Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Шошин Сергей Владимирович

Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве
<
Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве
>




Шошин Сергей Владимирович. Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Саратов, 2000. - 187 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика преступления .

1. Типичные обстоятельства совершения умышленных убийств на бытовой почве. Характерные посткриминальные события .

2. Личность виновного и жертвы. Проблемы виктимности .

Глава 2. Начальный этап расследования .

1. Ситуационный характер начального этапа .

2. Особенности выдвижения версий и планирования расследования.

3. Неотложные следственные действия.

Глава 3. Розыскные и организационно-технические мероприятия на начальном этапе расследования .

1. Взаимодействие следователя с органами дознания и розыскные действия .

2. Использование специальных познаний.

Заключение.

Введение к работе

Борьба с преступностью предполагает не только раскрытие и расследование преступлений, но и соблюдение законности в процессе указанной деятельности. В криминалистике имеются весьма многочисленные методики расследования отдельных видов преступлений, однако раскрываемость преступлений на современном этапе явно не составляет 100%. Одним из тяжких преступлений, достаточно широко распространенным в Российской Федерации, можно считать умышленные убийства, совершенные на бытовой почве. Подтверждением этому является, в частности, их значительное число, и весьма высокая степень активности, проявляемая при их раскрытии и расследовании.

Не первый день уже существует человеческое общество, менялись многочисленные условия жизни как отдельного человека, так и общества в целом, но умышленные убийства на бытовой почве как совершались, так и продолжаются происходить. Практически невозможно найти в Российской Федерации ни одного отдела внутренних дел или органа прокуратуры, где оы не считали актуальным расследование подобных преступлений.

Однако считать, что указанная проблема является характерной исключительно для России, также представляется ошибочным. Такие преступления, причем в весьма значительном количестве, совершаются практически во всех странах мира, где, соответственно, имеется достаточное для анализа число населения.

Актуальность темы и предлагаемые новые аспекты ее разработки. Борьба с различными проявлениями преступности в России провозглашена сегодня одним из важнейших направлений государственной политики. Наибольшую опасность представляют преступления против личности, а среди них безусловно очень важное место занимают умышленные убийства.

Из опубликованных Главным информационным центром МВД России сведений явствует, что в 1995 году в Российской Федерации зарегистрировано 2 млн. 755,7 тыс. преступлений, что на 4,7% больше, чем в 1994 году. Рост преступлений зафиксирован в 63 регионах страны (то есть в 78,8% всех регионов страны). В числе преступлений значительно число умышленных убийств (31.703), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (61.734) и др. Весьма велик удельный вес уличной преступности (269.518). Вырос уровень профессиональной преступности (преступными формированиями из числа зарегистрированных совершено 373.889 преступлений)1.

По статистическим данным УВД Саратовской области, начиная с 1986 года в области также наблюдался стремительный рост числа умышленных убийств. Пик пришелся на 1994 год:528 убийств—в 4 раза больше, чем в начале так называемой «перестройки»2. С 1995 года начался спад. За первые 10 месяцев 1996 года в Саратовской области было убито 342 человека.

126 убийств в указанный весьма непродолжительный период было совершено в г. Саратове, 37—в г. Энгельсе, 29—в г. Балаково. В Заводском районе г. Саратова—48 зарегистрированных фактов. За ним следует Ленинский район г. Саратова—37.

За последние несколько лет преобладающие мотивы таких убийств остаются неизменными. Около 2/3 убийств совершаются на бытовой почве, чаще всего связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Примечателен тот факт, что за последние 10 лет, включая и период усиления борьбы с пьянством и алкоголизмом, количество убийств, совершенных в состоянии опьянения, возросло в 3 раза.

В среднем пятую часть от общего числа составляют убийства, связанные с деятельностью организованной преступности. Среди них преобладают так называемые «убийства из корыстных побуждений» (сопряженные с грабежом, разбоем), убийства при изнасилованиях, убийства из хулиганских побуждений. Что касается убийств в сфере организованной преступности—при разделе сфер криминального влияния и по заказу, то они составляют лишь 1,6-2% от общего числа таких преступлений.

