Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Демин Константин Евгеньевич

Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами
<
Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами
>




Демин Константин Евгеньевич. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 201 c. РГБ ОД, 61:01-12/708-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершённых наёмными лицами, и её значение для технико - криминалистического обеспечения борьбы с ними 11

1. Понятие заказных убийств и элементы криминалистической характеристики 11

2. Элементы организационно - структурного блока криминалистической характеристики заказных убийств 28

3. Элементы технологического блока криминалистической характеристики заказных убийств 42

4. Элементы личностного блока криминалистической характеристики заказных убийств 71

Глава 2. Содержание технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования убийств, совершённых наёмными лицами 81

I. Понятие технико - криминалистического обеспечения борьбы с заказными убийствами 81

2. Деятельность следователя по технико - криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования заказных убийств 97

3. Экспертно - криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования заказных убийств 114

4. Информационное обеспечение раскрытия и расследования убийств,

совершённых наёмными лицами 126

Заключение 146

Список использованной литературы 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности борьбы с преступностью была актуальной на всех этапах строительства отечественной государственности. Но в современных условиях она приобретает особую остроту, связанную со сложной социально - экономической обстановкой в период перехода к новым рыночным отношениям. Кризисное положение в экономике, политическая нестабильность и ряд других факторов способствовали возникновению ситуации, когда, с одной стороны, происходит бурный рост преступности, а с другой, - её качественное видоизменение, в том числе связанное с появлением организованной преступности. Так, если в 1997 году было зарегистрировано 2,4 млн. преступлений, то в 1999 году - свыше Змлн. При этом отмечается рост тяжких преступлений против личности (с 1,4 млн. преступлений в 1997 году до 1,8 млн. в 1999 году).

Среди преступлений против личности наибольшую общественную опасность представляют убийства, посягающие на самое ценное, что есть у человека - жизнь. Число умышленных убийств растёт (в 1995 году было зарегистрировано 12160 умышленных убийств с покушениями, в 1999 году -31401). В структуре умышленных убийств определённое место занимают убийства, совершённые наёмными лицами, или заказные убийства, всплеск которых связан с появлением организованной преступности. Статистические данные свидетельствуют о росте убийств по найму. Так, если в 1993 году их было зарегистрировано 228, то в последующие годы: 1994 - 562, 1995 - 560, 1996-860, 1997-1020, 1998-1360, 1999-1515.

От рук наёмных убийц погибли сотни сотрудников правоохранительных органов, государственных и политических деятелей, журналистов, банкиров, бизнесменов, крупных предпринимателей и т.д. Практика борьбы с заказными убийствами показывает, что в современных условиях общественно - политической жизни ни закон, ни система правоохранительных органов.

ни наличие вооружённой охраны, индивидуальных средств защиты не в состоянии обеспечить безопасность человека, если «заказ» на его убийство сделан. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость разработки комплекса рекомендаций по борьбе с убийствами по найму, в том числе и в процессе их раскрытия и расследования. Между тем, практика свидетельствует о низкой раскрываемости рассматриваемых преступлений (в пределах 25%). При этом ряд заказных убийств, имеющих большой общественно - политический резонанс, до сих пор не раскрыты. Данное положение в определённой степени связано с тем, что в подавляющем большинстве (95%) убийства по найму совершаются организованными преступными сообществами, имеющими на своём вооружении самые современные технические средства, используемые при подготовке, совершении и сокрытии преступлений. Изложенное свидетельствует о необходимости оснащения правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием убийств, совершённых наёмными лицами, самыми современными технико - криминалистическими средствами и методами, а в конечном итоге, разработки мер технико -криминалистического обеспечения указанной деятельности. Названные обстоятельства и обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования заказных убийств, исходя из особенностей элементов криминалистической характеристики данного вида преступлений, с учётом организационного построения органов внутренних дел. Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:

анализ особенностей криминалистической характеристики убийств по найму, её содержание с ориентацией на совершенствование технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования указанных преступлений ;

анализ и оценка современного технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования заказных убийств;

определение основных направлений совершенствования организации и научно - методического обеспечения раскрытия и расследования заказных убийств;

формулирование нормативных предложений по совершенствованию правовой регламентации технико - криминалистического обеспечения борьбы с заказными убийствами.

