Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические вопросы построения частной методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве 12-91
1.1. Уровень разработки проблемы и принципы построения криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве 12
1.2. Криминалистически значимая типичная информация и обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве 22-91
1.2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве 22
1.2.2. Типичная информация о личности преступника и жертвы 74
1.2.3. Типичные модели механизма совершения убийств по найму на бытовой почве 85
Глава 2 Этапы расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве 92-219
1. Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии 92
2. Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии 99
3. Установление механизма совершения убийства по найму на бытовой почве 161
4. Особенности последующего и заключительного этапов расследования 175
Заключение 220
Список использованной литературы 223
Приложения 240
- Уровень разработки проблемы и принципы построения криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве
- Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве
- Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии
- Особенности последующего и заключительного этапов расследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественно-политические и экономические процессы, происходящие в России, продолжают характеризоваться ростом социальной напряженности. Одним из ее проявлений является значительный рост преступности в целом и увеличение, в частности, тяжких преступлений против личности.
Количество зарегистрированных убийств за последние 5 лет увеличилось вдвое и в 2003 году превысило 36 тыс. Больше всего их совершается в Московской области, г. Москве, Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, г. Санкт-Петербурге, Красноярском и Краснодарском краях. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югуіе, где проводились наши основные исследования, в 2004 году совершено 373 убийства.
Несмотря на усилия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, существенного снижения преступных проявлений пока еще не наблюдается. Особую тревогу вызывает растущий профессионализм и организованность членов преступных сообществ.
Доминирующей тенденцией преступности становится ее корыстная направленность. Растет число умышленных убийств, в том числе, совершаемых наемными лицами, так называемых, «заказных» убийств. За последние три года в Российской Федерации их количество возросло в 2,5 раза и составило в количественном выражении в 2004 году 1250.
Средства массовой информации регулярно сообщают об очередном убийстве банкира, председателя АО, должностного лица, журналиста, а также представителей конкурирующих преступных группировок. Большая часть подобных убийств относится к категории «заказных».
Раскрываемость названных преступлений очень низкая и в указанный период не поднималась выше 11%. Из числа раскрытых «заказных» убийств около 40% были совершены по бытовым причинам.
В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре годовое количество «заказных» убийств в 2004 г. определяется цифрой 20, около 10% из них
имеют под собой бытовые причины, хотя и они зачастую переплетаются с отношениями наследственно-имущественного характера1.
«Заказные» убийства стали характерными для крупных городов и регионов с оживленными рыночными отношениями, особенно в прибыльных сферах деятельности, связанных с добычей нефти и газа в районах Крайнего Севера, их переработкой. В последние годы они имеют место в сфере семейных, родственных, соседских и других бытовых отношений, когда проблемы такого характера разрешаются путем обращения к услугам наемного убийцы. Для выполнения «заказного» убийства привлекаются люди с преступным опытом, либо лица, прошедшие специальную подготовку. Нередко для указанных целей используют лица из стран СНГ, куда они скрываются после совершения «заказного» преступления.
Как свидетельствует анализ следственной практики, раскрытие и расследование «заказных» убийств, в том числе и на бытовой почве, представляет для органов дознания и следствия серьезные трудности. В значительной мере это связано с особым характером данной категории преступлений: продуманностью, а не спонтанностью их совершения; тщательностью подготовки; участии в реализации замысла целого ряда лиц (организатор, посредник, исполнитель и др.), среди которых организатор и исполнитель, как правило, не общаются непосредственно.
Приведенные выше и многие другие обстоятельства, характеризующие рассматриваемые преступления, создают значительные трудности на пути их раскрытия и расследования. К сказанному необходимо добавить, что в криминалистике отсутствовали до последнего времени научные разработки и практических рекомендации, учитывающие специфику раскрытия и расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве. В настоящее время активно ведутся исследования по методике расследования убийств по
Постановление координационного совещания руководителей правоохранительных органов Ханты-Мансийского автономного округа- Югра от 18 марта 2005 г. - С. 1.