По данным прокуратуры Саратовской области, раскрываемость убийств составляет на сегодняшний день 75%. Причем по 12% нераскрытых дел нет даже подозреваемых. Расследование около 28% дел растягивается на годы. В то же время раскрытию умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, уделяется внимания несравненно меньше, чем остальным упомянутым видам убийств.

Однако не следует забывать, что за каждым делом об умышленном убийстве, как и всяким другим, стоят реальные люди, права и интересы которых, очевидно, существенным образом ущемляются в том случае, если данное дело остается нераскрытым. Поэтому очевидной задачей криминалистики является дальнейшая разработка и совершенствование методики расследования умышленных убийств, и максимальное увеличение ее потенциала.

Проблемы расследования уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве, серьезно исследовались в разные годы в трудах отечественных ученых-криминалистов: Л.Г.Видонова, И. Ф.Герасимова, В.Н.Карагодина, С.В.Лаврухина, С.С.Любичева, А.С.Ооржак, Н.А.Селиванова, Л.Я.Соя-Серко, В.И.Шиканова и др.

В то же время по объективным причинам большинство ранее выполненных работ не могут включать в себя моменты, соответствующие последним изменениям действующего российского законодательства, а также использования различных достижений современной науки и техники, имеющих существенное значение для совершенствования методики расследования. И все же, ранее выполненные исследования являются важной основой для дальнейшего развития проблем расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, для реализации их в практической деятельности правоохранительных органов. В связи с происходящими в современном обществе изменениями, дальнейшее развитие методики и повышение эффективности расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, мы видим в следующем:

I. Выделение вопросов обеспечения максимальной охраны здоровья, безопасности участников расследования при работе с объектами, степень опасности которых неизвестна. Например, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, влияющую на ход процесса расследования, необходимо существенно корректировать и видоизменить тактику осмотра места происшествия и трупа, ибо нередко осматриваются трупы лиц, которые болели социально опасными или особо опасными инфекциями. Аналогичные корректировки следует внести и в тактику производства иных следственных действий, в ходе которых осуществляется контакт с лицами, состояние здоровья которых неизвестно, либо с предметами, находившимися у таких лиц.

Подтверждением необходимости таких мероприятий является наличие соответствующих положений в криминалистике США, выделяющей на передний план вопросы обеспечения безопасности персонала при производстве следственных действий, особенно на месте происшествия.

II. Для повышения результативности криминалистического анализа умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, необходимо эффективно легализовывать результаты оперативно-розыскной деятельности через соответствующие процессуальные источники. Это может, в частности, происходить в ходе допроса лиц, осуществляющих такую деятельность, что, в конечном итоге, будет способствовать получению интересующих сведений.

III. Происходящие в российской общественной жизни изменения неуклонно влияют и на характеристику правонарушителей в плане уровня их криминального профессионализма. Среди таких правонарушителей значительное число лиц хорошо осведомлены в вопросах раскрытия и расследования прест\ плений (часть были ранее судимы за иные преступления, часть ранее служили (работали) в правоохранительных и.иных органах). В то же время образовательный уровень не только подавляющего большинства оперативных сотрудников милиции, но и следователей прокуратуры весьма далек от идеала. Подобное соотношение уровней квалификации сотрудников правоохранительных органов и правонарушителей должно явиться объектом тщательного анализа и самостоятельного исследования.

IV. Нейтрализация противодействия со стороны заинтересованных лиц в ходе установления истины по делу.

V. Необходимо существенно увеличить использование специальной криминалистически значимой информации, как в пределах РФ, так и на межгосударственном уровне, ибо материалы изученных уголовных дел красноречиво свидетельствуют о значимости этой проблемы.

VI. Необходимо акцентировать внимание на осуществлении профилактической деятельности по предупреждению причин и условий, способствующих совершению умышленных убийств на бытовой почве.

Комплексных монографических исследований ни по одной из указанных выше проблем пока не имеется. Это доказывает актуальность темы исследования. Тема включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права.

Объектом исследования является деятельность правонарушителей по совершению умышленных убийств на бытовой почве, а также деятельность со- трудников правоохранительных и иных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данных преступлений, практика использования специальных познаний по таким делам; деятельность экспертов различного профиля; уголовно-процессуальное и иное законодательство.