Предметом исследования выступают объективные закономерности возникновения информации при совершении заказных убийств, её собирание, исследование и использование в процессе раскрытия и расследования данных преступлений.

Объектом исследования является преступная деятельность по подготовке, совершению и сокрытию убийств по найму и практика технико -криминалистического обеспечения их раскрытия и расследования, нашедшие отображение в материалах уголовных дел, в организационно - управленческих документах, в нормативно - правовых актах, в литературных источниках.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма как всеобщего метода познания, в частности, о взаимосвязи явлений и объектов материального мира, об отражении как всеобщем свойстве в процессе взаимодействия объектов материального мира и т.д., а также положения философии, социологии, науковедения, информатики, науки управления, криминологии, уголовного права и процесса, криминалистики. При исследовании использовались такие частно - научные методы анализа, как исторический, логический, конкретно - социологический, статистический (анкетирование, интервьюирование и т.д.).

В качестве нормативной базы исследования в диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголов но - процессуальное законодательство, нормативно - правовые акты МВД России.

В диссертационной работе широко использовались труды учёных в области криминалистики Аверьяновой Т.В., Баєва О.Я., Бахина В.П., Белкина Р.С., Бородулина А.И., Васильева А.Н., Видонова Л.Г., Винберга А.И., Волынского А.Ф., Волынского В.А., Гавло В.К., Глазырина В.Ф., Гэамовича Г.И., Драпкина Л.Я., Дулова А.В., Жбанкова В.А., Закатова А.А.. Зуйкова Г.Г., Коломацкого В.Г., Корухова Ю.Г., Комиссарова В.И., Куликова В.И., Лаврова В.П., Леви А.А., Лузгина И.М., Образцова В.А., Ратинова А.Р., Российской Е.Р., Скорченко П.Т., Снеткова В.А., Филиппова А.Г., Фефилатьева А.В., Шиканова В.И., Эскархопуло А.А., Яблокова Н.П. и др.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в процессе изучения подготовки, совершения и сокрытия заказных убийств, а также деятельности следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры, экспертно - криминалистических и учётно - регистрационных подразделений органов внутренних дел по их раскрытию, расследованию и предупреждению.

По специально разработанной анкете1 изучено 110 уголовных дела, возбуждённых следователями органов внутренних дел и прокуратуры г.Москвы, Московской, Ростовской и Рязанских областей, Ставропольского и Краснодарского краёв. В этих же регионах было проинтервьюировано 120 следователей прокуратуры и органов внутренних дел и 100 экспертов — криминалистов экспертно - криминалистических подразделений органов внутренних дел2.

При написании работы был использован личный опыт диссертанта в качестве эксперта - криминалиста, руководителя экспертно - криминалистического подразделения.

Научная новизна исследования заключается в том, что его результаты позволили конкретизировать понятие убийства по найму (заказного убийства), показать особенности его криминалистической характеристики, а на этой основе сформулировать предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно - методических проблем технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования данного вида преступлений. Системный подход к анализу названных проблем в их взаимосвязи позволил конкретизировать наиболее оптимальные пути их решения. Научная новизна исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие заказного убийства и его отграничение от убийств иных видов;

- криминалистическая характеристика заказных убийств и её значение для технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования данных преступлений;

- содержание и особенности технико — криминалистического обеспечения раскрытия и расследования заказных убийств;

- деятельность следователя по технико - криминалистическому обеспечению расследования заказных убийств и меры по её совершенствованию;

- специфические задачи экспертно - криминалистических подразделений в технико — криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования заказных убийств и пути их решения;

- роль системы уголовной регистрации в обеспечении раскрытия и расследования заказных убийств, меры повышения её эффективности;

предложения по совершенствованию нормативно - правовой регламентации технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования заказных убийств.

Научное и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нём положения обогащают систему современных криминалистических знаний о сущности заказных убийств, способах их совершения, а соответственно, о возможностях использования современных достижений науки и техники в деятельности по их раскрытию и расследованию.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:

- в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении заказных убийств;

- при разработке рекомендаций по тактике проведения следственных действий и методике расследования убийств, совершённых наёмными лицами;

- при преподавании курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативно -правовых (подзаконных) актов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трёх опубликованных статьях, докладывались на научно - практической конференции, посвященной проблемам борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях (г.Тула, 7-8 октября 1999г.), а также на кафедре криминалистики Юридического института МВД России. Ряд рекомендаций и предложений внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Ставропольского края, Московской области и в учебный процесс Юридического института МВД России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использо Гл ванной литературы и приложений. Её структура обусловлена логикой и результатами исследования.