5 найму вообще. Способы их совершения крайне разнообразны, в том числе маскировка под внезапное исчезновение .
В работе показаны результаты проведенных автором исследования и разработана частная методика раскрытия и расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве.
Большая социальная опасность убийств, совершаемых на бытовой почве наемными лицами, имеющаяся тенденция их роста, а также существующие недостатки в организации расследования и тактическом обеспечении, а также отсутствие частной методики расследования данных преступлений, обусловили выбор темы, достаточно актуальной и важной.
Степень научной разработанности темы. Проблеме борьбы с убийствами всегда уделялось большое внимание в научных исследованиях в отечественной юридической литературе. Так, вопросам уголовно-правовой квалификации и уголовной ответственности за совершение убийств посвящены работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Акопяна, СВ. Бородина, П.Ф. Гришанина, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и других ученых.
Методика и тактика отдельных видов и групп убийств исследовалась в работах многих известных авторов: О.Я. Баєва, В.М. Быкова, Р.С. Белкина, И.М. Быховского, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, Л.В. Винницкого, А.И. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.И. Зуе-
См., напр.: Логинов, Е.А. Научные основы борьбы с убийствами, совершенными по найму: дис. ... д-ра юрид. наук / Е.А. Логинов. - Волгоград, 2002. - 374 с. ; Бородулин, А.И. Методические и тактические основы расследования убийств, совершенных наемными лицами: дис. ... канд. юрид. наук / А.И. Бородулин. - М., 1996. - 293 с; Гавло, В.К. Проблемы расследования фактов безвестного исчезновения гражданина при подозрении на его убийство. / В.К. Гавло // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Ч. 3. - Иркутск: Изд-во МВД России, 1995. - С. 20-23; Корчагин, А.А. Расследование убийств, связанных с исчезновением лиц женского пола: дис. ... канд. юрид. наук / А.А. Корчагин. - Барнаул, 2003. - 243 с; Гринькин, В.А. Теоретические проблемы и практика расследования убийств лиц, занятых в сфере бизнеса: автореф. ... дис. канд. юрид. наук / В.А. Гринькин. - Барнаул, 2000. - 25 с; Килессо, Е.Г. Методика расследования убийств, сопряженных с безвестным исчезновением потерпевшего: первоначальный этап расследования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Е.Г. Килессо. - СПб., 2004. - 25 с.
ва, М.К. Каминского, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, Л.М. Карнеевой, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Кору-хова, B.C. Козлова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, Г.Н. Мудьюгина, B.C. Митричева, В.А. Образцова, А.А. Протасевича, Н.А. Селиванова, СИ. Цветкова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
В этих работах исследовались вопросы расследования и «заказных убийств», но совершенных по различным мотивам, в отличие от настоящей работы, в которой внимание было акцентировано на бытовые мотивы совершения данной разновидности убийств.
Поэтому в настоящей работе рассматриваются вопросы расследования «заказных» убийств узкой категории причинности - совершенных на бытовой почве. На уровне монографического исследования они не проводились. С учетом этого в диссертации системно изложены вопросы расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, описаны типичные механизмы совершения преступлений данного вида, на их основе рассмотрены особенности первоначального, последующего и заключительного этапа расследования, вопросы взаимодействия органов и служб, типичные ситуации и типовые версии и пути их разрешения и проверок.
