки преступления ... ; д) личностные особенности подозреваемых и обвиняемых как объект криминалистического исследования ... ; е)особенности места обстановки, среды, условий, в которых совершаются те или иные преступления. По отдельным видам их желательно также характеристика временных факторов, связанных с преступными действиями ... ; ж)характеристика типичных обстоятельств, влияющих на формирование следственных ситуации, возникающих при расследовании тех или иных групп или видов преступлений1.
А.Г. Филиппов настаивает на более усеченном варианте содержания криминалистической характеристики преступлений. По его мнению, в нее следует включать:
а) непосредственный предмет преступного посягательства; б) способ совершения преступления; в) обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление (время, место и т.д.); г) особенность оставляемых преступниками следов (механизм следообразования); д) личность преступника и потерпевшего2.
В известной степени с вышеизложенной позицией совпадает позиция СП. Митричева3. Нестандартный подход к решению данной проблемы демонстрирует А.А. Протасевич. Говоря о криминалистической характеристике преступления, он пишет: «... она должна, (...), исходить из описания специфики значимых для криминалистов и следователей черт и строк преступления» . Указывая, что «процесс мотивации», «следы преступления», «факты до после криминального порядка» не укладываются в рамки ее «каркаса», а отказаться от их учета нельзя, А.А. Протасевич предлагает вместо «криминалистических характеристик преступлений» рассматривать иную конструкцию, а именно «криминалистические характеристики преступного поведения», так как, по мнению данного автора, это более широкое понятие.
«Информационный» аспект учитывает позиция И.С. Андреева, Г.И. Грамовича, Н.И. Порубова, которые определяют криминалистическую характеристику «как систему информации о расследуемом преступлении, имеющую уголовно-правовое и процессуальное значение», а в содержание этого термина включают «компоненты, сходные с обстоятельствами предмета доказывания: способ подготовки и совершения преступления:, непосредственный предмет криминального посягательства, условия охраны его от посягательства, личность субъекта преступления, маскировка, направленная на сокрытие уголовно наказуемого деяния».
Вышеуказанные авторы, признавая, что криминалистическая характеристика может включать данные и о других обстоятельствах, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений (например, о следах, характерных для того или иного вида (группы) уголовно наказуемых деяний, о поведении преступника до и после их совершения, об умениях и навыках, необходимых для выполнения той или иной преступной операции, о закономерных связях, существующих между различными элементами криминалистической характеристики) особо подчеркивают мысль о том, что перечень компонентов криминалистической характеристики заранее дать нельзя, он может быть составлен лишь в обобщенном типизированном виде.
В этой связи заслуживающей внимания представляется точка зрения А.Ю. Головина, который, характеризуя «криминалистическую характеристику преступлений» как систему типовых данных (сведений) об элементах отдельного вида преступления и его механизма, пишет: «Применительно к конкретному преступлению речь должна идти о системе криминалистически значимой информации о нем, собираемой следователем. Именно эта информация анализируется следователем и иными работниками правоохранительных органов, со- поставляется с типовыми данными криминалистической характеристикой преступления, являясь таким образом предпосылкой ее практического использования».
Основными элементами криминалистической характеристики серийных убийств на сексуальной почве представляются способ совершения преступления, личности посягателя и жертвы, мотивация действий посягателя.
В общих чертах систему интересующих следствие данных, характеризующих серийные убийства на сексуальной почве, можно представить следующим образом.
Традиционным компонентом криминалистической характеристики пре-ступления является жертва. В качестве жертв выступают те представители общества, чье «участие» необходимо в процессе осуществления криминального замысла и чье сопротивление преступник надеется нейтрализовать путем неожиданного для жертвы перехода к нападению (маленькие дети, молодые женщины, одинокие пожилые люди, проститутки, бродяги, умственно отсталые, гомосексуалисты).
Следственные ситуации расследования серийных убийств на сексуальной почве и постановка соответствующих тактических задач
Говоря о расследовании серийных убийств на сексуальной почве, необходимо отметить, что установление и изобличение лиц, их совершающих, целиком и полностью зависит от способности следователя верно оценить следственную ситуацию по делу, поставить тактические задачи, найти наиболее оптимальные пути их решения.