Понятие заказных убийств и элементы криминалистической характеристики

Уголовный кодекс Российской Федерации в пункте «з» ч.П ст. 105 предусматривает ответственность за убийство из корыстных побуждений или jlno найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитиз- Ьімом, Законодатель, таким образом, выделяет убийства по найму в особый Щ вид. В криминалистической литературе их называют и «заказными убийст І-вами». Формулировка пункта «з» ч. II ст. 105 УК Российской Федерации приводит специалистов в области уголовного права и криминалистики к мнению, заказные убийства носят корыстный характер. В частности Бородулин А.И. пишет: «Первые два дополнения (убийства по найму и при разбое) носят уточняющий характер, так как и без этого здесь очевиден корыстный мотив - виновный стремится получить материальную выгоду. »

«Заказным является умышленное убийство, совершаемое, как правило, незаинтересованным лично в смерти конкретного человека лицом (имеющим только корыстный мотив) за вознаграждение при участии (или без него) посредника (соучастника в форме подстрекателя или пособника) в интересах третьего лица (организатора), имеющего корыстный либо другие мотивы (месть, ревность, устранение нежелательного лица и др.» - подчеркивает А.И. Бородулин.1 Аналогичной позиции придерживается и В.П. Бахин, утверждающий, что заказное убийство - это убийство, совершенное в интересах и по заказу третьего лица за вознаграждение.2 При этом, В.П. Бахин не уточняет, что он понимает под вознаграждением, которое может носить и не материальный характер.

Вместе с тем, ряд ученых указывает, что в ряде случаев, при совершении убийства по найму исполнитель непосредственно корысти не имеет. Так, Н.Ф. Кузнецова указывает, что «... в психологии наёмных убийц, по данным последних исследований, корыстные побуждения не всегда носят определяющий характер».3 Ещё более определенно по этому вопросу высказывается Э.И. Побегайло. «Убийства по найму, - пишет он, - получившие в последнее время значительное распространение (так называемые «заказные» убийства) в основном совершаются по корыстным мотивам. Однако, не только по таким мотивам. В отдельных случаях такие убийства совершаются и без ориентации на получение материальной выгоды (например, служащий частной охранной структуры выполняет «приказ» шефа об устранении несговорчивого конкурента, не получая при этом материального вознаграждения, а руководствуясь пониманием «служебного» долга или мотивом солидарности)». Убийства «по приказу» нередко совершаются и при противоборстве организованных преступных сообществ, а также в процессе политической борьбы.1

Таким образом, убийства по найму могут совершаться за материальное вознаграждение, по приказу и из солидарности, что позволяет указать на три разновидности рассматриваемых убийств.

Изложенное позволяет нам предложить следующее определение «заказного» убийства. «Заказным» является умышленное убийство, совершаемое лицом, как правило, не заинтересованным лично в смерти конкретного человека из -за корысти,за материальное вознаграждение, либо по приказу или же из солидарности, руководствуясь своеобразным пониманием чувства долга, при участии (или без него) посредника в интересах третьего лица (организатора), имеющего определенные мотивы в устранении нежелательного лица.

Данное определение позволяет выделить: а), разновидности указанных убийств; б), рассмотреть элементы криминалистической характеристики «заказных» убийств.

Подавляющее большинство умышленных «заказных» убийств совершается за материальное вознаграждение. По данным наших исследований они составляют около 80%, убийства по приказу - 18%, убийства из соли-дарности - 2%. В этой связи, мы не согласны с А.Н. Селивановым, подразделяющим заказные убийства на «... две основные группы (разновидности): совершаемые на бытовой почве и в сфере бизнеса».3 В данном случае речь идет о сферах, где может быть совершено любое убийство.