Объектом диссертационного исследования являются: преступная деятельность, отраженная в материалах уголовных дел об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве и связанные с совершением преступления процессы и явления, а также деятельность следователя, эксперта, прокурора-криминалиста, суда; научная деятельность, направленная на разработку методических рекомендаций по совершенствованию расследования, на использование специальных знаний в ходе раскрытия и расследования таких преступлений, выдвижении и отработке версий, проведении отдельных следственных действий, направлении проведения оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействии следователя и прокурора-криминалиста с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
7 Предметом исследования являются: закономерности преступной деятельности по совершению убийств по найму на бытовой почве, сокрытию их следов; закономерности возникновения информации о лицах, совершивших заказное убийство и о следах, нашедших отражение в материальной обстановке совершенного убийства; закономерности собирания, исследования и использования доказательств в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства дел о заказных убийствах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлась разработка частной криминалистической методики с целью совершенствования практики раскрытия и расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, разработка иных приемов расследования данных преступлений.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
разработать типовые модели механизмов «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве с акцентированием особого внимания к таким ее элементам, как способ совершения преступления, типичные свойства личности преступника и жертвы, обстоятельства места и времени совершения преступлений, как важнейшие факторы, учитываемые при расследовании;
на основе моделей механизмов «заказных» убийств разработать программы следственных, оперативно-розыскных действий и иных организационных мероприятий по разрешению складывающихся следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;
определить формы, объем и структуру взаимодействия органов внутренних дел, органов прокуратуры при расследовании аналогичных «заказных» убийств на бытовой почве
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный,
8 сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы исследования.
Нормативную базу работы составили: конституционное, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты, приказы МВД, совместные указания Генерального прокурора и Министра внутренних дел.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминалистики, уголовного процесса, прокурорского надзора, психологии, уголовного права, социологии, теории оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к теме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные об убийствах, совершенных наемными лицами за 1976-2003 гг. Было изучено 150 уголовных дел, которые с очевидностью носили «заказной» и бытовой характер (регионы: Ивановская, Ростовская, Московская, Волгоградская, Тамбовская, Воронежская, Саратовская, Нижегородская, Мурманская, Смоленская, Курганская, Свердловская области, г. Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Юг-ра).
Анализ уголовных дел сочетался с изучением оперативно-поисковых дел.
Проведено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании «заказных» убийств бытового характера.
При подготовке диссертации использовались результаты аналитических справок и обзоров, поступающих в МВД РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертанта обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминалистики и уголовного процесса научных методов и методик, а также сравнением ре-
9 зультатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.
Научная новизна исследования. В работе рассматриваются вопросы расследования «заказных» убийств узкой категории причинности - совершенные на бытовой почве. На уровне монографического исследования системно изложены вопросы методики расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, описаны типичные механизмы совершения преступлений данного вида, на их основе рассмотрены особенности первоначального, последующего и заключительных этапов расследования, вопросы взаимодействия органов и служб в типичных ситуациях и путях их разрешения.
В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:
Теоретические и практические воззрения автора на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по найму на бытовой почве, в рамках новой частной криминалистической методики, разработанной на основе типичных моделей механизмов преступлений.
Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве, исходя из положений ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ. К числу таких обстоятельств отнесены: обстановка совершения преступления; данные о способе подготовки, совершения и сокрытия преступления; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах таких преступлений; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и потерпевших и т.д.
Типичной жертвой при совершении вышеуказанных преступлений в основном выступают мужчины, гораздо реже женщины, при этом жертву и организатора преступления в подавляющем большинстве случаев связывают родственные или иные близкие отношения.
Типичным посредником при совершении «заказных» убийств на бытовой почве в основном выступают лица из круга знакомств организатора.
В качестве типичных исполнителей таких убийств в основном выступают лица из круга знакомых организатора или посредника, почти всегда ранее судимые и проживающие в том же населенном пункте, что и жертва, как правило, до совершения преступления исполнитель и жертва были так или иначе знакомы.
Исполнители при совершении этих убийств действуют в основном в одиночку, реже привлекают для выполнения объективной стороны преступления еще одного человека.
Типичные модели механизма убийства, совершенного по найму на бытовой почве, позволяющие при всестороннем изучении признаков объектов, обнаруженных на месте происшествия и их анализе сделать вывод о происшедшем событии. Такие модели являются научной и методической основой формирования частной методики расследования убийств этого вида.
8. Методические рекомендации по раскрытию и расследованию
убийств, совершенных по найму на бытовой почве, применительно к склады
вающимся типичным следственным ситуациям.
9. Типовые программы (алгоритмы) действий следователя на всех по
следовательно сменяющих друг друга этапах расследования таких убийств.