Предметом исследования являются определенные объективные закономерности, выявление и познание которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию методики расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, разработке новых положений указанной методики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы: на основе теоретических достижений в области юриспруденции, изучения следственной и судебной практики сконструировать и проанализировать понятие «умышленное убийство, совершенное на бытовой почве», а также дать характеристику процесса раскрытия таких убийств и разработать рекомендации по дальнейшему повышению качества расследования данной категории дел. Исследование интересующих проблем производилось с использованием последних достижений отечественной и зарубежной криминалистической мысли. При этом учитывались криминалистические характеристики рассматриваемых преступлений, учение о тактических операциях (комбинациях), о следственной ситуации.

Для достижения этой цели мы решаем следующие задачи:

1. Используем возможности комплексного подхода к расследованию умышленных убийств в современных условиях;

2. Развиваем учение о криминалистических характеристиках, раскрытии и предупреждении, организации и планировании расследования таких дел;

3. Формулируем и теоретически обосновываем рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности органов следствия и оперативных подразделений, касающиеся своевременного, эффективного и полного раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории;

4. Определяем дополнительные возможности использования специальных познаний в процессе раскрытия и расследования подобных преступлений при производстве отдельных следственных действий;

5. Выявляем причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, и вырабатываем меры по их устранению;

6. Исследуем особенности организации взаимодействия следователей и оперативных подразделений по раскрытию и расследованию данного вида умышленных убийств.

В процессе работы над диссертационным исследованием учитывалась . возможность использования логических, сравнительных, конкретно-социологических методов научного познания. Осуществлялось изучение по специально разработанной программе (анкете) материалов уголовных дел об умышленных убийствах, анкетирование и интервьюирование следователей, оперативных работников, а, при возникновении необходимости, и лиц других категорий.

В процессе исследования использовался опыт личной следственной работы автора.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были использованы современные достижения теории познания с акцентом на диалектический метод познания. Также применяются логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический методы.

Было проанализировано и использовано действующее законодательство Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, литература по философии, уголовному процессу, криминалистике, психологии, а также иной материал.

Изложенные в диссертационном исследовании выводы автора основываются на результатах произведенного им изучения практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве.

Для обобщения материалов уголовных дел о соответствующих преступлениях автором была разработана программа (анкета), в соответствии с которой соответствующему изучению было подвергнуто 324 уголовных дела, рассмотренных судами Пензенской, Самарской и Саратовской областей за период с 1989 по 1999 годы.

Для дополнительного изучения комплекса вопросов, связанных с рассле-дованием уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве, были изучены результаты анкетирования следователей органов МВД и прокуратуры, а также оперативных работников Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской областей (всего — 201 человек).

При осуществлении диссертационного исследования учитывался практический опыт работы автора следователем прокуратуры, до перехода на преподавательскую работу в Саратовскую государственную академию права.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено комплексное нетрадиционное исследование криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. Впервые в качестве самостоятельного элемента в данную криминалистическую характеристику включено противодействия расследованию.

В работе впервые в России подчеркивается необходимость учета при расследовании убийств воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, принимая во внимание разработанный в США механизм работы со следами на месте происшествия. Автором исследованы и адаптированы рекомендации по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников осмотра и присутствующих лиц. Автор не мог не учитывать влияющую на ход процесса расследования и не отличающуюся особым благополучием ситуацию с эпидемиями (или угрозами таковых) различных заболеваний (в том числе особо опасных).

Новацией можно считать рекомендуемую автором программу распространения социально полезной рекламы невиктимного поведения, отказа от алкоголизма и постепенного отвыкания от наркомании, и ряд других мероприятий организационного характера, направленных на профилактику столь тяжких преступлений, каковыми являются умышленные убийства.

В работе сформулировано дополнительное, достаточно нетрадиционное, определение понятия убийства, совершенного на бытовой почве, существенно отличающееся от определений иных авторов. Представляется оправданным и целесообразным включение корыстного мотива в число мотивов умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. Нашли свое отражение и подробный анализ виктимного и иного поведения жертв преступления, потенциальных и реальных, а также типичные ошибки, допускаемые при выявлении, организации раскрытия и расследования подобных преступлений, во многом обусловленные низким профессиональным уровнем и малым стажем практической деятельности работников правоохранительных органов. В работе анализируются и другие вопросы борьбы с исследуемыми преступлениями.