Элементы организационно - структурного блока криминалистической характеристики заказных убийств

Одной из важнейших особенностей рассматриваемого вида убийств И.Б. Тимошенко называет их свойственность организованным преступным группировкам.1 Исследователями отмечается, что 95% заказных убийств совершается по экономическим мотивам, остальные 5% приходятся на убийства по политическим и иным (месть, устранение свидетеля и т.п.) мотивам.2 Можно констатировать, что заказные убийства - средство разрешения проблем организованными преступными формированиями, возникающими в следствии раздела прибылей в результате коммерческой деятельности; неустойчивости определённого лица, препятствующего продолжению преступной деятельности или развитию коммерческой деятельности на условиях выгодных преступникам; «разборок» по поводу невыполнения одной из сторон условий договора; раздела сферы преступного влияния между преступными группировками; деятельности представителей правоохранительных, контролирующих органов, средств массовой информации, а также государственных, общественных деятелей. При этом всплеск заказных убийств «... приходится на периоды приватизации государственной собственности, выборы в органы власти, как на федеральном, так на региональном и местном уровнях, инвестиционного бума, перевыборов руководства в коммерческих структурах, товариществах и обществах. На эти же периоды накладываются и криминальные разборки, заканчивающиеся зачастую заказными убийствами «авторитетов».

Таким образом, наши исследования и данные других авторов показывают, что подавляющее большинство заказных убийств совершается в интересах организованных преступных формирований, что обуславливает установление в процессе расследования их типа и структуры. В литературе отмечается о существовании подобного рода организованных преступных формирований, созданных по типу «корпорации убийств» в 30 - ых годов в США и совершивших за десять лет своей деятельности по официальным источникам около тысячи убийств. Они имеют в качестве структурных подразделений «службы заказов», «диспетчеров» и собственно лиц, исполняющих «заказ» -киллеров.2

Анализ типов организованных преступных структур связан с их понятием. Законодатель в ст. 35 УК РФ ч.4 дал определение понятия преступного сообщества (преступной организации), где указано, что «.. преступление признаётся совершённым преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплочённой организованной группой (организацией) созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях». В соответствии с ч.З указанной статьи «... преступление признаётся совершённым организованной преступной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». В постановлении Пленума Верховного Суда от 25.04 1995г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» подчёркивается, что организованная группа «... характеризуется, как правило, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовкой преступления, распределением ролей между соучастниками и т.д.» Таким образом, устойчивость является одним из определяющих признаков организованной группы. Вместе с тем, выражение устойчивости является наличие организатора и руководителя группы поскольку первый - создаёт группу, подбирает соучастников, осуществляет распределение ролей между ними и т.д., а второй - организует целе направленную, слаженную и спланированную деятельность как группы в це лом, так и каждого её участника. щ Классификация организованных преступных структур, сообществ может быть произведена по различным основаниям. Так, в зависимости от направленности деятельности различают формирования общеуголовной на правленности, функционирующие в сфере экономических отношений и сме і шанные. В свою очередь, первые подразделяются на формирования традици онного типа, действующие без жёсткого силового давления, например, занимающиеся вымогательством, незаконным оборотом наркотических средств и т.д. и формирования гангстерского типа ориентированные на жёсткие, вооружённые методы (бандитизм, захват заложников и т.д.).

К последним относятся организованные вооружённые формирования киллеров, созданные специально для совершения заказных убийств.

Формирования экономической направленности подразделяются на за-крытого и открытого типа. Первые - возникнув в одной, двух хозяйственных или финансовых структур, не пытаются выходить за рамки определённой, относительно умеренной криминальной программы, объёмов криминальных доходов и т.д.; вторые - нацелены на использование в криминальных целях любых возможностей, представляемых действующим законодательством и новыми формами и методами хозяйственной деятельности, для расширения криминальных операций. Оно возникают внутри хозяйственных и финансовых организаций, либо для этого создаются подобные легальные структуры.

Применительно к связи с коррумпированными лицами различают организованные преступные структуры, имеющие такие связи и немеющие.

Применительно к территориальному охвату организованной преступной деятельности и по национальному признаку, так можно указать на чеченские, азербайджанские, вьетнамские преступные группировки и т.д.

Понятие технико - криминалистического обеспечения борьбы с заказными убийствами

Анализ криминалистической литературы свидетельствует о широком употреблении понятие «технико - криминалистическое обеспечение» и значительном количестве монографических исследований, посвященных технико - криминалистическому обеспечению того или иного вида деятельности, связанной с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.1 В сборниках, " вышедших в последнее время, понятие «технико - криминалистическое - обеспечение» применяется буквально ко всему. Так, в первом из указанных сборнике Е.П. Ищенко и К.О. Сливинский пишут о технико - криминалистическом обеспечении следственной деятельности путём её алгоритмизации; А.В. Соколов - о технико - криминалистическом (правовом и организационном) обеспечении расследования преступлений; А.Н.