10. Особенности отдельных следственных действий и форм взаимодейст
вия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную дея
тельность в ходе раскрытия и расследования преступлений данной категории.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значимыми представляются новые методики расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, методические и тактические основы их расследования, которые могут найти свое место в криминалистической науке, и практике борьбы с преступностью криминалистическими методами.
11 Изложенные в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в отношении убийств, совершаемых наемными лицами;
в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих раскрытие и расследование убийств, в т.ч. совершаемых наемными лицами;
в преподавании курсов «Криминалистика», «Уголовное право», «Организация борьбы с преступностью», «Криминалистическое обеспечение деятельности ОВД» в юридических вузах;
в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблемы борьбы с убийствами, в т.ч. совершаемых наемными лицами.
В диссертации содержатся практические рекомендации, касающиеся анализа следственных ситуаций, построения следственных версий, тактики выполнения отдельных следственных действий при расследовании убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:
изложены в опубликованных автором четырех научных статьях (1,5 п.л.);
используются в учебном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»;
используются в практической деятельности органов прокуратуры и внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа - Югра;
доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Сургутского государственного университета.
Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Уровень разработки проблемы и принципы построения криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве
При рассмотрении вопроса о научных основах построения частных методик расследования многие ученые придерживаются позиции о том, что выработка методических рекомендаций возможна при исследовании информационной базы, состоящей из двух основных блоков: обобщенных сведений о способах и обстоятельствах совершения определенных видов и групп преступлений и обобщенного опыта их раскрытия и расследования.
Особенности деятельности по совершению отдельных видов и групп преступлений применительно к методике расследования традиционно рассматриваются в рамках системы «криминалистическая характеристика преступлений». Что же касается особенностей деятельности по их раскрытию и расследованию, то на сегодняшний день единого мнения по этому вопросу среди ученых-криминалистов нет. Признавая значение криминалистической деятельности, ученые по-разному представляют ее структуру для построения частных методик расследования.
Так, по мнению Н.П. Яблокова и В.Я. Колдина, при изучении криминальной практики и опыта деятельности по раскрытию и расследованию выявляются особенности отдельных видов преступлений и закономерности указанной деятельности. В структуру криминалистической деятельности они включают пять элементов: 1) Типовые следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования, версии и особенности планирования; 2) Первоочередные и последующие методы собирания доказательственной и иной криминалистической информации; 3) Тактические и методические особенности отдельных следственных действий; 4) Особенности использования специальных знаний при расследовании; 5) Особенности предупреждения данных преступлений1. В.А. Образцов, рассматривая структуру частной методики расследования, представляет ее состоящей из следующих элементов: 1) Криминалистическая характеристика исследуемых преступных событий; 2) Обстоятельства, подлежащие установлению; 3) Общие положения расследования деяний данной категории; 4) Особенности расследования в условиях типичных ситуаций; 5) Особенности подготовки- и производства важнейших следственных действий2. В этой структуре четыре из пяти названных элементов относятся к характеристике процесса расследования. И.Ф. Герасимов, понимая под структурой частной методики расследования упорядоченное рассмотрение основных элементов, характеризующих содержание положений и рекомендаций по расследованию конкретного вида или группы преступлений, включает в ее состав один элемент, касающийся характеристики преступного события, и девять элементов, характеризующих процесс расследования . Р.С. Белкин в структуре частной методики выделяет три структурных компонента: 1) Криминалистическая характеристика преступлений; 2) Определение направления расследования и особенности планирования; 3) Описание первоначальных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий1. В.К. Гавло предлагает рассматривать особенности криминалистической деятельности в рамках системы «криминалистической характеристики расследования преступлений». В числе ее компонентов названы: 1) Следственные ситуации; 2) Следственные версии и направления расследования; 3) Система следственных, оперативно-розыскных и иных организаци онно-тактических операций2. В структуре уголовно значимой информации, на наш взгляд, особое место занимает механизм преступления. Мы поддерживаем позицию А.Ф. Лубина, который считает, что именно в модели механизма преступления имеются такие свойства и их отношения, следствия которых позволяют формировать структуру конкретной методики расследования3.
