Содержание к диссертации
Введение 3
4 Глава L Теоретические основы криминалистической методики рас
следования убийств, совершенных по мотиву кровной мести 14
1, Кровная месть как объект криминалистического исследова
ния 14
2. Структура частной методики расследования убийств, совершенных
по мотиву кровной мести 42
3. Некоторые вопросы уголовно-правовой характеристики убийств, со
вершенных по мотиву кровной мести 79
4. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных по мо
тиву кровной мести 97
Глава II- Особенности расследования убийств, совершенных по мо
тиву кровной мести 120
1. Следственные ситуации как фактор, влияющий на формирование ти-
* повой программы организации расследования преступлений 120
2. Типовые программы и решение отдельных задач на первоначальном
этапе расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести 144
3. Типовые программы и решение отдельных задач на последующем и
заключительном этапах расследования убийств, совершенных по мотиву
кровной мести 167
Заключение 186
Список используемой литературы 194
Приложения 214
:*
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с пре
ступностью — одно из важнейших направлений государственной политики
России. Наиболее опасными являются преступления против личности, вклю-
чая умышленные убийства. Из числа убийств с отягчающими обстоятельствами, ответственность за совершение которых предусмотрена ч,2 ст. 105 УК РФ, привлекает внимание норма об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести (п. «л» указанной статьи). На всем протяжении существования российского уголовного законодательства, норма о таком убийстве не претерпела существенных изменений, хотя само преступление значительно дифференцировалось применительно к изменившимся социальным услови-ям. В Российской Федерации кровная месть как родовой обычай свойственна народам Северного Кавказа (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня).
Обобщение материалов судебно-следственной практики, статистиче
ских данных ГИЦ МВД России, архивных материалов примирительных ко
миссий при исполнительных комитетах республик Северного Кавказа по де
лам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, позволило вы
явить тенденцию к снижению количества таких преступлений. Так, по офи
циальным данным, полученным из ИЦ МВД Адыгеи, Кабардино-Балкарии,
Карачаево-Черкесии, за период с 1988 г. по 2002 г. уголовные дела по убий
ствам, совершенным по мотиву кровной мести, в этих республиках не возбу-
1 ждались и не расследовались. Это свидетельствует о том, что обычай кров-
ной мести практически искоренен на Северном Кавказе. Однако за указанный период на территории Ставропольского и Краснодарского краев по ст. 105 чЛ п. «л» УК РФ было возбуждено 112 уголовных дел.
Возникает закономерный вопрос, почему на территории Краснодарского и Ставропольского краев убийства по мотиву кровной мести совершаются
4 и уголовные дела (как и полагается) расследуются, а в указанных выше регионах - нет? Полагаем, данная ситуация заслуживает внимания и изучения.
Кроме того, есть основания для вывода о том, что мотив кровной мести обладает свойствами изменения динамики латентности в сторону ее возрастания. В отличие от прошлых лет, в современных условиях убийства по мотиву кровной мести совершаются не спонтанно, носят тайный характер, планируются, тщательно готовятся, усложнился механизм их совершения- Естественно, что расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести, вызывает на практике определенные трудности, в первую очередь связанные с квалификацией действий виновных, неоднозначной их правовой оценкой, умением правильно отграничить данное преступление от смежных с ним деяний. К этому следует добавить отсутствие достаточного методического обеспечения процесса расследования. В настоящее время отсутствуют рекомендации по эффективному раскрытию и расследованию убийств, совершаемых по мотиву кровной мести, которые бы отвечали современным требованиям- При этом уровень развития криминалистической теории и практики позволяет осуществить научную разработку данной проблемы.
Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о преступлениях данной категории на современном этапе общественных отношений, выявления и разрешения противоречий между объективной реальностью данного вида преступной деятельности и существующей системой нормативно-правовой базы, а также в разработке методики расследования данного вида преступлений с учетом особенностей развития современных социальных отношений в общественных формациях.
Дополнительным немаловажным фактором актуальности темы диссертационного исследования является разработка упреждающих положений по криминалистическому обеспечению деятельности, связанной с раскрытием и расследованием убийств, совершаемых по мотиву кровной мести-
Степень разработанности темы исследования. Исследованием проблем борьбы с убийствами, совершаемыми на почве кровной мести, занимались М.С. Брайнин, Е.Н. Смирнов, А.И. Барамия, Г\И. Диасамбидзе, А.М Мамутов, Х.М Хашаев\ работы которых диссертантом были изучены и тщательно проанализированы. Однако эти авторы рассматривали проблемы уголовно-правовой борьбы со всеми преступлениями, связанными с пережитками общинно-родового быта, и лишь отчасти затрагивали убийства, совершенные по мотиву кровной мести. Исключение составляет кандидатская диссертация по специальности 12.00-09 А.И. Барамия (1965 г.).
Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что проблема борьбы с убийствами, совершенными по мотиву кровной мести, остается малоисследованной как в уголовно-правовом, криминологическом, так и в криминалистическом отношении. Около 40 лет каких-либо научных исследований, посвященных лроблемам расследования убийств, совершаемых по мотиву кровной мести, не проводилось. Кроме того, не разработана криминалистическая характеристика данного преступления, отсутствуег частная методика расследования данных преступлений в современных условиях, не разработаны криминалистические рекомендации по установлению и изобличению лиц, совершивших подобные убийства, а также частные рекомендации тактического характера, применение которых продиктовано специфическими следственными ситуациями.
Хашаев Х.М. Шариат, адат и преступления, составляющие пережитки родового быта: Дис, ... канд. юрид. наук- - М., 1948; Брайнии М.С, Смирнов Е.Н. Расследование преступлений, связанных с пережитками местных обычаев. - М., 1962; Барамия А.К Борьба с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми на почве кровной мести (по материалам Грузинской ССР): Дис, ... канд. юрид. наук. - Сухуми-Москва, 1965; Мамутов AM. Преступления, составляющие пережитки патриархально-родового быта: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1965; Диасамбидзе ПК Убийство на почве кровной мести по советскому уголовному праву (по материалам Аджарской АССР): Дис.... канд. юрид. наук. — Свердловск, 1974.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются динамические процессы, связанные с совершением убийств по мотиву кровной мести; практика правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию этих преступлений; нормы законодательства, определяющие основные понятия и положения по квалификации и расследованию названных преступлений; основные научно-теоретические концепции по проблематике частных методик расследования преступлений.
Предметом диссертационного исследования является выявление закономерностей объективной действительности, связанных с преступной деятельностью при совершении убийств по мотиву кровной мести, с учетом развития социальных противоречий на современном этапе в общественных формациях, и с деятельностью по раскрытию и расследованию данных видов преступлений.
Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились изучение особенностей убийств, совершенных по мотиву кровной мести, и научная разработка методики их расследования, применение которой будет способствовать повышению эффективности борьбы с названными преступлениями. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые могут быть сформулированы следующим образом:
определить понятие и сущность кровной мести на основе анализа причин возникновения, развития и суще лвования данного обычая.
провести социологическое и статистическое исследования состояния борьбы с убийствами, совершаемыми пс мотиву кровной мести;
определить структуру частной методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести;
разработать криминалистическую характеристику убийств, совершенных по мотиву кровной мести, установить взаимосвязи между ее элементами;
выявить и охарактеризовать татичные следственные ситуации, возникающие при расследовании убийсп, совершенных по мотиву кровной мести, их типизация;
разработать типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на всех этапах расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести;
обозначить задачи, характерные для каждого этапа расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, обосновать необходимость их постановки и решения;
подготовка криминалистических рекомендаций по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные полэжения материалистической диалектики, которые как учение позволяют вь [явить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследуеиой проблемы- Разработка темы диссертации потребовала многопрофильное: методики. В частности, соискателем использовались исторический, социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, важнейшие правовые акты органов государственной власти и управления России, Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Российской
8 Федерации и СССР, приказов и указаний МВД России, В процессе подготовки диссертации анализировался и другой нормативный материал, относящийся к предмету исследования.
Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды видных ученых-философов и науковедов, таких, как: ВТ. Афанасьев, И.Г\ Герасимов, А,Н. Леонтьев, А.Д. Урсул, В.А, Штофф.
При работе над диссертацией использовалась литература по истории, национальным обычаям и традициям, в частности работы российских и советских этнографов Г.М. Василевича, В.А, Туголукова, В.В. Карлова, И.М, Суслова, И,В. Суханова, М.Г. Турова, Для комплексного решения доставленных проблем потребовалось использовать теоретические и прикладные разработки специалистов в области обычного права - С.С. Алексеева, В.Н. Денисовой, М-О. Косвена, М.М. Ковалевского, М.И. Кулагина,
Огромное значение для разработки рассматриваемых в диссертации проблем имели фундаментальные труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы - Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баєва, В.П. Бахи-на, Р.С. Белкина, В Л Божьева, СВ. Бородина, Г.Н. Борзенкова, И.Е, Быхов-ского, А.Н, Васильева, В.И. Ветрова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, ВІС. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Ґ. Зуйкова, Ю.В. Кореневского, А,Н. Колесниченко, В.Я, Колдина, Ю-Г. Корухова, Л.Л* Крутикова» И.Ф- Крылова, В.Н. Кудрявцева, И,М. Лузгина, А.В. Наумова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.А. Пионтковского, В.И. Полубинского, FLA. Селиванова, ВТ. Та-насевича, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.