Важнейшие положения диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1) дополненное учение о понятии и содержании криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных на бытовой почве и ее основные элементы;

2) противодействия расследованию, как самостоятельный элемент криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных на бытовой почве;

3) аргументированное предложение о включении корыстного мотива в число мотивов умышленного убийства, совершенных на бытовой почве;

4) дополнительные направления деятельности сотрудников правоохранительных органов и иных лиц при осуществлении раскрытия и расследования таких особо тяжких преступлений в плане обеспечения максимально возможной сохранности их здоровья и жизни в неблагоприятных медико-социальных условиях окружающей среды, с учетом применения адаптированной методики обеспечения безопасности в деятельности правоохранительных органов, разработанных в США;

5) предложения об изменении уголовной политики и создание широкой социальной рекламы общественно-одобряемой линии поведения граждан, наращивание усилий в борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией для искоренения причин и условий совершения анализируемых преступлений;

6) концептуальный подход к созданию специальных общеобразовательных программ по проблемам виктимологии, решения социальных и бытовых конфликтов в рамках гражданско-процессуального и иного законодательства, а не путем совершения преступлений;

7) рекомендации о введении в вузах юридического профиля, наряду с изу- чением криминалистики, преподавания дополнительного лекционного спецкурса «Вопросы дальнейшего расширения применения криминалистических учетов при расследовании особо тяжких преступлений»;

8) дополнительные пути совершенствования методики раскрытия и расследования уголовных дел рассматриваемых категорий, мероприятия по повышению профессионального уровня работников правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, имеют значение для углубления теории отечественной криминалистики в области методики расследования умышленных убийств вообще и развития перспективных направлений совершенствования раскрытия и расследования убийств, совершенных на бытовой почве. Выводы диссертанта могут рассматриваться как одно из направлений в оптимизации методики расследования преступления в контексте социальных, медицинских и других путей совершенствования учения и методов профилактики преступлений.

Результаты диссертационного исследования, в котором намечаются пути и инструментарий деятельности по максимальному недопущению совершения подобных преступлений, имеют значение для разработки и внедрения в практику мероприятий по социальной превенции и социальной коррекции как субъектов убийств, так и их потенциальных жертв.

Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности сотрудников органов дознания, оперативных подразделений и следствия, а также при подготовке специалистов в юридических вузах (в том числе различных формах повышения квалификации работников правоохранительных органов). Возможным представляется и учет содержащихся в исследовании положений практикующими адвокатами в своей практической деятельности . Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться в дальнейшем исследовании уголовно-процессуальных и криминалистических проблем раскрытия и расследования не только умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, но и применительно ко все методике расследования отдельных видов преступлений, а также при создании учебников, учебных и методических пособий, при разработке спецкурсов в системе высших юридических учебных заведений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Полу-ченные в процессе выполнения настоящего диссертационного исследования результаты, свидетельствующие о результативности расследования преступлений не только в Саратовской, но и в Пензенской и Самарской областях, наглядно демонстрируют необходимость дальнейшего совершенствования указанной деятельности, с учетом происходящих в Российской Федерации изменений социального плана, определенной перестройки мышления и жизнедеятельности. Эти результаты возможно использовать в целях ранней профилактики правонарушений не только правоохранительными органами, но государственными структурами управления, а также другими субъектами профилактики, в том числе—при проведении дальнейшего исследования проблем раскрытия и расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, подготовке учебных курсов, практических пособий, лекций, в частности, по правовой пропаганде.

Основные научные положения диссертации освещены в опубликованных, в том числе и в США, работах.

Диссертационное исследование являлось связанным с планом научно-исследовательской работы Саратовской государственной академии права.

Результаты произведенного исследования были доложены на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры тактики и методики расследования преступлений Саратовской государственной академии права.