Любой выделенный структурный элемент в механизме преступления может выступить в качестве версии. Если элементы механизма преступления закономерно связаны между собой, то таким же образом связаны между собой и версии. Формирование и исследование механизма преступной деятельности одновременно означает и создание предпосылок для формирования
типовых версий1.
Далее система типовых версий, как результат исследования механизма преступной деятельности, вполне логично превращается в систему обстоятельств, подлежащих познанию и доказыванию. Получается закономерная связь между механизмом преступления, версиями и методикой расследования2.
На базе познания механизма совершения отдельных видов преступлений и механизма их раскрытия создаются объективные условия для разработки систем методики исследования любых преступлений.
Криминологическая характеристика преступлений определенного вида дает представление о типичном механизме преступного поведения (о связи и взаимодействии внешних факторов объективной действительности и внутренних психических процессов и состояний, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих его исполнение). Она позволяет учесть типологию правонарушителей и жертв, соответствующие региональные различия и другие криминологические данные, которые могут иметь значение для практики раскрытия, расследования и предотвращения преступления и т.д.
Основу криминологической характеристики составляют обобщенные данные о социальных явлениях, оказавших влияние на формирование особенностей правонарушителя и течение его преступной деятельности.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве
Жизнь и здоровье, честь и достоинство человека - это фактические социальные блага, гарантированные законом и охраняемые государством. Для обеспечения этих гарантий используется значительное правовое регулирование. В частности уголовное право, к числу наиболее опасных и тяжких преступлений против личности относит умышленные убийства.
Само понятие «убийство» неразрывно связано с жизнью и смертью человека, поэтому без выяснения содержания понятия жизни и смерти нельзя говорить и об определении убийства. Достаточно важным представляется возможность достоверного определения начала и окончания жизни, так как от этого, в целом ряде случаев, зависит правильность разграничения различных видов преступлений (например, убийства или детоубийства).
Установление начала и окончания жизни человека входит в компетенцию медицинской науки. Вопрос этот достаточно сложный, так как и рождение, и смерть представляют собой не одномоментные акты, а определенные процессы. Значение установления точного момента рождения и смерти носит не только медицинский характер, но и правовой, ввиду того, что с указанными моментами связаны многие правовые последствия, в том числе и уголовно-правовые.
В 90-е годы XX века в России были пересмотрены многие консервативные взгляды в решении человеческих проблем, в том числе в праве на жизнь и смерть. С января 1993 г. российская медицина в соответствии с рекомендациями Всесоюзной организации здравоохранения перешла на новые мировые критерии живорождения и мертворождения. В настоящее время живорожденным признается ребенок полностью отделившийся от утробы матери, и после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни: такие как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента.
Для судебной практики и теории уголовного права важное значение имеет не только правильное установление начала жизни, но и установление момента смерти. Это связано с тем, что мертвый человек , также как и не родившийся, не может быть объектом убийства.
Следует подчеркнуть, что большинство ученых- медиков и практиков единодушны в определении момента смерти. По их мнению, он обусловлен полным и необратимым прекращением всех функций головного мозга. Эта позиция нашла свое отражение в соответствующих ведомственных актах Министерства здравоохранения. Согласно одному из них, «смерть мозга есть полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга, регистрируемое при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Смерть мозга эквивалентна смерти человека» .
Не менее важным в контексте данной работы является вопрос о понятии убийства. Уяснение не только смысла, но и, главным образом, уголовно-правового содержания указанного понятия имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Особенную остроту данному вопросу придает то, что в теории уголовного права трактовка понятия убийства относится к числу дискуссионных. В юридической литературе сформулировано немало определений убийства. В их основу положено безусловно правильное утверждение, что убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку.
Убийством должно считаться лишь умышленное лишение жизни другого человека, а неосторожное причинение смерти им предлагалось не называть убийством. Это положение и было закреплено в статье 109 УК РФ, принятого в 1996 году, отбросив все иные точки зрения по этому вопросу.