Кроме этого автором были проанализированы более 150 докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности- Осуществлен-
9 ное на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебно-следственной практики, исследование представляет собой научное обоснование теоретических основ криминалиотической методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести. Впервые на научном уровне с учетом современной криминальной обстановки выявлены и исследованы закономерные связи и элементы криминалистической характеристики, следственных ситуаций; определены соответствующие следственным ситуациям типовые версии и оптимальные комплексы следственных действий в виде типовых программ первоначального и последующего этапов расследования.
На этой основе сформулировань: предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений данного вида.
Положения, выносимые на защиту;
1. Кровная месть — это древний обычай, возникший и развившийся при родовом строе как средство защиты жизни, чести, имущества сородичей и состоит он в том, что при нанесении тяжкой кровной обиды одному из членов рода (семьи), возникает обязанное^ отомстить обидчику либо его родственникам. Кровная месть как объект криминалистического исследования представляет собой сложное явление, сказывающее криминогенное воздействие на поведение людей- Обычай крсвной мести детерминирует совершение особо тяжких преступлений — убийств, характеризующихся длительностью и жестокостью исполнения-Трудности, которые испытывают практические органы при расследовании убийств, совершенных по мотиву кровной мести, автор связывает со сложностями в механизме доказывания мотива кровной мести, квалификации действий виновных и неоднозначной го: правовой оценкой, а также отсутствием необходимого и достаточного методического обеспечения процесса расследования этих преступлений.
Криминалистическая характеристика преступления, являясь одной из базовых категорий криминалистики, по-прежнему занимает прочное место в структуре частных методик расследов;шия, и не может быть подменена никакими схожими понятиями. Структура элементов криминалистической характеристики видов (групп) преступлений не должна быть унифицированной. Только при наличии научных критериев и принципиальных требований соответствия может быть сделан обосн званный вывод о системе элементов криминалистической характеристики того или иного вида преступления.
Основу методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, состаатяет криминалистическая характеристика преступления, включающая описание личности типичной жертвы; личности типичного преступника, включая мотив и цель убийства; связи «преступник — жертва»; способа подготовки, совершения и сокрытия убийства; иных обстоятельств (длительность, жестокость, место) совершения убийства,
Деятельность по расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести, включает следующие элементы: 1) поиск источников доказательственной и ориентирующей информации; 2) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); 3) прогнозирование и нейтрализацию противодействия расследованию. Такой подход позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать их деятельность.
Типовые программы расследования формируются в зависимости от возникновения на каждом этапе тех или иных следственных ситуаций, различающихся источником и объемом имеющейся информации о событии преступления и о причастных к нему лицах. С учетом этого разработана система типичных следственных ситуаций, возникающих на каждом этапе расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, и сформированы комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий.
Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.
Обоснованность л достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научяон методологии исследования, В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования,
В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом било изучено 112 уголовных дел по фактам убийств, совершенных по мотиву кровной мести, расследованных в Краснодарском и Ставропольском краях в 1988-2002 гг. (:аз них 28 дел направлены в суд, 59 -переквалифицированы на чЛ стЛ05, по остальным — приняты иные решения); организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры судебно-следственной пргжтнки и пр,).
По специально разработанным анкетам соискателем осуществлено анкетирование и интервьюирование 350 работников правоохранительных органов — сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, СОБРа, следственных подразделений системы 1АВД и прокуратуры, суда, информационных центров, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному.разбирательству уголовных дел об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести. Среди них 200 человек - работники правоохранительных органов различных регионов Северного Кавказа, а 150 — работники правоохранительных органові иных субъектов Федерации (гг. Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Волгоград, Воронеж, Орел и др.), которые были командированы для прохождения службы в органах внутренних дел
12 Чеченской Республики. Кроме того, было проинтервьюировано 150 коренных жителей Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краев по отдельным вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, обеспечивается его географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов. При написании диссертации был использован личный опыт практической работы диссертанта в следственных органах Краснодарского края.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе анализа современник категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования »э «язык криминалистики», «криминалистическая характеристика преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. — предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик- Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования убийств, совершенных по мотиву кров-
13 ной мести, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести, на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на эффективность борьбы с указанными преступлениями.
Предлагаемые пршсгические рекомендации для работников следственных, оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно повлияют на организацию расследования убийств, совершаемых по мотиву кровной мести.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных четырех научных статьях.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях ав-тора на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России 12 ноября 2002 гм на Международной научной конференции (к 80-летию со дня рождения Р.С. Белкина) «Роль и значение деятельности RC- Белкина в становлении современной криминалистики» 3-4 октября 2002 г., где получили одобрение.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятелыгосгь органов внутренних дел и прокуратуры Краснодарского края, Главное управление кадров МВД РФ, в учебный процесс Академии управления МВД России, Кубанский государственный аграрный университет.