Теоретические положения и ряд практических рекомендаций диссертанта по проблемам раскрытия и расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, реализуются в учебном процессе, научных исследованиях, осуществляемых в Саратовской государственной академии права, рекомендуются к использованию практическим работникам на семинарах, совещаниях, лекциях на темы совершенствования деятельности по расследованию преступлений, внедрены в учебный процесс Саратовской государственной академии права, в практическую деятельность органов прокуратуры, использовались в научных исследованиях и практической деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Типичные обстоятельства совершения умышленных убийств на бытовой почве. Характерные посткриминальные события

Учитывая некоторую сложность и нестабильность общественной ситуации в России в современный период, обусловленные целым рядом причин экономического, политического и социального порядка, представляется целесообразным подойти к рассмотрению вопросов, поставленных в название работы, несколько с иных позиций, нежели ранее выполненные работы по данной проблематике.

С точки зрения обществоведов, в XX веке наберется немного, а может, и вовсе не наберется—событий, столь же захватывающих, трудных для понимания и плохо предсказуемых, как возвращение бывших социалистических стран к системе хозяйствования, основанной на частном предпринимательстве. Ни широкая дорога к победе коллективной собственности, ни тернистый путь преодоления социализма и оставленных им после себя гигантских завалов никем проторены не были и аналогов не имели. Успех или неуспех начавшегося процесса окажет определяющее воздействие на развитие цивилизации в следующем столетии. В данный момент, однако, нет никакой уверенности в том, что разворачивающаяся драма будет иметь в России или в других странах счастливый конец1.

Отсюда—неуверенность, отягощенная многочисленными бытовыми, финансовыми и т.п. трудностями значительного числа населения России. Исправлению существующего положения могла бы способствовать целенаправленная политика государства по защите социальных, трудовых и иных аналогичных прав граждан. Однако подобной, логически последовательной защиты прав граждан до настоящего времени не наблюдается. Хронические неплатежи, невыплата заработной платы в России по несколько лет не удивляют теперь не только российских граждан, но и видавших виды иностранцев. И подобное положение к лучшему изменяться не собирается.

С учетом изложенного следует признать, что одной из главных причин совершения значительной части (если не большинства) умышленных убийств на бытовой почве присущ некий определенный меркантильный оттенок. Это может быть как нескрываемая прямая корыстная направленность указанного преступления, так и несколько завуалированное желание избавиться от заботы в отношении потенциального потерпевшего, попытка устранить существующие (или недопущение возможных) финансовые неудобства, либо—пресечь длящееся пьянство и т.д.

Представляется оправданным и целесообразным рекомендовать включение корыстного мотива в число мотивов умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. В качестве подтверждения обоснованности указанного тезиса можно привести следующие доказательства:

1. Отделение понятия быта от товарно-денежных отношений возможно лишь с известной долей условности. Само существование общества, членом которого, как правило, является любой индивидуум, в том числе и убийца, определяет особенности отношений между людьми. Времена бескорыстных «Робин Гудов» в настоящее время,-очевидно, являются давно прошедшими. На смену им уверенно пришло господство экономических отношений. Неразви тость экономических отношений в России во многом способствует их криминализации, в том числе и решению бытовых проблем путем устранения (в т.ч. физического) ненужных (нежелательных) лиц.

2. Искусственность невключения убийств, совершенных по тем или иным меркантильным соображениям в число убийств (преступлений), совершенных на бытовой почве, была наглядно подтверждена и в процессе произведенного автором исследования результатов обобщения материалов соответствующих уголовных дел. Хотя доля умышленных убийств, совершенных по тем или иным меркантильным соображениям, не превышает 7% от общего числа обобщенных уголовных дел о таких преступлениях, можно выделить некоторые типичные ситуации:

а) сын убил нетрудоспособного отца в квартире последнего, т.к. потер певший находился на его иждивении, тяжело болел, не вставал с кровати и за траты по его содержанию и осуществлению ухода за ним представлялись неце лесообразными в дальнейшем правонарушителю;

б) сосед по частному дому в сельской местности (бывший сотрудник ми лиции) убил своего соседа за то, что тот прежде неоднократно совершал кражи денег у него, а также угрожал при этом расправой;

в) сосед по частному дому в сельской местности убил другого соседа за то, что последний присвоил себе деньги правонарушителя, преданные ему на хра нение;

г) односельчанин убил своего соседа по улице за то, что избил его, т.к. правонарушитель не пошел с ним воровать у другого соседа уголь для отопле ния дома;

д) один коллега по работе убил другого по месту его жительства за то, что последний не разменял крупную денежную купюру, выданную им на двоих в качестве заработной платы;

Личность виновного и жертвы. Проблемы виктимности

На современном этапе развития криминалистики одним из резервов усиления ее практической направленности является, в частности, использование ею данных виктимологии1.