В УК РФ Закон различает следующие виды убийств: - простое, т.е., совершенное без каких-либо отягчающих или смягчающих обстоятельств, которые влияют на квалификацию преступления (ч. 1 ст. 105 УК); - квалифицированное - совершенное при отягчающих обстоятельствах, влияющих на квалификацию (ч.2 ст. 105 УК); - привилегированное - совершенное при смягчающих обстоятельствах, влияющих на квалификацию (ст. ст. 106, 107, 108 УК); 2. Причина наступления смерти человека. В процессе расследова ния убийства необходимо установить, что смерть человека наступила вслед ствие противоправного лишения его жизни, а не в результате несчастного случая, болезни или других происшествий. Субъектам, осуществляющим расследование, необходимо собрать информацию, доказывающую умышлен ную форму вины и заказной характер криминального деяния. В противном же случае деяние не будет содержать признаки убийства. 3. Наличие причинной связи между действиями (бездействием) виновного лица и наступившей смертью человека. Важнейшим условием и пределом расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве, является установление причинной связи между деянием лица, обви няемого (или подозреваемого) в преступлении и наступившими последст виями. Причинная связь не всегда очевидна. Наличие причинной связи означает, что наступившие последствия с необходимостью вытекают из действия или бездействия определенного лица. Разрыв во времени между действием (бездействием) убийцы-наемника и смертью человека не является тем обстоятельством, наличие которого исключает их причинную обусловленность. Причинная связь может быть определена по следам деяний, которые совершал виновный до, во время и после преступления. Наличие причинной связи должно отвечать нескольким требованиям: деяние должно во времени предшествовать наступлению смерти или иным опасным последствиям, если имело место покушение; деяние должно быть необходимым обстоятельством, с внутренней закономерностью обусловливающим наступление смерти; деяние должно в момент совершения создавать реальную возможность наступления смерти. Представляется необходимым с позиций установления умысла виновного на причинение смерти проанализировать, по меньшей мере, такие моменты как: - способы воздействия на организм потерпевшего; - орудия такого воздействия; - количество ранений или иных телесных повреждений; - их характер; - их локализация; - причины прекращения преступных действий виновным; - предшествовавшее поведение виновного и потерпевшего; - их взаимоотношения. При этом установление того, что тот или иной момент или их совокупность свидетельствуют о направленности умысла на убийство и его заказной характер деяния.
Способами воздействия на организм потерпевшего на уровне общего выступают действие или бездействие. Для установления направленности умысла на лишение жизни необходимо максимально конкретизировать способы, выделив и определив те из них, в результате использования которых с наибольшей степенью вероятности возможно причинить смерть. При этом на уровне отдельного вычленяются способы совершения деяния (действия или бездействия), опасные для жизни. Те, которые проявляются в действии, выражаются в насилии, опасном для жизни потерпевшего.
Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии
Первоначальный этап расследования убийства, совершенного по найму на бытовой почве, характеризуется острой нехваткой информации о многих важных элементах преступления. Как справедливо отмечается в научной литературе, этот этап расследования дает знания преимущественно проблематичного характера и на первый план всегда выступает информационный аспект .
Деятельность правоохранительных органов по установлению лица совершившего «заказное» убийство на бытовой почве, является одним из важнейших условий, обеспечивающих реализацию принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление. Решение этой задачи во многом зависит от правильных действий следственных и оперативно-розыскных подразделений, работающих в тесном контакте с экспертами-криминалистами. Наибольшего эффекта в этой области, как показывает анализ следственной практики, достигается при проведении тактических операций.
Целесообразность использования тактических операций на первоначальном этапе, безусловно, должна быть проанализирована в каждом конкретном случае, но при совершении «заказного» убийства в условиях неочевидности, с использованием огнестрельного оружия, взрывных устройств и т.д., их роль, наш взгляд, трудно переоценить, поэтому отмеченные обстоятельства значительно осложняют процесс расследования. Кроме того, проведение этих операций значительно расширяет тактические возможности расследования, позволяет использовать современные криминалистические средства, приемы и методы, экономит время и т.д.1.