Иванов - о технико - криминалистическом обеспечении отдельных следственных действий; А.Ю. Комиссаров - о технико - криминалистическом обеспечении производства автороведческой экспертизы; И.О. Перечкина - о проблемах технико - криминалистического обеспечения ДНК - анализа; СБ. Шашкин - о технико - криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Во втором сборнике Е.И. Девицкая говорит о технико - криминалистическом аспекте следственного наблюдения; И.Е. Грицкова - о технико

- криминалистическом обеспечении осмотра места происшествия; СВ. Дол гинов - о технико - криминалистическом обеспечении проведения обыска; Е.П. Ищенко - о технико - криминалистическом обеспечении результативно сти следственной деятельности и т.д.

В подавляющем большинстве перечисленных работ речь практически идёт о применении технико - криминалистических средств и методов к тому или иному виду деятельности. Между тем, совершенно прав А.Ф. Волынский, указывая «...что наличие самой современной техники не даёт желаемого результата, если её потенциальные научно обоснованные возможности не учтены в нормах права; нормы права бездействуют без соответствующей организации (без механизма) их практической реализации; а всё это вместе - не «заработает» без высоко - профессиональной подготовки следователей, оперативных работников, специалистов - криминалистов и иных субъектов деятельности по раскрытию и расследованию преступлений». Таким образом, сводить технико - криминалистическое обеспечение к возможности использования средств и методов криминалистической техники не совсем правильно. В этой связи, мы разделяем позицию А.Ф. Волынского о наличии технико

- криминалистического обеспечения как самостоятельной научной категории, формирующейся частной криминалистической теории. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость пересмотра взглядов на содержа ниє и структуру учебного курса криминалистики. В целом же технико -криминалистическое обеспечение является элементом криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Указанная проблема нашла отражение в работах ряда криминалистов Аверьяновой Т.В., Белкина Р.С, Волынского А.Ф., Волынского В.А., Коломацкого В.Г., Образцова В.А. Скорченко П.Т. и других.2

Одним из первых обратил своё внимание на необходимость разработки технико - криминалистического обеспечения В.А. Волынский. 3В последствии вопросы криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений были отражены в работах В.Г. Коломацкого, в частности, под ним он понимал систему внедрения в практическу должностных лиц, подразделений и служб органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью криминалистических знаний, воплощённых в умение работников использовать научные, методические и тактические криминалистические рекомендации, технико - криминалистические средства и технологии их применения в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений. В этой связи, система криминалистического обеспечения включает в себя три относительно самостоятельные образования: криминалистическую науку; криминалистическое образование; криминалистическую технику.1 Представляется, что включая в криминалистическое обеспечение криминалистическую науку в целом, В.Г. Коломацкий фактически ставит знак равенства между ней и криминалистическим обеспечением. В то же время, если речь о криминалистическом обеспечении как формирующейся частной криминалистической теории, то, естественно, она является элементом криминалистической науки. Вместе с тем, выдвинутые В.Г. Коломацким положения были развиты в диссертационных исследованиях П.Т. Скорченко. При этом, под технико криминалистическим обеспечением П.Т. Скорченко понимает «... систему правовых, научных, организационных мер по разработке, внедрению и практическому использованию технико - криминалистических средств и научных методов в целях успешного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» " а, А.Ф. Волынский - как деятельность, осуществляемую правоохранительными органами, «...направленную на создание условий их постоянной готовности к применению методов и средств криминалистической техники и реализацию этих условий в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений». Представляется, что точка зрения А.Ф. Волынского, рассматривающего технико - криминалистическое обеспечение с позиций деятельностного подхода предпочтительна.

Деятельность следователя по технико - криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования заказных убийств

В содержание деятельности следователя по технико - криминалистическому обеспечению убийств, совершённых наёмными лицами, входит использование имеющихся технико - криминалистических средств и методов непосредственно им, а также с помощью специалистов, получение и использование информации из системы уголовной регистрации. В данном параграфе будут рассмотрены вопросы, связанные с использованием технико - криминалистических средств в процессе проведения следственных действий непосредственно следователем, а также с помощью специалистов. Что же касается роли экспертно - криминалистических подразделений и системы уголовной регистрации и технико - криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования заказных убийств, то эти вопросы рассмотрены отдельно.