Изучение проблем, связанных с криминалистическим значением данных о жертве преступления, заметно интенсифицировалось в 50—60-е гг. Среди работ этого периода выделяются труды Г.Н.Мудьюгина, в которых проблемы расследования рассматривались с точки зрения использования сведений о личности потерпевшего2.

Принимая во внимание тяжесть исследуемого преступления, его относительно невысокий процент раскрываемости в Российской Федерации, для сужения потенциального круга лиц, среди которых следует искать преступника практическим работникам правоохранительных органов, представляется целесообразным более подробно изучить личность виновного. Несомненно, в процессе расследования конкретного преступления сведения о личности его жертвы и недостатках поведения последней могут иметь определенное значение, но, следует напомнить, что искать чаще всего приходится именно виновного, и лишь в отдельных случаях вызывает существенные проблемы установление личности жертвы. Учитывая, что личность жертвы.и ее поведение будут нами рассмотрены несколько ниже, остановимся на характеристике типичной личности убийцы.

Сравнение данных об особенностях личности убийц, совершивших пре ступления в различных сферах жизнедеятельности и регионах, со сведениями об особенностях убийц, совершивших умышленные преступления на бытовой почве, показывает, что имеются значительные различия по таким показателям, как возраст осужденных, доли ранее судимых, доли не работавших в момент совершения преступления, имевших ранее административные взыскания. В общем, можно констатировать, что по последним трем показателям субъекты умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, отличаются относительно меньшей деформированностью их образа жизни.

Отличия умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, от аналогичных преступлений в иных сферах жизнедеятельности в значительной мере связаны с возрастом преступников. Среди прочих особенностей личности он представляет чуть ли не наибольший интерес. С его изменением наступают не только биологические, но и социальные изменения как самой личности, так и социальной среды, в которой она находится. Изменяются обстановка, условия, в которых человек живет, а также социальные функции, привычки, характер, способы реагирования на конфликтные ситуации, желания, стремления, интересы, потребности, формы их проявления.

Данные о возрасте лиц, совершивших убийства, у разных авторов расходятся. Отмечается, что среди убийц «небольшая доля пожилых»1. Некоторые ученые на первое место по величине долей выделяют убийц в возрасте 25-29 лет, на второе—в возрасте 30—39 лет, третье—18-24 года4. Другие исследователи писали, что среди убийц преобладали осужденные молодого возраста .

Возраст изученных нами убийц на бытовой почве оказался наибольшим. Не моложе 40 лет было 53%, в возрасте 50 лет и старше—24% виновных.

Преимущественно более старший возраст лиц, совершивших умышленное убийство на бытовой почве, является одной из отличительных особенностей личности этих преступников. Он связан с рядом факторов, в частности, сравнительно небольшой занятостью лиц старшего возраста в общественном производстве, наступлением очередного «пика» конфликтности и разводов, наличием у них в сознании пережиточных представлений о «должном» характере внутрисемейных отношений, стиле управления семьей, а также с низким образовательным уровнем этого контингента.

К числу антикриминогенных факторов влияющих на состояние виктимно-сти следует отнести и высокий культурно-образовательный уровень. Низкий хотя и не является его антиподом, однако в определенной степени ограничивает возможности выбора оптимального варианта поведения в конфликтных семейных ситуациях.

По данным исследований, образование до 6 классов имели 11% лиц, совершивших неквалифицированные убийства в г. Киеве1. С образовательным уровнем «до 7 классов» включительно было 43% убийц на бытовой почве, изученных нами.

Низкий образовательный уровень убийц на бытовой почве неблагоприятно влиял на их поведение, нередко затрудняя выбор оптимального варианта поведения в различных проблемных ситуациях. Умышленные убийства на бытовой почве преимущественно совершались не вдруг, не в виде стремительного перехода от нормативного к самой крайней форме негативно отклоняющегося поведения.