Эти и иные обстоятельства говорят в пользу комплексного использования имеющихся сил, средств, проводимых по единому замыслу и под единым руководством, поскольку «тактическая операция не подменяет собой тактику следственных действий, а образует более сложную категорию, содержание которой не исчерпывается следственными действиями и тактическими приемами»2.
Особое значение в расследовании «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве, обеспечивающее полноценный сбор информации, занимает осмотр места происшествия. От своевременности, полноты и объективности осмотра, а также от умелого использования в дальнейшем его результатов во многом зависит успех раскрытия и расследования этой категории преступлений.
Преступление всегда приводит к определенным изменениям материальной обстановки, отражается в сознании людей. Изменения в обстановке места происшествия должны быть обнаружены, зафиксированы, исследованы и использованы в качестве доказательств по делу.
Еще в 1959 году Б.И. Шевченко отметил, что «осмотр места происшествия проводится с целью изучить обстановку преступления, обнаружить, зафиксировать и сохранить вещественные доказательства, а в некоторых случаях обнаружить и самого преступника»1.
Специфика осмотра места происшествия, выделяющего его из других следственных действий, заключается в том, что осмотр проводится с целью обнаружения определенного круга доказательств, характер которых обусловлен особенностями преступления, способом его совершения и сокрытия. В ходе осмотра следователь решает вопрос об относимости полученной информации к совершенному преступлению, в связи с чем необходим анализ последствий происшедших событий по сохранившейся обстановке места происшествия.
По прибытии на осмотр места происшествия руководитель следственно-оперативной группы, как показали наши исследования, организует четкую работу всего состава группы2 при условии тесного взаимодействия3 с использованием всех имеющихся технических средств4. Оперативные работники, входящие в группу, по поручению следователя приступают к поиску и опросу возможных очевидцев происшедшего события с целью выяснения, в первую очередь, внешности преступников для принятия мер к их установлению, розыску и задержанию «по горячим следам».
Место происшествия как сложное структурное образование предполагает выделение ряда взаимосвязанных элементов, что способствует всестороннему и полному исследованию расследуемого события. В качестве элементов места происшествия по делу о «заказном» убийстве, совершенном на бытовой почве, можно выделить: а) труп или части расчлененного трупа; б) участок местности или помещение, где локализовано происшествие; в) следы совершения убийства и признаки сокрытия убийства; г) следы пребывания на месте происшествия преступника либо иных участников преступления; Наши исследования позволили уточнить программу осмотра и исследования трупа на месте происшествия1.
Особенности последующего и заключительного этапов расследования
Содержанием последующего этапа расследования является детализация и анализ собранных в ходе первоначального этапа доказательств1 и установление на их основе всех обстоятельств происшедшего, изобличение преступников и доказывание их виновности.