В своем развитии термин «следственная ситуация» прошел длительный эволюционный процесс и, как все базовые понятия, имеет различные трактовки. А.Н. Колесниченко и В.Е. Коновалова пишут, что это характеристика положения расследования преступления, определяемая наличием (отсутствием) доказательственной и оперативной информации об обстоятельствах предмета доказывания и компонентах криминалистической характеристики, обуславливающей систему непосредственных задач и направления расследования1.
Л.Я. Драпкин утверждает, что это динамическая информационная система, элементами которой являются существенные признаки и свойства обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, связи и отношения между ними, а так же между участниками процесса расследования, наступившие или предполагаемые результаты действий сторон2.
Наиболее краткие определения даны Р.С. Белкиным и В.В. Кириченко. Первый говорил о следственной ситуации как о совокупности условий, в которых в данный момент осуществляется расследование пресіупления1; второй понимает под ней конкретную обстановку, в которой приходится работать следователю по уголовному делу в каждый данный момент времени2;
И.А. Копылов и А.Ф. Облаков делают в своих определениях основной ак цент на «криминалистический» аспект проблемы .
Г.А. Зорин, говоря о «ситуации» вообще, пишет, что она представляет собой системную модель, которая имеет потенциальную динамичность Заслуживающей самого пристального внимания представляется позиция
А.С. Шаталова. Исходя из посылки, согласно которой «следственная ситуация -это прежде всего совокупность не субъективных, но объективно существующих факторов»5, данный автор приходит к следующим выводам: 1. установленные по делу факты и обстановка, в которой происходит расследование, не меняются в зависимости от субъективной оценки должностных лиц; 2. процесс расследования логично представлять в виде чередующихся последовательных переходов от одной следственной ситуации к другой; 3. следственная ситуация, как криминалистическая категория, не может совпадать по объему с реальными ситуациями, складывающимися на практике; 4. в следственной ситуации имеет место только один элемент —информационный; 5. совокупность сведений, характеризующих процесс расследования, в том числе и сведения о следственной ситуации, образует индивидуальные условия расследования; 6. на основе выявленных групповых ситуационных признаков следственная ситуация должна быть отнесена к определенному типу; 7. путем выбора криминалистических алгоритмов, рекомендуемых для управления подобной следственной ситуацией, осуществляется составление и реализация программ расследования1.
С точки зрения расследования значимыми в позиции А.С. Шаталова представляются два момента.
Во-первых, определенная совокупность имеющихся делу сведений создает условия для типизации складывающейся следственной ситуации.
Во-вторых, установленный тип следственной ситуации задает цель и способствует выбору определенной программы по ее достижению с попутным решением определенных тактических задач. Эта деятельность, по мнению А.С. Шаталова, носит характер «управления следственной ситуацией»»2. Данное положение соответствует тому, о чем писал Р.С.Белкин, характеризуя Следственную ситуацию: «... каждая следственная ситуация характеризуется как общими с другими однородными ситуациями, так и особенными, свойственными только ей чертами. Поэтому рекомендации методики не могут быть применены механически, стереотипно; они требуют учета ситуации, соответствующей корректировки, приспособления к условиям конкретного акта расследования либо приложения определенных усилий для изменения следственной ситуации в благоприятную для применения рекомендаций криминалистической методики сторону».
Для установления и изобличения лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной почве, важно верно определить тип следственной ситуации и верно выбрать соответствующую данному типу программу. Типы следственных ситуаций, возникающих на различных этапах рассле дования серийных убийств на сексуальной почве, можно классифицировать по нескольким основаниям.
Реализация тактических операций на основе криминалистических программ и алгоритмов
Одним из криминалистических средств разрешения указанных тактических задач служат тактические операции. Как и многие теоретические вопросы в криминалистике, данный вопрос носит дискуссионный характер1.
А.Е. Михальчук трактует тактическую операцию «... как комплекс согласованных и взаимосвязанных следственных действий, организационно-подготовительных, розыскных, контрольно-ревизионных, технических и иных мероприятий, проводимых соответственно отраженной в плане тактической линии следователя и направленных на решение каких-либо конкретных задач, возникающих на определенном этапе расследования в той или иной следственной ситуации».