Ситуационный характер начального этапа

К числу следственных ситуаций можно отнести следующие:

1. Ситуации противодействия и психологической борьбы между следователем, раскрывающим умышленное убийство, совершенное на бытовой почве, и правонарушителем.

В этой ситуации, на наш взгляд, приоритет будет у того из них, кто более подготовлен к ведению своеобразного диалога, кто более осведомлен об особенностях избранной линии поведения соперника, более глубоко знает дейст- вующее законодательство и иные особенности конкретной ситуации. Долгое время замалчивался вопрос о том, что без достаточного уровня финансирования, как правило, никак нельзя обеспечить раскрытие и расследование с удовлетворительным качеством какого-либо преступления, будь это преступление хоть тяжким, хоть особо менее тяжким.

Широкое распространение среди населения знаний о достаточно специфических методах и средствах, использующихся, как правило, исключительно при раскрытии и расследовании преступлений, при совершении правонарушения зачастую способствует выработке ряда мер по нейтрализации усилий правоохранительных и иных органов, что приводит к весьма непредсказуемым результатам и открытиям.

Принципиальное значение в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений играет степень освоения лицами, осуществляющими эту деятельность, психологических и иных криминалистических приемов, которые могли бы способствовать нейтрализации противодействия расследованию, выявлению и нейтрализации лжи, установлению психологического контакта с лицом, вовлеченным в том или ином качестве в орбиту деятельности правоохранительных и иных органов и служб по раскрытию и расследованию преступле ний. Достаточно предсказуемым можно считать результат расследования или, говоря иначе так называемую «судебную перспективу» уголовного дела, в ситуации, когда расследование по которому осуществляется лицом со слабым образовательным уровнем, не знающим основных положений криминалистической тактики, в том случае, если расследуемое преступление совершено лицом, достаточно осведомленным о работе (деятельности) по раскрытию преступлений.

2. Другая следственная ситуация заключается в расследовании дела об умышленном убийстве, совершенном на бытовой почве, осуществляемом ли-цами с низким образовательным уровнем, не знающих общих вопросов криминалистической тактики, и, особенно в том случае, если расследуемое преступление совершено лицом, ранее судимым и достаточно осведомленным о характере работы (деятельности) по раскрытию преступлений и производству предварительного следствия.

3. Более сложной можно считать ситуацию, когда преступление совершено лицом, ранее работавшим (служившим) в правоохранительных органах.

Общеизвестным является тот факт, что идеальное преступление человек совершить не в состоянии. Всегда, сколь бы квалифицирован и осторожен не был преступник, сколь бы долго и тщательно не готовился бы он к совершению правонарушения, в любом случае определенные следы и результаты совершения этого преступления указанным правонарушителем будут оставлены. Делом случая можно считать общее количество таких следов—значительное или весьма скромное, какие это будут следы: материальные или идеальные, на каких конкретно объектах эти следы будут обнаружены. Но в любом случае эти следы будут иметься. Иной вопрос состоит в том, будут ли обнаружены, изъяты и своевременно, полно и тщательно исследованы указанные следы. Но это будет уже зависеть от уровня квалифицированности и внимательности лиц, осуществляющих расследование и специалистов.

Отсюда можно сделать вывод, что раскрыть и своевременно расследовать mможно всякое преступление. В одном случае для полного раскрытия и расследования преступления бывает достаточно и одного дня, только взаимодействия следователя с участковым инспектором милиции, на территории обслуживания которого произошло расследуемое деяние, в ином случае процесс раскрытия и расследования может быть более растянут по времени и потребовать привлечения дополнительных сил и ресурсов. Какого-то верхнего предела возможного привлечения дополнительных сил и ресурсов к деятельности по раскрытию и расследованию конкретного преступления не существует. Это обстоятельство во многом определяется здравым смыслом и финансовыми (материальными) возможностями инициатора и взаимодействующих с ним лиц. У одного следователя предел такого привлечения дополнительных средств к раскрытию и расследованию преступлений может ограничиться консультацией со специалистом в той или иной области, что может оказать решающее воздействие на достижение положительного результата в раскрытии и расследовании преступлений. В другом случае к раскрытию преступления может привлекаться, например, космическая техника, которая эксплуатируется в любом случае, независимо от воли и. желания как правонарушителей, так и участников раскрытия и расследования преступлений, так как снимки с достаточной четкостью и яркостью поверхности земли с космических объектов (космической техники) производятся, в частности, для изучения погодных явлений учеными—метеорологами и т.п. Вся проблема здесь будет заключаться в организации взаимодействия, в урегулировании вопросов материального характера.