Выше нами отмечено, что в процессе расследования заказных убийств может применяться весь спектр технико - криминалистических средств. В этой связи, остановимся на ряде вопросов, относящихся к указанной проблеме. Прежде всего отметим, что анализу понятия «технико - криминалистическое средство», их систематизации и роли в процессе расследования преступлений уделяется весьма значительное внимание Понятие «технико - криминалистическое средство» сложилось по мере развития криминалистики.

Так, А.И. Винберг относил к криминалистическим средствам только технику, используемую для работы с доказательствами.1 В тоже время ряд криминалистов к технико - криминалистическим средствам относят любое приспособление, прибор, используемый в процессе раскрытия и расследования преступлений, относя к ним оргтехнику, средства связи и т.д.2 Мы разделяем точку зрения Р.С. Белкина, который пишет: «Под технико - криминалистическими средством понимается устройство, приспособление или материал, используемый для собирания и исследования доказательств или для создания условий, затрудняющих совершение преступлений».3 Разделяя позицию Н.А. Селиванова об отнесении к технико - криминалистическим средствам приёмов, способов, методов и правил применения технико - криминалистических средств,4 Р.С. Белкин считает возможным не включать их в понятие «технико - криминалистическое средство» и употреблять именно данное понятие, а не «научно - техническое средство».

Анализ литературы показывает, что некоторые криминалисты, в частности, П.Т. Скорченко стремятся отграничить технико - криминалистические средства от иных средств и методов, применяемых в криминалистике. Так, П.Т. Скорченко пишет, что «...прежде чем говорить о классификации технико - криминалистических средств, следует ограничить их от других видов техники. Это можно сделать, на наш взгляд, руководствуясь следующими признаками: целевым назначением технического средства; субъектом применения, т.е. использование какой категорией лиц рассчитано это средство».

Целевое назначение технико - криминалистических средств определяется обеспечением максимальной эффективности предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством следственных действий, криминалистических исследований вещественных доказательств, выявление условий, способствующих совершению преступлений и разработки рекомендаций по их устранению. Оно достигается путём применения различных приборов, аппаратуры, инструментов, специальных справочников и технических приёмов (способов, методов, методик) для выявления, фиксации, изъятия следов и иных вещественных доказательств, имеющих значение для дела.

Что же касается субъектов применения технико - криминалистических средств, то ими являются следователь, прокурор, суд, работники дознания, эксперты - криминалисты, применяющие их самостоятельно или с помощью специалиста - криминалиста.

В криминалистической литературе технико - криминалистические средства классифицируются по разным основаниям: источнику происхождения, целям применения, субъектам использования, стадиям работы с доказательствами и ряду других оснований. Наиболее полные классификации пред-ложены Г.И. Грамовичем и Е.П. Ищенко. Естественно, что у криминалистов нет единства взглядов по вопросам содержания и классификации технико -криминалистических средств за исключением, пожалуй, одного основания: источника происхождения. В частности А.Ф. Волынский по этому основанию подразделяет технико - криминалистические средства и методы на следующие группы:

методы и средства, разработанные в криминалистике специально для собирания и исследования розыскной и доказательственной информации (сравнительные микроскопы, металлоискатели, пулеулавлива-тели, приборы для фоторазвёртки поверхности пуль, аппаратура для изготовления композиционных портретов и т.д.);

методы и средства, заимствованные криминалистикой из других отраслей науки и техники, но конструктивно приспособленные для решения технико - криминалистических задач (специальные установки для фотографирования вещественных доказательств, для фотосъёмки в невидимой зоне спектра и т.д.);

методы и средства, заимствованные из других отраслей науки и техники и применяемые без каких - либо конструктивных изменений (кино - , фото - , видео - и звукозаписывающая аппаратура, биологические, металлографические микроскопы, металлоискатели и т.д.).2 Изложенное позволяет придти к следующим выводам:

провести жёсткую грань между технико - криминалистическими средствами и иными техническими средствами в условиях научно -технического прогресса невозможно. В этом отношении прав А.Ф. Волынский, заявляя, что: «.. .все научно - технические методы и средства, вне зависимости от их происхождения (заимствованы из других наук или специально разработаны) являются криминалистическими, если они адаптированы, методически приспособлены к условиям деятельности по раскрытию и расследованию преступлений».3 Поэтому признаки, по которым П.Т.