Таким образом, тактическую операцию можно представить в виде спланированной акции занимающихся расследованием правоохранительных органов с целью разрешения поставленной тактической задачи, причем для разрешения одной тактической задачи может потребоваться реализовать определенную совокупность тактических операций.
Реализация тактических операций сопряжено с рядом сложностей. При расследовании серийных убийств на сексуальной почве это свойство тактических операций обусловлено спецификой расследуемых преступлений. К сложностям, возникающим на первоначальном этапе расследования этой категории уголовных дел, следует отнести проблемы, связанные с установлением личностей жертв и преступника. К сложностям, возникающим на последующем этапе расследования, относятся проблемы, связанные с процессом изобличения совершившего эти убийства лица.
Следственные ситуации могут возникать как в определенной последовательности, так и нарушая ее «порядок». В частности, это касается ситуаций, когда для получения недостающей информации о личности посягателя необходимо провести тактическую операцию, направленную на составление психологического портрета преступника. Практика дает многочисленные примеры иных путей разрешения данной тактической задачи. Например, по «витебскому делу» недостающая информация о личности посягателя была получена за счет самостоятельных аналитических способностей, проявленных следователем. Та же самая картина наблюдалась и по «днепропетровскому делу»1.
Кроме того, следует отметить тот факт, что следственные ситуации часто не имеют четких границ между собою. Может наблюдаться явление «взаимопроникновения» одной следственной ситуации в другую. В частности, это можно продемонстрировать на примере, когда следствие черпает информацию о преступнике одновременно из показаний свидетелей и потерпевших, а также из психологического портрета преступника. Тактическая операция при этом строится с учетом этой ситуационной особенности.
В связи с этим представляется, что решение многих тактических задач получило бы существенное облегчение путем реализации в рамках тактических операций некоторых криминалистических алгоритмов и программ.
Анализ материалов уголовных дел показывает, что расследование серийных сексуальных убийств происходит по весьма упрощенной программе1. Основные элементы ее таковы: 1. Возбудить уголовное дело. 2. Установить личность жертвы. 3. Выдвинуть типичные версии. 4. Установить круг знакомых, близких людей, а также возможных свидетелей и допросить их об обстоятельствах происшедшего. 5. Назначить экспертизы. 6. Дать необходимые поручения оперативным работникам. Как правило, этим процесс программирования по делу заканчивается.
Из анализа приведенной программы явствует, что в плане программирования расследования процесса расследования серийных сексуальных убийств существует явный пробел.
Относительно затронутой проблемы существуют разнящиеся в деталях, но сходные по существу мнения авторов, большинство которых в целом положительно оценивает возможности применения криминалистических алгоритмов и программ в ходе расследования.
Так, Л.А. Соя-Серко писал, что данные программы «... особым образом организованные в систему криминалистические предписания по распознанию наличной ситуации, определению задач расследования, выбору средств для их решения»2.
Г.А. Густов рассматривает программы в контексте применения программно-целевого метода расследования преступления как метода «...организации расследования дела и получения по нему новых знаний для решения задач предварительного следствия с помощью заранее составленных типовых криминалистических программ»1. В качестве последних данный автор указывает системы типовых криминалистических задач, типовых средств их решения, имеющих целью организацию предварительного расследования и получения по нему новых знаний2.
По мнению А.С. Шаталова, применение криминалистических алгоритмов и программ позволит следователю: - быстро принимать важные решения; - предвидеть возможные последствия принятия отдельных решений и вероятный исход многих ситуаций тактического риска; - усовершенствовать технологию своей работы; - избежать многих ошибок в решении поставленных задач; - наиболее полно использовать криминалистически значимую информацию .
Относительно сущности «криминалистического алгоритма» и «программы расследования» А.С. Шаталов полагает, что под первым надо понимать «... научно обоснованное правило о выполнении в заданном порядке системы последовательных операций, рекомендуемых следователю, для решения задач определенного типа в ходе расследования преступлений»4, а под вторым кроется «... определенная совокупность криминалистических алгоритмов и необходимых научных рекомендаций, содержащих типовую криминалистически значимую информацию, предназначенную для реализации в профессиональной деятельности следователя».
Представляется, что криминалистические алгоритмы и программы должны служить в первую очередь реализации тактических операций, поскольку те являются узловыми акциями расследования.