Взаимодействие следователя с органами дознания и розыскные действия

Наглядно видна взаимосвязь особенностей выдвижения версий с ситуационным характером начального этапа расследования уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве. Причем в данном случае прослеживается не только их взаимосвязь, но и взаимообусловленность и взаимозависимость. Некоторые общие версии могут быть выдвинуты при расследовании любого уголовного дела об умышленном убийстве, без учета конкретных обстоятельств дела, без учета конкретной сложившейся следственной ситуации, в частности: а) совершено убийство; б) произошел несчастный случай; в) совершено самоубийство; г) смерть наступила в результате так называемых «естественных» причин.

Соответствующие версии возможно выдвинуть и с учетом наиболее распространенных мотивов совершения умышленных убийств на бытовой почве.

Полностью соглашаясь с правомерностью и допустимостью первых трех версий, к возможности выдвижения последней указанной выше версии следует относиться с некоторой долей осторожности. Связано это с тем, что считать смерть явлением» естественным» для психически нормального здорового человека весьма и весьма проблематично. Бесспорно, ничто в этом окружающем нас мире не является вечным. Так же и человеческая жизнь рано или поздно заканчивается известным, более или менее определенным финалом. Тем самым становится очевидным, что с общефилософских позиций здесь вроде бы все ясно и бесспорно. Аналогичным образом данная проблема неактуальна и с позиций биологии, из которой известно, что все живое на Земле имеет определенный (больший или меньший) период своей жизни, после чего—погибает.

Если до конца следовать положениям философии, то можно прийти к достаточно спорному и неоднозначно воспринимаемому предположению о том, что, лицо, совершившее умышленное убийство другого человека, какого-либо особого вреда для общества, для общественных отношений не нанесло, ибо, предполагается, что рано или поздно, через определенный (больший или меньший) период времени указанный потерпевший по той или иной причине все равно бы умер. Иного результата в жизни любого человека пока не наступало, хотя человеческое общество существует не один день, и даже не одно тысячелетие.

Однако ни общество, ни философия в целом (за исключением, может быть, философского учения Ницше) не воспринимает указанного выше предположения, считая его достаточно циничным. В то же время оспорить указанное предположение очень и очень сложно.

Известно, что закон охраняет жизнь любого человека, независимо от воз раста и состояния здоровья1. Именно исходя из указанного положения о необходимости охраны жизни любого человека представляется очень и очень сомнительным возможность и допустимость выдвижения версии о т.н. «естественной смерти».

Очередным подтверждением указанного выше мнения является полное отсутствие в медицине такого понятия, как некая «естественная» смерть. В любом случае, после наступления смерти, как правило, устанавливается определенный диагноз (причина) смерти, либо указывается, что причина смерти — не установлена (что сейчас является достаточно актуальным).

Важным условием полноты и объективности расследования является соблюдение правил построения и проверки версий. В отношении каждого неясного или сомнительного обстоятельства совершенного преступления должны быть выдвинуты и проверены все возможные в данный момент версии. Именно это положение должно полностью учитываться при расследовании убийств, совершаемых на бытовой почве, где редко бывают свидетели-очевидцы, а взаимоотношения жертвы и преступника представляют собой клубок противоречий. Нельзя увлекаться одними версиями и игнорировать другие на том основании, что они поначалу кажутся маловероятными. Каждая версия должна быть достаточно обоснованной, каждая подлежит тщательной проверке. Нарушение этого требования порождает обвинительный уклон в расследовании, который чаще является не столько результатом нарочитой тенденциозности следователя, сколько именно результатом его одностороннего увлечения той или иной версией, кажущейся на первом этапе расследования наиболее вероятной.