На последующем этапе при расследовании «заказного» убийства, совершенного на бытовой почве, можно выделить следующие типичные следственные ситуации: 1. После проведения предшествующих мероприятий ни один из соучастников «заказного» убийства не установлен и не задержан. 2. После проведения предшествующих мероприятий установлены один или несколько участников совершения «заказного» убийства, но они не задержаны. 3. После проведения предшествующих мероприятий установлены и задержаны один или несколько участников совершения «заказного» убийства. 4. После проведения предшествующих мероприятий установлены и задержаны все участники совершения заказного убийства. Как видно из формулировок самих ситуаций, они имеют определенное сходство следственными ситуациями первоначального этапа расследования, но отличаются от них по количеству содержащейся информации о расследуемом событии и о виновных лицах. Если в результате первоначального этапа расследования не удалось выявить сколько-нибудь определенное указание на виновного или выдвинутые на этом этапе версии о личности преступников были отвергнуты, то необходимо продолжать поиск выявления оснований для выдвижения версий о виновном путем более глубокого исследования личности потерпевшего, анализа ранее и вновь совершенных преступлений. Поэтому основное направление расследования на последующем этапе в зависимости от сложившейся к моменту окончания первоначального этапа следственной ситуации определяется либо задачей установления личностей преступников и способа совершения преступления1, либо доказыванием" их участия в совершении «заказного» убийства и конкретизации степени виновности всех причастных к преступлению. В первой следственной ситуации, когда ни один из участников данного убийства не установлен и не задержан, по нашему мнению, основные мероприятия по поиску преступников должны начинаться от такого базисного элемента механизма совершения преступления, как личность погибшего. Для этого необходимо установить следующее: 1. Как характеризуется погибший, не указывают ли его качества на личность преступника: а) имя, пол, возраст, физическое развитие погибшего; б) семейное положение, отношения с членами семьи, близкими; в) место проживания погибшего, отношения с соседями; г) место работы, учебы, отношение к труду, учебе, членам коллектива; д) образ жизни погибшего; е) качества характера (конфликтность, доброжелательность, жадность, доверчивость, общительность). Допросить родственников, соседей, сослу живцев; использовать информацию органов дознания; ж) состояние погибшего непосредственно перед убийством (алкогольное, наркотическое опьянение, наличие приема лекарственных препаратов, дру гих веществ). Следует использовать результаты исследования трупа; з) кто последним видел погибшего, где, когда, при каких обстоятельствах, с кем, чем занимался, во что был одет, в той ли одежде, в которой обнаружен труп. Организовать поиск свидетелей и допросить их; и) зачем, когда, с кем прибыл погибший на место происшествия. Учитывать возраст, образ жизни, род занятий, привычки, распорядок дня погибшего. Следует проанализировать полученную информацию о личности погибшего и принять во внимание, что: - большинство «заказных» убийств на бытовой почве совершается людьми, хорошо знакомыми с погибшими; - чаще всего объектами заказных убийств становятся лица, отличающиеся конфликтным характером непримиримостью. Одновременно производится поиск участников совершения убийства. В данной ситуации может быть предложена следующая программа действий: 1. Обобщить и проанализировать информацию в совокупности, сделать вывод о личности преступника, использовать информацию для организации расследования и поиска преступника: а) составить криминалистическую характеристику личности преступника; б) организовать поиск преступника по описанию, дать соответствующее поручение органам дознания; в) определить круг лиц, среди которых находится преступник. При нали чии возможностей составить и «просеять» список названых лиц. Следует ис пользовать помощь оперативного аппарата; г) выяснить, нет ли в реальности фактов, в которых появилась личность, преступника до и после преступления; д) попытаться вызвать его на активные действия; е) выдвинуть и проверить версии о виновном. Если можно полагать, что преступление совершено лицом, знакомым погибшему, но принятые меры не дали информации для выдвижения версии о виновном, организовать более глубокое изучение личности погибшего1. Для этого необходимо выяснить: а) когда и где возник психологический контакт погибшего с преступни ком. Принять во внимание коммуникативные качества погибшего, место и время совершения преступления; б) в связи с чем у погибшего существовали взаимоотношения с преступ ником. Не возникли ли они: в связи с родственными чувствами; на почве предпринимательской деятельности, имущественных отношений, в том чис ле, в связи с ведением домашнего хозяйства; в) какие события в жизни погибшего предшествовали совершению пре ступления: конфликты (открытые, скрытые, односторонние и т.д.) у погиб шего или лиц, которые особенно дорожили жизнью, здоровьем убитого; не интересовался ли погибшим кто-либо (не было ли телефонных звонков на место работы, его знакомым и т.д.); не собирался ли убитый разменять квар тиру, делить имущество; не было ли у потерпевшего конфликтов или успехов на работе, способных вызвать зависть; не участвовал ли в каких-либо пре ступлениях и т.п. Для установления этой информации следует допросить: - членов семьи, родственников; - соседей по месту жительства, по даче, гаражу; лиц, находившихся в интимной связи с погибшим; - сослуживцев, соучеников и других лиц, с которыми общался по месту работы.